Ryzen 5 1600 vs i5 8400?

Что купить из этих двух?
И ещё вопрос:
Как оперативка влияет на проц?
То есть если у меня ddr3, i5 8400 не запустится?

Комментарии: 32
Ваш комментарий
Fact1on написал:
Что купить из этих двух?

1600 - 6 ядер/12 потоков; i5-8400 6 ядер/6 потоков.
На Райзене можно гнать память да и его самого на нормальной матери, у Интел онли 370 чипсет и с приставкой K, выводы делате сами.

Fact1on написал:
Как оперативка влияет на проц?

Чем больше частота тем лучше (может проявится в виде меньшей нагрузки на проц и т.п.)

Fact1on написал:
То есть если у меня ddr3, i5 8400 не запустится?

Все верно, новые процы начиная от Kabe lake, Coffee Lake и Ryzen работают только с ddr4

5

Fact1on
Придется еще чутка подождать пока на i5 8400 выйдут бюджетные мат платы, стоить будут в пределах 4000-4500. Память нужна будет DDR4 любая, Куллер любая башня...
Сказки про припой можно не слушать, если понимаешь о чем речь, данный процессор не создан для разгона, а проблемы припоя и высокой температуры болезнь исключительно старших процессоров с индексом "K" при достижении свыше 4,8 Ghz
Если выбирать, то выбор в пользу intel

2
Dreik Fernis написал:
Все верно, новые процы начиная от Kabe lake, Coffee Lake и Ryzen работают только с ddr4

Начиная от Coffee Lake.
Каблуки работают с DDR3/DDR3L/DDR4,

Спойлер

А вообще да, бери i5 8400.

1

Так что, как я понял, райзен 7 1700 лучше i5 8400

1

Fact1on
в играх райзены хуже чем i5 8400,но у i5 нету запаса на будущее,у райзена есть запас,но когда он понадобится уже будут более быстрый процы на рынке)

0
Комментарий удален

X_ray_83
Ясно все с тобой, понятно =) Человек попросил между ryzen 1600 и i5 8400 сделать выбор =) Если лично ты не можешь предложить лучший среди этих двух процессоров, то на кой ля вообще встревать ? Так пусть берет сразу i9-7900 че ты ему свой обрубок 6800к предлагаешь ?
Я понимаю что ты пытаешься предложить более мощный процессор, ну а автор же не с проста наверно попросил выбрать между процессорами которые стоят почти одинаково i5 13 k ryzen 14 к, по сути и являясь конкурентами друг другу как в цене так и в производительности. Чутка голову включай.

4
Комментарий удален

X_ray_83
Ребята про Origins пишут,что грузит i7 4790 на 80-100%.Автор молчит, в какие игры любит поиграть

1

Есть ли смысл сейчас купить i7 4 поколения в связке с gtx 1070?

0

Fact1on
Если бюджет позволяет взять сборку (мать+проц+оперативка на DDR4) с большим кол-вом ядер чем у i7 4 поколения, то лучше взять такую сборку на перспективу. Если же бюджета хватает только на i7 4 поколения (на равных частотах он проигрывает новым поколения от 5 до 20% в программах, в кадрах - от 2 до 10), то смысл в нем будет только в играх и программах поддерживающих более 4-ех потоков обработки. В остальном же будет достаточно и процессоров поддерживающих 4 потока.

-1

А может вместо Интел райзен 7 1700 купить?

0

Fact1on
А смысл в райзене если в играх лучше будет кофе лейк?

-1

CrytеK
I5 8400-это аналог райзен 5, а райзен 7-аналог i7 7 поколения

0

DemRemix

Спойлер

Объективный обзор,Райзен лучше во всём.

0

если брать лбой существующий й5 против верхних мещанских кукурузинов
то последние скорей всего будут получше так как более продолжительно обеспечат стабильные 30фпс и у них достаточно ядер потоков для работы приложений в фоне вместе с игорей а и5 это тяжолые процессор поток зависимые игры с педежом и далее текущего поколения консолей я бы любой 4 поточный процессор ваще не планировал (хотя у процессора темы и 6 потоков чего должно быть довольно для удовлетворения стабильных 30+ фпс без икания и пердежа)
естественно у кукузенов там проблем возникнет куда больше если выжимать и выколачивать из него производительность а так это похоже аки поколение амд фх ам3+.

-1

Если брать Intel то только 6800K намного интереснее и еще 12 потоков и припой !
I5 8400 огрызок с урезаным L3 кешем и большим вторым, да еще двухканал вместо четырехканала и сопли под крышкой, убожество короче !

-1

X_ray_83
Тесты видел соплей 8400 ? все равно не оверклокерский любая башня и 55 а то и меньше в нагрузке, при 3,8 ghz на 6 яйцах...
Да да, хороший совет цена i7 6800 под 30 + мат плата 2011.

1

bloomm
Видел я тесты соплей загрузка проца уже под 100% при стриме это называется "запас" на будущее ? ))) Не смеши проц берут на три года как минимум !

Это 8600K о каком 8400 ты тут бредишь ? )))
Кстате 6800K при стриме летит ))) И там нет соплей и 4 канал не надо с памятью частотой мудрить выходи под 3000 ddr4 и все полет нормальный )))

-1

[Денис Александрович]
Забей у них все должно работать из коробки как на консольке ! Жесть конечно ((((

-1

Для стрима покера и дота 2 что лучше взять 8400 или 1600box?

-2

Fact1on
если чисто под игрушки брать, то 8400 - отличный выбор.
Если с упором на профзадачи то райзен. Еще нужно учитывать, что под райзен нужно подбирать определенную память, нужно заморачиваться с тем, чтобы ее разогнать до 2933 мгц минимум, желательно до 3200 мгц, иначе на своих родных 2400 мгц этот процессор довольно жалок.. У игрела проще - с памятью проблем нет, воткнул любую, XMP-профиль скорее всего без проблем подхватится.

-3

-SK.art-

Еще нужно учитывать, что под райзен нужно подбирать определенную память, нужно заморачиваться с тем, чтобы ее разогнать до 2933 мгц минимум, желательно до 3200 мгц, иначе на своих родных 2400 мгц этот процессор довольно жалок..

Я покупал 2х8Гб с частотой в 3000Мгц,т.к. разницы в цене между 2400Мгц и 3000Мгц не было.По-умолчанию материнка ставит 2133Мгц.
Пока что Райзеном 5 1500Х в играх доволен.Но на него 7-ку не поставить,от 8-ки ругается.MSI Afterbuner не видит температуру.

CrytеK

8400 брать лучше он в играх быстрее будет,с райзеном пляски с бубном с оперативкой да и ядра всеже послабее чем у интела)

Нет там плясок с бубном.Покупаешь на 3000Мгц и ставишь в биосе 2933Мгц.

1

[Денис Александрович]
поставил 2133мгц озу на рязани на 2933 при 1.36в и норм

0

bloomm
О боже ламер процессор берут на вырос ВСЕГДА ! Только идиоты берут проц который уже сливает с Топовыми картами и загружен под 100% а с новыми карточками как он будет..... фризить ? Выйдет какая нибудь "средняя" карта в 2018г с производительностью 1080TI при меньшей цене, ты обосрешься как и все фанатики с I3,I5 ! Зачем брать уже остойное на старте ?
А потом нытье на форумах как с I3 и пеньком..... вы не видите дальше своего носа жесть, вам проще купить консоль там 5 лет поддержка и ПК это не ваше если в Bios даже не можете !
У меня I7 6800K стоит 250$ и материнка от MSI X99 200$ нахрена мне даже в сторону 8700K
смотреть ?
Как идиоты сидели на железном форуме так и сидят, а потом ноют Battlefield 1,NFS тормозит и тд !

-3

X_ray_83
Ну я не обсираюсь с чего бы ?=) Повторим для умственно отсталых, или для альтернативно одаренных =) Выбор между 1600 ryzen и i5 8400 =) Цена вопроса этих процессоров в пределах 14 тысяч.
Человеку нужно выбрать между 1600 и 8400 тебе как ЕЩЕ написать то ? На Иврите ? Ты вообще читаешь что я пишу и пишут другие люди ? У тебя такой же фанатизм на i7 как у других на i5 и i3 просто дело в цене, но ты понять этого не хочешь... Короче с тобой закончил = )

5

8400 брать лучше он в играх быстрее будет,с райзеном пляски с бубном с оперативкой да и ядра всеже послабее чем у интела)

-4
MunchkiN 616 написал:
я бы любой 4 поточный процессор ваще не планировал

xD)
Ну расскажи мне про 4х потоковый i5, йа послушаю. ))

Fact1on
Именно 8000 серию? Они по по производительности ничуть не лучше 7000, а то и хуже хорошего 7000 проца. Райзен в играх загнётся у тебя через год полтора. Если будешь брать райзен, то сразу планируй что ты его апнешь через годик. Если ультра в играх тебе не принципиально, то бери любой, на какой денех не жалко. :)

-9