Скоростная оперативная память

Хочу собрать игровой корч и тут по пути надо купить DDR4, рассматриваю игровые варианты с радиаторами, но для начала хочу узнать есть ли в них толк? А потом как вариант смотрю ADATA XPG Z1 что скажите? Или еще что?

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Подобного рода это какого? DDR4? Если вы собираете систму на Х99 то она вам так или иначе необходима.
Стоит ли брать оперативку с большим красным радиатором и цифрами, о значении которых вы понятия не имеете? Врядли.
Вы никогда не сможете понять по цифрам какой девайс лучше если не знаете точного значения цифр и их интерпритацию. Тем более оперативку, работа которой в большей степени зависит от контролера.

2

DDR4 ещё очень сырая и по производительности не сильно ушла от DDR3. Пока в ней нет смысла и это просто переплата за сырой продукт. DDR3 2400мгц имеет пропускную способность 19.2гб/c, при такой скорости теоретически можно допустим всю игру размером 40гб загрузить и выгрузить за 2.1 секунды. Поэтому такая скорость просто не нужна. И разница между 1600 мгц и 2400 1-3 кадра и то это скорее всего простая погрешность

1

Ну я бы вам советовал брать эту оперативу, так как я уже покупал себе планку DDR4 от ADATA и хочу сказать, она оказалась достаточно шустрой!

0

как по скорости не знаю, но внешний вид - просто супер) для эстетов) эх, были бы деньги)

0

ну модель интересная, уменьшили вольтаж и скорость почти в 2 раза больше стала от предыдущих моделей оперативок, а по ценам у неё что?

0

А вот ценник у неё реально большой, ну так это и понятно, потому что сейчас она позиционируется для высокопроизводительных компов и пока не так сильно распостранена как DDR4!

0

Отличный вариант, если он по карману,вот что я могу сказать. Характеристики все просто на высоте, как уже заметили выше скорость почти в два раза стала. Да и пропускная способность заявлена 22 Гбайт/с.

0

Ну так она такой и является, видел, что на каком-то форумек даже выкидывали графики работы этой оперативной памяти!

0

Stanislau Ishchanka
внешний вид - просто супер
Посмотрите Flare или Pi, или Blade / Reaper, или Viper II Sector 5, или Ballistics, или CMGTX.
Или если вы любите блетяшки - avexir или как там этот шлак называется.

evgeniy.aleynikov.9
ну модель интересная, уменьшили вольтаж и скорость почти в 2 раза больше стала от предыдущих моделей оперативок,
Как разница между DDR3 и DDR4 относится к данным модулям?

не так сильно распостранена как DDR4!
DDR4 поддерживает только Х99 и ее доля рынка щас ниже 1%.

BaLo
пропускная способность заявлена 22 Гбайт/с
RAM Bandwidth = DDR_Freq*buss_width/8 (bit/byte conversion)

Raykor
графики работы этой оперативной памяти!
Раскажите мне уважаемый что же там было показано, а то стоим тут, смотрим как бараны нановые ворота. Растолкуйте нам.

0

Ладно подойду к вопросу с другой стороны. Сто ит ли сейчас вообще покупать подобного рода оперативу и в частности ту что предложил?

0

DartMaul, График зависимости производительности этой оперативы от подаваемого напряжения, и притом получалось что чем меньше напруга, тем больше производительность у этой оперативы от ADATA!

0

Raykor
Если бы вы знали про оперативку хоть что нибудь вы бы поняли что 1) вендор оперативки не имеет значения, на ней можно хоть "Автоваз" написать, имеет значения вендор чипов, а в случаи с DDR4 это или микрон или хиникс 2) "производительность" оперативки зависит в первую очередь от контролера памяти.

0

Производительность оперативки не только зависит от контроллера памяти если что))) но с другим я согласен - крутые оперативы только для энтузиастов ставить рекорды. Простым смертным подойдет обычная.
ADATA XPG Z1 - можно брать, норм оператива. на оверклокерс по ней ветка есть профильная.

0

да любой геймер точно не будет рыскать и искать где какой производитель делал в оперативке контролер и чипы, главное чтобы хороший результат показывала в работе, игры не глючале и можно было перед друзьяи пофарсить от внешнего вида)

0

Кстати, а какую лучше всего брать оперативу, двухканальную или четырёхканальную? Думаю, что оптимальный вариант будет DDR4-2800, PC4-22400, с таймингом CL17-17-17!

0

Raykor
какую лучше всего брать оперативу, двухканальную или четырёхканальную?
Ни дня без сенсации. Нука расскажите нам чем отличается двухканальная оперативка от 4канальной?

DDR4-2800, PC4-22400
По вашему это не одно и тоже?

0

Весело тут у вас, а я по итогу всеравно париться не стал, купил, Ближе к НГ соберу остальное железо и начну обкатку)

0

DartMaul, Не, я вообще спрашивал, какую лучше всего покупать оперативу, а DDR4-2800, PC4-22400, с таймингом CL17-17-17 это я говорил какую себе выбрал модификацию ADATA XPG Z1! Вот чуть что ссылка на обзоры и награды этой ADATA , http://ru.adata.com/index.php?action=product_awards&cid=5&piid=305&lan=ru , посмотрите кому интересно!

0

Raykor
Так что там с 2/4 канала?

0

Так в чем именно спор? http://faqhard.ru/base/9/22.php это если как-то поможет))

0

да по сути разницы как я понял из обзора нету, и прирост там мизерный, так что можно не париться. Кстати а что с разгоном таких оперативок слышно, есть какие хорошие показательные обзоры?

0

evgeniy.aleynikov.9
http://www.xtremesystems.org/forums/forumdisplay.php?164-Xtreme-Bandwidth
Самое свежее от Семена

0

DartMaul
На сколько понимаю, то оперативка не может быть 2 или 4 канальной, а вот подключить на мат.плате уже можно по разному. Так?)

0

Ну не знаю, должна быть гораздо больше, так как разница между 1333 мгц и 1600 достаточно неплохо ощущается!

0

возможно. но в любом случае каждый для себя будет решать, переплачивать ли ему за лишние мгц.

0

кстати за сколько сейчас можно купить такую ADATA оперативку на 8 гб? Сколько ей адекватная цена? А то на Ямарткете ценники совсем не детски отличаются

0

Ну так вы уже знаете примерные цены, а что бы сказать где она реальная, то надо уже обзванивать магазины. По другому никак. А то скажут тут Вам по одному магазину, а где-то есть еще дешевле, то получиться тут аукцион прям)))

0

Ощущается ли разница между 1333 мгц и 1600?

0

fibad
Трудно сказать. На ФПС вряд ли будет влиять. А вот в тестах разница будет большая. Я пробовал занижать частоту моей оперативки с 2133 МГц до 1333 МГц, в играх разницы не увидел.

0

evgeniy.aleynikov.9
Тут скорее вопрос не за сколько, а где вообще её можно купить то? Если вы конечно о ADATA XPG Z1 говорите. я её вообще в продаже не вижу)

0

какая тема однако...
пока ддр4 тока на лга2011-3. у этого стандарта 4х канальный режим поеэтому ему нужно минимум 4 модуля. выйдет какой-нибудь ы5 - сокет мать под новые дылыэры, там будет 2х канальный скорей всего. то есть минимум 2 памяти. но таковых пока нет.
по поводу частоты и быстро шлепанья на примере ддр2. у меня была ддр2 800мгц латентностью 5-5-5... под разгоном частота у нее становилась веселей и латенция под 7 делась кажется. так вот - я купил элитный набор на вдвое большей или около того частоте. с делителем к процессору 1к1 и 2к1 с латенцией от 4-4-4- до 6-6-6 вощем разница в сторону большей частоты где-то процентов 3-5% может или мне показалось. латенция пониженная при примерно равных частотах из-за делителя суммарно меньший эффект но тайминги на некоторые бенчмарки влияют существенно. менее 10%.
скоростная память под 1800 может и имеет смысл для убогих и7 4ххх свыше 4 ггц ибо цп упрется в низкую пропускную способность а в противном случае нет.
для лга2011 просто не существу такого процессора который бы уперся в средне частотную ддр3-4. да разгон там вырядили далеко зайдет. вот выйдет какой-нибудь 12 ядерный камень тогда при разгоне уже 2000+ может и нелишней будет.
а так в рамках темы какая бы ддр4 ни была между не самой лучшей и самой экстремальной в рамках топ цп разница будет не столь существенна. точнее ее скорей всего не будет если не заниматься экстремальным пекарским разгоном.

0

Ну я себе покупал оперативку ADATA XPG Z1, заказывал на маркетяндексе, правда подождать пришлось 2 недели, но пришла же!)

0

MunchkiN 616
Раз уж вы решили вывести этот топик из области полного бреда, я чутка вас поправлю, с вашего разрешения.

Спойлер

вощем разница в сторону большей частоты где-то процентов 3-5% может или мне показалось
Для начала, что такое latency. Там задержек, ну так на вскидку штук 50 разных, при том часть из них меняется в зависимости от платформы. Память неразрывно связана с контролером памяти, и некоторые тайминги больше относятся к контролеру нежели к самой памяти.

Обычно речь идет о первичных таймингах: tCAS (он же CL (CAS Latency)) (Column Access Strobe) tRCD (RAS to CAS Delay) tRP (Row Precharge ), tRAS (Row Address Strobe time) и CR (Command rate)

tRCD Это время на открытие строки. Вообще банки памяти имеют структуру сетки, в начале открывается строка, после чего можно получить доступ к ячейкам в этой строке.

CAS это время на открытие ячейки для выполнения чтения записи. CAS команда выполняется в уже заранее открытом ряду. В одном открытом ряду может параллельно выполнятся CAS команда ко всем ячейкам, потому фактически если вам надо прочитать весь ряд, то реальная задержка будет лишь на открытие первой ячейки, все остальные будут открываться параллельно.

tRP Задержка на перезарядку ряда. Как известно DDR это энергозависимая память, потому ее всегда надо перезаряжать, чтобы хранящиеся там данные не пропали. Данная команда является по сути алгоритмом закрытия строки.

tRAS фактически не является таймингом в искомом понимании термина, так как это значение не является фиксированным. tRAS это минимальное время между отправкой команды tRCD и tRP, иначе говоря минимальное время сколько должно быть затрачено на работу с выбранной строкой. Разумеется, если с ячейками ряда идет работа, по истечению tRAS ряд закрыт не будет.

CR это тайминг контролера памяти. Время которое тратит контролер на формулирование команды для памяти. Фактически значение CR прибавляется ко всем внешним таймингам (то есть тем, которые относятся к взаимодействию памяти и контролера), потому если у вас задержки, скажем, 9-9-9 и CR 1, то реальные задержки составляют 10-10-10.

И еще 1 небольшая но значительная ремарка: тайминги обычно отображаются в количестве тактов, но фактически это задержка по времени. Посчитать ее очень просто: 1с/эффективную частоту памяти. К примеру у памяти DDR3 работающей на частоте 1000МГц (DDR2000MHz) 1 такт равен ровно 1ns.
Короче говоря, увеличение значений таймингов при повышении частоты нужно для того чтобы конечное время задержки оставалось прежним.

Теперь рассмотрим влияние таймингов на производительность на примере памяти работающей при 1333 8-8-8 CR1 и 1600 9-9-9 CR1

В первом случаи для начала операций с данными нужно затратить 18 тактов, при данной частоте равных 27ns.
Во втором случаи это 20 тактов, которые при заданной частоте равны 25ns. То есть 1600с9 быстрее чем 1333с8 даже с точки зрения задержек

Рассмотрим другой пример, более бенчерский. Сравним 2000 6-9-6 и 2400 9-11-11 (эталонный PSC против эталонного Samsung) (CR1 в обоих случаях)

В первом случаи задержка до начала выполнения операции займет 17 тактов равных 17 ns. Во втором случаи 22 такта равных 18,326ns. Иными словами первый бит PSC прочитает на 1,326ns быстрее. Но тут как говорится "where's freq kicks in". С каждой операцией Samsung будет догонять PSC выполняя ее на 0,167ns быстрее и уже через (1,326/0,167) 8 прочитанных ячеек Samsung опередит PSC.

Соответственно частота практически всегда предпочтительнее таймингов. Однако в случаи когда операции с памятью сильно рандомны, и приходится постоянно открывать разные ряды и банки суммарная доля задержек в длине всей операции становится значительной.

скоростная память под 1800 может и имеет смысл для убогих и7 4ххх свыше 4 ггц ибо цп упрется в низкую пропускную способность а в противном случае нет.
Вы как обычно не заглядываете внутрь секунды. Скорость работы памяти это в первую очередь задержка работы проца. Как быстро дата поступит на вычисления. Посмотрите с какой скоростью работает кеш в ядрах. Он всего ничего 32кб, а работает с пропускной способностью в 600ГБ/с-1ТБ/с. Важно то на сколько быстро он может вбросить дату, этакое с места до сотни, а не сколько пропускная способность.

для лга2011 просто не существу такого процессора который бы уперся в средне частотную ддр3-4
Вы просто не умеете их готовить ;)

0

DartMaul
я всегда считал что тайминги это свой тактовый генератор для команд на памяти. таким образом латентность сама по себе пустые такты контролера относительно общей молотильной частоты. больше частота, большая латентность прораба - больше пузырей и перекуров грузчиков.
я прибывал во тьме пека невежества...

0

MunchkiN 616
я прибывал во тьме пека невежества...
Эта тема наглядно иллюстрирует что могло бы быть и хуже.

0

Бeломорканал
А в быстродействии работы системы и ТД?

0