Выбор процессора v.5

В этой теме выбираем процессоры.

Не забываем о правилах форума.
Старая тема тут

Комментарии: 248
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Axel28rus CSKA fan
Не начнут....Нет разницы,полностью согласен...Если только сам знаешь кто,начнет здесь очередные высеры писать...

7

N0NAKK

имеет смысл взять FX 8320. Он существенно дешевле. Нормальный камень от интел стоит 15-16 т.р.

5

N0NAKK
Имеет смысл брать няшу 8350 и совсем не имеет смысла брать говноинтел... У самого 4670@4.4.... последний раз включал в начале декабря...Нааамного лучше и быстрее 8350 подруги,который стоит у меня,его и юзаю,приятнее работает,ток вот 7850,стоящая на нем уже проседает кое-где...Хотел продать другу интел,он посидел за ним и за FXом пошел и купил 8350,хотя я ему продавал интел с гарантией,по цене 8320....Вот и думайте...И вот жду 300ых красных,чтобы заменить 7850 на нем....

5

30GamesADay
Мне кажется тебя сильно ранило АМД, прям боль какая то. На самом деле лучше брать FX8320.
А что здесь одни игроманы, понимаю сайт игровой направленности, но все же никто не работает в софте? Думаю нет. На самом деле fx8320 хорош для работы в многопоточке и по играть.

4

В нормальных, СОВРЕМЕННЫХ играх движки которых могут работать со всеми 8-ю ядрами (типа БФ4) FXы отлично себя чувствуют, а если на цены смотреть так шикарное соотношение цена-качество, интелу за те же деньги нечего предложить, в той же БФ разница фпс мизер, и не заметна глазу( ща начнутся взрывы пуканов интелофилов :D)

4

Всем спасибо за ответы, куплю fx-8350)
И у меня еще вопрос сколький будет примерно прирост фпс, после перехода от динозавра core 2 quad q9500?

3

N0NAKK

с твоей GTX 760 - от 20 до 50%, в зависимости от игры.

3

я довольно плохо представляю себе 9500 тк у меня был 9650 который был в разгоне

9500 примерно на 5% медленее 9550. 9550 на 10-20% медленее Phenom II X4 955, примерно равен старому Phenom II X4 940, который работает с памятью DDRII.
У моего хорошего товарища есть процессор 9550, я в свое время сравнивал его со своим старым Phenom II X4 955. Феном рвет его как тузик))
FX 8ххх на частотах выше 4.0 ггц будет прилично быстрее старого йорка, особенно если учесть, что йорик был не в разгоне.

3

Fenderrr
Пока Вам не нужно ничего менять. Тем более не стоит менять второе поколение i7 на FX-8***.
Процессор у Вас очень годный, переход на 3-е поколение мало что даст. А если переходить на четвёртое то всё выльется в бессмысленную трату денег.
И я откровенно не понимаю, что же Вас побудило менять процессор, а то и целую платформу разом? Что Вас не устраивает в 2600K? Даже в паре с 980 он вряд ли будет узким местом в любых современных играх. К тому же 2600К отлично гонится, можно получить существенный прирост.

3

Fenderrr
"чтобы не спалить"
Уж чего, а этого точно бояться не стоит, при перегреве процессор просто будет уходить в троттлинг и автоматически занижать частоты. Или даже если всё совсем плохо, Ваш ПК вырубится быстрее, чем сгорит камень.
Я думаю что на Вашей метеринке (у вас она с чипсетом Z68), 2600К можно смело разогнать до 4.3 Ггц при наличии хорошей воздушки и правильно нанесённой, качественной термопасты. Думаю прирост будет неплохой, но в играх до 60 ФПС вряд ли почувствуете эффект. А ваша видеокарта как раз таки позволяет играть в большинство игр с 60 ФПС и много выше, если не выкручивать сглаживание на полную разумеется.
Вполне возможно что 4.3 Ггц не предел, ну а если водянку поставить, тогда можно и на 4.8 Ггц попробовать.

3

30GamesADay
-Сергей Викторович-
MunchkiN 616
Бeломорканал
SUSUL1
DartMaul
Сейчас поведую кулл стори, вкратце, но от начала и до конца. Пздц продолжается. Сергей Викторович, захочешь потом, забань меня за ругать, напился и буду писать эмоционально, за ошибки сегодня тоже простите.
Жил был проц 4790К. Не тужил, работал себе потихоньку на чистоте 4,4 Ггц с копейками на Asus z97 delux, трудились на него два Эпполита 560 ти в небольшом разгоне в слае. Жил так полтора года. Потом кольнуло в зад мне пропылесосить всю системку, заменить термопасту, почистить все узлы. Не поверхностно, а кардинально. Притом первый раз до этого мазал под проц ЖМ. Решил проверить как он там поживает, не слишком ли тонко мазал, тем более ЖМа два шприца ешё есть. Куллаборэйшен ликуэд про ))). Разложил и разобрал всё, вплоть до того что вентили и радиаторы от видях отдельно - решил и видяхи ЖМом замазать. Включил пылесос на вдув, достал мягкую толстую кисть и давай пыль сбивать. Жена с малышком должна была утопать. Ей взбрелось вернуться и забежать в зал. Есть у баб такой каблук - тонкий, стальной и с узеньким кончиком в конце. Забежала она в зал, малышок в пуховичке, ей не видно. И с размаха этим коблучком как раз на серединку 4790К процика. Жена весит 51 кг. Да фотки её в галерее есть у меня. Процик я потом даже в соккет не сувал, выглядел он так, будто пулю на себя принял. Ну да ладно, погоревал немного, надо что-то делать. У меня через комп и телик и ресивер и вся аудиосистема завязана.
Новый абзац. Бакс тогда был лютый, в районе 65 рублей. 4790к стоил 28к рублей. Учесть что эта цена мне прямая от мерлиона (один из крупнейших поставщиков всего в россии). Дак вот, задавило меня моё лютое внутреннее земноводное - жаба, покупать процик 4790к заного. Решил попробовать на АМД. Я всегда юзал интел - 17 лет, не было ни одного АМД, даже видях. Всегда игори ставились по умолчанию на максимум (это к тому если кто подумает что я 17 лет на селероне 733 сидел )))) Почитал обзоры, посмотрел ютьюб сравнения, прочитал от корки до корки две темы тут, а именно выбор проца и амд вз интел. Притом и последний вариант, и предыдущий. Решил взять 8320, опасаясь что этот проц ......о. Тем более с разгоном я всегда дружил. Да и мне удачно близкий человек подогнал мамку, купленную у нашего же поставщика MSI 970 gaming за 6,5 т.р. Бакс то дорогой. Да и мамка вроде не га...о. Проц приехал, под него водянка Deepcool captain 240. -Сноска автора: Маул не плюйся. Я твои ветки тоже читал по водянке, понимаю что это не кастом, но и знаю что лучше сделать отвод. Собрал систему, запустил и тут началось. Описывать всё не буду, это 2 листа будет. И моё общение с мси компанией, и установка ВСЕХ выпущенных ими биосов, даже тестового, и общения с Сергеем Викторовичем. Я знаю что он был заядлым АМД-шником. Хотя я бы назвал скорее рационалистом. Ж...пу не лижу, мы знакомы давно, нет смысла уже ))) Будет интересно, опишу, точнее копирну то, что я отправил с рекламацией в гарантийный отдел и мою переписку с МСИ компанией. Вкратце это выглядело так - у тебя новый порш каен, на нём каждый раз при запуске движка горит лампочка что он не исправен и пищит такой стрёмный сигнал. Ты знаешь что с ним всё в порядке вроде, но блин, ты платил за порш, какого х... тебя напрягает эта лампочка. Вобщем было куча мелочей. Я забил на них, т.к. комп работает 24/7 и уходит только в спящий режим. Далее -Сергей Викторович- я очень жалею что пренебрёг твоими словами что раз биос забывает сохранения в OC Profail, то это не мелочи. Советовать тут заменить батарейку и т.д. не надо ))) Проц оставил на постоянку на 4,4 Ггц с напругой 1,432В. Прайм ночь и линпак ночь он прожил отлично.
Дальше пойдут ужасы. Комп стал постоянно вырубаться. Вырубил систему, вытащил проц, подрубил помпу. Она не работает. Водянка сдохла. Купил её в ДНС, т.к. не было того чего хотел у нас у поставщика.
Денюжку вернули, вспомнил слова Маула, обдумал немного - корпус офигенно продуваем, да и не та система, чтобы под неё кастом делать. Взял старый добрый ниндзя 3 с ревизией б. Тот что за кило с мелочью. Поставил, радуюсь жизни, удивляюсь чего так проц чморят некоторые.
Глава 4. Неделя, полёт нормальный. Тесты пройдены, темпа в пределах.
Глава 5. Комп ушёл в спящий режим, я уехал в сауну. Утром прихожу, он не стартует. Сброс бивиса, перетыкание плашек не помог. Старт идёт, тут же глохнет. Решение, отдать всётки эту мамку по рекламации в гарантийный отдел. Мне комп нужен по работе, я не могу работать за медленным ноутбуком. Тут уж прихоть, да и привычка. Ноута дома 2, но оба куплены года 4 назад. I3 не помню что там. Ждать не хочу, да и нет времени. Заказываю не через нашу поставку, а через ситилинк асус сайбертруф 990 fx ревизии 2.0 Само собой прочитал про неё тесты и обзоры. Мать старенькая, зато вроде как надёжная. Одновременно с этим забегаю в сервис центр ДНС, проверить проц. Заплатил 500 руб. получаю лист - не стартует. Парня молодого спрашиваю, на чём тестировал - точную модель не помню, но мамка асус 2009 года, микро, на сайте асус макс поддержка это феномы. Сказал ему что если он в следующий раз будет тестировать проц FX любой, то пусть он сначала со всей дури его себе в ..... вставит. Заинтересует, на работе есть листочек с инфой на какой мамке он тестил. Само собой проц я забрал. В ..... мне таких тестеров. Приехал сайбер. Запустили на нём у товарища старенький процик АМ3 даже. Как часы. Вставляю свой проц, горит красный диод у проца. Кто юзал сайбер знает - там каждый модуль проходит отдельное типа тестирование. Уже вторая мамка показала что пациент скорее мёртв, чем жив.
Глава хз. какая. Протестили на имеющихся на складе системах память, харды, видяхи что у меня были.
Глава хз. какая дальше. Всё из предыдущей главы живо, кроме видяхи.
Всё купленно в мерлионе, уехало одной рекламацией. Притом я отписал - возвращать ничего не надо, заменять тоже, только возврат денег на баланс фирмы после признания того, что мать брак и сожгла проц.
Сегодня же вечер. У меня же есть ещё сайбертуф, купленный в ситилинке. Надо его отдать. Захожу к девочке в отдел (сноска автора - юбочка её отвлекала меня пздц как), причина возврата - передумал покупать. Мы золотые патнёры мерлиона, ситилинк принадлежит мерлиону )).
Глава последняя - девочка посмотрела доки, покупка вчера, всё запаковано, всё красиво. Начала сверять серийник - на коробке один, на мамке другой. Сказала что вчера работала курица новая, сняла при покупке серийник с коробки. Я человек спокойный, хоть и уже неделю болею. - Мне без разницы кто у вас и что напутал, что будем делать. Она звонить руководству. А я вспомнил что тесты про сайбер смотрел дофига. Там есть одна хитрость у топ материнок асуса. На прослойном картоне выбит ещё раз серийник мат платы. Сверяем - серийник на коробке 1, на мат плате другой, на том месте третий. Притом на сертификате проверки материнки - TUF сертификат - вообще четвёртый серийник.
Девочку попросил записать все серийники и узнать как это произошло вообще, пусть выясняет. В понедельник свяжусь с отделом гарантии мерлиона и отправлю все серийники, что за косяк. Хотя мамка рабочая.
Что думаете, это карма за что-то. Это пздц фатальное невезение. Я уже зат...ся с этим типа новым компом.
Итог - оставляю у себя сайбер (устал уже пздц), r9280x тоже не стартует нигде, топает в отдел гарантии, проц 8320 мёртв, туда же, МСИ 970 gaming - я сразу в рекламации отписал - эта материнка не вернётся, если вернётся новая такая же, уйдёт обратно. Косяк найти не проблема.
30GamesADay
Не пиши уничижительных фраз если чел берёт проц, дешевле твоего. В обычной работе я не увидел разницы, в игорях тоже. Притом тестил 8320 пока был жив проц на титане х и на i5 4690k Тест был всего на одной игрухе - бэтмен акрхам асилум. Никак фпс не менялся. Ну никак. Возможно в заточках под тот или иной проц да. Уверен в игрухах DartMaul да, ито возможно. В игре на одном мониторе ips в фул hd мы не заметим разницу. Мне проц понравился. В танки я не играю. Даже больше тебе скажу, нефиг сравнивать его с i3, Я сейчас вынужденно сижу на i3. Это печально медленная загрузка, это пздц как медленно проги отзываются. ССД не на райде, но блин, они хотябы должны были приравнять тот же загруз по времени. Это последний i3 ))) На 8320 было все мнгновенно, но разницы я с 4790к не замечал. У меня сейчас вообще забавная ситуация выресовывается - Asus 990fx сайбер 2.0 притом проц 8320 с мамкой старой ушёл на гарантию. Если их спишут в мерлике - а это гемор на месяц не меньше, то я конечно же поставлю 4790к, если не выйдет, буду сидеть на 8320 в максимальном разгоне на асусе сайбертруфе. Притом материнка стоит дороже проца )))
И смени описание своей системы. Ты палишься перед Сергеем Викторовичем, да и перед остальными участниками разговора. Завтра сначала жене колёса поменяю, к обеду выложу фотки, если Викторович не против. Что сейчас трудится, в какой коробке и где выложу фото.))).

30GamesADay не надо врать и придумывать, без обид. Притом доказывать ты ничего не должен, мы тебя выслушаем.
Я под свои старым рассказом завтра фотки сделаю, надеюсь Викторович не уберёт их. Сейчас сижу на i3 c половиной дров, уже вижу что ты .....
вот без обид
Есть люди, которые себе не могут позволить топ процы, мамки. Да даже большинство людей не знают что из-за чего мы платим за материнку в 3-10 раз больше.
Но без обид, удали свой профиль.Ты вроде как разбираешься в железе, дак не порти отношение. Железо наростёт, отношение нет.

3

N0NAKK
Здравствуйте! Решил взять процессор AMD FX8350. Стоит ли мне брать его или анолог от интел? Бюджет 12к, посоветуйте пожалуйста, заранее спасибо)

Если планируется серьезный разгон, то лучше FX8350, а так FX8320 в среднем гонятся до 4.4-4.5ггц.

2

Fenderrr
но мне почему-то казалось, что именно из-за проца не раскрыт весь потенциал 980

если процессор работает в номинале, то стоит его разогнать) Почувствуете профит.

2

-Сергей Викторович-
Вобщем зашёл сегодня в СЦ ДНС проверить проц. Это полный ..... Тут без мата не сказать. Заплатил 500 руб за срочность. Возвращаюсь через пол часа, мне ответ - проц не стартует. Спрашиваю на какой мамке запускали. На Asus m4a78 LT-M. Я у них спецу - ты олень или придуряешься? У того глаза по 5 рублей. А что такое? Ты какого .... уё....к суёшь проц am3+ в соккет am3. И какого .... она должна там запуститься. А куда говорит сувать? Тебе говорю вообще к процам прикасаться нельзя, не то что куда-то их сувать.
В итоге так и не знаю сдох проц или только мамка. Мамку отправил по гарантии, завтра придёт сайбертруф от асуса и буду сам на нёй проц проверять. Если проц мёртв, то уже только через неделю отправлять и проц с машиной в москву.

ПС: Вот такие специалисты работают уже не только в отделах продаж, а ещё и в СЦ. Чинят наше оборудование. ))

2

7Rain7

Господе, как оно запущено то все, в этих СЦ))

2

-Сергей Викторович-
Да на обед поеду, зайду к ним в головной магазин. Оплату СЦ через него делал. Чисто для успокоения души скажу какие они черти. Геморится с заявлением о возврате 500 руб этих несчастных не буду наверное. Больше нервов себе только портить.
Завтра на сайбере всё проверю дома спокойно. Мать не зря TUF сертификат имеет, их вроде как тестят все перед продажей. Да и процы насколько знаю сейчас редко мрут. Давно с таким не сталкивался ни на работе, ни у себя, ни у товарищей. Да и тем более у меня мат. плата изначально себя не очень адекватно вела.

16.04.2015 Приехала сегодня сайбертруф. Буду вечером тестировать. Надеюсь проц всё же жив.

2

-Сергей Викторович-
Поговорил с СЦ поставщика. Проц с мамкой мси отправляю им обратно, видяху тоже. Решил 8320 на 4790к не менять сейчас. Придёт в среду 8320. Сайбертруф мамку тоже оставляю у себя. Менять на 4790к не буду, т.к. лучше разницу в ценах потрачу на 970 или 980 жираф. Пока не решил. В итоге будет тот же 8320 на сайбертруфе от асус, 16 гигов нормальной памяти и 970 или 980 видяха. Не решил ещё по видяхе. Пока дождусь приход проца заменного в среду, потестю его на сайбере. И если всё нормально, то закажу видяшку. У меня дома есть старый добрый Эпполит 560 ти. Так что потестить позволит.

2

Maximaner
Я бы взял 8300, на 500 рублей всего дороже.

2

doxer88
Нормально будет, для него и 980 подойдет без проблем.

2

N0NAKK

тогда бери 8350. А если захочешь тыщу сэкономить, то 8320 бери.

1

Fenderrr

водянка вовсе не обязательна. Хватит хорошего воздушного кулера. Ну и, матплата, соответственно, должна подходить для разгона (чипсет нужен как минимум, Р67 (а так же Z68), всякие H67, 61 не годятся).

1

7Rain7
С нынешними ценами советую взять FX-8320 и нехило так разогнать его, раз мать "некислая" и водянка есть.

"Насколько этот 8320 будет медленнее, сильно ли тормознёт r9 280x в игрухах?"
Данную видеокарту вообще не тормознёт. В связке с 280х ФПС будет упираться в видеокарту, так что данного процессора для комфортных 50 ФПС хватит с огромным запасом. В разгоне - тем более.

"имеет ли смысл в систему с r9 280х ставить второй видяхой старенькую 560 ti на обработку чисто физики?"
Смысл то имеет, но стоит учесть что такую систему так просто не запустишь, без танцев с бубном и проблемами с дровами.

MunchkiN 616
я думаю разница будет ощутимой в виду обычно скверной оптимизации под амд
Да, в связке с топовой видеокартой, а тем более мультипроцессорной графической системой разница будет ощутима. Но, всё решает гигантская разница в цене. К тому же под 280х FX-8*** более чем достаточно.

"и я так и не понял 280р или 970ж"
"амд потянет за собой и новую мать"
У него две материнки, 1150 и АМ3+, читайте внимательнее посты.

"Socket LGA1150 довольно распространенный сокет на него имеет смысл поискать например 3770"
1150 - четвёртое и пятое поколение (4***)
1155 - второе и третье (2***, 3***).

1

30GamesADay
Терпеть не могу брать что-либо БУ. Х.з. как чел обращался, что делал. Ну вот не люблю и всё. Лучше чуть хуже, но новое для меня. Считай чисто психологическая стена.

1

7Rain7
Обязательно выложите....
Единственное, что меня смущает....Ваши волосы на кхм ...опе..Ведь разницы с большой уверенностью вы не увидите,скорее равную работу,а вот деньги выкинутые на интел,при такой же работе 8350))))Сам такой же, юзаю 4670K и 8350...И знаете,как не приятно ощущать,что процессор 8350,стоящий на порядок,если не в половину меньше,работает быстрее или также,как 4670...

1

Tier69
Покупая проци АМД FX знайте что для него нужен более дорогой кулер и БП чем для Интела

насчет БП отчасти согласен, но там разница в 50 вт, что несущественно совсем..

FX до 500 Ват могут соло кушать только камушек

откуда ты такой умный то?) это вобще то энергопотребление системы целиком. Сам процессор в хорошем разгоне ватт 200-220 потребляет, столько же, или больше потребляют топовые 6 ядерные процессоры интел в разгоне..

нужен более дорогой кулер

бред это все. Мой FX-8320 в разгоне до 4.7 ггц под кулером Ice Hammer IH-4500 в играх грелся в среднем до 60 гр., в стресс-тестах до 67 гр. Нынешний 4670к @ 4.4 ггц под кулером, который стоит в 2 раза дороже того айсхаммера, в играх греется под 60-65 гр., в стресс-тесте линкс греется под 100 гр., ибо не скальпированный. Скальпировать не буду принципиально, ибо не стоит оно того вообще - прирост в пару сотен мгц погоды не сделает вообще, плюс потеря гарантии, это мне не нужно, ну и риск, соответственно.

1

SUSUL1
Мне кажется этот форум именно для тех, кто предпочитает игори (или другие более извращенные развлечения с использованием пека) пьянкам и легкодоступным женщинам.

1

DartMaul
Ну это да... но игори ведь бывают разные ;)
Просто меня улыбает, когда тут соберутся 2-4 обладателей заряженных ПК, типа вашего и начинают всем гнать, что все что ниже - полное го-но.
Да и как то конструктивное обсуждение, на фоне отсутствия новостей, скатилось в сплошное голословное обсуждение.
Вот щас налетит Викторович и потрет пост за офтоп=(
А написать по сути то нечего уже чтоб пост был по теме, все дано обсудили уже в прошлом году... перепечатывать не хочется...
Хотя некоторых это не смущает.

Капитaн Котэ
а почему для FX надо брать именно 970й чипсет на материнках ATX?!
Если их не гнать, то можно взять не дорогую в формате mATX за те же 2700
Раньше 125Вт процессоры прекрасно обходились 4+1 фазой, что изменилось?
конечно о разгоне с потреблением в 200+Вт на них не стоит и думать, но поднятие частот до уровня тповой модели в армках теплового пакета вполне допустимо. А вот интел чуть ли не на каждый процессор тепло считает, когда АМД тупо по верхнему в линейке дает цифру. Ибо не верю я, что у FX-6370, 8320, 8370 одно и то же потребление по факту

1
оффтоп

Капитaн Котэ
-Вы что, не знаете стороны света?))
-Какая ещё Света?

1

Бeломорканал
AM3+ MSI 970 gaming, 1150 Asus z97 delux. Но делюкс пока братишке младшему поставил.

-Сергей Викторович-
а ты не гонял разве его раньше на высоком вольтаже?)
Не выше допустимых вольтажей для данного проца. Вроде где-то даже читал что они до 1,55 держат. У меня на куда меньших вольтажах оставлен был на постоянку. 1,432В айда показывала в макс нагрузке в стресс тестах.
доплати и купи интел. И не надо лохматить бабушку)
Если окажется что проц сдох, то думаю так и сделаю. Заберу у братишки обратно мамку 1150 )) У него впринципе есть не плохая гигабитка, просто делюкс лучше, вот и отдал пока.
MunchkiN 616
Да разгон то детский был можно так сказать. Мамка МСИ. Но с ней сразу глюков было многовато. Сергею Викторовичу их описывал. Позже если интересно, то расскажу. Сейчас по работе ехать надо.
Сегодня с работы в обед сгоняю или к товарищу, или в сервис центр какой-нибудь ближайший, проверю у них проц. Если честно, то уже морально готов отправить и проц и мамку поставщику обратно и взять 4790к заного )))
Проц 8320 понравился, не увидел ничего плохого о нём, кроме того, что мне как-то не пропёрло с ним сдружится похоже.
Отпишу после обеда, жив камушек или отправился в мир иной.

4,8 - 5 Ггц делал ему разгон, но чисто ради проверки - возьмёт или нет. Больше 30 минут он на этих частотах не пахал. Да и на 4,5 уже мирно работал больше недели.

12-45 Проверить только завтра утром получится к сожалению. Если проц живой, то успею заказать чтобы 16 пришла новая мамка к нему. МСИ мамку брать явно не буду. Да и старую поставщик врятли починит, т.к. там явно с цепями питания косяк. Это вроде как в СЦ не лечат. На 16 число даже за 6,5 к могу выдернуть asus sabertooth 990fx r2.0. Вроде в инетах по тестам мамка ничего так. Старая была на высоком баксе получена, так что после СЦ выйдет так что её у меня по этой же цене спишут. Т.е. сайбер без доплаты будет.

1

Вобщем приехала сегодня сайбертруф. Поставил в неё сначала другой проц на работе, всё работает. Поставил этот 8320, труп, не стартует. Точнее не совсем стартует. На сайбертруфе оказывается есть функция тестирования узлов оперативы, видяхи, проца. Дак вот диод над процом горит постоянно красным и через пару секунд мамка вырубается. Без проца старт нормальный. MSI 970 gaming убила проц. Договорился с ситилинком что завтра отправлю сайбертруф обратно с возвратом денег. МСИ 970 гейминг с дохлым процом едет в мерлион в отдел гарантии. Проц само собой на списание, по поводу мамки, если вернут починенную, напишу отказ. Мне такой экземпляр нафиг не впёрся. Кстати с сайбертруфом работал впервые. Клёвая мамка с офигенным функционалом. Жаль одно - отдел гарантии мерлиона та ещё улитка. Дней 25 мамку с процом промурыжат. Так что буду дома ноут юзать (((. Обидно, досадно. Первый раз такой гемор с железом за 25 лет.
Притом моё кратковременное знакомство с 8320 не было печальным. Проц неплох, особенно за свою цену.
Кстати ещё камень в адрес мамки - видяха завтра тоже едет в отдел гарантии мерлиона, хотя куплена не там. Но приказала долго жить - не стартует на других системах вообще. Перестала именно после того как помер и проц и мать. Думаю что моё знакомство с компанией MSI на этом опыте законченно. Не говорю что у них всё шлак, но мне гемора с мамкой хватило чтобы отказаться от этого бренда напрочь. Теперь как обычно, только асус. Теперь сам не знаю на какой платформе в итоге буду.

Забавно то, что теперь мне 7,5к рублей вернут с ситилинка за сайбертруф, 8к рублей с мерлиона за 8320. И 6,5к рублей за мси 970 гейминг. Итого 22к рублей. Мамка 1150 у меня уже есть, да и 4790к могу теперь с мерлика за 18,5к рублей выдернуть ))). Думаю выбор очевиден.
Одно может пойти не так. Т.к. мерлик наш поставщик, то будут стараться сделать замену 8320 на такой же, ну а 970 мси мамок у них нет, просто скинут деньги на баланс. Завтра буду добивать чтобы бабло за это всё просто скинули на баланс организации. Вобщем ещё дофига мозготни.

1

-Сергей Викторович-
перестань мультипостить. Я вчерашнюю твою пьяную болтовню задолбался вычищать сегодня.
Устное предупреждение, далее последуют санкции)

Прошу прощения. И перед всеми прошу прощения если наплёл глупой хрени. Да расстроенный был, + помимо гемора с компом ещё гемор навалился за ту неделю - один близкий человек умирает и ничем не помочь. Хотелось расслабиться простым и тупым способом - напиться. Что я успешно тогда и сделал.
Вобщем в продолжении той ситуации. С ситилинком разобрался через их гарантийный отдел. В понедельник пойду забирать деньги за Asus 990FX saibertruf. Тут отлично. Отдел гарантии мерлиона тоже признал что мамка MSI 970 gaming убитая. Запросил в тех отдел их в чём был косяк. Как мне сказали, они толком определить не смогли причину, но следствие было такое - мамка почему-то думала что напруга питания по линиям ниже, чем должна быть. В итоге она сама поднимала везде напругу. Т.е. мне казала 1.432В на проц, а могло быть хз сколько. Гибель проца уж понятно идёт по гарантии. Я им отписал что мне эту мамку и проц по гарантии менять на новые не надо, пусть делают кэш бэк на счёт нашей фирмы, я буду брать другую систему. Тут тоже всё отлично получилось. Деньги зальют в следующую среду. У братишки я 1150 z97 delux тоже забрал, ему обратно его старенькую гигабитку вставил. Не обидится )) он ничего кроме доты не играет и с разгоном не знаком, ему функции делюкса не нужны.

Теперь о плохом. В прайсе мерлиона кончились 4790К. Дата следующей поставки - 18-20 числа мая. (инет магазины не предлагать, у меня в мерлике свои цены). Далее вторая плохая новость - r9280x мне тоже не поменяют, с ней оказывается всё впорядке, сдох слот в мамке той просто.

Теперь вопрос такой уважаемым знатокам - есть вариант взять всего за 7800р такую же r9280x от асуса. Есть ли смысл заморочится и её купить в кросс для той, что вернётся из гарантийного отдела?
Будет в итоге такая система - i74790к, Asus z97 delux и крос из двух asus r9280x. Имеет ли смысл платить 8к для второй видяхи, притом цена офигенная, или продавать первую 280 и всётки думать в сторону 970- 980?

1

-Сергей Викторович-
классно.. Но вот месяц ждать))
Главное что всё разрешилось как нельзя лучше. Посижу уж пока на i3-шнике, тем более мне его дали бесплатно поюзать.

1

Подскажите пожалуйста! Какой процессор лучше подойдет для AMD Radeon R9 270? Планирую брать с сокетом am3+.Как вам AMD FX-6300?

1

gennaz
Я с тобой не спорю. Даже скажу так, я с тобой согласен. Хоть и юзал только FX 8320. Если ты читал мои посты полностью, то увидел бы, что мне то как раз понравился проц от амд. Никакой i3 в разгоне рядом не валялся. У меня был брак материнки. Из-за неё вышла смерть проца. А так да, у меня остались только положительные впечатления от самого процика 8320.

1

gennaz
Главное разрешилось без больших убытков. Финансовых по крайней мере. Морально выбесило конечно. Вообще первый раз в жизни столкнулся с такой фатальной непрухой.

1

Сможет ли I7 2600k "раскачать" две gtx 980? Или стоит покупать более мощный процессор, например на 2011-3 сокете?

1

levior
1 с разгоном точно сможет. так же завит от разрешения
2 на будущее и мульти гпу - да

1

какой проц. взять i7 4770 или i5 4690k
Для игр. Разгон вроде не планируется...
ну так 4770 жи. раз разгон не планируется.

1

W3aMisterWinner
реальные тесты скайлейков

чего там смотреть то? очередной унылый камень, как и айви, как и хасфейл в свое время. Прибавляют по 5-7% к нынешнему поколению каждый раз. Обладателям айви/хасфейлов, а так же санди можно не париться с апгрейдом.
Ну, разве что особо упоротым обладателям 2500к + 2 мощных видеокарт в кроссе/слае можно и решиться на замену на 6700к. Но опять же, эта замена влетит в копеечку. Особенно учитывая нынешний курс деревянного.

1

fedul1234
Будет, у меня похожий конфиг.

1

Всем привет. Планирую сменить проц+материнку. На заметке:
http://www.dns-shop.ru/catalog/i144410/processor-amd-fx-8320-oem.html
мать:
http://www.dns-shop.ru/catalog/i157923/plata-asus-socket-am3-m5a97-le-r20-amd970-sb950-4xddr3-2133-2xpci-ex16.html
+кулер:
http://www.dns-shop.ru/catalog/i148576/kuler-deepcool-gammaxx-300-pwm-lga775-115-1366-k8-am2-am2-am3-fm1.html

Планировал купить под новый год, но цены повысили. Сейчас вроде немного упали.(7990 проц, 4290 мать, кулер 1490).
Прошу помочь с выбором. Либо то что я выбрал, либо ваши варианты, либо забить еще на месяц вдруг дешевле будет.
P.S.: По бюджету нищеброд (14к на все максимум)/
Видеокарта: HD7950. БП: 600w.

0

Здравствуйте! Решил взять процессор AMD FX8350. Стоит ли мне брать его или анолог от интел? Бюджет 12к, посоветуйте пожалуйста, заранее спасибо)

0

-Сергей Викторович-
В моем городе он дешевле только на 1к

0

dobro4insky
Нааамного лучше и быстрее 8350 подруги,который стоит у меня,его и юзаю,приятнее работает

Эт точно, работается плавно, затупов практически нет даже при высокой нагрузке.

0

30GamesADay
intel core 2 quad q9500 - двухядерное гуоано?
Вроде там 4 полноценных ядра было.

0

Возможно ли поставить фх6300 на эту мать MSI 770-C45, или посоветуйте что можно взять получше чтобы не пришлось менять материнку, сейчас стоит феном2 х2 545.

0

А если провести не большой апгрейд, денег много нету, ну скажем заменить мать, и видео, ну и озу добавить, сейчас 4 гига стоит на 1666 мгц, а проц пока этот будет, но мать чтобы под фх была на будущее, что я выиграю или не поможет ваще? видео печ460 от зотак,

0

Подскажите, как лучше поступить. Имею такой конфиг - Gigabyte GeForce GTX 980 G1 Gaming 4GB / QuadCore Intel Core i7-2600K, 3500 MHz / Asus P8Z68 Deluxe/Gen3. Хочу новый процессор. Но если переходить на AMD 8350-8370, придется еще мамку брать, а если взять, напр Intel Core i7 3770, то по моему, моя пристарелая мама его потянет (Asus P8Z68 Deluxe/Gen3), т.е. я потрачу деньги чисто на проц и всё. Как быть?
Совместимость мамки:
http://www.cpu-upgrade.com/mb-ASUS/P8Z68_DELUXE_GEN3.html

0

Бeломорканал
Огромнейшее спасибо Вам! Вы прям, как в воду смотрите, игры действительно идут на ура, но мне почему-то казалось, что именно из-за проца не раскрыт весь потенциал 980, кроме этого цены растут семимильными шагами, вот и решил посоветоваться о покупке. Раз такое дело, то конечно же ничего не буду менять, куплю либо доллары либо винчестер на 4ТБ. Спасибо!

Кроме этого, года два назад мне на глаза в вконтаче или ютубе попалось видео, как чел играл в NFS Most Wanted 2. Значит он сворачивает игру, включает сони вегас и начинает рендерить видео, при этом разворачивает игру и продолжает играть, без лагов и с комфортным к-вом фпс. С того момента я подумал, что топовые AMDшные процы очень крутые и вот сейчас пришел в голову такой апгрейд (хотя меня не интересовали цели вроде запуска какой-то программы и параллельно играть, а исключительно для игр). Сегодня интересовался AMDfx 9000... серии, просто капец - пишут, что печи, сразу водянку нужно покупать. Но хорошо, что есть такие люди, как Вы, которые могут дать дельный и толковый совет.

0

-Сергей Викторович-
Спасибо, попробую (почитаю до сколки можно разогнать мой проц, чтобы не спалить). Может в таком случае стоит водяное охлаждение поставить, вроде Zalman LQ315 / Zalman Reserator 3 Max Dual, а то у меня стандартный кулерочек стоит, которого в принципе вполне хватало при стандартных частотах.

0

Вобщем доигрался я с 4790к на днях. Ставил водянку на проц, ну и решил всё почистить. Разобрал всё, разложил красиво, процик отдельно положил. Вобщем жена с мелким в гости собиралась, забыла телефон в зале, забежала туда с мелким на руках и аккуратно так наступила каблуком ровно в середину проца. Результат печальный, вмятина не хилая (на проце, не у жены во лбу). Вобщем расклад такой есть мамка и на z97 и на AM3+ MSI 970 gaming чего-то там. Тоже вобщем не кислая мамка. Вот теперь давит жаба покупать новый 4790k. Ладно бы по старой цене в 12к. Вопрос такой. Есть вариант взять по старой цене 8350 камушек. Штук в 8 он мне обойдётся. БП 1150 ватт золото - хватит до ушей, на проц водянка, так что пофигу на температуру, мамки покупать не надо ни туда, ни сюда. Комп нужен для работы, фильмов, иногда поиграть. Насколько этот 8350 будет медленнее, сильно ли тормознёт r9 280x в игрухах? Мне 50 fps хватает, я за 200+ fps не гонюсь. Спрашиваю, т.к. ни разу не был обладателем процов от АМД. Второй вопрос - имеет ли смысл в систему с r9 280х ставить второй видяхой старенькую 560 ti на обработку чисто физики? БП хватит за глаза.

0

7Rain7
я думаю разница будет ощутимой в виду обычно скверной оптимизации под амд. и я так и не понял 280р или 970ж.
в любом случае амд потянет за собой и новую мать а Socket LGA1150 довольно распространенный сокет на него имеет смысл поискать например 3770 или что-то разгоняемое компромиссное между этми камнями.

а хотя нет. 3770 под сокет 1155. так что наверно 4ххх онли

0

если у мати 4х фазное питание тогда хватит на разгон фх8ххх если менее то разгон не стоит планировать.
в любом случае я бы на амд полагаться я не стал на тот случай если захочется современную карту.
с 280х технически поставить можно но практически должен быть старый драйвер и отдельный фузикс (подобная тема тут есть). так что заниматься этим скорей всего не стоит.
в случае если карта 280х производительность компа будет определятся картой как описано выше.

0

MunchkiN 616
Уже писал что есть мамка и AM3+ и 1150.
Бeломорканал
Смысл то имеет, но стоит учесть что такую систему так просто не запустишь, без танцев с бубном и проблемами с дровами.
Опыт данных танцев имею. Ставил подобные связки уже не раз. Кстати танцы эти уже отменили. Это раньше дрова не дружили, сейчас всё нормально.
Да систему буду гнать. С водянкой пофигу. Да и если и будет жарить, то радиатор водянки стоит в верхнем отсеке корпуса. Весь жар выдувать будет наружу, видяхам не помешает. Да и в корпусе 3 вентиля на вдув и 3 на выдув стоят. Будет жарко в комнате, убавлю отопление )))
Брать обратно 4790к не вижу смысла за его сейчашнюю цену. Возьму за 8к 8350. 8320 сейчас подороже будет, мне 8350 за 8к поставщик предлагает, а мамку от 1150 или отдам или спулю тогда. Мне 50 фпс в играх хватит, а на интел уж буду возвращаться когда или цены утрясутся, или новое поколение с реальным приростом производительности выйдет, или моя внутренняя жаба даст мне платить 28к за проц, цена которому 12к на распродаже.

0

MunchkiN 616
Мамка am3+ есть вот такая MSI 970 GAMING В описании мамки вот что вычитал в обзорах Питание процессора осуществляется по усиленной 8-фазной схеме для вычислительных ядер и дополнительных узлов.

0

30GamesADay
Сомневаюсь, что имея на борту 280х можно огорчится падением ФПС. С более мощной видеокартой я бы тоже посоветовал наскрести на i5 4***.

0

30GamesADay
280х Мб и слабая карта-но не забывай что она от красных и более процессорозависимая, будет на уровне gtx 980
ерунду какую-то написал. производительность 280 будет исчерпана раньше чем будет исчерпан любой амд интел процессор. даже если предположить что сам драйвер красной задает нагрузку чуть выше чем у нвидиа то там 10% от силы. чтоб 280 с 980 сравнивать нужно крайне низкое разрешение.

0

Да решил я взять 8350 и в разгон. Потери в скорости обычной работы не думаю что сильно замечу, если вообще увижу. 16 гигов памяти и система на ссд. Видяху менять пока не планирую, а если этого 8320 в разгоне хватит на 1,5-2 года, то и пофигу. Брать i5 я не хочу уже принципиально. Раз был 4790к ))). А брать сейчас его за 28к рублей опять как-то жаба давит. Я лучше на эту разницу в 20к второй сабвуфер ямаховский к аудиосистеме домашней возьму или межблочные провода ван дэн хуловские по 1000руб за метр.
Мне же комп для повседневных нужд, меряться я ни с кем не собираюсь им. За всё время пользования вообще компами - а это 16 лет уже, ни разу не мерял фпс ни в одной игре. Компы менял в основном тогда, когда становилось не комфортно играть. Ито сначала видяхи, а потом и систему. А пришедшие в гости друзья уж скорее заметят напольники более метра и саб с тумбочку, чем системник под столом.
Проц приедет в следующую среду, если интересно, могу отписаться о впечатлениях после пользования 4790-го. Тесты делать не буду, т.к. и 4790 не тестил, отписать смогу лишь свои субъективные впечатления.

0

30GamesADay
для начала не бывает видеокарт процессор зависимых и независимых. это заставляет припомнить троллинг мужыка с коре2дуо и титан-з.
бывают задачи процессор зависимые и менее зависимые. планируя процессор под видеокарту и наоборот следует отталкиваться от абсолютной производительности каждой детали в абстрактной среде.
например я знаю что моя карта выдает в среднем 30фпс, следовательно мне нужен процессор выдающий в среднем столько же. таким образом получается что нет бутылочных горлышек. а если карта 30фпс а проц там под 100 то тут явно дисбаланс и дискомфорт.
обратный пример - у меня много видюх - они дают под 150фпс и их нечем закидать а проц эээ 30. получается опять дисбаланс и нужно проц что дает в районе 150.
сравнивая например р280 и ж980 можно утверждать что именно 980 более процессор зависимая. она на 50-100% быстрей чем 280. карты разных категорий и поколений
нивелировать разницу можно либо сильно задрав разрешение тогда обе будут в районе 5-10 фпс либо сильно понизив разрешение пока цп не станет слабым местом системы - но такое обычный пека игрун увидит редко.
либо как тут где отдельно амд и нвдиа производительность.
http://gamegpu.ru/action-/-fps-/-tps/alien-isolation-test-gpu.html
видно что нвидиа работает веселей следовательно ее зависимость от камня ниже. но тест весма тумаггый и фпс вне области интереса среднестатистического игруна.
так же поскольку игры оптимизированы на нвидиу - радеонам работать больше приходится.

а вот о процессор зависимости на практике можно говорить в таком ключе - у миня 690ж и фх6100. я хочу поставить вторую 690 или пару 970 - станут ли игори у меня лучше бегать? = неа примерно так же все будет.
тогда я хочу процессор фх8370 на фрионоке или 4970 как у того поцона тока не раздавленный. = где ща тормозило меньше тормозить будет или не будет.
а вот у меня есть еще 650ти я думаю ей что в лоб что полу чтол лга 2011 что 775 что бульдозер - разницы не будет от процессора.

0

30GamesADay

оффтоп жеж, блин (-СВ-)

акустика у меня итак прекрасная - полный комплект 5.1 ямахи в белом и чёрном рояльном лаке с 575 ресивером от ямахи же. )) Всё подбиралось собственными ушами и под собственный вкус, потом делался так называемый "разгон" данной системы (замена демпфирующих материалов, покупка проф акустических проводов, установка всего на специальные шипы, замена внутренней разводки на чистые серебряные провода), потом дальнейшая кропотливая настройка панорамы. Описывать звук бессмысленно, но в тех же играх позиционирование окружения просто шикарное. Всякие соло 7с и эдифиеры 750d теперь кажутся отвратительной порнухой. Вот тебе ценник до подорожания - 1 акустический шип 1500 руб.. Их 24 штуки. 1 метр серебряного кабеля для внутренней разводки - 3 т.р. за метр. Но тут я "вижу" своими ушами, ушами жены и друзей, за что я заплатил. Прибавь к этому диван из белой кожи и телик высокой чёткости и полностью отпадает смысл ходить в кинотеатр, ибо там звук настроен на громкость и долбёжку, а у меня на качество. А трястись воздух и выблёвывать лёгкие я у себя дома могу, прибавив громкость на половину.
Когда летом тестировал на максимальной громкости от соседних домов что за 150-200 метров эхом отражался звук многократно. НО, я слушаю их только на 3-5% громкости и наслаждаюсь звуком и в играх, и в фильмах, и в музыке. Можно было купить колонки за 300 т.р. и ресивер за 100 т.р. но их потенциала в квартире просто не раскрыть и разница в качестве врятли будет заметна. В итоге зачем платить 400 т.р. за то, что я в итоге не использую и чего мне с лихвой хватает за 150 т.р. Тоже самое на данный момент с процом. Мне комп нужен для работы, просмотра фильмов, иногда для игр. Зверь видяху пока покупать не собираюсь, соответственно брать i7, тем более за сейчашнюю цену, пока не готов. Так же бы и свою акустическую систему. Сейчас покупать её за вчетверо большую сумму я бы скорее всего не стал. Хотя они подорожали не так как компы. Тут дело не в экономии, а в отношении к деньгам. Я не сильно напрягусь сейчас, взяв новую мамку с процом за 100к, но мне будет очень не приятно, зная что буквально на днях эта система стоила втрое дешевле. В связи с этим я не получу должного удовольствия от её использования.
Но не так давно взял БП на 1150 ватт, но я знаю что в систему врятли поставлю 2 титана в сли чтобы его нагрузить. А взял просто потому, что я его взял по старому курсу бакса, да и цвет белый под цвет корпуса подходит. Дак пусть уж будет с запасом и за те же деньги, за которые сейчас хороший 750 ваттник возьму + второй ссд такой же что у меня уже стоит vertex 460 на 128Гб для райда втиснул тоже только потому, что выдернул его по старой цене. Был бы вариант 4790к сейчас за 15-ку выдернуть, взял бы его опять. Не потому что круче, а просто понравился в работе. Но к сожалению таких вариантов пока нет, вот и считаю взять для себя более целесообразно то, что сейчас дешевле, но удовлетворит мои потребности (надеюсь). Вот и спрашивал совета хватит или нет, описав свои нужды. А через 1,5-2 года найду вариант взять новый топ от интела по своей цене, или сам куплю в европе. Уже под него и видяху подбирать буду. А менять придётся только проц. Ну возможно ещё мамку с памятью ddr4, если на 2011-3 или какой новый соккет пересяду. Ито буду менять только при условии что не будет хватать стоящей системы. А свою z97 delux отвезу братишке младшему. У него сборка на i5 (какой не помню) но знаю что 1150. Поставит хоть нормальную мамку под разгон, а свой шлак из магазинной сборки пусть хоть выкинет.
Как ещё раз скажу, тут дело не в экономии, а в отношении к деньгам, к ценам.

0

-Сергей Викторович-
Сори и привет. А ты что подскажешь по моему вопросу?

0

7Rain7

привет!
какой вопрос то? много букв у тебя, не вижу вопроса)

Брать i5 я не хочу уже принципиально. Раз был 4790к

а что случилось с 4790к, кстати? ;)

0

7Rain7
У тебя же интернет есть=)
Конечно потянет, он даже в официально поддерживаемых
http://ru.msi.com/support/mb/970-GAMING.html#support-cpu

0

Покупая проци АМД FX знайте что для него нужен более дорогой кулер и БП чем для Интела. Любой тест коих в инете полно гляньте таблицы энергопотребления, FX до 500 Ват могут соло кушать только камушек, то что они на пару тыс дешевле не является экономией в общих чертах. Можно конечно пользыватся дешёвым БП, и потом на форумах писать что проц как бы мощьный а производительность маленькая, просто камень этот проглот, чтобы он хорошо гнался ему надо много еды. С Интел проще 5960х разоганный до 5.1Мгц с кулером стоймостью 70Долларов кушает всего 210ватт с ручной настройкой и 245 авторазгоном. 4790к 160ват кушает в топе, и он быстрее любого из АМдшников, а если его скальпануть с нормальным термоинтерфейсом то он будет и холодней любого АМДшника и может обойтись дешёвым кулером.

0

7Rain7
Жаба давит брать 4790к за нынешнюю цену

и неудивительно.. Мне по нынешним ценам чтобы купить такой проц, на полгода в рабство себя продать надо. Ну или почку продать :( Год назад покупал свой 4670к за 8900 р., сейчас он у нас 17-18к стоит..

0

учитывая стоимость самых дорогих воздушных свистелок про стоимость охлаждения чего-тото там можно не упоминать. с жидкосным охлаждением может и ситуация другая но они опять стоят примерно в одну ценовую нишу.
про бп тоже бред тк разница у бп в 200-300вт не столь заметна на фоне самого бп.
единственное что чем горячее и прожорливей камень тем ему нужно более крутую оверлокскую экстремальную мать. не знаю как там у народных ы5-ы7 но у амд вроде таких всего 2-3 из всех моделей. и в них 2 экспрес 2.0 в других 1 фейковый 3.0 вроде как что ни серьезно.

0

MunchkiN 616
Ну не надо расказывать про крутые и навороченые материнки.
Если процессор серии 83xx то ему хватает любой материнки на 970 чипе формата АТХ для работы в номинале.
Для разгона такого процессора до 4.5ГГц понадобятся радиаторы на системе охлаждения, самые массовые из таких это Гигабайт ga-970a-ud3, MSI 970a-G46 и ASUS m5a97.
Ну уж если угодно и кросфаер, и FX93хх ставить и гнать его (хода куда больше), то там да, там нужны усиленные материнки ставить на 990 чипсете и 8+2 фазы.
И еще один момент, цена кулера не прямо пропорциональна его эффективности, тот же Zalman 10 Performa отлично справляется с FX- 9350 в номинале. не говоря уж о FX-8370.
А 120-140мм воздушные башни практически все на одном уровне эффективности и порою выигрыш в 10% эффективности у именитых Nocuta или Aerocool обходиться в 2-3 раза дороже чем у того же GlacialTech.

0

Tier69
Я уже писал что у меня УЖЕ есть водянка на проц nzxt крякен, цифры по памяти не скажу. УЖЕ есть БП на 1150 ватт золото. + в корпусе 3 вентиля на вдув и 3 на выдув регулируются сейчас датчиком температуры от реобаса, выведенном поближе к процу. В нём же настроил температуру подъёма оборотов при нагреве автоматом. Всё это в корпусе nzxt phantom 240 Мамка тоже УЖЕ есть. MSI 970 gaming. Да и проц уже заказал 8350. Приедет в следующую среду. Отпишу по своим субъективным впечатлениям как ощущения от перехода. Скажу честно на 4790 тесты и бенчи не гонял, но работать и играть было более чем комфортно. Так что смогу описать только собственные ощущения. Да и почитав темы и ваши споры в ветках амд против интел, пришёл к выводу что врятли замечу на глаз разницу. Тем более система в райде на ссд с прогами стоять будет.
ПС: На сайте nzxt отыскал. http://www.nzxt.com/product/detail/145-kraken-x41-liquid-cooler.html Вот эта модель.
Кстати хочу попробовать на 8350 в разгоне поставить вентиль перед радиатором как в стандартной сборке, а так же попробовать 1 вентиль перед радиатором, а второй за ним. Будет ли разница.

0

7Rain7
Вот и спрашивал про то, потянет ли r9 280x 8350 проц

ну, в паре с такой картой разницу ты вряд ли почувствуешь. Профит от 4790к в сравнении с 8350 можно заметить разве что с топовыми картами, либо с кроссом/слаем из карт среднего-высокого класса.

0

7Rain7
С нынешними неадекватными ценами можно даже не парится с выбором мужду AMD и Intel. Просто бери 8350 или 8320. Водянка есть, блок питания аж киловаттник, материнка "некислая" тоже есть, разгоняй на здоровье. 8350 можно смело ставить в паре с одной 290х, и при высоких или максимальных настройках графики он ну ни как не будет являться узким местом.
Эх, были времена, 4770к стоил 12000р. GTX980 я вообще за 24990р взял в магазине.

-Сергей Викторович-
"Профит от 4790к в сравнении с 8350 можно заметить разве что с топовыми картами, либо с кроссом/слаем из карт среднего-высокого класса."
Проще говоря, профит можно будет заметить только при игре больше 60 ФПС. При игре на мониторе 60 Гц, разницы не должно быть видно в принципе, надеюсь всем понятно почему.

Я бы всем, у кого дорогущие топовые видеокарты, советовал купить монитор на 120\144 Гц. У меня 144 Гц, разница с 60 Гц по началу просто ошеломляет, особенно при игре в CS, где каждая миллисекунда решает, ты, или тебя. Но, у такого монитора есть одна неприятная особенность, он вызывает привыкание. То есть, пересев с 144 Гц на 60 Гц будет очень сильно не хватать плавности изображения.

0

Тут опять же вопрос стоял такой получается. 8к за 8350 для меня и всё есть, или 28к для 4790к и остальное под него у меня тоже всё есть. Всётки 8к рублей пока победили. А если ещё и хватит до выхода новой (а главное более производительной) линейки процов от Intel, то буду вообще рад. (тут как аналогия с такси. Пользуюсь пока машина в ремонте) А если хватит на 1,5-2 годика, то вообще шикарно. Мамку 1150 уже братишке отдал. Т.к. новая линейка синих уже надеюсь будет на ddr4. Вот там уж точно, если цены на бакс не изменятся, буду душить жабу и брать топ, а этот отдам жене играть в весёлые фермы, да 3 в ряд ))). 4,7 - 5 Ггц и 8 ядер для весёлой фермы ей думаю хватит. ))
Бeломорканал
Да я помню времена не далёких дней когда я брал 4790к за 10900 руб. от поставщика и партнёра - Мерлион. И мамку под него z97 delux за 7,5 к рублей. Итого топ домашняя система за 18,5к деревянных. Сейчас тот же расклад проц + мать = 40-43к рублей. Жесть просто. И именно осознание этого и не даёт мне взять опять 4790к за 28р.
-Сергей Викторович-
Ещё такой вопрос. А если позже добавить вторую r9 280x к этому процу, то видяхи уже упрутся в проц?
ПС: Кстати будет моё первое знакомство с процами АМД как пользователя ))). 16 лет пользования ПК были только в синем сегменте.

0

7Rain7
Не советую городить SLI или CF, тем более с процессорами от AMD. Половина игр не использует потенциал мультипроцессорных графических систем. Лучше поднакопить денег, продать 280х и взять одну топовую видеокарту.

0

Бeломорканал
Да я машину пока менять собираюсь ))) Так что пока эта видяха устроит.

0

7Rain7
Вашей системы хватит на одну топовую видеокарту. Но, в общем и целом, 280х тоже мощный агрегат.

0

Бeломорканал

оффтоп

Проще говоря, профит можно будет заметить только при игре больше 60 ФПС. При игре на мониторе 60 Гц, разницы не должно быть видно в принципе, надеюсь всем понятно почему.


типичное заблуждение человека, который считает, что на мониторе с 60 гц выше 60 фпс не увидишь. Это очевидный бред и, к слову, не тема для разговора в этой теме.

Я бы всем, у кого дорогущие топовые видеокарты, советовал купить монитор на 120\144 Гц. У меня 144 Гц

а я бы врагу не пожелал пользоваться монитором с говно-матрицей, пусть у нее хоть 300 гц будет. Но это опять же, оффтоп в данной теме.

7Rain7
Ещё такой вопрос. А если позже добавить вторую r9 280x к этому процу, то видяхи уже упрутся в проц?

в некоторых играх - да. Будут, к примеру, вместо 100-120 фпс выдавать 70-80))
Это я, конечно, утрирую.. Будет играбельно, конечно, просто некоторым осознание того, что карты могли бы свой потенциал раскрыть на полную, будет жечь одно место ;)

0

Колеблюсь с покупкой процессора от Intel - мощный i3 Haswell или слабый i5 Ivy Bridge? Цена примерно одинакова в пределах 12к (смотрел на Яндекс.Маркете). Подскажите новичку в этом деле, если не трудно.

0

Назови конкретные модели и задачи, для которых берешь.

0

simmerr
i5-3340 Ivy Bridge и i3-4370 Haswell.
В общем для игр.

0

Тут ответ прост, либо берем i5 3 или 4 поколения или fx8320, если бабло напряг. Но тут возникают и проблемы порой. Оптимизон под амд приходиться и ждать от случая к случаю в играх с патчами(недавний dying light отличный пример), а сколько беливов было про амд процы в консолях и мол за амд будущие, а интел чуть ли не монополист сейчас на рынке и все под 4 ядра из игор.

Топовых видюх не раскрывает амд, если только при бешенном разгоне, да и то...А сейчас мамки с 970 чипсетами по 4,5-5к, когда на интел хватит за 2,5. Была мамка гига ds3p, дак если с 8320 сидеть, особенно летом, то мосты в ней греются боже упаси, а если покупать для разгона, то и кулер давай еще нормальный, тогда вообще проще интел брать.

0

как затычку для видеокарты этот амд фэикс купить всеж можно. но только как затычку до покупки нормального пека. а должно быть как бы наоборот.
а так экстремальный фх8ххх-9ххх 5ггц + шинный разгон всеж должны либо нишевой кросс сли либо карточку уровня 980 с разгоном то и раскрыть в 80% игровых случаев, поцоны.
но стоимость и попоболи от таких сборок соизмеримы по цене со спокойными ы3-ы5 а по мукам разгона и сидения на такой бомбе не стоит.
так что любители лов енд игровых пека до 50килорублей - матайте на ус.

0

MunchkiN 616
А что в вашем понимании "номальный ПК"?!
Для 95% пользователей это комп с одной картой GTX760 или R9 270/80 на борту...
и сказать, что FX это затычка для них... Это сильно головой в попугаи удариться надо
90к можно найти более достойное применение! Ни один хевирейн не заменит пьянку и легкодоступных женщин по ощущениям!

0

SUSUL1
ну я думаю если спросить какой самый нормальный игровой формат монитора - все ответят фул чд 1080 и 5% процентов ответят другой.
так же и я наделяю игровой пека в отличии от не игрового возможностью крутить игры на этом мониторе на максимум большинство актуальных и ближайшего будущего игор со стабильным приемлемым для поцона фпс и некоторыми послаблениями для сглаживания и прочих прикладных нагрузок. получится что-то с топовой картой или слаем тех же 760 и подобные компы цена которых в основном продиктована видеокартами.
ниже где-то 40к рублей с поправкой на валютный ветер начинаются компы ниже этой психологической отметки игрового пека и там картинка и игровой процесс, ощущение в задней точке от него становится хуже чем на новой игровой консоли например.
поэтому невеселые и3 и большая часть фхсов судя по тестам и забегам - не удовлетворяет понятию игрового пека.

0

SUSUL1
и начинают всем гнать, что все что ниже - полное го-но.
Я щас вам расскажу интересную вещь:
Возвращаясь во времена моей молодости, когда Q3 и CS1.6 были свежими хитами, в этих играх был программно ограничен fps и снятие этого ограничения считалось читом. Знаете почему?
В старых играх вроде вышеупомянутых от fps зависит длинна прыжка.

Казалось бы причем здесь это?

Все дело в том, что fps это не совсем частота вывода нового изображения на монитор, как это принято считать, и даже не то, как часто видеокарта рисует новый кадр. Дело в том, что для отрисовки изображения видеокарте требуется получить от проца информацию о том, что вообще происходит в игре, где находятся какие объекты, и так далее. Вы наверняка знаете что чем ниже фпс, тем ниже нагрузка на проц, из чего вы легко можете сделать вывод о том, что проц обновляет сцену (не графическую а физическую) ровно с той же частотой, с которой видеокарта может ее обрисовывать. И вот тут зарыта большая собака:
На самом деле fps это частота обновления всей игры, всего приложения, всей физики. Не столь важно сколько кадров показывает вам монитор, игра должна обновляться максимально быстро. От этого зависит и то, насколько она будет отзывчива к вашим действиям, и то на сколько будет точна игровая физика и механика.

А на тему "нечего обсудить" - я вас умоляю. Вы (не имею ввиду лично вас) же не хотите читать мат часть, вам бы лишь бы геймгпу прочитать и на все тонкости и нюансы забить. Я вот лично всегда за обсудить тонкости, но стоит мне начать, вы сразу "да зачем, да кому это надо..."

0

Капитaн Котэ
нагрев мостов на 970 давняя проблема, но она не у всех распространена. У самого сейчас m5a97 от Асуса, Южный мост вполне можно трогать руками, градусов 50.
И потом, почему вы так боитесь его перегрева?! Его разгон нужен только при экстримальном разгоне, на производительность он особо не влияет (доли процентов), а температуру он спокойно держит до 100 градусов.
У меня на 990xa-UD3.r01 он грелся до 70и. проработала с 2012 до 2015 года, пока ее блок питания не прикончил.

0

DartMaul
Ну чтоб получать преимущество между 40 и 120 ФПС нужно быть киборгом...

0

SUSUL1
Отнюдь)

Проблема в том, что я не видел еще ни 1 человека, который бы сказал "я сидел на пекарне за 200к, и могу сказать что пекарня за 50 ничем не хуже"
Тоже самое с механическими клавиатурами, нагруженными мышами с тефлоновыми ногами и поликорбонадовыми коврами и т.д. Ни один из моих знакомых который сидел за моим компом (и выжил после этого. я обычно убиваю каждого кто приближается к моей системе ближе чем на 3 метра) не сказал что что то из того что я накрутил это хрень не имеющая смысла)

0

SUSUL1
у асуса вроде 8пин питание в твоем случае, у большинства 970 4пин, включая мою гигу, возможно из-за этого. Но может и было бы норм, но моя видюха кочегарила на него хорошо, это тоже влияло на температуру

0

Капитaн Котэ
8 пин, но там 4+2 фазы. причем это процессорыне фазы, Ю мост от 24pin шлейфа питается
А как у тебя видюха кочегарила на процессор?! Она же с другой стороны?!
или она просто корпус грела?!
тут уже от процессора ничего не зависит, только ставить вентиляторы по мощнее

0

SUSUL1
Хм, ну разгонять всяко лучше на такой фазе, чем 4+1
она кочегарила мост, прям под вторым вентилятором радиатор моста был и она на него дула. Я правда не разбираюсь сильно, какой где мост, южный и северный, может мы о разных мостах говорим, лол

0

Бeломорканал
Шутки шутками, да я как-то спрашивал на форумах давно, дак там такое написали, что еще и западный мост прилепят. Материнками не интересуюсь абсолютно просто

0

Капитaн Котэ
Компас подскажет где какой мост. Я серьёзно.

0

Бeломорканал
да стороны света знаю и без него, материнку повернешь в другую сторону и мост уже другой

0

Капитaн Котэ
Глобус тоже можно перевернуть вверх ногами, или самому на уши встать глядя на него, но стороны света на нём ведь не поменяются. Логично?

0

Капитaн Котэ
А мосты называются по сторонам света, внизу стоит южный мост, на верху под процессором - северный, как карту не крути, но Север и Юг у них у всех одинаков=)

0

У меня вопрос: gtx 970 можно юзать вместе с i5 4670 3.4?

0

Cornell Haynes
Да хоть TITAN Xэ. 4670 - хороший процессор для любых игр. Изначально сам хотел взять 4670К, но решил не мелочиться и купил 4770К, когда он всего то 12000р стоил.

0

-Сергей Викторович-
Походу закончилось моё знакомство с 8320. Помнишь говорил с мамкой проблемы? Вчера поставил торрент, ушёл, по возврату комп в спящем режиме. Включил выход из спящего, а он тупо вырубился. На включение не реагирует, тупо покрутит вентилями секунду и вырубается. Вытащил всё железо та же реакция. Вытащил проц из гнезда, запускаю и о чудо, комп не вырубает вентили. Косячит только когда проц в гнезде. Почитал форум по данной материнке - помер или проц или систему управления питанием.Сброс бивиса понятно ничего не даёт. Завтра у товарища проверим проц на его матери и если дело в проце, сдаю по гарантии и проц и материнскую плату. Даже не знаю, брать ли в таком случае амд или забить и взять обратно интел. Бакс вроде упал более менее, цены в баксовом измерении тоже упали. Грешу на мамку, всётки косяки показывали на то, что у неё сам чип биоса косячный был. Прошивка даже тестовая ситуацию не изменила тогда. Частоты с напругой при разгоне были в пределах нормы. 4,5 на постоянку был оставлен проц, 1,432В напруга на проц. Ничего выдающегося, стресс тесты все идеально проходил, темпа за 60 не выпрыгивала. Память вообще в стоке на 1866 оставил было. Так что на разгон тоже грешить нет смысла.
ПС: печальное у меня знакомство с АМД вышло.

0

7Rain7
Если всё же проц полетел, то это явно не из за разгона, просто брак попался. А материнки какие? У Вас ведь их две? Под AM3+ и 1150?

0

7Rain7
печальное у меня знакомство с АМД вышло

а ты не гонял разве его раньше на высоком вольтаже?)

Даже не знаю, брать ли в таком случае амд или забить и взять обратно интел

доплати и купи интел. И не надо лохматить бабушку)

0

7Rain7
если материнка от гигибуйта то скорей всего дело в метеренки
у меня наблюдается схожая проблема правда с компом совершенно другой эпохи так же после разгонов.

0

7Rain7
МСИ мамку брать явно не буду

МСИ криворукие биосописатели)
У меня было 2 их мамки - и везде биосы недопиленные.

Да и на 4,5 уже мирно работал больше недели.

4.5 ггц для этих каменей - вполне вменяемый средний разгон, не опасный, тем более при такой напруге.

asus sabertooth 990fx r2.0. Вроде в инетах по тестам мамка ничего так

мамка очень хорошая, достойная плата.

0

7Rain7
Вобщем ещё дофига мозготни.

ну ничего страшного... Главное - чтобы получилось 4790к урвать)

0

30GamesADay
Да ты не поверишь, у меня опять вся ситуация переигралась спустя 2 часа.
Теперь msi 970 gamin, 8320 и r9 280x едут по гарантии в мерлион. Сразу им написал что забирать не будут, так что только возврат денег на баланс. Asus 990FX сайбер сегодня после работы отношу в отдел выдачи ситилинка. Т.к. партнёры, они мне возврат денег сегодня же за мамку сделают ))).
Буду ждать заключения мерлиона по гарантии на мать, проц и видяху. Уверен что там будет всё норм.
Братишке уже звонил чтобы мою 1150 мамку вынимал )) Вечером за ней зайду.

ПС: Да обратно 4790к буду брать. Тем более цена ему 17к сейчас. Да и мамка делюкс серии 97 у меня есть.
Да и ПеКа боги видать не хотят чтобы я на АМД сидел )).
А переигралось после того, как сходили на обед с другом. Я ему рассказал ситуацию. Он мне и говорит - я уезжаю на пару месяцев, могу завезти тебе мамку с процом i3. Воткну вечером его i3-шник на время и старенькую 560ю. В ГТА5 пока не поиграю, но зато переживу дней 20-30 пока не решат в СЦ с моим железом вопрос и не вышлют деньги на баланс.
30GamesADay
Ты зря злорадствуешь ))). Интересно сколько будет у меня фпс на разогнанном 4790К + 980 жираф, если у тебя в районе 80 ))). Хотя жаль что дней 20 я в неё не поиграю. Да и нет у меня такого фана, чтобы чуток не потерпеть.

0

30GamesADay
кстати если контоваться на ай3 будешь то уж потерпи чутка бродвелов)
Не выйдет потерпеть. Друг мне максимум на 2 месяца его подгонит. Только на время своего отъезда.

0

7Rain7
тока я не понял к чему мне все это. из потока боли я понял что должна была остаться система на логигике 1155 тока под нее нужен проц. процов много я нипонял купил автор новый 4790 или нет если с амд разницы нет сдается мне что можно любой процессор под сокет из ы7семовых.
система на амд взорвалась ну и ладно. покупать амд+мать который по цене будет как ы7 зачем нипонимаю. на худой конец можно взять унылую мать амд если не 2 -3 видеокарты и под нее либо фх6300 какой там самый крутой либо 8ххх. опять таки оба камня в любом случае возьмут 4.2-4.4 а если у тебя карта по производительности меньше 980 разницы ты все равно не увидишь при фулл эчди.

0

7Rain7
Прошу прощения, но я не могу в эту стену.
На всякий случай: я не играю в игры, мне совершенно фиолетово как моя система себя в них ведет. Я собирал комп исключительно для бенчмарков, и для этого его и пользую.

0

DartMaul
Каждому своё, мне просто интересно, сталкивались ли с такой фатальной не прухой с железом? Я до конца не описал ситуацию, но в плохом раскладе мне придётся брать 2 системы АМД 8320
Было бы не так печально, если бы это не нарушало мои планы на летний отдых. У меня сыну к моему отпуску будет годик )). А доход не на столько эпичный чтобы брать пару амд систем и в довесок 4790. А я уже решил для себя.
ПС: Я завтра отрезвею и фотки заделаю. Хочу поделится таким эпическим пздц-ом. Фотки ужимать придётся, 5 мб мне уже сказали )))

0

7Rain7
Что думаете, это карма за что-то. Это пздц фатальное невезение.

братишка, я смотрю, везет тебе, в последнее время, как утопленнику)
Ну ничего, черная полоса рано или поздно кончится, не переживай..

к обеду выложу фотки, если Викторович не против.

я то не против, при условии, что эти фото будут по теме. Только под спойлер прячь..

7Rain7
утром запилю фотки. Я поспорю с дарт маулом. )) Но не в компах, а в звуке.

так-с. Фото, касающиеся звука, запиливай на подфоруме "периферия". Темку там создай и запиливай)

0

7Rain7
Не знаю о какой фатальной непрухе вы говорите, я честно сказать, морально не готов читать последние цать постов и вникать в суть разговора, но в 2014 году я сдал по гарантии пять 290х карт. В 2013 сдал две материнки RIVE, два проца 3930к и 3820к (еще один 3930к я продал, хотя наверное стоило его добить и тоже по гарантии сдать), а так же две видяхи 7970, один Agility3 ссдшник, один хард на 500гб, и пару планок оперативки.
Все в норме.

-Сергей Викторович-
Фото, касающиеся звука,
Вот так вот выпадешь из разговора на недельку, а они уже звук фоткают. Совсем с ума посходили!

0

DartMaul
Я с вами не собираюсь яичками мерятся ))) Хотя.
Викторович, не докапывайся до мелочей. У меня звук от видяхи по hdmi уже давным давно. Мне похер на то что там встроенно

0

Даже на беспорядочной системе от товариша видно.

0

DartMaul
Я каждыую неделю, среду точнее, могу заказывать любое железо что захочу ))) ПРитом выкупать его партиями. )))Я не хочу мерятся с вами яичками, притом вижу что ваши в данной ситуации больше. Я лишь хочу дружеский совет.

0

Вру, то что есть в мерлике, ситилинке. Для остального мне чуть подняпрячься надо.

0

7Rain7
В личку отпишите по существу(и желательно лаконичнее) чем могу вам помочь.

0

7Rain7

перестань мультипостить. Я вчерашнюю твою пьяную болтовню задолбался вычищать сегодня.
Устное предупреждение, далее последуют санкции)

0

7Rain7
Ух! Вот это тебе подстава прилетела! Так нарваться на не кондиционные материнку и водянку
Очень похоже, что ты просто пожег ей питание при разгоне. Нужно было изначально брать что нибудь вроде GA-990xa-UD3 или сразу Сайбера, где много линий питания и под хорошими радиаторами

0

SUSUL1
Нужно было изначально брать что нибудь вроде GA-990xa-UD3 или сразу Сайбера

сколько раз говорить, что у GA-990xa-UD3 "дутые" фазы)) Питальник у нее слабый. Не ровня сайберу тем более..

0

-Сергей Викторович-
Вообще то у Сайбера то же сдвоенные 4+1
http://www.overclockers.ru/lab/43653/Obzor_i_testirovanie_materinskoj_platy_ASUS_Sabertooth_990FX.html

На 990 чипсетах я так и не нашел честные 10 фаз, ибо не требуется этим процессорам такая тонкая настройка в питании как у интелов, у которых и 10+ не предел
Даже супер дорогая Формула и та реализована по сдвоенной схеме

0

Всем привет. Хочу заменить процессор на ноутбуке, т.к. для гта 5 его не хватает. Хотел бы задать несколько вопросов.
Мое железо на данный момент:
i-3, 2 ядра по 2,3 гц; ОЗУ 6 ГБ; видеокарта: nvidia GT 630 M, на 2 GB; жесткий диск на 500 гб.
Вопрос такой: если поставить i5 или i7, то гта 5 пойдет на минималках? или нужно будет ещё оперативы вставить?
В тесте материнке еверест дал такой ответ:
Свойства системной платы:
Производитель ASUSTeK Computer Inc.
Продукт K53SM
Версия 1.0
Серийный номер NB-1234567890

Подойдут ли под материнку 2 процессора, которые я нашел на авито
На авито нашел несколько процессоров:
4х ядерный Intel Core i5-760 s 1156 - 6 тысяч
Intel Core i7-3610QM (6M Cache, up to 3.30 GHz) - 8 тысяч
Помогите с выбором.

0

как обладатель ы5 3ггц турбо 8 гигов 1 гига 650м скажу что твоя 630 пусть и с 2мя гигами пук. либо игра в минимальном должна работать и так.
а замена процессора мало что даст. заменить жесткий диск на твердотелый турбореактивный больше пользы будет.
совместимы ли процессоры физически с мп - на этот вопрос я не ответил. низнаю.

0

Проблема в том, что именно процессора не хватает.
Гта 5 запускается и хорошо работает первые 30-40 минут, потом начинает лагать и процессор разогревается до 86 градусов. А видюха всего лишь до 67 градусов. Следует вывод, что не хватает именно процессора, нет?

0

нет
а ты посмотри с помощью всяких утилит насколько загружен цп во время игры.
я вот чотко знаю что у меня слабым местом является гпу потому что в 3д игры на ноуте я запускаю в минимально доступном разрешении.
скорей всего варианта 2. либо проблема со стороны охлаждения камня от чего он перегревается и отказывается работать на высоких частотах. либо тебе нужен ультракрутой сдд (но скорей всего он тебене нужен) с богатым файлом подкачки потому именно он у меня тормозит лагает и с включеным браузером еще нибудь будут адовы фризы и дооолгаая загрузка.

0

7Rain7
продавать первую 280 и всётки думать в сторону 970- 980?

именно так.

Будет в итоге такая система - i74790к,

классно.. Но вот месяц ждать))

0

Здравствуйте! подскажите пожалуйста какой процессор лучше всего подойдет к gtx 980?

0

grafonoman

любого современного i5 будет достаточно.

0

Можете что то конкретное посоветовать?

0

grafonoman
Не можем.
Потому что не указана сумма, которую Вы готовы потратить, не указанна материнская плата, на которую Вы будете его ставить, так же не указано собираетесь ли Вы заниматься разгоном и годна ли для этого Ваша мат. плата.
А если просто тыкнуть пальцем в ж... небо, то 4670К.

0

7Rain7
Всегда стояли процы АМД и никогда с ними проблем не было. Дёшево,качественно,производительно.

0

7Rain7
Да,согласен твоя история просто жесть!

0

Всем привет! А 970 для fx 8320 слишком жирно будет? Какая видяха будет самое оно для этого проца, чтоб он её раскрывал на всю мощность. Если можно то от обеих производителей, амд и geforce, спасибо заранее

0

Стоит ли ставить geforce gtx 760 (2Gb) на 2 ядерный процессор intel pentium cpu g860 3.00ghz?

0

xxx05
Не стоит, бессмысленная трата денег

0

DozoRRR
А если купить i3 за 5-6тыс. рублей?она(gtx 760) ведь будет работать на всю мощность?

0

xxx05
i5 желательно, но i3 на крайний случай и то смотря какой

0

doxer88
Жирно будет, карта уровня 960-770 GTX

0

Есть ли разница между FX-8300 и FX-8320?И в чём?Разница в деньгах 950руб.Неужели это переплата за 200Мгц?Или в чём-то есть подвох?

0

Den-z2011
Или в чём-то есть подвох?

Подвох может быть в том, что для 8300 камушки более "бракованные" отпускают в продажу.. А может и не быть, подвох этот..)

0

-Сергей Викторович-
Спасибо.8320 заказал

0

здравствуйте подскажите пожалуйста какой проц. взять i7 4770 или i5 4690k

0

grafonoman

главный вопрос: для каких задач преимущественно процессор будет использоваться процессор и планируется ли разгон?

0

-Сергей Викторович-
Для игр. Разгон вроде не планируется...

0

grafonoman
Бери i5 4690k
Во-первых он дешевле. Во-вторых особой разницы в играх ты не увидишь, если только 2-4к/с. В третьих эта модель у тебя с К, что означает хороший потенциал к разгону, что также доставляет)

0

DartMaul
Не считаю нужным по-иному отвечать на твой бессмысленный комментарии)

0

1060
Цена не является характеристикой товара, это характеристика услуги по его продаже. Потому комментарий на тему цены в принципе не может быть учтен применительно к товару. Кроме того, исходный вопрос был что лучше, а не что выгоднее приобрести.

А что касается разгона, если материнка на Z чипсете, то хасвел отлично гонится по страпу, ему в общем то не нужен разлоченый множитель, а если она H или P, тогда даже с разлоченым множителем далеко не уехать, так как там крайне слабый VRM и урезангный биос.

0

DartMaul
Мой пост это субъективное выражение мыслей и одновременно ответ на выше поставленный вопрос, на который прозвучал вполне удавлетворенный ответ.
Коим боком взялись Вы и откуда у Вас уверенность, что ваше мнение и присутствие мне необходимы, непонятны, а потому я Вам предлагаю прекратить обращаться ко мне бесмысленными речами, которые никакого значения и смысла для меня изначально не несут. Всего хорошего.

0

MunchkiN 616
core i5 - ПОСТАВЬ - пока и не парься!) (это по сабжу)

0

Dr.T 26rus
и5 был актуален года 2-3 назад. сейчас он уже близок к раскрытию потенциала
если есть возможность ставить и7 всякий смысл и5 отпадает.

0

ребята взял i5 4690k,все-таки разница между i7 4770 какие то 3 4 процента

0

grafonoman
Разница будет только если у тебя карточка будет 980ti тогда 4770 её лучше раскроет

0

DozoRRR
Интересно а на сколько раскроет? у меня просто gtx 980 .И вот еще какой вопрос:хорошая ли прога Intel Turbo Boost ?

0

grafonoman
980 раскроет, разгони до 4,5-4,7Ghz и норм будет. Для 980ти уже иногда не будет хватать проца. Если в будущем захочешь апгредить видео на более мощное, то проц возможно уже не вывезет её на все 100%

0

Подскажите, какой будет прирост от перехода с amd athlon II x3 445 (разлоченное 4 ядро) на fx 6300 ?

0

Подскажите стоит ли брать Процессор AMD FX-4350 Vishera (AM3+, L3 8192Kb), OEM

0

GrandWolf4102
вопрос задан не полно и некорректно. для чего, на какое железо...
а там меньше 63хх под разгон или 83хх брать ваще не стоит, вот.

0

Проведя многие часы на форумах и сайтах не смог придти к единому мнению, а именно не могу выбрать определенный процессор именно 5 серии, другие серии не интересуют, на вашем личном опыте, для GTA V какой Intel core I5 выбрать, разгоном не интересуюсь, работать будет с видеокартой GTX 970, и цена до 13 000, и для ознакомления можно и до 15 000:)

0

i5-4590
i5-4670
должны тянуть отлично
и не только гта

0

Jon Abruci
4670 без "К" - хороший выбор, если есть любая (даже самая дешёвая) материнка под LGA1150. Справится с абсолютно всеми играми. Можно так же присмотреться к более выгодному варианту в виде 4570, стоит ощутимо дешевле, а в производительности разницы не видно будет, небольшая разница только в частотах, а именно в множителе.
4590 не стоит тех денег, которые за него просят.

0

Jon Abruci
для GTA V какой Intel core I5 выбрать

для гта 5 я бы подкопил на i7.

0

Какой 4ядерный проц амд лучше всего подойдёт для игр не разгоняя его заранее спасибо

0

GrandWolf4102
К сожалению никакой. Как минимум, нужен разогнанный шести ядерный FX-6300 - и это как минимум. Стоит он недорого, по крайней мере не на много дороже чем четырёх ядерные FX-43**.

0

кто-то уже тестил fx-8300? уж очень привлекательная цена и возможности для разгона. думаю вот поменять свой 1090T на него

0

Armin_van_Вuuren
Соотношение цена\производительность у 8300 весьма хорошее, если сравнивать с предложениями от Intel. Ведь за эти деньги даже младший i3 4*** не купишь.
8300 можно разогнать по множителю до уровня 8350 и выше. Разумеется на мат. плате с необрезанным питальником и соответствующем охлаждении.

0

Бeломорканал
мать стоит такая Asus m5a97 r2.0
кулер Cooler master, что-то типа алюминиевого радиатора с шестью медными трубками. модель не знаю..
сейчас стоит фен 1090Т, вот и думаю разменять..

0

Armin_van_Вuuren
Версия биоса второй ревизии должна поддерживать процессоры FX-43**\63**\83**. А если не поддерживает - не беда, просто обновите биос и FX-8300 точно будет работать на ней и его можно будет разогнать до частот 8350 и даже 8370. А куллер у Вас скорее всего с тремя трубками, шести трубочные куллера считаются "топовыми". Вы наверно по ошибке считаете что если трубка выходит с обоих сторон, то это две трубки, а на самом деле это одна цельная. Я думаю что и трёх хватит под ненасильственный разгон.
Берите именно 8300, так как более модели 50 и 70 отличаются только дефолтным множителем, то есть это одинаковые процессоры, а стоят по разному. Маркетинг.

0

W3aMisterWinner
у нас в городе 8300 стоит 5990р. интел за такие деньги только пентиум джи предложить может. можно, конечно, взять i5 раза в 2 дороже. можно, но нахрен нужно..

0

W3aMisterWinner
понятно, что i5 лучше из-за большей производительности на ядро. но не настолько лучше, чтоб в 2 раза переплачивать. каждому свое конечно, но мне куда проще добавить пару тысяч и поменять проц на более актуальный, чем тратиться на новую платформу..

0

W3aMisterWinner
Вчера копировал 7 гигов видео на телефон, как я пожалел, что отдал свой FX брательнику. Феном 4 часа их ворочал (автоматическая конвертация под телефон), правда я еще в WoT играл. разбив задачи по ядрам
Очередной раз убедился, что порою много ядер лучше, чем мало быстрых=)
и если на i5 не хватает, то лучше брать FX-8300

0

SUSUL1
отдал свой FX...Феном...если на i5 не хватает
Ей богу уже наверное месяц как не зайду в раздел по процам, каждый раз вот эта песня. Хочется вступить в дискуссию но каждый раз прям слов нет(

0

что лучше для игр:fx 8320@4.5 или i5 4440?

0

DartMaul
А тут нет дискуссии, если вы без лишних сожалений выкладываете 30 000 за один только процессор, то я раз за вас.
Вы тут как то Дональт Трамп "Если у вас нет миллиарда, то идите ...". Сегодня процессоры на удивление удачно расползались по кривой "цена/производительность". разница в энергопотреблении процессоров для системы не критична. Поэтому можно смело прикидывать производительность системы исходя из бюджета.

RoleХ
i5 будет более универсален, но в целом они будут равны. Разве что в Тоталвар или WoT I5 будет намного сильнее (в 2015 году стыдно делать "одноядерные игры")

0

SUSUL1
Вы тут как то Дональт Трамп "Если у вас нет миллиарда, то идите ..."
Во первых это сказал не Трамп (ни один воспитанный человек такого никогда не скажет) а наш соотечественник Полонский, за что кстати сейчас отгребает по полной программе.
Во вторых - нет, ничего подобного я не говорю и не подразумеваю.

Смысл моего предыдущего поста был не в том что дорогие процы > дешевые процы.
Смысл в том, что сравнение должно быть более... предметным, что ли. А то это больше походит на выбор платья группой барышень, у которых масса субъективных эмоций и ощущений, и ни одного формализованного критерия.

0

DartMaul
Какое предметное сравнение на игровом форуме=)
Сегодня смотрел тесты ведьмака 3, там снова FX 8350 в номинале упирается в производительность не самой дохлой видеокарты GTX980, многопоточность в нем наверное самая лучшая, что я видел до этого
И что получается?! Списанный в утиль старичок, которого тут давно похоронили снова становится актуальным.
Кстати, какое ваше мнение относительно этой статьи
http://www.overclock3d.net/articles/gpu_displays/amd_explains_dx12_multi_gpu_benefits/1
Это то же желтушная пресса и сплошные слухи по поводу режимов работы муьти ГПУ под ДХ12?

0

SUSUL1
Сегодня смотрел тесты ведьмака 3
Загляните в тему про бенчмарки, там недавно Сергей Викторович со своих новых видях снимал.
Снять то снял, а вот что снял сам не понял. Так что давайте сразу обойдемся без чужих тестов. Они рассчитаны на ленивых, кому хочется открыть ссылку, увидеть сводную таблицу, посмотреть на нее не более 5 секунд, и с чувством выполненного долга, а главное, полного понимания вопроса закрыть страничку.

Глубокое знание матчасти и собственноручное тестирование в парниковых условиях, только такой подход позволяет получать достоверные результаты, а главное понимать что они значат.

0

DartMaul
Особенно понравилось про собственоручное тестирование=)
Интересно, много тут людей, которые могут себе это позволить?

0

SUSUL1
Для этого собственно и существуют форумы подобные этому.
Если вы заметили, со всего железа которое у меня было\есть, начиная от проца заканчивая хардами, я снимал подробные тесты, с полной информацией, описанием условий и тд и тп. Если бы каждый сделал тоже самое тут бы уже давно была достаточно жирная база данных. Раздел "у кого какой комп" можно было бы преобразовать в поиск, к примеру хочешь купить какую то железку, сразу смотришь у кого из местных она есть и по адресу обращаешься с вопросами.

Я вот к примеру тоже не гонял всякие там титаны и прочее, зато у меня в команде на боте все эти железки есть, А главное они есть у людей которые знают что с ними делать. Если появляются вопросы я сразу пишу и все что нужно узнаю во всех подробностях. Если надо могу даже попросить снять с конкретного бенча на конкретных настройках.

Так что скептицизм ваш мне не понятен, особенно учитывая то, что с ваших слов у вас в доступе как минимум 2-3 системы, и ни одного теста вы нам с них не показали. Эгоистично ведете себя, не хорошо.

0

DartMaul
Хе, а идея то хороша,
И тесты кой какие я делал. Я когда то тестил свой FX-8320 в разных режимах, например установил, что ему порою бывает полезно отключение части ядер в Ведьмаке или в WoT (диспетчер иногда сильно размазывает по потокам), изучал его способность переваривать физику в Бордерледс и Бетмене
Но чтоб такие тесты не пропадали, то нужна хотя бы общая методика и самое главное - база на сайте. Куда можно было бы их заносить с поиском по ключевым элементам.
Причем основой таких тестов наверняка стали бы машины среднего сегмента, а не топовые монстры. И люди могли бы ориентироваться при сборке новых компов или апгрейдов сильно устаревших.

0

SUSUL1
установил, что ему порою бывает полезно отключение части ядер
Не имеет никакого отношения к процу, это софтверный косяк.

Идея стара как мир. На ее основе в той или иной мере работает HWBot. Только там еще за это очки дают, и ачивки. А еще есть всякие techpowerup, tomshardware, огромнейший форум overclock.net на котором в отличии от российский оверов нет рекламы, зато есть масса полезной инфы и шарящих людей.
В общем то то, о чем я говорю при удобной возможности каждый раз.
Вот только надо мочь шпрехен по английски.

0

DartMaul
Я то же там иногда смотрю тесты, но простого знания языка там не достаточно, ибо сегодня автопереводчики есть, надо знать специфику...

0

SUSUL1
Не надо смотреть тесты, для этого есть hwbot. Другие ресурсы которые я упомянул нужны для решения проблем, дебага, и различных гайдов и ништяков.
Там постят моды видях, кастомные биосы, скрипты для MSI AB чтобы эплаить то что через GUI нельзя, и прочее.

А англ выучить легко. Я заканчивал в свое время школу с углубленным изучением немецкого. Было 6 уроков немецкого, 2 нем литературы и 1 страноведения на немецком в неделю + репетитор. В 9 классе 4 экзамена по немецкому сдавал (надо сказать 3/4 на отлично). Как школу закончил забыл немецкий напрочь. А англ учил как все, 2 урока в неделю, которые вела тетка с воронежским акцентом. И ниче, пишу читаю, немного говорю. Главное практика и желание. Язык то простой.

0

Дорогие форумчане скажите пожалуйста что лучше AMD Phenom II X4 3.00 Ghz или Intel I5-2310 2.90 GHz

0

Здравствуйте, хотелось бы сменить процессор, увидел 2 модели, AMD FX-8300 и AMD FX-8320, вопрос, сильна ли разница между ними в производительности, разгонять ничего не собираюсь, т.к не разбираюсь в этом. Менять собираюсь phenom x4 965, а то нагрузка ужасная на него идет последнее время. Новый процессор будет в паре с r9 280, отсюда следующий вопрос, полностью ли раскроет новый процессор потенциал карты?

0

mort666
http://www.nix.ru/hardware-review/cpu-benchmark-performance.html?out_of_stock=1
вота интересный пека топ
сам по себе 8300 ни очень хороший процессор но карту должнон раскрыть.
хороший фх должон работать без турбы 4+ггц
разница в гта5 и ас ю будет эдок (18-25)-(29-40) (20-30)-(25-40) соответсвенно между 8300 и 8320 в ультрате наглазок

0

MunchkiN 616
Почему 8300(20) не очень хороший? Мне по цене будет самое то. Это уже для меня плюс. А по поводу разница в гта5 и ас ю будет эдок (18-25)-(29-40) (20-30)-(25-40) соответсвенно между 8300 и 8320 в ультрате наглазок, по подробней можно?

0

mort666
смотри тесты процессоров
конкретно тестов 8300 в ультрах в современных играх я не видел поэтому я исхожу из графиков загрузок приложения и сравнении всех камней от 6100 до 8350
из этого я делаю вывод что игры редко использую 8 потоков чаще 4-(6) следовательно фху по прежнему нужна частота а не ядра для фактического быстродействия в играх. в абсолюном значении с бесконечной видеокартой.
так же я не знаю что за 280 по быстродействию и сравниваю с 7970-ггц. такая карта является узким местом в любых современных играх при фул чд. следовательно процессор 8300 ее покрывает раза так 1.5-2. 2х280 сможет поднажутся.

0

MunchkiN 616
Т.е нет смысла сейчас брать 8 ядер? Подскажи тогда что - нибудь стоящее до 8к.

0

mort666
смысл есть нет - каждый тут сам решает смореть загрузку 6 ядер по 90% с возможными фризами или 8 ядер под 70% а фпс примерно тот же.
да и тут особо альтернатив нет только 6350
а чоткие посоны обычно 8300 под разгон берут чтоб превратить в 8350 хотябы

0

подскажите, какой из этих процессоров лучше:
i5-3350p
i5-3470
i5-2500 (без к)

0

W3aMisterWinner
ну если тему продолжить я например считаю что чоткие посоны не возьмут интел со встроенной графикой потому что это интыл для бомжей. это как сравнивать скоросную комфортабельную пека яхту с вирталетной площадкой и рыбацкий катерок какой. тем более под мульти гпу если.
в свою очередь есть почаны которые свято верят что для раскрытия топовой карты или посредственной 2 гпу системы обязательно нужен интел.

0

W3aMisterWinner
специально глянул этот гамегпу. где там 90-100 фпс? там так в районе 40-50 у нее к примеру будет.
смотрим цп фх8350 о пека чудо столькоже. там правда стоит отметить за городом тормозить осбо нечему а гденибудь в городе на пекастраде будем считать что фх сливает до 30 в то время как карте там делать нечего.
и причем это далеко не предел того как можно нагнуть карту.
от сюда справедливый вопрос кто кого раскрывает? потенциал раскрыт!
единственная разница что фх даже с учетом дальнейшего разгона не представляет интереса для убгрейда. те например производительность 980 логично заменить на производительность той карты что будет в 2е быстрее. а и7 47х0к к этому гипотетически скорей всего готов.
далее если сравнивать ценовые ниши то фх примерно обойдется на 30-40% дешевле интела 1150 а тот в свою очередь на 30% дешевле лга 2011
в новом поколениее у амд нет предложения этот который новый топ скулайн или кто-там топ опять процентов на 30 дещевле текущего лга 2011-3. вскоре вроде выйдет 6хххлинейка но она опять таки врятли будет стоить дороже 1000 долларов а там соответвенно все остальное вниз влга 2011-3 пойдет.
так что каждому пека своя пека ниша для элиты а всяческого 83хх-9ххх фхса намой взляд волне пойдет для сли 960 4гб что на мой взгляд является крепким не вековым пека готовым ко всем играм ближайщего обозримого будущего.
для интела уже логично ставить 2 тианобразные или подобные карты. для лга2011-3 3-4 подобные карты соответсвенно.

0

W3aMisterWinner
http://www.3dcenter.org/news/performance-ueberblick-intel-prozessorenarchitekturen-von-core-2-zu-skylake
Skylake максимум на 20% от Sandy, а от Haswell 10%)

Спойлер

и цена далеко не такая же +ddr4+ новая мать, выйдет прилично дороже

0

У меня i7 4790к и он в простое 40 градусов .Это нормально?

0

MistoGan586
Ну если учесть что на дворе лето, и жара на улице то 40С это нормально у меня 4770 в разгоне 4,2 36-38С в простое

0

W3aMisterWinner
И что самое главное-сколько примерно лет i7 4790k не высохнет полностью термоинтерфейс до критических температур?
в зависимости от того что за термостата там. вот я как то поменял охлаждение во времена срузиса на 3870 так я не сказал что температура там выросла сильно. тоже самое с другими картами, которые не разбирал. однако недавно разобрал свой мертвый 775 интыл и обнаружил что за 6 лет крышка процессора и зеркало кулера коррозировала сама термоса пошла разводами окислилась но не высохла как таковая.
учитывая что под крышкой у интыла своя отмосфера то по термопасте он наверно ограничен 8-15 годками до того момента когда будет испытывать критическое перегревание. если конечно под крышку не попал какой нибудь пека брак.

0

Будет ли нормально функционировать процессор AMD FX-8350 с видеокартой GIGABYTE GeForce GTX 970

0

Для игр 4 ядра мало или брать больше нужно? Мне на форуме утверждали, что больше 4 ядер для игр не нужно, в играх нет мультипоточности

0

PiratBoy
мульти поточность есть но она как таковая находится на уровне 4-6 потоков. затем эффективность большего количества ядер начинает падать и вся суть мультимедийности заключаются в уменьшении времени обращения к кешу ядер а оно в свою очередь физически не безгранична.

-1

MunchkiN 616
Значит 4 вполне хватает для игр и невестись на рекламные ходы amd про 12 ядер

-1

PiratBoy
если пека на одну ближайшую замену карты - скорей всего интела и5 с нормальной частотой будет вполне достаточно. по идее лучше 8 поточный процессор но с меньшей частотой.
с амд однако ситуация другая. и как оно в перспективе будет не знаю. так же я не смотрю бюджетные модели и всякие там ппу-кпу тк мне это не интересно поэтому не знаю что с ними происходит.

0

MunchkiN 616
i5 изначально собирался брать, но когда пошли эти путинские санкции цены стали 15k. Теперь смотрю на amd потому что у них цены все еще вменяемые. Какую для игр нужно смотреть серию? FX, феном?

0

Что тут думать? Intel, в любом случае, но будут лучше AMD процессоров.
Выбирать процессор по след.характеристикам:
1) Кол-во ядер.
2) Частота ядер.
3) Объём кэша.

0

Вопрос к знатокам, из категории "дешего и сердито". Хочу сменить свой phenom ii x4 b45 (разлоченный athlon x3 445) на fx 4300, но почитав всякие отзывы - говорят что athlon x4 860K быстрее его, это правда ? (говорят мол там полноценные 4 ядра нежели чем у fx 4300....). Если я возьму 860K то насколько будет прибавка производительности в сравнении с моим phenom ii x4 b45 ?(у меня тоже нет кеша 3 уровня). Жду обоснованные ответы, ответы типа (покупай fx 6300/8300 и прочие i5/i7/i9 идут лесом ! :) Нет сейчас таких средств на покупку мощных процов, да и цены взлетели до небес.

0

тратата и ололо
Я считаю что прибавка будет недостаточно значительной, чтобы тратить деньги на замену Вашего фена на атлон или FX-4***. Так что, если нет средств на "fx 6300/8300 и прочие i5/i7/i9" идите лесом!:)

Спойлер

Ну или Вы можете не слушать моего совета и всё же потратить деньги практически в пустую. В таком случае берите 860К, новую мать FM2+ и обязательно разгоните его. Может быть (а может и не быть) есть вероятность что FX-43** запустится на Вашей материнке после обновления биоса, по крайней мере FX-43*** точно можно вставить (физически) в соккет AM3, а запустится или нет после обновления биоса - врать не буду, гуглите сами. В общем то не плохая возможность сэкономить на материнке, если купить FX-43**

0

тратата и ололо
какой фх для материнки совершенно по барану что 4ххх что 9ххх. для любого фх нужен ам3+ ивсе. остальное от лукавого.
что до производительности при равной частоте камни равны в отельных приложениях фх может оказаться медленней при равной частоте. однако все больше приложений будет под фх и в конечном итоге он будет минимальным.
ах таки - очеть плохой тупой процессор. мало ядер поэтому у него меньше запаса процессорного времени на выполнение команд и многозадачности. нада подожать 12 ядерный-24 поточный и9 с 6 канальным контроллером памяти.

-1
Комментарий удален

W3aMisterWinner
троллинг тонкий в нем намек добрым молодцам урок
что автору выше лучше откладывать денег на другой процессор

0

подскажите я не могу понять почему только в материнских платах ASRock указаны процессоры Intel Xeon а у остальных производителей они не указаны например те же Asus или MSI нет поддержки в описании материнских плат.
http://hard.rozetka.com.ua/asrock_h97m_pro4/p742809/
http://hard.rozetka.com.ua/asus_h97m-plus/p715374/
http://hard.rozetka.com.ua/msi_h97_pc_male/p713249/
я просто подумываю обновить пк и начать с основы это материнская плата. но не хочу ограничевать себя в выборе процессора. например я выбираю между i5-4590 и Xeon E3-1231 v3
http://ark.intel.com/ru/products/80815/Intel-Core-i5-4590-Processor-6M-Cache-up-to-3_70-GHz
http://ark.intel.com/ru/products/80910/Intel-Xeon-Processor-E3-1231-v3-8M-Cache-3_40-GHz

разница в 80$ примерно может и 50$ зависит от магазина.
выбираю между этими потому как цена на i7 выше того же Xeon примерно на 50-80 $ а в производительности прирост практически отсутствует и отсутствует видео ядро в Xeon.
я использую видеокарту GIGABYTE WINDFORCE 7950
http://www.gigabyte.com/products/product-page.aspx?pid=4366#ov
и так же есть ОЗУ Goodram DDR3-1333 4096MB
http://hard.rozetka.com.ua/goodram_gr1333d364l9s_4g/p2837442/
и HDD Western Digital Blue 1TB 7200rpm 64MB
Подробнее: http://hard.rozetka.com.ua/western_digital_wd10ezex/p231137/
http://hard.rozetka.com.ua/western_digital_wd10ezex/p231137/
блок питания Chieftec GPS-650A8 650 W
http://hard.rozetka.com.ua/chieftec_gps-650a8_650_w/p262579/

я планирую обновить мать и процессор и докупить планку озу точно такую же.
может стоит остановится просто на i5 и экономия денег и меньше головной боли при покупке остальных комплектующих.
обновляю просто потому что уже нехватает для нормальной игры моего Athlon II X4 645 c играми то справляется но не со всеми. та и уже стрим не запустишь. а я ещё иногда хотел бы что то постримить. ну это больше шалость чем постоянное занятие. больше интересует что бы современные игры просто не тормозили из за процессора. вы скажите что видеокарта не самая новая но мне пока её достаточно. на высоких все нормально не ультра но пока выбор стоит у меня именно процессора и материнской платы.
если можно простые доводы и факты. разгоном заниматься не буду по простым причинам.
1 ну оно мне и не нужно та и не особо и умею. хотя сейчас это не сложно делается и есть авто разгоны и все такое.
2 это уменьшает срок работы самого процессора если за этим всем не следить.
поэтому я просто хочу купить поставить и забыть на какое то время что нужно что то там проверять все ли в порядке. пыль продул и нормально.
может вы что посоветуете может что то лучше или новее или ещё что то подскажите.

0

nekros.777
я просто подумываю обновить пк и начать с основы это материнская плата. но не хочу ограничевать себя в выборе процессора. например я выбираю между i5-4590 и Xeon E3-1231 v3
WAT?
у асуса лга 1150 на скока я знаю все топовые мат платы типа рампаге или типа того включительно вс и е-вс на которых можно собирать игровые пеки поддерживают ксеон процессоры так и установку реестровой и обычной памяти.
более подробно и точно нада смореть каждую спецификацию на сайте производителя на конкретную мп.
главный минус ксеона тока в том что оно не гонится. а касательно цены тут нужно ничего сказать не могу. на мой взгляд оно в любом случае существенно дороже и7. несомненный плюс конечно в отсутствии графического ядра и танцев с бубнями когда что-то работает не на том ядре.
собственно без разгону все просто. процессор и5 46хх какой-то без К можно сразу с боксов кулером оно же и и7 такое же без К. далее в зависимости от количества желаемых видеокарт в системе подбирать молодетскую мат плату. под одну видеокарту ваще без разницы.
если говорить о современных играх абстрактно то на верхних и5 и средних и7 их тормозить заставить довольно трудно.

0

MunchkiN 616
"...у асуса лга 1150 на скока я знаю все топовые мат платы типа рампаге или типа того"

насколько мне известно, все неистовые rampage от asus, начиная с 2010г. - rampgIII делались под LGA1366 в дальнейшем с 2013г. - rampgIV под LGA2011 и начиная с 2015г. - rampgV под LGA2011-v3
а вот о rampage для LGA1150 никогда не слышал...

0

Betafix_
да действительно, этой серии на лга1150 не существует. я спутал с ренжыром или чем то таким но как я и писал ориентировочно.
так же я был не прав что топовые поддерживают ксеоны тк все делюксы и формулы не имеют в описании своей спецефике ксеоны.
ее имеет только помянутая линейка ws типа Z97-WS. и признацо для меня это стало пека открытием тк на другие пека платы я у них особо то и не сморел.

0

народ подскажите не лоханусь ли я взяв i5 4460+GTX 970? (i5 4690K бюджет не позволяет взять, денег впритык). Или не стоит тратится GTX 970 и взять что нибудь поскромнее (например GTX 960)?

0

Romik008
Лоханешься, лучше бери скайлейк i5 6500 и материнку бюджетную с поддержкой DDR3 + GTX970, и тогда все будет отлично.

-1

Romik008
Проц с низкой частотой и урезанная версия без нормального турбо. Наверное эту видяху не раскроет.

0

какой проц можно взять ксеон 1231 в 3 или i5 с к?

0

Aarons
Ксеон в такой чипсет влезет? Кулер подойдет ему?

0

VITYA_KOLYADENKO
на оф сайте мать поддерживает камень, кулер на интел и амд, даже на 2011 сокет подойдет

0

Посоветуйте процессор. Чтобы влезал в сокет LGA775, был мощнее Pentium Dual-Core E6600, и цена была в пределах 3-4 тысяч. Покупку совершать буду явно не скоро, так что просто хочу взять на заметку.

0

Люди, хочу спросить. Если коротко, то: Skylake vs Haswell. Что брать, если последний чуть дешевле.

0

Подскажите, если я сменю свой amd phenom ii x4 B45 (без L3 кэша) на core i3 3240, будет прирост ?

0

тратата и ололо
Мизерный, до 30% это потолок

0

тратата и ололо
Прирост возможен, но не факт, что во всем. В чем-то core i3 будет быстрее, так как не все использует 4 ядра. Но где используют, там лучше был бы Core i5.

0

Подскажите плз где дастать камень 7й подешевле, только не меньше 3к Герц. А то у меня сейчас 5й такой же стоит. А то в моем зажопинске 7й с 3мя к стоят как весь мой комп вместе взятый.

0

Протестантский Рыцарь
Тебе i7-2600 или i5-3450 и выше только подойдет.

0

http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU-AMD-FX-8320-FD8320F-35-GHz-8core-8-plus-8Mb-125W-5200-MHz-Socket-AM3-plus_146973.html

здесь он подешевле чем в dns-shop

0

Как раз вопрос. Что мощнее i7-2600 или i5-3450. Есть оба.

0

РикоЧико
Тебе нужно было бы сравнивать с 3570 хотя бы. И у него плюс только в том, что меньше потребляет энергии. И даже i5-3570K в разгоне лучше только под азотом вроде (против 2600K).

0

Подскажите! какой проц.выбрать intel xeon e3-1231 v3 или i5 4690k. больше для игр,не много обработка видео .

0

погз6
Ксеон по сути отличается от i7-4770 только частотой турбо и отсутствие граф. ядра. А у i5 4xxxk есть разгон.

0

продолжим здесь: http://forums.playground.ru/hardware/processor/vybor_protsessora_v_6-890327/

0

SUSUL1
Материнки сейчас толком не продают на старых чипсетах, да и брать такое сейчас... поэтому лучше только 970 и 990. На 970 мосты греются ооочень, а без разгона брать амд, как-то вообще плохо. Опять же, у меня стояла XFX 7970, fx8320 и гига ds3p, дак мало того, что проц конителел мост под видюхой, дак еще и видюха грела знатно его, а летом вообще жесть, при том в корпуса 4 вентилятора 12см(залман z9+). У многим порой и частоты сбрасывает при высоких темпах на мамках. Под 970 лучше брать 6300 и гнать хорошо. 8320 под 990. Хотя вообще кому как, но мне как-то не нравится такое тепловыделение

-1

1060
что означает хороший потенциал к разгону
Что? С каких это пор потенциал зависит от литеры? От степпинга и батча еще ладно, но вот литера тут точно не при чем.

Во-первых он дешевле.
Аргументный аргумент.

-1

ни то чтобы 8ххх становился актуальным. просто у него открывается второе пека дыхание от оптимизации игор и многопотока.
а вот и5 постепенно укатывается и становится неактуальным. и7 продолжает - становится актуальным.
но я думаю это последний выдох систем с подобной пропускной способностью. года 2 оно еще будет актуально а потом будет резко проигрывать более производительным камням с большим количеством линий и пропускной способности шины и контроллера памяти.
хотя может дх12 всех спасет.

-1

W3aMisterWinner
бомжатские amd cpu
У тебя бомбёж на вечно походу по этой теме.

-1

куплю fx-8350)...И у меня еще вопрос сколький будет примерно прирост фпс, после перехода от динозавра core 2 quad q9500?
я довольно плохо представляю себе 9500 тк у меня был 9650 который был в разгоне. по мое моему графономирощющению фпс прибавится примерно на 20% но с учетом того частота попкорновая возможно и до 50%. так же прибавятся лишние болтающиеся между ног ядра.
а что касается игор где многопоточность... кроме ас юнити и батилфилд4 ничего на ум не приходит. в остальных игорях придется размышлять о нераскрытом потенциале пс3.
если рассуждать об эффективности и цены - покупки. бюджетный интел можно наверно и отметать. интересный выбор между предложенными 6300 и 8320. на данный момент реалии таковы что амд зависит от частоты ядер. ниже 4ггц он не играбелен на частоте 4ггц он нивелируется с более ядерными решениями той же частоты. по крайней мере пока пока игры на уе4 и новых нормальных движках не заведут. а амд это ликвидный хлам лекго придет лего и уйдет.

-2

-Сергей Викторович-
Если на 30% увеличиться производительность, то мне этого хватит, решил сменить проц т.к. новые игры(типа фк 4, The Evil Within, Crysis 3) просто лагают на высоких, и приходиться играть в средних настройках в комфортном фпс

-2

Ни у кого не завалялся fx8320 случайно по вменяемой цене? Нужен на среднюю машинку для рендеринга, а то новый покупать за те деньги, что стоит, смысла не вижу ради 1 месяца

-2

-Сергей Викторович-
Да выше описывал. Вобщем водянку ставил и всё разобрал заодно чтобы почистить. Жена спешила, мобилу оставила в зале. С сыном на руках забежала и раздовила проц каблуком. Он острый стальной такой ))) Есть так же мамка на АМ3+ притом хорошая MSI 970 gaming. Вот и спрашивал про то, потянет ли r9 280x 8350 проц, т.к. взять его могу по старой цене. Жаба давит брать 4790к за нынешнюю цену. Хотя он устраивал.

-2