Перегрев 4790K

Cтоит кулер Deepcool ICEEDGE 400 XT, покупал пк 2 года назад.
Заметил только когда хотел его разогнать, 4.3 ни в какую не брал
В итоге пришел к в выводу что надо понижать напряжение, смог понизить до 1.130 при стандартных частотах, за 20-25 минут стресс теста в CPU-Z температура поднялась до 96-97, тепловыделение 100Вт
Собственно вопрос, это кулера нехватает или термопаста высохла?

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Сам спросил и сам ответил, молодец.

4

Nikita237
его cfm 40 всего, нехватает для разгона такого камня

2

blazer666
Это понятно что его нехватит для разгона, тут дело в том что он на стандартных частотах до 100 доходит при 1.155

2

Nikita237
может между кристаллом и крышкой в засохший кал превратилось все)
чекни настройку вертушки в биосе, смени термопасту. если ничего не изменится, то либо под крышкой все в какаху превратилось, либо радиатор не принимает/рассеивает достаточно тепла.

3

Nikita237
Тестировать процессор в CPU-Z это мощно.

2

Nikita237
У меня такой же процессор. При 4400 и охлаждении Noctua NH-D15, максимальная температура в пределах 70 градусов. В простое в пределах 40.
Тебе нужно смотреть термопасту - что намазал, и правильно ли? И это не говоря уже о сборке, что там насобирал? Ставь на номинальные частоты, проверяй на них.
Кулер, по спецификации, отводит 130 Вт тепла, тут его хватает. Процессор 88 Вт на номинальных.
У самого работает уже больше года, проблем нет, боксовский вариант, с гарантией 3 года.
---------------
betasisko
Там термоклей, и на высоких температурах он более эффективен, чем термопаста, и такого эффекта - высоких температур он не даёт.

2

VOVAN WOLF
SUSUL1
Сегодня купил новый кулер ZALMAN CNPS9900DF, термопасту Gelid GC-Extreme
Пока вкручивал винтики понял что прийдётся снимать мат плату, надо будет в ближайшее время заново наносить
5-минутный тест AIDA, макс - 70 средняя - 64

2

Nikita237
Зря ты этот Залман взял, он дорогой и не очень.

1

Ryazancev
Вроде нормальный, в магазине ещё был DEEPCOOL Assassin II, но он бы оперативке мешал

2

Nikita237
thermalright true spirit 140 power
вот этот самый путячий за свои деньги.

1

Ты форумом ошибся,это тебе к продвинутым оверклокерам,но не сюда

2

Nikita237
Линкс не советую, он тестирует не проц , а охлад, просто тупая грелка для компов с сво ,юзай осст или прайм, аиды маловато будет , а цпу—з и тд , я вообще не считаю, то баловство.

1

WWQ
Prime - 88.2 средняя, 92 макс
Это нормально?

1

Nikita237

Nikita237 написал:
Prime - 88.2 средняя, 92 макс

В каком режиме ? Blend?
SUSUL1
Это прожигатель ядер с AVX инструкциями.
Только по факту, LinX мне показывает ошибку в течении 1 минуты, а CPU-Z и ОССТ вообще ее не показывает

0

Nikita237
Хорошо бы узнать версию прайма, настроки , вольтаж проца, часоту проца, открытый корпус или закрыт, температуру в комнате , тип термопасты и есть ли скальп проца?

0

WWQ
Версия 28.10, вольтаж на Auto 1.166, частота стандартная 4.2, проц не скальпирован, температура 28

1

Nikita237
"5-минутный тест AIDA, макс - 70 средняя - 64" - вполне нормально. В повседневных задачах, редко будешь достигать такого показателя.
Материнку, при его полной замене, придётся снимать полностью, у каждой такой "установки" своё крепление.
Добавлю только, на счёт страшной фразы WWQ - "есть ли скальп проца" - ни в коем случае не занимайся скальпом, ни делай, и не покупай такие б/у процессоры. В большинстве случаев, его делает абсолютно неверно, можешь, в таком случае, расстаться с процессором.
У тебя с показателями норма. У меня при 4400 грелся до 93 градусов, тестил prime95.

Тест

Ты никогда, в реале, не достигнешь такой температуры, в повседневных задачах, а вот они, в течении трёх дней постоянной работы системника (игры, программы, браузер, антивирус - проверка), среднее (в целом ,в пределах 70):

В повседневных задачах

Так что, уложился в пределах 70, и норма, не заморачивайся больше.
И да, на будущее, если желаешь ещё поработать над температурой - измени график работы кулера через биос (если он позволяет), и будет тебе ещё ниже температура.
P.S. Номинальная у него частота 4000, у тебя автоматом мать, видимо, ставит 4200, у меня ставит 4400 рабочую. При 4000, у меня минимальная была и 24 градуса, а максимальная не превышала 60.

0
Vinni-Pukh написал:
В каком режиме ? Blend?

Нет, в 1-ом Small FFTs

1

Nikita237
вполне годно, но все равно много 94 С, для почти стокового процессора

0

Nikita237
Это явно кулера не хватает, и сдается мне ,что потребление там явно не 100Вт, а все 130
И учитывая, что там под крышкой не жидкий металл, а "жвачка", то процессор и греется
Ведь для разгона с низкими температурами надо делить максимальную заявленную теплопроводность кулера на два

0

такая высокая температура может быть, если медный пятак на кулере не плотно прилегает к процессору, винты может не правильно стоят ,посмотри внимательно

0

У меня стоит этот проц на 3.5 GHZ ( я понизил частоту), и он еще все вывозит, зачем его разгонять?

0
Nikita237 написал:
за 20-25 минут стресс теста в CPU-Z температура поднялась до 96-97, тепловыделение 100Вт

во первых, что за тест? Если линкс, то для этого "чудо-теста" это норма. Не надо эту грелку использовать для тестирования стабильности. Бесполезная грелка это, а не тест. Можно тестировать тестом CPU: OCCT, он на основе прайма, греет не так аццки, при этом стабильность проверяет не хуже. Достаточно час погонять..
А вообще, указанный кулер не годится для каких либо разгонов.

Nikita237 написал:
Сегодня купил новый кулер ZALMAN CNPS9900DF,

одна из самых бесполезных покупок. За эти же деньги можно было купить гораздо более эффективный кулер. Тот же Thermalright HR2 Macho Rew. A/B, который всем лучше.

0