Пропадает звук правых динамиков

Добрый вечер, джентльмены. Хочу поделится с вами проблемой в надежде дальнейшего ее устранения. Сама по себе проблема заключается в том, что иногда (а случается это довольно часто) происходит отключение всей правой стороны моих динамиков. Сперва скажу об устройстве динамиков. Динамики у меня сняты с бывшего домашнего кинотеатра. Отец купил новый и отдал мне колонки от старого. Лично мне звук очень нравится и динамики (а так же сабвуфер) работают отлично. Я подсоединил колонки к бывшему магнитофону в режиме стерео. Т.е два динамика на левую сторону, два на правую +сабвуфер. Так вот. Иногда (часто) вся правая сторона дианмиков выходит из строя (не следил за сабвуфером... Может и он тоже). Сперва все решалось просто: я переключал динамики только на правую сторону (то есть выключал левые и работали лишь правые),(делал я это благодаря эквалайзеру на магнитофоне) и динамики вновь включались и работали. Или вообще выключал быстро динамики (например, переключал на радио, или вообще отключал) и включал обратно и все вновь работало. Но буквально несколько дней назад "заболевание" моих правых динамиков перешло в "острую форму". Динамики таким макаром более не вернуть к жизни. Приходится либо ждать, либо перезапускать пекарню. Провода проверял миллион раз, с контактами вроде-как порядок. В чем может быть дело?

Комментарии: 15
Ваш комментарий

PaXa_
Известная проблема.
1. это КЗ в проводах или самих динамиках. (Срабатывает защита усилителя)
2. перегруз самого усилителя. (Опять-же срабатывает защита)
3. вздулся кондер и усилку не хватает питания.
Либо просто накрывается пред-усилок. В этом случае на отключившемся канале остаётся напряжение и можно услышать тихое шипение.
Как правило ремонт не целесообразен.

2

Kirlusha
И как мне решить-то проблему?

0

PaXa_
Если с проводами и разъёмами точно всё в порядке, то скорее всего никак. У тебя усилитель помирает.
А саб. без выводов на колонки?

0

Kirlusha
Вроде без... Не знаю, не шарю в этом деле. А в смысле умирает усилитель? У меня вся правая сторона вырубается, это как-то относится к усилителю?

0

PaXa_
Ну. у тебя-же стерео? Тоесть правые перед и зад подключены к одному каналу (правому)?
И ещё куда-то сабвуфер? Если просто отрубается канал, то это одна из причин описанных мною выше.
Несведующему в этом деле человеку, так просто в онлайне это тяжело объяснить.
Мне-бы самому увидеть, что там у тебя к чему и как подключено.
Тут-же для полноценного результата, ты сам должен чётко понимать свою систему, тогда мне будет более понятна конкретная причина твоей проблемы.

0

Kirlusha
сабвуфер подключен к правому каналу. Вырабается канал. Но иногда это можно быстро решить, а иногда вырубать все к чертям.

0

У меня провода мозги парят,повернешь провод нормально,чуть заденешь правый задний в отключке.И где провода купить хрен его знает.

0

убийца англосаксов
В магазине "электротовары".
Или может, дело всётаки в разъёме?

0

KirlushaТут у меня ещё 4 провода стыкуются 2 разъемами,так что да может и в нём проблема.

0

убийца англосаксов

убийца англосаксов написал:
ещё 4 провода стыкуются 2 разъемами

Никак не представлю себе такую твою схему...
Но если это не расшатанные гнёзда вывода из материнки, то проблема легко и недорого решаема.

0

Kirlusha Ну я в этом железный дровосек.Два провода желтый и черный у меня стыкуются в один большой разъем он в материнке.Потом два черных между собой и желтый и красный.Они подключены в два гнезда.

0

убийца англосаксов
Теперь вообще не понятно стало:)))
По идее, если у тебя 4 колонки, то в материнку втыкаются два провода мини-джек, а на других концах у них по два "тюльпана", которые в усилок (активный сабвуфер).
Если 5.1 система, то, соответственно в материнку 3 мини-джека, а в усилок 6 "тюльпанов".
Ничего другого не придумать:)

P.S. Спать хочу, ужас...

0