Ryzen 7 или Intel Core i7-6850K

Подскажите плиз, какой из этих процессов будет лучше?
Прошу упираться не на фанатизм к той или иной фирме, а к реальным результатам.
ДЛЯ ИГР.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Black.Card
Нашёл грамотную пометку от товарища под ником VIKTAR BACHKOUSKI5 на форуме в комментариях 3dnews, обзор 1800Х:
1. Планировщик Windows 10. Из-за двойной структуры кеша L3 планировщик в Windows 10 не правильно распределяет данные между потоками. Из-за этого данные из кеша L3 не попадают на виртуальные потоки. В Windows 7 (которая не поддерживается процессорами официально) такой проблемы нет. AMD и Microsoft уже официально признали проблему.
2. Влияние SMTна FPS. После некоторых тестов с отключенным SMT многие сделали неверные выводы о том, что SMT снижает FPS в играх. Это не так. Дело в том, что в 16 поточном режиме ядра у Ryzen недогружены, по-этому он работает в играх на своих базовых 3.6ГГц, которых явно не хватит для топовых вершин FPS. При отключении SMT нагрузка на оставшиеся 8 потоков возрастает и начинает работать Prescion Boost.
3. Оперативная память. Так уж вышло, что в новой архитектуре Zen контроллер памяти работает на частоте оперативной памяти. Абсолютно большинство тестировщиков использовали для обзоров первой волны модули памяти с частотой 2133/2400. Для Ryzen это очень мало. Нужно использовать модули с частотой 3200 МГц и выше. Эти 3200 МГц способны очень сильно поднять FPS.
4. Повышенная латентность памяти. Да, есть. Латентность памяти никак не влияет на производительность в играх. Если вспомнить, то в PS4 используется GDDR5 как графическая и системная память. Латентность GDDR5 куда выше DDR4 памяти, и никаких особых трудностей в играх это не вызывает.
5. Поддержка планок памяти с высокой частотой. На ранних этапах подготовки к обзорам выяснилось, что у некоторых производителей материнских плат, особенно у ASUS, очень корявые БИОСы и не могут в высокочастотную память. Уже пофикшено.
Нюансы c памятью. Ryzen поддерживает память с ECC. Многие производители уже выпустили комплекты памяти 3200МГц специально для работы с Ryzen. Выбирайте лучшее ее, чем модули по 2133/2400.
-----------------------------------------------
Во почему и расхождения в тестах. Пока данная платформа имеет проблемы, к сожалению, лучше подождать, желательно пару месяцев. Сейчас брать сырую сборку, не самая лучшая идея, тем более очень мало материнских плат, оперативки и системы охлаждения представлено.
Если для игр, не пойму, зачем 6850k брать, если самым ЛУЧШИМ сейчас является 7700k. Частота решает, и это факт. Если хочешь то подожди Райзен серии 5, есть такая пометка, эту новость, к слову удалили, попахивает желтизной, но хочется верить:

Читаем и думаем

По предварительным прогнозам, шести- и четырехядерные процессоры AMD Ryzen 5 и Ryzen 3 будут обладать неплохим соотношением цена/производительность и многие компьютерные пользователи с нетерпением ждут их выхода. Как сообщает веб-издание Wccftech, со ссылкой на сайт тайского оверклокера ZoLKoRn, местные энтузиасты не смогли сдержать нетерпения и протестировали CPU AMD Ryzen 7 1800X, отключив ему четыре физических ядра и восемь мегабайт кэш-памяти третьего уровня. В итоге у них получился «камень» максимально похожий на Ryzen 5 1400X. Соперником для него выступил флагманский процессор Intel Core i7-7700K в исполнении LGA 1151. Для чистоты эксперимента оба претендента функционировали на одинаковой частоте 4 ГГц.
По итогам тестирования оказалось, что оба ЦП на равной частоте обладают схожей производительностью, а разница редко достигала хотя бы 10%. Остаётся надеяться, что Ryzen 5 будут иметь лучший разгонный потенциал, нежели их старшие братья Ryzen 7. Ведь достигнув условной частоты в 4,5 ГГц, процессор с рекомендованной ценой $200 сможет соперничать с «камнем» за $340.
Ссылка: http://www.overclockers.ua/news/hardware/2017-03-12/119929/

Если ты не нашёл ничего дельно в отношении 6850k, который стоит у нас от 40000, он мало кому по карману, то и большинство владельцев, это система по-проще, классика, на подобии i5-3570/4690/6600 и i7-3770/4770/4790/6700/7700. Брать что-то круче, нет особого смысла. Хотя НЕТ, смысл найти можно, но для игрушек...
P.S. Если сравнивать по ценнику, они ДА, приблизительно одинаковые. Если нужно СРОЧНО, то лучше тогда брать 6850k - проверенную платформу.

5

1700-1800 кукурузен вроде неплох по результатам бенчмарков. в играх я однакож еще нормальных тестов не видел и не шибко искал.
в процессах младших на лга 2011-3 я смыслу особо не вижу там есть 6900 и более монарший только.

4

Конечно же, i7-6850K. Правда, переходить с Core i7-4770K никакого смысла нет.

4

warp 37

warp 37 написал:

Откуда такая уверенность?

0

Всем за комменты спасибо....
warp 37
VOVAN WOLF
Поясняю...Материнка на последнем издыхании у меня. Хочу переходить на сокет 2011-3, поэтому и выбор пал в сторону 6850 а не 7700.
Ну и не много добавив скажу, что просто-напросто влюбился в материнку ASUS RAMPAGE V EXTREME/U3.1

Она просто моя мечта.

Вот и решил менять сразу комплект. Мамку, проц, память.
Насчет райзена я понял...Во всяком случае не сейчас.

1

Black.Card
Итак, ситуация ясна, собственно, как и выбор. Если есть капиталы и готов вложиться, не вопрос, особенно, если планировалось брать 1800X, то в нашем магазине 35000, добавь немного, и будет 6580.
Про проблемы на новенькой платформе АМ4 уже сказано много, и услышали обещания о том, что всё будет исправляться, но когда и как скоро мы увидим стабильную платформу и тесты. Я хочу верить, что будет лучше, но доверяй, но проверяй. Я думаю ,что к выходу 5-ой серии поправят.
Так же отмечено про проблемы железа - нехватка материнских плат, даже под заказ, в нашем городе их нет. Вариант приобретения за границей - вот выход но и там, есть они, конечно, но выбор, мог быть и больше. К тому же, вопрос гарантии, я предпочту приобрести у нас, это та вещь, основа ПК, на которую дают 3 года, и без проблем, в случае чего - пошёл и сдал. Ну и вопрос нехватки системы охлаждения. Под него бы ОЧЕНЬ хорошую башню или СЖО (но последних я не касаюсь, и не рекомендую). Их то же (СО) кот наплакал, хотя стандартное охлаждение - в комплекте, вполне справляется. ну и вопрос соответствующей оперативной памяти.
Выбор очевиден, если в спешке и нужен сейчас, то либо рискнуть и собрать новинку, в идеале, это был бы хороший вариант, но ситуация, с этой новинкой, только проясняется. ЛИБО собирать здесь и сейчас, на уже проверенном временем железе, что есть в магазине, на которое есть отзывы и обзоры, вышли все обновы, и готова отличная система охлаждения.
Материнскую плату можно и заменить, всё равно не понял прикола, они и новые есть, и заказывать - есть выбор, и б/у наверняка найдётся, хотя бы на время, а потому можно и что-то новое собирать, ВЕДЬ от ител грядёт 2066, и от райзена 5- ая серия.

Сравнение 4770 vs 6850

http://www.anandtech.com/bench/product/836?vs=1728

В играх 6850k явно хуже не будет. С 1800/1700 не корректно сейчас сравнивать, они могут и значительно лучше, но вот насколько, покажет время. Если не секрет, отчего она (мат. плата) помирает? Ремонту не подлежит? Странный подход, НО процессор, оперативную память - на продажу, значит. Берём 6850k + материнка + оперативная память DDR4 + (возможно), охлаждение, но я так понимаю, со старичка перекочует, ХОТЯ 4770, это 90 Вт, а 6850 - 140 Вт, и это для игр? Хотя нет, в профиле ещё пометка: веб-программист и веб-дизайнер; 3D дизайном и 3D визуализацией <--Вот и для этого нужен такой ПК.
Если помог, то всегда пожалуйста. Ну, удачных покупок!

1

VOVAN WOLF
Очень приятно читать адекватные посты, коих тут мизер...

1) Для работы у меня совершенно другой компьютер. Я стараюсь разделять железо для работы и железо под игры. Место занимает конечно много (работаю дома), но удобно.
2) Мать сдохла от грозы. Была гроза, мне повезло, вовремя отключил, сгорела сетевая. Спустя две недели питание сгорело 2 флешки сразу (были подключены) в разъеме USB 3.0. Сейчас какую флешку не поставь - горят сразу, нагреваются и сгорают за 3 секунды. Далее еще что-то полетит.
3) Можно купить мать под 4770k, но сколько проживет еще он я тоже не особо уверен, последнее время сильно греться стал, охлад не очень помогает, видать поизнасиловал я его своими первыми попытками оверклокинга неумелого...Да и сейчас пока жив-здоров он, могу как-никак продать нормально.
Да и думаю все понимают, даже если можно было бы починить, то нет гарантий сколько она еще проработает. Может еще 5 лет, а может и 1 неделю. Из всего, что я в своей жизни чинил, ничто не жило больше 3 месяцев, кроме холодильника.
4) Память менять придется на другую, так как на текущей частоты не устраивают. Лучше уже сразу все поменять и забыть.
5) Охлад на 4770k тоже не топовый, тоже какой-бы проц не брал, хочется сразу лучшее. Для меня если i7, то это ассасин второй на данный момент. Хотя по идее он и на am4 пойдет, крепления есть в поставке.

А вот с TDP реальная беда. Хотя если ставить ассасина или be quite топ, то по-моему проблем вообще не будет ни с 90 ни с 140.
В любом случае почитав отзыв и посты, все таки сделаю выбор в сторону i7...

А вот насчет 6850k я не особо уверен...Дело не столько в цене, хотя бюджет не резиновый, сколько в адекватности данной покупки. По-моему разница между 6800 и 6850 если и есть (да в любом случае есть), но точно не на 200$ баксов.

1

Black.Card
"Мать сдохла от грозы" - Возникает вопрос, а какова вероятность повтора? Жаль будет новинку. Это даже, как-то неожиданно, я так понимаю, как-то через сетевую карту, т.к. она первая отреагировала, а она встроенная, надо понимать. Есть ещё отдельно, то же читал пометку, что лучше подключать через дополнительную. Тем временем в щитке провайдера то же есть защита, и в том числе и от подобных случаев. Чтож, неприятная, крайне неприятная потеря.
"последнее время сильно греться стал (4770k)" - у него термопаста под крышкой, возможно, она просто высохла, хотя, ребята вскрывают, и она изначально сухая, термоинтерфейс под крышкой плохонький. Это уже в 4790k/7700k они мазали лучше и показатели частоты имеют более высокие, по сравнению с младшими собратьями. Тем не менее, я категорически согласен, брать 6800/6850 с прямым припоем, куда лучше. Я сам для себя решил, что это какое-то издевательство, такой дорогой процессор, и с термопастой.
Если верить профилю, то ОЗУ стоит 32 Гб, это 8х4. Частота опертивки в играх, не особо решает, зато тайминги, при высокой частоте нужно подбирать по ниже, как можно ниже, и при высокой частоте, будет лучше.
По охлаждению, мне в своё время понравился be quiet! dark rock pro 3 (имеет гарантию в 3 года), очень хорошая вещь, не хуже и noctua nh-d15, то же топ (имеет гарантию в 6 лет, официально, сейчас стоит у меня). Но все эти варианты охлаждения имеют и высоту большую, так что, тут то же ОЧЕНЬ внимательно, чтобы вошла, по глубине корпуса.
"то по-моему проблем вообще не будет ни с 90 ни с 140" - у 6800/6850 прямой припой, он благополучно влияет на температуру. Конечно, если не разгонять, то пойдёт. Вот только игры любят частоту, это важно понимать, потому, им бы рабочую задрать, хотя куда, для FPS, который и так вполне отличным будет (остальное, это у нас видеокарта + разрешение монитора).
"По-моему разница между 6800 и 6850 если и есть, но точно не на 200$ баксов" - Это хорошая пометка.

i7 6800K vs i7 6850K

http://www.anandtech.com/bench/product/1727?vs=1728

Я вообще разницы так таковой не увидел, жалкие мелочи. 6850k имеет 40 линий PCI-E, такой процессоры будет хорош для сборок SLI.

Здесь есть игровые тесты, не велика между ними разница

http://www.tomshardware.com/reviews/intel-core-i7-broadwell-e-6950x-6900k-6850k-6800k,4587-3.html

0

Во первых смотри на цену, т.к. сейчас райзен в разных случаях то Опходит, то проигрывает i7. Желательно тебе посмотреть сравнения на ютюбе и цену в твоём городе.

3

darkmen203
Да поэтому и создал тему тут, что на ютубе конкретно ничего толкового нет. Да и доверять всяким тупорылым обзорам не очень хочется...
Для меня 1-2 фпс не важны, а вот 5-10 уже разница. Да и температура интересует при играх. Знаю не по наслышке, какая АМД горячая штучка.

3

Black.Card
Сейчас амд наладила с ТП и теперь в Батлфилде 1 у них 42-45°. И распределяется нагрузка сейчас на все ядра плавно

3

Для игр i7, для бенчмарков и синтетики AMD (и то не для всей).

2

6850k, тут даже думать нечего. или жди следующего года, если хочешь допиленную архитектуру amd ryzen, как обещала лиза су. сейчас нет никакого смысла переходить на рузен.

2
Black.Card написал:
ДЛЯ ИГР.

для игр - 7700к, скальпировать и гнать до 5 ггц. Правда, с вашим 4770к (разгон есть???) и вашей картой 1080, разница в фпс будет не сильно заметна. 6850к больше годится для спецприложений, которые задействуют много ядер. В играх этот процессор будет медленее 6850к.

1
Комментарий удален

W3aMisterWinner
Я сейчас на 4770k, хочется уже на новое поколение переехать...Надежды были огромные на Ryzen 7, но чуда не случилось...

3

Читал, что Ryzen подешевле будет , а по мощности примерно , как у Intel

0

P.S. Память взял https://brain.com.ua/Modul_pamyati_dlya_kompyutera_DDR4_32GB_2x16GB_3400_MHz_RipjawsV_GSkill_F4-3400C16D-32GVR-p258496.html
Кингстона закончилась...

0