Замена процессора. Нужен совет

Всем доброго времени суток!

Мучаюсь вопросом - стоит ли менять i7-960 на i7-6700k?

Адекватных сравнений не нашел.
Понятно, что новое поколение, новый техпроцесс, поддержка ДДР4, множитель К и т.п. Смущает только тот факт, что сейчас в играх у меня i7-960 редко даже на 50% загружен (с GTX970 на борту). Получается, что он даже половину своего потенциала не задействует. . .

Заранее благодарю за советы!

P.S. Может быть, лучше деньги пустить на замену GTX970 на GTX1070?

Комментарии: 49
Ваш комментарий

Что ж, всем спасибо за советы!

Добра и фпс 120+ =)

4

Если рассудить рационально и трезво, то не стоит. Ну а если хочется чего-то нового и комп используется не только в играх, а и в процессорозависимых приложениях (например 3d max), и для себя во внутри уже решил)) и, самое главное, деньги не проблема, почему бы и нет.

3

Да 50% это круто)))) У меня i5 4590 и он загружен на 70-80% получается 960 мощнее моего процессора?Или вы играете исключительно пасьянс?косынку?

3

IKA.GR

Или вы играете исключительно пасьянс?косынку?
Ну, не только =)))

По теме, интересуют больше советы, а не мнения касательно "реально-не реально". Мне вот бы делать больше нечего было - ломать голову о смене, если бы он пыхтел на 100%. В таком случае я бы и тему не создавал.

4

Вам просто нужно посмотреть тесты игровые с лучшим процессором с такой же видеокартой как у вас! И сравнить со своим фпс! Установить те-же игры

3

IKA.GR
Кстати, спасибо за совет! =)

3

pochtipushkin
Под i7-6700k и материнка нужна соответствующая и ОЗУ брать надо... Стоит менять, если финансовая составляющая позволяет ;) однако в этом случае 970 надо менять на GTX 1080, хотя бы.
Если есть возможность и желание выжать игру до последнего FPS и вы получаетет удовольствие от игры на максимальных настройках, как истиный геймер, то... остаётся лишь обновить ваш ПК :)
P.S. верно подметил

An__ei написал:
Нормальный монитор нужен в первую очередь.

К топовому ПК нужен скромный мониторчик этак на 144 Гц - не пожалеете! Глаза уж точно "скажут" спасибо ;)

3

airstorm
К топовому ПК нужен скромный мониторчик этак на 144 Гц - не пожалеете!
Меня и 60 Гц устраивают.
А что там с глазами? Неужто более высокая частота обновления снижает нагрузку на глаза?

остаётся лишь обновить ваш ПК :)
Ну это конечно, но годы уже не те. Тратить такие деньги, имея семью, даже как-то стыдно. . .

5

pochtipushkin
Конечно стоит, что за высер?

pochtipushkin написал:
Смущает только тот факт, что сейчас в играх у меня i7-960 редко даже на 50% загружен

Загрузка ЦП по ядрам никогда не показывает потенциал процессора, так что меняй и не думай.

1

pochtipushkin
Как-то у меня накрылся монитор.. на починку не было времени (турнир по Unreal Tournament начинался), и я одолжил монитор у друга. 8 часов подряд - поспал немного - ещё столько же и следующим днём финальные почти 10 часов за игрой. Обычно после такого в глазах режет они краснеют и слезятся... но тогда никаких побочных эффектов. Оказалось монитор на 120 Гц. Свой старый я чинить не стал - купил новый на 120 Гц. К примеру Скайрим, Фар Край 4 , Рим 2, Цива на нем запросто идёт на максимальной частоте (Скайрим с глюками, но это проблема игры!) . Ведьмак 3, Кризис 3, Последний Снайпер элит или Батла , временами дотягивает до 100 FPS, Но в среднем, в зависимости от игры, стабильно держит планку в среднем 80-85 FPS.

1

А так глянув видео разогнанyого процесcоора как у вас до 4@ разница в Фпс есть и она ощутимая! И ещё там! Я бы сказал так если как вы говорите что в тех играх которые вы играете проц загружается максимум на 50% то смысла менять нету!

3

IKA.GR
Очень странно. Может быть тогда дело в чем-то другом? Почему в Ларке процессор загружен на 60%, видеокарта на 100%, а фпс местами до 45 снижается. Логично предположить, что будь даже проц загружен на 100%, фпс то уже не вырастет, так как карта скажет "стопэ".

3

pochtipushkin
Ну, во-первых для Лары 970 иногда маловато. Ну и потом не следует забывать про производительность на ядро. Грубо говоря, по отдаче 60% вашего проца не равны 60% загрузки того же i7 6700к.
airstorm
Скорее всего это не из-за герцовки, а из-за отсутствия мерцания у новых мониторов (Flicker Free).

3

aleks1979
Мониторы (тогда) были одного поколения LCD , даже одной "линейки" .. просто у меня бюджетный самсунг, а у друга был геймерский 2233RZ.

2

Вот поверь монитор fullhd 60 Гц. не устраивает . Здесь пишут -У меня i5 4590 и он загружен на 70-80% получается 960 мощнее моего процессора? и правильно пишут .У меня i-4590 грузится в гта 5 до 95% с частотой 3.6 мГц. на разрешении 2560-1440 144 Гц. на карте gtx 970 . FPS например в WoTна разрешении 2560-1440 144 Гц. в районе 90 ед. Поставил 1070 фпс доходит за 120 ед. и видно что мощности процессора не хватает для 1070 что даже не выводятся параметры диспетчера задач поверх всех окон.

3

An__ei
Ничего не понял, что к чему и какой вывод сделать.

3

pochtipushkinНичего не понял, что к чему и какой вывод сделать.////
На i7-6700k сокет 1151 очень много денег уйдет. Если бы я получил бан в WoT чуть раньше я бы не стал покупать 1070. С мощным пк охота играть по серьезному, сейчас банят везде и при чем выборочно, на мощном пк бан шанс получить больше, поскольку разрабы используют программы- шпионы устанавливающиеся на компы, тем самым родной комп.на который копил деньги выполняет роль предателя.

1
pochtipushkin написал:
Ну это конечно, но годы уже не те. Тратить такие деньги, имея семью, даже как-то стыдно. . .

Эээммм.... годы геймеру не помеха :D мне скоро 40, есть семья и ... всегда топовое железо - обновляю переодически. Тратить деньги на свои интересы/хобби и т.п. не стыдно и возраст не играет роли. Хоккейная экипировка, снаряжение и обмундирование тоже недёшево стоят, но и на это трачусь как и на ПК. Потому-то в своих комментариях я указал на "финансовую составляющую" и "если есть возможность" ;)

3

airstorm
Эээммм.... годы геймеру не помеха :D мне скоро 40, есть семья и ... всегда топовое железо - обновляю переодически. Тратить деньги на свои интересы/хобби и т.п. не стыдно и возраст не играет роли.

Ну тут, как говорится, у каждого свои тараканы =)

3

pochtipushkin
Это на каком разрешении надо играть что-бы проц. был загружен на 50%. Нормальный монитор нужен в первую очередь.

2

An__ei

Разрешение 1920×1080. 60 Гц.

3
pochtipushkin написал:
у каждого свои тараканы =)

это точно! И пьют они по разному, кто пивко, а кто водку вёдрами :D
Кстати можешь поэтапно обновлять железо. Это не так накладно, а если оно не будет сильно старым, то "старое" можно продать и добавив необходимую сумму покупать что-то новое. В этом случае лучше начать с видеокарты ;)

2

airstorm
Кстати можешь поэтапно обновлять железо.

Если бы не сокет. . .

В моем случае замена процессора ведет к замене самого камня+мамки+оперативки. Но, у меня складывается впечатление, что сейчас все же лучше обновить основу, чем покупать 1080 под процессор, который ее не вытянет. А там просто какое-то время посидеть на 970 и высоко-очень высоких настройках.

2

pochtipushkin да ты прав основу нужно обновлять

2

pochtipushkin
Верно, основу тебе надо менять в первую очередь, причём вариантом мать-проц-ОЗУ разом (хоть и дороже). Тут понадобится малость удачи, чтобы продать по выгодной цене...
Так что... желаю удачи!

2

airstorm
Тут понадобится малость удачи, чтобы продать по выгодной цене...
Так что... желаю удачи!


Спасибо! Кстати, сколько, на Ваш взгляд, можно за такую комплектацию запросить? (камень+материнка+8 ГБ ОЗУ+корпус)

2

pochtipushkin
Смотря какая материнка и какое ОЗУ (пара, не пара, частота, производитель, моделька....) Я бы рад помочь в оценке, но понятия не имею какие у вас цены, в России, а судя по тому, что я знаю, цены у вас могут немного меняться в зависимости от региона.

2
pochtipushkin написал:
А откуда Вы?

Финляндия. Финн, так что если орфография или пунктуация подкачает - не судите строго ;)

2

airstorm
Финляндия

Страна моей мечты. Всю жизнь мечтал там жить, так как люблю зиму, снег и тихие финские городки. . . Завидую белой завистью )))))

P.S. с правописанием все лучше, чем у многих россиян и прочих, русскоговорящих.

3

pochtipushkin
:D Если по душе зима и снег, то тебе надо бы в Лапландию. Я как раз там родился , в Соданкюля - тихий маленький городок, а года 3-4 назад первый снег выпал в середине августа !

3

ситуация не простая пек-пек
как по мне то от ультра максимального графоуна и 30фпс отделяет видеокарта следовательно и она должна подвергнутся замене
но там ниче толком не ясноу что с системю. дело то в том что для 1366 и его полной нормальной работы и всяких благ нужен 3х канальный режим. насколько я помню это поколение поддерживает модули памяти по 2гибоба. то есть в системе должно быть либо 6 гб либо 12. 8 гибубов это какая то дич поэтому этой системе возможно надобно перебрать память. а заделать это не просто и проблемно да и 8 гибобов для ультра пекаматов мало для стабиьной работы. так что возможно всю платформу менять потребно

2

MunchkiN 616
Кстати, 1366 ещё довольно бодрая платформа, особенно если стоит какой-нибудь i7 990x. Может автору тему стоит подумать над этим вариантом.

1
1

pochtipushkin
Если Китай не пугает, то там есть и сам i7 990, но гораздо более интереснее в плане цены вариант с Xeon. Например x5680.

0

aleks1979
Еще какая бодрая, у самого стоит i7 970, он в отличии от 960 проца 6 ядерный + разогнанный до 4200, видюхи только меняю и все летает на ультрах в 1920*1080.

0

aleks1979
Вот так дилемма. Посмотрел - можно x5680 купить примерно за 150 баксов. 990х уж слишком дорогой. . . Но что делать с ДДР-3?

Платформа все равно, блин, уже старенькая. Это как покупать новый двигатель на жигули. . . Вроде и двигатель новый, и машина едет быстрей - но все равно это жигули ))))

0

лучше то не забивай себе пека мозг убгрейдом 1366 а начинай копить косари на лга 2011-3

0

MunchkiN 616
что за дешевый троллинг?

0
aleks1979 написал:
Если Китай не пугает, то там есть и сам i7 990, но гораздо более интереснее в плане цены вариант с Xeon. Например x5680.

Крутой совет. Купить старый 990, который не известно у кого был, и как его использовали.
pochtipushkin
Я бы не советовал оставаться на lga 1366, лучше купить, или поднакопить на 7700K/6700K. Для этого есть несколько причин
X58 устаревший чипсет
USB 2.0, PCI 2.0, SATA 2.0, это уже давно устаревший стандарт
DDR4 частотой 3000-3200 Мгц легко компенсирует потерю 3 канальный памяти. Даже если тебе скажут купить более удачную оперативку, она не факт, что выше 1600 Мгц на канал стартанет.

0

pochtipushkin
лгжа 1366 в свое время был столь же топовый чипсет и того же ценового сегмента как нынче 2011

0

Vinni-Pukh
по сути весь его минус это ограниченное количество памяти в системе. хотя например за гигубуйт х58 уд9 числитцо 24 гигобв что должно быть достаточно и признатцо то мне данной системою мне было бы занятно и желанно обладать
псл експресс 2 а он там еще и работает через северный или южный мост проблема не столь уж большая если не современный радеоновый массивный кросс фаер . ата 2 и усб на мой взгляд ваще проблема то ничтожная. ни один ндд до 10000об мин не способен превысить производительность сата 2.
а 1151 скучный сокет вот. тем более там пока нет более чем 8 поточных процессоуров

0

pochtipushkin
Если чувствуете недостаток производительности , то можно сменить на 7700, а в идеале дождаться coffee lake , там уже будет 6 ядер, как по мне , этот вариант самый верный

0

pochtipushkin
да и будет совместим с z270 если верить слухам

0