Мистика с оперативкой

Господа и дамы,здравствуйте.Мистика заключается в следующем: имеется мама gigabyte ga-p35-s3g с поддержкой 8 Гб оперы,две планки по 2гб(было) и две планки по 4гб(купил для апгрейда).Вставляю 2по4-система,everest, cpu-z видит 8,но доступно 4.В bios тоже только 4.Вставляю 2по2-видит 4,доступно4,все довольны,все смеются...Если вставить одну на 4 гб (любую в любой слот)-показывает 4гб,доступно 2гб.Сталкиваюсь с подобным впервые, если кто что знает или думает по данному вопросу- буду премного благодарен...

Комментарии: 13
Ваш комментарий

не совместимая память/частоты/тайминги/напряжение/настройки в биосе криво выставлены. у меня была похожая ситуация с 3 модулями памяти по 4гб от разных производителей, с разными частотами (у одной отличалась от других) и таймингами (у всех). доступно было 4 или 8 гб, в зависимости от расположения в слотах. в р-те после экспериментов с чередованием в каком то определенном порядке заработали одновременно все модули, даже на увеличенной частоте. никаких настроек в биосе не менял.

0

anotoleololo
Вот скрины оперативы и биоса.Если знаешь что куда и как-буду признателен.В данный момент стоят 2 по 4.Биос показывает 4

0

показания everest.windows 7 max.На скрине vista.но это эверест брешет..

0

Лады.Болезнь определили,теперь может кто знает панацею?

0

Сначала подумал, что в BIOS ремап включен, но раз 2х2 видится, как 4, то не, не подходит (потом ещё проверил в мануале, такой функции нет вообще... или не заметил...). Залез я в QVL-лист - 4 Гб плашек нету вообще, а напротив 2 гиговых указано "двухсторонние". Ты сделал снимок плашки с одной стороны, но думается мне, что всё же это двухранговая (8-мь 8-битных чипов на правой/левой сторонах) односторонняя ноунейм память. Т.е. либо мать вообще не видит плашки объёмом выше 2 Гб, в мануале-то их всё-таки и нет, либо 4 Гб плашка должна быть двухсторонней. Не просто же так в каждой такой плашке видится половина объёма. Можешь попробовать BIOS обновить... правда, на сайте только 5 версий и ни в одной из них не указано о каких-либо исправлениях в работе с ОЗУ. Пока такие размышления
И да, мало ли что, но ты же вставляешь в разъёмы по мануалу? И пробовал разные слоты, да?

0

Aktay
Да,разные слоты.Результат нулевой. И да,стороны планок идентичные.

0

AlexAvP
Угу, раз стороны идентичные, значит должны быть двухранговыми двухсторонними. А можешь сделать скрин планки из Thaiphoon Burner? А поскольку одна такая 4-гиговая плашка видится 2-гиговой, то, вероятнее всего, не может мать работать с 4-гиговыми плашками в принципе. Конечно, всегда есть вариант несовместимости памяти, тем более ноунейм (если достанешь другие 4-гиговые, то с ними проверь). Попробуй обновить BIOS, но не думаю, что это что-то даст, поскольку в описаниях всех прошивок ничего нет об ОЗУ
PS: ещё раз пересмотрел мануал, никак ремапов в BIOS'е нет. Как вариант, пробовать в один канал вставить 2-гиговые модули, в другой - 4-гиговые. И сидеть с 8-мью гигами в том случае, конечно же, если система заработает. Потом на стабильность проверить это "ассорти")

0

Aktay
По поводу ассорти:оно стояло и всё работало.Просто поменял проц на XEON X5472, а он,зараза,с двухгиговыми планками работать не хочет...Завтра будут другие 4-хгиговые,посмотрю,шо как...Если такая же хрень,значит выше 2 гигов маме не подавай.

0

Возможно что материнка вообще не поддерживает 4-х гиговые плашки т.к. максимальный обьем всего 8 гигов а это 4 по 2 гига во всех слотах.

0

MagicHero
Возможно,ты прав..

0
AlexAvP написал:
Если такая же хрень,значит выше 2 гигов маме не подавай

Вероятнее всего, я об этом уже дважды писал. Удачи!

0