ОЗУ. Можно ли поставить 4 и 8 гб оперативной памяти?

У меня сейчас на ноуте стоит 4гб DDR4(2400), хочу взять себе ещё одну(ибо 4гб на современные игры никак не хватает), но на 8 гб с теми же DDR4(2400) ну в итоге получится 12гб ОЗУ. Только вот не знаю, как это отразится на производительности и вообще стабильности системы.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Да, можно. Добавление памяти отразится положительно. Но желательно проверить её сразу на месте.
Если сейчас в ноутбуке 2 х 2 Гб, то возможно есть смысл установить комплект 2 х 4 Гб, а старую продать. Хотя даже 8 Гб некоторым играм маловато.

1

обычно у ноутбука тока 2 памяти вероятностно в 2х каналие
значится либо там 2 памяти по 2гигобка в этом случае замена памяти никак отрицательно связаться не должна
если память одна азм 4 гб то значится 2х канального режима там никогда не водилось и добавление памяти приведет ее исключительному увеличению без существенных издержек по быстрошлепанию
если конечно оно заработает пек-пек

0

Dreary_Dream
Можно - если все модули нормальные, будут работать. Увеличение объёма ОЗУ на производительности сказывается положительно, стабильность зависит от самих модулей - совместимы ли с твоим железом и т.п. После установки сделай хотя бы 1 "прогон" последним Memtest-ом (всех модулей вместе) - если будут ошибки после теста, могут появляться и ошибки во время работы в ОС.

Спойлер

https://www.memtest86.com/download.htm

0