DDR4: стоит ли переходить на новую память? v.2

продолжение этой темы:
http://forums.playground.ru/hardware/ram/ddr4_stoit_li_perehodit_na_novuyu_pamyat_ili_skolko_prozhivyot_ddr3-846434/

Комментарии: 153
Ваш комментарий

Я один ещё на DDR2 сижу? Всё не могу комп обновить)

13

Думаю, что сейчас рано судить о DDR4. Очевидно, что частота для DDR4 - это частота 4000+ Мгц. То, что сейчас имеется на рынке никак не может похвастаться впечатляющими, относительно предыдущего поколения, характеристиками. Рынок должен наполниться процессорами с её поддержкой, материнками с поддержкой высоких частот, вместе с этим будут появляться высокочастотные модели, тогда и будет видно, какой производитель и какие планки на что способны.

5

Wandirecthion
На счёт лучше себя показывают - сомневаюсь, но вот на счёт того, что есть некоторые модели, которые почти идентичным по характеристикам - я согласен. Вообще, сейчас, вижу не очень умным решением покупать комп с DDR4, вообще любой, будь то супер премиальная Corsair Dominator, средний сегмент ballitsix sport или самая дешёвая AMD планка. Через пол года-год, выйдут модели за эти же деньги, но куда более с лучшими характеристиками да и будет хоть какой-нибудь адекватный выбор процессоров под неё.

4

iCad
Что никак? Найди самую дорогую планку DDR3 и посмотри на её хар-ки, они будут лучше чем у бюджетных моделей DDR4.

3

Еще рано переходить на ддр4, особенно тем, кто просто играет. Есть и модели того же крушел ддр3 которые не чем не уступают ддр4, и даже лучше себя показывают.

2

Тема обрела потрясающую популярность, посему хочу спросить у местных знатоков:
Помимо очевидных вещей, вроде того что DDR4 делают на тех же чипах что и DDR3 (в основном на Hynix AFR/MFR) из чего следует, что частотный потенциал DDR3 и DDR4 схож, а так же того что пропускная способность шины памяти по прежнему осталась на отметке 64bit\DIMM (что в свою очередь означает тот же bandwidth/freq), имеет место факт того, что DDR3 и DDR4 не совместимы, а следовательно переход на "новую память" означает просто переход на платформу которая поддерживает DDR4 (то есть Haswell-E или Skylake). Иными словами вы не можете выбирать между DDR3\4 в рамках одной платформы, за исключением некоторых мат плат на LGA1151, и то, учитывая что туда ставится низковольтовая DDR3, вы вряд ли захотите ее.

А вопрос у меня собственно следующий: о чем вообще тема?

2

не только DDR4 нет смысла брать, но и крутой процессор или SSD, лучше действительно потратить бабки на сбалансированную систему с хорошей видеокартой

2

большинство понторезов даже не в состоянии пояснить в чем преимущество имеющихся в продаже планок DDR4

2

стоит только если собирать новый ПК
и то лучше еще подождать
пока цена еще упадет

а если есть рабочий пк
то лучше подождать
пока из 4 не выжмут более впечатляющие результаты
а то прирост в 5% ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ и то не везде
не стоят тех затрат для переход на 4
только если вам некуда деньги девать
мое мнение такое

2

[MayzeP_CTaLiHa]
С такими ценами на нормальное железо, копить очень долго придётся))) Главное процессор и мать поменять, а там руки и до оперативки дойдут))

1

iCad
А ты не только крушеловские сравнивай. Взять хорошу ддр3 и сравнить с бюджетной ддр4, и ты увидишь , что ддр3 по сути не чем не уступает

1

Undobravo
Нашёл 2 одинаковые оперативки ддр3- кингстон и корсар, у обеих частота 2400Мгц, но у корсарка стоит на 3к дороже чем кингстон, а если еще взять во внимание что у оперативки корсара напряжение больше чем у кингстона 1,65 и 1,5, то это финита ля комедия. А теперь вопрос: это новый лохотрон????

1

DartMaul
А это теперь плохо, обсуждать различные тема или проблемы, с которыми мы сталкиваемся в компьютерной области, а именно с оперативкой?? У всех различное мнение и в 2-х сообщениях мы же не напишем, что можно переходить на ддр4?

1

Которую? 5ый рипджавс? Ну да, они убогие. Хотя новые триденты вполне себе ничего. Да и 4ый рипджавс тоже норм.
Хотя мой топ3 (внешне) от G.skill это разумеется Pi (новые), Flare и RipjawsZ

1

DartMaul
(так как очевидно не имеют понятия как это делается)
Так как очвидно,что это лишено смысла и заморачиваться с 2% производительности в лучшем случае,лишено смысла,не так ли?

1

Не вижу смысла, прям сейчас на неё переходить, лучше 2020 года дождусь - там посмотрим и курс к этому времени будет приемлим

1

iCad
Переход на DDR4 начнётся только тогда, когда она действительно начнёт что-то из себя представлять. А пока что, все эти ваши Crucial ddr4, как и вообще вся ddr4, особо не впечатляет. И что за бредни про заводскую сборку ПК, ты сам вообще понимаешь, что ты несёшь?

1

для рядовых пользователей толку ноль

1

Wandire
А как вообще ддр3 может быть лучше ддр4?

0

смотря с какой целью - для игр однозначно нет! http://ru.gecid.com/ram/ddr4-2800_corsair_vengeance_lpx_cmk16gx4m4a2800c16/?s=all
прибавку в несколько fps луше использовать на покупку более крутой видеокарты

0

Wandirecthion
Я больше скажу - они почти уже сравнились в цене. Так что купить ддр4 не так уж и дорого по сравнению с ддр3 с теми же характеристиками. И некоторые ддр3 по характеристикам уделывают бюджетные ддр4. Так что хорошая ддр3 уже по цене не уступает средней ддр4

0

Хорошая ддр3, кстати, стоит на уровне той же бюджетной ддр4. Вот только, такую хоршую ддр3 уже особо не погонишь, а бюджетную ддр4 гнать хотя куда. Тут вопрос в том, что остальное железо под ддр4 влетит в копеечку, при том, что необходимости в нём особо нету.

0

iCad
Нет, не стоит. Буду сидеть на своей крушел ддр3, и не парится на этот счет

0

iCad
И что, каков консенсус?
А то мне в голову мою дурную вечно лезет мысль что нет всеобъемлющего понимания у народа, что они тут обсуждают.

0

Мнение основывается на знании а не на незнании)

-Сергей Викторович- я начинаю подумывать что будь я модератором, я бы тут развернулся)

0

DartMaul
По-вашему, здесь непутёвые люди сидят???

0

Ну за последние 2 года что я здесь активно сижу я не видел ни одного кто бы детально понимал механизм работы оперативы.
Хотя я конечно могу ошибаться.

0

DartMaul
Гуглится не сложно. Там всего-навсего ячейки с конденсатором / транзистором. Те, что больше всего спорят по теме, как раз этого и не знают. И я больше чем уверен, что на всем форуме найдется не много больше, чем 10 людей, которые полностью знают принцип функционирования любого типа ОЗУ. И да, частота не все решает.

0

DartMaul
Ну я не утверждаю, что здесь кто-то знает досконально как работает оперативка, но понимают. Только честно, вам не понравился мой пост про две одинаковые крушилские оперативки или я ошибаюсь и вам просто не нравится вся тема?

0

iCad
но понимают
Да, есть тут такие, только в этой теме они не участвуют, как раз по причине понимания того, что я упомянул в первом посте (который на мой взгляд исчерпывающе дает понять что мне "не нравится" в данной теме).

А что касается вашего вопроса про 2 одинаковые планки: сравнивать DDR3 и DDR4 не уместно по причине их не совместимости. Что касается комментария:
Нашёл 2 одинаковые оперативки ддр3- кингстон и корсар, у обеих частота 2400Мгц, но у корсарка стоит на 3к дороже чем кингстон, а если еще взять во внимание что у оперативки корсара напряжение больше чем у кингстона 1,65 и 1,5, то это финита ля комедия. А теперь вопрос: это новый лохотрон????
вы даже не приводите ссылки или точного названия модулей, о которых говорите, даже их объем не называете. Что там после этого вообще можно комментировать? Частота и напряжение сами по себе ни о чем не говорят, ведь напряжение в первую очередь нужно для занижения таймингов, а не для повышения частоты: к примеру 2400 на напряжении 1,5 скорее всего имеют cas 11, и тогда там могут быть наверное любые чипы, любой хиникс, или какой нибудь второсортный самсунг, причем хоть 2 хоть 4gbit, . А 2400 с напряжением 1,65 может быть к примеру 9-11-11, тогда это SEC D, или 9-11-10, тогда это AFR, или 10-12-11, тогда это B/CFR, и так далее. Одинаковые ли они при этом? Ни разу.

Кроме того, алгоритм заводского отбора, так называемый factory bin или pre-bin у кингстона и корсара сильно отличается. К примеру Dom Plat 2666c10, которые стоят по 400$ за 16GB кит пользуются спросом, хотя есть аналогичный бин и на тридентах или тим экстрим, которые заметно дешевле. А все потому, что дом, даже при всей своей вульгарной попсовости с завидной периодичностью показывает 2800с9 на напряжении < 1.95v.
Кингстон, на сколько мне известно новыми DDR3 не блещет, их перестали брать после окончания эры 2гбшных модулей, там у них были хорошие экземпляры на BBSE/BDBG.

(PS хотя щас говорят лучший DDR4 MFR как раз на кингстонах 2666с13)

0

DartMaul
Нет, не ошибаетесь вы можно сказать реликт, единственный

0

DartMaul
Ну начнём с того что те оперативки, которые я сравнивал они обе ddr3, а именно Corsair DDR3-2400 16384MB PC3-19200 (Kit of 2x8192) Dominator Platinum (CMD16GX3M2A2400C11) Black и Память Kingston DDR3-2400 16384MB PC3-19200 (Kit of 2x8192MB) (HX324C11T3K2/16), а что было выше про крушилские оперативки (спорт) я знаю, что разъёмы в мат плате подходят только под оперативки одного класса!

0

iCad
Для начала, оба модуля 1,65v.
Те что Kingston скорее всего 4Gbit BFR (наверное единственные чипы у кого отличительная особенность tRP>tRCD)
Корсары однозначно Hynix (ибо v5), какие именно, затрудняюсь ответить, скорее всего MFR.

Стоит ли в данном случаи разница 3к? Не думаю. MFR конечно лучше, но низких таймингов не получить ни там ни там, а по частоте и те и те выглядят не плохо.
В данном случаи это в основном переплата за бренд. Корсар всегда брал денег за Dominator линейку, правда не совсем понятно зачем они шлепают эти радики на модули 1866 и подобные.

0

DartMaul
Я всё это читал и написал выше, только не углубляясь в такие подробности, возможно это моя ошибка, но теперь то вы убедились, что лохотрон в 3к? Как по мне то вот более нормальная память ддр3 Crucial DDR3-1866 4096MB PC3-14900 Ballistix Sport XT , вольтаж для ддр3 нормальный, да и тайминги маленькие и если постараться, то можно разогнать до 2к.

0

iCad
Я всё это читал и написал выше, только не углубляясь в такие подробности
Чувствую завидную долю лукавства.
Разница между тем что пишите вы и тем что пишу я в том, что вы не отличаете эти модули, и потому считаете что разница в цене не оправдана. А я их отличаю, и точно себе представляю в чем разница. И главное в том, что вы не отличите и другие модули друг от друга, так же сочтете что разница в цене не оправдана, а я вот готов заплатить за хорошую память.
Завсегдатые нашего форума знают что я повернут на этой теме, через мои руки прошел не один десяток весьма редких экземпляров, на которые я прилично потратился.

А что касается Crucial - сейчас весь DDR3 они делают на микронах, а значит ловить там нечего.

0

DartMaul
Ну раз на то пошло, то почему же не стоит брать крушилки из-за микрона?

0

Наверное потому что, что 2Gbit чипы микрона, аля PFJ, как в общем то и практически все остальные их чипы, весьма старые, и заточены под "firm one-digit" тайминги и частоты в пределах 2к. Короче говоря 2000 9-9-9 ~1.6v это обычно лучшее что они могут.
Но дело даже не в этом. Как известно одинаковая память весьма по разному работает на разных платформах. Свежие интеловские платформы вообще не особо хорошо относятся к низким tRCD. У меня как то был кит PerfectStorm на MNH Hyper (это конечно хиникс а не микрон, но суть та же) с бином 2133 8-8-8, так они на SB-E вообще выше XMP не пошли. Что 1,6v что 1,8v - ноль эмоций. IMC не может в такие тайминги.

Единственное что может спасти положение если попадутся SS модули на 4gbit QBJ, это единственное из микрона что не умирает после 2GHz. В любом случаи я не особо читаю маркировки Cruсial (предпочитаю G.Skill) чтобы по этикетке точно понимать что под радиатором, и потом рисковать бы не стал.

0

DartMaul
Вы новую планку от G.Skill уже видели??

0

DartMaul
http://www.thg.ru/technews/20150820_120413.html
Я вот про эти оперативки, кому вообще такая мощность нужна?)

0

Мне больше интересно сколько скайлейков они отбинили прежде чем нашли такой IMC.
А что касается памяти, на подобной выставке они как то показывали триденты на PSC с бином 2500с8 (если мне память не изменяет).
Совершенно чумовой результат (на 1.65v разумеется), вот только в продажу эти планки так и не поступили.
Это спешл бин специально для выставки.

0

iCad
Крушел не то , что бы не стоит брать из-за микрона, тут скорее нужно выяснить, почему ее стоит брать нежели не брать

0

Учитывая что производительность оперативки оказывает заметное влияние лишь на производительность встроенной в проц графики (по причине отсутствия у нее собственной памяти) и того, что большинство здешних обитателей не будут ни гонять бенчмарки на производительность памяти, ни разгонять ее (так как очевидно не имеют понятия как это делается), обсуждение оперативки вообще теряет всякий смысл: покупаете самую дешевую и радуетесь.

0

dobro4insky
Ну я делаю это из любви к прекрасному, и от части потому что удачный прогон супер пи вызывает у меня такие же эмоции, как просмотр матча с любимой командой у футбольного фаната. А так вообще наверное у каждого свои мотивы.

Я вообще с чего начал постить в этой теме: ирония то в том, что масса людей которым не нужна и не интересна оперативка яро ее обсуждают даже в основном не понимая о чем речь) Зачем?)

0

DartMaul
Ну как зачем?хотят быть в движухе,только вот место того,чтобы постить бессмыслицу,лучше бы литературу почитали,чтобы иметь представление...Это сугубо личное мнение....

0

DartMaul
Я не настолько разбираюсь в оперативках как вы, но я могу понять, что к чему, знаю, что у крашил радиаторы от микрон, за что отвечает частота, за что объём, за что тайминг, как разгонять, но вот не пойму как мне помогут радиаторы???

0

iCad
что у крашил радиаторы от микрон
Я пожалуй оставлю это без комментариев.

http://www.xtremesystems.org/forums/showthread.php?285767-DDR3-IC-thread
Почитайте что ли на досуге...

0

DartMaul
Хорошо, буду развиваться в правильном направлении, больше узнаю о crucial, об их ддр4 и микродне.

0

iCad
На микроне у них DDR3, про 4ый не в курсе.

0

DartMaul
Ну вообще я-то думал у крушил все на микронах, ибо там дочерняя компания самой крушил.

0

DartMaul
На сколько я знаю, тоже на микроне. Опять таки, на сколько я знаю, Crucial является дочерней компанией Micron и использует, по сути, свои же чипы.

0

Так да ребята так и есть, Крушл по сути пользуется своими же чипами, так что это дает им большое преимущество в том плане что себестоимости будет ниже, чем в других компаниях

0

HGP
Но как мне доказывали микроновские чипы гораздо хуже, чем чипы других фирм.

0

откуда такая информация можно поинтересоваться? если можно то дай ссылочку, просто хочу тоже быть в курсе.

0

iCad
Кто тебе это доказывал то? Где ты вообще берешь эту информацию

0

Wandirecthion
Чуть выше полистай и найдёшь!

0

DartMaul
Ну если микроновские чипы такие плохие, то как им удалось выпустить Crucial ballistix elite 2666 ddr4, тут как мы видим гораздо больше тактовой частоты чем просто 2000.

0

TerraInkognito
Вообще-то я никакой такой частоты 2000 МГц ни у крушл, ни у других производителей не встречал. 2133 - было дело, но не 2000.

0

Undobravo
Я уверен, что и в то время будет развивается пиратство ((

0

iCad
Чего?.. Причём тут пиратство вообще?) И что в этом плохого?

0

HGP
до 2020 еще дожить надо. уже через год будет ддр4 кругом, а там посмотрим) и по факту - еще этот год можно смело сидеть на ддр3, не тратясь на крушил

0

carreger
Если так посудить, то переходить будут постепенно, ибо будут продавать ПК с топовым на данный момент железом. А тратится на крушил ддр4 и не придётся, ибо они и так будут в заводской сборке ПК.

0

vladteterev85
Ну вон парень выше писал, что оперативки crucial могу только до 2000 разогнаться, не я же это придумал. Я-то видел ballistix elite ddr4- (2666) не 2000.

0

TerraInkognito
где видели, можно поинтересоваться?) я конечно цифрами конкретными не владею, но думаю, что прям уж сильно разогнать крушил, даже элит, не получится.

0

[MayzeP_CTaLiHa]
нет , не один - я так вообще без компа сейчас, приходиться юзать на ноутбук 2010 года, который игры не тянет

0

carreger
Цитата DartMaul об оперативках Crucial

Наверное потому что, что 2Gbit чипы микрона, аля PFJ, как в общем то и практически все остальные их чипы, весьма старые, и заточены под "firm one-digit" тайминги и частоты в пределах 2к. Короче говоря 2000 9-9-9 ~1.6v это обычно лучшее что они могут.
Но дело даже не в этом. Как известно одинаковая память весьма по разному работает на разных платформах. Свежие интеловские платформы вообще не особо хорошо относятся к низким tRCD. У меня как то был кит PerfectStorm на MNH Hyper (это конечно хиникс а не микрон, но суть та же) с бином 2133 8-8-8, так они на SB-E вообще выше XMP не пошли. Что 1,6v что 1,8v - ноль эмоций. IMC не может в такие тайминги.

Но уже есть crucial ballistix elite ddr4-2666, так что явно ошибается человек!

0

Undobravo
ну смотри, если человек решил прокачать комп в данный момент, почему бы ему сразу не купить крушл элит ДДР4, вполне можно, такой планки хватит на долгое время.

0

HGP
Первое, что вполне возможно - это то, что ему вообще DDR4 не нужна. Оперативка какой-то компании может бесконечно радовать дешевизной за предлагаемые характеристики или хорошей гонибельностью, но остаётся неизменным то, что она просто мало кому нужно в данный момент.
SP-minus
За то вон могут на 2 темы растянуть непонятный трёп.

0

Undobravo
Трёп, не трёп но ка кто так получилось, ты один из тех кто начинал этот трёп)

0

iCad
Начинал я обсуждение а на трёп, а дальше уже было не в моих силах это русло направлять, над вами у меня нету власти.

0

iCad
Цитата была про DDR3, если что.

0

DartMaul
Ну если про ДДР3, тогда все ок. НО мне кажется уже надо потихоньку перебираться на ДДР4, такие как крушл спорт, элит. Ну это сугубо мое мнение.

0

HGP
На чем основано сугубо ваше мнение?

0

на том, что на данный момент необходимо покупать недорогую планку ДДР4

0

HGP
А именно на баллистик элит и спорт? Или других компаний нету? Все закрылись?

0

Мне и спорт нравится, и элит... Компании есть, но там цены огого...

0

Ну как я считаю, новая DDR 4 - это конечно круто, но есть одно но: в магазинах нет ни одной материнской платы и ни одного центрального процессора, которые поддерживали бы новый стандарт ОЗУ, ну или если есть, то за такую цену, что глаза лезут на лоб. Поэтому, да можно купить оперативку от одной из ведущих компаний, например той же crucial, но только в том случае если у вас есть куча лишних денег. Хотя в таком случае я б Взял новый крутой комп, и не мучался бегая по магазинам и собирая его по частям

0

HGP
Необходимо кому?)
И да, я прошу прощения, но что вы думаете по поводу написанного мною ранее в этом посте?
http://forums.playground.ru/hardware/ram/ddr4_stoit_li_perehodit_na_novuyu_pamyat_v_2-875817/#comment-13935237

0

HGP
Ну не нужно, непрямо огого. У всех более менее соблюдается цена\качество. Высокая цена, соответствующее качество

0

Wandirecthion
Вот-вот, у кого маленький бюджет, можно и на crucial посидеть хоть на ддр3 хоть на ддр4, не кто даже не почувствует разницы. Не думаю, что кто-то будет оверклочить, чтобы поднять характеристики и той тактовой частоты хватит в 2000 МГЦ, что у crucial!!!

0

iCad
Не думаю, что кто-то будет оверклочить
Буду

0

DartMaul
Не исключено, что есть такие ребята как вы, но их единицы и раз вам не подходит оперативка crucial под оверклокинг, то это ваше дело. Разгоняйте Kingston у них то чипы получше от хюникс.

0

iCad
Я пока на DDR3 и предпочитаю PSC, в особенности на G.Skill Pi от 2GHz. Во всяком случаи за 2 года я потратил на бин PSC около 1300$.

0

По моему название темы некорректно. Больше подходит "стоит ли переходить на новую платформу".

0

Бeломорканал
Я тоже об этом писал но ребята не обратили внимания видимо.

0

Бeломорканал
Все абсолютна так) Но лучше просто сделать новую тему

0

окей, давайте говорить по теме! Я за то чтобы переходить на ддр4, надо только подсобирать денег, хочу крушл элит.

0

HGP
Плюсую, также на баллистик элит ддр4!!!!!

0

iCad
ну а что не плохая планка, + цена норм, относительно других компаний, а на выходе одно и тоже.

0

HGP
Я за то чтобы переходить на ддр4
Куда ее ставить собираетесь?

0

DartMaul
крушл элит буду вставлять в новый пк, понятное дело что надо покупать новый проц и материнку, я все это понимаю. Надо денег прилично вылаживать.

0

HGP
Ты же знаешь, что под баллистик элит ддр4 подойдёт не каждая мать, а только с сокетом под 2011-3 процессор.

0

Опять тупо .Раньше спорили надо ли переходить на винду 64 бита.Спорили -спорили , срались -срались и что , пришло время и все вопросы осыпались по 64 битам. На гтх 980 ти - слай надо перейти с начало , больше толку раз в 10 будет . Придёт время и вопросов дебильных не будет возникать.

0

qurus
Так может еще реально не пришло время этих ДДР 4. пока все пользуются ДДР 3 и справляются. Так же со временем отпали и ДДР 2. Все меняется своим чередом. Да, есть люди, кто хочет мощнее комп, те уже вкладывают деньги и покупают новейшие составляющие. Ну а рядовые пользователи пока и на ДДР 3 не жалуются. Главное выбрать норм по характеристикам

1

zephirys
Ты упускаешь главный момент, много кто продолжает сидеть на ддр2 и даже когда придёт время всем переходить на ддр4, будут люди, сидящие на ддр2. Большинство даже не знает, что такое оперативка и за что она отвечает, потому что им это не надо. А что касается того вопроса от Пирата - оперативки Крушил более дешёвые так что поставил их

0

iCad
Многие будут сидеть на ддр2, потому что у них просто нету возможности перейти, или же желания и необходимости

0

Wandirecthion
Многие даже не подозревают об ддр4, большинство даже не знают какие поколения оперативок существуют.

0

iCad
Ну я до того, как решил обновлять свой пк, так же не знал особо нечего. Потом только узнал о кингстоне, крушеле, корсаре и тому подобному. В этом нету нечего зазорного, каждый откуда-то узнает информацию

0

PiratBoy
Когда твоей душе и карману угодно))

0

PiratBoy
Поддержу iCad(a), я отдаю своё предпочтение baalistix sport ddr4. С головой хватает всех характеристик.

-1

iCad
Ну че ты начинаешь. Сам говорил, что они недоделанные. И цена высокая. И поддежки процов и мат плат маловато

1

TerraInkognito
Ну и славненько) Тебе хватает другим нет

-1

Меня только убивает что все судят по частоте памяти, о задержках никто и не думает вовсе.

0

Mr.Sirocco
А что о них думать? Чипы то что DDR3 что DDR4 одинаковые (на данный момент во всяком случаи), напряжение можно на DDR4 поднять до уровня DDR3 и получить такие же тайминги, cl11 на 3-3.2GHz.

0

Быстрее уже бессмысленно для игр, ждём ещё годик пака конкретно ddr4 не будет быстрее.
Заметьте как работает моя память CR1 !

0

TyPyM6EK
11-12-11-30 на 2133MHz это конечно сильно.

1

DartMaul
Это галимый фотошоп! Как так то? От куда такая пропускная способность? У меня максимум 32 ГБ/с при 2200 10-10-10-24

скрин AIDA64

Ладно, ладно, шучу, успокойтесь. Четырёхканальный режим... он такой.

1

Бeломорканал
2200 10-10-10-24
Это че за память такая? Я думаю там явно можно оптимизировать.

0

DartMaul
У меня 2 разных комплекта стоят. Двухканальный - 16 ГБ XMP 2133 МГц на хьюниксовских чипах, и ещё 2 планки по 4 ГБ XMP 1600 МГц на хз каких чипах, радиаторы с них не снимал, но думаю что тоже хьюникс, при чем на таких же чипах, так как берут 2600 МГц так же как и тот 16 ГБайтный комплект. В общем и целом - 24 ГБ.
А что можно оптимизировать?

PS почему то написал что чипы крушиаловские, хотя на самом деле хотел написать что они хьюниксовские, спать хочу, на уме одно, а на языке другое.

0

Бeломорканал
Ну хиниксы бивают разные для начала. Кроме того 8гб и 4 гб модули скорее всего на разных чипах, кроме ситуации когда 4гбшный модуль односторонний. Вообще конечно первый вопрос который у меня возник это зачем доставлять к 16 гигам еще 8, но наверняка на то есть причины.

Mr.Sirocco
покажут планки через годик другой на высоких частотах.
Там лимит частоты не в планках а в контролере памяти, который в проце.

0

Если есть лишние 15-20 тыс. то можно переходить,к тому же кроме самой оперативки придется менять и материнку,а это ещё как минимум 10 тыс...

0

У меня на второй системе оперативка DDR3 живет в двухканальном режиме CL1 11-11-11-28 при 2400 и менять ее смысла нет никак, Корсар.
В играх не заметил разницы DDR3 vs DDR4, хотя это скорее от огромной разницы в процессоре на двух системах - 4790k vs 5960x. В работе сложно сказать, но просчет идет быстрее, если чисто на глаз судить, опять же разница в 4-ех канальном режиме.

Правильно пишут что надо не париться особо и подождать что покажут планки через годик другой на высоких частотах.

0

Что за ужас вы пишите? Говорим, что оперативка в любом случае нужна хорошая, может не DDR4 Crucial, но брендовая и на 8-16 гб. А мышку клаву...это понты)

0

carreger
Ага, хорошая оперативка, тем более ddr4 да еще и crucial. Видосик недавно видел, так там комп за 300 тыс руб и на нём Virtus Pro играют, так вот на нём ddr3 стоит и ничего, пацаны играют и даже побеждают!

0

iCad
Ну так в игре тебе важнее будет оперативка или видеокарта? Но я думал, что такие команды уже перешли на материнки с сокетом 2011-3, даже думал, что у них оперативки от Kingston или Crucial.

0

Вряд ли сейчас стоит переходить на планки DDR4. Это ведь надо, чтобы твоя материнская плата поддерживала данный вид памяти. К тому же, если и покупать планки DDR4, то придётся выкидывать планки DDR3. Конечно, они намного производительнее DDR3, но всё же хватает DDR3 4х2 для игр до сих пор. Поэтому не стоит торопиться с выбором, лучше 100 раз подумать. Всегда можно заменить ОЗУ, не стоит торопиться.

0

Могу сказать о ддр4 одно.
Не далее как вчера смотрел в юлмарте комплекты озу - ддр3 и случайно заглянул в дд4. Удивился, потому что они стоили одинаково - комплект из 4х4гб стоил 11к. Погрешность в пределах тысячи.
При таком раскладе стоит брать ддр4, если комп собирается новый, и все равно надо что-то брать.

0

Когда-то читал сравнение DDR3 и 4. ИМХО, сейчас еще не стоит переходить на 4 только из-за цены. В DDR4 больше скорость переключения банков, выше частоты (пока спорное преимущество), лучше енергоеффективность.
В общем, если кто-то желает повысить свой уровень знаний -> https://habrahabr.ru/company/intel/blog/205608/

0

MAuCTEP
да цены практически сравнялись.

0

Ну если про ДДР3, тогда все ок. НО мне кажется уже надо потихоньку перебираться на ДДР4, такие как крушл спорт, элит. Ну это сугубо мое мнение.

чтобы перебраться на DDR4 надо всё железо в ПК поменять полностью, при этом DDR4 поддерживают только процессоры и материнские платы intel И ПРИ ТОМ НЕ САМЫЕ ДЕШЁВЫЕ.
Так что тут ставить вопрос не так, а спрашивать : Менять ли весь ПК ???

0

TerraInkognito
Да никак, если сравнить Crucial Ballistix Sport DDR4-2400 8192MB PC4-19200 (BLS8G4D240FSA) и Crucial DDR3 1866MHz Ballistix Sport XT (BLS8G3D18ADS3CEU), то спорт ддр4 уже имеет преимущество в тактовой частоте!

-1

Вы господа видимо пропустили тот момент когда разговор шел про DDR3 вместо DDR4.

-1

к 2020 году ддр4 будет не актуальной, а боюсь представить себе что там придумают. А на счет курса непонятно что будет также, и вообще что будет с нами. Так что надо жить сегодняшним днем, и я придерживаюсь мнения что мне нужна крушл элит ДДР4

-1

GRiDOX
Лол к 2020 году стационарные ПК вообще начнут себя изживать. Привет облачным сервисам.

-1

DartMaul
Прокрутил я колёсико своё KANA V2 и увидел такие слова: ” DDR4: стоит ли переходить на новую память?

-4