Мужики без вас опять никак...

Ребята, всем привет. Опять мой мозг не может разобраться (видать не дано), купил оперативную память, живу очень далеко от того места где покупал, отдать не получиться. У меня стоит две планки по 4гига фирмы Crucial ddr3 1600 1.5V, купил еще 4 гига той же фирмы НО ddr3L 1600 1.35V, других не было (комп стационар), говорят они взаимозаменяемы. Как эту память воспримит мать, как она вообще будет работать? Как та которая стоит две планки по 4гига будут себя вести? Вольтаж то разный, на старых 1.5V на этой что купил 1.35V. Мужики расскажите как быть, отдать её не получиться, надо ставить, но чё то ссыковато.....

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Drujishe
А материнка не позволяет назначить планкам разный вольтаж? А то 1.5 вольта вместо 1.35 - опасная затея:)

2

Заработать должна, но вольтаж у обоих будет 1.5в, а значит ресурс новых планок немного снизится.

1

самое плохое что ты установкой этой памяти переведешь в одноканал всю память. плохо ставить 3 планки, лучше 2 или 4.
а втыкать не боись, самое страшное что будет это она не стартанет и всё.
А как воспримет мать планки вообще никто сказать не может, это как выйдет.

1

Это двойное напряжение и может работать при 1,35 В или 1,5 В. вот что я нашёл в интернете в описании к твоей памяти ,ставь смело,биос сам настроит напряжение

1
Kirlusha написал:
назначить планкам разный вольтаж

это вряд ли. Ни разу не видел в биосе (а именно там выставляются вольтаж/частоты/тайминги), чтобы на каждую планку были отдельные настройки. Можно проэксперементировать и снизить общий вольтаж до 1,45. Катастрофы в любом случае не случится.

0

АндрейБатькович

АндрейБатькович написал:
это вряд ли. Ни разу не видел

Материнки Z-170/270 и некоторые старые P-45 такое умеют. Но, как ни странно, там это вообще не нужно:)

Drujishe
Если система стартует с первого раза, то тестируй играми.
Если увидишь BSOD 0x0000050 (или другой по-памяти), то вытаскивай новую планку и не парь мозги:)

0

DDR3 и DDR3L обратно совместимы. И по вольтажу тоже. Ставь все будет работать. В аиде посмотри напряжение.

0

Всё ребят спс большое, буду пробовать, и сразу отпишусь, но дайте совет, у меня 4 слота, 1 и 3 одного цвета и 2и 4 другого цвета, память щас стоит 2 и 4 по 4 гига (с магаза), над первым слотом завис кулер, в 3 можно поставить? как отразиться? есть ли разница ?

0

Если одна частота то без разницы(если ты все 4 собираешься занять). "Одного цвета" для двухканального режима.

0

Типичную ошибку совершил. Разные модули даже одного производителя могут быть не совместимы. Произвидитель делает закупки разных чипов для памяти. В одной партии одно, в другой- совсем иное. А на наклейке указано тоже самое. Именно по этому и продаются комплекты памяти. А докупать память, как делали 10 лет назад уже не прокатывает. Либо всё не работает, либо в лучшем случае на частоте самого медленного модуля.

0

Вообщем мужики такая история, думаю вам интересно будет почитать, значит решил я поставить старую памят со слотов 2 и 4 на слота 1 и 3, думаю щас новую воткну вольтаж повыситься пусть лучше на 3 стоит подальше от проца, поставил. Биос пишет все по 1600гц объем 12 гигов, запуск, винда не идет, перезагрузка, комп включаеться тут же выключаеться и так бесконечно, убрал новую планку с 3 слота, запуск, кнопка запуска горит все крутиться светиться, но черный экран, несколько раз, бестолку. Ставлю все как было раньше старые планки как были 2 и 4 слот, запуск, все нормально, выключаю и в 3 слот добавляю новую планку, запуск, частота везде 1600 объем 12 гигов, пока игры не включал. В Аида показывает интересно и странно 2 и 4 отсек все одинаково а вот на 3 слоте, щас скину фото

0

Извиняюсь за качество фото...Обратите внимание на вольтаж (выделен красным), на новой планке 1.35 дробь 1.5. Какие у кого мысли вообще? В том числе какие у кого мысли по поводу того что я переставлял планки (описано выше) и ничего не получалось. Буду рад почитать ваши мнения...

0

Drujishe
Почитай спецификацию к озу на сайте там четко написаны приделы работы планки в плане напряжение,и все таки должен быть запас -/+.
Что будет, грется,сбоить при установки репаков.
Люди покупают планки в Китае заточные под определённые чипсеты.

0

Ппц, столько жевалова по элементарнейшим вещам, которые ещё и в инете описаны десятки раз.
А ещё, если не стартует или тупит, можно поставить напругу максимальную из всех планок и тайминги руками принудительно выставить.

0