Проблема с оперативной памятью

Поставила 4 оперативной памяти ,все планки одинаковые (Модуль памяти DIMM 8Gb DDR4 PC21300 2666MHz Crucial (CT8G4DFS8266)),материнская плата as rock z370 pro4 , не понимаю одного ,почему работает в 2-ух канальном режиме ,а не в 4-ёх....
подскажите пожалуйста в чем может быть проблема .....

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Александра Шубкина
4 разъёма не означает 4 канала.Два разъёма на один канал, два – на второй

3
Александра Шубкина написал:
в 2-ух канальном режиме ,а не в 4-ёх....

Кхм.. мадам вообще то это нормально. Так и должно работать на двухканальной системе, с двухканальной шиной, и двухканальным процессором. DDR4 работает в четыре канала только на четырёхканальной системе, с четырёхканальной шиной, и четырёхканальным процессором.. шо наверно логично да? )
Посему брать то надо было две планки, по 16Гб, если так уж хотелось 32Гб, под этот процессор.. мда.

1

ucher.u
то есть...не справляется процессор...и работает только 2 планки из 4.....или в чем ошибка моя


я не очень сильно разбираюсь в этих шинах... У меня поверхностные знания ,не сердитесь

0

Александра Шубкина
Ни в чём не ошибка, оно так и должно работать.

0

Александра Шубкина
Поддержка работы четырёхканальной памяти осуществляется на более серьёзных платформах - 2011 / 2011-3 / 2066 / TR4 и т.п. На этих платформах нет. И профита с него в играх кот наплакал. Лучше бы хорошую оперативную память купили на 3200 / 3466 однораг B-die - вот с этого хороший профит бы был.

3

ucher.u
а остальные 2 планки они работают вообще? они как резерв может работают или они просто выключены грубо говоря ,объясните этот момент пожалуйста

0

VOVAN WOLF
я не знала...мне посоветовали .....эх,я растроилась

0

Александра Шубкина
Чтобы эти 32 гигабайта заработали в 4х канальном режиме, нужна материнская плата и процессор поддерживающие эту технологию.
На практике эта технология не особо нужна.

0
VOVAN WOLF написал:
Лучше бы хорошую оперативную память купили на 3200 / 3466 однораг B-die - вот с этого хороший профит бы был.

Это не амуде, что бы от этого профит был. ))
У неё итак максимальные 2666, шо для этого проца избыточно.

Александра Шубкина написал:
а остальные 2 планки они работают вообще? они как резерв может работают или они просто выключены грубо говоря ,объясните этот момент пожалуйста

Работают, только наполняются они последовательно. Сначала первые две, потом вторая пара. Что произойдет вряд ли, т.к современные игры 16Гб то не используют.

-2