Можно ли набрать оперативную память планками разного объема?

Всем доброго времени суток. Сейчас у меня в ПК стоит 8 гб оперативной памяти, что сейчас уже является минимумом для игр.Хочу расширить до 16 гб, но тут встал такой вопрос: память набрана достаточно коряво, модулями по 2гб + 2 гб + 4 гб(просто оперативку добавляю постепенно с 2011 года, с тех времен уже сменил мать, проц, 3 видюхи), все они от производителя hynix и работают на одной частоте 1600 мгц. Можно ли добавить 8 гб и они будут работать в одно-канальном режиме. или добавить 4 гб. чтобы получился двух-канальный режим по схеме 4-2-4-2?

Комментарии: 64
Ваш комментарий

prokofiev.denis
Можно ли добавить 8 гб
Наиболее разумный вариант для вашего конкретного случая - брать планку на 4Гб с тем же вольтажем, частотой и таймингами, что есть у уже имеющейся планки на 4Гб, и крайне желательно того же производителя. Будет ли работать в двухканалке - будет. Единственное, после установки вручную в биосе проверьте частоту озу, т.к. многие системные платы при наличии разных модулей памяти в целях совместимости устанавливают наиболее малые значения частот.


N1KО
Нико, это ты что ли?) Ну приветствую. Совместить то их можно, и вполне вероятно что они заведутся и будут работать без сбоев в х1канальном режиме, но тут есть один нюанс, тайминги у них разные, а значит общая скорость работы будет на уровне самой медленной из них.

7

- Rick Sk1mmer -
Привет, вроде я) а скорость работы у какой будет быстрее?

1

если компьютер поддерживает двух канально память (а почти всяк такую поддерживает)
тогда либо ставить. память а+а объема. либо память а+а+б+б в соответствии с описанием слотов мат платы.
остальные комбинации ведут к потере двойной пропускной способности но память сама по себе может быть любых объемов
в случае описанном в теме дуал чанел не работает изначально ибо а+а+б поэтому либо можно поставить память объемом Б либо объемом С который может любой от той что поддерживает мат плата. если мат плата старая то не факт что она может поддерживать память 8гб и любую современную память. если мат плата не поддерживает 8х4 те 32гб общего объема озу, почти 100% что память объемом 8гб в ней нормально работать не будет.

4

MunchkiN 616
если поставить а+а+а (12 гб) то двухканальный режим отрубится? или третья планка просто будет работать в одноканальном?
толк от такой комбинации будет? а то хочу добавить 4 гб, ибо не хватает буквально пару гб на задачи.

0

lookaway
должен отключится на всех уронях

0

Главное чтоб совместимы были...а какого объема пофиг вообще...у меня и один из двух и четырех гиговые вместе стояли...сильно на фпс не повлияет...только разгон не прокатит тогда.

3

разного объема можно но главное смотреть на частоту в мегагерцах, короче они все будут работать на той частоте, которая будет самая маленькая какая есть на вставленной планке...

2
KPAHbl4 написал:
помогите-подскажите! стоят 2 планки по 4гб в двухканальном режиме 1866 от корсар. хочу добавить еще 8гб. надо ставить такой же набор или есть варианты?

Желательно ставить идентичный набор во избежание различного рода проблем. Потому что заработают ли другие два 4-гиговых модуля, не идентичных, с уже имеющимися не скажет никто. А если и заработают, то никто не гарантирует стабильность такой системы. Еще есть вариант докупить 1*8 Гб, но ему присущи описанные выше проблемы, плюс, даже если все заработает, причем стабильно, адресоваться модуль будет линейно, минуя двухканал. Оптимальный вариантом считаю продажу своих 2*4 Гб с последующей покупкой набора 2*8 Гб

1

будет и автоматом 90% но можно в ручную пробовать cl9 ставить, может и пойдет. на 10-11 cl9 автоматом должна без проблем.

1

У меня стоит две по 4 я брал бу комплект с двумя планками , потом докупил одну на 8 , и все нормально работает , в системе 12 гб , искал того же производителя , но оказалось что 4х гиговые уже не выпускают , нашел на 8 точно такую же.

0

Сергей Добровольский
если у тебя две по 4гб и еще одна 8гб, то в сумме должно быть 16, а не 12гб, у тебя что-то не так с памятью

2

Всем спасибо за советы. Материнка не старая, Asus b85m-g, вся память на оригинальных hynix (синий текстолит)

0

Можно конечно. Только вот скорость работы планок у всех должна быть одинаковой желательно.

0

prokofiev.denis
Вы писали:
Всем доброго времени суток. Сейчас у меня в ПК стоит 8 гб оперативной памяти, что сейчас уже является минимумом для игр.Хочу расширить до 16 гб, но тут встал такой вопрос: память набрана достаточно коряво, модулями по 2гб + 2 гб + 4 гб(просто оперативку добавляю постепенно с 2011 года, с тех времен уже сменил мать, проц, 3 видюхи), все они от производителя hynix и работают на одной частоте 1600 мгц. Можно ли добавить 8 гб и они будут работать в одно-канальном режиме. или добавить 4 гб. чтобы получился двух-канальный режим по схеме 4-2-4-2?

Ответ: В вашем случае самый идеальный вариант это 2 модуля по 8Гб.
Объясню почему. 2х8 будут работать в любом случае лучше и быстрее того набора, что есть у вас сейчас. И вы получите желаемые 16Гб.
Но вам нужно выяснить:
1) Поддерживает ваша материнка модули по 8Гб или нет.
2) Если поддерживает, то модули памяти 8Гб должны быть абсолютно одинаковыми. Иметь одного производителя как молуля, так и чипов памяти. А так же одинаковые частоты и тайминги. В таких случаях проще купить набор KIT из 2 модулей по 8Гб
3) 2 модуля по 8Гб будут меньше нагружать контроллер питания памяти и шину памяти, чем к примеру 2х4 +2х4.
4)Парные модули будут работать в двухканальном режиме, что по сути и на практике лучше одноканального режима, но не панацея.

0

Всем доброго времени суток сейчас у меня в пк стоит 4гб оперативной памяти по 2гб у меня четырёхканальный режим могу ли я поставить один чип 8гиговый

0

помогите-подскажите! стоят 2 планки по 4гб в двухканальном режиме 1866 от корсар. хочу добавить еще 8гб. надо ставить такой же набор или есть варианты?

0

А поставить 8гб + 4гб, можно? Или будет плохо работать?

0

у меня стоит так 4+4+4+4 в обшей суме 16 гиг 1600

0

Да, не, ты не прав. Чё у тебя за комп? Может в нём дело?

0

Всем привет! У меня стоят две планки Samsung DD3 4GB 1600 m378b5273ch0-ck0 в двухканальном режиме. Хочу увеличить объем оперативки, но проблема в том, что такую память уже не производят и нигде не продают. Что будет, если купить две планки по 4GB какой-то другой памяти с более-менее схожими характеристиками и поставить в парные слоты? Заработает ли новая пара в двухканальном режиме? Как она будет соотноситься с ранее установленной Samsung?
Процессор - AMD FX-8320, материнка - Gigabyte 990XA-UD3

0

ivashjke
Если ты поставишь в 1-3 слоты- будет двухканальный режим. Если в 1-2-3 слоты, будет трёхканальный режим (на сокете 1155). Если 4 планки, то 1-3+2-4=двухканальный (4канальный на сокете 2011 и AMD Threadripper). Т.е. поделятся 2+2 планки= 2канал. Конечно рекомендуют выбирать одинаковые планки, даже из одной серии, но это не обязательно. Если запуститься, то всё будет норм, а если нет, то нет. Посмотри совместимость на сайте материнки.

0

Всем привет, учусь в Израиле(на программиста), решил собрать себе комп ибо ноутбуки не очень справляются. И решил я его собрать из говна и палок. Делаю впервые и бюджет ограничил до покупки б/у деталей. Есть пара вопросов к опытным гуру этого дела: каким образом можно собрать 12-16 гигов оперативны чтобы работа была более менее стабильная и вопрос по теме памяти обычной, можно ли поставить вместо одного ссд или диска несколько с оюъем памяти поменьше? Спасибо заранее

0
MagicHero написал:
DDR4 уже хуже DDR3 ха ха ха и оказывается надо ставить одну планку на канал

Ты бы хоть немного думал, прежде чем писать свой бред. :)
Есть вот платформа 2066, там целых 4-ре канала, а память та же самая DDR4. Чё ты там про ранги бухтел? ))))

0

typok12
OMG ты как голову включаешь? причем тут сокет 2066 я лишь прокомментировал твой бред про то что DDR4 надо оказывается ставить одну планку на канал. Если в железе НОЛЬ зачем везде писать детские фантазии???
Судя по тому что ты выше написал ты не понимаешь даже простейшего как работает оперативка в 2-х канальном режиме, т.к. написал бред про то что DDR4 надо ставить одну планку на канал и не понимаешь разницы между 1+1 2+1 2+2 планками в системе, да еще и какой то множитель придумал.

0
MagicHero написал:
причем тут сокет 2066 я лишь прокомментировал твой бред про то что DDR4 надо оказывается ставить одну планку на канал.

Ну как это причём? )))
На нём та же самая DDR4, и целых четыре канала, ещё три раза повторить? ))
За два года то мог бы уже на ус намотать что, прежде чем со мной спорить, по какому либо вопросу, нужно про это хоть немного почитать и вникнуть.. всё лучше чем постоянно позорится, или не? ))))
Я то не ты, не пишу того, чего не знаю, и чего не пробовал.

0

typok12
Проехали с твоими 4 каналами и сокетом 2066, про него разговора не было.
Ты объясни вот этот свой бред

typok12 написал:
На DDR3 будет, да и желательно так ставить в две планки на канал.
На DDR4 тоже будет, но производительность будет хуже. На ней лучше ставить одну планку на один канал.
typok12 написал:
Это смотреть надо. Я ставил варианты 2+1, и 1+1-2+2. В обоих случаях был понижающий множитель на частоту.

Почему надо ставить одну планку DDR4 на канал и что такой за мифический понижающий множитель. как выше ты писал

typok12 написал:
Я то не ты, не пишу того, чего не знаю, и чего не пробовал.

Так что давай расскажи тут всем что да как ))))))

0
MagicHero написал:
Так что давай расскажи тут всем что да как ))))))

Спроси у него, он всё знает. :)
https://www.google.ru/?hl=ru

0

typok12
зачем мне гугл? он ответов на бред не дает, ты сам ответь или что слился и в кусты, опять опозорился ))))))

0

у меня стоят 2 планки по 2 гига ддр 3 1333 мгц если убрать одну, а заместо неё поставить 8 гиговую планку тоже на 1333мгц с одинаковыми таймингами комп увидит 10 гигов оперативки?или обе убирать и ставить одну 8 гиговую посоветуйте как быть

0

mr.podlecik
Даже с разными таймингами и частотой должен увидеть весь объём - главное чтобы была нормальная совместимость нового модуля с материнкой. И надо учитывать, что при установке разных модулей, система будет работать на характеристиках самого слабого.

0
MagicHero написал:
когда обьем 2-х планок в духканальном режиме переполнится подключится 3-я планка, которая понятное дело будет работать в одноканальном режиме.

Откуда инфа? Подробней. Пруфы.
Если ответ будет внятным - тему просто закроют))

0

Доброго всем. У меня такой вопрос .может правда где пропустил..Но ..можно ли мне поставить две планки ddr 2 по 2 Гб и две по 1гб?и как это будет?..частота совпадает..

0

здраствуйте
у меня 8гб озу 4+4
я хочу еще купить 4 гб
чтобы было 12 . так можно сделать
я буду брать одинаковой фирмы и частоты
так можно сделать

0

Володимир Татарин
Да, можно. Но, если есть возможность, лучше докупить 2 планки по 4 Гб - желательно чтобы были похожи на первые, в идеале: все одинаковые.

1

А как узнать в каком режиме работает ОЗУ? Двух- или одноканальном.

0

Буду менять раму, свою хочу поставить родителям. Если у меня CL9, а у них cl 10 или 11, будет ли адекватно вместе работать? Если CL моей упадет до их 10-11, это пофиг, но будет ли это так работать? Или можно в биосе понизить вручную тайминги быстрой до таймингов медленной?

0

Здравствуйте. У меня сейчас две вот такие планки стоят по 4gb - https://market.yandex.ru/product--operativnaia-pamiat-4-gb-1-sht-hyperx-hx318c10f-4/146650964?show-uid=15771874854564902584816004&nid=55324&lr=193&context=search , хочу добавить еще две от другого производителя по 8gb, вот эти - https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/762800/
Правильно ли будет так сделать?

0

GamePizza
Неа.
Какая у тебя система, КОНФИГУРАЦИЯ?
у них частоты разные и тайминги. Лучше так не надо.
Лучше всего для тебя открыть АВИТО. Выбрать чё поприличнее, там полно, поставить нужный объём. А твоё зелёное пустить туда же. Только с проверкой ест-но.

0

GamePizza
Будут работать на частоте старых планок 1600 и стандартных таймингах.

0

Nevoeiro

Спойлер

У меня есть подозрение, что сейчас они у него вообще на JEDEC работают (1333)

0

Ryazancev
ЦП - Intel Core i5 4570
Видео - Geforce GTX 750ti (2gb)
Плата - Asus Z87-K
Win 7/64

0

Ryazancev
Вполне возможно. Там по этим Кингстонам надо qvl еще глянуть.

0

написал:
ЦП - Intel Core i5 4570
Плата - Asus Z87-K
Стоит 1600CL11
Собрался брать1866CL10.

Мдэм.

0

Lodurr
По номеру на корпусе модуля посмотрел на сайте производителя - вот что у меня:
HX318C10FK2/8
8GB (4GB 512M x 64-Bit x 2 pcs.)
DDR3-1866 CL10 240-Pin DIMM Kit

0

добрый день, играю в MFS 2020, но жутко не хватает оперативы. Хочу проапргейдить до 32 гб. Встал вопрос о том, какую планку ставить, какие тайминги и какую частоту. Если я правильно понял по гайду на devrockets, то мне нужны что-то типа DDR4, объём: 1 модуль на 16Gb, тактовая частота: 2400 MHz, форм-фактор: DIMM 288-контактный, скорость: PC-21300. Как точно определить, подойдет мне или нет?

0

KingstonCherchel
А какая память у тебя сейчас стоит и в каком количестве ?

1

Привет всем. Подскажите какая связка оперативы будет эффективнее работать?
В матери MSI 760GM-P34 (FX) 2 слота DDR 3.
В наличии есть 1 планка 4gb 1600mhz и 2 планки по 2gb 1333mhz
Вопрос; что лучше с чем поставить?
4gb 1600 + 2gb 1333 = 6gb 1333 или
2gb 1333 + 2gb 1333 = 4gb 1333 но уже в двухканале, или же
поставить 1 плашку 4gb 1600 ???

0

Нет конечно! Я пробовал, ничего не вышло. Да и пишут везде, что нельзя.

-1

У меня DEPO Neos TH235, конфигурация, материнка и т.п - https://www.depo.ru/config_depo_c2190_i145536_m2.aspx такие же как и везде. Стоит 2 по 8 гб. Не может комп работать на 4 и 8 гб например.

-1
FiLLoVeR написал:
каким образом можно собрать 12-16 гигов оперативны чтобы работа была более менее стабильная

Покупай планки и ставь. К примеру 8+8 или 4+4+4+4 )
Проблем не должно быть.

FiLLoVeR написал:
можно ли поставить вместо одного ссд или диска несколько с оюъем памяти поменьше?

Можно конечно.

-1

ihappy
А память конфига (4+4)+(2+2) забыл написать?
Можно вообще зоопарк поставить, настроить всё в одни частоты, тайминги и вольтажи, вот только двухканального режима не будет.

0

Ryazancev

Ryazancev написал:
вот только двухканального режима не будет.

Зависит от памяти и мат.платы. Может и будет. Это не времена когда эта технология появилась.

Ryazancev написал:
А память конфига (4+4)+(2+2) забыл написать?

Вот блин. Ты прав))

-1
ihappy написал:
Зависит от памяти и мат.платы. Может и будет.

На DDR3 будет, да и желательно так ставить в две планки на канал.
На DDR4 тоже будет, но производительность будет хуже. На ней лучше ставить одну планку на один канал.

Ryazancev написал:
А память конфига (4+4)+(2+2)

Это смотреть надо. Я ставил варианты 2+1, и 1+1-2+2. В обоих случаях был понижающий множитель на частоту. В играх тянуло, каких то экстремальных падений производительности не наблюдалось. Но лучше наверно таки в нормальном варианте, особенно сейчас в 4к.

-1

typok12

typok12 написал:
На DDR3 будет, да и желательно так ставить в две планки на канал.
На DDR4 тоже будет, но производительность будет хуже. На ней лучше ставить одну планку на один канал.

WHAT WHAT WHAT DDR4 уже хуже DDR3 ха ха ха и оказывается надо ставить одну планку на канал ))))))))) а может половинку планки а то одну как то многовато ))))))) что будет когда нуб локки узнает еще и про ранги оперативки, польется еще больше бреда ))))))

typok12 написал:
Это смотреть надо. Я ставил варианты 2+1, и 1+1-2+2. В обоих случаях был понижающий множитель на частоту. В играх тянуло, каких то экстремальных падений производительности не наблюдалось. Но лучше наверно таки в нормальном варианте, особенно сейчас в 4к.

Что это за мифический множитель, который еще и понижался не просветишь??? и открою секрет 2 + 1 не лучший вариант т.к. когда обьем 2-х планок в духканальном режиме переполнится подключится 3-я планка, которая понятное дело будет работать в одноканальном режиме.

0

Все что то советуют по типу "Вроде как должно", но конкретные ответы никто не знает:
1. Если две планки 2 и 8 ГБ - на какой объем будет распространятся скорость двухканального режима? ("вроде как" на 4ГБ)
2. В каком порядке будут наполняться планки? ("вроде как" первые 4ГБ двух планок параллельно на скорости 2х канального режима а потом 6ГБ второй планки на одноканальной скорости).
3. Если поставить 3ю планку объемом 1ГБ когда она начнет использоваться системой? ("вроде как" в последнюю очередь после заполнение 2х предыдущих и при этом на одноканальной скорости).
Ссылки, тесты, мат.часть....?

-1

masterjinx
http://forums.playground.ru/hardware/ram/vse_o_operativnoj_pamyati_vybor_razgon_problemy_v_7-770583/

THEloooi написал:
...может правда где пропустил...

2-й пост выше твоего. У тебя будет: 2+2+1+1= 6 Гб.

0

Брат помоги!! у меня уже стоит 4 гб озу материнка поддерживает 64 гб максимум, могу ли я поставить ещё 8 гб с такой же частотой? (у меня всего два слота в ноутбуке) Помогите

-1

Насколько я знаю, память нельзя добавлять даже одинакового объема и даже одной и той же линейки, того же самого производителя и даже если они сходятся по частотам )) работать может и будет, но вполне возможно, что работать будет не стабильно и придется вносить коррективы по вольтажу и таймингам. Я конечно может ошибаюсь и надеюсь что кто-то более грамотный в этом поделится свои опытом.

Пользуясь случаем, спрошу, можно ли совместить эти планки вместе?
http://hard.rozetka.com.ua/memory/comparison/ids=357250%2C707114/

-51