Разгон процессора

Есть ли вообще смысл это делать, если видеокарта и так везде на 99% загружена? Насколько я понимаю прибавка частот ничего не даст. Вопрос конкретно про игры и про ситуации описанные выше, при том что у процессора остаётся хороший запас.
i7-4770K (3.9) и Aorus 1060 (6GB)

Комментарии: 12
Ваш комментарий

1. Сперва скальпируй процессор, замени термопасту под крышкой на жидкий металл
2. Купи норм проц кулер
3. Проверь воздушный поток в корпусе, если надо доустанови вентиляторы

Далее разгоняй. Если сделаешь, как все выше написал, разгон будет хорошим, и даст заметный буст системе

2

fdsklf0ds88890
Прибавка частоты ещё как даёт! До неё у меня было на 9-11 фпс меньше в играх.

1

fdsklf0ds88890
У Вас всё упирается в видеокарту, если FPS выше 60 не бывает (лок, вертикалка), нет смысла гнать. Я разогнал свой 4790k изменений не увидел. Оставляйте. Тем более что, тут советуют скальпировать, я же наоборот советую НЕ ТРОГАТЬ, скальпированный вариант может откинуться и через год, а при продаже может стать проблемой (я бы не купил ни в коем случае такой, и никому не советую).
Разгон требует создания высокого температурного напора, собрать хорошую систему охлаждения.
Его можно разогнать до уровня 4790k, частоты 4400, если хотите.

1

VOVAN WOLF
Да я собственно так и подумал, что под 1060 - стандартных частот под бустом - выше крыши. Игры типа AS Origins - уникальные, в плохом смысле слова. Это по сути единственная игра где можно увидеть разницу в разгоне. Скальпировать и не подумаю. Да и не за чем. Без этого в районе 70 грелся бы на 4.4.
baklaha
Спасибо, но вся схема мне известна. Вопрос был в другом. Есть ли смысл это делать в связке с такой видеокартой, при условии что в нынешних условиях средняя загруженность процессора - 50%. Плюс минус 20% в зависимости от того какая игра.

1

fdsklf0ds88890
Температура в районе 80-85 считается приемлемой для процессора. Защита идёт от температуры в 95 градусов. 70- это просто сказка.
Вопрос есть ещё в другом. Разгон увеличивает производительность не просто в сумме процессора, но и на ядро, повышая стабильность FPS и времени кардра соответственно. Показатели эти динамично меняются, но тут дело не в загруженности процессора отчасти. Посмотрите в этом видео, как динамично меняются время кадра (фреймтайм, милисекнд) и FPS:

Спойлер

Конечно в шутерах такие значения имеют место быть. В таких случаях каждый сам должен решать. Загрузка видеокарты то же местами проседает. Однако даже в этом видео, FPS переваливает за 60 кадров. Разгон поднимет минимум / максимум FPS, но только в том случае, ЕСЛИ есть куда расти, иначе он просто улучшить эти показатели в пределах необходимой цифры, будет более уверенно работать с движком игры, стабилизирует FPS, в теории.
Пока мой 4790k нагнули три игры - батла 1 / батла 5 (конечно мультиплеер) и ориджин, а в скором времени и АС одиссей выйдет такой же.
В общем в заключении, если проблем ни во временем кадра, ни с провалами в загрузке видеокарты, ни в шутерах - НЕТ, тогда и можно оставить, не трогать. Лично я бы ему уже выставил 4400 смело, но у меня и GTX 1080 и лок на 75 кадров. 4400 сегодня вполне.

2

fdsklf0ds88890
Загруженность процессора на 50% не отвечает за количество кадров в игре. Скажем процессор с новой архитектурой и такой же частой и загруженностью выдаст больше кадров. Увеличение частоты по сути способ выжать из архитектуры максимум возможностей. Все, что выше написал делает разгон действительно % необходимым в плане прибавки кадров.

0

VOVAN WOLF

VOVAN WOLF написал:
Пока мой 4790k нагнули три игры - батла 1 / батла 5 (конечно мультиплеер)

А на Райзене как?

1

[Денис Александрович]

Спойлер

Я то свой райзен не проверял, да и 4790k в игре, всё гуглится. Единственно, за Ориджин ещё можно сказать.
Малость тут преувеличиваю. СИЛЬНО налажал. Всё забываю про FPS сказать. Смотрю видеоролики, вообще то свыше 80-90 кадров выдаёт (загрузкой под 100%), на некоторых картах и 75% а FPS под 90-100 кадров. Райзен меньше грузится (в районе 50%), но выдаёт те же цифры, порядка 80 и выше кадров. Тут один парниша напомнил о влиянии памяти у интела (касаемо 4790), тайминги ниже нужны, а у меня фигня опера. Так бы и в Ориджине (александрии) было бы 75 стабильных кадров для интела. Инфа выше более не актуальна, пополняется.
Знаете, я вообще получается НАВРАЛ, не всё так плохо в батле. Почему я так решил, не понимаю. Раньше ребятки темы создавали, где их 3770 / 4770 сильно грузились. Может что-то изменилось, а может просто видео с картами такие попадались.
100 кадров и 80% загрузки процессора 6700. реально я что-то преувеличиваю сильно. Сорян, врунишка ещё тот. Тогда Ориджин правится только оперой хорошей. А Райзен дак вообще в них отдыхает. Он выдаёт на уровне 8400 легко. Циферки эти видел, а грузит его на 50, 60% максимум.

А вот в батлфилд 5 70-75% 2600 + 1080 выдаёт:

4790k + 1080 выдаёт те же цифры FPS и загрузку процессора

Грубо говоря, они ведут одинаково по FPS и загрузке.

2

Если видяха загружена, может проц менять не поможет?

0