ПК не видит ОЗУ после доставания и обратной установки

В принципе все сказано в названии прошу помощи. (Планка рабочая)

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Limebomb
ATABEK2009
bloomm
Просто меньше нужно доставать! А то достали уже!

3

VETER15
Да не бомби ты, просто разбирались с проблемой, мало ли зачем понадобится достать ОЗУ

-2

Не до конца вставил, либо возьми зубную щетку и почисти разъем.

2

bloomm
Все это давно сделано

-2

Я всё зачистил и контакты и оперативку и материнку. все плашки рабочие и гнёзда на матери тоже.проверял каждую по одной в каждый слот поочерёдно.

0

ATABEK2009
А можно конкретней: Cколько плашек, какие частоты, в конце то концов - какой обьем каждой плашке? И самое главное как мать задействует слота памяти: 2 канала на 2 гнезда или на 4 гнезда, И что из режимов поддерживает ОП? По отдельности ОП, все рабочие?

0

WanRoi
три плашки памяти одна 8 гб и две по 2 гб. родная частота 1600. но работают на 1333. 4 гнезда под оперу. работают в двух канале. каждую плашку по отдельности проверял в разных слотах

0

видите какая проблема. винда видит только 10. а установлено 12

0

пробовал перемкнуть отвёрткой на материнке всё равно тот же остаётся

0

ATABEK2009
Батарейку вытащи на 12 часов, само обнулится. Можно новую версию биос поставить, хотя если дуал биос не факт что поможет.

-2

ucher.u
а что думаешь по поводу что вся память не используетя?

0

ATABEK2009
Ничего не думаю, я не ванга шоб по монитору диагнозы ставить. )
Может планки конфликтят, может биос, а может виртуальная машина у тебя запущенна, под которую и выделено 2Гб РАМ. Я откуда знаю. Смотри разбирайся.

0

ucher.u
12 часов мало нужно на 340

1

пробовал биос обновить с флешки. тупо всё зависает.ждал долго

0

раньше стояли четыре плашки по 2 гб. когда перестало работать две плашки то докупил восьмигиговую.короче проблема в том что комп видит только две плашки и не важно какие. все рабочие. слоты тоже по отдельности тоже все рабочие. какие скрины нужны говори я скину

0
ATABEK2009 написал:
три плашки памяти одна 8 гб и две по 2 гб.

Походу надо смотреть специфику в Motherboard Qualified Vendors List (у Асуса раздел называется "Поддержка Памяти") там указаны серийные номера, производители и сколько плашек(включая суммарный обьем) работают в 3 канальных и более режимах.
Возможно 2Гб плашки с виду одинаковые но по серийным номерам они не совпадают? Допустим: 4GB 1Rx8 PC3L-12800S и дальше идут тайминги. А надругой, тоже самое только 12800U или L

Что касается частот. Зайти в БИОС и убедится что они стоят 1600 либо в ручную выставить. У меня тоже поначалу были частоты 1333, сброшены. Ручками поставил. АИДА например так вот показывает, но по факту работает в 800мгц, каждая планка:

Спойлер

Upd. А, черт. У тебя все модули рабочие:

Спойлер

Остается только в БИОСе убедится что они все отображаются. Просто вин10 не видит одну плашку. Откройте Монитор ресурсов(через диспетчер задачь) в разделе память, параметр установлено.

0

WanRoi
ну и где тут чё смотреть?

0

ATABEK2009
Попробуйте 2 плашки по 2 Гб запустить в двуканальном режиме, они ведь одной фирмы. Обратитесь к инструкции на материнку. К слову сказать: зачастую это будет 1 и 3 слот.
А после посмотрите как их видит Виндовс. Третью плашку, после добавите и отредактируете частоты, конечно же в БИОСе.

0

У меня обычно при установке разных планок всё решалось чисткой разъёмов)

0

Проще новую купить и просто вставить чем что-то пытаться вычистить.

-1

GG4
Зачем покупать новую если старая еще работает?

0

Limebomb
как разобрался? а то у меня похожая проблема

0

ATABEK2009
Ну сначала протри контакты ОЗУ, протри кисточкой сам слот, и проверь чтобы все втыкалось прочно и до конца, пальцами подожми планку, должно заработать

-2

Limebomb
У меня была как-то хрень:из 4х планок ПеКа видел только три.То было на старом ПеКа,платформа АМ2+.Купил 4 х 2Гб планки,не хватало Ведьмаку 3 четырёх планок по 1Гб.Методом тыка вычислил брак,ничего не чистил,просто вставлял по одной.Отвёз в магазин,один комплект заменили (брал два комплекта по две планки).

-2
ATABEK2009 написал:
видите какая проблема. винда видит только 10. а установлено 12

Да видим, это не главная проблема, скорее последствие.
РАМ у тебя работает на минимуме 666Мгц 1:5. Даже с энергосберегайкой память режется в два раза, но никак не на минимум.

Видишь какая проблема? )
Запусти биос и посмотри какая частота памяти там. Ели там всё норм, тогда Винду переустанови. Если там не норм, тогда сноси всё, и обнуляй биос.

-2

ucher.u
У тебя что DDR4 работает на частоте 2400??? OMG выстави хотя бы 3200, такую частоту любая память возьмет.

0

KillKammbest
О мыле в фулл хд как у тебя я даже не мечтаю, по серенькой играю в 4К, посему мне это не нужно. :D)

0

ucher.u
И о каком 4К ты говоришь если у тебя монитор 1920х1200 и видюха 960-я которая и в фулл хд уже не может в последних играх выдавать 60 фпс??? И где ты видел на фулл хд мыло если сам на нем и играешь )))

-1