Помогите с выбором оперативки

Мой конфигi7-2600k БП Chieftec 750w,видео GTX 560 ti 6 гб оперативки мать gigabyte z68x-ud3-b3 поставил эту карту-Gigabyte GeForce GTX 1060 WINDFORCE OC [GV-N1060WF2OC-6GD] собственно вопрос какую оперативку взять на что ориентироваться?По частоте проца -он поддерживает частоты DDR3 1066/1333 или по частоте материнки?Поддержка частот DDR3 2133/1866/1600/1333/1066 МГц ?Советовали брать память с максимально возможной частотой -но стоит ли переплачивать?

Комментарии: 30
Ваш комментарий

2600k не поддерживает 1600 МГц? Вот это поворот, я уже 5 лет гоняю его с 8 Гб 1600 МГц и только сейчас узнал, что в спецификации нет поддержки такой частоты :D

З.Ы. Хотя, возможно, те проблемы, которые у меня случались за это время, как раз и имеют отношение к памяти... Может проц просто игнорирует это?..

З.З.Ы. Погуглил сейчас: если проц поддерживает максимум 1333, то даже если воткнуть память с 2133, то работать она будет лишь на максимально поддерживаемой процессором часоте - то бишь 1333.

2

Amariq
А какие проблемы случались?

1

частота оперативной не влияет существенно на фпс до того момента когда не становится бутылочным горлышком системы. а у винипукха там вроде как лга2011 потому у него 4 контроллера этой памяти да еще более производительной.
ваще то как то у меня 1333 например если я наберу памяти в 1 канал я увижу разницу в фпс и стабильности. в сравнении с 2 канальным.
а вот например я как то пек-пек замел 8гибовый комплект что пахал 800 мгц на 1066 уроде как. плюс к этим частом разгон шины и илитные тайминги. и это было одним из моих самых глупых пека приобретений. разницы в работе приложений и игор я практически не узрил. толька там в бенчмарках. (правда я то брал ее немного для других целей а именно для разгоуна процессора но и их то не достиг.)
поэтому со слабым не разогнанным железом качество и илитность памяти по моему умозрению роли ваще не играет. важно только количество и поддержка всех каналов памяти у него сокета.

2

MunchkiN 616

MunchkiN 616 написал:
а у винипукха там вроде как лга2011 потому у него 4 контроллера этой памяти да еще более производительной.

Я про свой результат сказал, когда тестил на 4770K, и лга 2011 тут совсем не причем.

0
Тимур Асаилов написал:
синтаксические тесты

Это из экзамена по русскому языку?

2

В который раз уже это обговаривается везде и всюду. Единственная важная характеристика оперативки это объем памяти, на частоту можешь класть болт - никакой прибавки к частоте кадров это не даст. Так что без разницы что брать, главное не меньше 16гб

1

ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ

ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ написал:
По частоте проца -он поддерживает частоты DDR3 1066/1333 или по частоте материнки?Поддержка частот DDR3 2133/1866/1600/1333/1066 МГц ?

То что процессор поддерживает частоту, это спецификация самого интела, это спецификация говорит, о том, что гарантирована 100% работа оперативной памяти этой частоты с этим процессором, все что выше, это проблема пользователя.
Ты можешь купить хоть 3000 Мгц, и это память 100% будет рабочая, но только на твоем процессоре вряд ли запуститься.
RGC

RGC написал:
Единственная важная характеристика оперативки это объем памяти, на частоту можешь класть болт - никакой прибавки к частоте кадров это не даст.

Действительно. У меня бф на 1333 Мгц грузилась за 40 секунд, а на частоте 1866 уже за 29 секунд. Вот и думай.

-3

Vinni-Pukh
У оперативы пропускная способность гигов 30 в секунду, весь БФ в ней может оказаться за секунду, тут все упирается в скорость жесткого диска и объем самой памяти. Так что в твоем тесте в БФ просто в одном случае либо был более быстрый жесткий диск, либо больший объем памяти. Ну есть еще вариант, что эта разница тебе вообще приснилась или ты попросту врешь. В общем ты просто переплатил за абсолютно ненужную частоту оперативы

3

RGC

RGC написал:
У оперативы пропускная способность гигов 30 в секунду

Оперативная память, от ее названия все понятно. В ней хранятся оперативные данные ( а не весь бф ). Это энергозависимая память.
Чем ее частота выше, тем быстрее она данные обрабатывает и их использует процессор.

-2

Vinni-Pukh
Я говорил гипотетически, естественно весь бф не будет в оперативной памяти. Но как я уже говорил, пропускная способность у оперативы бешеная, а частота всего лишь влияет на эту пропускную способность. Так что даже при более высокой частоте загрузка той же самой карты в бф все равно будет упираться в жесткий диск, т.к. он просто не успеет за оперативной памятью. Вроде все элементарно

2

RGC

RGC написал:
Вроде все элементарно

Я тебе выше привел личный пример. Понятно, что между 2133 Мгц и 2666 Мгц разница уже будет в 1 секунду или даже 0,5. Но все же, разница между 1333 и 1866 реально заметна

-2

SPR1GGAN
Влияет частота на фпс.... видеокарта не должна насиловать озу как у многих. И дело не только в стабильном фпс но и меньше просадок будет с высокой частотой при таком процессоре как I7 2600k ( у нас же у всех все "идеально" просадок ни у кого нет.. ахаха ) а если ТОП материнка то все это видно. У многих материнка шлак за 70$ потому и разницы нет )))

0

Что касается памяти, реально делал тесты (имея 1333hz и 2133hz) - разницы в фпс нет (проц intel, память работает в двухканальном режиме). (замеры делал fraps и программой от msi). Все что люди пишут выше касательно влияния оперативки на производительность в приложениях -скорее всего чисто под синтаксические тесты), для игр блин ну если заметишь разницу в 1,2 фпс -герой.
Что касается загрузки уровней, карт и другого -скорость жд.

на твоем бы месте я б вообще не рыпался. А уж когда менял полностью систему, там уже минимум 1800 идет частота на DDR4.

0
Комментарий удален

X_ray_83
При чём тут процессор. Может, это ты фальшивишь "профессор". Это был пример, был задан вопрос, на него ответили, с пояснением. Смысл вопроса/ответа подходит и для текущей ситуации и не важно какие там цифры, СМЫСЛ ОДИН! Если процессор не поддерживает больше, то не стоит гнаться за большими цифрами, в текущей ситуации 1600/1866 достаточно и без переплаты. Меж тем, ссылку на статью я скинул.
"что дебилы за вокруг" - а ты у нас самая главная принцесска. Можно и без грубостей обойтись, верно?
"3200 подразумевается разгон" - а ещё другую материнскую плату с поддержкой такой частоты.

0

ваще частота контролера памяти процессора и памяти это разные вещи пропускная способность цп не измена и контроллер всегда лупит с энной указанной частой как былинный скверный мост те там 1600мгц в одну сторону в64 бита. поскольку контроллера 2 128 бит. а предельная память после начнется переразгон и свопы контролера стало быть 2400мгц у 1 планки памяти плюс минус какие там есть делители у мат платы. частота памяти всеж определяется мат платой и там она может быть сколь угодно любая за счет экстремальных профилей. можно купить предельно скоростную память и ее частота будет ограничена собственно наличием профилей у мат платы.
если я пека не прав то поправте

0

Оиентируйся на мат. плату, если она поддерживает 2133 можно всять и такую память, но дешевую память тоже имеет смысл брать, можно гнать, но у памяти с болшей частотой и подороже потенциал в этом плане на порядок выше. Intel и у skylake поддерживаемая частота памяти DDR4 2133, а оверклокеры до 5,2 Мгц разгоняют. Стоит брать DDR4 1600 Mhz дальше особого профита не будет.

-1

ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ
Бери ddr4 от кингстон

-2

Roy jons
У него LGA 1155 и DDR3 (DDR3 и DDR4, если что не совместимы, это разные материнские платы, разъёмы, и сокет). А на счёт Kingston согласен, у самого стоит hyperx beast 8gb ddr3 2400mhz, который имеет гарантию в 7 лет.
ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ
Ставь в соответствии с материнской платой, наиболее часто выбирают 1600 и 2133. В играх особой разницы не заметишь, это, если приглядываться, то можно увидеть мелочную разницу между 1333 и 1866. Я бы выбрал 2133, и не думал. В процессах, что задействую оперативную память более активно, разница будет ЧУТЬ больше (это, не соврать бы, архиваторы, кодирование).
Кстати да, на счёт переплаты, не выше 1600 (можно и 1866). Этого будет достаточно, остальное, это мелочные придирки.
Полезная статья, которую мне скидывали в своё время:

Разрушаем мифы о работе оперативной памяти

http://www.thg.ru/mainboard/mify_ob_operativnoy_pamyati/print.html

И там есть этот вопрос

Поддержка DDR-3200 означает, что можно использовать любую ОЗУ
Чтобы использовать дорогую память стандарта 3200 МТ/с вам нужен процессор, который сумеет справиться с такой высокой скоростью передачи данных. В противном случае память будет работать только в режимах 1333, 1600 или 1866.
Во времена процессоров Intel LGA 775 разгон ЦП и ОЗУ выполнялся, в первую очередь, за счет FSB (системной шины). Допустим, у вас есть процессор Q6600 и ваша материнская плата поддерживает FSB 1066 МГц. В этом случае процессор будет работать на родной частоте 2,4 ГГц, а память на скорости 1066 МТ/с. Если вы хотите разогнать процессор с помощью повышения частоты FSB до 1333, то он будет работать на частоте 3 ГГц, а память в режиме 1333 MT/с. Другими словами, скорость памяти ограничивалась пределом частоты FSB. Контроллер памяти находился в чипсете, чаще в северном мосту материнской платы, и также работал на частоте FSB.
Сегодня контроллер памяти переехал в ЦП. Так что основным задающим фактором работы памяти на рекламируемых частотах является ЦП. Процессоры на базе архитектуры Haswell рассчитаны на память DDR3-1600, а чипы среднего и верхнего уровня, не принадлежащие к серии K, как правило, могут достаточно стабильно работать с памятью до 1866 - 2133 МТ/с. Процессоры серии K можно разгонять, и их контроллеры поддерживают модули с повышенной скоростью передачи данных, ориентированные на энтузиастов.
Текущая линейка процессоров FX от AMD поддерживает "до 1866 МТ/с на один канал DIMM". Тем не менее, вы можете столкнуться с проблемами при запуске памяти в режиме 1866 на процессорах начального, а иногда и среднего уровня. Отчасти это связано с тем, что контроллер памяти процессоров FX оптимизирован для DDR3-1333 (в соответствии с BIOS и Kernel Programming Guide). Как и любой другой процессор, чипы FX можно разогнать для работы со скоростями даже выше DDR3-1866, но это будет негативно сказываться на стабильности.

0

ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ
Важно то.... сколько твоя материнка держит если 1800 то и будет не больше не меньше !

-2

RGC
Это Intel процам мизерный прирост оперативка дает а AMD очень хороший, учите мать часть короче, мамкины горе сборщики !
"частота не влияет на фпс" Ты случаем не фанат оверов там такой же бред втирают в своих обзорах ???

-3

X_ray_83
да хоть каике тесты смотри ,если видяха не тянет оперативку на себя ,то частота не как не повлияет на фпс и загрузку ,а вот если уже видео карта задействет опертивку ,то там и начинаются разлёты ФПС в зависимости от частот .

1

SPR1GGAN

SPR1GGAN написал:
то там и начинаются разлёты ФПС в зависимости от частот .

Какой разлет ? Вы спецификацию PCI 3.0 читали?

-1

ШАРИКОВ ПОЛИГРАФ ПОЛИГРАФОВИЧ
То, что указана для материнской платы - это частота самого модуля памяти. Например, 1333 мгц имеет реальную частоту в 166 мгц, 1600 - это 200 мгц.
А то значение, что показано для процессора - это скорость работы контроллер памяти у самого проца.
Короче, если, допустим установишь в свою систему модули с частотой 1866, то контроллер памяти так и будет работать на 1333, а модули на 1866 (реальная 233).
Однако часто материнки по умолчанию выставляют частоту равную контроллеру. Поэтому приходится в ручную изменять.

-4