Замена i5-2500 на Xeon E3-1240 v2, есть ли смысл?

Xeon E3-1240 v2 является серверным процем, на сокете 1155 как и i-2500.
Не имеет встроенного видео ядра(но оно и не особо нужно, да и без него тепловыделение меньше).
По производительности аналог или даже мощней i7-3770k, но ещё можно найти в магазинах в отличии от i7-3770k.

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/servers_and_net_equipments/server_cpu/711520/

С рук брать i7-3770k за "подешевле" нет не возможности, не желания.

Итого, есть ли профит с такой заменой? Цена вопроса 21к выходит.
Или всё же брать новую мать с сокетом 1151 и так далее, но там цена уже легко дойдёт до 50 кусков(с оперативой, охлаждением, с самим процем и мамкой), а конечная производительность хоть и заметно выше но всё же сомнительна учитывая цену.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Бери Core i7-3770K - тут вариантов никаких больше нет. Менять, скажем, твой i5-2500 на Core i5-6ХХХ ради 15% прироста - это смешно.

А вообще, советую год переждать, подкопить денег и купить шестиядерный Coffee Lake. Чисто процессорной производительности i5-2500 пока достаточно, а менять его имеет смысл только на Core i7-6700K (но опять же, есть i7-3770K, который в разгоне - тоже самое, зато не надо покупать новую плату и память).

1

Ещё третий вариант, от техно-кухни. Тоже сокет 1151, но не i7-6700k. А гораздо дешевле разгон i5-6400 до 4.6Гц+мамка на чипсете z170,опять таки норм охлад+дд4. Выйдет конечно гораздо дешевле чем вариант с i7 и по цене около хеона одного хоть и дороже, но уже будет ДДР4 память и сокет актуальный.
Но такой жёсткий разгон на постоянстве напрягает как то. Ну и цена вопроса уже около 27кусков (Это мать от гиги за =7800 на z170, одна планка с радиатором dd4 - 2666 на 8 гиг =3500, сам проц i5-6400 =13 300, и охлад DEEPCOOL REDHAT на 250 тепловыделения якобы за =2 500) И того на 6 кусков дороже чем "Зеон", но на выходе помимо нового проца с большее мощностью ещё мать с памятью с новыми "плюхами". Но разгон...

0

Razox
Я бы не брал Xeon. У него низкая частота. Он нужен тем, кто не тянет на i7 и занимается только работой или держит очень маленький сервер ( на какую организацию ).
Лучше возьми 3770К , профита может в 50% ты не увидишь, но для 1070 например уже 2400 не хватит, а 3770К - вполне даже для 1080 пойдет.

-4

Хм, ну раз Хеон брать нестоит то уж лучше подождать выхода "Кофе лейк" раз там будет уже по 6 ядер. На год i5 2500 думаю хватит, просто не раскроет до конца 1060 6g.
Тогда варинт от техно кухни самое оно, потом можно 6400 толи продать толи на полку, сокет раз все еще 1151 на кофе лейке будет, хотя слишком радужно проц за 13к в разгоне дает производительность проца за 27к...

0

Лучше скажите какая материнская плата нужна под этот процессор,или какая подошла у вас.

0

Razox
Я имел в виду под 1240v2

0

Darik78
практически любая на 1155 сокете, я на asus p8z68-v lx поставить собираюсь, туда край это как раз 1240 v2, но хотел 1270 v2, он чуть пободрее. Гугл в помощь, еще на H61 подходят мамки. Сейчас кстати зеоны стали достаточно актуальны на этот сокет, ибо i7 3770k тот же стоит 12-14к на али, а зеон 1240v2-1270v2 в районе 8к хотя они идентичны практически, за исключением отсутствия видюхи у зеона.
https://versus.com/ru/intel-core-i7-3770k-vs-intel-xeon-e3-1240-v2
http://cpuboss.com/cpus/Intel-Xeon-E3-1240-v2-vs-Intel-Core-i7-3770

0

Razox
Ты для начала напиши, зачем тебе?

0

Алексей Битардский
У меня Xeon 1240V2. Материнка на z77 чипсете от MSI. Проц не гонится, зато хорошо работает с высокочастотной памятью. У меня с ним память DDR3 на 2400 мгц пашет.

1

Razox
При покупки Ксеонов, учти, что они не гонятся впринципе!
И у них упор сделан на многопоточную производительность, к примеру в играх, которые используют 1 или 2 ядра, производительность будет ниже чем у похожего проца.(если рассматривать 4-х ядерники). Ксеоны часто юзают в серверных системах, а еще лучше с мультипроцессорными мат.платами! (2 ксеона вместе это уже сила!)
Брать для гейминга не советую, лучше присмотрись к i5 или i7 нижнего сегмента цены, если бюджет ограничен!
И не слушай, тех кто пишет, ксеон ***, аналог такого то проца! Так пишут на авито в основном!
Так же засилие, таких ксенонов в продаже с перемычками! Да, работать будут! Но зачем оно)

-1

Игорь-Knight

Игорь-Knight написал:
При покупки Ксеонов, учти, что они не гонятся впринципе!

Это да.

Игорь-Knight написал:
И у них упор сделан на многопоточную производительность, к примеру в играх, которые используют 1 или 2 ядра, производительность будет ниже чем у похожего проца.(если рассматривать 4-х ядерники).

У него будет ниже только из-за частоты. Спусти частоту такого же аналогичного процессора до частоты Xeon-a производительность будет идентична.

Игорь-Knight написал:
Брать для гейминга не советую, лучше присмотрись к i5 или i7 нижнего сегмента цены, если бюджет ограничен!

Xeon на lga 115x это тот же i7 на lga 115x, только частота ниже, и нету граф ядра, а объем кеша, ядер и потоков одинаковы, не путай Xeon c 2011 сокета.

Игорь-Knight написал:
Так же засилие, таких ксенонов в продаже с перемычками!

С какими перемычками ? это фишка работала на 775, а тут уже современный Xeon для 1150 сокета

-1

Vinni-Pukh
Согласен, под 775. и их много еще на авито в продаже.
Но не в этом суть, не геймерский это проц! Не веришь мне, на тюбе много гик-тестеров железа, посмотри видео.
Сам думал брать или нет, т.к. греется ксеон меньше, и стоит дешевле! Но это проц для работы!

-1

Игорь-Knight

Игорь-Knight написал:
Но не в этом суть, не геймерский это проц! Не веришь мне, на тюбе много гик-тестеров железа, посмотри видео.

Так никто и не спорит, но это тот же игровой процессор с технологией защиты, без граф ядра и с пониженной частотой.

-1