Просадки множителя процессора

Имеем ноут от Asus, windows 10, проц i3-6300U 2,3 Ггц, энергосбережение стоит на максимальной производительности, в биосе настроек температуры или частоты нет.
В играх и при стресс тестах множитель процессора просаживается с 23 до 4, сначала скачками, потом на постоянке на х4 (стресс тес в Aida), при этом падает вольтаж процессора с 0,8 до 0,6. Кто сможет подсказать как зафиксировать этот множитель что бы он не скакал???

Комментарии: 10
Ваш комментарий

GenadiST
Вы не поставили состояние процессора в настройках к "максимальной производительности". Там есть поднастройки.

Спойлер

Так же в биос е можно поковырять или погуглить.
Кстати, температурный режим так же важен, никаких перевалов за 85 градусов в работе. Троттлинг - снижение производительности (тактовой частоты).

0

VOVAN WOLF
Повторюсь, в настройках энергопитания "максимальная производительность" по умолчанию стоит 100% на минимальном состоянии процессора, так же мной в ручную проверялось и изменялось ради эксперемента, результатов не принесло.
Биос ноутбука ограничен, и настройки температуры там никак не добиться, перепробовал все.
Температура ЦП не поднимается выше 68 градусов. Троттлинга нет, не замечен в Аиде

0

GenadiST
У ноутбука всё сложнее. 1) Реест ноутбука содержит много настроек, которые откроют пункт ===> 2) Список настроек не ограничивается банальным состоянием процессор - мин / макс, там есть: минимальное число ядер, порог увеличения производительности и т.д. и т.п. 3) Есть SpeedStep, который то же следует пересмотреть.
Чтобы открыть пункт 2) следует обратится к статье: https://3dnews.ru/software/windows_7_power - управление электропитанием, BitLocker и AppLocker . Вы найдёте здесь много чего.
Однако, всё это реализовано неспроста. У Вас уже 70 градусов, и этой айда, она не сильно грузит, и порой не отражает реальную нагрузку. Прайм 95, вот он выдаёт значения ближе.
П.С. Не понимаю заморочек, и не вижу жалоб на производительность. К чему всё это.

0
VOVAN WOLF написал:
Не понимаю заморочек, и не вижу жалоб на производительность. К чему всё это.

Проблема в том, что если до переустановки системы условная игра выдавала 40фпс без скачков процессора до минимального множителя, то сейчас каждые 10сек множитель падает с мах множителя 23 до мин множителя 4. Проблема для меня не крайне важная, но значительная и в ней хочется разобраться.

0
VOVAN WOLF написал:
следует обратится к статье

Применима ли данная статья к windows 10? знаю настройки схожи с win7, но все же

0

GenadiST

GenadiST написал:
то сейчас каждые 10сек множитель падает с мах множителя 23 до мин множителя

И что? Это как то повлияло на FPS? Выше упомянуто значение в 40, а теперь какое.
Я не знаю, что там и где применимо. Честно говоря, не приходилось мне копаться, знаю что есть и всё. Направление Вам дали, смотрите дальше сами. К сожалению, ничем помочь не могу.
Есть ещё вариант, через утилиты от производителя произвести "разгон" или фиксацию частоты процессора. Может в фирменном программном обеспечении имеются данные настройки с производительностью.

0

GenadiST
Лови

Спойлер

Как отключить быстрый запуск Windows 10
https://remontka.pro/fast-startup-windows-10/

0

BezNika1
Спасибо, к сожалению не помогло

0

GenadiST
Только что накатил винду на ноут, 10-ку, выставил состояние процессора минимум 100%, при подключении к сети. Чудеса, да и только, 2100, номинал, кажет i3-2310m постоянно. Ваша проблема, странная, мне больше ничего не пришлось делать.

0

VOVAN WOLF
Странно что вы считаете что на разных пк будут идентичные показатели и вести они себя будут полностью одинаково.
Сам сейчас поставил второй системой 7ку, провел тесты, все стабильно без скачков и как должно быть... хотя 10ку до этого начисто переустанавливал два раза. Я сам не понимаю что тут не так

0