Проблемы с i7 4790k

доброе время суток! вчера сменил процессор core i5 4430 на i7 4790k в биосе ничего не трогал, на всякий случай переустановил винду, запустил для теста гта 5 и.... частота кадров которую я увидел это 25fps-32fps, при этом проц загружен на 40-60%, температура 52-55 градусов, частота работы 4,4ГГц. Полез в биос в ручную ограничил частоту до 4ГГц, и вуаля ГТА 5 на максах выдает 80-85 fps. Вопрос: в чем дело? остальная система: gtx 970 msi gaming, kingstone fury 16gb, ga-z87m-hd3, aerocool kcas 600W, кулеp на проц zalman 5x perfomance.... когда на матери все в авто, частота процессора повышается, но игры тормозят, ставишь в ручную частоту 4ГГц- все идеально....

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Поскольку в Core i7-4790K нет никаких изменений на микроархитектурном уровне, он совместим с любыми LGA1150-материнскими платами как новой, девятой серии, так и старой, восьмой. Но имейте в виду: для старых плат может потребоваться обновление прошивки, для корректной работы на максимальной тактовой частоте в турборежиме в 4,4 ГГц.

А лучше всего с такими вопросами обращаться в техподдержу, а не сюда, а то результат данным советам, может быть печальным.

1

GetJet
4,4ГГц
Ты разгонял?
ручную ограничил частоту до 4ГГц
Ручную ограничил как? Выставил множитель x40 ?

0

Перегрев может?Или БП дохнет и по 12v проседает

0
vvvjust написал:
У тебя мать с чипсетом Z87!!! Для 4790К нужен чипсет Z97, только с ним он будет работать так как задумано. Даже если на твоей материнке обновлен биос, это все равно не то. Чипсет Z87 изначально не поддерживает эти процы.

Чё за бред? Всё там поддерживается.

Спойлер
0

GetJet

сменил процессор core i5 4430 на i7 4790k в биосе ничего не трогал

Скорее всего, сбросить БИОС надо после замены процессора, иначе так и будет пытаться работать по настройкам для старого проца

0

биос сбрасывал после замены процессора, вручную поставил шину на 100, множитель на 40. Все работает замечательно, только ставлю на авто фпс проседает наглухо, везде....

0

GetJet
Наглухо сбрось все, и не ставь никакой множитель, не шину, запусти и протестируй где

-1
vvvjust написал:
У тебя мать с чипсетом Z87!!! Для 4790К нужен чипсет Z97, только с ним он будет работать так как задумано. Даже если на твоей материнке обновлен биос, это все равно не то. Чипсет Z87 изначально не поддерживает эти процы.

что за ерунду вы говорите?
Не нужно дезинформировать народ. Изначально матплаты на чипсете Z87 поддерживали процессоры 4770к/4670к. Поддержку процессоров 4790к ввели с обновлениями биоса, т.к. они вышли немного позже. 4790к ничем не отличаются от 4770к, кроме частоты.
зы: если что, у меня прекрасно работает 4790к на частоте 4.7 ггц в паре с матплатой на чипсете Z87.

GetJet
Обновите биос до самой свежей версии. Убедитесь, что турбобуст и HT в биосе включен.
Если разгонять не будете, во избежание перегрева лучше вручную ограничить напряжение процессора в биосе. В режиме "авто" матплата обычно его завышает. Поставте опытным путем, начните со значений 1.150 в.

vvvjust написал:
Z87 гонит предыдущую линейку, да, но для этой он не совсем подходит. Я Уже написал об этом выше

)))
Смотрите конфиг пк в профиле
зы: https://forums.overclockers.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=121340

0
GetJet написал:
только ставлю на авто фпс проседает наглухо, везде....

вероятно, как я писал выше, в авто напруга завышается. В общем, обновляйте биос, после этого сброс полный сделайте. А потом ручками частоты ставте.

0

-SK.art-
пробовал, снижал частоту до 1,150 - проседает, ставлю ниже чем 1,150 - синий экран при запуске игры. С отключенным турбобустом и фиксированными множителем и шиной все норм на и на 1,150 и на 1,100 и на 1,250

0

GetJet
Подожди, давай нормально. У тебя какое стартовое напряжение у процессора ?

-1

-SK.art-
Мне кажется у него попросту брак процессора, убитый с завода пришел

-1

Vinni-Pukh
брак процессора - редкая штука.
Скорее дело в биосе матплаты. В любом случае, стоит убедиться что стоит самая свежая прошивка биоса, чтобы делать какие то выводы.
зы: посмотрел в профиль его - gigabyte z87-hd3. Гигабайт частенько с биосами косячит))
Хотя, есть еще такой вариант, что матплата попросту не вывозит работу этого процессора с турбобустом. Материнка сама по себе довольно хиленькая, подсистема питания у нее слабовата.

0

у меня мать ga-z87-hd3, к ней устанавливал проги: XTU от Интел и Easy Tune(Гигабайт). и та и другаю создают профили для проца(разгон). кроме того могут конфликтовать через эти профили. соответственно нужно удалять профили созданные для предыдущего проца. для разгона нужен хорошее охлаждение. после удаления профилей и сброса биоса в дефолт, настроить биос и запустить автотюн.
не забудь удалить XTU от Intel, если устанавливал.
у моей карты - Gigabyte GeForce GTX 1070 G1 Gaming проблема с GPU-Z, последняя вешает подсветку.

0

Падение фпс в играх из-за того, что проц. разогнан, а мать остается в дефолте. Тут речь идет о коэффициенте умножения относящимуся к не ядерным частям ЦПУ. И еще, черезмерно разогнаный проц может вызывать тормоза в играх.

0
DjDuke написал:
Чё за бред? Всё там поддерживается.

Покури статьи на зарубежных форумах. Для нормальной работы 4790К нужен чипсет Z97. Z87 поддерживает только в случае обновки биоса, и то не факт, все зависит от материнки. В данном случае у чувака конфликт материнки с режимом турбо, это уже доказывает мои слова. Его мать неспособна корректно поддерживать разгон этого проца.

-2

vvvjust
Покури статьи на зарубежных форумах.
Покурил, и?
Для нормальной работы 4790К нужен чипсет Z97
Нет.
Z87 поддерживает только в случае обновки биоса
без обновления биос-а, 4790К на Z87 попросту не запуститься, даже в биос не зайдешь, о чем ты?
В данном случае у чувака конфликт материнки с режимом турбо, это уже доказывает мои слова.
С каким турбо, ты о чем?
Его мать неспособна корректно поддерживать разгон этого проца.
Разгон поддерживает, как по шине так и по множителю, ибо это Z87

-1

Vinni-Pukh
Покурил, и?
ну и?
Нет.
Да.
без обновления биос-а, 4790К на Z87 попросту не запуститься, даже в биос не зайдешь, о чем ты?
Я помоему это и сказал, нет!?
С каким турбо, ты о чем?
Здрассе приехали, у интелов есть автоматический разгон, почитать об этом лень!?
Разгон поддерживает, как по шине так и по множителю, ибо это Z87
Z87 гонит предыдущую линейку, да, но для этой он не совсем подходит. Я Уже написал об этом выше!

-2

vvvjust
Я помоему это и сказал, нет!?
Так как у него могут быть проблемы, если даже винда запускается?
Здрассе приехали, у интелов есть автоматический разгон, почитать об этом лень!?
и? любая мат плата поддерживает технологию TurboBoost
Z87 гонит предыдущую линейку, да, но для этой он не совсем подходит. Я Уже написал об этом выше!
Лул. Что ты написал?
eroppo
Скорее всего, сбросить БИОС надо после замены процессора, иначе так и будет пытаться работать по настройкам для старого проца
Так и есть.

-1
GetJet написал:
доброе время суток! вчера сменил процессор core i5 4430 на i7 4790k в биосе ничего не трогал, на всякий случай переустановил винду, запустил для теста гта 5 и.... частота кадров которую я увидел это 25fps-32fps, при этом проц загружен на 40-60%, температура 52-55 градусов, частота работы 4,4ГГц. Полез в биос в ручную ограничил частоту до 4ГГц, и вуаля ГТА 5 на максах выдает 80-85 fps. Вопрос: в чем дело? остальная система: gtx 970 msi gaming, kingstone fury 16gb, ga-z87m-hd3, aerocool kcas 600W, кулеp на проц zalman 5x perfomance.... когда на матери все в авто, частота процессора повышается, но игры тормозят, ставишь в ручную частоту 4ГГц- все идеально....

У тебя мать с чипсетом Z87!!! Для 4790К нужен чипсет Z97, только с ним он будет работать так как задумано. Даже если на твоей материнке обновлен биос, это все равно не то. Чипсет Z87 изначально не поддерживает эти процы.

-4