Купил называется оперативку

Моя мать: Asus P7P55 LX
мой проц: DualCore Intel Core i5 650, 3433 MHz (26 x 132) Clarkdale
Оперативка: х2 Kingston 99U5471-002.A00LF DDR3-1333 2gb
Проблема : Купил оперативку 8Gb DDR-III 1600MHz Kingston HyperX Fury (HX316C10FB/8) при установки в комп ,идет включение до загрузки винды, после надписи виндовс перезагрузка.
Попытки: сброс БИОСА,МемОК- не помогло!
Остались варианты переустановить винду.Но решил написать вам , я предполагаю она не подходит по частоте ((( скажите это так или нет? нужно менять ?

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Асус официально и не говорит, что эта мать поддерживает 8 гиговые планки. Вот скриншот из инструкции:

Так что официально максимум 4 гига на слот (4х4 соответственно 16 и получается). Все, что объемом выше - на свой страх и риск берется.

3

Не говорите чушь, если не поддерживает 1600 то она просто автоматом будет работать на 1333. Скорее всего что то с планками.

2

skorpiok1
после надписи виндовс
CRYSIS0707
почему i5 первого поколения работают только с 16 чиповыми планками памяти
Как дела?

Я слаб в теории
Если слаб в теории, не надо пытаться давать советы, которые опровергаются исходными данными.

лучше тебе самому, если интересно, по_искать

У меня все в порядке, а вот вам, товарищ, было бы неплохо узнать хотя бы то, что значит пост, и какие выводы можно сделать из того, что система его проходит (постит).
https://en.wikipedia.org/wiki/Power-on_self-test

dimasukhinin1978
Trestan
Господа, а вот эта ссылочка в википедию для вас.
https://en.wikipedia.org/wiki/Serial_presence_detect

2

DartMaul
Я в процессе учебы, за ссылку спасибо
P.S за грамотность извиняюсь, но сидеть с телефона на pg тот еще мазохизм

1

DartMaul
На русскую версию ссылочку скинь англосакский для меня не родной

0

dimasukhinin1978
На вики нет. Если нужно на русском гуглите по запросу SPD.
В 2 словах это набор профилей памяти, соответствующие общим стандартам. Даже если модуль на 1600 или более МГц в нем все ровно прошиты профили для более низких частот, и система загружает профиль с наивысшей из поддерживаемых частот.

CRYSIS0707
Если система постит (то есть в принципе выводит какое бы то ни было изображение на экран), это значит что тест всех жизненно важных узлов (включая память) пройдет успешно.

0

Сколько же дикого бреда в теме... особенно про количество и объём чипов и про "требовательность планок (даже не самих чипов, а именно текстолитовых планок) к совместимости". Даже не хочу тут ни чего писать, руки, как говорится, опускаются. Невежество...

2

Привет, для начала установи старую память, если запуститься с виндой порядок , если нет то возможно при установке новой памяти загнулся контакт в слоте, попробуй по одной планке в разные слоты(когда загибается контакт канал перегорает,лечение замена материнки) тоже проделай с новой памятью, если не запускается нет совместимости(перед апгрейтом железа нужно внимательно изучать параметры.)

1

skorpiok1
BIOS материнки обновлён до последней версий ? Если нет, сбрось все настройки и обнови. Отпишись тут. Какая винда стоит ?

1

X_ray_83
skorpiok1
От релизного до финального биоса - ЧЕТЫРЕ улучшения совместимости памяти и 2 фикса.
Но вы хоть бы указали свою версию биоса. Если у вас выше чем 1101 - тогда это всё бесполезно.
Кстати, не только у вас эти проблемы (посмотрел в интернете вашу материнку).

1

ark.intel.com/ru/products/43546 посмотри по этой ссылке твой проц поддерживает DDR3 1066/1333 , проблемы скорее из-за несовместимости памяти по частоте в 1600. Подойдёт только 1333 у меня тоже такая же мать проц i7-870 покупал 8Gb DDR-III 1333MHz Kingston работает нормально.

0

C старыми планками все работает )в биос захожу инфу о системе там написано написано мемори- 8192
Пробовал загрузить безопасный синий экран , код о несовместимости( так же глянул на асусе о матке список оперативок , в нем вообще до 2 гб всЕ))))

0

skorpiok1
Меняй планку на другую лучше 1333MHz ,чтобы не было танцев с бубном

0

Сегодня купил планку ещё 1333 тоже самое)

0

skorpiok1
Попробуй в разные слоты вставлять в каком-то из четырёх должна запуститься

0

skorpiok1
Ну даже не знаю у меня в такой же материнке стоят все 16 гигов причём планки разные по ёмкости от Kingston. Если говорить о планке в 8Гб то вот такая установлена KVR1333D3N9/8G - Kingston 99U5471-038.A00LF

0

http://www.asus.com/ru/Motherboards/P7P55_LX/HelpDesk_QVL/ тут список поддерживаемой памяти твоей платой

0

Вот тоже интересно в списке больше 2 гб нету, а в описание написано что до 16 гб как?всего 4 слота

0

skorpiok1
Ну так планка то наверное на 8гб ? А для матки 4гб в слот потолок.

0

X_ray_83
Для матки 4гб в слот совсем не потолок вы ошибаетесь!

0

У меня точно такая же материнка,только проц 760.Эта материнка с функцией разгона и автонастройки опер.памяти.попробуй новые планки поставить в первый и третий слоты то есть через одну. потом включи комп и карандашом или ручкой нажми кнопку автонастройки памяти.кнопка в верху рядом с планками

0

Бeломорканал
Да да все в теории замечательно, а автор статьи "троль" и тд.
"Пожалуй, на этом закончим про ОЗУ"
Нет ! Бывает матка не хавает модуль и че ? Ни разу такого не было ? Не верю(особенно в материнках Asrock и Biostar- шедевр с ddr2 и ddr3 ).

0

X_ray_83
Мы с Вами говорим на разных языках. Я Ваш понимаю, а Вы, к сожалению, не понимаете мой. А общаться на Вашем языке я не собираюсь. На этом и закончим.

0

В итоге мне обывателяю, ни кто не даст совета и будете флудить?
Дозвонился в асус на что специалист сказал выставить Тайминг в ручную, я спросил как,он в ответ по телефону такую информацию не даём..зайдите в тех раздел заполните анкету и задайте вопрос и ждите инструкции)

0

skorpiok1
Невозможно точно определить в чём кроется проблема из одних только переписок, нужно смотреть самому. Указанная частота и тайминги в спецификациях планок - это не режим в которой они должны работать, а режим в котором они прошли все тесты на заводе, где на них лепят чипы. То есть данные планки могут работать и на более высоких частотах. Нужно посмотреть настройки биоса, проверить на какой частоте запускается ОЗУ, попробовать в ручную установить 1333 МГц. Так же надо проверить настройки таймингов, если везде стоит авто, то можно попробовать установить вручную основные тайминги. Всю доскональную объяснять долго и нудно, гугл в помощь. Ну или скиньте денег, чтобы у меня был стимул помогать, так как это может занять уйму времени.

PS_ К сведению: биос не настраивает сами планки ОЗУ, он настраивает контроллер для работы с планками ОЗУ. Частоты и тайминги - не характеристика планок ОЗУ, а всего лишь настройки контроллера. По этому спецификации планок - не характеристики товара, а всего лишь рекомендованный режим работы, соответственно планки могут работать на частоте хоть меньше спецификации, хоть больше её, но жертвуя при этом стабильностью. Советую хорошенько погуглить и Вы сами всё поймёте.

0

Бeломорканал
По этому спецификации планок - не характеристики товара
Это как посмотреть)

0

DartMaul
Я бы сказал что спецификации планок - это отражение качества чипов.

0

более похоже на баг контроллера памяти
стоит оставить только одну эту на 8 гибубень и посмотреть увидит ли биос ее полный объем. тоже самое и если подключено 2+2+8 и такую конфигурацию лучше ваще не ставить
в случае если биос таки не видит всю память нужно добиться обнуления биоса. и стартовать без памяти затем наращивать ее последовательно лул.
если 2 гб работают корректно а 8 уже нет проблема явно в новой памяти или в ее поддержке данным пека.
в ручную ничего ставить не стоит типа таймингов делителя итп

0

skorpiok1
Вариантов несколько. И каждый "советник" по-своему прав.
Но Вас интересует не теория, а что можно сделать сейчас дома самому.
Выставьте частоты памяти на 1066 (у вашего контролёра макс.частота 1333 и он может не потянуть больше 2-х планок). Низкая частота нивелирует тайминги (если они контролёру не по плечу).
В биосе выставьте Unganged (распаренный режим) - он более универсален.
Так-как 8-гиговые модули оффициально не поддерживаются - можете попробовать перешить биос (но не факт, что поможет).
Здесь ваши биосы. Обратите внимание (на "memory и DRAM") -там фиксят баги с памятью. Самый свежий биос - верхний.

Спойлер

http://www.asus.com/ru/Motherboards/P7P55_LX/HelpDesk_Download/

Если это не поможет - либо несовместимость модулей, либо неподдержка материнкой 8-к.
Меняйте вашу 8-ку на 2x4, но не исключено, что стабильную частоту придётся ограничить 1066.
P.S. Частоты памяти 1600 в биосе вообще не будет, пока проц не поменяете ( он её "не знает" ).

0

Ramzes181276
За всю беседу самый грамотный совет спасибо буду пробовать

0

X_ray_83
Прошивка bios Не гарантирует решение проблем
Верно. Не гарантирует. Но даёт шанс. Да и процедура много времени не занимает. И взгляните на ссылку с биосами.
А обратная перешивка, что проблема? Хотя такие BackUp-ы редко встречаются...

0

Заказал новую оперативку но перед этим я попробую с биосом

0

skorpiok1
Ну что попробовал БИОС обновить как я те советовал ещё давно ?

Спойлер

http://www.asus.com/Motherboards/P7P55_LX/HelpDesk_Download/

1

skorpiok1
Чем хоть дело закончилось ?

0

Перепробовал ещё 3 вида оперативок биосом обновил бесполезно, в юлмарте посоветовали 16 чиповую попробовать в выхи пойду куплю

0

Покупаю оперативку BLS2C4G3D18ADS3CEU 2х4( напишу что получилось) ,вчера купил видюху gtx 960 gaming 4gb (про шину не пишите знаю что пропускная способность бла,бла ,бла ....я решил допалатить 2 к рублей и взять на 4 чем 2гб, а платить на 10к дороже из за шины не хочу)

0

Все работает и летает )) теперь 12гб оперы )

0

В крации моя мать берет до 4 гб оперативки и только 16 чиповые с 2х сторон)

0

skorpiok1
самое прикольное, что буквально самый первый ответ на твой вопрос был уже полностью верным, там человек сказал именно про то что нужно только 16 чипов для ай5 первого поколения(за исключением 700й серии) но его сразу же стадно закидали камнями некомпетентные ''профессионалы в железе"
ох уж этот народ...
не ведитесь на большинство, а тщательно проверяйте информацию во всех возможных источниках, не только на ПЕГЕ и в мануалах

0

skorpiok1
Возьми Samsung они прут на любом гавне, Kingston требовательна к совместимости и тд.

-1

skorpiok1
Почитай скрин что выложил Dragon_Max и все меняй память и не мучайся. Прошивка bios Не гарантирует решение проблем, иногда добавляет новые.

-1

Бeломорканал
"требовательность планок (даже не самих чипов, а именно текстолитовых планок) к совместимости"
Это не бред не все планки совместимы с материнками, для таких уникалов как ты в интсрукции пишут какие планки(фирмы) совместимы с материнкой.
Опусы ваши доставляют, особенно про процессоры ! Кто бы говорил.....

-2

X_ray_83
Начнём с того что в современных архитектурах ЦП и чипсета контроллер ОЗУ стоит в кристалле ЦП, а не в чипсете (не в материнке). Грубо говоря, материнка это то, куда втыкают планки ОЗУ, всё остальное делает процессор (контроллер ОЗУ, если углубиться в подробности).
Закончим тем что на "планки(фирмы)" при покупке ОЗУ смотрят только невежественные чайники. Знающие же люди смотрят на производителя и маркировку чипов. На пример тот же Корсар (как и 90% производителей планок (не чипов, а именно планок)) не производит свои собственные чипы, а покупает их у Хьюникса или Самсунга (в этом я могу ошибаться, так как у них последнее время бардак и они часто меняют поставщиков). На пример на мой корсаровской ОЗУ стоят довольно таки качественные чипы от Хьюникса, а надпись "Corsair" для меня - абсолютно пустое место, как для человека который действительно знает за что отдаёт деньги. К тому же, планки ОЗУ абсолютно одинаковой модели, но разных годов изготовления могут так же быть на разных чипах, так что "инструкции" пишут как раз таки для обывателей (чайников), а не для "уникалов"
Пожалуй, на этом закончим про ОЗУ. А то тут щас тут великий и ужасный Дарт Маул подключится и даже мне придётся покраснеть немного из за того что он про ОЗУ знает в разы больше моего.

PS А чем Вам так доставляют мои опусы? Очень интересно узнать.

1

Всем привет простите что прошу но кому не жалко финансовой помощи? На новую оперативку напишите в лс пожалуйста

-2

skorpiok1
Для твоего процессора нужны 16 чиповые планки памяти, с другими работать не будет ищи их на вторичке

-3

CRYSIS0707
Ну во первых если система постит, значит память поддерживается. Винда может не грузиться по ряду причин, и не все из них связаны с оперативкой.
К примеру, при установке новой памяти мог сброситься на дефотл биос, а SATA контролер перешел из ACHI в IDE.
А вообще память конечно пожно потестить мемтестом из под DOS (если память не стабильна пару неудачных попыток забутится в винду и она может больше не подняться)

1

DartMaul
Я слаб в теории и нормально ответить не смогу, лучше тебе самому, если интересно, по искать почему i5 первого поколения работают только с 16 чиповыми планками памяти

1