Просадки по линии 12v

GPU-Z показывает просадку до 11.00 в играх, без нагрузки - 11.88. Комп стал зависать намертво рандомно и только без нагрузки (в браузере например), в играх не виснит. r9 390, fx-8320 сток, Aerocool Strike-x 600. Блок новый заказал, но приедет он еще не скоро. Опасны ли подобные просадки для железа? Может ли быть причиной зависаний слабый БП? Стоит ли мне воздержаться от игр до замены блока? Или может совсем пока забыть про комп?
P.S. Прошу воздержаться от советов, типа "25 тыщь на видюху нашел, а на блок нет", сам знаю, что тупанул -_-

Комментарии: 16
Ваш комментарий

LakerSC
Просадка на 1 вольт эт весьма сильная просадка. Я бы не рисковал включать ПК с таким нестабильным питанием. В первую очередь страдают питальники ЦП и видеокарты, коэффициент трансформации будет падать, соответственно по высокой стороне, чем как раз и является линия 12В будет расти сила тока (чем больше фаз на питальниках видеокарты и цп тем больше прирост тока), что даст дополнительную токовую нагрузку на все силовые элементы самого БП и всего системника в целом. Что касается железа - хрен его знает, какой вред может причинить такой нестабильный БП. Если и будет приносить вред, то, я думаю, сильнее всего будет страдать ОЗУ, а из за нестабильной работы и ошибок ОЗУ - будет страдать и Виндоус.
Лучше подождать когда приедет новый БП, надеюсь он будет качественным.

6

У меня показывало в Аиде просадки по 12В линии, без нагрузки 11.968 В в нагрузке 11.707 В, купил мультиметр, померял без нагрузки 12.09 В, в нагрузке 12.0 В, иногда показывал 11.99 В, так что мерять только прибором

1

Спасибо за ответы. Перейду пока на ноут. Заказал rm750x. Надеюсь все же причина зависания в блоке питания или в проблеме с софтом. Кстати, после очередного зависания, кнопка перезагрузки на системнике не помогает, монитор пишет, что сигнал не найден, помогает только полное выключение.

0

LakerSC
А с чего он вообще стал зависать, ты чего то заменил в системнике?

0

GG4
Первое зависание случилось дня 3 назад, во время проверки системы на вирусы и дефрагментации диска. На следующий день было 3 зависания через каждые 5 минут работы компьютера. Менял видеокарту с 660 на 390, но это было месяц назад. Заменил родной вентилятор (сильно шумел) Zalman Performa CNPS10X на Deepcol uf 120, но вряд ли причина в этом.

0

Забыл, частота процессора была 3,8ghz с напряжением 1.4. Уменьшил множитель в биосе до 3,5 ghz и вручную поставил напряжение 1.32, до этого была авто регулировка напряжения. Может дело в этом? Энергосберигалки проца тоже отключил, с ними блок питания издавал высокочастотный писк, который очень раздражал (системник стоит рядом), но это было давно.

0

LakerSC
Лучше посмотреть реальное напряжение, а не то что показывают проги с датчиков. Сделать это можно простым мультиметром, сложного ничего нет. Разумеется напряжение там постоянное и измерять надо в соответствующем режиме.
И да, зависания могут быть из за тех сомнительных манипуляций с ЦП. Попробуйте сбросить все настройки касающиеся работы ЦП и ОЗУ. Может быть БП и не нужно менять, пока он не приехал нужно разбираться, чтобы деньги впустую не тратить, Strike-x 600W в исправном состоянии должен без особого труда тянуть такую систему даже с разгоном.

0

Бeломорканал
Только что заметил, что AIDA64 показывает 11.99-12.304 по 12v, таки кто-то врет. Новый блок покупаю не только ка качественную замену, но и для уменьшения уровня шума, strike шумит очень сильно в нагрузках. С ЦП всё сброшу, посмотрю как будет работать. Еще раз спасибо за помощь.

0

LakerSC
таки кто-то врет - Из личного опыта использования обеих программ, могу сказать, что с вероятностью 99% врёт GPU-Z.

1

Да просто в этом блоке питания кроме внешнего вида нет ничего хорошего. Был у меня такой, тоже в gpu-z показывало просадки по 12в до 11в и был писк даже в простое, заменил его Aurum cm series gold 550m и все проблемы исчезли, хоть и новый блок на 550в но по 12в меньше 11.5в не покаывает.

0

Я вообще не понимаю как работает этот показатель и какаие цифры в аиде в плане напряжения считаются плохими

0

а что там опасного? не оставлять без присмотра и все тут))), мб там проблема в конденсаторах как на мамке так и в блоке, я честно вообще не понял если у него стоит сейчас блок на 600w то его по любому должно хватать

-2

Beirut
Просто у него сам БП бракованный, если я правильно понял.

3

Beirut
Поскольку нынче все источники питания ПК импульсные, запитать видяху или любой другой модуль ПК от другого БП, ИМХО очень плохая идея.... (см. закон ома для постоянной цепи, законы кирхгофа первый и второй и имеем ввиду что источник ЭДС в данном случае не единственный, так же имеем ввиду рассинхронизацию питающих напряжений во времени.) Как минимум будет косяк передачи данных по шине PCI-Ex в север от видяхи, зависящий при этом "от фазы луны".

0

Я бы купил нонейм б.у. бп и запитал бы видяху отдельно, пока там заказ придет, цена вопроса 300-500р

-3

Beirut
Это же неудобно и небезопасно.

3