Добавление третьей планки оперативки к двум имеющимся

Хочу добавить планку на 4 гб.

Пошукал по интернету, покурил форумы, даже спросил тут, но не нашел однозначного ответа - можно ли добавить третью планку к двум имеющимся и не потерять при этом двухканальный режим работы (1 и 3 планки). Кто-то пишет, что двухканальный режим сохранится, кто-то, что нет.
Если двухканальный режим перестанет работать, то будет ли толк в добавлении объема или станет только хуже?
Если двухканальный режим останется, а новая планка будет работать в одноканальном, как это отразится на работе системы?

Комментарии: 31
Ваш комментарий

lookaway
2-х канальный режим точно сохранится, проверено на личном опыте. Gigabyte Ga-Z77-DS3H, было Kingston hyperX старенькая 2012 года 1600 и adata 1600 (4+4), работали на 1866, докупил Kingston HyperX Fury 1866, выставил одинаковые тайминги. Две планки так и работали в Dual.

5

Computer-MAN
Вот об этом я и говорю. 2 человека сказали, что отрубится двухканал, ты пишешь, что останется. Короче, пока сам не попробую, наверняка не узнаю, похоже)

An__ei
С 64 гб конечно не хватит. У меня 46 гб из 150 свободно на С

1

lookaway
Поставишь 3ю планку памяти и станет однокональный режим

-3

lookaway
Сейчас того железа нет, но есть другое. Было две планки Crucial Ballistix Sport (4+4), спеуиально для тебя дернул с другого компа Team Group 4Гб 1333, по умолчанию заработали на 1333.

Спойлер
Спойлер
19

Computer-MAN
спасибо за наглядный пример =)

6

Computer-MAN
Даже специально зарегался, чтобы лайкнуть Твой ответ. ))))

0

Поставил ещё 8 гб к 16 гб.

Спойлер

Двухканал остался.

Спойлер
Спойлер

Все 3 планки озу идентичны,только из разных партий.

5

у меня вобще прикол...
стояло 2 планки 4гб на 1333гц,но разных фирм - двухканальный,работало без проблем.
купил 2 одинаковые планки(NCP)-4гб, 1600гц... Поставил сразу 4 планки - компьютер перезагружается с ошибкой через каждые пять минут.
Убрал старые планки, оставил новые одинаковые в двух канальный режим: работали нормально.
Но при играх начало вырубать виндовс с ошибкой...
Снял 4ю планку,старую - пошли игры.
Короче, начал я крутить-вертеть,и получил такой результат: стоят Три разные планки по 4гб в таком порядке: Hynix-1333,NCP-1600,NCP-1333. Работает двухканальный режим для 1 и 3. Частота для всех стала 1333.
Фиг поймёшь, и чего одинаковые глючат. Может кому-то и будет познавательно.

3

Если кто залезет в комментарии.

То что обсуждали в этой теме - называется Асинхронный Двухканал. Asynchronous Dual-Channel

Если у вас есть 2 планки памяти и вы хотите добавить одну планку - ничего критического и плохого не произойдет. Ваш набор из двух планок продолжит работать в двухканале, а новая планка будет работать в одноканале.

Главное подберите такую планку чтобы она не сбила ваш XMP профиль или частоту памяти, если у вас 3200мгц - ищите 3200мгц, и желательно с такими-же или похожими таймингами.

1

Было 8 гигов станет 12 и везде показывает 12, что устраивает а в каком режиме мне не интересно ведь цель достигнута.

0

An__ei
из вики:

При теоретическом увеличении пропускной способности памяти в 2 раза, тесты[1] показывают, что на практике прирост составляет порядка 5—10 % в играх, и от 20 % до 70 % (график[2]) в тяжёлых графических приложениях, которые по максимуму используют оперативную память и обрабатывают графику в больших разрешениях (Photoshop, CorelDRAW и другие программы).

1

lookaway
На практике при 8 gb. выкидывает из игры и при этом пишет черным по белому что памяти не хватает, тут или качество снижать либо увеличивать обьем памяти .

0

An__ei
включи файл подкачки, не будет выкидывать

5

lookaway
Что угодно только не файл подкачки, у меня windows 10 сжирает диск С не хватает 64 gb. С 12 gb. оператики проблема с выкидываниями ушла. Переносил файл подкачки на диск D так обьем диска С внезапно уменьшался на обьем оперативной памяти, поставил по умолчанию.

1

Вопрос такой-у меня стоят 2 планки по 2 гига оперативки если я заменю одну 2х гиговую на 8 гиговую комп увидит 10 гигабайт? или убирать обе и ставить одну 8 гиговую

0
Комментарий удален

furcl

furcl написал:
Остался, только частота в два раза меньше. Должно быть 2666, а у тебя 1333.

Если бы ты знал как работает память то не писал бы такого бреда. У него вся памят работает на 2666. Можешь ради прикола у себя глянуть в CPU-Z ))))))

gennaz

gennaz написал:
Двухканал остался.

У тебя в 2-х канале работают только 2 старые планки, 3-я новая работает в одноканале и как будет к ней обращение скорость будет падать. Сейчас память вообще как никогда дешевая и лучше докупить 4-ю планку, либо сразу брал бы 2 по 4 гига.

4
Комментарий удален

furcl

furcl написал:
Ради прикола можешь глянуть в BIOS, если знаешь где он находится.

Я то знаю где он находится и знаю как с ним работать в отличие от тебя ))) Я тебе вроде по русски написал

KillKammbest написал:
глянуть в CPU-Z ))))))

Причем тут твой биос??? Ты же писал по скину с cpu-z что у него память работает на 1333, я же тебе написал что у него память работает на 2666 и ты сам можешь это проверить. Но у тебя видимо не хватило мозгов чтобы переварить информацию ))))))))))))
Ты скин с cpu-z выложить можешь??? а не с биоса

3

тема старая, но если мне гугл выдал то и другим может
вот тут подробный разбор ситуации разные частоты, разное количество и тесты

0

lookaway
Вопрос не совсем понятен, понятно только что нужно увеличить обьем памяти . Делается это так -если на двухканальной материнке с четырьмя слотами для памяти уже задействован один канал например 4х2 т.е. 8 гигов а нужно 12, тогда вставляешь в свободный слот планку на 4 гига, при этом нужно выполнить условия -планки должны быть одной фирмы с одинаковыми параметрами и одного года выпуска .Если сборка давнишняя, то тогда один вариант, взять например ноутбук и в магазин, где пробывать все планки подряд, может какая нибудь и подойдет.

-1

An__ei
вопрос в каком режиме продолжит работать оперативная память. про производителя, тайминги и частоту понятно

1

Как работали, так и будут работать, втыкай в свободный слот и всё. Если запуститься, то всё отлично.

-1

не знаю будет или нет, знаю, что 2ухканалка ощутимого прироста не дает, я бы не парился и ставил

-12

DirtyLol
проверено: на глаз может и не видно,но на тестах проверял пропускную способность памяти: один канал ~15000, два канала ~23000 мб/с.
Сейчас стоят три разные планки, 1 и 3 в двухканальном, 2я сама по себе, скорость 19000

3

tatun
при прогоне тестов в бенчмарках и замеров фпс в играх, разница в играх составляет от 3 до 7%. 2ух каналка себя лучше проявляет, например, в рендере, архивации

3

Двухканальный режим не даст тебе ощутимой производительности

-20

Shadowarm
кто-то пишет, что до 30% даёт

2

lookaway
Если материнка поддерживает только двухканальный режим, то нужно ставить либо 2 планки, либо 4 и никак иначе. Сейчас есть материнки которые поддерживают и 3 канала, и 4. То есть на таких материнках можно ставить сколько угодно планок но не меньше 2-х.

1