Выбор процессора v.4 [x]

В этой теме выбираем процессоры.

Не забываем о правилах форума.
Старая тема тут

Комментарии: 288
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

F4G.Imperius
Сейчас рассуждать о разгонном потенциале достаточно глупо, слишком мало инфы (хотя я попробую поспрашивать ребят у которых должны быть ESки).
По опыту SB/SB-E и Ivy/Ivy-E 6ядерники делают обычно на 200-300 мгц меньше. Но я думаю что нормальный чип будет комфортно держать 4.4-4.6 в приделах 1,3v, что в свою очередь позволит охлаждать его воздухом без особых проблем.

Что касается материнки, тут вообще сложно сказать. Вообще на Х чипсетах совсем плохих материнок не делают, да и разгон проца особо не требует от материнки чего то сверхъестественного. + весьма принципиальный момент в том, будут ли интел пихать FIVR в Haswell-E.

В любом случаи все что требуется от материнки это более менее пристойный VRM с человеческим контролем vdroop. И то без него можно прожить (но грустно)

7

DartMaul
2500к на воздухе берет больше 4,9)

2500к на воздухе берет, в среднем, 4.7 - 4.8 ггц. Все что выше - редкие особо удачные экземпляры.

4

Mr.DOOM
Конечно лучше взять 8350, даже без разгона он будет быстрее, а если разгонять то в некоторых играх получишь производительность как у i7-4770, а разгонять процессоры AMD проще некуда

Спойлер

Прошу владельцев Intel не закидывать меня помидорами с фанатской пеной изо рта)

4

Just another User
А зачем мне вообще его разгонять
Распространенный вопрос который задают люди, которые в принципе не понимаю как работает система.

Для безграмотных, ленивых оболтусов небольшая справка.

Что такое загрузка ЦП
То что вы видите в диспетчере задач как загрузку ЦП, это на самом деле процент процессорного времени который был использован для вычислений за последний учетный период (обычно одна секунда). Стоит понимать что процессор не может быть загружен частично, он как лампочка, в каждый момент времени или работает или нет.

Частота как производительность и как задержка.

Для того чтобы понять что такое частота ЦП и как на самом деле она влияет на все происходящее в системе необходимо для начала понять чем вообще занимается ЦП. Центральный Процессор называется центральным потому, что он обрабатывает все без исключения процессы в системе. Видеокарта не начнет рисовать кадры пока не получит команду что и как рисовать от движка, который обслуживается процессором, данные из памяти не прочитаются пока контролер памяти не получит запрос от проца, и так далее и тому подобное.

Обычно производительность процессора рассматривается как вычислительная мощность, то есть количество операций которые чип может выполнить в единицу времени. Но этот подход ущербен, ровно так же и по той же причине что и показатель fps используемый вместо framerate: он ограничен интервалом времени на протяжении которого мы рассматриваем эти показатели (как правило 1 секунда).
Более правильный подход это рассмотрение производительности как задержки. В сущности это перевернутая производительность. Мы рассматриваем не количество тактов на секунду, а количество секунд (долей секунд) на 1 такт.

Любая задача которую выполняет ПК, это алгоритм. Алгоритм характеризуется длинной. Эту длину можно представить как количество необходимых вычислений, которое в свою очередь характеризуется количеством тактов процессора, которое нужно затратить на выполнение алгоритма.

К примеру: есть алгоритм который имеет длину 1 миллион вычислений. Будем считать что вычисления простые и 1 вычисление занимает 1 такт. Это значит что процессор с частотой 1ГГц выполнит алгоритм за секунду. Следовательно процессор с частотой 2ГГц выполнит этот алгоритм за пол секунды. Иными словами, задержка на выполнение алгоритма снижается.

Теперь рассмотрим зачем это нужно и почему это важно.
Как известно, тактовой частотой в системе обладает не только процессор, но и память, видеокарта и прочее (на самом деле все чипы работают на определенной частоте). Для того чтобы обеспечить тот или иной чип работой, нужно послать на него команду с проца, что как мы уже выяснили сопряжено с определенной задержкой. Чем больше эта задержка, тем больше времени устройства простаивают, то есть их такты отрабатывают в холостую.


В результате всего выше сказанного: разгон процессора добавляет системе производительности всегда и в любых приложениях.

4

DartMaul
Друже, ты меня не так понял, я не спорю о приросте производительности при толковом разгоне, но ведь это уже другие цели и другой ценник, я имел ввиду что, это не то ради чего МНЕ стоит заморачиваться с разгоном, если мне не нужна супер производительность. Мне игры на высоких настройках в 1080 с головой хватает, по этому я не вижу смысла переплаты с 3.6 (4гц) до скажем 4.6-5гц. Это реально нужно будет много учиться и пробовать и покупать уже другое железо для этого. Я же хочу просто собрать да иногда играть в стоящие игры без особых напрягов. ФПС метрия будет моей следующей стадией, я пока что до нее не дошел еще.

Понимаете ребят, не все тут оверлокеры и воины бенчмарков, считайте меня нубом и ламером, но я реально не вижу в этом сильной нужны. А к тому моменту когда 4790 будет не достаточно уже пару раз техпроцесс сменится и будут уже совсем другие жезеляки.

4

nickSIA
Так для каких целей проц брался? Если для разгона, то да нормальный проц взял.

2

F4G.Imperius
Там будет 5820к, тоже 6ядерник кстати. Правда если я правильно понял там PCI-E немного урезано, но это не страшно, если вы не собираетесь ставить 3-4 видяхи. Стоить будет заметно дешевле.
Вот только придется купить еще бюджетную DDR4 память которая будет стоить нифига не бюджетно.
Что касается однопоточки - при одной частоте производительность одинаковая, ибо ядра одинаковые. Память правда на 4770к наверное будет чуть по шустрее в плане отклика, зато на Haswell-e будет овер9к пропускных способностей.

А вообще вы вполне себе можете прикупить Ivy-E, к примеру б\ушный. 4930к можно взять тысяч за 15-16, материнку (я на днях видел продают б\ушную RIVE за 7к) тоже можно взять не очень дорого, зато можно будет почувствовать себя человеком.

2

F4G.Imperius
Мыслительный процесс человека подразумевает синтез различных знаний по правилам формальной логики для генерации нового знания. (в англ языке это предложение обычно заменяют 2мя словами "common sense")
У меня иногда создается впечатление что некоторые люди в принципе отказываются мыслить, причем не потому что они обделены умственными способностями, а потому что они считают что в этом нет никакой нужды. По моему мнению, люди отказывающиеся от умственной деятельности достойны высшей меры порицания.

Короче говоря, открывайте гугл и спрашивайте глупые вопросы туда, дай бог он принесет вам ответ на блюдечке.
В любом случаи вы потратите хотя бы свое время на поиск ответа.

2

mr.Sirocco
просто выставляешь множитель х44-45
Все плохое, что можно найти в интернетах про разгон начинается приблизительно с этих слов.

2

mr.Sirocco
Просто выставить множитель на определенное значение, это не лучший гайд по разгону.
Тут же люди склонны понимать все буквально: пойдет выставит, ему материнка начнет напряжение кривое выставлять. Его или не хватит, крашить начнет, или наоборот задерет в потолок так что все будет перегреваться и деградировать. Или power target не настроет, этот дебильный трубомод будет включать нормальную частоту на 10 сек а потом сбрасывать, или LLC не включит, напряжение будет 100500 вольт при низкой нагрузке и 0.00001v под полной нагрузкой, а не наоборот, или перегреется VRM и тротлить начнет или мать выгорит.
А потом придет и будет орать что разгон зло и прочее...

Теперь меня заботит только обновление хладагента.

Уже 3 года сижу на воде, меня почему то не заботит)

2

F4G.Imperius
а ты че тут такой великий гуру чтоли? Я тебя не оскорблял, и я далеко не нуб уж поверь!!! Я хотел услышать мнение здешних обитателей, послушать их и что они тут думают вообще. В играх толк будет я и так знаю, но хотелось бы увидеть а на сколько фпс будет отставать мой процессор в стоке к примеру, от 4790 с данной видеокартой (R9 290X). Тут человек написал выше, что сэнди можно до 5ггц гнать на воздухе, только в постоянку он так деградировать будет через полгода. У людей и с водяным охладом деградировали камни, т.к. выше 5ггц это уже скорее всего вольтаж выше 1,4в. Ясное дело что от экземпляра зависит, но всё равно. На этот форум захожу вот и хочется послушать, а что мне тут посоветуют то...менять ли мой сэндик или нет...

2

Axeleratortt
Брать проц с рук?! Да я скорее с придорожной бабой без резинки пересплю, чем оверлокерский проц с рук возьму=)
Кто знает, может у него владелец был вроде F4G.Imperius, котрый его на бокосвом куллере насиловал=)
Зы кстати, к процу нужна и материнка - так что не так уж дешево получается...

2

DozoRRR
Зачем ты форумной затычке в лице F4G.Imperius что-то объясняешь,он только в теме как насрать на форуме и как забить людям голову со своей ВЕЧНОЙ сборкой...Все давно поняли,что он.....кххх,ну впрочем в баню не хочу.....Не обращай внимания....
З.ы.Серегу Травкина модеры сразу забанили,а этот все тут,несправедливо(только от того польза,а от этого только вред)

2

IServeTheOne
почти
http://gamegpu.ru/action-/-fps-/-tps/assassin-s-creed-unity-test-gpu.html
http://gamegpu.ru/action-/-fps-/-tps/dead-rising-3-test-gpu.html
http://gamegpu.ru/action-/-fps-/-tps/metal-gear-solid-v-ground-zeroes-test-gpu.html

2

Интересно,смогут ли конкурировать со штеудом...
http://gamegpu.ru/zheleznye-novosti/novosti-ot-amd-otnositelno-novykh-cpu.html

1

Взял себе i5-2550K т.к. 4-поколение разочаровало как по "разогну", так и по температурным показателям. Что немало важно у 2550К процыка нет графического ядра. Соответсвенно тепло отдача всех ядер данного экземпляра при "разгоне" на воздухе впечатляет. Недумаю что это хорошая идея Intel пихать графическое ядро в камни серий "К". Они им не нужны!

1

Все ровно Хасвелл по производительности на ядро быстрее и i5-2550K надо конкретно разогнать, чтобы догнать тот же 4670К с небольшим разгоном.

1

Что можете сказать о i5 3570k?Хороший ли проц?

1

MunchkiN 616
Ну вы то уж должны это знать.
Для 40 полос: х16 / х16+х16 / x16+x8+x16 / x16+x8+x8+x8.
Других вариаций нет, вне зависимости от того что туда устанавливать. Даже если на материнке больше четырех х16 слотов, одновременно будут работать не более 4ех (если конечно на матери нет PLX разветвителя)

Для 28 полос: x16 / x16+x8 / x16+x8+x4

1

Овощнов
Судя по картинкам с сайта у них и маркировка одинаковая L348c228, поехал я продавцов помучаю расспросами (=

mr.Sirocco
А зачем мне вообще его разгонять, если игры эти 4(8) ядер не загружают, для игр сейчас и FX хватает, я перед посонами бенчмарками мериться не собираюсь. Можно купить оптиму от залмана за 1000-1200 и этого хватит с головой для 4790 + простенькая мамка, твои же советы по сборке требуют от меня уже на 6 рублей больше, не считая разгонной мамки.

DartMaul
Кстати да. XD

Romueldo
перед посонами понтоваться будешь, ну или если ты играешь и стримишь или там много с видео работаешь то пригодиться конечно, ну и по срокам устаревания 4790k благодаря разгонному потенциалу станет неактуален намного позже других хасвелов.

1

Just another User
Но в играх разницы между ними практически нет, может там у i7 на 1-2 кадра больше. И у него 8 потоков, против 4 у i5. Для серфинга в интернете и игр есть смысл переплачивать за i7?

1

Личная мотивация у каждого своя. Общий смысл я объяснил а дальше думайте сами.
PS для разгона хасвела не обязательно покупать k чип.

1

Silent Hill 764
а в играх будет толк от всего этого разгона?
http://forums.playground.ru/hardware/processor/vibor_protsessora_v_4-832860/#comment-12433462
Прежде чем задавать вопросы открутите тему хоть на пару постов вверх, вдруг че пишут.

1

Примерно таже ситуация и в секторе видеокарт,сторонники фпса-нвидиа,сторонники майнинга,синтетики и красивых цифр "на бумаге",а также низкого ценника-амд.

1

SUSUL1
то бишь мой проц сгодиться и на следующее поколение видеокарт?

1

Добавлю для сторонних читателей. Intel прекрасно гонится. Добро пожаловать на http://www.overclockers.ru/lab/59160/Evoljuciya_processorov_Intel_v_igrah_ot_Yorkfield_Wolfdale_do_Haswell.html
Для игр можно смело взять i5 2500k с рук и не заморачиваться. Даже простой i5 2500@4ГГц обходит FX-8320@4.7ГГц http://www.overclockers.ru/lab/52863_2/Testirovanie_processorov_AMD_FX-8350_BE_i_FX-8320_BE_v_igrah.html

1

Контингент железного раздела PG мне все больше напоминает слепо верующих людей, которые вот уже 2 тысячи лет спорят о том, что же все таки написано в библии (в качестве библии тут 2сортные русскоязычные ресурсы, как правило overclockers.ru)

1

Axeleratortt
Ну если вы читаете обзоры чтобы понять какой процессор быстрее, то это печально, т.к. общеизвестным является факт что в последние лет 10 intel быстрее amd. А вот если вас интересует что то более конкретное, например средний CB, vccsa/vDIMM gap, зависимость стабильной частоты от страпа, зависимость максимальной частоты памяти от текущей частоты проца, то, тянет ли IMC twcl6 на высоких частотах, и другие вещи, которые надо бы знать заходя в биос, тогда наверное на оверах вы не найдете ничего ценного.

Т.е. получается что они пишут у себя неверные показания fps?
Что значит не верные? Грубо говоря я взял прогнал тест и получил результат, верные ли это результаты?
При сравнении, во первых, есть погрешность измерений, во вторых зависит от того как где и чем мерить фпс, в 3их зависит от настроек стенда, в 4ых фпс это еще далеко не единственный показатель: есть еще разгонный потенциал, TDP, и другие.
Если вы достаточно подкованы, вы можете правильно интерпретировать приведенные там результаты, но для этого вам придется подробно изучить обзор и найти там все заковырки. А если вы просто посмотрите на графики и результаты, не учитывая нюансов, скорее всего вы сделаете неверные (ну или не совсем верные) выводы.

Кроме того. на оверах я ни разу не встречал bug track по железу. Никто там не писал про black screen issue на hawaii, никто не писал про отваливающийся моник при отключении OCP, и уж тем более никто не пишет про скальпирование карт от частоты проца. Зато целая страница описывающая никак не меняющийся от серии к серии вентилятор. Чего мы там не видели?

1

dobro4insky

Серегу Травкина за ботоводство забанили)
А наш говорливый друг империус таки дождался своего звездного часа. ;)

1

SUSUL1
Или у программистов WG руки просто из Ж-ы растут и они сумели поломать что хорошо в винде работает?!
Откуда еще могут расти руки у программистов которые пишут игру в которой узким местом является проц, при том что она паралелится на полтора ядра?
Винда старается равномерно распределить загрузку по ядрам, и она фигачит один поток по очереди на каждое ядро. В итоге куча времени тратится на то чтобы гонять нужную дату по кругу между кэшами всех ядер.

В общем ЧТО ЗА ФИГНЯ ТО?!
WoT фигня. Не играйте в WoT играйте в сризис3, он оптимизирован под 8 ядер) (правда там есть места где мой 4930k@4.5 не вытягивает, но это не суть)

1

F4G.Imperius
Как тебя угораздило взять процессор не ознакомившись с тестами?!
Ведь на всех обзорах говорили, что он хорош в много потоке.
Его многие берут для работы с видео, надо только софт нормальный для этого использовать.

1

Viki.Imperius
кстати зайди плз в эту тему глянь мои температурки с линпака-уж больно они мне не нравятся -.-

еще раз напишешь в теме не по назначению - забаню за флуд. Тема по сборке ПК никоим боком не относится к линпакам и прочей хрени.

зы: Господа, прекращайте флудить в теме. Разговоры о видеокартах - в соответствующей теме. То же самое касается охлаждения и прочего..
Тему немного почистил..

1

Wolf88
На воздухе у меня работает 4400, да в тестах температура до 100C, но мне тесты не показатель, в играх я еще не видел температуру больше 65C. А так 4770k и 4790 кристалл у них одинаковый, но 4770k гонится, а это значит что он будет мощнее

1

Доброго всем времени !Продал свой i5 2500K ,и решил прикупить какой то другой .Прошу помочь в выборе между i7 3770k, i7 2600k , i5 3570k так что бы остаться на своем сокете,и тянуть кросс из 780Ti

1

Rad1k

не в то время ты решил заменить процессор. Во первых, менять 2500к на современные процессоры - практически не имеет смысла, ибо прирост будет небольшой. Во вторых, сегодня на железо такие аццкие цены, что аж слов нет..
Я весною этого года 4670к покупал за 8900 р, а сегодня он в днс моего города лежит "всего" за 20490 р.

1

30GamesADay
месье приведет пруф где760 обходит 8350???Ты доверяешь цпу босс,тебе на него и кинул ссылку,чтобы ты убедился...Только вот,по твоим ссылкам получается,что 2500 стоит 309$ а идет в паритете с 8350,а 4690К стоит 229$ а обгоняет 8350 на порядок...Где логика гениального сайта....Ну ты и это объяснить не можешь,ведь с 9 классами-это не объяснимо,а в варкрафте этому не учат...
Все прекрасно знают,что 8350 отстает от 4690К,только вот разницу в цене в 80-100% никто не учитывает,а разогнанный 8350 идет +- с 4690К в паритете,и отставания не стоят двукратной стоимости...Могу это с уверенностью сказать,потому что юзаю 8350/4670К...А если к этому добавить нормальную мать на Zке,то получается, что разница приближается к 150% процентам...И покажи мне,умняшенька наша,где 8350 отстает хотя бы на 80%....Да что там на 80,покажи хотя бы на 30%

1

рекомендую брать !5 4690K у меня сейчас такой стоит, очень рад и доволен, разгоняеться проц легко до 4.7 ггц а если как я его разогнать до частоты 4.3 ггц то в пике температура не превышает 58-64 градусов, все игры современные тянет на ура ,
многопоточность и многозадачность он решает тоже легко, я помню поставил видео рендериться с проге видеомонтажа с спец эффектами, приэтом у меня были открыты 5 вкладок ютуба +5 программ в фоне в виндоус и я играл с BATTLEFIELD 4 фпс даже не просидал , очень легко и комфортно игралось,но сейчас проц ДОРОГОЙ из за доллара , я его брал за 8 тыщ в ноябре этого года, щас стоит он 20 тыщ подожди когда подешевеет и бери однозначно, если что могу скинуть тесты видео на ютуб своего проца,
поповоду AMD никого не слушай у самого был AMD ужас и и пипец вот что я могу сказат ьоб амд процах, сейчас сижу на интеле и очень рад такое ощущение как будто обрел свободу делаю что хочу!!!

1

-cirius-
эммм видео перезалить бы надо, а то интересно глянуть, а там ошибки

1

30GamesADay
Учитывая количество конфигураций, которые они якобы тестируют закрадываются сомнения в качестве проведения этих тестов.
Ведь для адекватного тестирования весь этот зоопарк надо бы привести к единому софту, драйверам и обновлениям игры и самой винды...
не уж то они этим занимаются?
а ведь даже от обновления драйверов видеокарта может прибавить или наоборот, убавить, 5-10% производительности по игре...

1

Vinni-Pukh
а на FX 150-200 бачей мамка и дорогой кулер...Это тебе одноклассники рассказали?

1

Кирилл1998
ага слетела...половина....Сразу...

1

Vinni-Pukh
Вот сдохла моя материнка на днях, отсохла термолена под радиаторами и цепи питания накрылись голой женщиной...
Заказал себе MSI 970A-G46 за 4250 рублей, что не так уж и дорого. правда и гнать проц на ней дальше 4.5 вряд ли получится, и схема питания 4+1 к этому не располагает... но мне более чем хватает и 4.2 без турбобуста.
Зато у нее аж 2 PCI слота, что для меня просто критично важно, а вот на 990 чипсете уже практически не найти с двумя PCI=(
Буду ждать тестов Skybrge, может АМД таки сделают что то быстрое перейдя на 20нм... А потом посмотрю требования игр и подумаю вообще о целесообразности апгрейда=)

ЗЫ
А вообще не испытываю дискомфорта даже сидя на Феноме + R9 270
ЗЗЫ
Кстати, почившая 990ха-UD3 стоит как раз 120$ (но ее не так то легко найти)

1

Vinni-Pukh
У меня так Феном 955 живет, 5й год процессору идет, а он до сих пор работает и пашет и пашет... 3 материнские платы пережил!
Надеюсь FX не менее устойчив к выгораниям цепей питания процессора=)

1

-cirius-
Ну и тогда зачем нужен был аргумент вроде: "FX 8350 ничем не хуже работает 4690К@4.8" ? Ибо это обычный высер, не более

1

30GamesADay
ага, еще не забудь добавить, что необходимо иметь как минимум 2хR9 290x чтоб заметить эту разницу...
ЗЫ, тебя самого то не смущает, что согласно этим же тестам, твой i7 не сильно то уходит вперед от i3?! А если i3 можно было бы прогнать (спасибо маркетологам интел), то отпал бы смысл в i5 и i7 для игр=)

ЗЫ.
Протестить я сейчас не могу, ибо у меня погорел не материнка, а блок питания (трансформатор коротыша поймал), как итог - 2 убитые материнки со взорванными шимконтроллерами=(
жду 3ю...

ЗЫЗЫ
Покажи мне игру, которая нагружает 8 потоков?

1

30GamesADay
Ух, ну ты и загнул=)
Таких конфигурация даже на этом форуме по пальцам посчитать=)
На средней же конфигурации игра скорее упрется в видеокарту при приличных настройках качества.
Что касается АС последнего, то как я говорил, шел он у меня на компе довольно плавно, без всяких ужасов про 30 ФПС. Вачдогса на моих компах не было никогда, потому ничего рассказать про него не могу...
Но ситуация сейчас такая, что мощный процессор становится нужен либо для дела (инженерия или видео) или для понта...
потому что даже дохлые процессоры А серии выдают вполне играбельный ФПС во всех играх. Нет таких игр, которые сегодня бы тормозили даже на "бюджетном" железе

1

dobro4insky
конкурировать со штеудом
только в 2016 году. Именно тогда будут выпущены первые настольные решения с поддержкой стандарта DDR4
Там говорят осенью 8ядерный Haswell-E выходит... кстати с DDR4... так что как бы это... ну вы поняли о чем я.

0

Хотелось бы узнать ,что лучше и желательно с аргументацией,а не с фанатской пеной у рта.Возможно показатели fps в играх.

Спойлер

http://www.dns-shop.ru/catalog/i158786/processor-amd-fx-8350-40ghz-16mb-ddr3-1866-socket-am3-oem.html#description
или
http://www.dns-shop.ru/catalog/i171062/processor-intel-core-i5-3340-31ghz-6mb-2xddr3-1333-hdgraphics2500-tdp-.html#description

0

Mr.DOOM
3340 - это на уровне затычки для сокета, а вот 3450 - это уже лучше.

0

F4G.Imperius

Спойлер

За 6900р новый в Ситилинке.

0

F4G.Imperius
Зачем мне сравнение в однопотоке? Мне главное соотношение: производительность + энергоэффективность + удовлетворительный тепловой пакет при котором этот замечательный камушек не греется в отличий от 4690К. Так же я против встроенного графического ядра в оверклокерских процах. Ну и решающим фактором выступила конечно же цена!

0

F4G.Imperius
Этих двух вещей уже не дождешься. Покупай проц extreme серии и все запросы удовлетворятся.

0

Есть ли хоть какой то смысл перехода с i7-4770К на i7-4790К? Не считая потраченных денег

0

Ребят, подскажите, пойдет ли на такую Материнскую плату Gigabyte GA-945PL-S3P подобный проц - intel core 2 quad q6600(либо q8200, q8300, q9300). В общем, пойдет ли какой-нибудь четырехядерник? Сокет ведь LGA 775

0

Freeman_man
За такими вопросами проще к производителю обращаться, узнай ревизию своей платы и вперед на сайт Gigabyte
К примеру на ревизию 6.6
http://www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=2541

Как видно из картинки, плата не держит 4х ядерники

0

F4G.Imperius
http://we-it.net/images/images3/interface_pci_express_3.gif
http://www.thg.ru/graphic/pci_express_scaling/print.html

0

объясните сколько полно размерных pcl-e портов смогут обслужить с полной пропускной скоростью процессоры Core i7-5960X, Core i7-5930K
у них указывается 40 линий - те это 2 с половиной в-карты. в случае 4х видеокарт только одна линия будет иметь полную скорость.
Core i7-5820K 28 линий те это только одна в-карта и всякая периферия
или как это понимать?

0

весьма печальное обстоятельство
выходит для полноценной работы 4гпу системы нужно минимум 64 линии а в камень набили ненужной транзисторной требухи.

0

MunchkiN 616
Можно взять мать с PLXом, вот только за доп пропускную способность придется платить повышенным пингом. И еще не известно что лучше, больше bandwidth или ниже пинг.
Во всяком случаи, я для себя убежден что pci-e v3 x8 достаточно для одночиповой видяхи.

0

Народ, а в чем разница процессоров FX-8320 и FX-9350&!
С какого ... последний жрет 220Вт?
Просто народ перешедший с 8350 на 9570 твердит о существенной разнице... С чего бы?!

0

SUSUL1
у него сильно задрана частота которая в совокупности почти поднимает его до недопроцессоров с и7. так же он становится конкурентоспособным в малопоточных приложениях. (если тестам верить.)
я думаю с хорошей платой (например с асрок самой крутой) такой процессор можно устроить самому.

0

SUSUL1
Существенная разница в том, что оправдать покупку 8350 (или 8320 что там самое дешевое из разлоченых 8ядерных FXов) можно его смешным ценником, а вот покупку 9570 (что в сущности тоже самое что и 8320, только со стоковым множителем в районе 50 (или сколько у него там)) оправдать ничем нельзя ибо стоит он столько же сколько бюджетный (читать как 4ядерный) i7.

0

F4G.Imperius

в днсе и спроси. Отдел логистики данного магазина работает через задницу.

0

F4G.Imperius

наверняка есть.. Но мне то почем знать, какие магазины есть в твоем городе. )

0

Den-z2011
Это московский магазин.
Да и кому нужен этот чип без буквы k?

0

2400 брал 2600к. Хасвел спокойно берет 3GHz по памяти на ежедневной основе. Мощный контролер памяти и нет бесящего DRAM\IMC max voltage gap как у иви, + отдельный множитель частоты кэша.

0

Мать тут не имеет особого значения, так как контролер памяти висит в проце.
На вендора памяти пофигу надо смотреть чипы. У корсаров просто, v4 самсунг v5 хиникс, кингстон я не смотрел.
8гиговые я бы брал на MFR они меньше вольтажа на частоту берут.

На 2400 вообще пофигу, там даже вставная челюсть моей бабушки на такой частоте работать будет.

И вообще, с чего бы такому эксперту вообще что то у кого то спрашивать? Вы же тут главный по лечению от неграмотности в области железа и разгона.

0

F4G.Imperius
DartMaul
Если есть 10к,то тогда 3к перезанять и взять 3770К за 13к.Всяко лучше FX 9570,которые с помощью платы за электроэнергию эти 3к нагонят.На i7 можно долго сидеть

0

Если 3к надо перезанимать лучше сначала озаботится поиском нормальной работы а уж потом искать нормальный процессор.

0

DartMaul
Это если никто не даст.Мне в 2008 дали 11к для апгрейда в долг.И с ближайшей получки я это вернул.

0

F4G.Imperius
про ноутбучные процессоры говорят. m-mobile. у меня в ноуте i7-2670qm. на играх это все равно практически никак не скажется. если даже бф4 на ультра настройках с 4хаа 1080р выжимает из моего 4770к всего 40-50% мощности без разгона... и 50-70% видеокарты. фпс залочен на 60, чтоб аппаратура не грелась в холостую. и производительность штука такая, что касается процессоров - она не бывает общей.

0

F4G.Imperius
А дело не в корпусе.

Тебе нужно выбрать такую материнскую плату, где разъемы для оперативной памяти находятся далеко от слота для процессора.
Либо купить специальный кулер, типа Zalman 9900MAX (как у меня).

0

ZmS
...если даже бф4 на ультра настройках...
Там есть ползуночек resolution scaling для этих целей. А для любителей малозагруженных в играх процессоров есть кукурузис.

0

F4G.Imperius
откуда мысли про 50%прироста в Broadwell? Если только они пойдут по пути АМД и привяжут графику к ЦПУ
Энергопотребление - пожалуй смогут сильно снизить, производительность?
Ни слышно ничего о новой архитектуре...

0

F4G.Imperius
Мда уж.. Очень уж смелое заявление!
Или они имели в виду +50% относительно Atom (сейчас вроде этот чип у них среди низкожрущих
То тогда да, перенос полноценного ядра в этот сегмент выведет Интел сильно вперед

0

F4G.Imperius
Есть не плохие сайты, те же www.3dnews.ru.
Другое дело, что сегодня куллеров столько развелось, что не каждый сайт их все протестировал=)
И не в каждом магазине они есть.
За 2.5к можно спокойно брать Thermalright Macho Black и забыть о проблемах охлаждения.
"Суперкуллеры" дадут -2-3 градуса в тестовых условиях и ценник у них мало адекватный.

Что касается моей приверженности АМД, то дело не столько в много поточности, сколько в цене и политике АМД, позволяющей ползучий апгрейд. 9хх чипсет поддерживает все процессы АМ3, что позволило размазать по времени затраты на апгрейд ПК
(ну жадный я, выбирая "деньги на баб или на железо"... деньги уходили продажным бабам и кассирам акломаркетов=)
Все же самые дешевые i7 существенно дороже FX-8320, к тому же с ААА играми он справляется не в пример лучше, чем с многопользовательским трешем типа WoT и WT на движках 10 летней давности. (хотя и на WoT я сильно не жалуюсь, 40 ФПС имеется с максимальной графикой)
Для 90% прочих задач домашнего компа избыточной мощностью обладает даже AthlonII215

ЗЫ
Ну и конечно чувство "единой платформы" слегка греет ЧСВ=)

0

Не знаю как с ними будет, но i7 4790k спокойно уживается с 32Gb Corsair в двухканальном режиме на частоте 2800 у DDR3 и 4.8 процессора

0

Всем привет, есть у нас в магазине 2 проца, вроде одна и та же модель, но цена чуть рознится, какие между ними отличия и если выбрать то какой ?

http://bagiracomp.ru/op.asp?idx=M2K184386&dir=%21Fcs%2F0000123XXX%2F123248

http://bagiracomp.ru/op.asp?idx=M3K156658&dir=%21Nix%2F0000179XXX%2F179455

0

Just another User
Или занесен два раза в базу... или это OEM и BOX версии, последним доверяю больше, поскольку их сложно отобрать до выставления на продажу. Рекомендую брать i7 4790k - цена не сильно выше, а рабочая частота 4.5 точно.

0

SUSUL1
Хм, а вот меня в дрож бросает если в системнике не AMD ВидеоСистема + Intel Процессор :)

0

mr.Sirocco
Ну они обе оem, там точно нету кулеров, box на 1200 дороже стоит. Думается мне может это разные ревизии или партии ?

С "k" версией все сложнее, я ленив и криворук для разгона," К" на 2 5 куска дороже, а там еще и СО дороже нужно будет + мамка более серьезная. В итоге это еще минимум на 5к растрат, я лучше эти бабки к ВК добавлю.

0

Добрый день. Прошу назвать причины, по которым мне стоит купить 4790К вместо 4690К?

0

DartMaul
Что плохого ты увидел в моих словах? Привел пример конкретно под процессор, который стоит у меня на двух машинах. Стабильная частота 4.8 держится на материнке MSI под напряжением 1.25 вот уже 3 месяца. Писать о разгоне я могу только того железа что было / есть у меня и было разогнано мной.

0

F4G.Imperius
В принципе согласен, но сам перешел на СВО и больше не думаю о воздухе. Теперь меня заботит только обновление хладагента.

0

DartMaul
Не думаю что 4790 в скором времени понадобится разгон, надеюсь нужда разгонять не скоро настанет.
P.S:Спасибо за наводку.

0

На хасвелах в играх сейчас 4200-4400 за глаза и в ближайшее время точно думаю не понадобится больше, все упрется в видео, первые игры на новых консолях это уже наглядно показали.

0

Видяшку всегда можно разбавить второй/третьей/четвертой, а вот проц второй поставить это несколько проблемно.

0

а как по-вашему мнению, i7 2600K заметно слабее 4790К в играх? И есть ли смысл менять один на другой?

0

Silent Hill 764
Сенди можно гнать до 5 и выше на воздухе, а вот хасвел на 4.8 уже загнется.
На вскидку хасвел на 4.8 эквивалентен сенди на 5.4.

0

DartMaul
а в играх будет толк от всего этого разгона?

0

Silent Hill 764
В играх толк будет я и так знаю, но хотелось бы увидеть а на сколько фпс будет отставать мой процессор в стоке к примеру, от 4790 с данной видеокартой (R9 290X).

разница если и будет, то ты ее не увидишь. Разве что в 3д марках всяких и прочей чепухе.. 2600к с лихвой хватит для игрушек.

0

F4G.Imperius
Ну многие просто спорят, что мой i7 2600K не до конца вытягивает видяху R9 290X, хотя по бенчмаркам очков столько же у карты что и на 4770. Ну и загрузка ГП не везде на 100% (к примеру в вотч догсе проваливается до 30-40%) От разгона на 4,2 ситуация не менялась.

0

F4G.Imperius
У меня в корпусе было 2х200 и 1х140 я докупил 2х200 и 2х120 и реобас, профит -3,4 градуса на проце и видео, так что результатом не очень доволен

0

DartMaul
То, что прирост будет, я и так знал, вопрос какой. Это уже другой вопрос.

0

F4G.Imperius
Да, тепловыделение может вырасти, т.к. при разгоне обычно повышается напряжение со штатных значений (а tdp обычно при штатных указывается вроде как) до необходимых. На это стоит обращать внимание если еще повышается напряжение на чип сете - он иногда очень сильно греется из-за этого.

0

конечно растет и порой не пропорционально разгону, а гораздо больше

0

Silent Hill 764
То, что прирост будет, я и так знал, вопрос какой. Это уже другой вопрос.
Смотря какой разгон будет. Это уже другой вопрос.

0

F4G.Imperius
ну а по сути, без разгона то раскрывает потенциал карточки 2600к?

0

F4G.Imperius
да, 290Х. Да разгон чем не нравится, что там если руками фиксить напругу, то она не будет скидываться (оффета на матери нет), если напряжение на авто оставить, то оно завышено будет. Мать MSI Z77A GD65. Даже не знаю вообщем что и выбрать. И мб по турболимитам лучше гнать...

0

F4G.Imperius
на Скайлейк-С не стоит менять его, когда выйдет?)))

0

F4G.Imperius
если конечно какой-нибудь R9 390X этот проц будет вытягивать. Вот в чём вопрос.

0

Silent Hill 764
Чудес не бывает.
Если производители видеокарт выпускают продукт на том же техпроцее в 28нм, то прироста будет процентов на 10-20 максимум и чуть больше при выполнении специальный хаких то зазач

0

RetMiXone
Никто тебя не будет забрызгивать, просто глупо советовать AMD процессор, если человеку выгоднее купить i5|i7

0

mr.Sirocco
Совершенно верно. Если человек может себе позволить i5 с индексом К или i7 и не является сторонником АМД, то глупо навязывать ему FX серию. А вот i5 и FX-8350 тут спорная ситуация=)

0

F4G.Imperius
И хватит флудить про свой проц,купи уже норм куллер да разгони его.

мне одному кажется, что большинство основных веток форума зафлудил как раз ты?)

0

F4G.Imperius
а мой Cooler Master V8 не сгодится для разгона?

0

F4G.Imperius
но никто не рекомендует такой чудесный камень как ксеон,к примеру такой Intel Xeon E3-1240 v3

наверное потому, что его мало где продают. А рекомендуют, как правило, исходя из наличия конкретного железа.

0

F4G.Imperius
Разогнатть интел?
А они вообще гонятся?
Если нет разблокированого множителя, то разгона тебе не видать, а если он есть, то готовься доплатить еще 30% стоимости процессора.
Можно долго обсуждать Интел VS АМД, но когда приходишь в магазин и считаешь свои деньги, то приходит понимание, что 3-5 тысяч не лишние и ради пары ФПС в устаревших играх их лучше на видеокарту перекинуть и вместо i5k и R9 270 прикупить FX-8320 и R9280 - больше толку будет.
Если ты конечно выкидываешь по 60к денег на комп, то никто тебя не ограничивает=)

Что касается производительности, что я что то не заметил, чтоб мой проц проседал где либо. Даже гребанные танчики идут уверенно и бодро.
И вообще сейчас какой то тотальный NoGAMES!!!
После Крайсиса и BF4 ничего интересного графонистого не вышло=(
А для KingsBounty хватает даже мощностей ноутбука=)
А на очереди стоят Shadowrun и Westland2 котрые то же графонистыми не назвать...
Тоталвар разве что мощности требует, но мне серия не понравилась=(

0

Дорогой DartMaul, можно было бы сравнивать оверклокеров с библией, если бы те требовали только слепой веры и не давали фактов. А говорить, что они дают неверные данные без доказательств - не самый лучший способ в чем-либо убедить. Приведите примеры других сайтов, которые дают аналогичные обзоры - примем во внимание. Просто привык смотреть у них информацию. А так как иногда смотрю и на 3dnews.ru, и на ixbt.com. И вроде не находил явной подтасовки то повода им не доверять у меня нет.

0

Axeleratortt
Обзоры можно смотреть на techpowerup к примеру. Прелесть ресурса в том, что все обзоры делаются по единому строгому формату, вплоть до разбивки информации по страницам. Все видеокарты всегда фотографируются с одних и тех же ракурсов, есть отдельные фото нужных чипом, типа шим контролеров. Соответственно сравнение проводить куда легче.

Я имел честь быть знакомым с ребятами, которые в частности пишут обзоры на оверах, (12, slamms, Smoke, Ananabre и тд.), с людьми которые знают "как устроен мир". И мне хорошо известно, как и в чьих интересах пишутся обзоры. (кстати большая часть мировых рекордов в синтетических бенчах тоже делаются "по заказу").
Что говорить, заходите на оверклокерс, и сразу видите миллион банеров с рекламой. На том же techpowerup такого нет.

И вроде не находил явной подтасовки то повода им не доверять у меня нет.
Там нет подтасовки и вранья, но чтобы показать нужные цифры оно и не требуется. Вы всегда можете определенным образом настроить стенд, выбрать разные настройки для игровых тестов, или просто тестировать рефовые и не рефовые карты на своих заводских частотах, и показывать как заводской разгон делает нерефовую карту быстрее.

Кроме того, аудитория сайта оверклокерс.ру к сожалению имеет сесьма отдаленное отношение к оверклокингу, да и вообще к железу. В основном это ребята на старых пыльных ведрах, играющие в FtP игры около российского производства, типа танков варфейсов пойнтбланка и прочей лабуды которая не требует мощного железа. Такой аудитории нет смысла предлагать глубокий анализ, она его не оценит.

Если мне нужно поискать решение какой нибудь железной проблемы, я скорее всего пойду на overclock.net, который отлично модерируется, и на котором в каждом корневом посте форума содержится линка на все ценные посты темы (а учитывая что в некоторых темах количество страниц исчисляется если не тысячами, то уж точно сотнями, это крайне полезно). Да и качество контента там приличное.

А если я захочу узнать что нибудь про серьезный разгон (пайка вольтмоды азот) я пойду на XS, на котором пишет наш соотечественник Семён, более известный как Sam или TaPaKaH (который один стоит больше всего когда либо написанного на оверах за все время существования этого сайта), или kingpincooling (где до недавнего времени писал Shamino), или на худой конец на форум hwbot (хотя скорее я просто спрошу у знакомых, благо есть у кого)

И все это по той простой причине, что это англоязычные, а значит интернациональные ресурсы, и там действительно собраны люди по интересу, а не по территориальной/языковой привязке. + у бургов больше денег, они чаще покупают новые железки, а потому больше пишут про реальный опыт чем про обзоры).

SUSUL1\
Продам 4930к, недорого!
Шучу конечно. Дорого)

0

Все же я вам отвечу, DartMaul. Пока только встретил на 3dnews и у оверов удобный обзор производительности. Да, стоит в таких ситуация ставить под сомнение "удобство". Но допустим, если рассматривать процессоры: странно считать, что они хотели бы сами сделать все так, что бы amd обязательно проиграла. Так как любой желающий может купить себе amd, убедиться что он лучше и уговорить своих знакомых что он лучше. То есть определенно бы где то бы точно начала ходить волна сомнения к оверам. Я с ними не знаком. Просто захожу и смотрю графики производительности. То же самое делаю и на 3dnews. Можете ли вы сказать что там все делается в чьих то интересах? Т.е. получается что они пишут у себя неверные показания fps?

0

с точки зрения затрат на электричество и на мощь серверов - выгодней будет когда будет машина запускающая крузис пару раз в неделю. чем сервер круглосуточно запускающий 100 крузисов и готовый запустить 10000 крузисов за раз.
то есть графон очень конкретно застрянет да еще очень много неудобств. но это действительно будущее но какое-то очень далекое. да и компы будут расти в многопоток. тот же супер сервак через 20 лет дома будет.
так что яб лучше интел камни закупал.

0

MunchkiN 616
Вряд ли это далекое будущие, на консолях эти сервисы уже в полную мощь будут работать в следующем году, на пк нечто подобное я думаю тоже будет, я кстати не удивлюсь если в стиме появятся стрим игры.

0

-Сергей Викторович- Извини,что не в тему,а на сколько забанили и на какое время банят за боторводство выообще??

0

Интересно, может ли мне кто нибудь объяснить феномен WoT на FX...
Многие правильно ругают это процессор именно за эту игру - ну популярной она стала, под нее даже системники собирают
В общем после патча выставил я настройки автоматом на МАКС и у меня упал ФПС до 30! Такого на моей памяти еще не было и я полез в диспетчер задач... Карина там была шикарная - еле еле дергающиеся пики по всем 8и потокам, выше 20 процентов ни один не поднимался во время игры. Только в агнаре были пики.
Не долго думая я отрубил игре доступ на последние 6 и получил привычные 50ФПС, равномерную загрузку первого модуля по двум потокам на 90% каждый!
Стало интересно дальше покопаться, и выяснил, что сея фишка работает только с первым модулем, при переключении игры на второй и 3й и 4й модули игра задействует только одно ядро и ФПС падает до 19...
Возник вопрос.
Разве диспетчер задач Виндовс не должен оптимизировать приложение по процессору? Или у программистов WG руки просто из Ж-ы растут и они сумели поломать что хорошо в винде работает?!
На Феноме 955 кстати, игра вполне бодро рубила на всех 4х ядрах загрузив их на 50%, но там видеокарта слабая стоит и настройки минимально высокие от старой графики...
В общем ЧТО ЗА ФИГНЯ ТО?!

0

DartMaul
Играл я него, но что то шутеры мне быстро надоедеют=(
А Ориджин с его запускаторами через браузер отбил играть в игры EA вообще. Теперь приходится смотреть, чтоб не купить случайно игру такую. Сколько мата я выделил играя в BF3 когда она вышла и я впервые увидел такую систему.

А разве диспетчер Win8 не оптимизировали под не равномерную загрузку ядер? Для лучшей работы функций Turbo технологий и энергосбережении при отключении ядер?
Помнится много было разговоров на эту тему.
Может где есть в винде тригеры для переключения режима работы диспетчера?

0

SUSUL1
8и потокам, выше 20 процентов ни один не поднимался во время игры
равномерную загрузку первого модуля по двум потокам на 90% каждый!
4х ядрах загрузив их на 50%

Это не могли быть 8 ядер по 22.5%, которые при большей частоте дают ровно то же, что и 4 ядра Фенома на 50%?
А танки явно рассчитаны на широкую аудиторию, у которой не более 4 потоков, максимум в форме Core i3 или что там равно по цене было последним FX.

0

VITYA_KOLYADENKO
Широкая аудитория?
Берите тогда уж 2 потока, ибо самые массовые процессоры это i3 и Селероны с одной стороны и FX410 и различные A6 c другой стороны.
Хотя не... Даже А6 - четырехпоточные... И если бы у меня работали бы 2 модуля, то я бы это переварил, но получается то, что получается, приходится ограничивать игру в доступе к процессорным ресурсам!
Бардак короче плучается=)
Вот не помню график на интеловском ноуте, там 2х ядерный i5 с HT...Но загрузка вроде выше 50% по потоку...
Кто тут на Интеле в танки играет, гляньте что ли диспетчер=)

0

SUSUL1
А Ориджин с его запускаторами через браузер отбил играть в игры EA вообще
Ну я лично ориджин в оффлайн мод ставлю, и тогда игра нормально запускается. Но вообще да это трындец.

Виндовый кернел то оптимизирован, но и исходное приложение тоже должно быть написано нормально. Большинство игр ведь как то решает эти проблемы в авто режиме, это проблема WoT и еще пары отдельных игр.

0

с потоками ваше дело интересное. любой процессор умеет перебрасывать потоки от чего мы можем видеть неполную загрузку ядер. вот например у меня был кодек который работал чисто в 2 потока. а проц был 4ядровый. в результате я видел загрузку проца всегда до 50% хотя и ядра вроде были загружены равновмерно. у 4х поточных кодеров тоже куда-то уходила производительность от чего я скажем 100 загрузки не видел. в лучшом случае под 80 хотя видео могло считывацо со скорость в раз 10 выше кодирования а записывацо на другой диск в раз 50 быстрее.
тоже самое происходит в игрях. вот будут игри чотко на 8 потоков тогда благодать настанет. хотя даже тогда будет ожидание остающих процессов в тайминге приложения. так что чем больше ядер тем ниже их суммарный кпд. а полностью разорванные процессы делать это наверно так 128 ядер по типу видеокарты нада. тогда начнет действовать правио чем выше несвязанных между собой веток вычилений - тем выше эффективность мультипоточности.
а пока игры унылые фигни где от 3до4 в самых крутых бятялфилдах исползуется. причем ресурсоемких с физикой и векторами да они еще и между собой связаны только 2 от силы.
но по идее хундерт транспорт и много линий ддр и нужно чтоб больше молотильной силы из ядер выжымать. па этому нада брать 8поточные процы с хундерт транспортом. ато года через 4 игри тормазить и фризить начнет. они буксовать будут и там будет так звук ыб-ыб-ыб-ыб как если срузис3 запустить на атлоне х64 3000.

0

"а пока игры унылые фигни где от 3до4 в самых крутых бятялфилдах исползуется." - неа, батла 4 по полному использует 7 потоков, на карте "Взаперти" - 6 потоков.

0

-cirius-
Интересно, а какая взаимосвязь между картой и производительностью игры?

0

-cirius-
8 потоков игра грузит это раз, и какая взаимосвязь между картой и производительностью ЦП ?

0

F4G.Imperius
Так ты может поспешил что комп начал собирать!?

0

DozoRRR

нет-нет. Очень вовремя.. Иначе он всем тут мозг еще год будет выносить..)

0

-Сергей Викторович-
Соболезную вам, вам то видимо по долгу модерской службы приходится это читать, а я вот не читаю и мне норм)

0

DartMaul

все верно. читать так или иначе приходится все сообщения :(

0

MunchkiN 616
с потоками ваше дело интересное. любой процессор умеет перебрасывать потоки от чего мы можем видеть неполную загрузку ядер. вот например у меня был кодек который работал чисто в 2 потока. а проц был 4ядровый. в результате я видел...
Процессор сам по себе ничего не умеет. То как распределяются задачи по ядрам это функция кернела оси. Про полную и не полную загрузку процессора я выше писал что это такое и что на самом деле показывает диспетчер задач. Почему вы не видите 100% загрузки при кодировании видео с количеством потоков >= чило ядер, это тоже понятно: узким местом является задержка при работе памяти (не только оперативной).

тогда начнет действовать правио чем выше несвязанных между собой веток вычилений - тем выше эффективность мультипоточности.
Ядра проца и так между собой не связаны, они даже на разной частоте могут работать. А количество "несвязанных между собой веток вычилений" это характеристика алгоритма, и к железу никакого отношения не имеет. Гуглите закон Амдала.

от 3до4 в самых крутых бятялфилдах исползуется

Orly? У вас там под рукой есть проц с достаточным количеством логических ядер чтобы тестить такое? У меня 12 логик коров, и сризис с батлой из зажирают на ура.
PS при тестировании, убедитесь что у вас установлено достаточное количество графических ускорителей, чтобы проц стал узким местом.

много линий ддр и нужно чтоб больше молотильной силы из ядер выжымать
Поведайте мне любезнейший, как это работает, а то есть у меня сомнения на этот счет, как это пропускная способность шины IMC позволяет что то там из ядер выжимать? Это все упирается в алгоритм, сколько вычислений нужно делать на 1КБ даты.


Бедный Сергей Викторович, он ведь этот бред каждый день читает, я бы уже наверное свихнулся.

0

Ох ребятушки,читаю вот форум и увидел сообщение нашего эксперта....
30 июля в 17:27 #
dobro4insky
амд не смогут конкурировать с интелом в среднем,и уж тем более в высоком ценовом сегменте.В низком-да,тут даже амд перспективнее решений от интел(к примеру щас лучше купить x6-x8 fx,нежели 2 ядерный i3,да даже младшие модели i5 неочень,но цена уже много выше чем fx x8)
F4G.Imperius
Статус: оффлайн
–3+

31 июля в 14:57 #
Mr.DOOM
младшие модели интел-уг.Уж если брать i5 то бери 4690k,но если у тебя нет таких денег-то возьми лучше fx 8320(он стоит на 1.5 рубля дешевле 8350,но по факту ничем не хуже,т.к. множитель разблокирован-и у тебя еще останется норм запас для отличного кулера )

А оба варианта что ты привел выше-имхо,bad-не рекомендуются к покупке
F4G.Imperius
Статус: оффлайн

И что я вижу вчера
вчера в 12:53 #
Кстати я полагаю,новые хасвел-Е это не только обычные +2 ядра,но также заметно увеличенный кэш на каждое ядро?особенно в старшенькой модели))))))))))))

p.s. по поводу fx 8320/8350 посмотрите тест что я выкладывал выше,"амдфанбои" www.overclockers.ru/lab/58362_5/V_pogone_za_proi.. в Стоке по общей производительности в играх они приравниваются к i3,а разгоне же к самым младшим моделям i5 без разблокированного множителя.
А теперь немного математики,допустим самый выгодный от амд 8320(5200рублей) взять,к нему кулер нужен не дешевле 2.5к для вменяемого разгона ~4500+mhz и мать рублей за 5...~13000рублей... Даже бОльшую производительность от интела можно получить лишь купив i5 3330BOX(7800-8000)+дешевую мамку.
Мне вообще кажется что амд может конкурировать лишь в вери вери лоу сегменте,к примеру нет бабок-бери fx 4300 за 2 рублей с хвостиком и будет щасть,но даже там есть хасвел пентиумы которые на уровне при аналогичной стоимости,а если уж брать юбилейный пенек с разблокированным множителем-он не оставит ни 1 шанса fxu 4350 тут даже к бабке ванге ходить не нужно.
F4G.Imperius
Статус: оффлайн
–0+

Комментарии излишни....

0

dobro4insky

дык это... осеннее обострение, очевидно же.)

0

F4G.Imperius
Ну тогда не надо с таким остервенением кидаться на "тормозной" проц.
Те, кто его брал, в большинстве своем осознавали все его слабые и сильные стороны и уже имел не штатную СО (ибо знал, что она отлично подходит на Athlon'ы, но на 125Вт процессоре уши закладывает) или присмотрел себе стороннюю башню со 120мм вертушкой.
По ссылке - ценник как бы намекает на разницу=)
Зы, при реальной многозадачности от i5 и i7 не сильно далеко уходит.

0

Viki.Imperius
У SUSUL1 система сбалансированная и не надо советовать говноинтел,у самого 4670к,так вот с 8350 разницы нееет...совсем нет...юзаю сейчас даже больше амд,по работе больше нравится....все также,даже кое-что быстрее...знал бы,никогда не купил интел...
Ты же сам писал,что амд-грелка,а тут...Интел то,не особо лучше....Вода в помощь,друг...

0

Viki.Imperius
Калориферка твой процессор в данный момент....ну 26http://www.ulmart.ru/goods/952604 и не дорого,чтобы уж совсем,на старте продаж,у нас сначала780ti стоила 24....А сейчас...http://www.ulmart.ru/goods/843395 .....28,дороже 980...

0

посоветуйте проц желательно amd чтобы мать не менять ценовой диапазон до 6000

0

Viki.Imperius
Ну и вообще как может быть цп 87 а по ядрам 94-95?какойто бред,аида гони

Ох, товарищ, ну не надо вступать в споры и кидаться какашками, до того, как хотя бы изучишь тему вопроса.
Ядра ВСЕГДА горячее процессора, ибо они и есть основной нагревающий элемент.
А датчик "процессора" показывает либо "общую по больнице" либо вообще подцокертную температуру. и его показания всегда ниже
Это как температура двигателя и температура в цилиндре ДВС=) Только не с такими большими разницами

0

SUSUL1
Если быть чуть более точным, то датчика CPU temp (ну во всяком случаи в интелах) вообще нет.
Сам показатель остался со времен одноядерных процов когда cpu temp являлась температурой единственного ядра.

У меня к примеру в простое CPU temp вообще ниже комнатной температуры. Щас 15 градусов показывает при 23 в комнате.

0

DartMaul
От модели к модели ситуация может ментяься.
Например у меня на FX вобще доступен только один выход термодатчика - общепроцессорый
А все остальное зашито в глубинах процессора. и все эти утилиты показывают лишь расчетную (пусть и по хитрому алгоритму) температуру.
На Феноме не интересовался как то...
Потому уж если кому и доверть, то только лежащей между процессором и кулером, термопаре=)

0

SUSUL1
Например у меня на FX вобще доступен только один выход термодатчика - общепроцессорый

На самом деле существует и термодатчик ядер, в состоянии простоя температура на нем ниже комнатной, но это только потому, что он откалиброван со значения 40С и мерить темпу нужно под нагрузкой.

0

-cirius-
Я об этом знаю, но много копий было сломано по поводу правильного определения температуры процессоров FX.
На оверах так вообще баталии были в ветке форума. Датчики температуры ядра у FX есть, но только они для внутреннего пользования процессором.

0

Vinni-Pukh
Модель называется ХЗ. Под неё любой проц подходит... но не все работают.

0

Посоветуйте какой intel i7 лучше взять 4770 4770k 4790, и чем отличаются ядра Haswell, sandy, ivy? И, какая частота у оперативки под них наилучшая будет?

0

Wolf88
Из приведенного списка естественно 4770k, брать не бокс - без охлаждения, его отдельно нормальное прикупить для разгона. Частота любая, какую поддерживает ваша материнка, а штатная контролера проца 1600. Чем отличаются ядра - полно обзоров о каждом камне, погугли.

0

mister611
А если сравнивать 4790 и 4770к? Без разгона какой лучше себя покажет на ядре haswell?

0

Wolf88
Лучше 4770k, если разгонишь его, то он естественно будет лучше, а если гнать не будешь то бери 4790.

0

DozoRRR
Просто, про 4770к говорят, что разгон очень сильно греет его, и на воздушке выше 4000 не стоит делать. Смотрел тесты 4790 и разогноного до 4к 4770к разница незначительна, меньше 10% вот и озадачился. Думаю также над 4790к, он по дефолту 4000. Вообще, отстал от жизни в плане железа, давно не собирал блоки, поэтому могу рассмотреть и другие варианты. Пишите ваши варианты в пределах 15к, чтобы года на три хватило.

0

Viki.Imperius
Тогда остановлюсь на 4770к, разница в цене с 4790 не особо большая, но как понял лучше все же К, чтобы иметь дальнейшую возможность буста. Думаю, даже без разгона он уделает мой четырехлетний i3. А какую бы вы материнку под него посоветовали? Склоняюсь к гигабайт, сейчас на асусе сижу, но асус цены гнет, а качество все ниже. И да, планирую ставить 8гб оперативы (2х4), какую лучше частоту без разгона, 1600 норм будет, или лучше больше?

0

Wolf88
4770к на воздухе, без скальпа у меня работает нормально на 4400 МГц 1,18v.
Температура в LinX 0.6.5 - 20 прогонов до 90 град. ядро, в Battlefield 4 час игры на максимальных настройках со 160% разрешением - максимум ядро 66 град..
http://s017.radikal.ru/i436/1411/6b/6402fe424e9et.jpg
Вообщем 4770к камень хороший, не боись, но мать бери для разгона нормальную, у меня ASRock с 12 фазами питания очень ничего, за год работы не подвела, функционал удобен и не особо дорогая. По производителю не стоит выбирать. Почитай обзоры, отзывы, вообщем подбери для себя )) До этого были платы и MSI и гигабайт, ничего плохого не скажу, все хороши ))

0

Viki.Imperius
На счет того что оперативки 8Гб на сегодня уже впритык согласен. Я не говорю, что вы посоветовали плохие мп, но дайте человеку выбрать материнку самому, их десятки у каждого производителя. Конечно по возможностям и по необходимым качествам, но экономить при покупке такого проца не сильно нужно, чем крепче мать, тем стабильней и шустрей система, а от этого одно удовольствие ))

0

Viki.Imperius
не пойму как у тебя вольтаж 1.18 на 4400
Что тут непонятного, проц удачный

А про опиративу я скажу так, её не впритык сейчас, а наоборот начали использовать на всю. В играх в ближайшее время вряд ли будут использовать больше, а вот видеопамять будет расти до 8гб это точно.

0

DozoRRR
а вот видеопамять будет расти до 8гб это точно.
Вот-вот...калофдути новый где-то 3700 поджирает...а так стабильно 3200...Да что не запусти сейчас,везде больше 3000...

0

DozoRRR
Камень действительно удачный попался. Оперативки да, сейчас 8 хватает, а через годик? Брать новую систему лучше с запасом мощности. Конечно со временем можно и прикупить, но лучше сразу взять китов, конечно все от бюджета зависит.

Viki.Imperius
"Игры потребляют по 5500-7500 уже" - это какие?
"в свойствах моего компьютера отображается 4.0ггц " - в свойствах ОС не отображает разгон как в CPU-Z, а просто стоковая частота процессора.
"как у тебя вольтаж 1.18 на 4400,бред же" - не бред, а просто удачный камень попался, бывают и покруче еще ))
Вот только-что снял свежий скрин, что-б не сомневался http://s020.radikal.ru/i707/1411/7b/f3f7e4613475t.jpg

0

А чего тут выбирать? Однозначно из списка i7 3770k - лучший, SLI из 780Тi потянет (кросс у радеонов).

0

сли у и7 3770 и 2600 к одинакового те 16х что означает одна видюха в полноскоросном експресс. чем больше видюх тем больше контроллер делицо пополам. поэтому сли огород ябы из этого городить не стал.
но с другой стороны 780ти не раскрывает производительность шины експрес 3.
поэтому как более на парадоксально прозвучит но под экстремальный соковыжимательный разгон ябы взял и7 2600-2700к

0

MunchkiN 616
А с чего вы бы стали городить огород под Sli 780Ti в плане процессоров?

0

Rad1k
ну если отбросить филосские темы о том что поцессор раскрывает или нет. процеррозависимости игор
то у и7 в частности под экспрес отданы спец контролеры в самом процессоре. все что не лга 2011 имеет по 16 линий. тот же старый 6ядерник имеет вроде как 36 линий а последние модели 5930 и 5960 имеют линий на 2 с половиной видеокарты. те грубо говоря они способны раскрыть 2 любые существующие на сегодня карты (включая двучипы) и какой- нибудь там еще придаток.
при установке большого количества карт. (например пары 295х2) на и 7 2600-4770 будет неизбежное сужение пропускной способности что приведет замедлению работы каждого гпу. насколько это будет заметно неизвестно.
так же у меня созрела гипотеза о том что слай в действительности оказывает кратно большую нагрузку на шину процессора тк к каждому гпу запрос и отправка идет индивидуально а скорость обращения память - цп - гпу должна кратно превышать ту же в пс4.
каких то пруфов и тестов у меня вощем нет. да и прежде чем что либо менять я бы подождал нормально оптимизированных игор. пока только ас юнити нормально оптимизирован под 8 ядер. а то как сказано прирост будет фпс 10-15-20 а как некстген придет камень уже дымить может.

0

Rad1k
"Продал так как проц начал деградировать" - а покупатель, которому ты его впарил, знает об этом?

0

Что про FX4300 скажите? Box версия в силу инфляции щас 6 рублей стоит. Как middle end лет 5 назад. Какова разница в фпс будет по сравнению с i5?

0

IServeTheOne
скорей всего примерно 2х кратная при равных частотах.

0

MunchkiN 616

ЧТо скажешь там где у fx 4300 30 фпс там у i5 - 60?

0

IServeTheOne
FX 4300 это скорее аналог i3 нежели i5.
Просто игроделы решили не усложнять себе жизнь и многопроцессорность так толком и не пришла=(
Если посмотреть приведенные графики, то лучше лучший по соотношению цена/производительность на ТЕСТОВОМ стенде это i3=)
И по графикам ниже видно на сколько игра смогла задействовать мощности процессоров - показатели скажем не высоки...
По прежднему рулит мощность 1го ядра

0

Кароч повелся на рекламу и купил fx 4300. Китайцы написали турбо кор разгон до 4ггц, кеш 8метров

На самом деле повелся на остаток средств на карте: та же боксовая версия i3 с кешем 3.5мб стоит на 3ка дороже (правда куллер у интела повнушительней выглядит) плюс мать пришлось новую брать, на 775 вообще ничего давно нет.

К тому же я не въезжаю как I3 может быть производительней при почти 2x кратной разнице в кэше?

0

IServeTheOne
Разный набор логики. Интелы поумнее. И еще i3 4-поточный, что тоже сказывается.

0

falsh777
Ну вообще то не китайцы, а те же американцы. Ибо АМД это американская контора=)
К этому процессору видеокарту бы еще R9 270x и будет вам полная радость
Но в целом процессор достаточен, У меня сейчас ФеномII 955, особого недостатка в производительности не испытываю.
Для домашних игровых систем потребности в Hiend железе сегодня просто нету, конечно можно включать супер четкие тени и покупать 4к мониторы, но это от слишком хорошей жизни=)

0

30GamesADay
нет, не уделает, где то были тесты старых i и новых, начиная с серии i-2xxx Интел хорошо прибавили именно на ядре. К тому же старый пенек на техпроцессе 60нм может не пережить активного использования его на 4,5ГГц...

ЗЫ
в 2015 году АМД таки переходит на 20нм (видать производители его освоили), но то что они заявляют в описании "SkyBridge" вообще похоже на ересь! они помимо графики еще и ARM решили под крышку запихать что ли?!
Может для ноутбуков и планшетов это и пойдет, но вот в настольниках боюсь мы потеряем конкурентов в среднепроизводительном (хотя сегодня и i3 явно с избытком мощи, ибо консольщина требует...)
Куда то их не туда заносит, нет бы доработать PhenomII (кстати, до сих пор бодрячком работающих), добавить в него инструкций и частоты поднять.

0

и к примеру ассассинс крид-3 с 20-30фпс бууууээээ

ассасин крид, начиная с 3 части - не оптимизированное дерьмо. Поэтому эта игра еще не показатель. Юнити у меня выше 35 фпс не идет. И это на 4670к 4.4 ггц. Правда, скорее всего в видеокарту упирается производительность, однако тут опять же, плохая оптимизация. Ибо там нечему тормозить. графика простенькая. Но это уже оффтоп.

0

-Сергей Викторович-
То что у вас ассасин крид юнити не идёт выше 35 фпс виновата видеокарта, а не процессор.

0

можно много раз сказать что игры плохо оптимизированы но от этого они лучше оптимизированы не станут
а компутер должно тянуть не оптимизированные игры.
поэтому нада самый крутой быстрый и элитный процессор
последние игры кстати лучше оптимизируются. больше ядер - потоков умеют. больше на гпу переносят. так что может и не все так плохо. амд 9590 и все стабильные 30 фпс года так на 3-4 может. многие движке в теории готовы раскачивать 20 ядер цп
а вот в ас3-4 я тяжко играл. юнити у миня получается лучше идет чуть ли не в 1.5-2 раза если закрыть глаза на мистически фризы и задумчивость.
так что и видеокарты... много толстеньких красненьких, зеленненьких видеокарточек

0

MunchkiN 616
Да - да, с твоим подходом и обсуждать нечего!
Приходишь в магазин, отдаешь консультанту 300 000 со словами "На ВСЕ!!!"

0

SUSUL1
Да - да, с твоим подходом и обсуждать нечего!
Приходишь в магазин, отдаешь консультанту 300 000 со словами "На ВСЕ!!!"

Уважаемый, вот тут вы не правы в корне.
Когда у вас 2 гроша в кормане, выбор ваш естественным образом ограничен, и множество рассуждений о тонкостях железа становятся для вас исключительно празными. А вот когда ваш бюджет не накладывает особых ограничений, тут реально есть над чем подумать.
К примеру если вы собираете ведерко за 50 рублей, вы ставите самую дешевую оперативку, а если за 500 рублей то вы можете впасть в научные изыскания по поводу чипов использованных для того или иного модуля и их соотнесение с выбранной платформой. А так же изучить bin-политику вендора интересующей вас памяти чтобы к примеру понять стоит ли брать верхний бин или нет. К примеру есть ли смысл платить за самсунги с бином 3кс12 или можно взять 2666с10. Или брать мод видяшки с более приятным биосом и VRM, мать с нормальными компонентами и контролерами, дравера на которые не лажают.
Ну и так далее.

А что касается выбора проца - так это в сущности основополагающий момент. Выбирая проц вы выбираете платформу, а от выбора платформы зависит все остальное.

MunchkiN 616
а компутер должно тянуть не оптимизированные игры.
Целиком и полностью согласен. Пробки, плохие дороги, светофоры и прочие неудобства есть сущий пустяк если вы едете на танке.
Учитывая что мы не можем переписывать каждый криво написанный кусок кода, будь то игра или софт, а пользоваться им зачастую хочется\надо\приходится, возникает необходимость закрывать косяки нерадивых программеров брутфорсом.

0

DartMaul
а если за 500 рублей то вы можете впасть в научные изыскания по поводу чипов использованных для того или иного модуля
Вынужден вас огорчить, но изучать техническую часть дела, это удел таких немногих энтузиастов как вы=)
для остальных достаточно "чтоб танки хорошо шли"
А для львиной половины женнской аудитории достаточно и "чтоб интернет быстро работал и кино не тормозило". Что не мешает им покупать машинки стоимостью за 50к рублей

0

SUSUL1
Мало кто для игры в танки, или уж тем более просмотра кинца покупает пеку за 500 рублей. А за 50 рублей, как я уже сказал, не разгуляться.
Кроме того, и для танков, и для кинца многик покупают ноутбуки, которые впринципе по комплектующим собрать нельзя.

Кроме того вы отошли от темы. Товарищ MunchkiN 616 вполне себе четко сформулировал тезис: можно много раз сказать что игры плохо оптимизированы но от этого они лучше оптимизированы не станут
а компутер должно тянуть не оптимизированные игры.
, на что вы ответили что с таким подходом нечего обсуждать.
Теперь вы почему то ссылаетесь на каких то третих людей, на кинцо-мыльцо и прочие, ранее не фигурировавшие в разговоре, и непонятно как к нему относящиеся объекты. К чему это?

0

DartMaul
Я имел в виду то, что рано или позже упрется вопрос в бюджет и достаточность железа. И понятие "хорошо тянуть" то же весьма расплывчатое.Еще недавно достаточным считалось 40+ ФПС. потому что компы 6 летней давности Крайсис с трудом переваривали, сегодня пришли к выводу, что есть люди замечающие задержки фрейма в 0.025 секунд и время отклика в 8, 5 и 4 мс. (при том, что у лучевого монитора оно было порядка 40мс), завтра скажите что вам и 120 ФПС мало?
Однако деталями интересуются только специалисты и совсем уже любители, остальному народу абсолютно по барабану на все эти номера нанесенные на микросхемы и даже разгонный потенциал=)
К тому же такие компы любят программисты и дизайнеры, а им так же фиолетово, что у них за начинка, главное чтоб у ни ихний софт летал.
ЗЫ
Кстати, про танчики, я лично видел такую сборку, парень ни во что кроме танков не играет, и для этого он себе собрал i7 + ПЕЧ680...

0

DartMaul
Физику не обманешь, и при облучении фотонами люминисцентны слой не мгновенно зажигается. а еще дольше он гаснет, но в целом про 40мс я действительно загнул. Разные источники говорят о 2-5мс.

Интересные у вас отношения с гарантийным отделом! Люди порою не могут сдать честно сдохшие комплектующие... А у вас их после жестокого перегрева принмиают...

0

SUSUL1
Перегрев фигня. Он чаще случается у тех кто в системник годами не лазиит и пыль не выгребает. А я бенчу вытаскивая системник на балкон в -10, и обвешиваю вентиляторами все что только можно.
Я сдавал по гарантии мать, на которой были гнутые пины на сокете, отломаный зажим DIMM слота, скол на краю платы от падения а еще она умерла от КЗ вызванного тем что я ее залил (не до конца затянул виттинги на водоблоках видях, протекла водянка). А так же залитые уроненые погнутые видеокарты и прочее. Но не об этом речь

У меня нет никаких особых отношений, я не работаю в гос органах, у меня нет знакомых в магазинах, я обычный потребитель.
Просто я относительно неплохо знаю закон о защите прав потребителя, и все акты с ним связанные (преамбула, разяснения, и конечно некоторые связанные со всем этим статьи ГК РФ)
Там есть и четкое упоминание о том что такое существенный и не существенный недостаток, что такое технически сложное устройство (к которым вопряки расхожему мнению железо не относится (относится только системный блок в сборе)), а так же некоторые ваши неотемлимые права и временные сроки в которые требования по этим правам должны быть удовлетворены.

0

Есть смысл менять i5-760 на i5-3450, или шило на мыло?
Есть возможность купить системник за дёшево с этим процессором, вот и хочется на запчасти его разобрать.
И на сколько сильно дешёвая материнка влияет на общую производительность ПК?

0

РикоЧико
Если действительно нормальная цена, я бы поменял. После обвала рубля новое железо стало золотым.
Материнка незначительно влияет на общую производительность. У дорогих материнок существенно больше наворотов + больше разгонный потенциал. Для простого пользователя разница будет неощутима.

0

30GamesADay
Что ты опять за ересь тут несешь?Кому он даст прикурить?
http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i5-760-vs-AMD-FX-8350

0

30GamesADay
760 обходит 8150,8350 тоже обходит в большинстве игр(смотри старые тесты с геймпгпу),там по результатам выходило 8150>8350>760>new i3,В последних тестах этот проц сняли т.к.
Это я должен смотреть???
Ты тут гонишь,что у тебя хороший старый интеловский 4 ядерник,который практически во всех играх даст прикурить 8150/8350,но с нынешними ценами если тебя всё устраивает-не советовал бы менять.
Я прошу пруф....Ответь за свои слова....

0

30GamesADay
т.е доказать свои слова ты ничем не можешь...Т.е. только кукарекать и все...???
http://www.pc-specs.com/cpu/comparison-versus/583/1140/core-i5-760-2-8ghz-vs-fx-8350

0

и тут срач) и ежу понятно, что 8350 выиграет у 760.. о чем спор?

0

30GamesADay
Твой сайт gamegpu.ru гонит откровенную фигню.
сам проводил не раз тесты с аналогичными настройками, получал результаты с разницей 20-200 процентов когда дело касалось FX процессоров

0

760- старичок, 8350- убогость, сравнили старика и хромого...

0

Господам 30GamesADay и dobro4insky объявляю выговор (ЖК) за обоюдные оскорбления. Еще раз увижу подобное - уйдете в бан. И мое праздничное настроение не поможет..
И да, ребята, попридержите коней - меньше агрессии.

0

Vinni-Pukh
У вас батхерт батенька и этим все сказано.

0

-cirius-
Началось, покидали пару видео, все на 100% вы адекватный, адекватные тесты, техно-кухня молодцы, gamegpu и феникс - идиоты, самим не смешно ? Когда спорю с AMD фанатами, пару их любимых аргумента:
1. Кидают тесты в Crysis 3
2. В разгоне якобы обгоняет интел
3. И добавились новые видео от техно-кухни, новый главный аргумент.

0

Был у меня core 2 Duo, взял FX 4300/ В Far Cry 4 прирост 15 фпс. Как то маловато для 5 лет разницы. Мне что до 5 Ггц его разгонять чтоб Far Cry тянул?

0

IServeTheOne
А у тебя какая видеокарта?
Кстати вот видео сравнение i7 4770 vs FX8350 в работе:
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=HhUWrB5Gedo#t=1745

0

Вот самый адекватный тест, что в синтетике и играх. На тот момент FX 9590 стоил как 4770К, 320 американских президентов

0

-cirius-

HD 6770. Думаешь 2 титана раскроют потенциал АМД?


Реально у меня боксовая версия, и края радиатора даже не касаются проца то есть края термопастой нет смысла смазывать, они касаются только в центре. Плюс у core 2 duo боксовый кулер выглядит солиднее ,чем детский моторчик FX при пятилетней разнице. Овердрайв показыват 57 градусов, ещё не лето

0

IServeTheOne
Думаешь 2 титана раскроют потенциал АМД?
Это АМД даже один титан не раскроет. FX 4300 даже 770 взять не сможет. Попробуй гнать до 4700 Мгц и выше

0

IServeTheOne
HD 6770
Карта-затычка ты чего с неё хотел, у тебя фпс поднялся и это хорошо.
Реально у меня боксовая версия
Глупо покупать боксовые версии, взял бы кулер чуть по лучше и разгон до 4.5ггц можно сделать спокойно.
Vinni-Pukh
FX 4300 даже 770 взять не сможет.
Естественно!
serafont
рекомендую брать !5 4690K
Опустись с небес на землю например у меня в городе такой стоит 18550р ты думаешь будут хватать, ага щас.
поповоду AMD никого не слушай у самого был AMD ужас и и пипец вот что я могу сказат ьоб амд процах,
Ручонки выправи, специалист мля.

0

Vinni-Pukh
А вот это интересный поворот! То есть у вас проц до 4.7 разогнан на копеекчной плате и боксовом кулере?
С чего это вдруг такое внимание к ценам? Да еще от владельца интеллекта. ..

0

SUSUL1
То есть у вас про до 4.7 разогнан на копеекчой плате и боковом кулере?
Что самое интересное почти все штеудеи так говорят, а как глянешь в профиль дорогие материнки и кулеры.

0

SUSUL1
Для того что проц до 4,5 до интел гнать нужна мат. плата на Z - чипсете за бачей 100-120 и кулер spirit какой за 30 бачей, а на FX 150-200 бачей мамка и дорогой кулер

0

dobro4insky
А разве нет? Что тебе твои говорят?

0

dobro4insky
А ты смешной) Мой проц без проблем тянет gtx 980. И где пруфы, что он не раскрывает 770?

0

Vinni-Pukh
Объясни,зачем доказывать и усираться если не юзал и не имеешь об этом ни малейшего представления?
http://www.dns-shop.ru/catalog/i136676/plata-asus-socket-am3-m5a97-amd970-sb950-4xddr3-2133-2xpci-ex16-8ch-6x.html
Сколько баксов стоит????Кулер тебе найти?

0

dobro4insky
Недостаточное охлаждение северного моста (с) Overlockers.ru
Мой кулер не тянет FX 8350 выше 4.5 - это факт.

0

Кирилл1998
Я тебе обьясню почему ты СМЕШНОЙ И БАЛАБОЛ
Смотрим на дату,нужное подчеркну...
23 декабря 2014 в 02:06 #
i7 950 4.2Ghz , msi gtx 980 1575/2000 мгц , 12 gb ram. Ультра настройки full hd 70+ кадров.
Кирилл1998
Статус: онлайн
–28+
Тебя аж беднягу заминусовали...и у тебя 12 гектар памяти..и тут...Смотрим дату
29 декабря 2014 в 01:45 #
Спойлер

Ура, я смог таки сделать скрины) И у меня ещё очень старый процессор i7 950 и всего 6 гб оперативки .
Кирилл1998
Статус: онлайн
–3+
Т.е. у тебя было 12,тут ты вытащил половину...наверно 2 планки по 3 гектара)))
Также у тебя и процессор тянет видеокарту...,как в этих постах....

0

Vinni-Pukh
давно решено установкой доп кулера за 100 рублей...Это просто пример материнки...

0

dobro4insky
Да , слетела половина памяти, но не беда. И на сокете 1366 3х канальная память, но этого не знаешь) 6 планок по 2 гб =12гб.

0

dobro4insky
Разве i7 950 не раскрывает 980 ?

0

Vinni-Pukh
Ну вы же тесты смотрите и граммотные ресурсы...

0

SUSUL1
эммм видео перезалить бы надо, а то интересно глянуть, а там ошибки
Да вроде норм все.
Vinni-Pukh
а на FX 150-200 бачей мамка и дорогой кулер
Кулер для разгона FX нужен ровно такой же как для разгона интел с буквой К.

Мой кулер не тянет FX 8350 выше 4.5 - это факт.
А выше уже и не нужно, для одной карты за глаза.

0

dobro4insky
Ты давай пруфы) Где там i7 950 не раскрывает 980? Вот ты и слился, но ты не переживай)

0

-cirius-
30 баксового спирита хватает...
А выше уже и не нужно, для одной карты за глаза.
Ну как же 4.7 ? Он же лучше 4690К на урезанной локации работает..................
dobro4insky
А какие грамотные? Техно-кухня и видео ? :D

0

Vinni-Pukh
ну я не знаю,какие вы там смотрите...
Кирилл1998
Вот тебе балабол пруф....твой процессор просел против 8350 неразогнанного....
а 8350 в стоке не качает 980...так что делайте выводы
http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i7-950-vs-AMD-FX-8350

0

Вы только посмотри на двойные стандарты техно-кухни:

Выше кидают видео в AC Unity, как FX 8350 @4.7 работает на равное с 4690К @4.8 Ггц, +/- 1-2 кадра.
А тут вот другое видео, та же карта, тот же уровень в AC unity , такая же 970, вот только вместо 4690К стоит Pentium G3258 @4.7 Ггц, 2 ядерник, и работает так же как и 8350 @4.7 и так же +/- 1-2 кадра

Спойлер

Вот такая техно-кухня....
dobro4insky
Вот тебе балабол пруф....твой процессор просел против 8350 неразогнанного....
Это очень авторитетное сравнение :D Хотите сравнить два камня ? Прогоните в 3DMark 2013 в физике Fire Strike. Ставлю на i7 950

0

dobro4insky
Зачем ты кидаешь cpu boss? Там что сравнивают процессоры в паре с видеокартами? И процессоры от амд вообще ничего раскрыть не могут) Они шлак.

0

30GamesADay
Писать сначала научись, пишешь как двоечник.
В софте FX8320@4.5ггц > core i5 4440 и это факт.
Посмотри видео для начала

Спойлер

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=HhUWrB5Gedo#t=1745

0

dobro4insky

Спойлер

http://www.3dmark.com/fs/2240226

AMD FX-8350 5.1ггц Physics score-10005


Я ещё снизил частоту до 3.8

0

Кирилл1998
А что ты мне кидаешь ссылки на FX???
То что ты прогнал 3D не о чем не говорит....Где показатель,что карта раскрыта полностью?

0

Vinni-Pukh
Так я про что...Или MSI Afterburner....Там все сразу станет на свои места....

0

dobro4insky

Спойлер

http://www.3dmark.com/3dm/4966811

Вот gtx 980 с i7 4790k выдала 16432, моя 980 выдала на 691 бал меньше. И это из-за того, что моя карта слабее разогнана. Так что i7 950 полностью раскрывает 980 карту.

0

30GamesADay
У тебя какой то странный АС-3, я в него в принципе не играю, но мой брательник проходил с Афтебанером по моей просьбе. ФПС ниже 38 не опускался держался на уровне 45-60 . А как повышать ФПС на процессорах FX я уже писал. достаточно отключить половину ядер, чтоб винда не путалась в них, и ФПС резко возрастает в 2 и более раза. ибо игра более 3х ядер пользовать не умеет в принципе.
А про каждую вторую игру с ФПС ниже 40 это ты можешь консультантам в "комптьютерном мире" по рассказывать - они любят фантазии слушать и пересказывать или еще кому, кто с Атлона 3000+ слез недавно и купил i7, но не владельцу FX-8320, который может провести собственный тест игры и опровергнуть эти высказывания . Правда у меня монитор HD а не 4к, про которые так любят сегодня рассуждать,
А процессоразависимые игры, в которых i7 будет не хватать нам еще лет 10 ждать минимум. ибо разработка таких игр требует ОГРОМНОГО бабла и нового инструментария. А на кой черт так заморачиваться, если того что есть хватает с головой?
Это же справедливо и для FX. ибо во всех тестах, где он" ниже 40 ФПС" выдает и приводится раскладка загрузки по ядрам видно. что он не догружен процентов на 60. А там, где он догружается нормально, то он не сильно то от топовых 4х ядерников Интела отстает

0

АЦШГУПАШЦУПАЛЦГАПУШАЦУ
и вообще играть можно без процессора
Что примечательно, тут многие так и делают)

0

-cirius-
Тогда вы хоть сами верите в адекватности этих трех видео ?

0

Vinni-Pukh
Техно кухня порою не понимает то, что делает, не углубляется в детали теста, а на самом деле все эти начальные катсцены похоже не требовательны к процессору. Нужно проводить тест в городе, на открытых пространствах, где много геометрии, тогда будет ясно что к чему.

0

Vinni-Pukh
Здесь одни сплошные высеры, не более.

0

Интересно, в 2016 AMD опять выкинет огрызок от opteron-а, или уже сделает нормальный процессор на LGA сокете ?

0

Vinni-Pukh
Я сомневаюсь, АМД давно уже ничего путного не делала, но цена у них заманчивая, которую железо отрабатывает на все 100.
Мне вот только не понятно почему они свои видеокарты сделали более процессорозависимые, чем зеленые, логичным было бы АМД-АМД, а получается АМД-Nvdia лучше, но дороже.

0

-cirius-
У зеленых просто отличные драйвера, вот почему любые ЦП работают лучше на картах зеленых

0

У зеленых просто отличные драйвера, вот почему любые ЦП работают лучше на картах зеленых
Ну так логичным было бы наоборот стимулировать спрос на свою продукцию, сделать в этом плане привлекательной, переписать дрова, так что бы свои же процы работали на ура.

0

-cirius-
Ну они попытались сделать это выпустив Mantle

0

Vinni-Pukh
Сдается мне, что на текущих наших платформах придется еще долго сидеть, с выходом DX12, Mantle, требования к процессору снижаются:
http://www.3dnews.ru/900110

0

-cirius-
Да еще 5 лет можно сидеть на i7 2600K, сейчас вот игры пошли под 24 потока, и он стал лучше работать 4690К-го, раскрывать его стали, так что все отлично)

0

30GamesADay
И что в нем революционного ?

0

30GamesADay
Хоспади, что там революционного-то есть ? Только поддержка DDR 4 , PCI 4.0 и AVX 3.2

0

Vinni-Pukh
Сейчас типо нет поддержки DDR 4 ? Как там тесты то делают ?
Вообще-то я думаю через год снизят нагруз на проц и AMD, и Nvidia еще больше, через 3 года будет видно.

0

X_ray_83
Сейчас типо нет поддержки DDR 4 ?
Ну она только у 2011, а он в массу не идет.
а новая будет архитектура!
Хоспади,крутизна какая

0

новый техпроцесс+новая архитектура,прирост производительности относительно 4770/4790k может составить 30-40%,что есть очень много
И спрашивается зачем ? Если народ сидит на i7 950 и достаточно. Не говоря об i7 990X который мой процессор порвет в работе, + зачем нужен лучше процессор когда выходит DX 12 и снимает нагрузку с CPU ?

0

-cirius-
ну ты глянь любые тесть, начиная со средних настроек качества процесорозависимость АМД 1 в 1 такая же как у NV, а на минималках давно уже никто не играет. я даже на ноуте минимальные требования не выставляю!

0

30GamesADay
Только те игры в которых ограничение стоит на 2х ядернике не запустишь, на и3 запускается

0

30GamesADay
тест не отражает ситуации в полном иобъеме. если тестили 9 из 10 1 ядерных игр, то не мудрено, что даже G набирает больше очков. Вот только с этим Интел G я имел "удовольствие" пользоваться, на практике он тормознее Атлона
ЗЫ
Кстати, в этом тесте есть процессоры А серии, что есть FX-4300 и они не сильно то отстают... Что говорит о простой вещи, тестировали реально не многоядерные игры

0

В общем у меня такой вопрос. У меня имеется материнка asus p5g41t-m lx, я так понимаю сокет LGA 775, подойдет ли процессор intel core 2 quad q6600? Что посоветуете?

0

MaxGor_93
Подойдет. Камень,правда,никакой

0

nominar
прикол в том, что эти игры портированы с консолей, а на PS4 как раз таки 8 амдэшных ядер, то есть 8 потоков будут использовать по максимуму... по этой причине брать i3 для игр уж очень неразумно..

0

30GamesADay
для игр, которые используют 1-2 ядра i3 выглядит предпочтительнее, с этим согласен.
но посмотри, в том же вач догс эти "кукурузные" амд показывают гораздо более высокие результаты, и fx-6300, к примеру, заметно обходит i3.. я даже на старичке 1090Т могу себе позволить играть на высоких настройках.. и сейчас таких игр все больше и больше будет, т.к они изначально заточены под 8 ядер PS4..

0

кстати где ты тут школьников увидел?)

0

Кстати кухня в тему обзор выпустила

0

30GamesADay
тяжелый случай.. большего бреда в жизни слышал.. чем тебя так АМД обидел то, хватит минусовать посты))

0

30GamesADay
может хватит уже фапать на интел)) смотри на thg графики.. лень специально гуглить..

0

Заделаться что ли делать убогие тесты для 3тисортного российского интернет издания, а потом выдавать их за истину в последней инстанции... Проверять то все ровно никто не будет, а английский учить так тем более.

0

Сдается мне, господа-холиварщики, вы малость темой ошиблись. Вам в тему AMD vs Intel.

0

продолжение темы тут: http://forums.playground.ru/hardware/processor/vibor_protsessora_v_5-848866/

0

F4G.Imperius
У меня в inWin за те же 700 рублей вполне влезала Перформа10, вобще его считаю супер удачным корпусом, он из тех, что HDD еще подвешиваются и не мешают видеокарте, а то пошла мода на кучи накопителей вдоль всей стенки=(
Так что бери линейку, измеряй корпус в ширину и смотри на Яндексе аналогичные по ширине и какая в них ставится СО по высоте (такой параметр уже у многих корпусов прописан)
А тут у меня упало железо со стороны - материнка, проц "Феном 955", видеокарта и БП
И решил я для в приступе максимализма поставить на это lело куллер GLACIALTECH Igloo H58. (а комп собрал, пока жена в отпуске, место забить под него=)
И так захотел поставить, что выбирал корпус две недели. Пришлось Aercool Megatron брать за 3700, вместо ZalmanZ9
И разогнал я его до 3.9ГГц под 1.5В (ибо материнка не дает настроить вольтаж на ядре и выставляет его сама в OCmode), и грелся проц не более 65 градусов... но почему то сгорел один из слотов PCI=)
и бросил я издеваться над процессором, ибо видеокарте HD7750 пофигу на все эти гигагерцы,

Зато куллером и корпусом доволен, жду 15й год чтоб начинку корпуса теперь поменять=)
И тут либо реально на Интел переходить придется (если будет ТАКОЙ отрыв) либо возьму FX-9370=)
Ибо зимой ну очень полезная штука.
Смех - смехом, но пока отопление не дали реально приходится прогревать комнату с помощью FX-8320 и Phenom 955, гоняя на них AIDA и MSIKumbuster одновременно=)

-1

-Сергей Викторович-
Продал так как проц начал деградировать уже перестал брать частоту которую брал раньше больше 4.7 никак .Два года сидел при 5mhz все стабильно было))))

-1

SUSUL1
Я имел в виду то, что рано или позже упрется вопрос в бюджет и достаточность железа

Бюджет это вопрос из другой серии. Кто то у него постоянно упирается, а кто то нет. А достаточность железа тут совершенно не при чем. Искомый тезис был про "обсуждать", а обсуждать в такой бурно развевающейся индустрии как железо для PC всегда есть что.
К тому же лично мне во снах приходят духи видеокарт и прцов которые я еще НЕ разогнал, не сломал и не сдал по гарантии. В холодном поту просыпаюсь, разу 100мгц накидываю на проц, чтобы отлегло.
О какой достаточности железа может идти речь?

при том, что у лучевого монитора оно было порядка 40мс
Господь с вами, что вы несете?? Вы видимо не помните времена старого доброго Q3 когда Fatal1ty ездил по стране везде таская свой CRT моник))

?t=11m55s
PS на 11:55 отмотайте)

Откуда там взятся задержке если в таком мониторе впринципе отсутствует конвертация сигнала из цифры в аналог или обратно? Там даже матрицы нет как таковой. На него подается аналоговый сигнал который он сразу выводит на кинескоп, который сразу хреначит фатонами вам в лицо.

-1

Кирилл1998
Они только могут наделать 8 ядер с 5ггц и при этом сливать 4 ядрам на 3.5 ггц .

Спойлер
-1

Кирилл1998
Ты настолько фанат амд, что даже уже готов сравнивать не топовый процессор 4х летней давности с топовым процессором 2х летней давности) Если ты умеешь читать,что маловероятно,то сравнивал не я,а попросил 30GamesADay привести пруф своим словам:у тебя хороший старый интеловский 4 ядерник,который практически во всех играх даст прикурить 8150/8350,где он благополучно слился(впрочем слив во всех темах по соседству,не столь важно)...
И тебе бы еще со своим i7 950,что-то говорить о производительности....
http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i7-950-vs-AMD-FX-8350
который даже 770 толком не раскачает...

-1

Vinni-Pukh
Это техно розетка,вообще упоротый канал.
Ага, как Вишера натягивает интел так упоротый, а как на гейжпу фековые тесты выкладывают с разгромом амд так ресурс адекватный. В реале все по другому.
Да ты задолбаешься его так гнать, нужна хорошая мать, бачей так за 150-200, хорошее охлаждение за 60-70 бачей.
Ты не в теме, лучше молчи.

-1

Аргумент был чуть выше этого было достаточно что бы сделать вывод в твоей неадекватности. Да, да интел лучше, конечно лучше, только успокойся.

-1

Vinni-Pukh
Ну как же 4.7 ? Он же лучше 4690К на урезанной локации работает..................
Я например не говорил, что FX лучше 4690К. Как ни крути все интелы с буквой К лучше в играх с топовыми видеокартами. Но цена?! Это просто жесть. А вот, если брать систему за умеренные деньги, что бы поработать в многопоточке и поиграть, то не разгоняемый интел не очень хорош, а FX8320 смотрится выгодно, статистика разгона говорит, что они берут 4.5ггц спокойно.

-1

Кирилл1998
А у тебя все шлак...Приведи пруф где раскрывает....и не надо про отваленную память и так далее...

-1

-cirius-
В софте FX8320@4.5ггц > core i5 4440 и это факт.
Ну так, конечно FX будет быстрее, а вот если накинуть 4 штуки и взять xeon ,тут будет слит FX 8350 даже с разгоном.

-1

dobro4insky
Ему просто надо на видео заснять геймплей какого Crysis 3, или BF4 мульти плеер, минут так 2-3 с загрузкой гп и процессора и все увидим :)

-1

dobro4insky
Нет, надо именно с MSI Afterburner и с видео, что бы не было жульничества

-1

SUSUL1
У меня в первом компьютере был Athlon x64 6000+ , купил вроде в 2005, еще 90 нм техпроцесс, прослужил если не соврать вроде до 2012 года, итого 7 лет, только потом слетела мат. плата времени не было, быстро купил для дела Athlon II X4 600 какой-то (хоть и 4 ядра,быстрее моего старичка всего на 20%),потом уже купил 3570K купил, потом 4770К и т.д., так вот какие крутые камни были, 7 лет жизненный цикл, до сих хорошее впечатление об этом камне, жалко сейчас AMD такое не создает.

-1

-cirius-
А там FX-ы сливают даже горе ай3, это же весомый аргумент :D
А не правда что ли ? Вон Pentium G3258 @4.7 выдает такое же количество кадров в AC:Unity как FX 8350 @4.7 :D

-1

Mr.DOOM
Второй вариант лучше. По всем фронтам. Intel i5-3340 будет потребляет гораздо меньше электроэнергий, соответственно температура при нагрузке значительно ниже чем у FX8320. В играх также прекрасно себя показывает, спору нет и не может быть. Ему ненужен разгон чтобы демонстрировать все те качества которые я перечислил. Так что выбор очевиден.

-2

Just another User
Не предлагаю разгонять процессор экстримально, просто выставляешь множитель х44-45 и все...охлаждение воздухом (башня) достаточно, в нагрузке был 72 градуса, на воде выше 60 не подымается. Башня стоит 3к отличная...например Thermalright Silver Arrow IB-E Extreme - цена от 3.2 до 3.8. BOX версию, особенно для К, советую изза того что многие процессоры OEM отбирают еще в магазине для единичных энтузиастов с высокой планкой разгона. Так вот знакомый купил проц тот же что и я, но у него он даже 4.7 не берет. Стабильно взял только 4.5, хотя у меня работает стабильно на 4.8, а потолок (ради интереса) был в 5.2

-2

Во срач на пустом месте устроили, уймитесь.

Мой i5-760 тянет игры на высоких или на ультра, упирается всё в видеокарту.
Меняю потому что, хочу родителям отдать 760, а себе этот 3450 поставить. Ну и корпус от этого 3450 отдам.
Вот собственно тот ПК что разбирать буду.
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/computers/718791/vopros-otvet/

Да и смысл покупать дорогущий i7 4790k если и такое старьё как у меня всё отлично тянет.

-2

dobro4insky
Ты настолько фанат амд, что даже уже готов сравнивать не топовый процессор 4х летней давности с топовым процессором 2х летней давности) Амд всегда была и будет в роли догоняющего. Они только могут наделать 8 ядер с 5ггц и при этом сливать 4 ядрам на 3.5 ггц . И с видеокартами от них точно также. Но есть у них один плюс! В холодное врямя года продукты амд могут заменить обогреватель.

-2
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

-cirius-
FX 8350 @ 4.7

Да ты задолбаешься его так гнать, нужна хорошая мать, бачей так за 150-200, хорошее охлаждение за 60-70 бачей. + Это техно розетка,вообще упоротый канал. Сравнивать R9 290X с 970 GTX в Far Cry 4, где 970 лучше пашет, но это все вранье по всем тестам видно что краснота там быстрее, а у них быстрее 970, прям легендарная видеокарта, где не сравнивают 970 быстрее.

-2

-cirius-
Ты не в теме, лучше молчи.
Ну, а что? Разве нет? Херня все это, не может FX 8350 4,7 Ггц натянуть 4690К в 4,8 Ггц. Да и мой кулер (Macho) который отличный для разгона, не держит 4.7.
Ах, да, еще так актуально это шлак тестировать в урезанной локации , где нету нормальных не НПС, не дальности прорисовки и т.д. Техно-кухня не сравнивает FX 8350 4,7 против i5 4,8 в метро, потому что она знает как краснота соснет.
Вся сущность AMD-щатенны

-2

Нет, ну а я не считаю процессор важным, и вообще играть можно без процессора.

-2

30GamesADay
и снова фейковые ссылки на левые тесты от gamegpu.ru. Ну не вызывают они доверия вообще никак.
А Ватчдогс опять же требует мощную видеокарту, нежели проц.
FX не должен быть убийцей i7го, ибо у i7 ценник просто заоблочный, а вот быть домашним процем ему в самый раз.
Вы можете много говорить. вот мой i7 выдает 200 ФПС в разгоне, при этом он стоит в 3 раза дороже, если не в 5... А мне достаточно 40-70 ФПС

-2

SUSUL1
У тебя верные рассуждения, приближенные к действительности, так сказать из области фантазий к реальности.
и снова фейковые ссылки на левые тесты от gamegpu.ru.
А там FX-ы сливают даже горе ай3, это же весомый аргумент :D

-2

Vinni-Pukh
А не правда что ли ? Вон Pentium G3258 @4.7 выдает такое же количество кадров в AC:Unity как FX 8350 @4.7 :D
Давай тогда зайдем с другой стороны. Я скажу, что core i5 4690K гавно ведь фпс с пеньком одинаковый, ну так для смеха:

Спойлер
-2

SUSUL1
watch dogs , shadow of mordor , асасин юнити это те которые первые на ум пришли из тех кто может загрузить больше восьми потоков.

-2

-ЕБН-
2500к на воздухе берет больше 4,9)

-3

-cirius-
Это ваш аргумент ? Понятно. Слиты вы. Смотри это видео, на мелкой локации, толком-то без НПС и т.д.

-3

Взял себе i5-2550K т.к. 4-поколение разочаровало как по "разогну", так и по температурным показателям.

чем же оно разочаровало то? 4670к 4.4 ггц (без скальпа берут многие камни) по производительности равен 2500к @ 4.8 - 4.9 ггц. А температурный режим у этих камней в таком режиме, в целом, схож.

-5