Стоит ли менять процессор?

Народ, прошу совета.

У меня старая и не очень привлекательная материнка от магазинносборного компа, серийный номер соответствует модели компьютера, но недолго порыскав выяснилось, что это ASUS H81-M E.
Пару лет назад поставил процессор I7 4790 (не К), видео - печ 1070.

Я хотел поменять корпус, и заменить материнку, что бы в будущем (по возможности) сделать апгрейд в пользу SLI и увеличить количество Ram, т.к у меня 2 планки по 8 это потолок.
Но столкнулся с тем, что на рынке не так много удовлетворяющих моим запросам матерей с тем же сокетом.

И так вопрос, стоит ли менять процессор и соответственно мать сейчас, или подождать годик?

Комп для видео-монтажа, цветокоррекции и соответственно игр.


UPD.
Всем спасибо за ответы, тему можно считать завершенной.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

ВитяняCFC

ВитяняCFC написал:
стоит ли менять процессор и соответственно мать сейчас, или подождать годик?

Если производительность текущей сборки тебя устраивает, то можно и подождать. Имхо: не знаю, как для видео-монтажа, но в играх от SLI пользы далеко не так много, как хотелось бы, поэтому лучше по мере необходимости проводить апгрейд видеокарты.

1

ВитяняCFC
Нормальный у тебя проц и 16 гектар оперативы за глаза.Купи лучше себе SSD,если у тебя его нет.

1

У тебя проц 4 поколения,если ты поставишь проц 5 или 6 поколения,то разницу в работе ты не увидишь,так что не парься с этим.

1

bazilews
Хорошо, тогда не буду ничего трогать пока-что. Спасибо!

1

СОВЕТ : купи SSD , жесткий диск на 7200 оборотов на 1 - 1,5 тб. Видеокарту помощней и материнскую плату и в принципе все !! Летать все будет !!!!

1

ВитяняCFC

ВитяняCFC написал:
Но столкнулся с тем, что на рынке не так много удовлетворяющих моим запросам матерей с тем же сокетом.

вообще можно найти такие платы а менять или нет процессор это вопрос насколько нужно СЛИ а сам процессор я так понял в замене не нуждается, проблема в материнке без сли?

0

Бомбардировщик
Хорошо, дополню, у них у Всех PCI 3.0 x16 только один, все остальные слоты не такие быстродейственные, в связи с чем смысл в SLI потеряется.

0

ВитяняCFC
тогда вопрос стоит не в процессоре а именно в материнской плате, если сильно нужно сли то придется менять , вот и все дела.

0

Бомбардировщик
С одной стороны, вы безусловно правы. Тогда по другому задам вопрос, i7 4790 долго ли еще будет актуален и актуален ли?

1

ВитяняCFC
смотря для чего актуален. для игр он на данный момент полностью актуален.
И будет актуален еще несколько лет точно. года 2-3 это можно с уверенностью сказать.
Для монтажа и всякого рендеренга я ХЗ , это уже кого как устраивает

0

ВитяняCFC
Смена поколений процессоров практически никак не сказывается на производительности компа.

1

тогда менять придется и мать и проц. много линий PCI-E только на сокетах 2011

0

r_dmitry
Ну так вот и я об этом. Стоит ли только сейчас это делать, сильно ли 2011 сокет, с процем за 250-300 у.е сильнее имеющейся сборки?

0

Купи SSD,поставь на него систему и ты реально увидишь разницу в работе.

0

bazilews
Стоит уже. Все рабочие программы тоже на ssd, только игры на обычном винте

0