Overclocking: все о разгоне процессоров v.6

• В этой теме обсуждаем разгон процессоров.

Перед тем, как спрашивать "как разгонять", рекомендую ознакомиться с материалами, приведенными по следующей ссылке.

Матчасть для начинающего овера

Прежде чем задать вопрос, крайне рекомендую ознакомиться с темой FAQ: Процессоры

Предыдущая тема здесь
  • Скальпировал свой 4770k, отвез спетцу по этим делам в Минск. Сделал это до нового года, сейчас уже потестил, погонял его. Могу поделиться опытом. Ожидал конечно большего, по крайней мере сброса в температуре, на деле все оказалось печальней, как мастер объяснил кристалл попался горбатый и крышка от проца не плотно на нем лежит, плюс горячий норов моего проца VID 1.088v, в итоге замена термопасты на ЖМ дали выигрыш всего лишь 10C, за два года его использования температура ухудшилась в среднем на 10C и замена на ЖМ вернул температуры как были при покупке проца. Получается интеловское Г под крышкой пока не засохло окончательно, справлялось со своей задачей, хз но результаты это доказывают, хотя на тех же оверах на форуме везде говорил что минимум 17C ЖМ сбросит, как видно бывают исключения, как мой случай и минимум уже 10С. Стабильного разгона в LinX 0.6.5 добился только на @4400 1.28v, больше уже троттлинг.
  • DozoRRR
    как мастер объяснил кристалл попался горбатый
    Если смех продлевает жизнь значит вы пою продлили как минимум на день.
    @4400 1.28
    Еще на день.

Дорогой мой товарищ, кристалл процессора всегда плоский как зеркало. В крайнем случаи это IHS может быть не идеально плоским, и то это мало вероятно для внутренней поверхности. Да и потом, что это за мастер такой, который не может это выправить? В чем его мастерство состоит в таком случаи?

И, ради всего святого, что вы сделали с хасвелом что он стал требовать 1,28v на 4,4GHz? Он доложен брать такую частоту на 1,15v, или даже меньше.

А вообще знаете, у меня возникла неплохая идея: каждый раз когда я буду видеть на форуме какую нибудь глупость, вроде этих, буду копировать их в FAQ в качестве вопроса.
    Страна должна знать своих героев.

(Шучу конечно, Сергей Викторович мне такого не позволит, но вообще было бы не плохо)
  • DartMaul
    И что смешного? Извольте уже объяснить тогда. Описал своими словами как смог, на сколько в этом понимаю. Если для вас спецов в этом деле так это смешно, дали бы может совет.
    Ради интереса, тут я видел есть у людей i7 4790k сколько у них требует вольт на @4,4Ghz?

Скальпировал BY_Pashka на оверах, не кто вроде не жаловался на его работу. Как он сказал вскрыл более 400 процев.
  • DartMaul
    И, ради всего святого, что вы сделали с хасвелом что он стал требовать 1,28v на 4,4GHz? Он доложен брать такую частоту на 1,15v, или даже меньше.

никому и ничего хасфейл не должен... У меня мой хреновый 4670к берет 4.3 ггц при 1.28 в. VID процессора 1.048.
    Тут уж как повезет с процессором. Далеко не все удачные. С 4690к/4790к, как правило, дела получше обстоят..
  • DozoRRR
    Как Вы так разгоняли? У меня 4770К работает на 4.5 вообще без ручного увеличения напряжения, автоматически поднималось в нагрузке максимум до 1.2v Со средненьким куллером на 4 тепловых трубки греется максимум до 67-70гр С. И работал он у меня так наверно с месяц, потом я решил что хватит с него насилия и опустил до 4.2
    Под крышкой у меня не ЖМ, а просто хорошая серебристая термопаста, уж и не помню какая именно.
  • Бeломорканал
    Как-как. Не повезло с процем. На меньшем напряжении в тестах вылетает BSOD 0x124, как читал на оверах надо поднимать напряжение, что в итоге и помогло на 1.28v
  • DozoRRR
    -Сергей Викторович-
    Для начала я хочу уточнить, напряжение, которое вы называете, это то, что вы выставляете в биосе как напряжение ядер, или то, которое реально туда подается? (set/given) Это на самом деле огромная разница.

124ый бсод это не всегда нехватка напряжения на ядрах. Это может быть и что то связанное с памятью, кеш или IMC. 124ый можно лечить накидывая на проц, но это не всегда правильно.
    Чисто процовый бсод это 101.

никому и ничего хасфейл не должен

4.3 ггц при 1.28 в. VID процессора 1.048.
    Вот смотрите, если у проца VID 1.05, значит в стоке (3,7 на всех, 3,9 на первом) он должен быть стабилен на 1,05v.
    Отсюда получается, что всего на 400мгц, вам нужно более 0,2v. (если считать от 3,9).
    Известно что при комнатной температуре хасвел берет 5GHz+. Из этого я делаю вывод что кривая mult/vcore должна начинать "ломаться" где то в районе 4,5-4,6. Следовательно 100мгц до этой отметки должны требовать не больше 0,03v.

Короче говоря, или вы забыли включить LLC, или у вас в комнате +50С, или у вас кулер перформа (надеюсь достаточно толсто чтобы стало тонко)
    Разумеется есть вероятность того что это просто очень плохой чип. Но в таком случаи нет его не то чтобы разгонять, а даже скальпировать. Вообще на вашем месте я бы его просто убил, и поменял по гарантии.
    Repeat until something better comes up)

Бeломорканал
    работает на 4.5
    И работал он у меня так наверно с месяц, потом я решил что хватит с него насилия и опустил до 4.2
    Вообще я ожидал что там будет "хватит с него этого насилия, и поднял до 5", но увы.
    Спойлер
    Без разгона

С разгоном
  • DartMaul
    Я не хочу чтобы какой то нигер выбивал у меня из рук еду и хватал меня по всякому. По этому я уж как ни будь на 4.2 остановлюсь пока что.
    Спойлер
    У меня слишком слабый куллер, чтобы рассчитывать на сурьёзный разгон. И так как я использую ПК не для бенчей, а для Игорей, то мне хватает 4.2, ведь у меня видеокарта не самая топовая, чтобы во всех очень требовательных к ЦП Игорях тянуть более 90-100ФПС. Вот если надумаю SLI слепить (что вряд ли) из двух 980 или видяху поменяю (скорее всего так и сделаю) на какую ни будь GTX+100500ti или R9 490Хэ, то поставлю куллер на 6 трубок и будет мне разгон. Питальник на матери 8ми фазный, должно хватить для любого разгона на воздухе. Возможно даже скальпирую повторно, я специально герметика совсем чуть чуть подмазал под края крышки, чтобы без особых усилий её при надобности снять

PS мне тоже кажется что они напругу не там смотрят. Лично я измерял напрямую самым обычным мультиметром повзаимствованным (ладно, что греха таить, сворованным) с работы (прошедшим поверку и не просроченным).
  • Бeломорканал
    Я не хочу чтобы какой то нигер выбивал у меня из рук еду и хватал меня по всякому.
    Аналогия была ровно обратная, но не суть важно.
    Под спойлером все разумно, без возражений.

Я тоже проверял свою мать мультиметром. Мультиметр стабильно показывает на 0,02v больше чем мать, причем по всем вольтажам.
  • DartMaul
    Надеюсь ув СВ не сочтет за оффтоп

Ведь работа с мультиметром должна относиться к теме разгона ЦП, верно?
    Если на всех вольтажах одни и те же 0.02v - это погрешность мультиметра, да, я Капитан Очевидность.
    На сколько я помню с курсов поверителя (эх давнооо было), у обычного мультиметра класс точности 0.5, следовательно допустимая (для профессионального использования) погрешность должна быть не более 0.06v. Утверждать ничего не буду, так как, во первых, я уже давно ИТР и я теперь собственноручно не работаю с КИП, а во вторых, пройдя курсы поверителя, поверителем то я и не работал никогда, я был обычным инженером (раб в белой каске) АСУшником, для меня было главным чтобы прибор был не просрочен, стояло клеймо поверителя с годом и дата предыдущей-следующей поверки.
  • DozoRRR
    Или у Вас ужасный экземпляр или что то делаете не так, в свое время и 4770k и 4790k стабильно держали 4.5, 4.7, а последний даже 4.9 при постоянной работе без зашкаливания температурного режима. Тот же 5960 из коробки сразу без проблем со своих стандартных 3.0, взял 4.5 и ни разу не было проблем за 10 месяцев, из которых выключена система была дай бог пару дней, в нагрузке (рендер / ue4) большую часть времени. Все частоты достигались без скальпирования, единственная проблема была в первые дни использования 4790k, но не с ним а с материнкой, сгорела когда процессор взял 5.2, но это уже не более чем баловство, кстати ее поменяли спустя месяц по гарантии, спасибо ASUS-у)
  • Бeломорканал
    Ведь работа с мультиметром должна относиться к теме разгона ЦП, верно?
    Это относится к теме замера напряжения)

Если на всех вольтажах одни и те же 0.02v - это погрешность мультиметра
    А вот кто из них врет, мать или мультиметр, я думаю что мне узнать не суждено. Но это и не важно.

Mr.Sirocco
    кстати ее поменяли спустя месяц по гарантии, спасибо ASUS-у)
    Спасибо это когда на месте меняют, а через месяц это "псы противные")
  • DartMaul
    Смотря какой случай поломки, тут отправляли на тестирование :) Не было проблемой тк все равно собиралась система на 5960, да и мать бралась до подорожания курса, а новая пришла после, в итоге обновилась модель на более новую и в два раза дороже)
  • Mr.Sirocco
    Смотря какой случай поломки
    Смотря какая гарантийная политика у магазина.
  • Ребят, всем привет! Хочу разогнать свой FX4100, кулер титан

Пробовал проводить стресс тест для начала на 10 минут, температура выравнивается и не растет дальше. Но почему такие разные графики на ядрах?
  • Ребят помогите разогнать FX 8300
    Кулер scythe ninja 3 rev. b
    Температура на данный момент 34-36 градусов (при установке игры)
    Желательно до 4,5 ггц, а там видно будет
    какие параметры менять в биосе, что отключить и т.п.
    При много благодарен
  • ICYMEANSCOLD
    Для начала какая материнка? А то она может и не потянет @4,5
  • DozoRRR
    ga 970a ds3p
  • 1
    Товарищи знатоки, есть проблема с разгоном процессора.
    Не хочу отключать энерогсберегающие технологии, болеет того , ставлю напряжение CPU Vcore на материке ga 970a ud3p Normal и указываю динамическое напряжение DVID + 0.0725V. В общем к 1.325V стандартного напряжения по процессору должно дать 1.4В
    Гоню очень грубо, просто множителем, ставлю х19. В итоге система стабильно запускается и даже хорошо идет по тесту AIDAх64 и AMDOverdrive. Штатная 140мм вертушка glacialtech куллера igloo 58 pwm держит процессор в пределах 52-53С°
    Однако в Fallout 4 через некоторое время на частоте 3.8 случается БДОС с красным экраном, при этом никаких сообщений об ошибках не выводиться, просто красный экран, треск из колонок и самостоятельная перезагрузка компа секунд через 5.
    Что бы этот красный экран значил? То ли память конфликтует (у меня 4 модуля киты по 2 планки разных производителей стоят) то ли что то перегревается (ходя до перегрева по всем датчикам далековато) и даже радиатор питания не греется выше 50°С (у меня его даже вентилятор CPU обдувает слегка)
    Синие экраны раньше не раз ловил, даже красные ловил, но на них были надписи с кодами, хоть понять можно было что остановило систему. А тут без надписей
    ЗЫ
    Так же не понимаю, на кой хрен надо было делать настройку двух каналов памяти раздельной? Раньше у меня эти планки на 1600 работали, теперь материнка читает из профиля данные по умолчанию (старая так не умела и вставляла тайминги по большему на все 4 планки), и на одном комплекте данных для 1600 нету=( В итоге автонастройки приводят к тому, что более старая память просто не определяется, а настройки 4х таймингов явно не достаточно для ее стабильной работы. (получается, что у дополнительные тайминги у одной пар планок выставлены на 1333 и отличаются от таковых у второй пары при частоте 1600)
  • 1
    Железный совсем умер?
  • SUSUL1
    я конечно совсем не про, но по моему это оперативка не выдерживает разгона. попробуй понизить тайминги. мне помогло
  • 1
    lecoharv
    Может тайминги оперативки надо повышать?
    Ведь при разгоне из наоборот понижают.
  • SUSUL1
    лично у меня треск из колонок и самостоятельная перезагрузка была как раз из за высокой частоты оперативки, когда понизил тайминги , это пропало
  • 1
    DozoRRR
    Смешно не то сколько он у тебя хавает. Смешная фраза вот эта
    как мастер объяснил кристалл попался горбатый и крышка от проца не плотно на нем лежит
    И как уже правильно ответил вам DartMaul
    кристалл процессора всегда плоский как зеркало
    Спишем это на писал своими словами как смог, на сколько в этом понимаю
    По поводу опять же если бы горбатой была крышка. мастер бы выправил или отшлифовал бы шлиф машинкой. Не думаю что горбатость была настолько сильной, иначе бы крышку просто отбраковали. Вообще сам скальпировал процы и менял всегда пасту на ЖМ. мелкие кондёры (или как они называются) по кругу вокруг чипа замазывал тонким слоем обычной термопастой MX-5 во избежания попадания на них этого самого ЖМ-а. В видяхе их кстати тоже замазал чтобы жм не дай бог не попал на них. Выигрывалось от 10 до 17С примерно на процах. Притом разница я думаю была не из-за особенности процов, а именно из-за особенности охлаждения. У каждого оно разное. Логично предположить что с разным охлаждением один и тот же скальпированный проц даст разный выигрыш в температуре.
  • 1
    7Rain7
    Сейчас уже проц погоняв, дошло что дело в крышке, либо было мало ЖМ намазано, потому что очень большой разброс температуры между ядрами до 8С(между 1ым и 4ым). Если хуже со временем станет, буду уже сам переделывать.
  • SUSUL1
    для твоего фенома с таким напряжением 3,8 это очень много, он так работать не будет. У самого такой проц был.
  • 1
    Ryazancev
    Надо таки до 1,45 поднимать?
  • SUSUL1
    Для твоей мамки напряжение по процессору выше 1,425 не рекомендуется, (плохо устроено охлаждение питания проца). Вольтаж 1,425 Это примерно 125 ват + 15 ват запаса по питанию, итого 140 ват мамка максимум держит.
    При таком вольтаже проц должен гнаться примерно до 3,6 Ггц. У меня брал 3,64.
    Так что решай сам экстремальный разгон вылезет боком, а прирост производительности минимальный.
    В итоге поставил авто вольтаж с разгоном 3,5 и забыл.
  • . -- Rick Sk1mmer -- .
    Эту мамку вообще лучше в плане разгона не трогать! На фазах питания нет охлаждения. При повышении вольтажа для разгона будет перегреваться силовая часть. В лучшем случае БСОДы, в худшем перегорание силовых элементов.
  • Ryazancev
    Я уже и пост удалил, ну ладно. Питание никакое - да, мосфеты голые и без радиатора - да, но каким-то образом фен 955@3.8Ггц на 1.4 вполне нормально работает, блюскринов/троттлинга не замечается.
  • 1
    Ryazancev
    Черт! не ту материнку указал=) Ща перебь описание=)
    У меня GA-970a-UD3P. 10 фаз питания и довольно большой радиатор=)
  • SUSUL1
    Из этой статьии про GA-970a-UD3P
    Спойлер
    www.overclockers.ru/lab/59253_5/obzor-i-testirov..
    Разгон
    Процесс разгона ограничивается очень сильным нагревом подсистемы питания процессора. В штатном режиме проблем с температурами не возникает, они начинаются именно тогда, когда приходится повышать напряжение и поднимать частоту процессора. В таком случае без направленного обдува радиатора не обойтись, иначе срабатывает защита.
  • у ам3 почему то сильно греется северный мост. ни так конечно как у интел х38 и х48 но все равно. поэтому по опыту разгона этой ерунды охлаждение на чипсет туда не мешает.
    есть еще такие радиаторы как у помянутой GA-970a-UD3P. они на цепи питания и нужен им ли нет обдув весьма спорный. и ваще на мой взгляд они там больше для красоты приделаны тк повышение энергопотребления сокета на их работу особо не должно влиять. а так они естественна греются у видеокарт под 300вт такие чтуки должны грецо отлично и могут обжечь но по сути ограничиваются тощим алюминиевым или медным радиатором. так что коли разгон не экстремальный смыслу охлаждать питание особо то и нет.
    ваще чтоб этим вопросом заморачиваться лучше покупать илитные мамки для рекордов с крутыми названиями всякими. а для феномов 2 3.7-3.8 ваче чета не видел чтоб их стабильно для работы и игр держали скажем на 4.0-4.4ггц. так что это вполне штатный разгон.
  • 1
    MunchkiN 616
    Да вот было желание выставить Феном 955 в 3.8 на постоянку, но для этого пришлось питание процессора до 1.4475В поднимать, хотя года 4 назад он у меня выдавал 3.8 при 1.425В
    В общем причиной красного экрана у этой серии материнок при разгоне могут быть как нелстача питания на процессоре, Динамическое подняие напряжения оказывается работает хреново со старым процессорам, и как писали на оверах материнка очень вольно таймингами памяти распоряжается, а у меня в разных планках прописаны разные тайминги в их профиле (так AIDA говорит)
    В общем выставил тайминги все ручками одинаково, подбавил питания на память до 1.51В, и прибавил на процессоре до 1.4475В, получил вполне стабильную работу при 3.8ГГЦ. Конструкция куллера и корпуса в целом организуют хороший сквозняк на радиаторе питания. Рукой его трогал при стрестесте, выше 50 не греется, под ним думаю градусов 70.
    Но что т оне хочется мне так старика мучать, так что путь на своих 3.6 дальше пашет при 1.4В
  • Здарова пасаны, решил я короче к концу лета перескочить на элитный 2011 сокет, может чуть раньше. В мае уже старт продаж Broadwell-E, хочу купить младший 6 ядерник, который будет стоить бачей 400, как сегодняшней 5820К. Но есть пару вопросов. Я там понимаю 6 ядерник от интела выше 4,2 ГГц на воздухе не реально разогнать? Воду будет смысл ставить ?
  • 1
    Vinni-Pukh
    А стоит ли заморачиваться ради лишних 300Мгц?
    или стоит вопрос о "рекордном" разгоне?
  • SUSUL1
    или стоит вопрос о "рекордном" разгоне?
    Мне 4400-4500 МГц надо будет.
    SUSUL1
    А стоит ли заморачиваться ради лишних 300Мгц?
    Возьму тупой пример. Когда играл в танки, 4770К в 3,5 ГГц для стабильных 60 кадров не хватало, проседания были до 45 кадров. Проблема решилась только с разгоном минимум до 4,3 ГГц. По этому частота для меня важна. Понятно, что для лга 2011 разгон это проблематичная тема, но мне надо знать, реально на водянки, без запредельного напряжения выжать 4,4-4,5 Ггц?
  • Vinni-Pukh
    напряжение и водянка это вещи никак не относящиеся друг с другом.
    на пальцах очень приблизительно процессору нужно некоторое напряжения чтобы держать работоспособность при некоторой частоте.
    побочным продуктом при этом является тепло. его нада куда-то девать для этого водянки.
    для разгона нада использовать самые крутые и илитные матплаты с усиленым питанием. тк почти у всех оговорено ограничение в160вт если не ошибаюсь те для камня со 130вт тдп это пук. то есть там конечно можно и больше гнать но больше будет зависит от качества мамки. а охладить воздухом 200-300вт я не считаю это большой проблемой. проблема только шум если.
    момент 2 если речь идет о новом поколение и7 лжа2011-3 то там может возникнуть проблема что тдп у него меньше за счет тех процесса но он вощем хрупкий и не выдержит высокое напряжение. так что пока делать пека выводы могут быть преждевременными.
  • MunchkiN 616
    напряжение и водянка это вещи никак не относящиеся друг с другом.
    Напряжение дает температуру, а напряжение держит высокую частоту. Водянка тут должна помочь.
    для разгона нада использовать самые крутые и илитные матплаты с усиленым питанием. тк почти у всех оговорено ограничение в160вт если не ошибаюсь те для камня со 130вт тдп это пук. то есть там конечно можно и больше гнать но больше будет зависит от качества мамки.
    А вот тут проблема, 200-300 мамки такой мусор, X99-A Asus вообще просто пластик повесила, что делать хз, а покупать мать плату, по цене самого процессора как-то не хочется. Должны же выйти новые мат платы ?
  • Vinni-Pukh
    мат платы то может и выйдут но сегмент у них ценовой один. тем более х99 обещают быть совместимыми со всеми серверными и 5-6ххх поколениями. так что смысла то особо нет выпускать новые а особенно игровые и для графических станций.
  • MunchkiN 616
    www.overclockers.ru/lab/69115_5/obzor-i-testirov..
    Выбор на нее пал, но только с версию с USB 3.1 - более нормальных аналогов не нашел, опять же, категорически не буду брать мат плату, дороже самого процессора.
  • Vinni-Pukh
    я бы из недорогих плат взял ASRock X99 OC Formula и все забил бы. более достойных аналогов не вижу ради всех плюх гла2011.
    да по ссылки в принципе чета я ни понял. получается они потолок мп не нашли этим процессором.
  • 1
    Vinni-Pukh
    А если как вариант чисто для танков оставить два рабочих ядра и гнать их до ~4500МГц
  • DozoRRR
    А если как вариант чисто для танков оставить два рабочих ядра и гнать их до ~4500МГц
    Да не, ты чего =)))) Я просто тупой пример сделал, лга 2011 для танков)))))
    MunchkiN 616
    ASRock X99 OC Formula
    Там eATX, а люблю только ATX. + за такую цену можно уже купить X99-Pro ASUS
  • 1
    Vinni-Pukh
    Да даже танки сегодня 4 ядра использовать умеют, так что у тебя проблем быть сегодня не должно=)
  • 1
    Народ, столкнулся с такой интересной проблемой, как перегрев питания.
    Как я уже писал, материнка у меня Ga-970a-UD3P. Свой FX-8320e я разогнал до 4.4ГГц, при этом пришлось поднять вольтаж до 1.45В
    При тесте OCCT частоты сбрасывает до 2800МГц, и график загрузки лесенкой, радиатор питания градусов 60 (трогал пальцем)
    При тесте AIDAx64 просто держит частоту на 4.1ГГц, радиатор питания так же ощутимо теплый.
    Интересно, из за чего такое разное поведение защиты от перегрева питания?
    Самое забавное, что радиатор на питании у моей материнки даже чуть лучше чем у GA-990FXA-UD3 первых ревизий=)
  • SUSUL1
    на своей практике знаю что 1,45 для 4,4 Гц это многоватенько. Должно прекрасно работать и на 1,38-1,4.
    Найди стабильный минимум(Вольтаж процессора) и будет счастье с отсутствием перегрева питания.
    Ga-970a-UD3P в этой модели Ахилесова пята -перегрев питания.
  • SUSUL1
    Bios какой ?
  • DozoRRR
    Скальпировал BY_Pashka на оверах, не кто вроде не жаловался на его работу. Как он сказал вскрыл более 400 процев.
    Да, пашку знаем, мне тоже мой 4770К скальпировал. Правда у меня душа не вытерпела и крышка засохла криво)))
  • 1
    Vinni-Pukh
    Я пока до Гомеля доехал, засохла) Дома в сокет вставил, прижал немного герметика выдавило и норм.
  • DozoRRR
    Я пока до Гомеля доехал, засохла)
    Везет, мне от него где-то 30-45 минут, я еще дома подождал минут 10, не выдержал, вставил в сокет, чуть сдвинулась . Так и засохла)

Нафиг этот дебелизм, поставлю проц с припоем =)
  • 1
    Digic_07
    FC - последний
  • 1
    Ryazancev
    При меньшем вольтаже стабильно работает в AIDA но проваливает тесты OCCT
    Если поверить статистике с оверов, то у этих процессоров очень большой разброс по питанию
    www.overclockers.ru/cpubase/?https://www.overclo..
    У кого то 5 ГГц берет и на 1.42В, а у кого то за 1.5В переваливает
  • 1
    Vinni-Pukh
    Да припой это хорошо, недавно менял термопасту на своем старом C2D E8600 и охладом тайфун, в стресс тесте максимум 40С было, чуть не прослезился)
  • DozoRRR
    Как думаешь, будет смысл такую охладу ставить ?
    catalog.onliner.by/fan/corsair/cw9060020ww
  • SUSUL1
    F1 последний, попробуй бету установить, в ней есть поддержка новых fx
  • 1
    Digic_07
    На эту плату последний биос именно FC, месяц назад вышел. С процессором у меня проблем нет. Вот питальник греется - это да, хотя брал 10 фазную специально, чтоб не грелся, что же интересно на 5 фазных происходит? Типа ASUS M5a97
  • 1
    Vinni-Pukh
    Я если честно, с водой вообще дел не имел, Corsair H110i это конечно круто, но лично моё мнение дорого, если деньги есть то можно, а так видел модели в обзорах были подешевле и вроде не хуже.
  • SUSUL1
    У меня такая же материнка, ревизия у тебя какая ?
  • 1
    Digic_07
    R2.0 уже
  • 1
    Народ, а это вообще нормально, или виндовс нагло врет с частотой?
    Проц в профиле по номиналу 3,2/4ГГц
    s011.radikal.ru/i318/1603/f9/4c7c71ad1ab5.png
  • 0
    SUSUL1
    Нет не врёт. Винда распределяет нагрузку процессора автоматически. Судя по графику задействованы 3 ядра + Boost поэтому 4.6GHz. Если нагрузить все 8 ядер, что крайне затруднительно, будет ваши 3.2/4Ghz
  • SUSUL1
    У меня первая ревизия, но питальник не греется, тоже похожее было, но бета bios установил и более менее нормально стало
  • 1
    nickSIA
    Это я копирую видео на телефон с конвертацией. Часть ядер отключил, чтоб в танчик поиграть, а так да, в 8 потоков 3.5 держит при чистой конвертации и 3.2ГГц под стрестестом OCCT.
    Удивило просто 4.6 при 4.0 заявленой.
  • 1
    Digic_07
    А ты пробовал на OCCT длительным стрестестом при разгоне погонять?
    У меня скачки начинаются при частоте 3.8ГГц по всем 8 ядрам после первых полутора минут (конечно стрестест грузит проц намного сильнее реальных приложений, потому под софтом таких проблем быть не должно)
    Энергосберегайки не отключал
  • SUSUL1
    Я быстро проверил и все, процессор был не мой, ради интереса поставил, сейчас у меня phenom x6 1055t
  • DozoRRR
    Один фиг, мы с тобой брать по несчастью. ШО тебе отстойный 4770К попался, шо мне. Только у меня 4,4 при 1,250, а 4,5 я даже при 1,3 взять не смог. VID вроде 1,048
  • У меня 4770К на частоте до 4700 работает (в зависимости от нагрузки)
    Самую большую температуру видел 80 градусов, а рабочая 37градусов
    СВО - Deepcool Assassin
    Мать - ASUS ROG MAXIMUS VI EXTREME
    Пасту как намазали в магазине так и не менял за 2 года
  • 1
    Vinni-Pukh
    С ДР! Да то что неудачный я уже смирился, пока хватает везде его, и долго думаю будет хватать, именно в играх. Intel вроде признались, что мощность наращивать особо не будут, приоритет на энергопотребление, на оверах мелькала про это новость. Меня видюха сейчас интересует, т.к. моя 780 начинает сдавать позиции, пока из-за памяти, разгон хорошо держит на @1267/6700 +/- производительность на уровне реф. 780ti выдает. Подожду паскалей там, если продам свою, добавлю на GTX Х70
  • DozoRRR
    С ДР!
    Спс! х70 хороший вариант, но мне как-то на 2011 не интересно будет ставить х70,хочу именно х80 поставить, Ti точно ставить не буду.
    Просто немного обидно, когда железка с разгонным потенциалом говенным попадается...
  • Народ подскажите, как разогнать проц что бы не было двойных стартов, просто как только я повышаю множитель выше 40, то комп при включении стартует два раза
  • 1
    Народ подскажите, если разгонять i7-5820k то хватит Noctua NH-D15 или по любому СВО ставить надо?
  • 1
    Экспериментирую с разгоном свежекупленного камушка 4790к.
    Пока остановился на таком результате:
    i.playground.ru/i/26/04/46/10/pix/image.jpg
    Что интересно, vid у камушка довольно паршивенький - 1.070 в. Однако это не мешает ему работать на частоте 4.7 ггц при относительно невысоком напряжении 1.275 в.
  • -SK.art-
    Что интересно, vid у камушка довольно паршивенький - 1.070 в
    Конденсаторов же больше, так что, VID на 4770К один, а на 4790К другой.
    P.S. На сл. неделе приедет ко мне 5930К с 1,080 VID-ом, за 400 бачей, поставлю на X99 sabertooth , гляну, что за звери у интела на 2011. Да и за одно и 4 канальную ддр4
  • Saints Russia
    Народ подскажите, как разогнать проц что бы не было двойных стартов, просто как только я повышаю множитель выше 40, то комп при включении стартует два раза
    Обычно, такая проблема, когда нехватка напряжения, или переразгон ОЗУ. Или у ОЗУ слишком большая частота , а у проца не хватает напряжения для такой частоты. Надо играться,смотреть.
  • 1
    Vinni-Pukh
    ты вроде заядлый оверлокер, не подскажешь, почему биос при разгоне, поле выключения кома, может частоту процессора сбросить до "0" МГц и отправить редактировать настройки биоса?
  • SUSUL1
    ты вроде заядлый оверлокер
    Я любитель) Мне во всем помогает DartMaul через личку, потому что он множество других напряжений знает.
    почему биос при разгоне, поле выключения кома, может частоту процессора сбросить до "0" МГц и отправить редактировать настройки биоса?
    Если такая проблема после выключения компа, как мне кажется проблема в самой мат плате, софтовая, какая мать?
    Гигабайт отправляет исправленные биос ? Какая версия БИОС ?
  • 1
    Vinni-Pukh
    Мать та что в профиле - GA-870a-UD3P R2.0
    БИОС последний - FC
    Вообще у ГИГИ биос не очень удобный. Из за того, что у него каналы памяти имеют разные настройки я пол дня искал, как свою память Кингстон 1833 запустить на ней в положенных 16ГБ на заявленной частоте, пока загрузку профиля XMP таки не нашел=)
    А уж установить два комплекта с разными тайминагми - вот это вообще танцы с бубном были=) (у меня стояли 2 кита по2х2 ГБ)
    На MSI они как то сразу запускались на своих 1600
  • SUSUL1
    Я честно даже не знаю как АМД гонится, ниразу не гнал, только знаю, что гонится с помощью внешней частоты. Я всех подводных камней , да и в принципе не знаю.
    Вообще гигу брать для разгона это не айс.
  • 1
    Vinni-Pukh
    Повелся на рекламу на оверах
  • SUSUL1
    Купите Sabertooth новый FX990 которая недавно вышла, вроде не дорогая но стоящая мат. плата, но на моей X99, да и в принципе всех sabertooth на логике от интела тяжелый разгон памяти, как на АМД логике sabertooth себя ведет не ясно
  • 1
    Vinni-Pukh
    Брать новую материнку в преддверии выхода новой линейки процессоров?!
  • SUSUL1
    зачем вам кукурузный Zen?
  • Vinni-Pukh
    А Вы не верите, что через пару лет AMD выпустит новые FX под 22 нм или лучше?
  • 0
    VITYA_KOLYADENKO
    АМД уже заявило, что переходит на DDR4 и универсальные единый AM4, который будет един для всей линейки FX и серии "А"
    но вот без совместимости с DDR3
  • VITYA_KOLYADENKO
    А Вы не верите, что через пару лет AMD выпустит новые FX
    Новые FX уже в январе 2017, это факт.
    22 нм
    Ну уже давно ясно, что 16 нм
  • Vinni-Pukh
    Если что, сегмент видеокарт скорее изобретет техпроцесс 14 нм (как и у Интел).
  • VITYA_KOLYADENKO
    Я вообще не понимаю что с вами обсуждаю, пишите бред какой-то. Какие видеокарты ? О чем вы ?
  • SUSUL1
    Совместимость разных DDR в одном сокете кажется никто не изобретал (и любой чипсет рассчитан на свой сокет?). Хотя нет, как раз только чипсет важен, серии G31/P35/X38 ведь уже имели DDR3 на LGA775.
  • 1
    VITYA_KOLYADENKO
    Я сильно сомневаюсь, что в новых FX будет контролер памяти поддерживающий DDR3
    к тому же никто не отменял и физическую не совместимость цокерта=)
  • 0

Думал я недавно, а чем в предверии жаркого лета питание охладить, а то оно на GA-970a-UD3P греется больно сильно...
    Выход оказался прост!
    3 фена на 40мм и двухсторонний скотч=)
    два дня - полет нормальный=)
    И на чипсет такой же посадил, не отклеивается пока...
    колхозинг лайт=)
    сидят как родные
  • 1
    Народ, имеется небольшая проблема
    При включении комп пишет про не правильные параметры, и предлагает поставить их на дефолт, или войти в биос.
    Вхожу в Биос, щелкаю F10 и он загружается как ни в чем не бывало...
    В чем может быть проблема таких финтов?
    Я понял бы, если бы после перезагрузки он бы снова в Биос меня отправлял, но ведь стартует же зараза!\
    Правда на тесте OCCT выдает ошибку на 6-7 минуте, но черт с этим тестом=)
    И еще вопрос, хоть я и выставил максимальное напряжение аж 1.42, но процесор все равно не берет более 1.378В, что ему может не давать больше кушать?
  • SUSUL1

Если максимальное напряжение определяет тот же датчик, что и цифру 1.378 - то ничего. А если это разные датчики (то есть питание пробует подать действительно 1.42). То значит часть напряжения падает на чем-то другом.
    Но это из области фантастики, не затекла же у тебя медь в процессор?
  • 2
    VITYA_KOLYADENKO
    Нет, не затекла, походу OCCT просто не корректно отображает показания, фирменная гигабайтовская утилита показывает более близкие к установленным значения, если мне удается ее запустить=)
    Надо отметить что программисты у Гигабайт те еще рукожопы=)
  • Народ, в общем заметил странную фишку, стоит мне по множителю процессора вывести за 4ГГц, как мне сбрасывает настройки памяти до 1600 вместо 1866 (хотя 1866 выставлены по XMP профилю) и возвращает частоту процессора на 4000мГц, при это турбобуст работает до 4.5ГГц .
    Вот я чего то не догоняю, разве разгон по множителю тянет за собой увеличение частоты памяти?
  • народ оверлокингом перестал заниматься?
    Вопрос такой есть,
    Может ли быть ситуация, когда тайминги профиля XMP настроены так агрессивно, что увеличение частоты процессора более 4ГГц ведет к сбою при запуске системы ?
    А то до смешного уже дошло, с падением частот я разобрался, надо было HPC mod включить и отключить APM...
    Аж матерится хочется, я то думал что частоты из за перегрева питания сбрасываются... Но наклеенные вентиляторы там все равно не лишние оказались...
    А вот с разгоном боле 4ГГц вообще пи-ц! Вольтаж на ядро хоть 1.5В ставь не проходит проверку в БИОСе, сбой идет где то в другом месте! Вот и грешу на память...
    память KINGSTON HYPERX Savage HX318C9SRK2/16 DDR3 - 2x 8Гб 1866
  • Народ такой вопрос, материнка Asus X79Deluxe (биос последний), проц I7 4820K. Так вот решил я его немного разогнать и такая проблема вылезла что при повышении частоты выше 4Ггц, будь то 4.1, 4.2 и тд комп начинает стартовать два раза, то есть при нажатии кнопки включения он заводится на секунду, тухнет и потом запускается как обычно при этом разгон не сбрасывается, что делать, нормально ли это?
  • Saints Russia
    У меня такое было от переразгона ОЗУ.
    SUSUL1
    Идешь на оверы и пишешь проблему, тут у всех интелы, а там цела ветка.
  • Vinni-Pukh
    ОЗУ хоть какую частоту ставь все равно двойной старт, а вот если проц вернуть на 4Ггц то все норм
  • Saints Russia
    Значит скинь все по дефолту, двойной старт будет?
  • Vinni-Pukh
    По дефолту все норм, говорю же как только повышаю частоту проца выше 4Ггц начинаются двойные старты, мне просто надо знать нормально ли это или нет и можно ли как то убрать
  • Дождался я наконец то посылочки с вентиляторами Thermalright TY-147A SQ для своей СЖО Corsair H110i GT. Вчера поставил их. Еще воткнул один BitFenix 140 PWM сверху на радиатор на выдув. Очень впечатлила работа данных термалрайтов! Они реально бесшумные! В простое настроил работу на оборотах 600 об/мин, а вот в сверхтяжелой нагрузке работают на полную и то их практически не слышно! На своих максимальных 1300 об/мин они работали вчера во время часового прогона теста CPU: OCCT.
    А битфеникс я подключил к разъему CPU Fan и отрегулировал в биосе его обороты. Теперь на свои максимальные 1800 об он раскручивается только при прогоне стресс-теста, а так тарабанит на 700-900 об/мин и в таком режиме работает очень тихо.

скрин с часовым прогоном осст

зы: проц без скальпа.
  • Saints Russia
    а ты разгон автоматический ставишь или ручками крутишь?
  • Vinni-Pukh
    множитель в биосе увеличиваю
  • Saints Russia
    А напряжение ?
  • Saints Russia написал:
    множитель в биосе увеличиваю

там помимо множителя еще кучу параметров надо править)
  • Vinni-Pukh
    так я всего то до 4.3 разгонял, для этого и стандартной напруги хватает, я читал
  • Saints Russia
    Saints Russia написал:
    так я всего то до 4.3 разгонял, для этого и стандартной напруги хватает, я читал

Кто вам такую ерунду сказал? ты выставил фиксированное напряжение или Auto оставил?
  • Vinni-Pukh
    ну короче сейчас стоит 1.2v
  • Saints Russia
    Стандартная какая напруга ?
  • Vinni-Pukh
    уже не помню если честно
  • Saints Russia
    Так сбрось и посмотри.
    Если тебе лень, значит помощи не жди.
  • Vinni-Pukh
    1.125v
  • Saints Russia
    Попробуй поставить 1,250, если не поможет, иди на оверы, там помогут. В профильную ветку Ivy-Bridge-E.
    Какой-то параметр не устраивает мат плату, по этому она сама что-то подбирает
    P.S. Говорят включение Internal PLL Overvoltage этого параметра помогает
  • Читаю я сегодня описание демонстрации ZEN, которые уже и не Зен, а Райзен, а натыкаюсь на вот такую фразу
    "процессоры AMD Ryzen поддерживают режим автоматического разгона "Precision Boost", в котором рабочая частота процессора увеличивается в зависимости от используемой системы охлаждения. То есть, чем более производительный охладитель используется в системе, тем быстрее сможет работать процессор."
    И думаю... Нифига себе! Вот это правильный подход "TurboBoost"!
  • SUSUL1
    У интел вообще другой подход к турбобуст. Процессор находит самое удачное ядро по напряжение, и накидывает туда частоту выше.
  • Vinni-Pukh
    Госпади, где ты этот бред услышать мог?!
    У АМД и у Интел алгоритм работы почти одинаковый.
    загрузить минимум ядер задачами и бустить их
    Потому как не процессор загружает ядра, а диспетчер задач Виндовса. И именно из за него технология бкста работает как хрен занет что, что на Интел, что на АМД
  • SUSUL1
    Прежде чем говорить про бред, заходим
    downloadcenter.intel.com/ru/download/26103/Intel..
    Технология Intel® Turbo Boost Max 3.0 идентифицирует лучшее ядро для обеспечения увеличенной однопоточной производительности.
  • Vinni-Pukh
    Она может идентифицировать все, что она хочет, но задачами это ядро будет грузить именно Виндовс=)
  • SUSUL1
    Так ставится специальный драйвер. Биос идентифицирует лучшее ядро по VID, а завышает туда множитель.
    А у амуде простой автоматический разгон
  • Vinni-Pukh
    Для шести и восьми ядерных процессоров Интел (потому как эта технология только для 2х процессоров и предусмотрена) с базовой частотой 3.0-3,2Ггц эта таехнология дейсвтительно может оказаться хорошим костылем, конечно не известно, как она будет работать по факту, ибо с монопотоком сегодyя и FX-60 на ура справится, а процессора не бывает свободен полностью.
    АМД же, так и другим процессорам Интел, подобной херней страдать пока не приходиться, ибо у них и так частоты высокие.
    А вот автоматический разгон процессора по самый температурный потолок - вот это реально круто! Вот обзора работы этой технологии стоит дождаться=)
  • SUSUL1
    SUSUL1 написал:
    А вот автоматический разгон процессора по самый температурный потолок - вот это реально круто!

Обычная глупость, как автоматический разгон на мат плате. Выбираешь авторазгон, мат плата спрашивает, что у меня, бокс, башня или вода, в первом случаи процессор разгоняется до 4000 Мгц, во втором до 4200, а в третьем 4300. Хотя шаг в напряжении может быть настолько незначительным, что может просить воду, а не башня, а башня вполне и выше справиться.
  • Vinni-Pukh
    Фигня этот авто разгон. +10% не более. При этом вольтаж он ставит сразу максимально допустимый
    А у меня кулер позволяет гнать процессор до 4.7ГГц, но матплата начинает орать о переразгоне и запускать двойной старт уже при 4.2Ггц
  • SUSUL1
    Ну может твой кулер только позволяет гнать удачный кристалл, а не средней паршивости
    матплата начинает орать о переразгоне и запускать двойной старт уже при 4.2Ггц
    Тут скорее не хватает какого-то вторичного напряжения
  • Vinni-Pukh
    Да вот то же думал, да вродегоню множителем, чипсет не трогаю, память то же не трогаю...
    Да и на форуме многие жалуются на двойной старт Гигабайтовских материнок.
    А их поддержка - лучше бы ее вовсе не было
  • а что правда мой проц не как не разогнать ? знает ктонибудь
  • CLOCK WATCHDOG TIMEOUT - из за чего может появляться?
    Пытался разогнать 4790k до 4.4Ghz при 1.290 vcore и 1.900 vrin
    Мат. плата B85-HD3
  • Nikita237
    Nikita237 написал:
    CLOCK WATCHDOG TIMEOUT - из за чего может появляться?
    Пытался разогнать 4790k до 4.4Ghz при 1.290 vcore и 1.900 vrin
    Мат. плата B85-HD3

10-ка? Надо зайти в просмотр событий, сам код бсода.
    x101 или x124
    А так, большая напруга для 1,290 и маленький IVR
  • Vinni-Pukh
    Да, x101
  • Nikita237
    Не хватает Vcore, надо поднять.
    Подними сперва Input Voltage до 2,000 или 2,100
    Мамка калл конечно
  • Vinni-Pukh
    Выше 1.900 не даёт поднять
  • Nikita237
    тогда поднимай VCore, или снижай до 4,3 Ггц и придется смерится
    Мамка калл ( без обид ). А поднятие контроллера питания (input voltage) до 2,000-2,100 добро позволяет занизить VCore
  • 0
    Vinni-Pukh
    Читал статейку от асусовских спецов, они не рекомендуют инпут 1.95 и выше... и вобще инпут должен быть ~ +400-600 мВ от вольтажа камня.
  • WWQ
    Опять же, это рекомендация для E процессоров и 2011 сокета, а на LGA1150 можно поднимать вплоть до 2,3
  • 0
    Vinni-Pukh
    Тут 1.9 звучит страшно... а 2.3 я вообще не знаю :-P
  • WWQ
    Печально 4790@4400 на 1.29v не держит, я думал у них чуть лучше с аппетитом, мой 4770 тоже по началу в играх бегал @4400 на 1.29v, потом надо было видосы кодировать и бсдосы были вплоть до того пока стабильность нашел на 1.33v, а по поду Input Voltage 2.0 для хороших материнок это фигня.
  • DozoRRR
    DozoRRR написал:
    Печально 4790@4400 на 1.29v не держит, я думал у них чуть лучше с аппетитом

У него паршивая мамка, чему там удивляться ?
  • 4670K@4500 без поднятия напряжения легко ICE HAMMER 4800 с двумя TY 140

• fog666666
    Без поднятия ? ну-ну
  • Ну ну
  • Какой программой замерить выложу скрин
  • fog666666
    ВИД стоковый покажи, потом разгон со стоковым напряжением и в прайме95, в режим бленд.
  • сори да да автоматически поднимается напряжение, но я имел в виду что я рученками не повышаю как я это делал с прошлым 2500K
  • 1.21
  • fog666666
    fog666666 написал:
    сори да да автоматически поднимается напряжение, но я имел в виду что я рученками не повышаю как я это делал с прошлым 2500K

Ха, что и требовалось доказать. Оверлокер
  • Vinni-Pukh
    бе бе бе
  • 1
    Vinni-Pukh
    Оверлокер это хорошо... , решил загуглить "оверлок"
    Походу оверлокер , это человек занимающейся оверлоком ковров :D
  • DozoRRR
    4790 4.4 на 1.29в не берёт оО? Ну во первых он залоченный,а выше буста кажись и не должен брать на постоянку. У меня 4790к 4.4 материнка автоматом выставляет 1.156в. Автовольтаж ведь считается стабильным?стримлю каждый день,полёт норм.
  • W3aMisterWinner
    W3aMisterWinner написал:
    Автовольтаж ведь считается стабильным?

Считается, но завышает.
  • Vinni-Pukh
    Считается, но завышает.
    До 4.5ггц вообще не завышает,или ты считаешь 4.4ггц 1.156в высоким вольтажем? Всё работает стабильно,не надо гонять по несколько суток праймы,линпаки и т.д. А вот на 4.5 уже автовольт ставит 1.356 что высоко для деградации камня(всё что выше 1.3 по словам интел вредно для работы 24х7)

p.s. биос матери тоже играет немаловажную роль и подгоняет адекватный автовольтаж.Мп с стартовым биосом как правило сильно завышают
  • W3aMisterWinner
    W3aMisterWinner написал:
    До 4.5ггц вообще не завышает,или ты считаешь 4.4ггц 1.156в высоким вольтажем?

Когда можно ещ скинуть заветные вольты , то да.

W3aMisterWinner написал:
    А вот на 4.5 уже автовольт ставит 1.356 что высоко для деградации камня(всё что выше 1.3 по словам интел вредно для работы 24х7)

По словам интела, для 24/7 при хорошем охлаждении достаточно не превышать 1,45V на ядро.
  • Vinni-Pukh
    Бред. Лень искать пруф,на 100% помню читал,чтобы камень не деградировал не следует превышать 1.3(это для хасвела,как для остальных я хз).
  • 1
    Vinni-Pukh
    Интересно взглянуть на какойнит 6950 на 1.45 :D врядли какой кастом вытянет такое...
    W3aMisterWinner
    А если без шуток то на сайте асуса 1.45 указано как максимально безопасное для плат, хотя для 24/7 не рекомендуют выше 1.35 и 1.95 общее (речь о 2011-3), про платформу у которой говно чайки под крышкой ничего не сказано.
  • WWQ
    WWQ написал:
    Интересно взглянуть на какойнит 6950 на 1.45 :D врядли какой кастом вытянет такое...

На фрионке вытянет. Но мы говорили о lga 115x, у Haswell-E лучше не превышать выше 1,35, у Broadwell-E не более 1,3.
    Помню у Sandy Bridge -E можно было дуть хоть 1,5V, дубовые камни были...
    W3aMisterWinner
    У моего знакомого отработал год 4790К в режиме 24/7, при 5 Ггц и 1,45.
  • Vinni-Pukh
    У моего знакомого отработал год 4790К в режиме 24/7, при 5 Ггц и 1,45.
    1)далеко не факт что всё это стабильно
    2)профит слишком мал,чтобы рисковать смертью или деградацией камня. 4.5 стабильные или 5.0(даже если в редком случае камень удачный+скальпированный+стабильный,разница между ними мизерная).
    p.s. Очень интересно будет посмотреть на зен+ и 6ядерник интел для бомжей. В случае с первых хочется +15% по ядру,большего разгона и большей производительности в играх. В случае второго интересно посмотреть уберут ли говно под крышкой,и до скольки будет гнаться в целом. Там и об апгрейде с 4790к можно будет тогда задуматься.

p.s. в плане разгона зены вообще подкачали,даже 6950х(10ядер)на бродвеле,архитектура которая вообще почти не гонится(это заметно даже по x4 core broadwell на платформе для бомжей)-ито гонится лучше
    kanobu.ru/news/v-benchmarkah-zametili-12-yaderny.. да амд гонят хах)
  • Vinni-Pukh, ничего себе !! красава
  • скальпирование и напряжение между собой то никак особо не связано.
    может там оно конечно пек-кек большая температура приводит к деформации механической подложки а она в свою очередь ведет к деградации нежели если бы процессор постоянно независимо от нагрузок был охлажден до 30 градусов.
    а чтобы значит охлаждать процессору с большим тдп просто надо воду роднековю крещенную к водобоу поставлять чтоб ее температура стабильна была близка к нулю и большой ее запас чтоб система ее не прогревала вот.
    можно тупа к крану холодной подключить и в раковину сливать без фриону пек-пек.
  • Дал гари малышу

Спойлер
  • W3aMisterWinner
    W3aMisterWinner написал:
    1)далеко не факт что всё это стабильно

Ну-ну. Каждый месяц проверял праймом 24 часа.
    W3aMisterWinner написал:
    2)профит слишком мал,чтобы рисковать смертью или деградацией камня. 4.5 стабильные или 5.0(даже если в редком случае камень удачный+скальпированный+стабильный,разница между ними мизерная).

+15-20% буста.

W3aMisterWinner написал:
    В случае второго интересно посмотреть уберут ли говно под крышкой,и до скольки будет гнаться в целом.

Если интел переводит всех на 2066, то там будет припой, ибо собирается 2011-3 сокет, на конвейере для энтузиастов.
    W3aMisterWinner написал:
    даже 6950х(10ядер)на бродвеле,архитектура которая вообще почти не гонится

Broadwell-e тугой, и выжать бы можно было бы что-то. Но температуры там просто жесткие.

W3aMisterWinner написал:
    это заметно даже по x4 core broadwell на платформе для бомжей

Там совсем было проблема в другом, из-за кеша 4 уровня и экономии транзисторного бюджета. Да и i7 5775c с частотой в 4,3 Ггц намного круче того же 6700К с 4,8 Ггц, из-за 4-го кеша.
    P.S. Жду SkyLake-X или KabyLake-X на X299 чипсете и 2066 сокете. Конечно, минимум 6 ядер. А так, 5930К вполне на 4,6 Ггц устраивает.
    Бомбардировщик
    Хороший у тебя попался 4670К, ты просто винду запустил с такой частотой ? Или игры и тесты проходит?
  • Vinni-Pukh
    не, тесты не пробовал , может как нибудь в другой раз а то вдруг
    Спойлер
  • Бомбардировщик
    Шикарная гифка? Сам сделал?
    Бомбардировщик написал:
    не, тесты не пробовал , может как нибудь в другой раз а то вдруг

Протестируй в программе Intel XTU и вперед!
  • Vinni-Pukh
    Не гифку видал на оверах в каком то треде про рузен и схоронил.
    нужно попробовать как нибудь, прожариться.ХЗ что там будет , этот бенч ХТУ греет как линпак.
    Стресс тест там вроде и основан на линпаке.
  • Бомбардировщик
    Не греет как линпак. Хороший тест. Проходишь, играешь в игры без проблем.
    Правда смотри , выше 1.45 не поднимай
  • Vinni-Pukh
    Ага, нужно раскочегарить кроху до максимума стабильноты.
    ты имеешь ввиду тест бенч или стресс тест на суточки?
  • Бомбардировщик
    Intel XTU отличный тест. Для игр. 80-85% стабильности. Для игр самое то! 2 часа и все стабильно.
  • Vinni-Pukh
    Ясно, можно прогонять.Я обычно ОССТ CPU тестирую, там по окончании теста создается папка с графиками всего времени теста температуры, вольтажа, частот и т.п.
  • Бомбардировщик
    ОССТ тяжелее
  • Vinni-Pukh
    А что насчёт линпака под АВХ инструкциями? чтобы пройти его на 5 ггц нужно наверное погрузить системник целиком в бак с жидким азотом.
  • Vinni-Pukh
    Если интел переводит всех на 2066, то там будет припой, ибо собирается 2011-3 сокет, на конвейере для энтузиастов.
    я про 8800к,и он не будет на 2066.
  • Бомбардировщик
    AVX греет как сатана. Не говоря о AVX2. Если тебе нужна 99,99% стабильности, то LinX не советую, ибо он тупая грелка. Лучше уже Prime95, он имеет не такой приоритет, да и не греет слишком сильно, ибо использует FMA3 инструкции. Но тут гонять надо сутки. Но мне кажется ты на i5 не занимаешь рендером, а играешь только игори, так, что для тебя самый крутой вариант это Intel XTU - два часика прогона.
    ОССТ, ну как сказать, он использует AVX инструкции. Тоже не советую, хотя тоже тестит не плохо.
    CPU-Z - это высер, не стоит воспринимать его серьезно.
  • Vinni-Pukh
    Понял! Буду в нём тестить. с ним удастся выйти на более высокие частоты для повседневной эксплуатации!
  • Бомбардировщик
    Бомбардировщик написал:
    Понял! Буду в нём тестить. с ним удастся выйти на более высокие частоты для повседневной эксплуатации!

Вот-вот.
  • Бомбардировщик
    Отпишись потом, как получилось.
  • Vinni-Pukh
    ага, нужно замутиться.
  • 0
    Доброго времени суток народ. Нужна помощь спеца по незначительному разгону ЦП АМД Х4 860К 3.7Гц., на мат плате ASUS A88X-PLUS. В ангилцком не силен. Если можно поэтапно. Как в биосе ориентироваться я знаю, и вкладку по разгону. Дальше половина терминов на русском половина на англицком, и я не много в замешательстве.
  • 0
    Доброй ночи. 8320 и 6700к
    Для 1060 видяхи одной ну прфигу
    Для 1080 хз
    Сниму видео лучше, те же пограшности
  • 0
    4,8 8320-й Deepcool душманская необслукжка
    120-й и сток от интела
    Тут вопроса нет. Но прикол, вчера на обоих системах с ссд запустил проверку на вирусы куреитом, FX закончил на аж 9 минут раньше. Оба проверяли чисто ссд
  • 0
    Так что с мордой моку показать как видёт себя видяха в пересадку с амуде на интел. 1060 и 1080
    Разницы 0 ))) Могу сфоткать обе системы досканально с факом Бомбардировщику )))) Единственное что при макс нагрузке 832-й жарит аж всю комнату при 4,8 Ggz а 6700 в стоке при 4Ggz тоже греет, но в раха 3 менбше
    Материнка - если не кусок за 5к, то вормулы брать смысла нет.

Мотоспид чморят только из-за голубых свичей?
  • 0
    Насадил на свой Zalman CNPS10X Performa второй вентилятор, обрадовался сбитию температуры и решил раскочегарить свой Core i5-3570K до 4.4-4.5 ггц без скальпирования. Взял стабильные 4.4 ггц при 1.28v, повышать до 4.5 не решился.

В ОССТ температура по ядрам держится в районе 76-79 градусов, изредка до 81 доходит. Стоит ли немного даунклочить частоту и снижать напряжение? Перегревать камень не особо хочу.

UPD: Взял 4.5 ггц на том же вольтаже. Выше 76-78 градусов в XTU камень не прогревается.
  • 0
    warp 37
    под таким же охладом разгоняю свой І7-4770К, скальпирован, температура по ядрам иногда может скакнуть до 75-80 градусов на частоте 4.4 ггц. напряжение 1.36 вольт и больше(чтоб без экрана смерти в ОССТ)
  • 1
    mix_g, ну значит, у меня ещё вполне удачный экземпляр.
  • 1
    warp 37
    Варп когда уже монитор поменяешь,а то играешь с качеством как у плойки 3,мы за тебя волнуемся то зрение посадишь.
  • 1
    CrytеK, когда у меня будет что-то мощнее GTX 1060, а в игры начнут завозить оптимизацию.
  • warp 37
    Какой VID у процессора ?
    warp 37 написал:
    UPD: Взял 4.5 ггц на том же вольтаже. Выше 76-78 градусов в XTU камень не прогревается.

Хороший тест, сам сижу на 4,625 Ггц при XTU. При 1,250V. Жалко, что даже при 1,3V желанные 4,7-4,8 Ггц взять не могу.
  • mix_g
    Либо у тебя настолько поршивый процессор, либо ты разгонять вообще не умеешь.
  • 0
    Vinni-Pukh
    Второе это точно..) я просто прибавляю к множителю, попутно поднимая напряжение. Более детально углубляться в настройки биоса руки так и не доходят. Наверно нужно много времени для тестов, к сожалению у меня его не много.
  • 1
    Vinni-Pukh, VID у меня очень хороший.
  • warp 37
    warp 37 написал:
    VID у меня очень хороший.

Отборный VID. Попробуй 4.9-5 Ггц запустить на 1,320V в Intel XTU
  • mix_g
    mix_g написал:
    Второе это точно..) я просто прибавляю к множителю, попутно поднимая напряжение. Более детально углубляться в настройки биоса руки так и не доходят. Наверно нужно много времени для тестов, к сожалению у меня его не много.

Попробуй выставить Input Voltage 2.000V или 2,1000V, а Vcore скинуть до 1,280-1,3
  • 2
    Vinni-Pukh, да честно говоря, сильно не гонюсь за сверхвысокими частотами. Видеокарту раскрывает - и ладно, если не будет - ещё разгоню. Четыре года вообще на номинале сидел, пока GTX 670 стояла.

Разве что при апгрейде надо будет прогнать, чтобы цену продажи набить за отборный экземпляр.
  • warp 37
    Ну и смысл ? У тебя отборный процессор, почему бы не пользоваться его потенциалом ?
  • 1
    Vinni-Pukh, ну так я и говорю - разгоню, если производительности для игр или просто раскрытия видеокарты не хватит. Может, когда выйдет Volta, перейду на аналог нынешних GTX 1070-1080 - вот тогда и раскочегарю, если на барахолке к тому времени Core i7-3770K не найду.

3570K@4.5 хватает даже для GTX 1070 - так что не заморачиваюсь.
  • 0
    а вот я призадумался о разгоне.. а нужен ли он? по умолчанию 4770К работает на 3.9 GHz в паре с картой gtx1070.
    Есть ли смысл гнать процессор?
  • mix_g
    если тебе не интересно что процессор прищемил пару кадров в каком-нибудь в ведьмаке 3 где то у ворот новиграда тоу нет.
    реально может для игор типа вучдогс 2 и тол вар да всякий вархамер толал вар.
  • 0
    Проц. i7 4790k
    Стал глючить процессор, в играх, при работе с программами или даже от запуска браузера
    Глюк заключается в том что первые 4 потока у процессора нагружаются на 100% , и сам проц начинает грузится на процентов 90%.
    Но есть странный момент. когда начинает глючить проц. и грузить первые 4 потока на 100%, при этом если запустить диспетчер задач, то процессор возвращается в нормальную работу. Это я продемонстрировал в игре на видео.
    За температурой всегда слижу, она в норме
    Что это такое может быть с процессором, проблема кажется серьёзная
  • 0
    DRIVER-PC
    Из-за любого софта может быть проблема, у меня допустим из-за двух мониторинг программ бывает глюк вентили на 100% раскручиваются и виснит температура проца на 40C
  • Вот такой результат получился.
  • 1
    Vinni-Pukh
    Красава, но скриншот гавно ))). Пришлось картинку в браузере до 250% увеличивать, чтобы рассмотреть.
  • Открыть картинку в новой вкладке.
  • warp 37
    Какая температура на CPU IA после 5 минут стресс-теста FPU (только FPU) в AIDA64?
    PS За последствия не отвечаю =)
  • 1
    Как-то так.
  • warp 37
    Слабо, очень слабо.
  • 0
    Vinni-Pukh, да, i5-3570K лучше гнался в плане температур. Знал, конечно, что i7 горячее, но всё равно ожидал большего.
  • warp 37
    Я имею ввиду, что хотя бы 4,7-4,8 Ггц, вместо проходняков в виде 4,5 ГГц
  • 0
    Vinni-Pukh, я не пробовал выше брать. У бывшего владельца он под СВО работал на 4.5 ггц. Выше 4.7 ггц, говорит, всё плохо с температурами.
  • Здравствуйте всем, хотелось бы услышать мнение знающих людей. Суть вопроса такова: немного (4.1) разогнал свой 6600k, но температуры в сравнении со стоком как-то сильно выросли, в prime до 73 раскочегаривался, что не критично, но и не очень хорошо. Контроль напряжения стоял на автомате и номинал подбирал в пределах 1,150-1,160. При максимальной нагрузке напряжение немного повышалось. В биосе руками понизил номинал до 1,088, температуры упали значительно, система осталась стабильной и в производительности не потеряла. Так вот вопрос, если я маскимально возможно снижу напряжение, при условии, что система остается стабильной и проходит стресс тесты, это не навредит процессору? Спасибо за внимание
  • 2.70 гигагерц норм для 2017?
  • Fact1on
    не норм,4Ghz еще пойдет
  • Sijuv написал:
    Так вот вопрос, если я маскимально возможно снижу напряжение, при условии, что система остается стабильной и проходит стресс тесты, это не навредит процессору?

конечно же ничем не навредишь, даже наоборот..
    Я вот со своим 7820х сейчас экспериментирую с разгоном и со стабильностью. Удалось пока зафиксировать частоту 4.6 ггц при 1.165 в. Хотя сначала ставил 1.2 в. и считал что это норм. Но когда стал рендерить видео, увидел что ядра греются выше 90 гр. Пришлось снижать напругу.
  • -SK.art-
    нафиг сейчас нужен горячий калорифер 7820x?когда есть куда быстрее в играх i7-8700k
  • CrytеK
    а нахрен мне нужен для игр 8700к? Я уже лет 20 как не школота - не единными играми живу.. 7820х в рабочих задачах быстрее. Да и в играх он особо не сливает, тем более я играю в 4к, там в карту упирается производительность...И на перспективу он лучше будет.
    зы: и вообще, к чему тут такие вопросы? Я не спрашивал ни чьего мнения о моем выборе процессора.
  • -SK.art-
    Для рабочих задач есть отличный Ryzen r7 1700,который стоит дешевле и припой,просто не понимаю тех кто берёт неудачную линейку процов,если хочется интел для работы то уж лучше взять 6900k на х99)
  • CrytеK написал:
    Ryzen r7 1700,который стоит дешевле и

и который медленее везде. И плевать что он дешевле. Вот реально.
    CrytеK написал:
    если хочется интел для работы то уж лучше взять 6900k на х99

какой смысл его брать сейчас, когда он в большинстве задач медленее и стоит почти вдвое дороже 7820х?
    зы: разговор на эту тему окончен - мне абсолютно не интересно чье либо мнение, касаемое моего выбора. Эта тема не об этом.
  • привет ребят посмотрите картинку. температура норм для таких показатилей. или много

картинка
  • maksi7.com
    Температура норм, можешь гнать дальше. Прогоняй в Аиде64 Стресстест, считается что он максимально приближён к рабочим задачам. Там в статистике и смотри скачки температуры по ядрам, главное чтоб троттлинга не было при достижении максимального значения. Максимальная рабочая температура 72,6 градуса - это скорее всего температура крышки теплораспределителя, а не ядра, троттлинг (сброс частоты от перегрева) будет при температуре 95-98 градусов по самому горячему ядру. Но выше 85-90 градусов по ядрам лучше не доводить.
  • мне дальше не надо. а так в обще это только авто разгон на плате) спс за ответ + ушел.
  • Может кому интересно)
    i5 8600K гонится отлично)) На воздушке (Deepcool lucifer k2) разогнал до 4.7 стабильно при 1.330 вольта, в полной нагрузке 65-66 градусов. Думаю попробую до 5 потом разогнать.
    PS. Перешел с i7 6700K
  • Dr.Virus_
    Да по сути шило на мыло сменил,взял бы уже i7-8700k
  • CrytеK
    Ничего подобного. Новые i5 за счет 6 ядер не хуже 7700K - 6700K. Для i7 8700K не хватило немного.
  • 0
    Dr.Virus_
    Какое-то странное решение переходить с i7-6700k на i5-8600k.
    Я бы ещё понял, если бы речь шла про i7, но i5...

Но раз уж обновился, то спрошу сразу: материнская плата в нормальную сумму вышла?
  • Ну, 6 реальных ядер все таки чутка получше будут, чем 8 потоков.. Но я бы точно на такой апгрейд не решился) Лучше б тогда частями взял комплектующие. Что, собственно. и сделал - сперва хотел брать 6850к с матплатой и памятью, денег как раз хватало на этот комплект. Но потом все таки решил что переход с 4790к на 6850к хоть и должен быть ощутимым, но не настолько. В итоге взял 7820х и матплату. А память купил через месяц и тогда уже собрал систему.....
  • .Dr.Virus_
    Полный бред переходить с i7 на новый i5) Да пусть там хоть будет сто ядер! По мимо ядер есть ещё много характеристик, влияющих на производительность. Тем более, как показывает практика в современных играх эти ядра практически ничего не дают, что касается больше четырёх. Я свой проц сравнивал с 8-10 ядерными i7-ми, где прибавка мизерный фпс. А если играешь на разрешение 4k, так вообще 1-2 фпс))) Но и и бывает такое, что ещё и проигрывают эти много котловые монстры! Это равносильно перейти с gtx 1070 на 1070ti!!!! Если уж переходить, то дождаться нового поколения процев, а не вестись на этот стрёмный маркетинг! Ну, а для игр всегда актуально были видяхи, то здесь ничего не скажешь! Чем новее поколение, тем производительнее. Уж лучше бы дождался и взял новую Амперу или Вольту. Как она там будет называться...
  • ТРИБУН Мышивурии
    Я продал выгодно i7 старый).
    Через года 2 буду комп новый с нуля собирать все равно, этот родителям отдам.
  • Доброго времени суток ! не подскажите есть ли гайд по разгону ryzen 3 1200 ?
  • 0
    lunixy
    Доброго, специализированного гайда нету. Но вряд ли разгон чем-то отличается от разгона старших моделей: www.thg.ru/cpu/obzor_amd_ryzen_razgon/

Учитывая, что процессор не слишком горячий, то 3,9 при небольших температурах можно взять на не самой дорогой башне, если не на боксовом кулере.
  • OkGo
    взял 3.8 на напруге 1.30, почему то 3.9 не берет
  • 0
    lunixy
    С тех пор результаты по разгону не улучшились?
B
i
u
Спойлер