Температура ЦП

Большая Разница температуры между ядрами и общей температурой процессора, нормально ли это ?
Процессор в 100% нагрузке, в разгоне до 3.8, Сама башня не горячая

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Нормас так камень греет тебе хату xD

3

ARM_SERJ
Да и так тепло.но жар иногда и правда ощущается)

1

ElmStreetBoy
Здесь три варианта:
- Неправильно собрал (в том числе и качество термопасты, а может даже её слой);
- Кулер не вытягивает охлаждение процессора;
- не организована грамотная вентиляция корпуса;
Я так понимаю .что это он:

Ссылка ДНС

http://www.dns-shop.ru/product/53bd15499abe526f/kuler-deepcool-gamer-storm--alcu-6trubok-500-1500-rpm-18-29-dba-pwm-socket-lga-7751150115511561366-am2am2am3fm1/

У него теплорассеивающая способность 150 Вт. Процессор 91 Вт. Процессор требует систему охлаждения, не менее 130 Вт.
В теории всё должно хватать, но вот на практике. Кулер, я считаю так себе, и следует поставить что-то более серьёзное.
Вообще, и про термопасту, для начала, следует упомянуть, есть не очень удачные экземпляры, а вообще, большого выйгрыша, обычно, смена производителя не даёт.
У меня Noctua NH-D15 (рассеивающая способность 220 Вт) и процессор i7-4790k (процессор 88 Вт), частота 4400, в нагрузке - повседневных задачах, не более 60 градусов.
Через БИОС можешь настроить работу вентилятора СО процессора, изменить график, но вероятно, будет шумно, хотя на 85 градусах он и так должен выжимать из себя последнее, а можешь попробовать сменить его вовсе на что-то более производительное, хотя воздушный поток, который создаёт вентилятор - 66.3 CFM, это достойное значение, в этом я не вижу особого смысла.
В общем, проверяй по пунктам выше, но я думаю, что ты придёшь к его смене на более мощный вариант.
P.S. Не переваливай за 90-95 градусов, это предел, тогда начинает работать защита процессора и начинается троттлинг, он занижает производительность и частоту работы.

Хотя, если поработать над этим

- улучшить вентиляцию корпуса;
- заменить на более достойную термопасту и главное нанести правильно (например на MX-4 (или 2)$
- Снизить турбо частоту, если имеет место быть, у него она 4200, можно понизить до 4000;
- Работа с биосом, график нагрузки вентилятора, если он и так не на пределе;
- Поставить второй вентилятор, охлаждение позволяет, скинет ещё пару градусов, если верить отзывам.
То, каждый из этих вариант может дать снижение температуры, без смены.
Хотя, я всё равно уверен, что дело именно в слабой башне.

Рабочая температура, для повседневных задач, в том числе и игры, для него считается, не более 70, вообще в спецификации 64. Смотрю я сейчас, с хорошей системой охлаждения, в той же ГТА 5, не более 75 - это приемлемое значение.

2

VOVAN WOLF
Да это он.Раньше в этом же корпусе стоял амд фх 8320,температуру не мерял,но жарко не было)Пожалуй да я начну с пасты(как раз мх2 есть).
Спасибо.

1

А подскажите пожалуйста по такому вопросу:проц I7 6700K? кулер Deep Cool Game storm.Температура в Гта 5 в среднем 85 градусов.Настройки почти на ультре.В фар край 4 все на ультрах 70 в среднем.Это нормальное явление?
Да кстати,термопаста пару месяцев назад обновлялась.

1

ElmStreetBoy
Многовастенько будет. Вольтаж на процессоре поднимал?

0

Ryazancev
Нет,по умолчанию стоит 1.312

1

ElmStreetBoy
На моем 6700K в паре с Arctic Freezer i30 в GTA V температура 60 - 70. Нагрузка на CPU в районе 30 - 60%

1

Dgray
В гта нагрузку не смотрел а в Крайзисе так же примерно

1

X_ray_83
В Crysis сейчас тестил:60 - 80,и это еще на улицу не вышел.На первой миссии

1

Похоже действительно надо термопасту поменять,хотя бы для начала.
Спасибо всем кто откликнулся.
После замены отпишусь,если кому интересно.

1

ElmStreetBoy
а кулеры вообще стоят на вдув и выдув ? )
Твоего кулера должно хватать
Возможно дело действительно в термопасте, а может ты ее плохо нанес

1

Аpти
На корпусе?Спереди два на вдув,сверху 3 на выдув,сзали один тоже на выдув.Так стояли с момента покупки,ничего не менял.

1

В общем при снятой боковой и верхней крышках температура почти не меняется(только рука замерзла)).Радиатор на проце не горячий,следовательно до него мало жара доходит.Буду менять пасту

1

Станислав Мамонтов
в ядрах нет датчиков температуры, она получается программным расчетом исходя из показаний датчика процессора и портебеления ядрами энергии

0

ElmStreetBoy
В крузисе тести и в батле, GTA это двухядерка даже тянет кривая оптимизация под топовые процы !

0

X_ray_83
В какой баттле?и не важно же пиратка или лицуха?)

1

ElmStreetBoy
Название материнки какое !? Модель !?

0

ElmStreetBoy
Тогда так так сними боковую крышку с корпуса и прогони Crysis 3 и смотри какая разница в градусах ? Если 20-30 то плохо организовано охлаждение в корпусе ! Да и какие обороты ? Может стоит поднять обороты вращения кулера ?

0

X_ray_83
С открытой крышкой тоже самое,Обороты авто,в простое в биосе 500 с копейками

1

ElmStreetBoy
У тебя стоит минимальный, ставь больше... 700 или 800 и сравни !
Вот в обзоре написано :
"максимальный рост эффективности происходит в диапазоне от 600 до 1200 об/мин с одним вентилятором на вдув, и от 600 до 1000 об/мин с двумя вентиляторами, установленными по схеме вдув/выдув"
http://fcenter.ru/online/hardarticles/cooling/29171

0

X_ray_83
Ну так на авто же стоит,что не доходит до него что шустрее крутиться надо?))

0

ElmStreetBoy
НЕТ ! Ставь фиксированную на 600-800 он у тебя не громкий ! И сравнивай !

0

Замена термопасты и увеличение оборотов пропеллера дали 10 - 15 градусов.Надо пооборотистей кулер купить.

0