Падает тактовая частота процессора в играх

Помогите решить проблему. Дело обстоит так: в обычном состоянии тактовая частота процессора 3.5 ГГц, а когда запускаю игры падает до 2.6 ГГц и вообще не изменяется, останавливается на одном значении. Может это как-то связано с напряжением? Проц Intel Core i7-7700Q

Комментарии: 3
Ваш комментарий

4N1M3D3B1L

4N1M3D3B1L написал:
Помогите решить проблему

Это не проблема, а особенность работы современных ноутбуков. Производители устанавливают для "железа" ряд ограничений (вроде тепловыделения, энергопотребления и т.п.), чтобы добиться желаемых результатов (по времени работы, температурам, размерам и пр.), при чём ограничения для каждого компонента могут зависеть от глобальных "рамок", например: проц. должен укладываться в 20Вт, видеокарта- в 30, но вместе не должны залезать за 40Вт. Чтобы выполнить это условие, ноут, в зависимости от настроек, может "урезать" кого-то на 10Вт или по 5Вт с каждого. Пример, конечно же, условный- на самом деле всё несколько сложней, но в любом случае, скажу сразу ,что просто так ограничения ты не снимешь(если вообще удастся их узнать).
Как писали выше, можешь попробовать андервольтинг, но данная манипуляция производится на свой страх и риск, поэтому, если не уверен в своих силах- не делай.

2

Intel Core i7-7700HQ - это ноутбучный процессор, при 85-90 градусах он будет троттлить частоту из-за перегрева. Хотя может и раньше начать, смотря как ему настроили троттлинг на заводе-производителе ноутбуков. Выхода три - смирись, улучши охлаждение (купи охлаждающую подставку например), либо сделай андервольтинг. Видео по нему сброшу под спойлер.
Еще, чтобы не быть голословным, расскажу про свой опыт андервольтинга. Я на таком же процессоре наблюдал картину - при 85-95 градусах частота была 2.6 ггц. Потом я сделал андервольтинг (если не ошибаюсь, значение было -0.150) и при такой же (плюс минус) температуре частота держалась уже на 3.5 ггц. Но значение к каждому процессору нужно вручную подбирать и тестить. Кстати, тест через бенчмарки особо не помогает, если будешь делать - можно, конечно, сначала через бенч прогнать, но я поставил аж -0.180, и он спокойно прошел бенч, и только когда я начал играть, он после примерно 10 минут решил перезагрузится, что означало нехватку питания.

Спойлер
1

4N1M3D3B1L
Первая мысль - высокая температура.
Вот похожая тема: http://forums.playground.ru/hardware/processor/prosadki_mnozhitelya_protsessora-966956/

0