Overclocking: все о разгоне процессоров v.5

В этой теме обсуждаем разгон процессоров.

Перед тем, как спрашивать "как разгонять", рекомендую ознакомиться с материалами, приведенными по следующей ссылке.

Матчасть для начинающего овера

Предыдущая тема здесь

Комментарии: 216
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Ace of Spades
Сказали только напругу поднять и множитель
Ну ну, сразу видно, профи своего дела.

4

SUSUL1
пришел пипец моему блоку питания,2м материнкам и процессору, видимо не рассчитаны они на 220Вт

блок просто скорее всего отслужил свое. Моделька то стародревняя, года этак 2008-2009... Да и к тому же, не столь удачная, как более новая APS-серия.
У меня тоже предыдущий Chieftec APS-650C навернулся спустя 4,5 лет использования. Но он ничего за собой не забрал, просто умер и все. Но умер он оправданно - я его нагружал и в хвост и в гриву, что стоит только разогнанный фен 955 + кросс из разлоченных HD 6950). А вообще он перенес очень много апгрейдов))

Кстати, новый проц жрет 1.31 всесто 1.41 предыдущего (или это заслуга новой материнки АСУС М5а97)

это скорее всего мамка выставила такое напряжение на "автомате". И не факт, что оно стабильно для частоты 4.2 ггц. Это просто маловероятно.

2

4790К, Любой Жидкий метал, Любая термопаста для изоляции выступающих контактов, Старые Советские тиски(Именно Советские ржавые, грязные, туго крутящиеся но эфективные), автогерметик 999 (кто вкурсе тот поймёт что за цифры),4 салфетки и жидкость для снятия лака, ну и Домашний фен для волос(Для меня самый недоступный прибор еле вырвал из рук жены... ито когда она уснула). Вот и всё что надо чтобы разогнатся до 5.4 на постоянку по воздушкой.

2

30GamesADay
поставил кривой репак. поставил запись матча.
да есть просадка точнее фриз как раз до 50 фпс.происходит он вощем когда кто-то вроде заканчивает строительство юнитов пачкойили что-то типа того.
разогнал комп как раньше было - по шине до 4ггц -4.5 турбо. только амдшных хт не трогал. 2900с чем то тк переразогнан почему-то.
фриз вроде не заметил или проскочил. для верности еще раз в х4 скорости прогнал комп завис от переразгона в процессе.
так что увелив скорость чипсета памяти шины и кеша при экстремальном разгоне можно бороцо с фризами так как уменьшается время на выполнение чтения -записи кеш
еще я помню что что-то подобное было на компах с антивирусом но там оно было долгим и тяжким.
играл на максимальном графоне с 32 битном цветом без шуток. никаких огл там не виделтам дх8 и никаких гл там вроде и не водилось никогда.
отключать я советовал тк виртуальные ядыры сидят на одном кеше а этой игре это не надо. ну и так же с нт интел хуже гонится. во всех экстремальных тестах его выключают типа супер пи.

2

Virtuoz11
Дубовые в смысле не убиваемые.
У меня лет 5 назад был 920ый, Bloomfield, но не сильно отличается от вашего, я его года 3 нещадно гонял, грел до 105 под стрессом в разгоне (4,4 или 4,5 я уже не помню сколько там было, я в шину уперся в районе 220Mhz). За 3 года ни малейшего намека на деградацию.

2

MunchkiN 616
Надо полагать что где то после 4.2-4.3GHz на 6 ядрах / 3,5-3,6 на 8 начнет тротлить.

2

Ну вот, пришел админ... напоминать о правилах стал...
По теме,
пришел пипец моему блоку питания,2м материнкам и процессору, видимо не рассчитаны они на 220Вт переменного тока, но крышку ему не сорвало...
Пришел в магазин, глянул на стоимость i5 4570 и снова пришлось сделать выбор в пользу 8320, правда материнку пришлось брать на 970 чипсете
Кстати, новый проц жрет 1.31 всесто 1.41 предыдущего (или это заслуга новой материнки АСУС М5а97) и в результате тестов на частоте 4.2ГГц выше 55С не нагрелся, покойный на 65 нагревался)

1

Бeломорканал
Блок питания Chieftec CFT-750-14CS
он честно 2 раза вырубался защитой по нагрузке. но я был настойчив=)
Да, именно 220Вольт переменного пошло по 12В линии, у меня аж тестер вырубило, когда я блок питания проверять начал уже без материнской платы на постоянном токе (ибо 2 штуки спалил (думал сперва, что материнка не выдержала и решил другую поставить, в итоге обломки ШИМконтроллеров разлетелись по всем углам...)

Теперь, если комп будет так настойчиво вырубаться, буду умнее=(
Благо мультиметры более живучи.

А ценны... надо привыкать. многие сетевые магазины держат ценник по курсу доллара, а он падать в этом году вряд ли будет ниже 50... (но это уже вопросы к экономике)

ЗЫ
Рекомендую админу в теме про выборы БП еще закрепить темку, как их проверять, если что случилось.
Чтоб другие то же знали... А то я ранее с такой проблемой не сталкивался, за то и поплатился на 17к рубликов...
Хорошо хоть видеокарта каким то образорм уцелела, может у нее другая линия питания шла...

1

гнал по множителю свой проц, при любом (даже малейшом) разгоне, при максимальной нагрузке проц сбрасывает частоты до меньших чем номинальные, apm и турбокор отключены, я грешу на материнку, ведь она совсем не для разгона, но может есть еще способ?

1

RoleХ

для начала неплохо бы озвучить какие комплектующие у вас. И желательно вкратце описать, каким образом гнал.

1

RoleХ
дошел до 1,45

Вероятно мамке становится плохо от такого напряжения) Попробуй пониже ставить..

SUSUL1
гигабайт 990xa любил напряжение повыше держать, благо у него есть чем питать...

на твоей предыдущей 990xa преобразователь питания, по сути, такой же 4-х фазный, как и на асусе этом..

1

http://hwbot.org/submission/2728794
Возможно боян, даже на оверах уже было, но все же.
Рекорды в 32m обновляются очень редко, сложно описать на сколько это круто.

Dancop улучшил прошлый WR (результат самого Andre) на секунду, на самсунгах и на 1 ядре (имея всего +20мгц). Правда анкор конечно быстрее. Эффективность 101%. Хрустальная ваза.

Технически если он сможет прогнать на таких настройках, с такой же эффективностью, но с другой памятью он срежет еще секунду - полторы. Для WRa, где обычно улучшают по сотым, это просто нереально.

1

-Сергей Викторович-
Память разгонял или нет?

память не разгонялась, работает на номинальных 1333, хотя в биосе можно выбрать и 1600 и 1866

Кстати турбокор тоже не работает, даже если выставить все на авто, на авто напряжение 1.42, турбокор должен догнать проц с 3.6 до 3.8, но дпже при 100% нагрузке ничего не происходит, я опять же грешу на материнку, у нее ограничение до 95 ват, может как раз при разгоне и в режиме турбокор проц потребляет больше и материнка просто не дает себя перенагрузить?

1

RoleХ
А турбокоре как раз и не работает при 100% нагрузке процессора, для его работы нужна нагрузка на 1 ядро при простое других.
Может у тебя просто перегрев происходит? Попробуй наоборот снизить напряжение до 1.4 или 1.38, отключить турбобуст и еще раз провести тест. Питания ему должно хватать, ибо сам FX-4100 не прожорливый

1

SUSUL1
Может у тебя просто перегрев происходит?

перегрева точно нет, макс температура при 100% нагрузке 55 градусов, в простое 37

Попробуй наоборот снизить напряжение до 1.4 или 1.38, отключить турбобуст и еще раз провести тест

напряжение у меня стоит 1.35, при номинальной частоте в 3.6 его вполне достаточно для стабильной работы, турбобуст у меня и так всегда отключен был при попытке разгона и сейчас (читай мои сообщения выше)

1

что с форумом? почему все молчат? есть какие то идеи по поводу моей проблемы?

1

RoleХ

если память гнать будешь, то там тоже придется повозиться с таймингами и напругой. Я забыл про это написать.

1

-Сергей Викторович-
память гнать
А, что где?

1

DartMaul
что где

стало быть, в Караганде)

1

Vinni-Pukh

30GamesADay, походу, не разгонял его. У него так работает турбобуст)

1

30GamesADay
чё то у тебя мать завышает напругу , прочитай статью.
http://www.3dnews.ru/822760

1

-Сергей Викторович-
Люди 4970 гонят до 4,7-4,8 на 1,250 вольтаже, а он 4,4 на 1,356 :D
Купить 4790 и гнать до 44, лол

1

30GamesADay
Зачем тогда разгонять ? если ты оставляешь под говно вальтажем и маленькую частоту ? 4400 шпарить должен примерно на 1,200-1,220, а может даже 1,180. 30 минут прогнать всего-то в LinX и профит

1

30GamesADay
(камень мб неудачный и тд,тем более я ОЕМ брал)
Если бы бабушка была бы дедушкой, у нее был бы ...Как можно узнать потенциал камня без разгона ? Вы даже VID не посмотрели.

1

30GamesADay
атключай виртуалицацию ядер. разгоняй по шине всю систему.
а на амд все сладко да гладко. пекафейс жпег.

1

Core i5-760 с турбо без разгона, Crysis 3 как тест

Смущает макс температура, в crysis не играю, но и в легких играх температура по первому ядру 65-67 случается.
Честно говоря, привык к тишине. Стоит ли поднимать обороты кулера?

1

Забавно, linx разогрел первое и второе ядро до 74 градусов при 75% оборотов кулера. Crysis 3 долбит на равне с ним, лол. Хотя наверное видеокарта подпекала.

Скрин

DartMaul
Дубовые в смысле холодные? По мне так i3 был холодным. До 60C поднимался в редких случаях. 70C в нагрузке предполагают долгосрочную службу?
P.S. Вопрос по турбобусту. 3.3Ггц вроде пиковый подъем, в линпаке 2.9Ггц постоянная частота. В чем подвох?

1

Бeломорканал
Спасибо. Кстати интересно имеет ли смысл его сейчас гнать выше 4,4 на постоянку? 4,6 - 4,8 без проблем для охлады держит, тесты тоже проходит. Или смысла нет?

1

7Rain7
Так мы Вам сколько твердим...Я,СВ,реальные пользователи,что разницы нет...Вы же не верите,пока не убедитесь сами..Слушаете всяких криворуких,кривомозгных 30GamesADay,Кирилов 98 и т.д.
К вам вопросец....
Сейчас,как начали юзать 8320,взяли ли вы себе,например 4670 или 4690 или остались бы на этом камне...В ответе взвесьте свои за и против и не забудьте параметр цена/производительность...Думаю,многим интересно будет почитать...
Зы.Поздравляю с удачной покупкой...Вас еще на карты от красных посадить надо,кстати скоро новые выйдут...

1

dobro4insky
Да я как раз кучу тестов перечитал и пересмотрел перед покупкой. Так же и на том же ютьюбе. С современной баксовой ситуацией брать интел проц для игр бы не стал. Я не в фрапс играю, так что смысла в нём не вижу. Да и что-то мне подсказывает, что погоняй я ранее интел фрапсом, а сейчас амд, не увидел бы большой разницы. По крайней мере своими глазами я её не вижу. Видяшку итак уже взял r9 280x т.к. данная серия исключительно на мой взгляд удачной вышла. Да и обошлась она мне всего в 13к рублей, когда курс был 64 рубля за джорджа вашингтона. У меня был 4790К. К вопросу остался бы или нет, тут тоже ответ очевиден. Конечно бы остался и если не вынужденная покупка, то специально уже бы не брал амд. Опять же потому, что разницы как пользователь я не вижу. Интел был хоть и скальпированный, но темпу такую же выдавал.
В современных реалиях цен и в отсутствии визуальной разницы что в работе, что в игорях в фул HD и ультра макс настройках я разницы в системах НЕ УВИДЕЛ.
Сколько жрёт БП не замерял, да и не чем, но учесть что при макс нагрузках системы на БП вентиль даже 50 оборотов в сек не прибавляет, не думаю что много.

1

7Rain7
А я бы на Вашем месте не стал брать 280Хэ, а кровь из носу, но наскоблил бы на 290 (без Хэ). С таким процессором самое то. БП в лёгкую потянул бы такую систему с экстремальным разгоном ЦП и ГП. Тем более водянка хорошая есть.

1

Бeломорканал
1600 МГц и 25 Гб/сек ну бред же
1600мгц - эффективная частота
64бит - ширина канала
2канальный режим работы
1600мгц*8байт(64бита/8)*2 канала=25600МБ/с /1024=25ГБ/с

И кстати да, большинство саб таймингов мало зависят от частоты.

Стандартный бин для самсунгов (D) 9-11-10 при 1,5v. на 1,65 должно быть аля 8-10-10, хотя trcd 10 может и не потянуть. tras можно спокойно ставить и 24 и 21.

1

Бeломорканал
Кстати 9-10-9-27 при старте бсод на 2133 выдала. Правда вольтаж 1,68 оставлял. 9-10-10-27 при 1,7В сейчас поставил. Посмотрим как тест пройдёт. Ладно. Интересно тут, но я спать ))

1

Бeломорканал
Ширина канала DDR памяти у всех 64 бита.
То что указывается в формате PC12800 это максимальная теоретически возможная пропускная способность на данной частоте. Техническое ограничение самой шины. Контролер памяти отвечает не только за работу памяти, но и за алгоритм это работы. У всех контролеров он разный. Если вы обратите внимание на тайминги - увидите что на разных платформах тайминги (не значения, а сами тайминги) разные. Это говорит о использовании разных алгоритмов. Я никогда не интересовался нюансами работы памяти на АМДшных платформах, не могу прокомментировать.
Что касается разгона: на сегодняшний день рекорд по частоте памяти типа DDR3 установлен на отметке в 2310МГц (DDR3-4620МГц эффективная). То есть более 36ГБ/с на канал. Возможно все)

Спойлер

http://hwbot.org/submission/2573743_sofos1990_memory_clock_ddr3_sdram_2310.1_mhz

Если отвлечься от экстрима то можно найти в продаже DDR3 модули с заявленной частотой более 3GHz.
Как известно, десктопный хасвел работает с памятью DDR3, в то время как Haswell-e работает с DDR4. Контролер хасвела изначально разрабатывался под DDR4, а потому брать высокие частоты для него труда не составляет. Я абсолютно уверен что любой хасвел на ежедневной основе будет нормально работать с памятью на частоте не менее 2666МГц.

7Rain7
Я бы вам не рекомендовал грузиться в винду при потенциально нестабильной памяти. Если синие экраны по вине процессора относительно безобидны для системы, то бсоды памяти легко могут обвалить винду, придется потом восстанавливать. Иногда весьма трудоемкий процесс.

1

DartMaul
Да впринципе обвал винды не страшен. Специально ничего особого не ставил. Так, пару прог, дрова да кодеки. Хотелось посмотреть что и на что в этой системе способно. Само собой и плашки тоже )). Так что убитая винда не сильно опечалит. Зато буду знать на каких настройках плашки оставить. Всё равно всю систему переставлял после смены платформы.

1

DartMaul
Почти 40 ГБ на обычном, таком же как у меня контроллере? На таком же как у меня процессоре? Нехило.
Но это только один канал. А я получается нагружаю контроллер на двух каналах до 34 ГБ, по 17 ГБ на канал.
Пару раз запускал на 2400, тайминги не помню какие ставил, всё работало без бсодов, но меня смутило отсутствие прироста, относительно 2133. Это говорит о том что я упёрся в прозрачный потолок пропускной способности контроллера? Контроллер работает на износ чтоли? Или тут уже чипы памяти начинают нагибаться?
Ух, столько вопросов за раз я давно не задавал. Аж утомился немного. К стати мы тут наоффтопили очень серьёзно, как бы разгребать не пришлось. Спокойной ночи, Ваша Светлость.

7Rain7
Смотри не перестарайся.

PS_ О, нас переселили в соответствующую тему! Спасибо, уважаемый -Сергей Викторович-. Я думал что как минимум пред получу.

1

DartMaul
Производитель модулей памяти, не самих чипов, а именно модулей, заявляет 12.8 ГБ/с на одну планку, а по всем тестам у меня выходит почти ровно 32 ГБ/с на оба канала. Выходит что я превышаю заявленную пропускную способность на каждой планке по 3.2 ГБ/с. И это при полной стабильности, без единой ошибки и без нагрева.
Выходит что в более дорогих чем у меня моделях стоят такие же чипы памяти, просто эта ненужная приблуда XMP предустановлена на более высокие частоты. Выходит что нас обманывают производители, продавая одинаковые планки по абсолютно разной цене. Ведь моя пара планок выполняет норматив планок, которые почти в 2 раза дороже. А по тестам в аиде, дак вообще моя память одна из самых скоростных в 2х канальном режиме.

1

Бeломорканал
Пропускная способность это ширина канала * частота (bandwidth = bus width * transmit freq). Это вообще общее определение, справедливое для любой пропускной способности, не важно чего.
То есть если вы передаете по 64битному каналу 10 раз в секунду, вы можете передать 640 бит. А если 20 раз в секунду то 1280бит.

1

Без ручного повышения напруги добился стабильной работы при 1.65В 2400МГц 11-11-12-25. Позже попробую повысить напругу и взять 2600. Пару раз пришлось падать под стол у нащупывать кнопку сброса настроек, всё из за tRP, если его занижаешь ниже нужного предела, автоматического сброса не происходит, приходится сбрасывать вручную. Все остальные тайминги легко сбрасываются автоматически, если память откинулась.

1

Вчера знакомому привезли 4790К, при v1.40 @5.0, вот это удача.
З.Ы. Сам смотрел тесты разгона памяти, имхо самая удачная частота 1866, там действительно бывает прирост до 5 фпс,выше уже бессмысленно, от 0,2 до 0,5 прирост, если для работы то конечно разница есть.

1

Месяц назад на боте продали 4790к 5GHz@1.26v 32m проходит.
1.32v на прайм/xtu.

1.4v это просто нормальный чип.

1

kamaz360

Делитель памяти снизь на один пункт, ечсли не снижал..
ЗЫ: материнка слабовата для нормального разгона

1

kamaz360

В Memory Clock зайди)
И еще PCI-E Frequency поставь на 101.
Ах да, HT Bus Speed тоже снизь на х 9
Spread Spectrum отключи

1

kamaz360
Так на х9 это не подниму ли я? стоит же х8.

на х8 у тебя стоит NB. К слову, она должна быть выше или равна HT.
Попробуй HT поставить в 8, а NB или оставь в 8, или подними до 9.

а за что отвечает Spread Spectrum ?

хрен его знает, но его рекомендуют отключать. Тем более при разгоне.
Вот что нашел в сети:

Spread Spectrum Modulated (Спред модулированного спектра) — разрешение этого параметра позволяет уменьшить электромагнитное излучение от компьютера за счет уменьшения значения выбросов сигнала тактового генератора. Уменьшение может достигать 6%. Следует заметить, что это может отрицательно отразиться на работе чувствительных к форме сигнала устройств, например, жестких дисках с интерфейсом Fast Wide SCSI, поэтому параметр рекомендуется разрешать только при испытаниях компьютеров на электромагнитную совместимость.

1

-Сергей Викторович-
И так попробовал разные советы который ты дал но ничего не помогло.
PCI-E Frequency ставил на 101
в HT Bus Speed вроде как х9 и во все нету. Там максимум х5 (скрыны прилагаются)
Пробывал ставить в HT bus width 8 бит тоже не помогло
Напряжение ставил на процессор 1400 но тоже не помогло.
в memory clock и во все нету делителя. Там просто частоты (скрины прилагаются),ставил частоты на минимум но толку 0. Результат один и тот же,на стандартном вольтаже 1.250 как и раньше спокойной берет 3.3 на ядро, а дальше просто не хочет идти,напряжение 1.400 а толку нету. Просто системник запускается а монитор нет. Где этот делитель находится? Может я что то не так сделал?




1

kamaz360
Где этот делитель находится? Может я что то не так сделал?

там, где выставлял частоты)
Раз выставлял, и толку ноль, то значит, не в память уперся, что было бы логичным..
Вывод напрашивается простой: матплата банально не тянет. Она для разгона мало предназначена, бюджетное решение.
Есть и второй вариант: камень не ахти, но это сомнительно, такие камни. обычно, до 3.5 ггц гнались уж точно.

1

kamaz360

процессор вряд ли "дальше пойдет"..

1

А оперативная память в разгоне до 2400 Мгц сильно нагреет процессор, ибо сейчас при 1866 и 4,5 температура 90С?
Просто в замешательстве, сейчас 4+4 стоит, а уже почти не хватает, а такой модели уже в Минске не купить, вот думаю :
http://catalog.onliner.by/dram/kingston/hx316c10fb8
Две таких купить, и впарить разгон до 2400

1

DartMaul
А киданите пожалуйста мне ссылачку, а то я не шарю в маркировках оперативной памяти. Мне бы только 2400 вогнать и все.

1

DartMaul
Заказывать не буду ни от куда. Опять же в маркировках не разбираюсь, мне бы память которая легко гонятся до 2400 Мгц, не более

1

DartMaul
Советуют:
http://catalog.onliner.by/dram/hynix/hmt41gu6mfr8cpb/
Какая маркировка ? И на самом планке набито?
За это стоит переплачивать?
http://catalog.onliner.by/dram/kingston/hx324c11t3k216

1

DartMaul
catalog.onliner.by/dram/hynix/hmt41gu6mfr8cpb/
Там MFR , по названию. Скорее такую возьму, жаль что без радиатора

1

Радиаторы можно купить за 5$ на планку, или свинтить со старой памяти.
Да и потом, не сказать что они особо сильно нужны.

1

Смысл mfr в том что они берут высокие частоты на низких напряжениях.
+ соответственно sa напругу надо руками ставить

1

DartMaul
Ну, примерно Hynix MFR должна взять 2400 при 1.65 и 12-13-12-30 1Т

1

DartMaul
Хз, читал комментарии, идет, ну короче куплю через дней 7 и отпишусь что вышло!

1

Vinni-Pukh
Для общего развития я вам выше дал ссылку на XS, там самая подробная и полная инфа по чипам DDR3 памяти.
Все модули памяти (даже 4гиговые) с заявленной частотой 2933 и выше делаются на MFR. Так что да, разгонится.
Вообще большая часть хиниксовых чипов BFR/CFR/MFR делают 3Ghz+. Мои средней паршивости рипджавсы 2133с9 на CFR брали 3200. Взяли бы и больше, но мой IMС дальше не поехал.
Но не факт что те модули что вы собираетесь брать столько выжмут.
Тут есть 2 нюанса, хороший и неочень:
Хороший состоит в том, что сами модули, как и чипы, делали хиникс. А хиникс быструю память (я имею ввиду моднявые модули с красивыми радиаторами и частотами овер9к) не делает. Это в свою очередь значит что они не занимаются отбором, и шанс того что на таких модулях окажутся удачные чипы примерно равен их проценту в общей выборке. (другие производители бинят чипы и используют те что получше для модулей с более высокой частотой)
А плохой нюнас в том, что печатная плата там фигня, соответственно отзываться на повышение напряжения модули будут не долго. Но это не очень страшно, так как MFR работает с достаточно низкими напряжениями.
В сужности напруга нужна в основном чтобы занижать тайминги, а не брать более высокие частоты.

1

DozoRRR
Это смотря на какой частоте анкор)

1

DartMaul
Ну я решил, возьму простую hynix на MFR (8+8) и проганю до 2400,как написано Hynix DDR3 PC3-12800 8GB (HMT41GU6MFR8C-PB) маркировка MFR, но в магазине гляну сам еще, чтобы убедится, в конце чипа должно быть написано MFR ( вроде так ).
Но не факт что те модули что вы собираетесь брать столько выжмут.
Мне не надо столько,достаточно 2400.
А еще такой вопрос, 4 канальная память при 3000 Мгц творит чудеса ?
DozoRRR
Да я знаю, просто интересно было, выше 2400 гнать не буду.

1

Vinni-Pukh
Не может, а гарантированно не запустится.

Ну пропускная способность разумеется растет, вопрос только в том что она не особо нужна. 4 канала сами по себе обеспечивают мне ее в избытке.

1

Vinni-Pukh
Частота IMC, как не сложно догадаться, привязана к частоте памяти. Следовательно контролер гонится вместе с памятью, и у него есть лимит разгонного потенциала.
Объем кэша тут не при чем.

1

помогите с разгоном fx8320 на плате GA-970 UD3P. Дело в том, что после повышения напряжения например до 1.45 биос кажет 1.32. Какой параметр LLC выставлять и какое напряжение приемлимо для разгона до 4.2mgz

1

Nikita507
Каждый решает для себя сам. Наверно не просто так интел влепил литеру "к" в название.

1

Lumenim
аи оверлокинг обычно подразумевает разгон по шине
при перезагрузке комп понимает что схватил лишку и стартует на дефольных частотах
или по той же причине минимальная частота волшебным образом математический равна стоковой по совпадению. при этом максимальная намного выше но он ее не включает.
проверить это можно исходя из частоты памяти и шины. если на них нет разгона камп не хочет аи разгон 20%

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Lumenim
квадрат 8200? он гонится фсб или бус спид которя по дефолу 1333. она умножается на множитель от х6 до максимума конкретного цп из этого складывается чостота. при этом гонится и дымит мать шина память.

пример разгона этом скрине

1

Lumenim
я не совсем помнимню как оно и понимаю твою мать-плать
вощем для начала - 1скрин должно быть юзабельно то где написано 1333мгц. должно быть доступно +-. при плюсе паралельно должна расти частота памяти.
если это выглядит не так и не юзабельно ищи волшебную частоту типа 333. там же должны открываться настройки питанием напряжением итп
но стоит сказать что эта бесполезная затея если у тебя мать не на чипсете х48 или минимум х38 и все остальное тоже не элитное. загон будет мгц так 200-300 для опорной конечной частоты.

1

MunchkiN 616
т.е. попытаться повысить то, где написано 1333 мгц? Это что вообще такое, и как правильно нужно это менять? И где искать то место, где написано 333? Я просто облазил везде, но нигде чё-то у себя не видел

1

MunchkiN 616
в общем, пошарив немного, разобрался, что можно изменять значение, которое на скрине стоит 1333, и тоже частота повышается Однако проблема та же: биос показывает повышение частоты, а при запуске винды уже всё будто возвращается к стоковым значениям

1

Народ, у меня вопрос по разгону 8320, многие пишут, что стабильно берет 4.6, но у меня при попытке поднять частоту выше 4.5 комп уже не включается, гоню по шине 200(220) и по множетелю до 20.5, напряжение автоматом. Охлад хороший, думаю надо напряжение поднять но не знаю на сколько и боюсь, подскажите кто гнал такой камень

1

как отразится на разгоне ограничение питания в 160в у мат плат на базе лга 2011-3?

1

Подскажите пожалуйста,до каких частот можно разогнать процессор intel i5-3340, мать Asus LGA-1155 Z77-Z Z77. Каком множитель и частоту процессора и оперативки ставить*(оперативка кинкгстон работает на 2400MHz)

1

7Rain7
Конфиг остального железа в профиле. На счет проца - обновил биос и он спокойно взял 4.61ггц множетель+шина на автоматической напруге, температура в тестах макс 70, на практике 59-63, проблема всплыла другая, северный греется теперь до 82гр, заказал под него куллер+ термопасты, заодно всю систему премажу.

1

W3aMisterWinner
когда дискретка поставлена оно по умолчанию отключено...

1

W3aMisterWinner
если процессор просит все большее напряжение с каждым днем, разом, разгоном по нарастающей скорей всего он деградирует или мат плата.
возможно вскоре придется задумываться о возвращении на амд фх ололо

1

Народ, процесор не хочет следовать настройкам Биоса!
Выставил на ФеномII 955 частоту 2.8ГГц и напряжение 1.2В, а при загрузке вндовса он снова возвращает напряжение 1.4В.
Где копать надо?

1

а зачем это делать? вы на рекорд собрались?

1

mrG0bliN
Я так понимаю, что вы ко мне обращаетесь. Я отвечу, что просто хочу матплату m-atx на х99. А на рынке что-то подобное только асусовское можно найти. И у них как раз разъем для питания проца 8-pin + 8-pin.

1

Spartak_13
м-атх на х99 это весьма странная покупка даже по моим пека меркам
да стоит внимательней смотреть. большинство асусов имеет 8+4 а другая половина просто 8.

1

Spartak_13
пека чудеса. да ище на экспресс линию питальник значит это вс серия.

1

MunchkiN 616
Других на рынке и нет. Есть що-та от евга, да и тот лишь на бестсервер.

-1

авторазгон эта тот что по шине?
даже в мп где собственно был весь разгон основан на шине он никогда не был стабильным. поэтому всякий 20% оверлок ваще ни знаю кто может использовать.
касательно всяких и7 47хх я ваще не втыкаю зачем игровым компам на них какой либо разгон тк обычно наблюдаю в таких пеках одну видеокарту и ваще не саму тянущую как правело. процессор чисто молотит в холостую да ище с каким то там зальман 10 оптима или перформа.
а учитывая что те игровые компы которые мне часто приходится видеть собраны по остаточному принципу где гпу по остаточному принципу я от души удивляюсь зачем интелам с термопастой под крышкой ваще этот разгон. то есть он им конечно нужен как некий последний выдох загоняемой лошади. но к тому времени когда это будет необходимо у человека уже должна сформироваться некая база предъявления как выжать производительности из своего железа а по сему разгон бытовой и разгон спортивный всегда будет делом людей определенного круга магических изотерических знаний и прочего пека колдовсва. людям же пека простым до этого это просто не нужно или вредно для пека здоровья. поэтому им туда особо то и нечего соваться.

1

Sidorovich12
Такие и советуют мульт с вкором поднять а остальное на авто.

Ace of Spades
Я вам писал много раз что делать и что проверять.
И ради всего святого, выкиньте линпак, для стреса есть prime95. Он куда более гибкий, запускается с низким приоритетом, может останавливать потоки на каждом ядре отдельно а не на всех разом. В общем хорошая штука.

0

RoleХ
Тут у большинства стоят камни от синих, тут тебе никто не поможет. иди на http://forums.overclockers.ru/ там тебе точно помогут

0

30GamesADay
Если на столько рукожоп, что биос не можешь обновить, то вообще разгоном не занимайся, работает да и ладно.

0

Особо_нубасен
Хватит ли для разгона этих бп и матери

вполне.

и до скольки стоит поднять частоту

главное найти приемлемое соотношение частоты/напряжения/температуры.
4.5 ггц должен взять, скорее всего, без особых проблем.

0

Вобщем приехал процик. Взял всётки 8320. С камнем мне повезло похоже. 4,4 Ггц держит при напруге всего в 1,4В. проходя и прайм95 и линпак. Частоту по памяти тоже легко 2133 выдерживает при поднятии напруги на память всего до 1,55 По умолчанию на 1866 у неё 1,5В. Хотя в стоке 1866 бивис даже кажет что по памяти 1,47 хавается.
Начну о впечатлениях? Кто сказал что он горячий, тот его не юзал это 100%. Аида кажет в простое 11-14С. Ну при сбросе частот до 1,4Ггц от кул и куит. При лёгкое нагрузке (частота уже 4,4) показывает 28С В квартире 22С в этой комнате. На днях включил перед сном прайм 95 и отрубился в сон. После 6 часов прогона праймом температура была 59С. Но ё маё 6 часовом прогоне с отключенными ВСЕМИ вертушками в корпусе. При 2-х часовом прогоне прайм 95 и включенными всеми вертушками в корпусе (под реобасом всего по 400 оборотов) 3 на вдув и 3 на выдув, температура ядер составила всего 52С. Линпак, что странно, итого меньше прогрел. При увеличении оборотов вентилей на радиаторе водянки с 700 до той же 1000 температура ядер в прайме 45С, а до 1500 темпа составила порядка 39С. Оставил на 700 принудительно. Один фиг прогреть не смог за ночь. До стабильных 5 ггц получилось прогнать с напругой 1,6 на проц. На мостах не трогал. Тесты стабильности пройдены на ура. Оставил на постоянке разгон в 4,4
И да, как уже писали, разницы в работе вообще не заметил. Даже грузится так же как и i7. Только и успевают вылезти огоньки винды да на пол секунды мелькает окно приветствия. В работе то же самое, в играх тоже разницы не увидел. Фрапсом не мерял. Юзал в dying light, the crew, resident evil revelations 2. Разницы с интел на глаз не увидел. Моник AOC 60 герцовый ips-шник.
ПС. Водянка кстати порадовала, хоть и стоковая. Брал можно сказать кота в мешке, т.к. на новую серию ещё не было нормальных обзоров. На днях приедет для неё ещё ватерблок для видяхи, помпа, резервуар, шланги и жидкость. Вот думаю если снять проводку и уже в стоковою сжо подрубить вторую помпу, резервуар и пустить ещё и через видяху, то хватит ли радиатора на 2 120 вертушки? Если нет, то возможно сделаю 2 независимые системы сжо. Благо в системнике есть куда нацепить радиаторы от водянки.

ППС: Нормальный камень, пока не понимаю в чём его ущемляют. Со всеми задачами вроде как справляется на ура.

0
Комментарий удален

W3aMisterWinner
У меня с БП сегодня проблема=(
Сижу на RaptoxX RT-600PSP 600W, пришлось 6pin с молексов запитать
Как он R9 290 держит сейчас - не знаю... А тут еще и Фен 955, который в номинале имеет 125Вт
Кто подскажет, сколько 6pin pci-ex разъем может снять ампер с молексов?
Заказал не дорогой Toughpower DPS G 650W,
но он еще неделю со склада идти будет=(

1
Комментарий удален
Комментарий удален

W3aMisterWinner
Я знаю что троттлинг 100С, суть не в этом что до лимита далеко, а в том что я не хочу мириться с тем с каждым годом температура будет еще больше подниматься, так можно досидеться, что на заводских частотах будет под 90С жарить. Говно под крышкой ограничивает возможности проца, это больше уже не в целях экономии Интел сделала, а целях маркетинга, чтобы накрывались быстрее и менять, как машины сейчас в принципе.

-1
Комментарий удален

W3aMisterWinner
Пройдет немало лет-прежде чем он будет греться до 90. Можешь намазать жм, но думаю он высыхает также-как и термопаста,ибо по сути это её аналог
Жидкий металл при высыхании еще лучше становится, единичные случаи когда темпы растут, это у криворуких которые хреного намазывают ЖМ.
VITYA_KOLYADENKO
Какие нормы, если я знаю что он раньше был холоднее. Возможности для большего разгона уже просто не остается, хотя я по началу когда купил гонял в процессоразависимые игры @4400 1,3v и 75С тогда было при таком разгоне, а сейчас при 4200

1

ok, попробую я вот тока думаю термопасту менять или не стоит- компу 3 год пошел, сейчас температура средняя 33 градуса

0
Комментарий удален

W3aMisterWinner
Во первых-в линуксе до 70 градусов не может быть.Значит старая версия линукса.ПРобуй новую с AVX2 и твой проц зажарится за 90-100+
Это интеловский тест , линпаком тестит но без авх, это да. А я разве говорил что тестировал АВХ? Чет не припомню.
И да, прогонял авх ОССТ только что - 86 доходит на 4,4 но это максимум при условии что вентилятор на холостых 980 об.

Спойлер

ни о каких 90-100 речи нет

Спойлер

Дальше-если ты не трогал вольтаж,значит он автоматом выставляется,а значит при повышении множителя повышается и вольтаж.Если выше 4.4 не берёт-значит мать ограничивает.
Мать не ограничивает если вручную выставлять вольтаж , берешь - ставишь множитель, ставишь вольтаж - если не стартует повышаешь вольтаж пока не начнет стартовать. так делали всегда. на авто стоит ограничитель просто на предел напряжения как и на ОЗУ например.
При простом выставлении множителя стартует до тех пор на автомате до каких в биосе прошит безопасный порог. Например при экстремальном разгоне до никакая мать не стартанет автоматически пока не проставишь вручную все необходимые параметры, а не просто множитель.

1

W3aMisterWinner
@4400 1,3v - серьёзно?
Нечего сравнивать, я извиняюсь х...й с пальцем, хасвел с девил коньёном(там больше конденсаторов + более отборные камни), да у меня не самый удачный проц, но как показывает практика при смене говнопасты на ЖМ дают 100Ghz при том же напряжении, думаю 4500 возьмет, если нет то и 4400 буду рад, но самое главное при меньших температурах.

1

Ох, какой подарок для тех кто в данный момент (тяжелые времена) собирает комп с нуля. Аттракцион невиданной щедрости, разгон заблокированных процев.

Спойлер

Теперь можно сэкономить серьезную сумму и вложить её например в видеокарту. Такая к примеру сборка i5 6400+ASRock Z170 Pro4/D3+8Gb DDR3+GTX970+SSD+БП обойдется меньше 900$ и будет максимальная цена/производительность.

0

DozoRRR

не нравится мне, что при таком раскладе не работает энергосбережение и AVX...
Да и гнать на очень дешевых матплатах тоже как то не ахти, как бы не аукнулось это впоследствии. Но с другой стороны, тенденция, конечно, хрошая. Интел сейчас волосы на заднице рвет и, скорее всего, скоро выкатит запрет на подобные действия.

0

-Сергей Викторович-

Спойлер

http://pclab.pl/art67575.html

Вот статья, там всё расписано, плюсы минусы. Выкл энергосвистелки все ровно не намного повышают потребление и то в простое, в играх к примеру одинаково, AVX вообще никак не сказывается на работоспособности, судя по статье.

0

DozoRRR
У одного из первых разгон до 3570 - это в максимальном турбо и по шине до 105.

0
Комментарий удален

W3aMisterWinner
Множитель у кого не гонится, у того не гонится (у i5/i7 без буквы "k" начиная с серии 4).
А разница таки большая, 1 Тик + 1 Так дали какой-то эффект.

-1

Продолжим здесь: http://forums.playground.ru/hardware/processor/overclocking_vse_o_razgone_protsessorov_v_6-890328/

0

В большинстве случаев если не знаешь что делаешь, лучше не браться. Разгон это дела такое к которому нужно подходить со всей серьёзностью и иметь хоть немного знаний в этой области. Поэтому прежде чем что то разгонять, не поленитесь, перечитайте в интернете много раз мануалы и старайтесь учитывать опыт других. Говорю это потому что как многие из тут присутствующих думают знают к чему может привести если подходить к этому как попало.

-1

DartMaul
Вы мне предложили IVR=2.100 как я помни, и снизить напругу до 1.250, но результат плачевный....
Последний режим это Manual, ручной. В нем у напряжения есть заданный потолок, который увеличивается под нагрузкой лишь на 0.010 В – 0.015 В. Небольшое увеличение напряжения – работа автоматической логики iVR. Плюсы такого решения – легче подобрать нужное напряжение и стабильность во всем диапазоне частот. Минусы – да, в общем-то, их и нет.

Лучше начинать разгон, выбирая ручной способ управления напряжением. Это облегчит и ускорит сам процесс.

Как я понял, без проблем можно IVR автоставить
http://www.overclockers.ru/lab/56089/Spravochnik_po_razgonu_processorov_Intel_Haswell.html

-1

Ace of Spades
В чем именно его плачевность?

-1

Vccin=Vcore+0.45-0.5 В - читать как плюс 0,45 тире 0,5 в
Получается Vccin=1.280-0.5 не минус а плюс

-1

Это стандарт. А мы говорим про разгон.
Вообще я не знаю, может быть у вас и вправду настолько неудачный камень, я плохо себе представляю бин по vid'у. Я обычно биню по тому, на каком мульте бутит систему на 1,4в.
Если ваш проц требует 1,28 на 4,5 тогда он должен бутануть винду где-то на 47. Если сможет выше значит настроечки кривоваты.

Вообще щас в новых матерях всегда можно делать скриншоты из биоса, не поленитесь снимите скрины чтобы потом вас по 10 раз не переспрашивать каждую настройку.

-1

DartMaul
Хорошо, приду домой вечером, и вам все покидаю, и мы уже подумаем (=

-1

Ace of Spades
Internal PLL overvoltage - не нашел, может слепой ?
http://i.playground.ru/i/70/73/10/10/pix/image.jpg 5ая с верху

никогда не постьте срины из биоса на русском, одному богу известно кто делал этот перевод и как он что там обозвал.

Loadline там у меня от 1 level до 8
тогда 6

-1

DartMaul
Короче, по вашим параметрам, даже винда не запустилась, оставил 4,4 при IVR = 1.840 и 1.240V. тест linX прошел, пускай так и весит, мне хватит

-1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

DartMaul
Вот, появилось время. Курсачь сдал. Пробую на IVR=2.000 и 1.270 при x45, посмотрим так что выйдет(не вышло, на 22 тести ошибка в линх вылетает. Хорошо, хоть бсод не вылетает. Решил поставить Current capability 120%. И все хоть ошибки, бсода нету (= .Вот думаю что с IVR и напругой делать.
З.Ы. А почему внешняя частота по CPU-Z равна 99,98 при х45, это нормально?
Вот, что вышло, 120 % 1.270 ( еще завтра на 1.260 попробую, 1.250 не тянет) IVR=2.1

-1

SUSUL1
Да уж, неподходящее время для таких поломок, учитывая цены.
Всё разом что ли сгорело? Что за блок такой был? И что значит "видимо не рассчитаны они на 220Вт переменного тока"? И всё таки 220Вольт, а не Ватт и не тока, а напряжения.

-1

SUSUL1
Да уж, с такими ценами только AMD и покупать. Мой 4770к обошелся мне в 12500р в конце лета, сейчас уже 25000р, просто абсурд.
Ну что тут скажешь?....Предохраняться надо. И не насиловать технику, с дуру то можно и... ну да ладно. А вот с видеокартой Вам повезло, по тому что на PCI-E таки идёт 12v от 24pin. И повезло что на БП междувиткового не было, могло и до 1000v подскочить, правда при этом ток был бы маленьким, но такого напряжения хватило бы чтобы прошить дорожки и накрыть вообще всю систему и привода и диски через sATA. А обычной пъезой от зажигалки можно вообще диверсии устраивать, один щелчок и комп готов.

-1

SUSUL1
Кстати, новый проц жрет 1.31 всесто 1.41 предыдущего (или это заслуга новой материнки АСУС М5а97)
LLC?

-1

DartMaul
LLC, есть такой пункт в биосе, стоит на авто.

-Сергей Викторович-
гонял 20 минут через АОД, но ничего, прошло нормально... Конечно это не самый сильный тестер стабильности, но и не самый слабый

-1

SUSUL1
LLC, есть такой пункт в биосе, стоит на авто.

т.е. у тебя в биосе при этом вольтаж CPU выставлен на 1.31?
Во время тестов мониторь напряжение в тестовых программах.
У меня на мамке MSI 990FXA-GD65 при выставленном в биосе напряжении 1.392 в. в нагрузке напряжение могло повышаться до 1.49 в. (FX 8320 @ 4.7 GHz), в зависимости от силы нагрузки - в играх максимум до 1.45 в., в стресс-тестах до 1.49 в..

-1

-Сергей Викторович-
конфигурация есть в профиле, ну если сложно зайти, то скину:
FX-4100BE•Kingston DDR3 4GB-1333•GTS450 (N450GTS-MD1GD5)@900/3900•ASRock N68C-GS FX•Lux ATX 450W•Seagate ST3500418AS•Samsung SyncMaster 920N (1280х1024)•Storm 2767-3-SXB•Win7 x64 Ultimate

гнал по множителю, постипенно поднимая частоту 3.7-3.8-3.9, тестил осст, если тест не проходил то поднимал напряжение, дошел до 1,45 (номинал 1.35), но суть в том что даже при таком напряжении и частоте 3.7 тест то проц проходил, но частоты временами сбрасывались до 1.2

-1

RoleХ
тест то проц проходил, но частоты временами сбрасывались до 1.2

cool & quete отключите в биосе, если включен. А так, матплата, мягко говоря, не айс, для разгона то...

-1

-Сергей Викторович-
cool & quete и так выключен был, а то что мат плата для разгона не годиться это да, но думал хоть что-то смогу еще выжать из процессора ведь на ютубе видел геймплейные видео с такой же мат.платой и процом в разгоне до 4.2

-1

-Сергей Викторович-
гигабайт 990xa любил напряжение повыше держать, благо у него есть чем питать...
А тут надо бы внимательнее посмотреть, ЦПУз врде скачков напряжения не показывал...

-1

-Сергей Викторович-
вообще то 8 фазный, я ее долго выбирал, много обзоров читал...
Но то была первая ревизия, причем первая ревизия как матплаты так и один из первых процессоров=)
на нее чуть ли не 14 версий биоса выпустили!
В заводсткой редакции биоса она не хотела проц запускать с напряжением ниже 1.42
В следующий раз буду поумнее, подожду хотя бы пол года, перед тем, как обновлять железо... Пока разрработчики железа и софта поймут друг друга...

-1

-Сергей Викторович-
Вероятно мамке становится плохо от такого напряжения) Попробуй пониже ставить..

1.45 это было максимальное вообще, а так я постипенно повышал когда проц отказывался тест проходить, так что дело не в этом

-1

-Сергей Викторович-
Вероятно мамке становится плохо от такого напряжения) Попробуй пониже ставить..
Строго говоря, VRM пофигу какое напряжение на выходе, важно 1) сколько ватт через него прокачивают 2) частота переключения мосфетов (vrm fixed freq)

PS материнки Asus по умолчанию все фазы не используют.

-1

SUSUL1
вообще то 8 фазный

Gigabyte 990XA-UD3? 4 удвоенные фазы. 4 удвоенные и 8 фаз - вовсе не одно и то же..

RoleХ
1.45 это было максимальное вообще, а так я постипенно повышал когда проц отказывался тест проходить, так что дело не в этом

дело может быть не только в повышении/понижении напряжения CPU. Что с памятью? Память разгонял или нет?

-1

RoleХ
Да черт его знает... Может тебе надо память в частоте понизить,
или еще что выставить на авто...

-1

Vinni-Pukh
да тут не только в синих дело, тут целый зоопарк уже из чипсетов и биосов

-1

SUSUL1
Хз, я в AMD чипсетах не шарю, кроме камней, тогда тем более на оверлокеры идти надо

-1

RoleХ

я бы тебе помог, но я уже год на интеле, до этого долгое время на амд сидел (довольно много различных процессоров гонял, в свое время, FX в том числе), немного подзабыл некоторые нюансы разгона этих камней (а они есть).
Но в целом, сложного там мало. На первое время отключаем энергосберегающие функции, память пока не трогаем, фиксируем ее частоту, фиксируем ее напряжение, отключаем турбокор, фиксируем PCI-E на 101. Повышаем множитель процессора, повышаем немного напряжение CPU, тестируем на стабильность. Таким образом находим стабильные частоты при приемлимом напряжении и температуре, начинаем гнать память. У тебя стандартный дешевый кингстон, гонится не ахти, делителем можно до 1866 мгц попробовать погнать (а можно не заморачиваться, на 1600 мгц поставить, для твоей системы особого профита не будет). Далее можно включить Cool&Quete, штука полезная и по идее должна работать корректно с разогнанными камнями FX (у меня работала). В принципе, это основы. Пробуй.
PS: биос матплаты прошей самый свежий, может мамка из за сырого биоса выеживается.
И да, повторюсь, матплата твоя для разгона сама по себе мало пригодна - бюджетный самый вариант..

-1

RoleХ
попробуй принудительно охлаждать VRM, установи какой нибудь вентилятор, может перегрев по цепям питания.

-1

-Сергей Викторович-
большое спасибо за помощь

-1

30GamesADay
у меня он доходит до отметины 1.356в(когда до 4400 частота повышается по cpu-z)
Че за говно разгон такой ? 4400 при 1,356. Жесть, камень-то говнецо

-1

Vinni-Pukh
Зачем тогда разгонять ? если ты оставляешь под говно вальтажем и маленькую частоту ?
Я думаю так рекомендуют делать эксперты на gamegpu

-1

30GamesADay
а зачем если дх и работает? это раньше там у школьников у меня в часности 16 биный цвет и плавный полет.

-1

Virtuoz11
Нет. Lynfield на 45nm, они дубовые.
Кроме того TJMax - 100C.

-1

DartMaul
Спасибо. Значит потом будем гнать)

-1

Планирую разогнать fx8320. Имеется материнка m5a99x evo (не r2.0), бп thermaltake tr2 600W. Хватит ли для разгона этих бп и матери, и до скольки стоит поднять частоту. Кулер zalman x10 performa.

-1

7Rain7
Поздравляю с удачной покупкой. Хорошо что Вы взяли именно 8320 и не стали переплачивать за 8350.

-1

7Rain7
...я разницы в системах НЕ УВИДЕЛ...
....Видяшку итак уже взял r9 280x....

с такой видяшкой разницу и не увидишь) Твой процессор отлично раскрывает ее возможности..
Разницу можно скорее всего заметить, если сравнивать с картами уровня R9 290/GTX 970 и выше, и обязательно заметишь с конфигурациями из 2-х карт.

-1

Бeломорканал
ну она мне вышла за 13к так сказать. Есть вариант взять ещё одну и тоже за 13к такую же для кроса. http://market.yandex.ru/product/10553644/spec?hid=91031&track=char
Вообще с видяшкой возможно и поспешил. Но вроде как пока всего хватает. Бьюсь пока со снижением напруги при стабильном разгоне в 4,6 на постоянку. Выше пока смысла вроде как нет, а напругу лишнюю тоже давать не охото. Есть желание вентили на минимальные сбросить. 1,420 пока линпак проходит. Но вот странная пошла фигня. Раньше не проверял конечно, но Win7x64 при проверке оценок в самом конце выдаёт ошибку оценки. Притом и линпак и прайм всем довольны. Но, как раз заметил что ошибку выдаёт в тот момент когда проц частоты сбрасывает до 1,4 в связи с этим кул энд куит. Так же тестил как с напругой процик дружит. В 1,55В на 5Ггц запускал (лишнего конечно дал, балуюсь пока), все тесты тоже на ура, но вот аида уже после 15 прогона показывает 69С. Водянка справляется, даже вентили всего до 1500 оборотов раскрутила, но на постоянку такие напруги лучше не держать. Он у меня 5 Ггц и с меньшей напругой держит, просто хотел глянуть до чего дорастут температуры когда и частоты и вольтаж завышены. В 5,2 его уже не буду рисковать гнать на этой охладе.
Вопрос знатокам, т.к. сам с памятью особо не заморачивался. Сейчас пока оставил в стоке память (1866 при 1,5В 9-9-9-27). При подъёме до 2133 и вольтаже до 1,68 (ниже запарывает тесты память) какие оптимальные тайминги выставить? По умолчанию она мне уж очень не красивые циферки на этой частоте нарисовала - 14-13-13-34. Чипы на памяти микроновские. http://market.yandex.ru/product/7843017/spec?hid=191211&track=char Память эту пришлось можно сказать выбрать, т.к. смог у поставщика её по 2,2к руб за плашку вытащить. Да и мушкиных с г.скилами не было.
-Сергей Викторович-
Есть вариант конечно обратно отправить r9 280x. У меня с этим поставщиком отношения отличные. Возьмёт по причине - не понравилась, слабовата показалась. Но тогда придётся пока на старых 560-х посидеть и подождать. Кстати что бы лучше R9 290 или GTX 970? Давно особо тесты не мониторил. По работе больше с серверными системами сейчас сталкиваюсь, или с бюджетным офисным ... )))

-1

7Rain7
У меня 2 планки по 4 Гб на Соснумговских чипах, частота 2133, тайминги 10-11-10-27, ниже ставить не пробовал, стабильность дороже ничтожного прироста в 0.1%. Если память (моего мозга) не изменяет мне, напруга автоматически выставляется на 1.65, а может и выше, но точно не ниже 1.65.
В тестах ни единой ошибки. За то второстепенные тайминги просто конские (по сравнению с 1600 9-9-9-24), но это не мешает ей получать очинь многа цифирок в тестах (по сравнению с 1600 9-9-9-24).

PS_ Я так и не понял, зачем Интел заявляет что максимальная поддерживаемая частота памяти всего лишь 1600 МГц? И тут же заявляет что их контроллер справляется с пропускной способностью в 25 Гб/сек.
1600 МГц и 25 Гб/сек ну бред же. А может я такой дурак?
По крайней мере у меня память работает замечательно при 2133 10-11-10-27. А если учесть 25 Гб/с то это ведь не предел.

-1

Бeломорканал
Попробовал сейчас на 10-11-10-27 на 2133 поставить. Грузанулся, но тесты пока не гонял. Сейчас перед сном проверю на стабильность при разгоне проца на 4,8 1,45В. Впринципе 10 прогонов он уже сегодня проходил при столь низком вольтаже. Поставлю на пару часов с включенным CPU smart протектором )) Чтобы с утра печально не было.
Всем приятных. Посмотрим что из этого процика выжать смогу. Самому интересно, т.к. за 17 лет пекаюзания у меня это первый AMD-шник. Вроде пока попоболи с ним не испытываю. Да и разочарования с такой отличной его ценой тоже нет. Даже скорее пока удивляюсь что разницы не вижу. До следующих поколений процов с ним уж доживу, а там посмотрим что и с чем буду юзать. Учесть что вся вынужденная смена платформы обошлась мне в 8к за проц. Хотя i7 конечно жалко (( До сих пор жене мщу, как ребёнок уснёт ))

-1
-1

Бeломорканал
А про память интела я тоже не особо врубился. Контроллер то вроде как и да, с 1600 дружить только должен. Но по факту 2133 он стабильно проходит. Но, не все плашки с такой частотой кушает. Сейчас гляну, на днях как раз статейку читал, когда память выбирал. Старую братишке же с мамкой отдал. У него там в магазинной сборке вообще что-то непотребное стояло.
Вот обзорчик http://www.thg.ru/mainboard/vybor_komplekta_pamyati_na_16_gb_test/index.html
Кстати интересно кому, там и G.Skill Ripjaws X F3-14900CL10D-16GBXL и Mushkin Redline Ridgeback 997121R
Да и процы в тестах 4770k и "A10 шляпа", тут уж сори, как-то не прочувствовал к A10 процам уважение. Кстати исходя из теста на 2133 мне можно и 9-10-9-27 попробовать. А на 1866 вырубить xmp и выставить руками 8-8-8-24

-1

DartMaul
Ах да, пропускная способность указывается на 2 канала. Спасибо, Ваше Величество.
Выходит что я превышаю её аж на 8 ГБ/с. Это реально?
А у АМД всё ещё страннее. Как тогда они вписываются в 21 ГБ/с, если официально поддерживают 1866 МГц? Разрядность шины меньше чем у Интеловских контроллеров? Выходит что одна и та же планка памяти на одной и той же частоте, на Интеловском и АМД'шном контроллере показывает разные результаты по количеству чтений и записей за единицу времени? Выходит что АМД, чтобы достичь результатов Интел, нужна частота в 1.5 раза больше? Как в прочем и по ядрам.
Ваше Величество, поясните дуракам пожалуйста. Внесите яркий факел знаний в наш скромный тёмный сарай, он же форум.

-1

7Rain7
Я бы не гнался особо за таймингами и оставил как у меня, 10-11-10-27. Частота всегда будет приоритетнее низких таймингов.

-1

Бeломорканал
Это говорит о том что я упёрся в прозрачный потолок пропускной способности контроллера?
Нет. Контролер памяти разгоняется вместе с памятью. Если он больше не сможет, система просто не загрузится.
Поставьте какой нибудь MaxxMem или AIDA, они показывают пропускную способность памяти.

-1

-Сергей Викторович-
Спасибо за переселение. Как раз хотел в тему по памяти предложить перейти.
DartMaul
Кстати в бивисе показывает что контроллер по умолчанию работает на частоте 2400. Если я правильно понял, то это как раз и то, до какого потолка он сможет память юзать?
Кстати 9-10-10-27 с напругой 1,7 и частотой 2133 вчера на третьем прогоне линпаком ошибку поймал. Вечером буду тестить. Или напругу подниму немного, или частоту контроллера поставлю по умолчанию на 2400 Сейчас частота была скинута до 2200 руками. Или с таймингами поиграюсь. Т.к. до этого при напруге в 1,68В 2133 проходило по 15-20 прогонов (больше не гонял) без ошибок. Но там тайминги были порнушные, выставленные бивисом автоматом.

Бeломорканал
У меня второе предупреждение баном выльется. Матом было поругался ))). Но там без мата весь литературный смысл фразы терялся.
В потолок ты не уткнулся. Просто по многим тестам показывает что реального прироста после 2133 практически нету, а уж FPS это вообще уже не прибавляет. Визуально уж точно эти доли долей секунды мы не заметим. Кстати опять же заметил при тестах линпаком на стабильность. Изменение частот памяти с 1600 до 1866 дало заметить даже визуально более быстрое прохождение тестов секунд на 15. С 1866 до 2133 уже прирост по скорости прохождения был секунд 5. Может конечно тёплое с мягким путаю, но погрешность исключаю, т.к. скорость прохождения тестов каждый раз при поднятии частот была выше. Да и линпак показывал на 1,5к гигафлопса больше.

-1

Бeломорканал
Я вроде выше описал откуда берутся все эти цифры?
12800МБ\с это 1600МГц * 64 бита. Соответственно это пиковая пропускная способность интерфейса при частоте 1600МГц. Соответственно если вы повышаете частоту пропускная способность растет.
Память вообще обычно не греется, из ~50 модулей которые через меня прошли за последние 2 года грелись у меня только PerfectStorm'ы на гиперах.

Выходит что в более дорогих чем у меня моделях стоят такие же чипы памяти, просто эта ненужная приблуда XMP предустановлена на более высокие частоты.
Не совсем так. Чипы действительно могут стоять одинаковые, проблема лишь в том, что качество чипов сильно варьируется. На заводе, где чипы лепят на текстолит, проводят отбор модулей по их качеству (т.е. разгонному потенциалу).
Соответственно чем более высокий XMP тем выше бин тем тщательнее отбор, тем лучше разгонный потенциал. Конечно вы можете найти крутые чипы и на рефовых модулях 1333/1600 но шанс 1-2%.
Что касается Ведь моя пара планок выполняет норматив планок, которые почти в 3 раза дороже:
То что ваши модули дотянули до XMP более высоких бинов еще ни о чем не говорит. Если вас интересует Samsung D чипы, то они отбираются по принципу того, могут ли они 2800МГц с задержками 9-12-12, и если могут то на каком напряжении. Хорошие модули делают на 2v. Совсем отборные делают ниже 1,92v, а если напряжение в потолок задрать то и 3000с9 выдают некоторые особо отборные экземпляры. (это при воздушном охлаждении и комнатной температуре разумеется)
Это при том что эти чипы практически линейно скалируется до ~2,2v
С вероятностью 98% могу сказать что ваши модули 2800 9-12-12 не сделают даже на 2,2v. А те которые имеют XMP на уровне 2400с9 или 2666с10 обычно делают хотя бы на 2,05v.

(я кстати в этом месяце жду 2 комплекта по 4 планки каждый, на самсунгах 2400с9. Приедут потесчу отпишусь)

А по тестам в аиде
В тестах аиды нет ни одного сохраненного с разгоном результата, то есть там нет модулей на частоте выше 1866, (кроме модулей работающих на платформе с А10 там есть 2133). Так что не удивительно что вы там врываетесь.

7Rain7
Для начала огласите модель модулей памяти. Чтобы говорить о таймингах надо понять на основе каких чипов модули.
На FXах выше 2400 по памяти идет тяжко. Надо прибавлять CPU/NB напругу. Поставьте для начала 1,2v, должно помочь.

-1

DartMaul
"Соответственно если вы повышаете частоту пропускная способность растет."
А я то дурак думал что это ограничение действует при любых частотах. Теперь я понял что заявленая пропускная способность привязана к заявленной частоте и таймингам.
Попробую сегодня взять 2800, а то уже полгода пользуюсь, а верхний предел до сих пор не знаю.

-1

DartMaul
Память DDR3 4Gb 1866MHz Crucial (BLT4G3D1869DT1TX0CEU) RTL Ballistix Tactical MT/s CL8
XMP версии 1.3
Чипы микроновские, написано на коробке, а так же в аиде. Стандартные тайминги на 1866 9-9-9-27 при напруге 1,5В. По факту на этой частоте мамка даже снижает напругу до 1,49 XMP выставляет то же что уже огласил, только с напругой 1,48В. Я их впринципе выше 2133 гнать не буду на постоянке. CPU/NB напруга в бивисе автоматом на 1,219 где то так показывает. В тесте что выкладывал недавно они есть. Там же и тайминги на частотах стабильные прописаны. Жаль мушкиных не нашёл. Ну или рипджамсов. Вот и быврал эти по цена/качество.

-1

мамка даже снижает напругу до 1,49
Ествественная просадка с 1.5

Чипы то микроны, вопрос какие. Если D9P то наверное там особо нет смысла дергаться, а если D9Q то можно подергаться. Я потом при случаи спрошу у Семена, может он мне простому смертному ответит)
D9Q требуют высокий tRP, если на 2133 сможете забудиться с таймингами 9-10-9 то скорее всего D9P.

А вообще микроны немогут в высокие частоты, так что дальше 2400 вы не уедете, ни проц не даст ни память.

-1

Бeломорканал
Получилось? А поидее наши потуги выше 2133 большого смысла не имеют.

-1

7Rain7
Взял 2600, но только с автоматическими таймингами, напругу задрал до 1.9 работает крайне нестабильно, выстёгиваются процессы (перестают отвечать) и даже появляются артефакты на рабочем столе в виде разноцветных полос, но ни единого бсода не было. Боюсь ОС запороть, так что с меня хватит экспериментов.
Сейчас поставил "повседневный" режим 2200 10-10-11-25, при 1.65В работает отлично. Проц разогнан до 4.2 ГГц по не динамическому мульту, работает в 8 потоков.

-1

Есть такой вот процессор Amd phenom 2 x4 925 2.8 ghz.Еще при покупке разогнал его до 3.3 ghz без поднятия напряжения. Почитал по инету что эти процессоры без труда гонятся дальше. Решил попробовать, так вот почему то он выше не хочет идти. Стандартное напряжение 2.500 стоит, пробовал его увеличивать на 1.350 и на 1.400 толку нету. Просто если ставишь в биосе множитель более 237\238 то при перезагрузке не включается монитор, и приходится через инсерт заходить в биос. То есть упирается в 3315 примерно и дальше монитор не грузит, и не важно сколько стоит напряжения 1250 или 1400( Кто скажет с чем это связанно? И как его можно дотянуть до 3400 хотя бы?
Мат плата Asrock n68c gs Fx. Скрин с Aida


-1

-Сергей Викторович-
Я не совсем понял как его снизить... Вот сфоткал биос, подскажи.


-1

-Сергей Викторович-
а за что отвечает Spread Spectrum ?
Так на х9 это не подниму ли я? стоит же х8.

-1

-Сергей Викторович-
скажи а такой вариант возможен что как сменю свою ddr 2 ( 333 mhz) на ddr3 (8гб) 1333\1600 процессор дальше пойдет? Или разницы нету?

-1

Vinni-Pukh
Как бы там не оказалась какая небудь nanya, или как там этот шлак называется.
Я бы на вашем месте глянул на ибее какой нибудь кит на MFR.

По поводу греет ли проц - нет не греет. Да и для хасвела проблемой не должно быть нормально тянуть 4х4@2400mhz

-1

Кстати 10-10-10-27 1,5v это вроде как микрон. Ну во всяком случаи нашел щас корсары с таким бином v3
На тему где взять MFR, копипаста из гайда Семена:
Nearly all 4GB modules rated 2666 11-13-13 and 2800 12-14-14 produced after mid-2013. All 4GB modules rated 2933 and above. All 8GB modules rated 2600 and above.
Some single-sided 4GB and dual-sided 8GB modules rated 2133 10-12-12 and 2400 11-13-13.
Kingston's 8GB modules rated 2133C11 and 2400C11. Corsair ver5.29.

MFR вообще на низкочастотные модули почти никогда не ставят, хотя были какие то оемки на MFR но они врядли пойдут 2400 нормально.

На ибее иногда удается дешево перехватить хороший кит, правда из большинства стран доставка стоит существенных денег.

PS не покупайте из канады, их почта это худшее что бывает. Наша по сравнению с ихней просто идеал.

-1

Vinni-Pukh
8гиговые модули, которые гонятся до 2400. Небольшое но значительное уточнение.

Есть другой вариант: идите в самый крупный магазин железок до которого можете доехать и требуйте показать вам все 8гиговые модули в наличии, которые рефовые, без радиатора. Соответственно там голые чипы, все видно.

Спойлер

Приоритет примерно следующий:
Hynix MFR
Micron D9QBJ
Samsung D (4Gbit)
Hynix AFR
Samsung Q
Samsung B
Hynix BFR (4Gbit)
Все остальное врядли потянет 2400.

Подробнее тут http://www.xtremesystems.org/forums/showthread.php?285767-DDR3-IC-thread

-1

Vinni-Pukh
catalog.onliner.by/dram/hynix/hmt41gu6mfr8cpb/
картинка плохая, но чипы точно хиникс.
За это стоит переплачивать?
catalog.onliner.by/dram/kingston/hx324c11t3k216

Судя по характерным таймингам вида n-n+2-n+3 это BFR. Скажем так я бы за них переплачивать не стал. Вообще стал бы переплачивать только за MFR.

Какая маркировка ? И на самом планке набито?
Маркировка на чипах. Откройте ссылочку под спойлером в посте выше, там есть картинки.

-1

DartMaul
Не перегреется от 2400 Мгц? Все таки мучает вопрос, с 1333 до 1866 которая сейчас стоит, добро так греет процессор,под 5 градусов,не ужели 2400 в троллинг не отправит ?

-1

DartMaul
Спасибо, пожалуй так и сделаю, возьму hynix без наворотов,зато разгоню хорошо!

-1

Vinni-Pukh
12-13-12 не пойдет скорее всего
11-13-12 или 12-13-13

-1

DartMaul
Еще такой вопрос для общего развития, а до 3000Мгц - 3200 Мгц MFR гонят?

-1

Vinni-Pukh
На 4770k после 2400Ghz профит уже прибавляется по капле, и не стоит овчинка выделки, в играх особенно, даже на встройке фпс почти не поднимается после 2400.

-1

Vinni-Pukh
4 канальная память при 3000 Мгц творит чудеса ?
Без понятия, в 4канале мой прос больше 2850 не может. 3200 я делал на 1 планке.

-1

DartMaul
Ну в 2850 творит чудеса ?
в 4канале мой прос больше 2850 не может.
Хорошо, а если вы например купили 4 планки по 3200 с профилем, может просто не запуститься ?

-1

DartMaul
А почему процессор не тянет ? Нехватка кеша ? Или просто надо брать например i7 4960X ?

-1

Vinchi441
Максимально допустимое напряжение на проц 1,55 при условии очень хорошего охлаждения.
LLC выберите режим экстрим, или какие там есть?

-1

sneg_tir
LLC выберите режим экстрим, или какие там есть?
LLC везде работает по разному, в зависимости от качества комплектрующих.
На моей матери к примеру средняя настройка (high) это set=given, соответственно все что ниже - дроп, все что выше оверволт.
Я юзаю ультра хай (следующая после хай) для 24/7 и просто хай для бенчей.

-1

Такой вопрос: в общем, в биосе есть функция ai overlocking Поставил значение 20% и после перезагрузки биос показывает, что ядра работают на частоте 2,80 GHz, но как только запускаю windows, различные программы типа cpuid и aid extreme показывают стоковые значения 2,33 GHz Почему так? И как можно сделать, чтобы всё работало как надо? Мат. плата Asus Striker Extreme

-1

MunchkiN 616
в том-то и прикол, что нету возможности по шине разогнать По крайней мере, я такой функции в своём биосе не нашёл Есть возможность оверлока в ручную, но вот конкретно того, что пишут в интернете я не нашёл У всех биос как биос, а у меня...

-1

MunchkiN 616
я знаю его дефолтную частоту Мне бы поконкретнее, что мне делать? куда в биосе лезть, чтобы всё это найти Я знаю, что нужно поменять частоту шины, но блин, я не могу найти тупо, где мне эту цифру поменять

-1

Lumenim
в вкратце принцип работы твоего камня - шина камня функционирует на частоте 333мгц процессором она умножается на на 7.0. это похоже предельный для него множитель - от сюда твои 2.331 ггц
фсб шина это грубо говоря шина сокета. она 1333 и выставлена в определенном делители с памятью который 800*2 1600.
у меня был асус очень давно я ничего у них не помню. тебе нужно отключить аи оверлокинг и перевести его в мануал если таковой есть. после этого должны выползти доп настроки. среди которых будет бусс частота и написана недоступная для редактирования частота цп. еще возможно будет доступен множитель.
ниже будет вольтнажи и делители шины памяти.
либо ищи это методом тыка либо загуливай как гнать цп на 775 сокете либо у асусусов либо у мат платы конкретно.

-1

MunchkiN 616
есть возможность выставить мануал Но вот дальше надо постараться отыскать эти 333 мгц

-1

WWQ
4,4 он у тебя и должен брать автоматом без поднятия напруги. Выше уже поднимай по чуть чуть. Гони по множителю, шину не трогай. Поднимай потихоньку напругу. Этот камень до 1,45 вообще не напрягаясь берёт. Можешь пойти от обратного. Поставить разгон 4,6. по множителю 23 и напругу 1,45. А потом грузиться и тестить на стабильность праймом. Ну и понемногу убавлять напругу. Как только перестанет проходить тесты, возвращай напругу до последнего стабильного варианта. Это конечно не совсем человеческий способ, но этот камень легко держит 1,45 так что не спалишь. Главное чтобы твой БП, мамка и охлада подходили для разгона.
Сразу скажу что при напруге 1,45 и разгоне 4,6 - 4,8 этот камень жарит в прайме не хило, так что мониторь температуру в тесте.

-1

CRYSIS0707
Чую Викторович нас за офтоп накажет. Хороших выходных.
digital1994
Не имеет тебе смысла заморачиваться с разгоном i5 3340. Тем более у тебя нет малейших познаний в этом. Помогать имеет смысл в данном вопросе только тогда, когда человек разбирается в этом хоть немного. Каждый камень индивидуален, тут нет жёсткого шаблона. То что подойдёт одному с этим камнем, не факт что подойдёт другому. Да и смысла большого нет. С хорошей видяшкой для игорей твоего камня вполне хватит.

-1

Народ. комп выдал странный финт, после замены блока питания он не включился, с первого раза (биос не стартует)
а после третий попытки, с отречением видеокарты и HDD выдал странное сообщение начинающееся с фразы "Overlock Waring..."
Разве должна замена блока питания на настройки биоса влиять?!

-1

Мучает один вопрос: что делать, если на матплате разъем для питания проца 8-pin + 8-pin, а у твоего бп только один 8-pin?

-1

Spartak_13
можно разрезать 2-6 или 2-8 пиковых для видеокарты на дольки и подключить их согласно схеме контактов. тк сморел что там вроде как напряжения совпадают.
либо заниматься мутью с подключением 2х бп.
однако лучше всеж купить нормальный бп

-1

Кто разгонял 4670К, и до скольких значений, у меня все никак не получается разогнать блин

-1

M.E.I.0188
Тупо в биосе выставляешь 4,2 -4,4 нормально стартует не трогая остальные показатели, у меня температура в стрессах под 4,2 не растёт выше 62 градусов (линпак) , под 4,4 уже 70 градусов показывает линпак , это по сути не серьёзный разгон , хотя для игр на постоянку я бы не советовал гнать выше 4,4. Больше 4,4 без изменения вольтажа вручную не берет - не стартует.

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот, обратился на форум оверлокерс. Сказали только напругу поднять и множитель, IVR и напругу кеша авто поставить. 100 % стабильность. По тяжелым бенчам прирост есть.

-2

DartMaul
Синий экран. Да и вообще в статье пишут.

Поскольку iVR теперь полностью управляет напряжением и отсутствует Vdrop, то функция LLC теперь вообще не нужна?
И да, и нет одновременно. Дело в том, что ядра процессора защищены от Vdrop самим iVR, однако в нагрузке просадка напряжения между VRM материнской платы и iVR по-прежнему присутствует, хотя она совсем незначительна. Это влияет на соотношение Vccin=Vcore+0.45-0.5 В, и может вывести Vccin из дельты +0.45/0.5, тем самым дестабилизируя систему. Поэтому не будет лишним подобрать уровень компенсации LLC для постоянства напряжения Vccin под нагрузкой. Напряжение Vccin можно посмотреть в информационных утилитах, например, AIDA64 и HWiNFOx64.
Получается Vccin=1.280-0.5
Vccin(IVR)=0.78
Что-то не понимаю.
IVR = стандарт 1.808

-3

DartMaul
А понял. И все равно стандарт получается, как авто ставит. 1.280+0.5=1.78. (=

-3

Ai overclock tuner - manual
Internal PLL overvoltage - enabled
CPU core voltage - offset mode +
Само напряжение надо будет подгонять, для начала поставьте 0,02, дальше загрузившись в винду посмотрите сколько поставить, и исходя из этого значения подогнать до 1,26 (к примеру если будет 1,31, поставить вместо +0,02 -0,03)
Input voltage - 2.0v

В DIGI+
Loadline - very high
voltage freq - 500Khz
power phase - optimised
Current capability 120%

Для начала так попробуйте. Постресте праймом
Если будет бсод - обязательно смотрите код. Обычно там бывает 101 или еще чаще 124

-3

Ai overclock tuner - manual, вот, дальше что-то ставить надо ?

Internal PLL overvoltage - не нашел, может слепой ?

Loadline там у меня от 1 level до 8

-3

DartMaul
А что еще делать, как я IVR не крутил, не помогает.
Сколько людей,столько и мнений (=

-4