Важен ли процессор для фпс и стабильности от просадок в играх?

Вот допустим - видеокарта уровня gtx 970 4 gb и двухъядерный проц типа атлона, и та же видеокарта и уже там i5 7400 - в одной и той же игре будет разница в фпс? к примеру взять gta 5 и doom - с разными процами как будет обстоять дело с фпс? будет ли с более мощным процем он выше на тех же настройках, и влияет ли проц на фризы и замирания в играх? и еще я читал, что на двухъядерниках некоторые игры типа вотч догс 2 уже вообще даже не запускаются. я не понимаю - при чем проц к игре, если для игры главное видеокарта??? кто нить, проясните такую ситуацию...

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Fan_Tiesto
Грубо говоря процессор дает команду видеокарте "отрисуй мне это и это". Мощный проц может дать много таких команд за заданный промежуток времени, слабый меньше.

4

Protocol10
это из-за слабого проца у меня в гта 5 фризит и текстуры пропадают из под ног?

1
Max Hass написал:
Не фига толком не влияет. Разница была в 4 фпс между частотой озу 3800 и 2666

я же ясно сказал: смотря на какой системе, смотря в какой игре и смотря с какими настройками графики.
Я не так давно замеры фпс делал в тестовой сцене в ведьмаке 3 с памятью 2133 мгц и 3800 мгц в разрешении 1920х1080, разница на моей системе более 30%
ссылка на мой пост на оверах: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=15087779#p15087779

1

-SK.art-
это вроде на райзенах частота памяти может прилично влиять, а на интелах?

0

Fan_Tiesto

на райзенах и на скайлейк-х прирост заметен особенно сильно. На других платформах зависимость меньше, но она есть.

1

Особо не играет роли. У меня на втором компе gtx 1080 и проц i5 (2500K-не разогнан) Данный проц с ней справляется. Видяха везде 99-100%

0

для простоты восприятия можно понимать фпс как фпс выдаваемой процессорной частью с бесконечно мощной видеокартой и фпс выдаваемой видеокартой с бесконечно мощным процессором. во всех случаях фпс объективно конечен и ограничен слабевшей деталью.
далее тоу- да. микрофризы и мокро фризы могут быть от процессорной части. макро фризы это уже какпраело либо не может контроллер псл кспресс насовать видеокарте либо от подсистемы памяти микро фризы обыденно от того что мало ядер-потоков либо игра оптимизирована на мало потоков а мощности ядер недостаточно. естественно проблемы могут быть и от видеокарты но обычная картина при слабом процессоре и доброй карте - игра плавно теряет фпс до тормозов.

для наглядности если взять гта 5 которую я имел удовольствие тестировать с пек-пек амд фх6100 и жифорс 690 (при исключении зависимости видеопамяти) в 1600х1200 процессор может спускать игру в годе густо населенном машинами до 25фпс да и ниже вероятно. однако если выехать за город можно собственно иметь под 50-60фпс. у посонов обычно наблюдалась картина диаметрально противоположная так как за городом графон и травон что создает нагрузку на видеокарту а баланс пека смещен в сторону гпу.

а fx 8300 хватит? и влияет ли частота оперативки на игры или нет?
с 970 и разрешением 1080п такая связка будет вполне себе уравновешенной (даже я бы сказал стремящейся к дифициту гпу производительности при правлеьном подборе комплетухи к проессору) в играх начиная с 15-16 года если стремится ставить максимальные настройки. так как производительность 970 это обычно ели-ели 30фпс
если отвечать как влияет оператвка на фпс - влияет 2 канала в большей степени чем частота памяти в одноканале. для дефольной частоты фх 8300 2х 1333 памяти будет довольно. далее приступая к разгону что тема отдельная с 2х канальной памятью может потребоваться 1600 и более быстрая память. может в том плане что после эдок 3.8-4ггц амд начнет кукузить с 1333 памятью выдавая фпс меньше чем мог бы и ростом частоты коэффициент кукукузы будет нарастать
нормальным решением я бы назвал взять этот фуыкс с нормальной полноразмерной мат платой и гнать до 4.-4.4ггц без турбо с поднятием множителя НТ. такой производительности в принципе будет довольно для большинства современных игрор типа ассассина до 30фпс и обеспечит раскрытие карт вплодь до эдок 1080 или 1080ти если с запасом рассматривать.

со старыми процессоры в свою очередь может быть такой курьез что не смотря на какую-то там производительность в бенчмарках равною некоторому процессору нового поколения - он будет существенно медленней и тянуть игры где то на грани не играбельности (и может быть ситуация обратная когда какой нибудь 32 поточный процессор будет скажем так сосать в играх эпохи пастгену). поэтому пек-пек делать бы достоверный прогноз как там попрет какой-то сильно старый процессор с нормальной картой да на максах пек-пек (а иное меня не интересует) я бы не стал

0
Fan_Tiesto написал:
это из-за слабого проца у меня в гта 5 фризит и текстуры пропадают из под ног?

да.
Для 970 нужен процессор уровня i5. Начиная от старого 2500к и выше.

-3

-SK.art-
а fx 8300 хватит? и влияет ли частота оперативки на игры или нет?

0

Fan_Tiesto
FX8300 не хватит. Он недалеко ушел от фенома.
Частота озу влияет на фпс. На разных платформах и в различных ситуациях по разному - где то зависимость высока, где то минимальна. Надо конкретную систему рассматривать.

-5

-SK.art-
Частота озу влияет на фпс.
Не фига толком не влияет. Разница была в 4 фпс между частотой озу 3800 и 2666

-3

Fan_Tiesto
8300 хватит,если правильно разогнать.

Спойлер
2