Не видит планку памяти

Решила разогнать, купила вторую планку памяти: все характеристики, даже производитель, совпадают с уже установленной. Не работает. Что бы это могло быть?..

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Polotany
а без разгона видит? какой комп, винда? где смотрите "видимость" планок?

2

Len4ik00N
Винда-7, да хрен знает, где видимость смотреть - просто в рабочем слоте не воспринимает. Характеристики точно такие же, как на установленной (ddr3 1333)В сведениях о системе просто нет информации о добавленной памяти. Неужели битую планку купила?(

0

а мат плата поддерживает такое-то количество памяти при таких-то таймингах? кнопку мемок(если есть такая на плате) нажимать пробовала? менять планки местами?

2

пекабир
Поддерживает и больше, менять пробовала - без вариантов. Кнопок нет на плате((

0

Polotany
а оставить только новую планку без старой пробовала? может реально бракованная

2

пекабир
Пробовала в тот самый слот, где рабочая планка. Только из магазина, очень не хочется думать, что брак(((

0

Polotany
нет ты не поняла, оставлять только новую планку, убрав старую пробовала?

1

пекабир
Ну да, на место старой ставила - комп вообще не работал.

0

У меня такое тоже было, несовместимость памяти. Сразу же не думая, поехал менять на другую.

1

Сирей Храмовник
Да, видимо, придётся. Спасибо, товарищ по несчастью)

1
Polotany написал:
Если бы я за отдельную плату что-то хотела...

Понятно что хочется сэкономить, но результат такой экономии может не стоить потраченных нервов, времени и денег (если до магазина нужно будет потом отдельно ездить).

...подчеркну, что неисправность не равна несовместимости, а совместимость DNS не устанавливают...

А как в магазине без тестирования могут отличить неисправность модуля ОЗУ от несовместимости с твоим железом ? Тестировать будут в любом случае - может планка просто не рабочая (попался брак), а ты думаешь, что она несовместима.

...решила разобраться...

Хорошо что сама пытаешься понять. Но, если бы перед покупкой поспрашивала тут, либо на форуме магазина, или в разделе "Вопрос-Ответ" - возможно и не пришлось бы создавать эту тему.

Спойлер
1

SonyK.
Да, мне казалось, что всё значительно проще. Спасибо!

0

Втюхали это называется.Девушка вы хоть с собой опытного человека берите с собой на покупки дорогостоящего железа.Чаще всего болваны стоят в магазинах.Один на весь отдел работает и то его не видно.

1

Masky76
Где ж его взять - опытного)) Впрочем, это уже на сайты интим-знакомств)))

1

Polotany
Можно попробовать сбросить BIOS,предварительно вынув все планки.После сброса вставить и попробовать.

1
Polotany написал:
Решила разогнать, купила вторую планку памяти: все характеристики, даже производитель, совпадают с уже установленной.

Будь проще, особенно если покупаешь идентичную!!! планку. Открой системник, ноут и сфоткай наклеичку(с информацией) на плашке. И после иди в магазин.
И не забудь посматривать драйвера к материнке, на сайте производителя! Там есть прайс по модулям DDR, SSD и т.д.

1

Одна планка dimm, другая udimm - может, из-за этого проблема?

0

Polotany
UDIMM — не регистровая с коррекцией ошибок
DIMM — не регистровая без коррекции ошибок
Это кто вам планки "помогал" выбирать ? По хорошему нужно чтобы все модули памяти были одинаковыми, то есть планки памяти должны быть с одинаковыми характеристиками, то есть в вашем случае ddr3 1333 Мгц 0-0-0-00, где 0 = тайминг. В идеале наверно лучше взять kit. Если сами не бум-бум в железе, то нужно обращаться на специализированные форумы, где вам помогут в выборе, и на сайт плейграунд за помощью обращаться не стоит. По теме, работать скорее всего не будет.

0

Пецененькин
Так я же изначально написала, что характеристики совпадают - сличить-то я и сама могу) Никто не помогал. Вот, девочка сама решила разобраться, а когда кого на помощь призываешь - критикуют, что, мол, и в помощниках-то ты не бум-бум)))))

0

Polotany
Просите тех кто шарит, действительно шарит, и вам помогут.

0

Пецененькин
Мерсибушко, поищу))
Странно, что здесь таких не нашлось))

0

Polotany
Как пример - https://club.dns-shop.ru/forum/77/
Там точно помогут, удачи.

0
Polotany написал:
...они не тестируют...

Если не было уверенности (подойдёт ли планка ОЗУ к твоей материнке), нужно было заранее узнать можно ли протестировать её на совместимость с твоей материнкой - до покупки, в магазине. За отдельную плату - вполне возможно (знаю по своему опыту), но многое зависит от самих продавцов.

0

SonyK.
Если бы я за отдельную плату что-то хотела, не обратилась бы в Dns)) Просто нужен был аварийный вариант на оторванную от сердца заначку))

0

как уже было сказано одна для серверов и любителей навернут интел зеон другая для ПеКов
кстати тоу если пека на 1366 сокете или сопоставимый подобрать память может быть весьма сложно потому что там не всякий ддр3 будет работать совместно

0