Температуры I5-2500K в стоке

Стала интересовать температура процессора i5 2500k в стоке, включил стресс тест через aida64, показатели температур:

Матреинка: 38 С
ЦП 52
CPU Package: 93 C
CPU IA Cores 93 C
CPU GT Cores 63
1 ядро 88 С
2 ядро 93 С
3 ядро 88
4 ядро 87 С
Видяха 63 С
AUX 80 C
Жёсткий 33 С

В целом температуры, вроде бы, ок, однако немного парюсь из-за температур по ядрам; знаю, что максимальная по моему процу должна быть 72,6, но полагаю, что это максимальная температура как раз таки конкретно строчки ЦП; тест проводил минут 20; аида намёков на троттлинг не подавала на графике, так же резких перепадов температур тоже не наблюдалось;

В играх проц загружен процентов на 80-90, конкретно сейчас прохожу синдикат ассассина - просадок не замечал и после сцен погони, например, намеренно сворачивал игру, смотрел температуры: ядра в основном 68-73, а ЦП 44 было; после 2х часов игры при выходе ЦП 50-52, ядра - 55 примерно

В простое температура по ядрам 36-39, температура ЦП 44

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Pavlo-Czapelya
Вполне нормальные температуры.
По ядрам странные цифры, проверь температуру разными программами, может привирают.

1

Pavlo-Czapelya
Какое охлаждение на камне, давно ли менял термопасту? Был у меня давным давно 2500к и в разгоне до 4.6 температуры были меньше значительно.

1

Pavlo-Czapelya

Pavlo-Czapelya написал:
знаю, что максимальная по моему процу должна быть 72,6

Нет, это температура из спецификации при номинальных условиях эксплуатации.
Для процессора не более 95 градусов. В идеале держим в пределах 85, в крайнем случае 90.

Pavlo-Czapelya написал:
аида намёков на троттлинг не подавала на графике

А там есть частота или он отражает срабатывания защиты, я не в курсе? Троттлинг выражается снижением множителя частоты процессора, если вышеописанного нет, Вы и не заметите.

Pavlo-Czapelya написал:
намеренно сворачивал игру, смотрел температуры

Там, показатели мониторятся через MSI Afterburner в ОЭД, не надо там ничего сворачивать.
Откровенно говоря, температуры высоковаты. Сбить бы 5-10 градусов.
У этого процессора припой, в простое должно быть ниже. Что там с кулером и разгоном и термопастой. Корректируйте показатели, я считаю, что многовато, особенно в айде, ибо помнится мне прайм 95 грузит более реалистично, с интструкциями, там температуры уйдут в потолок.

0

VOVAN WOLF
Откуда у 2500к припой взялся? Там термовафля обычная.

-5

Steve Taller
Если не владеешь информацией и не умеешь пользоваться гуглом не пиши отсебятину, что у 2500k, что у 2600k под крышкой припой.

3

Pavlo-Czapelya
замеряй непосредственно в игре через MSI
какой кулер на проце и как давно менял пасту?что за корпус и как обстоят дела с циркуляцией воздуха в нём
нормальная температура для него до 65 как по мне ,хорошая 45-50 ,можно на ютубчике поискать тесты ,и по среднему показателю уже понять .

0