Сколько в среднем примерно прибавится fps в играх, если заменить FX-6100 на i5-3550 ?

Видеокарта ASUS R9 280X DirectCU II TOP 3GB GDDR5 V2

Комментарии: 31
Ваш комментарий

F4G.Imperius
хватит курить и приравнивать амд к интелу(даже в многопотоке).Я понимаю что тебе хочется оправдать свой проц(8320),утешить что он хороший-но это не так.

уж кому хватит курить, так это тебе, дружок)
Зачем ему оправдывать проц 8320, когда он итак крут в своей ценовой категории? За такую же стоимость нет процессора от интел, который будет быстрее, особенно в многопотоке.

то хотя бы будь обьективен,амд-полный слив

никакого слива в данной ценовой категории. За стоимость 8320 у интел есть только 2-х ядерные процессоры...
зы: был у меня FX-8320, сейчас 4670K. Наверное я таки могу судить ху из ху, не так ли?)

я привиду тест,где разогнанный до предела 9590(топ амд)-сливает стоковому 4790к в многопотоке

а разницу в 40-50% в стоимости этих процессоров ты забыл привести?)

4

F4G.Imperius
эта игра активно нагружает все 8 ядер или 6 полных,но помогает ли это 8320 вырваться в лидеры?

смотрим на тестовый стенд, а конкретно на видеокарты - 295X и слай из 780ти. С такой картой (а так же со связкой из 2-х мощных карт), разница в производительности, конечно же, будет более заметна. При использовании же одной карты разница будет значительно меньше.
И да, что то я не вижу такого уж большого слива процессоров амд на этих графиках твоих.

думаю ты солидарен что i5 в разгоне это недосягаемая планка для амд,а i7 даже без разгона в многопотоке уделывает их серверные огрызки.

Собственно, у меня FX 8320 работал на частоте 4.7 ггц, а 4670к на 4.4 ггц работает. Видеокарта - разогнанная GTX670. В играх, активно юзающих более 4-х потоков (Far Cry 3, Crysis 3, Баттла 4 и некоторых других) разницы в производительности нет никакой абсолютно. Вишера в разгоне по полной нагружает видеокарту, можно ставить что то более мощное смело... А вот в играх, где требуются очень быстрые 1-2 ядра, интел рулит. Я много играл и играю в мод для армы 2 DayZ (а так же в отдельную версии игры), эти игры задействуют от силы 1.5 - 2 ядра, но им нужны реально быстрые ядра. Так вот, там я и получил прирост 20-40% по мин фпс, и впринципе доволен, т.к. только для этих игр и менял свою вишеру.

Вообщем не бань только плз

предупреждения и блокировка аккаунта выдаются только по существу, за нарущения действующих правил форума.)

3

Viki.Imperius
"Крут он может быть для чего угодно-только не для фпс в играх,где и многопоток не дает ему преимущества над i3 3.6ghz(который кстати будет заметно дешевле если брать i3-4160)"

Врать заканчивай, вот смотри отключил у себя один модуль стал FX6300, который раздолбил "хваленый" i3 4130:
FX6300 vs i3 4130:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=0Z0vbTXmHA8
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=haXc0OTw4gQ
Как видно, GTX670 с i3 толком не загружена и проигрывает в фпс GTX660 c FX6300
Еще:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=R7S6X2ObqME
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rC6kW6_9Jo8
То же самое.
В Watch Dogs карта отдыхает:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zidOkGVks_Y
Вывод надеюсь понятен, core i3 не для игр, ах да есть еще WOT там он рулит и заруливает.

2

Viki.Imperius
Ты правда больной ?
И еще при стриминге i7 нагружен в 2-2.5 раза меньше чем fx 8120 это офк круто)...
Цена 8320 5350... Цена твоей помойки 14390,почти 10 тысяч разница в цене(слышишь,10 тысяч),заметь,не в 2 раза....Как их можно сравнивать вообще?...
8320 хватает в разгоне на все игры....отличный проц за свою цену,наааамного лучше твоего в плане цена\производительность

2

F4G.Imperius
Как мне нравятся владельцы интела, которые любят чделать вброс типа " да i7-4790k (5.5ГГц ОС) порвет твой FX в многопотоке!", но даже не задумываются о том ,что человек приобревший fx-6300 как альтернативу рассматривал не то что i5, а скорее i3
И вот тут уже не надо рассказываать о тотальном доминировании Интел.
В том же BF3 FX-6300 будет чуть быстрее i3. Притом что i3 с индексом К я еще не встречал, в то время как любой владелец процессора FX первым же делом выставляет частоту в 4,2Гц и равнять надо уже по более высокочастотному FX-8350
Ведь можно дойти и до абсурда! найти игру, в которой i3 обойдет i7 и на ее фоне и доказывать бесполезноть i5 и i7

1

-Сергей Викторович-
Оо, тогда понятна его ненависть к серии FX
fx 8120@3.1ghz BOX все объясняет=)
Боксовые кулеры ужасны на топовых моделях! Они идеально на 95Вт решения встают, но 125 Вт - для них "в претык"
Я сразу брал проц ОЕМ и Zalman 10 Performa, а на Феном 955 пришлось докупить GlacialTech Igloo H58 PWM (правда вышел облом с вентилятором, материнка ШИМ не поддерживает и крутит его по полной =(
и корпус Aercool Megatron, чтоб более не встречать проблем с размещением компонентов=)
ЗЫ
Спрошу тебя как владельца Фенома, его не спалят 1.5В? 3.9 он держит при 1.47 хочу его на 4 ГГЦ вывести, температура до 58С пока доходила.

1

Наш друг империус совсем белены объелся)
Я уже не раз на форуме писал о том, что на собственном опыте убедился, что вишера (fx 8320 @ 4.7ghz) ничуть не хуже процессора I5 4670k @ 4.4ghz в играх, нормально поддерживающих многоядерность.
В фаркрай 3, крузис 3, баттлфилд 4, например, я вообще не увидел никакой разницы. Возможно это из за того, что карточка у меня не какая нибудь супер-пупер, а всего-навсего разкочегаренная GTX670... Но тем не менее, факт - разницы в производительности в таких играх между такими связками - нет.
В кривых однопоточных играх, типа танков, дейз и прочего подобного, да, разница заметна. Я из за DayZ и сменил свою вишеру...
зы: ах да, 4670k в полтора раза дороже FX 8320. Материнские платы аналогичны по цене: что для вишеры, что для хасфела я покупал матплаты за ~5800 р. Кулер для вишеры - Ice Hammer IH-4500 (1250 р. на момент покупки), а для хасфейла - NZXT Havik 140 (2500 р.) Вот и считай, мой дорогой друг империус, разницу)

1

тут ответ будет очень неопределенным тк зависит от настроек и конкретной игры.
где-то на 5-10 фпс наверно в среднем. в некоторых игорях может на 20
гамегпу.ру тебе в помощь они обычно тестируют камни отдельно в играх.

0

В общем то все зависит от видеокарты, но прирост будет

0

SUSUL1
Как мне нравятся владельцы интела, которые любят чделать вброс типа " да i7-4790k (5.5ГГц ОС)

весь парадокс в том, что он владелец FX8150))

0

SUSUL1

я бы не стал так извращаться...)
Вроде как официально деградация у этих камней начинается с 1.55 в., но 1.5 в, имхо, все же многовато. Да и мамка твоя для такой напруги не так хороша, если честно.

0

-Сергей Викторович-
Можете представить параметры для разгона вашего процессора.
Имею систему: мать asus m5a97 pro 1 ревизии, блок питания AEROCOOL Strike-X 800 вт, память KINGMAX DDR3- 2Гб 1333 (4 планки разогнанные до 1500 10-10-10-30). Данные по разгону проца ниже на скрине.

В таком режиме система работает уже 2 года без нареканий.
В свое время пробовал разгонять процессор до 4.5 только по множителю, добавляя напруги, однако процессор по каким то причинам отказался стабильно работать. В результате получилось разогнать лишь по шине. Гнаться выше 4.5 категорически отказался, в связи с этим вопрос - дело в неудачном экземпляре камушка, не подходящей для такого разгона матери или в чем то другом?

0

Ratigan667
1.39 для этого процессора не так уж и много.
Он на ядра в режиме турбо без зазрения совести подает 1.425В
Для 4.5ГГц требуется отключение турбобуста, поднятие напряжения до требуемого для турбобуста 1.425В и может даже еще прибавить
НО требуется хорошая СО, ибо инженеры АМД наделили это процессор защитой от дурака и за свою жизнь он борется тротлингом и синими экранами=)
Термодатчики вшиты в ядра и подают сигнал на контролер управляющий питанием процессора, при этом они не доступны для материнки, материнка снимает показания с общепроцессорного датчика, который менее точен и температура по ядрам получается интерполяцией данных. Поэтому имею показания в 60С в реале у вас может в ядрах температура быть до 75С и процессор уйдет в ошибку до того, как центральный датчик прогреется.

Вот кстаи с теста оверов

FX-8320 BE. Штатный режим. Тактовая частота 3500 МГц, частота системной шины 200 МГц (200х17.5), частота DDR3 – 1866 МГц (200х9.33), напряжение питания ядра 1.27 В, напряжение питания DDR3 – 1.5 В, Turbo Core и APM – включены.

Процессор удалось разогнать до частоты 4600 МГц. Для этого множитель процессора был поднят до значения 23 (200х23), напряжение питания ядра – до 1.53 В, напряжение питания DDR3 – 1.5 В. Частота DDR3 составила 2133 МГц (200х10.67), Turbo Core и APM – выключены.

0

SUSUL1
Дык вроде в свое время выставлял напругу и до 1.45, разгоняя до 4700, правда в замесах в Батле 3 после минут сорока получал синий экран. А по поводу напряжения, читал где то статью о том, что безопасное напряжение для процессора достигает 12% от его стандартного (заводского) напряжения. Тоже самое относится и к разгону по шине материнки. А в принципе 4500- это оптимальный разгон, когда ничего не пыхтит и не греется, да и полученная производительность не стоит такого риска. Все свистелки и перделки, аля турбабусты и энерго сбережения естественно отключал.
Если кто помнит, скиньте пожалуйста толковую статью с разгоном памяти и подбором таймингов.

0

Ratigan667

у меня был разогнан до 4.7 ггц множителем, шину не трогал. Напряжение в биосе было выставленно как 1.392 в. Однако в реале во время нагрузок мамка напряжение завышала. Завышала в зависимости от степени наргузки. В играх - 1.44 - 1.47 в. А в стресс-тестах (типа LinX) напряжение подскакивало до 1.5 в. В биосе матплаты не было опции регулировки LLC.

Гнаться выше 4.5 категорически отказался, в связи с этим вопрос - дело в неудачном экземпляре камушка, не подходящей для такого разгона матери или в чем то другом?

да тут так сразу и не ответишь, надо копать. И я бы не сказал, что камень неудачный.
А вот память у вас - говно, уж извините) Может в ней дело. кстати.

зы: а пробовали гнать не шиной, а множителем? при этом множителем повышая частоту памяти?
Попробуйте для начала поставить 1600 мгц 9-9-9-24 1.55 в.

зы: у меня моя хуникс 1333 с вишерой гналась максимум до 1833 мгц. А с хасфейлом берет и 2133 мгц.

0

-Сергей Викторович-
Память действительно говно, с этим не поспоришь, но она была куплена 3 года назад по 300 деревянных за планку. А благодаря разгону шины до 225 память вышла на 1500 при напряжении 1.55. Она даже на 1600 при авто настройках не работает.
А как это множителем повышать частоту памяти, можно по подробнее и какую максимально безопасную напругу можно подавать на говенную память?

0

Ratigan667
А как это множителем повышать частоту памяти, можно по подробнее

в биосе в разделе оверклокинга должна быть опция, с помощью которой просто выставляешь нужную частоту: 1333 мгц, 1600 мгц, 1866 мгц. Это может выглядеть в виде множителей (множители х6.66, x8, x9.33, x10.66), в таком случае пробуй поставить множитель х8 (это частота 1600 мгц)
зы: вот, посмотри обзор http://www.overclockers.ru/lab/45381_3/Obzor_i_testirovanie_materinskoj_platy_ASUS_M5A97_PRO.html
ищи пункт memory frequency (скорее всего надо перевести в режим мануал)

а вообще, почитай обзор, кстати)

и какую максимально безопасную напругу можно подавать на говенную память?

вообще, рекомендуют не превышать напряжение выше 1.65 в. Но такую напругу обычно ставят для более высоких частот памяти..

0

SUSUL1
Для 4.5ГГц требуется отключение турбобуста, поднятие напряжения до требуемого для турбобуста 1.425В и может даже еще прибавить

А в теории можно в БИОСе поставить турбобуст на уровне 4.5/4.5/4.6/4.7 и посмотреть, нормально ли будет работать во всех режимах?

0

-Сергей Викторович-
"Собственно, у меня FX 8320 работал на частоте 4.7 ггц, а 4670к на 4.4 ггц работает. Видеокарта - разогнанная GTX670. В играх, активно юзающих более 4-х потоков (Far Cry 3, Crysis 3, Баттла 4 и некоторых других) разницы в производительности нет никакой абсолютно. Вишера в разгоне по полной нагружает видеокарту, можно ставить что то более мощное смело..."
Абсолютно согласен, играю в батлу 4 мульт на своем FX8350@4.7ггц упор в видео, хотя карта не мощная GTX660, но снижая разрешение можно наблюдать повышение фпс при максимальных настройках. Это говорит о том, что топовые карты можно ставить с 8 ядерной Вишерой и не бояться.

0

Господи он когда-нибуть поумнеет или нет ?

0

CRYSIS0707
Господи он когда-нибуть поумнеет или нет ?

что то я сомневаюсь. Зомбированный наивный чукотский юноша, блин.

F4G.Imperius
но по однопоточности не дотянет близко до 4770к в стоке!!!

есть многопотоковые приложения, где FX быстрее i7. Все дело в чудесных компиляторах и в определенных оптимизациях, мой юный друг.

Но лучше б ты еще добавил и купил ай7-щас в нем потребности офк нет,но в 2015-2016 думаю обязательно появится

это пока что вилами на воде писано. i7 не стоит той переплаты, если я процессор буду использовать, в большей части, для игр.
Нафиг он мне не нужен.

вот тебе последние тесты с бф4 где "8ядерный днопроц"сливает 4 ядерному в игре с мультипотоком цпу

и нам, конечно же, нет дела, что в тестовом стенде R295X и слай из 780ти. Ведь у большинства пользователей именно такие аццкие конфигурации. Ведь пользователи настолько долбоклюи что в пару к 8350 ставят R295Х. Конечно же, ведь надо сэкономить на проце! И ничего, что видеокарта стоит полтинник - мы сэкономим на процессоре!
И мы конечно же не видим, что даже неразогнанный 8350 обеспечивает отличный фпс в этих тестах.

но ты знай что между i5 и fx 8320 разница фпсьнедосягаемая даже в играх юзающих 8 потоков.

меня очень веселят (до поры до времени) столь наивные комментарии. Может, давай я сам буду делать выводы, где какая разница, исходя из личного опыта в том числе, окей?

их 5гигагерцовый калорифер сливает в однопоточности даже i3 3220

дада, это так актуально. Ведь у нас сплошь и рядом однопоток нынче.

зы: может хватит уже быть клоуном?

0

посмотрите тест что я выкладывал выше,"амдфанбои"

ты предлагаешь всерьез воспринимать статьи феникса? Да он такой же как ты.., в смысле, нихрена не понимающий и не хрена не разбирающийся в тестировании. И да, мало кто вообще верит, что он реально тестирует.

к нему кулер нужен не дешевле 2.5к для вменяемого разгона ~4500+mhz

это ты иди фениксу расскажи, друг мой)
Хватит кулера за 1200-1500 р.

Мне вообще кажется

Вот! Это главные слова во всей это вакханалии)

0

-cirius-
Если WoT запретить лезть на последующие ядра, выделив только нулевое и первое, то он наверное сможет с i3 поспорить=)
Очень уж чудодейственный метод прибавки ФПС на FX процесорах в этой игре=)
На феноме еще не пробовал=)

0

Viki.Imperius
"У тебя раскочегаренный по помидоры 4.7ghz fx?тогда и сравнивать его нужно с разогнанным 3330"

Я сравнивал именно с "божественным" core i3, который на деле слил fx6300@4.7ггц.

"p.s. а если сравниваешь 6 ядер с i3-то отключай разгон,либо разгоняй i3 4130 до 3400мгц"
Зачем? FX-ы спокойно гонятся, чего не может i3. FX6300 легко берут 4.5ггц и хороши в многопоточке.
А с i5 3330 еще нужно проверить голословные утверждения.

"какая оценка винды у твоего fx 8 core 4.7ghz?желательно со скринами-чисто интересно)"

У меня windows 8.1 там нет оценки.

0

Зачем разгонять 8 ядерный,в играх не хватает?
Если 8 ядер не хватает,то это уже приговор игре

0

Viki.Imperius
Да у тебя проц грелся просто! У тебя же куллер боксовый стоял, но не отводит 125Вт тепла.
У меня знакомые собрали комп на базе Phenomх4 955 прикупив на него куллер вроде штатного интеловского... (материл обоих, и сборщика - думал он хоть что то в жлезе шарит, и хозяина, за то что торопился и меня не дождался)
Бедный проц, как он лагал, он сбрасывал тротлил как мог в борьбе за существование=) . Я из жалости свой боксовый отдал (он у АМД один на все 125Вт процессоры) и только тогда рывки сокартились и температура упала до 65С под нагрузкой, и только как я отдал BigTyphoon120 и заставил снять боковую крышку зарытого наглухо системного блока БЕЗ вытяжного вентилятора и перфарации в стенках, а там еще и Gigabite GTX560 с системой Твинфрост стоит, проц начал нормально работать.

Про супер куллеры - за толковый куллер переплата идет всего 500-700 рублей, ибо ОЕМ процессор дешевле боксового в среднем на 700 рублей, а стоимость хорошо куллера 1200-1500 руб. И не надо мне загонять, что все, что ниже Thermalright Silver Arrow SB-E Extreme не способно проц охлаждать. Zalman Performa10 справляется на ура с FX-9370. и на 20% менее эффективна чем любимый тобой Noctua D14 при разница в цене в 2.5 раза. При разгоне возьмет проц не 4.7, а 4.5ГГц
А WC3 это War Craft 3 или что то еще есть с такой абривиатурой?
Я просто ни разу не имел проблем с этой игрой даже на Athlonх2 215, могу предположить, что не все эффекты графики надо было на ультра выставлять.
Ты точно уверен, что игра в процессор уперлась а не видеокарту?
У меня брат на профильном компе в WoW и Асасина игратет - ни разу не жаловался на посадки и проблемы с ФПС

0

SkyGame
Прблема не в том, что игре не хватает 8 ядер, а в том, что она их пользовать не умеет. WoT вообще в ядрах путается и тормазит=)

0

Viki.Imperius
Значит тебе крупно повезло=)
Ну не любил тебя Варик=)
Интересно, кто нибудь еще страдал с вариком на FX?!
У некоторых WoT жутко тормозит на I5 =)
может не там проблему искал, стоило покопать в сторону софта

0

Все зависит от видеокарты. Скажем так, если она уровня GTX760/R9280, то фпс вырастет заметно.

-1

http://www.overclockers.ru/lab/49722_3/Testirovanie_processorov_Intel_Core_i5-3550_Core_i5-3470_Core_i5-3450_i_Core_i5-3330_v_igrah.html
Думаю ссылка вполне правильная. Прирост Возможен до ~80%. И вполне еще больше если его разогнать.

-1

Axeleratortt
+80% разве то в тесте SuoerPi можно получить=)
А так прирост будет от 40 до нуля процентов. Зависит от оптимизации игры под многопоток.
Ибо в многопотчных Интел не быстрее АМД

-1