Используется не вся оперативная память

ПК использует не всю опер. память, память из 3 (Dimm2) и 4 (Dimm3) слота видит но не использует. Win 8.
Появилось после того как пытался переставить кулер на проце, опер. память во время этого не трогал, вынимал только видеокарту и откл. питание проца (тк мешались, но потом все вставил обратно). До этого использовались все 12 Гб.

Пробовал:
Обновлять биос
Смотреть в биосе Memory remap, hole
Смотреть msconfig
Запускать пк без опер. памяти
Вынимать процессор
Переставлять планки
Kerish Doctor

Кто нибудь может подсказать как решить эту проблему?

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Для начала нужно понять, что планки и слоты живы. Пробуй стартовать пк с одной (желательно) или двумя планками, чтобы увидеть, будет ли он вообще стартовать. Потом пробуй менять слоты. Если все живо - хрен знает, перестановка винды наверное спасет, а может и нет.

3

---VENOM---

Планки (любые) в первых двух слотах видны и используются, в 3 и 4 только видны, если оставить планки (любые) только в 3 и 4, то при запуске компа не будет изображения. Переустановка винды не поможет, тк проблема в биосе или где то еще (см скрины биоса)

1

А ты проц случаем не повреждал? Может "усик" загнул?

2

Сербин
Это asus братан)) привыкай
По сути когда кулер снимал-ставил скорей всего прожал проц, снимай акурат проц и смотри ножки под разным углом ( там даже если чуток погнуто может что то отвалится) и смотри внимательней, у меня когда отвалилась память я даже не увидел, хорошо друг был рядом под другим углом заметил.
Другие варианты с выгоранием цепей и чипов, слишком дорог в ремонте и по цене проще взять б.у.
Дмитрий (Гитарюга) +7(926)2080273 (Москва) узнай сколько ремонт и посмотри б.у. на авито

2
Сербин написал:
тк проблема в биосе или где то еще (см скрины биоса)

А чо там не так? Две планки по 4Гб, две по 2Гб, частота 1333Мгц. Али частота не та?

1

ucher.u
На первом скрине написано - Total Memory: 8192 MB (DDR3 1333 MHz)
На втором скрине написано - Dimm0: size=4096 MB, speed=1333 MHz
Dimm1: size=4096 MB, speed=1333 MHz
Dimm2: size=2048 MB, speed=1333 MHz
Dimm3: size=2048 MB, speed=1333 MHz

Вот в чем проблема

1

Сербин
Контакты почисти в оперативке !
Сделай 4,2,4,2 в таком порядке по ходу конфликт там еще синий экран может быть !
Так же в биосе установи одинаковые тайминги и снизь частоту оперативки ! Дальше видно будет если все планки на низкой частоте работают, значит в разгоне и таймингах проблема.

2

Сербин
Опять не понятна суть притензии. На втором скрине указанна ддр3 8Гб. Общий объем 12гб и в биосе и диспетчере. Ты поставил планки ддр3 и ддр2 вместе что ли? Так они и не будут работать.

0

X_ray_83
4,2,4,2 делал, тогда показывает 6 Гб, частота стандартно всегда была 1333 и я ее вообще не трогал до этого. Сброс биоса (F5) установит одинаковые тайминги? Если да, то уже сбрасывал
TheHouse
Да вроде нет, вчера доставал смотрел, все нормально
ucher.u
Они все ддр3, 12 гб да, но использует только 8

0

Сербин
А чо у тебя там про dimm написанно? 😁
Ладно. Обнуляешь Биос, полностью, а не на полные конденсаторы батарейку выдергиваешь на пару минуток, или смокаешь. Сносишь Винду, и ставишь по новой из под Биос, а не с автозапуска. Это надо делать при добавлении любых комплектующих. Удалять их можно безболезненно, т.к они прописаны и в Биос и в системе. А при добавлении все с нуля ставить надо.

1

Ощущение что два слота умерли, раз только первые два показывают наличие памяти, которую можно использовать. Немного погуглив, нашел похожие проблемы - один человек поменял оперативку и все заработало, оказалось - что-то с оперативкой, другому про мертвые слоты подсказали.
Конечно, есть какая-то вероятность, что память зарезервирована системой и так должно быть, но я знаю только резерв для видеоядра - у меня на ноуте так же написанно, но зарезервировано 500 мб, больше в биосе не выставить. В твоем проце точно нет видеоядра. Может, оно есть в материнке ? Тогда ищи настройки для него и убирай резерв памяти.

1

Сербин
Написано же тебе Hardware reserved: 4.0 GB, то есть 4 гига зарезервировано системой, остальные 8 ты можешь использовать. В настройках биоса посмотри, точно не скажу где искать, но точно дело в настройках, а не в железе. Есть у тебя встроенное графическое ядро в процессоре ? Если да, посмотри количество выделяемой оперативной памяти под него.

0
ucher.u написал:
Сносишь Винду, и ставишь по новой из под Биос, а не с автозапуска. Это надо делать при добавлении любых комплектующих. Удалять их можно безболезненно, т.к они прописаны и в Биос и в системе. А при добавлении все с нуля ставить надо.

Ты хоть понял что ты написал ? Не вводи людей в заблуждение, винда не переживет только замены материнки, остальное меняется и переставляется легко, вот настройки биоса при замене проца или оперы нужно сбрасывать. Пробовал и проц менять и оперу, работало без проблем.

0

Sam_FisherPG
Бред. У меня сейчас второй жёсткий отключен, при попытке его подключить, система начнет выпендриваться, не смотря на то, что он стоял изначально, на нем есть драйвера под achi и пр. Потанцуешь с бубном, он запускается без проблем. Вас послушать тут, так все без проблем запускается, все без проблем тянет, хотя в реале это совсем не так. Винду корежит, ошибка на ошибке и ошибкой погоняет.. без проблем работает, ничего не нужно, да. 😁
Чуть выше просто лютый бред от тебя же. С каких пор винда резервит по 4гб рам, и это считается нормальным? И при чем здесь вообще графическое ядро проца? 😂

0

ucher.u

ucher.u написал:
Чуть выше просто лютый бред от тебя же. С каких пор винда резервит по 4гб рам, и это считается нормальным? И при чем здесь вообще графическое ядро проца?
Вот ответ

Читать умеешь или калькулятор дать ? А графическое ядро при том что, память (буфер) для него выделяется из оперативной памяти.

ucher.u написал:
Бред. У меня сейчас второй жёсткий отключен, при попытке его подключить, система начнет выпендриваться, не смотря на то, что он стоял изначально, на нем есть драйвера под achi и пр. Потанцуешь с бубном, он запускается без проблем. Вас послушать тут, так все без проблем запускается, все без проблем тянет, хотя в реале это совсем не так. Винду корежит, ошибка на ошибке и ошибкой погоняет.. без проблем работает, ничего не нужно, да.

Если у тебя знаний или опыта не хватает, а может и ласты кривые, это никак не значит что у всех людей так система работает как у тебя. Выключил системник, подключил диск и потом включай, на горячую при работе системы подключают только экстремалы которым данные не шибко дороги, и без разницы есть или нет поддержка HotPlug.

0

ucher.u

Вот в догонку мой скрин

Специально подсветил вкладку зарезервировано оборудованием, почитай описание.

1

Sam_FisherPG
И двух дней не выдержала душа поэта. 😁
Ботов то ты меняешь, только вот твои бредни не меняются. Хоть бы раз чего умного написал.

0

ucher.u

ucher.u написал:
И двух дней не выдержала душа поэта. 😁
Ботов то ты меняешь, только вот твои бредни не меняются. Хоть бы раз чего умного написал.

Ты о чем вообще ? Какой поэт ? Какие боты ? Сербин попросил помощи ему я изначально и ответил коротко и по делу. А тебе могу посоветовать только одно, если не соображаешь в железе хоть форумов по железу почитай где люди проблемы разного рода решают, и объясняют что да как таким как ты, может чему-нибудь и научишься, и не будешь всякий бред людям писать.

2

В общем вынимал батарейку, понижал частоты/тайминги памяти, сделал скрин биоса без видеокарты (дабы проверить мб в ней проблема), нечего не помогло

0

Сербин
Бери с другими планками тестируй не с своими ! И там видно будет либо слоты либо память.

1

X_ray_83
Две 4 Гб и две 2 Гб планки я вставлял в 1 и 2 слот и все норм, 3 и 4 их только видит

0

Сербин
Ты не понял берешь другие планки у "друга и тд" а не свои ! И с "новыми" планками тестишь по слотам и тд.

1

X_ray_83
Попробую, но думаю результатов на даст

0

Сербин
Даст ! Либо слоты гонят либо планки кофликтуют бывает такое !

1

Починил оперативку. Проблема была скорее всего в биосе (какая-то ошибка). Вынул процессор из мат платы на неск. минут, затем поставил обратно и поставил 2x4 в 1 и 3 слот, в биосе стало показывать 8 Гб, потом поставил кулер и остальную оперативку, открыл биос и показывало 6 Гб, я нажал на F5 (сброс) и стало 12 Гб. Правда потом биос завис и опять стало 6 Гб, но я все повторил и сейчас нормально.

Спасибо всем кто отписался.

Скрины

UPD: Комп завис, запускаю снова и вижу что в диспетчере задач 6 Гб...

0