Все о оперативной памяти: выбор, разгон, проблемы v.7

Комментарии: 365
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

N1KО

Твоя память работает на 1333 мгц. В биосе поставь 1600 мгц и делов то.

5

Это не имеет никакого значения. Главное чтобы 2 планки по 2 были в четных или нечетных слотах (там как правило сами слоты окрашены в разные цвета, вот 2гиговые планки должны быть в слотах одного цвета) а 4гиговую в любой свободный

4
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Такой вопрос, у меня Kingston 1600, две по 4, а cpu-z показывает это:



Почему 670 и нормально ли это?

3

2 планки озу по 2 Гб каждая (в двухканальном режиме)
в ресурсоемких прогах
Странно. Без 2-канальной можно было бы считать, что проблема во втором модуле. А так - где-то в конце модуля проблемы видимо.

2

ну вот на старой планке вроде норм все (тьфу тьфу тьфу), вопрос че случилось с новой планкой и стоит ли говорить о замене на аналог или тупо купить новую

2
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

-Сергей Викторович-
Я поставил, вот есть еще неактивное окно ниже:



У меня и множитель на процессоре не повышается с биоса почему-то) только с рабочего стола через MSI Control Center.

2

N1KО

не знаю, интеловоды наверняка помогут)

2

Лучший способ ответить на этот вопрос это зайти в BIOS и посмотреть доступные настройки частоты памяти.

Вообще вы можете поставить память с любой номинальной частотой, вопрос лишь в том на какой частоте она реально сможет работать.

2

У вас там случайно DDR3 на BBSE или PSC не продают? А то я бы отоварился.

2

Если у вас на мат плате есть еще 2 свободных слота, проще докупить еще 2 планки аналогичной памяти. (к примеру вот http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7712511&hid=191211)
А если нет - я думаю что для вас это совершенно не принципиально, подойдет любой пак 2x4GB DDR3 DIMM.

А что касается всех остальных характеристик: как гласит золотое правило: если вы не знаете зачем вам это нужно - вам это не нужно.

2

1) Если отключить файл подкачки (я надеюсь все понимают почему это стоит делать), с 4мя ГБ памяти вы регулярно будите получать сообщение о нехватке памяти.
2) Стоит различать 2 понятия: Free mem и Available mem. У меня 16ГБ оперативы и при этом Free почти никогда не бывает больше 500МБ в то время как availabe почти всегда более 10ГБ. Винда использует свободную память для кэширования файлов, что значительно ускоряет работу системы.

2

НочНой_goЖgь
Ситуация в общем следующая:
Контролер памяти находится в процессоре, и потому поддержку памяти осуществляет именно CPU а не материнка.
Характеристики материнки заявлены в связи со стандартами Intel. Официальная заявленная максимально поддерживаемая частота памяти для Haswell - 1866MHz. Реальная раза в 2 больше.
Пропускная способность зависит от частоты памяти. Наверное Haswell сейчас единственная платформа где можно это сказать без оговорок о контролере памяти. Как вы можете знать, Haswell-E будет иметь память DDR4. По этому ядро обычного Haswell, который потом будет адаптирован в -Е уже содержит в себе контролер который способен тянуть DDR4, и потому он очень мощный.

2

Щас нет процессоров официально поддерживаюзих больше 2GHz на памяти. А планки продаются с тестированой частотой до 3GHz. А разгоняют их до 4GHz.
Так что в общем да, мне кажется можно.

2

Подскажите плиз! Стоит на матери (G1 Sniper) трёхканальная оперативная память (всего соответственнои 6 слотов).Занято 2 планки DDR 3 по 2 Гб.Решил докупить оперативку.Хочу купить 3 планки по 4 Гб. и всунуть их в 3 одинаковых (по цвету) слота...пока вроде всё прально.........НО хочется также и сохранить старые 2 планки по 2Гб...
Вопрос - 3 планки по 4 Гб (3 разъёма) + 2 планки по 2 Гб (другого цвета разъёмы) - один соответственно пустой.
МОЖНО ЛИ ТАК???
Производитель и все тех.характеристики совпадают...кроме объёма памяти соответственно.РАЗГОН НЕ ИНТЕРЕСУЕТ .СПС

2

такой вопрос - зачем разгонять память? на что она влияет? ну допустим проц влияет немного на игры, но в большинстве на скорость винды. А видяха чисто для игр или каких-то редакторов 3d моделей и тп. А что даст озу?

2

Подскажите кто-нибудь пожалуйста.Вобщем я думал разогнать оперативку с 1333Mhz до 1600 хотя бы,но в технических характеристиках моего процессора(I-5 2500K без разгона)написано,что типо он поддерживает только частоты 1333Mhz и ниже.
Вобщем, можно мне гнать оперативку с этим процессором или нет?

1

Уже решил проблему, сброс не помогал, оказывается это какие-то приколы биоса, помимо того что б выбрать 1600 надо еще кликать мышкой и энтерить до тех пор пока в неактивном окошке появятся 1600, бред какой-то) есть смысл гнать эту память?

1

Если ли смысл добавить памяти на 4 ГБ, будет ли разница между тем что сейчас и если добавить еще 4 гб?(конфигурация компа в профиле)

1

ЕnTerPriSe
видеокарту лучше нормальную добавь.

1

Balthazarus
А эта что совсем уже никудышная?

1

ЕnTerPriSe
будет ли разница между тем что сейчас
не будет, но стоит она сейчас копейки...

1

Вопрос который меня терзает..
Есть ли разница между 16Gb(8+8) и 16Gb(4+4+4+4)
заранее спасибо)

1

VityaChoy
Однозначно 8+8 - гораздо стабильнее!!! (coogle в помощь)

1

http://www.corsair.com/en/memory-by-product-family/xms-classic/cmx8gx3m2a1333c9.html
норм память?

1

здравствуйте! у меня материнка GigaByte GA-MA770T-UD3 rev1.1 (RTL) SocketAM3 < AMD770> PCI-E+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III и на ней стоят две original samsung ddr-III dimm 1gb можно еще 2 гб установить? если можно посоветуйте какую модель лучше взять

1

Всем привет, ребят подскажите кто знает. У меня мат. плата H67 ASUS P8H67 меня интересует, какую оперативную память я могу в неё поставить. В руководстве к мат.плате написано вот такое 4 x DIMM, Max. 32GB, DDR3 1333/1066 Hz Non-ECC, Un-buffered Memory то-есть, я так понял что память на 1600 Hz я уже не могу поставить ? макс. 1333 Hz ???
Заранее спасибо.

1

И так, у меня есть ОЗУ ДДР3 2 планки по 2Гб и одна на 4Гб. 4 слота на материнке. Как правильнее организовать их? В первый слот поставить 4Гб, а во второй и четвертый - по 2, для двухканального режима? Или сперва двухканальный ( первый и третий слоты), а во второй воткнуть 4Гб?

1

Главное чтобы 2 планки по 2 были в четных или нечетных слотах (там как правило сами слоты окрашены в разные цвета, вот 2гиговые планки должны быть в слотах одного цвета) а 4гиговую в любой свободный
И оно будет нормально работать в двухканальном режиме при разных планках?

1

Да. Грубо говоря, каждый канал это 64битная шина которая работает со своими DIMM слотами. Они между собой особо никак не связаны.

Зачем вы на этом заостряете внимание если все ровно не видите разницы?

1

DartMaul
Может когда-то переставлю в старом компе модули 1ГБ+1ГБ+256МБ+256МБ в правильную конфигурацию. Хотя у нас кажется они не запускались при двухканальном режиме.

1

Я откровенно говоря не уверен что планки по 1ГБ и по 256МБ это один и тот же формат памяти (я имею ввиду один и тот же DDR).
Я видел материнки, которые поддерживают скажем DDR2 и DDR3, но у меня есть некоторые сомнения по поводу того что они могут работать с обоими видами памяти одновременно, а даже если могут, я понятия не имею как они синхронизируют частоты и тайминги.

Вообще где вы берете такой антиквар?) На дворе уже вот вот DDR4 появиться.

1

DartMaul
Не поверите, тому компу уже чуть больше 10 лет и память там не DDR2 или DDR3, а DDR-333 что-то вроде (или 400, а 333 были изначально). А новый комп мы когда грежили купили 2 модуля по 1ГБ к процаку AMD Athlon II X3 445 и соответственно материнке для процаков 95 Вт. Может когда-то его разлочим во что выйдет (Фен-3 или Атлон-4).
А модули 1ГБ DDR у нас ещё можно купить за $21 и даже 512МБ $11.

1

Собираюсь расширить память.
Сейчас стоит в двухканальном режим набор KVR1333D3N9K2/4G, и не могу решить какую лучше планку из этих взять.
http://www.ulmart.ru/catalog/memory?sort=5&viewType=1&rec=false&filters=b_32%2C211_764%2C180_671%2C182_678%2C
Или взять такой модуль на 4гб?
http://www.ulmart.ru/goods/186533

1

Всё таки они отличаются от моих.
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=191211&CAT_ID=755739&CMD=-CMP=2436394,7712511
Конфликтов вроде не должно быть?

1

РикоЧико
Память вообще редко конфликтует. просто нужно выставить настройки которые будут подходить всем планкам.

А я вот собираюсь разогнать свои новые планки на PSC.
Мне нужно получить около 2400-2450 на 7-11-7 (X79 платформа R4E материнка) ля SuperPi и 3DMark11.
Опыта с этими чипами еще нет, может кто что посоветует по таймингами или ref voltages?

1

Было бы неплохо узнать модели мат плат вашей и вашего друга у которого тестировали (или хотя бы чипсеты на которых они основаны)

А вообще проверьте настройки памяти в биосе.

1

Некоторые чипы памяти могут быть не совместимы с некоторыми чипсетами.
К сожалению установить чипы память на этих модулях будет не просто: по таймингам этого не сделать 9-9-9 на частоте 1333 могут давать любые чипы, а нагуглить вряд ли удастся, те кто этим интересуется не смотрят на такие модули.
Но в любом случаи это мало вероятно.

Посмотрите настройки, вдруг там есть какая то проблема, попробуйте немного поднять NB voltage если все остальное в порядке.

1

DDR2 и DDR3 вместе на одной системе не работают.
Можете купить 2 планки по 4ГБ, но тогда от старой DDR2 придется избавиться (она кстати щас стоит достаточно дорого, можете ее продать).

Если объема памяти вам хватает и так, прироста производительности от изменения скорости памяти скорее всего вы не заметите.

1

на счет отключения старой памяти - и так понятно
на счет достаточности памяти - в играх диспетчер задач показывает 70-80% загрузки физической памяти, на рабочем столе - 20-30%
100%ой загрузки нет - это значит что памяти достаточно?

1

astrozombie

Всё намного проще,4 GB сейчас мало,а вот 8 GB в самый раз,и лучше две планки по 4 GB.
Так же не забываем что должна стоять 64битная винда.

1

Lary Cross aka nick hander

Ничего подобного. Сейчас и 4 гб вполне достаточно для повседневных задач и любых игр. Если специально не издеваться над компом, запуская несколько десятков программ, скайпов и т.д. и еще поверх запустить игру, то 4 гб будет достаточно, даже с избытком.

Достаточно запустить Skyrim с несколькими текстур пками что бы появились глюки,баги и вылеты.Изначально был самодельный патч который позволял игре использовать больше 4 GB,потом это функцию добавили в официальном патче.

1

Можно ли без переустановки винды решить следующую проблему?
Периодически ОС после включения компа перестаёт видеть 4Г ОЗУ из 8Г.
Заметил когда стали лагать игры. В биосе всё норм.
Порой приходиться перезагружаться по 2-3 раза.
Винда 7-64 макс. ОЗУ 8 Г ДДР3 Кингстон гипер икс 1866,железо: мать проц всё поддерживают.Файл подкачки отключён.

1

В тот момент когда винда видит 4 из 8ГБ откройте CPU-Z или Everest или любой другой хардвер монитор и посмотрите что он говорит на этот счет.

1

Говорит что 4г из 8.А после перезагрузки 8 из 8... .

1

Через вышеупомянутые программы отследите какая планка(ки) отваливаются, дальше попробуйте поперетыкивать планки.

На LGA1366 например была проблема с отваливающейся памятью, ее вызывал слишком туго затянутые крепежные болты кулера.

1

Если бы планки отваливались,тогда в биосе они бы не определялись? Захожу в биос там всё норм.

1

FucNato
Тогда возвращаемся к моему первому посту. Сколько памяти видит система совершенно не интересно, интересно то как она определяет каждую планку в каждом конкретном гнезде. Вышеупомянутые приложения позволяют мониторить инфу планки из каждого гнезда.

1

1) Если отключить файл подкачки (я надеюсь все понимают почему это стоит делать), с 4мя ГБ памяти вы регулярно будите получать сообщение о нехватке памяти.
Даже необязательно совсем отключать, чтоб такие сообщения получать. У меня 4 ГБ памяти и файл подкачки размером 1 ГБ, при открытии большого количества вкладок в браузере часто вижу эти сообщения.

1

DartMaul
CPU-Z: слот1-PC3-10700(667MHz) Voltage 1.50v 4Gb, Слот3 тоже самое.Хотя в биосе выставлена частота 1866Мгц и напряжение 1.65В.
Какие ещё манипуляции в биосе производить? Может если выставляешь частоту и вольтаж в ручную нужно и тайминг тоже (но я не знаю как) Мать АсРок 990 Ф икс Екстрем 3.
В примечании к памяти написано что вольтаж выставляется в биосе в ручную на 1.65в.
Пробовал ставить частоту на "авто" а вольтаж 1.65 результат тот же, получается память работает на 1333Мгц.

1

FucNato
CPU-Z: слот1-PC3-10700(667MHz) Voltage 1.50v 4Gb, Слот3 тоже самое.Хотя в биосе выставлена частота 1866Мгц и напряжение 1.65В.
Это SPD профиль а не текущие настройки.
Настройки памяти тут не при чем.

То есть система видит 4ГБ но при этом CPU-Z показывает что в 1 и 3 слотах стоят планки по 4гб каждая?

1

DartMaul
Да. Прога показывает что в каждом слоте по 4г озу,но одноканальный !? Размер 8Г !

1

DartMaul
В биосе нашёл только один параметр(кроме частоты и вольтажа) который можно изменить:
Power Down Enable Disabled, т.е. его можно включить.
DRAM Timing Control Auto (т.к. не знаю как правильно в ручную выставлять)

1

Power Down -переводится как "отключение питания"-похоже тут лучше ни чего не трогать.
Что ещё можно сделать?

1

А что если перебросить память в 2 и 4 слоты?

1

DartMaul
Перебросил, пока всё нормально, но так было и раньше после перезагрузки всё становилось в норму, а потом всё повторяется.

1

ВDartMaul
Выключил комп, включил всё повторилось 4г .CPU-Z : 2й слот 4г, 4й слот 4г Размер озу 8г одноканальный режим.

1

DartMaul
Проблему решил (подсказали рядом тема) командная строка -msconfig-загрузки-доппараметры-поставил флажок максимальный размер 8г.

1

Подскажите пожалуйста, кто за тестами следит, какую платку взять на 4 гига? Или лучше 2 по 2Гб. Желательно до 1600р

1

НочНой_goЖgь
В вашем случаи любую.
Если хотите получить подробный развернутый ответ, не поленитесь указать необходимые данные в вопросе.
Если вы не знаете какие данные в таком случаи необходимы - тогда тем более любую.

1

на частоту 1600, ddr3, вообще мать asus b85-plus, проц i5-4570, видео gtx760. Что-то ещё? Любую, потому что это дёшево?

1

НочНой_goЖgь
Память вещь вдоль и поперек стандартизированная, а ее производительность в большей степени зависит от контролера памяти (который в вашем случаи находится в проце)
Любая память со схожими характеристиками будет выдавать абсолютно одинаковую производительность.

В вашем случаи однозначно нужно покупать 2 модуля, ввиду поддержки 2канального режима.
В Haswell очень мощный IMC и я бы посмотрел память побыстрее.
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7879372&hid=191211
Не лучший вариант зато укладывается в бюджет.

BrainKiller
Главный принцип выбора комплектующих: если вы не знаете зачем оно вам надо - оно вам не надо.
Возьмите любой кит в котором количество планок кратно 2 но не превышает кол-во слотов на вашей мат плате, и с необходимым суммарным объемом.

1

DartMaul
Спасибо! Можно ещё уточнить, правильно ли я понял - у данной материнки написана поддержка оперативки до 1600 МГц, значит смысла в 2133 МГц предложенной платы не будет, но зато пропускная способность и прочие характеристики будут полностью себя оправдывать?

1

планирую апгрейд, присмотрел такой вот наборчик
http://ryazan.nix.ru/autocatalog/memory_modules_corsair/Corsair_Vengeance_CMY16GX3M2A1600C9_DDRIII_16Gb_KIT2_8Gb_PC312800_159316.html?city_id=1256
кто че скажет, как фирма,как именно эта модель?

1

Фирма и модель модулей не имеет значение. Имеет значение фирма и модель чипов памяти.
1600 CL9 1.5v это обычный Hynix. Переплачивать за Corsair смысла нет.
Да и потом подпирать память надо под платформу (по сути под IMC), а вы даже материнку или проц указать поленились.

Посмотрите Crucial ballistics там есть планки 1600 cl8 1.5v (есть даже кит с 1.35v) на Micron. Делают 1600 7-7-7 на 1.6

1

проц планирую такой
http://ryazan.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i74770K_3.5_4core_HD_Graphics_4600_84_LGA1150_154695.html?city_id=1256
как раз у него макс память на 1600

посмотрел Crucial
приглянулся вот этот пак
http://ryazan.nix.ru/autocatalog/memory_modules_Crucial/Crucial_Tactical_Tracer_BLT2CP8G3D1608DT2TXRGCEU_DDRIII_16Gb_8Gb_PC312800_CL8_161168.html?city_id=1256
только конечно смущает множество диодов,но вроде как это можно отключить

1

astrozombie
Открутите буквально на 2 поста вверх и прочитайте про IMC Haswell'a

1

http://flyingsuicide.net/articles/list-of-ddr3-memory-ics-and-typical-overclocks/
Оставлю это тут. Статья представляет собой переоформленный для удобства чтения бессовестно позаимствованный пост TaPaKaH'a (с соблюдением копирайта правда) с xtremesystems.

Полезно тем кто хочет заняться разгоном памяти, и полезно тем кто выбирая память, думает что бренд самого модуля что то решает.

1

DartMaul
то есть можно покупать память с большей частотой, чем заявлено в характеристиках процессора,так чтоли?

1

DartMaul
AMD DDR3 2400MHz 1,65v 4096GB (11-13-13-35)
или ещё так названия
Память оперативная DDR3 4096Mb AMD (AE34G2409U2-U)
2400MHz RTL
http://www.extremecomp.ru/price/product/773248/

1

Для начала попробуйте выставить настройки памяти через XMP профиль. Проверьте напряжение VCCSA (оно же System Agent). Оно должно быть около 1.15v для работы с памятью с такой частотой.

1

я когда её ставлю я не могу в биос зайти

1

ставил я настройки всё как надо потом планку вставлял не загружался у меня биос постоянно перезагрузка происходит

1

Наверняка стоит вначале сбросить все настройки биоса на дефолт а потом менять планку.

1

всё я это пробовал не что не помогает не рабочая планка пойду менять в магазин

1

Если система вообще никак не постит с этой планкой, тогда скорее всего она проблемная. Если не работает на заявленной частоте, могут быть другие причины

1

1) Физическая память Мб :
Всего 7161
Кешировано 6229
Доступно 5699
Свободно 27 !???????????????!
Что это значит? Объясните если не трудно

1

DartMaul
планка оказалось рабочая просто понять не могу в чём причина
мой проц http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i53570_3.4_GHz_4core_HD_Graphics_2500_6Mb_77W_GT_LGA1155_139556.html там такая чистота есть
моя материнская плата http://ru.msi.com/product/mb/Z77A-G43.html#/?div=Detail Для поддержки модулей DDR3 2200*/2400*/2600*/2667*/2800*(OC)
плюнул и взял деньги и купил 1333MHz

1

DartMaul
То есть при отключённом файле подкачки это норм?
Бета БФ4 вылетала с "ошибка DX" если правильно перевёл текст нехватка памяти,наверное видеопамяти так как на самых высоких настройках графики и сетевом режиме ОЗУ нагружена максимум 60%-если верить диспетчеру...
Включил файл подкачки,ничего не изменилось... .

1

FucNato
Бета БФ4 вылетала с "ошибка DX" если правильно перевёл текст нехватка памяти
У меня тоже. Я где то в видео форуме писал что БФ4 на данный момент нереально прожорлив в плане видеопамяти.

Да в общем пока у вас есть некоторый запас между кэшированной и используемой памятью - все в порядке.

1

DartMaul
Типа менять видеокарту на более мощную, или ставить 2-ю в кросс..
Разве при нехватке видеопамяти не резервируется под эти цели часть ОЗУ ?

1

Ну проблема краша игры это недоработка беты, я уверен что это починял до релиза.
Что касается "менять карту", я бы сказал что игра весьма не притязательна к мощности видеокарты, средненькой карты там будет вполне достаточно, а вот с использованием видеопамяти я если честно даже не знаю.
Резервирование части оперативы может и есть, но так или иначе это никак не спасает от падения производительности.

1

DartMaul
Смотрел обзор мультиплеера на ютьюбе,у выложившего видео игра шла гладко без серьёзных лагов на высоких настройках,
конфиг у чувака: i5 3470,GTX 650Ti 8G DDR3 1866Mhz,SSD 120G.
ещё Fx8350,Radeon HD 7950- игра на разрешении 1280х960? идёт без лагов и гладко.. .
Есть над чем подумать...
Остаётся только надеется что к выходу игры что то измениться.

1

БУду премного благодарен за разъяснения.

1

купил ддр3 1333 8гб поставил в комп. Не включается то есть кулеры крутятся, но вывода на монитор нет возвращаю старую память 2*2 ддр3 1333 все работает без проблем.
моя система q6600 and asus p5g43t-m pro
помогите пожалуйста

1

не работает. Запускал совсем без памяти такой же эффект. Наверное сама память не рабочая
Жаль нет варов на другом компе проверить

1

BAD_Sensey

судя по спецификациям матплаты http://www.asus.com/Motherboards/P5G43TM_PRO/#specifications
она поддерживает только 8 гб DDR3 1333 MHz (в режиме разгона) общим объемом, т.е. 2-мя модулями объемом по 4 гб каждый. О поддержке 8 гб модулей, я полагаю, речи не идет. В этом и проблема.

1

можно ли добавить ещё одну пластину 2gb на p5qse ?

1

BESO21
Смотря какую ? Я так понимаю DDR 2 ? Напишите модель опер.памяти.

1

приветствую, подскажите как лучше поступить: поставить 1 модуль 8 гб 1866 или 2 по 4 1600? спс

1

Argentum72
Лучше 2 по 4гб.
Те что вы линканули неахти, за эти деньги можно взять получше.

1

Argentum72
А вы в каком магазине собираетесь покупать?
Смотрите память что нибудь рода 1866MHZ cl8 1.5v

По чипам подбирайте сами я не знаю что лучше пойдет на АМД, но я бы наверное взял самсунг.
Если такминги:
n-n-n / n-n+2-n+1 - Hynix(BFR, если повезет CFR но они дороже)
n-n+1-n+1 = Samsung
n-n+1-n = Micron

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7880448&hid=191211
Вот такие я брал знакомому. Ценник в пределах 100$.

1

DartMaul
Приветствую, в наших магазинах можно купить практически всё, если что заказать в Москве, но у меня вот такой кулер на проце : http://catalog.onliner.by/scythe/scsmz2000/, станет ли ваша память?
или лучше вот так: http://sli.by/Corsair-XMS3-4x4GB-DDR3-PC310600-KIT--CMX16GX3M4A1333C9-.html?

1

DartMaul
MSI 970A-G64 проц фен 960T анлоченный на 6 ядер
если пренебрегать, то что тогда?, вы таки ввели мну в замешательство )))

1

Argentum72
если пренебрегать, то что тогда?
Да в общем то ничего.
Влияние скорость оперативной памяти на ообщую производительность системы в пределах погрешности измерений.

1

DartMaul
Я выставлял в биосе XMP профиль на 2400 и там потом вручную подгонял, ну и через прогу родную. Когда меняю CL на 10 не грузит предлагает на дефолт сбросить, менял tRCD и tRP на 12 бсдос. Больше пока не чего менять не пробовал, что не так делаю?

P.s без поднятия напряжения, тайминги с высокой долей вероятности можно выставить на 10-12-11-24
Тоже ставил не грузит

1

DozoRRR
Вообще странно. Было бы неплохо на чипы взглянуть конечно.
Я откровенно говоря даже не знаю, или просто очень фейловый кит, или там просто BFR.
Вообще хиниксы обычно любят чтобы trp был ниже trcd но если в XMP они на одном значении, бутится как минимум должны.
Вообще любые чипы среднего разгонного потенциала должны делать 2400cl10 на 1,65v. Хорошие делают cl9 при прочих равных.

Argentum72
Без понятия. В модулях 1600 9-9-9 может быть вообще что угодно.

1

Можно ли установить озу ddr2 6gb? 2+2+2 Материнская плата asus p5q se

1

BESO21
А почему бы и нет? Написано, что поддерживается до 4 модулей по 2 ГБ.

1

Ребят, хочу купить себе оперативки, но опыта в таких делах ноль Скажите, на какие характеристики нужно смотреть при выборе оперативки

1

Lumenim
В твоем случае на совместимость с материнской платой (какой тип DDR), на количество модулей и требуемый объем. Ну и частоту чтоб могли держать в 1600 просто потому, что 1333 стандартных не прилично, хотя они самые дешевые, а разница в общей производительности (если у тебя конечно не APU) считанные проценты.

1

Всем привет, хотелось бы поподробней узнать о всех нюансах установки двух различных планок оперативы. (Одинаковые по объему, частоте и т.д., просто разные производители)

1

m0zzilla
Всем привет, хотелось бы поподробней узнать о всех нюансах установки двух различных планок оперативы. (Одинаковые по объему, частоте и т.д., просто разные производители)
Желательно одного производителя, тогда частота и работоспособность ОЗУ будет на высоте!.
А разные, но одинаковые по объёму и частоте, это не точные показатели!.
Это к тому, что в любом случае тебя попросят подробные показатели!..

1

Имеется такая память http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_kingston/Kingston_HyperX_KHX8500D2K2_4G_DDRII_4Gb_2Gb_PC28500_CL5_75079.html
Хочу разогнать. Как правильно это сделать?

1

Romueldo
Хочу разогнать. Как правильно это сделать?

она уже разогнанная. Выстави в биосе ее параметры: частоту, напругу и ее тайминги вручную.

1

i5-2500 3,4GHz, 8gb 1600MHz, GTX 780 OC. Стоит ли брать ещё 8гб ОЗУ? С одной стороны будет запас на будущее, с другой - сейчас и эти 8гб полностью в играх не задействованы, неизвестно, будет ли ближайшее время надобность в таком большом объёме.

1

Винда использует оперативу для кэша. В некоторых играх запас свободной оперативы будет полезен, снижает время загрузки и прочее.

1

Короче, подумал и приобрёл. Но. На диске С, который итак достаточно мал в объеме, пропало 8 гигов свободного места! Файл подкачки у меня как стоял 2 Гб, так и стоит. Я попробовал его вообще отключить. Не помогло. - 8 Гб. Что за фигня?

1

Народ подскажите.

Имеется уже довольно старая Corsair CMZ8GX3M2A1600C9 8Gb две планки по 4Gb.
Хочу увеличить до 16Gb,я так понимаю что лучше купить новую оперативку две планки по 8Gb,чем докупать ещё такие же две старые,или особой разницы в производительности не будет.

1

Без разницы, если есть слоты под 4 планки.

1

DartMaul

Без разницы, если есть слоты под 4 планки.

Спасибо,а то я уже думал что придётся на 7 штук разориться.

1

Подскажите люди , имеется память DIMM DDR3 4096MBx2 PC12800 1600MHz Kingston HyperX CL9-9-9-27 [KHX1600C9D3K2/8G(X)] Retail , материнка Gigabyte G1 Sniper Z87 , в биосе автоматом выставилось 1600Mhz , там есть такой ползунок для повышения частоты памяти , поставил на 1866 запустилась с таймингами 11 13 13 37 , потом поменял на 10 10 10 27

Спойлер

вроде заработала . Нормальны ли такие значения ? И можно ли запустить с бошьшей частотой и какие значения тогда посоветуете попробовать , вольтаж 1.65.

1

ILYA423
Haswell очень хорошая платформа для разгона памяти, позволяет использовать весьма высокие напряжения для ежедневного использования.

Модули правда так себе, не совсем понятно на каких они чипах, но обычно кингстоны идут на хиниксе.

Попробуйте выставить частоту 2133 тайминги 9-11-10-24 1Т и напряжение 1,7.

А вообще сделайте скриншотик с CPU-Z закладки SPD.

1

Это Micron D9PFJ (фигня).
Пробуйте 2133 9-9-9-24 1,75v (и 1,1v на VCCSA (или Sytem Agent) На разных материнках разных вендоров называется по разному но это одно то же). Если заработает считайте повезло.
Если планки хреновые - 2133 могут и не пойти вообще. Если не забутиться, с теми же настройками начинайте понижать частоту.
В начале 2000 потом 1866. Я думаю как минимум 2000 должно заработать.

Удачи.

1

Не хочет ни в какую вышее 2000 запускаться , с 1.7в и 1.6в не запускается дальше биоса и просит либо войти в биос или вернуть по умолчанию параметры в биосе , запускал с 2000 MHz 1.5в с таймингами 10 10 10 27 , до винды дошло и синий экран смерти. В общем оставлю как есть на 1866. Там почему-то DRAM Voltage Profile стоит значение 1.500в , а изменить его нельзя , хотя в настройках там можно какое захочешь напряжение ставить и будет показывать , что такое и есть , а вот в этой штуке так и стоит 1.500. В ДНС в описании характеристик написано , работает на 1600 при 1.65 , а в биосе 1.5

1

Hynix - производитель модулей. Иными словами компания, которая просто взяла чужие чипы памяти и шлепнула их на текстолит.
Для разгона не имеет значения кто производитель модулей, имеет значение что за чипы на этих модулях стоят.

При разгоне памяти напряжение нужно не сколько для частоты сколько для таймингов.
tRAS 30 почти 100% избыточно, tRFC можно сократить раза в 2, это же 4гбшные модули, им столько не надо.
tRCD обычно скалируется не от напряжения а от температуры, так что на заданной частоте он или работает или нет.

В ДНС в описании характеристик написано , работает на 1600 при 1.65 , а в биосе 1.5

JEDEC 1600 11-11-11-28 1.5v
XMP 1600 9-9-9-27 1.65v.
JEDEC подгружается материнкой автоматически а XMP надо ставить вручную. Хотя обычно им никто не пользуется.

Чтобы запустить эти модули с нормальными таймингами на частоте 2000+ нужно напряжение выше 1,7. На хасвеле это совершенно безопасно. Поставьте 1,75 для начала. Хотя на cl9 1,75 может и не хватить.
В целом лучше иметь выше частоту чем уже тайминги.

Попробуйте 2133 9-9-9-27 1,75v. если не пойдет, тогда попробуйте поднять tRCD до 10, если не пойдет тогда 10-10-10.

Копипаста из гайда Семёна.
How does it overclock:
Overclock best using even single-digit primary timings, scale very well from voltage. 4Gb modules have problems doing above 1066MHz stable.
Quality varies a lot, worst ones won't do 900MHz 8-8-8 or 1000MHz 9-9-9 at any voltage, good stuff will do 900MHz 7-7-7 and 1000MHz 8-8-8 at 1.75V and keep scaling.

1

Завелась на 2133 при 10 11 10 27 и 1.76в


Спойлер

На 10 10 10 27 не захотела запускаться , как и на 9 9 9 27, а это какой результат в 10 11 10 27 , неплохой ?

1

DartMaul
Спасибо за помощь. Я вот смотрел на память Gskill ripjaws 2133 2x4Гб , хотел свою продать и эти купить , да вот думаю есть ли смысл , если старая работает на такой частоте или все таки Гскилл будет получше ? Чем они отличаются ?

1

ILYA423
Гскилл будет получше ?
DartMaul
Для разгона не имеет значения кто производитель модулей, имеет значение что за чипы на этих модулях стоят.

В рипджавсах вообще может быть че угодно. Обычно 9-11-10 1,65v это CFR, тоже самое 1,5v - самсунги. Самсунги разумеется лучше.

Если интересует доступный 2х4ГБ кит на погонять рекомендую посмотреть следующие:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7880448&hid=191211 эти наверняка самсунги D

Ссылка на проверенный источник, аля пруф

http://www.hardwareluxx.de/community/f13/g-skill-ddr3-ic-sammelthread-924433.html#c

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7891664&hid=191211 эти возможно на самсунгах, смотрите маркировку.
http://content.hwigroup.net/images/products/xl/133231/2/corsair_vengeance_red_8gb_ddr32133_cl11_kit.jpg
Обратите внимание на стикер: сразу после указания напряжения идет ver4.13
для модулей карсар это значит примерно следующее:
http://forum.corsair.com/forums/showpost.php?p=343672&postcount=1
Иными словами, вам нужны модули с маркировкой ver4.1*

Такие модули можно будет разогнать примерно до 2400+ 8-11-11-21 / 2600+ 9-12-12-21 / 2800+ 10-13-13-24 на напряжении от 1,75 до 1,85 (как повезет).
По сути эти модули эквивалентны http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8538074&hid=191211 правда на тридентах определенный минимальный уровень разгонного потенциала гарантирован, а с вышеупомянутыми может не повезти. Зато цена почти в 2 раза ниже.

Или если хотите большую частоту с меньшим напряжением, можно посмотреть что нибудь на CFR. Там можно будет спокойно брать 3GHz+ на напряжении 1,7, правда тайминги потребуются лузовые, вроде 12-15-13.

А вообще, я не знаю может у вас есть какие то отдельные причины заморачиваться на тему памяти, но если вы вдруг не в курсе: память для повседневной производительности не дает практически ничего. Разгон памяти это для любителей, это очень сложно (ну если делать все как надо), и при этом очень мало пользы.

1

Transcend 4 GB DDR3 1333 MHz (JM1333KLN-4G) - я свою простенькую оперативку прогнал до 1866 без поднятий напруги, 2133 без поднятия напруги не вышло. Но мне и 1866 хватит

1

Из 4ГБ оперы видит только 3.25 вот системки:
Материнская плата:
Изготовитель - Gigabyte Technology Co., Ltd.
Модель - GA-78LMT-S2

Процессор:
AMD FX(tm)-6100 Six-Core Processor, 3300 МГц, ядер: 3, логических процессоров: 6

Видеокарта:
Описание адаптера AMD Radeon HD 7570
ОЗУ адаптера (2 147 483 648) байт
Оперативная память:
DDR3, 2 планки по 2Gb

В мониторе ресурсов пишет, что 771 метр зарезервирован под оборудование, можно ли выставить это значение меньше?. Не будет ли от этого комп хуже работать? Если можно, то как?
Если надоо могу скрины из CPU Z кинуть
ЗЫ, простите за тупость, я в железе полный 0.

1

Если у меня стоит 2х2гб ddr2 pc-6400 в двухканальном режиме, поставив еще 2х2гб, получу ли я двухкратный прирост?
получится, что у меня будет 2 канала по 4гб, значит получу.
но вот не уверен) может есть какие-то нюансы?

1

Народ, есть тут кто ещё живой в этой теме? Посоветуйте, какую опиративу купить 2х8гб, приоритеты подешевле и радиаторы чтобы были черные, либо красные, или без них но текстолит по темнее, а то будет выбиваться из общего пейзажа в системнике, и самый главный приоритет, это шанс по больше что до 2400MHz разгонится, денег вообще нету, буду профильную 2х4гб продавать и накидывать немного.
Что про эту скажите Kingston HX316C9SRK2/16 или чуть дороже HX318C9SRK2/16? Вторая, читаю в отзывах магазинов берет почти вся 2200-2400MHz

1

Всем привет! Купил оперативку на 4гб 2 планки, они б\у видел своими глазами что они рабочие. И так: моя матка держит ddr3 dimm до 1333мГц до 8 Гб. Стояла оперативка 2 гб 1333 ddr3 я взял 2 планки по 4 Гб 1333 ddr3 но вот в чем прикол: ставлю их в первом порядке комп перезагружается песконечно, во втором порядке он предлагает до загрузки виндоус устранить проблемы и после синий экран... с моей оперативкой и одной на 4 Гб все работает. Что не так то?

1

Еще смотри вариант зайди на форум https://forums.overclockers.ru/index.php
там внизу барахолка выбери Беларуссь ->куплю и оставь обьяву что приму в дар ддр2 или старый комп)))

1

Доброго времени суток!
Столкнулся с такой проблемой - оперативка отказалась работать на заводским разгоне (профиль хмр), каждые два часа выбрасывает в bsod с ошибкой memory management, вне зависимости от нагрузки, будь то игры или интернет браузинг(а ведь ещё неделю назад мне говорили, что проблемы памяти на AMD сборках в прошлом...). Удалось добиться стабильной работы снизив частоту до 3060 МГц, оставив напряжение и тайминги как в хмр. В отдельных обзорах на данную материнку и конкретно эту модель памяти людям удавалось взять частоты даже выше 3200, так что обе железки в принципе не должны испытывать проблем с работой на этой частоте. Подскажите в чем может быть проблема и есть ли какие-то варианты чтобы завестись на профиле заводского разгона?
Система win 10, gigabyte b450 aorus m, r5 2600, DDR4-3200 G.Skill TridentZ (F4-3200C16D-16GTZB)

1

Alex the One
Забавно, второй раз встречаю гигабайт неспособный взять 3200.
Вас предупреждали отнестись грамотно.
Есть описание, где гласит, что данная оперативная память - 4Gb Samsung E-Die Dual, важное значение здесь имеет двухранговая, такая на любой системе гонится ОЧЕНЬ ПЛОХО. Проверяем сей факт программой Thaiphoon Burner.
Вообще, на сайте, в разделе поддержки данной материнской платы есть в списке только ДВА набора планок, способных работать на 3200. Крайне урезанная материнская плата, хорошо что я гигу за милю обхожу. Удачи Вам с ней.

-18

VOVAN WOLF
больше чем две. И в обзорах сказано, что она может и 3400 взять. Может ли быть причина в стоковой версии биоса?

1

Alex the One

Alex the One написал:
Может ли быть причина в стоковой версии биоса?

Я думал Вы уж догадаетесь. Это то ,что делают в первые же минуты запуска НОВОГО ПК - обновляют БИОС. У меня Х470 досталась с таким древним биосом, что пришлось поэтапно ЧЕРЕЗ ОДИН обновлять (иначе не всё висло) целых 2 или 3 раза.
Конечно обновляйте.

Alex the One написал:
больше чем две.

Ах, понял, я просто через поисковик, ступил, не у всех в наименовании находятся цифры рабочих частот. Сорян.

Alex the One написал:
И в обзорах сказано, что она может и 3400 взять.

Это так же зависит и от материнской платы. Топовые мат. платы гарантируют работу и на более высоких частотах, а урезанные как у Вас имеют потолок в 3200. Вот 7 герой гарантирует 3466 на 4 планки, и разгон планок вплоть до 3600(O.C.).

-19

VOVAN WOLF
Прошивка помогла, agesa 1006 была вшита только в декабрьской обнове для биоса. Это печально, то как "быстро" выходят апдейты на биос, если бы купил плату в начале года, то получается пришлось бы ждать до зимы, чтобы она завелась на поддерживаемой частоте.

0

У меня стоит:
проц. AMD Phaenom II x6 3.0 GHz (1075T)
мать. MSI 870A Fuzion
рам. 2x2 Gb DDR3 Kingston 1600MHz
хард. 1Tb WD Caviar Black
граф. MSI N240 GT 1Gb
блок. 400W

Хочу купить: рама до 16 гиг Как их укомпоновать и что значит " (O.C.) " В этой таблице в поле РАМ
http://www.overclockers.ua/motherboard/msi-870a-fuzion/all/

0

Без сбоев пол года (с июля месяца) стояло 2 планки озу по 2 Гб каждая (в двухканальном режиме), старая и купленная в июле Patriot PSD22G80026. В начале января "бсоды" начали выскакивать в ресурсоемких прогах, пробовал менять местами планки, стандартное средство диагностики в вин7 выдает неполадки на "патриоте", мемтест находит ошибки на нем же. Вопрос, с чего вдруг у озу вышел брак и стоит ли мучаться с просьбой замены?
мат. плата Asus p5q se2

0

Пацаны, такая трабла: моя оперативка хорошо работает на другом компе, но когда она подключена на мой комп, то он начинает нестабильно работать, любая программа может закрыться или вылетает синий экран смерти. Вставлял оперативку дргуга, комп работает нормально. Это несовместимость с материнкой? Но они нормально проработали почти год. Моя оперативка ddr3 2048mb team (ted32048m1333hc9).

0

Если в кратце, все что кэшировано на самом деле свободно.
Система загружая в память файлы программ не удаляет их из памяти при закрытии приложкния на случай если эти фпйлы снова понадобятся. Это и есть кэш.
Если они не нужны в определенный момнт времени но нужны другие, кэш удаляется.

0

ZORO WINER
Я не смог нагуглить какие там IC, но судя по производителю, планка явно заточена под AMDшные чипы.
Дело в том что не все планки памяти работают одинаково на всех платформах.

0

Установил две планки памяти по 2 гига, а в инфо. о ПК выдает 3.5.... че за фишка-то такая???

0

DartMaul
http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16820313345 а вот это что за зверь? стоит он покупки?

0

Максимий

имеет смысл попробовать разогнать имеющуюся память. Менять смысла нет.

0

Хочу извинится если это не в тему!. Но иначе в какую?!.

У моей знакомой (Купила она новый ноутбук, с Windows-7 Домашняя базовая.
Когда мне показывала, я случайно запомнила размер ОЗУ-не точно, но!,
3200Gb., Но потом она самостоятельно переустановила систему., Точнее просто снесла!.
Я ей устанавливала "Windows-7 Максимальная",
ОЗУ-стало 2430Gb.
Что это?!.
Я слышала, что есть специальные программы со своими драйверами, которые позволяют задействовать свободное место на жестком диске (Резервировать определённый размер), для расширения ОЗУ.
Но сколько не искала, не нашла да-же информации!.
Так-ли это?!, А если нет!, То почему так изменились показания размера?!.
Только не надо писать про файл подкачки или "ReadyBoost"., Эти показания показывала программа CPU-Z.

0

DartMaul
Спасибо за разъяснения, очень доходчиво и по делу. (=

0

Прирост чего? Пропускной способности? Нет. 2канальный режим как был 2канальным так и останется.
Если у вас есть 4 слота памяти на мат плате, и при этом платформа поддерживает 2канальный режим работы (то есть обращение к 2ум модулям памяти за такт), то работать это будет так: (условимся что 1_2_3_4 это слоты памяти на мат плате)
1__3
__2___4
1___3
__2___4
1___3
__2___4

Ну и так далее.

0

Как уменьшить кол0во оперативки, которое комп берет под оборудование?

0

DartMaul
дело в том, что без смены процессора и мат.платы я не смогу улучшить оперативную память, кроме как забить два пустых слота такими же планками, как сейчас стоят. вот интересует, улучшится ли работа системы
конф. системы такая: плата p5q ce/c/si, ddr2 2x2gb PC-6400 800 МГц, видюха HD 6670, intel Core 2 Quad 2.5GHz
есть ли смысл ставить еще две планки таких же? на что повлияет, если пропускная способность, как Вы говорите, останется такой же? не может же быть, чтобы ни на что))

0

На объем памяти повлияет разумеется)
А вообще наверное пора обновлять систему целиком.

0

к форумчанам такой вопрос стоит опера 4 по 2гига ddr3 1066 работают на 1333 задумываюсь обновить до 2 по 4гига 1600 будет ли ощутимая разница? железо амд 8320 4.4гц\ мать гигабайт 990ха-ud3

0

такой вопрос - зачем разгонять память?

для понтов и "бенчмарков")

0

Меня откровенно говоря заинтересовал даже не вопрос "зачем разгонять" а "зачем покупать новую память, чтобы пондять с 1333 до 1600?". Можно зайти в биос и просто перещелкнуть множитель памяти. На таких частотах можно все остальное оставить на авто, мать сама подцепит и тайминги и вольтажи.
В данном случаи 4х2ГБ или 2х4ГБ не имеет никакой разницы.

-ЕБН-
для понтов и "бенчмарков")
Вот видите, вы уже не считаете что это одно и тоже! Прогресс на лицо!

0

DartMaul
вы уже не считаете что это одно и тоже! Прогресс на лицо

вобще то я считаю, что это одно и тоже. Недаром слово "бенчмарки" взял в кавычки))
Как говорится: "чем бы дитя не тешилось...")

0

С моим вопросом кто-нибудь поможет?

0

ШкОлЬнИк недоТРОЛЛЬ
Как уменьшить кол0во оперативки, которое комп берет под оборудование?

собственно, не совсем понятен вопрос.

0

У меня ноутбук ASUS K55VJ
i5 3230M - 2.6
nVidia 635M
ОЗУ SO-DIMM DDR3 1600 МГц 4 GB
Есть еще место под одну плашку. хочу поставить еще на 4 ибо максимально ноут тащит 8 ГБ.
Так вот, посоветуйте плашку 4гб, чтоб с родной не конфликтовала, и по цене в районе 1500-2000 рублей, желательно, если можете, с сылками на DNS или Технопоинт.

0

Любую.
Если сильно принципиально, потом флешнете JEDEC'и с одной планки в другую.

0

-Сергей Викторович-
Мой комп хавает из 4гб под оборудование 700 с копейками. Это число можно как-нибудь уменьшить?
Где-то вверху системки моего компа

0

Если в проце есть интеграшка - можно в биосе урезать количество выделяемое ей памяти, если нет, то никак нельзя уменьшить.

0

ШкОлЬнИк недоТРОЛЛЬ
http://w7seven.ru/settings/244-uskoryaem-rabotu-windows-7-s-pomoschyu-otklyucheniya-nenuzhnyh-sluzhb.html
отключаешь ненужные,чуть высвободишь памяти,только на свой нос и кривые руки...

0

Доброго времени суток! Может, кто-нибудь сможет подсказать: имею 4 Гб оперативной памяти на борту (1+1+1+1), работает в двухканальном режиме, модель:
SAMSUNG DDR-III DIMM 1 Gb < PC3-10700H >.
Думаю увеличить до 8 Гб и заменить их на такие (2+2+2+2): http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_hyundai_hynix/HYUNDAI_HYNIX_DDRIII_2Gb_PC310600_82887.html?city_id=1721
Отсюда 2 вопроса: будут ли выбранные мной планки совместимы с моей материнской платой ASUS P5E64 WS PRO и имеет ли смысл это вообще делать? Знаю, материнская плата уже давно как устарела, но компьютер работает как часы, игрушки все новые тянет на высоких, однако все же для некоторых игр требуется уже больше оперативной памяти, а на серьезный апгрейд пока возможности нет. По руководству вроде и поддерживаются, а вроде и нет, в общем, непонятно, не получается разобраться.
Конфигурация:
ОС: Windows 7 Professional x64
CPU: Intel Core 2 Quad Q9300 2.5 GHz
Mainboard: ASUS P5E64 WS PRO
Video: Nvidia GeForce 660 GTX 2 Gb
Memory: 4 Gb

0

Captain_Oleg

официально плата поддерживает до 8 гб памяти суммарно. PC3-10600 поддерживается платой. По идее проблем возникнуть не должно. На всякий случай перед заменой памяти убедись, что прошита последняя версия биоса матплаты.

0

-Сергей Викторович-
Спасибо за ответ. Версия биоса у меня стоит самая первая, так что, скорее всего, придется прошиваться до последней.
Пробовал, кстати, от Kingston 2 планки по 4 Gb ставить, результат - при запуске компьютера просто черный экран, никаких надписей/звуков. Но по руководству они не поддерживаются, только в новой версии биоса.

0

Добрый день. Подскажите, почему так может быть. У меня было две планки памяти по 4 г. 1600. Но эта частота устанавливалась в биосе вручную. Это номинальная частота для этой памяти, просто автоматом она 1333 определяется. Я докупил еще две такие же планки. Выставил вручную на 1600. Но тестовые программы показывают, что две планки на 1600 работают, а две на 1333. Такое может быть? У меня UEFI стоит. Я думаю может через биос запустить - там попробовать поменять. А с биоса на UEFI можно будет обратно перейти?

0

WoroH
1) Вся оператива в системе работает синхронно и на разных частотах разные планки работать не могут.
2) UEFI это новый аналог BIOS. На мат плате может быть или то или другое.

0

Gigabyte Technology Co., Ltd. GA-78LMT-S2. Эта материнка понятет 16 гб оперы (две планки по 8)?

И вообще будет смысл менять оперу? (конфиг в профиле)

0

ШкОлЬнИк недоТРОЛЛЬ
http://download.gigabyte.eu/FileList/Memory/mb_memory_ga-78lmt-s2.pdf
Учитесь уже пользоваться гуглом, серьезно, нагуглить быстрее чем написать пост.

0

DartMaul
Это список видов оперативки, которую потянет мат плата? И чем отличается DDR 3 2500 от DDR 3 2200? Что вообще значят цифры эти (2500, 2200,1866). Извиняюсь за назойливость, но буду крайне признателен, если получу ответ.

0

ШкОлЬнИк недоТРОЛЛЬ
Там все написано.
Искомый вопрос был про поддержку мат. платой 8гиговых модулей памяти. В официальном, представленном производителем, списке не просто поддерживаемой, а протестированной памяти, можно найти n-ое количество модулей с таким объемом.
Что еще вам не понятно?

0

DartMaul
Нет, спасибо. Наконец-таки даже до нуба дошло)))

0

Мать Asus Maximus VII Gene
Проц i7-4790K
Видео GTX 980
Память Kingston HX324C11SRK2/16
БП Corsair RM1000

Помогите с проблемой! Планки памяти 8Гb 2шт Kit, установлены в В1 и В2, мать поддерживает до 3200. В автоматическом режиме Биос выставляет ОЗУ на 1600. Ставлю ХМР профиль на 2400 - save - перезагрузка - комп запускается - грузит Биос - затем начинает винду 8.1 и сразу вырубается, через секунду сам включается - грузит Биос - затем на мониторе появляется рамочка с надписью "дисплэй порт небнаружен", изображения нет комп работает. Жму резет - комп перезагружается и в итоге грузит винду. Игрухи на максимале работают, ничего не глючит. Жму завершить работу - комп - глохнет - жму старт - загружается. НО!!! как только отключаешь питание блока и снова включаешь процедура самопроизвольного отключения на стадии загрузки винды и сразу включения с появлением рамки "дисплэй порт необнаружен" ПОВТОРЯЕТСЯ! Вся последовательность упорядочена, хаотичности нет. Правда два раза при загрузке Биос на экране появлялась надпись связанная с ошибкой Memory, перезагружал и все. Повторюсь, если питание не отключать комп будет всегда загружаться с первого раза без проблем. К этой ОЗУ есть на маркете обзор там тест проводили с таким же процем как у меня, на 2400 у них все работает, на 2133 тоже, у меня в обоих случаях присутствует этот глюк. Тайминги выставлял в ручную как у них в обзоре - не пашет. На 1600 самопроизвольных перезагрузок нет. Что делать? Одни умельцы сказали, что этот проц не поддерживает выше 1600. по моему это гон.

0

Всем привет.. такая проблема..
Имеется :
Оператива http://www.corsair.com/en/vengeance-pro-series-8gb-2-x-4gb-ddr3-dram-1866mhz-c9-memory-kit-cmy8gx3m2a1866c9
Материнская плата http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-990fxa-d3rev_10/
Процессор http://www.dns-shop.ru/catalog/i158786/processor-amd-fx-8350-oem.html
Не могу запустить оперативку на 1866MHz .Проц и мать держит.. Скажите что сделать в биосе надо и выставить.. все что надо предоставлю.. ставил типа авто разгон, но винда висла и отказывалась запускаться.
Мемтестом прогонял оперативку все норм!
Вообщем в биосе ставил DRAM E.O.C.P на 1866 само все выставляется мигает System voltage not optimized , все на Normal только пункт DRAM Voltage control выставляется на 1.650V(где то так).
А когда все на авто нормально грузит но только на 1333Mhz или я ошибаюсь.. Где точно можно узнать на сколько работает? В винде 8.1/диспетчер задач/производительность - написана скорость 1333
Вот что в биосе http://i62.tinypic.com/2r6z2gw.jpg
Вот что в диспетчере http://i59.tinypic.com/xnafep.jpg


Вот в AIDA64 http://i59.tinypic.com/fkmayt.jpg
пункт Extreme Memory Profile вроде как надо все.. только вольтаж маленький

0

день добрый! хочу взять такую оперативную память - DIMM DDR3 8192MB PC12800 1600MHz Corsair 11-11-11-30 для материнской платы - GIGABYTE GA-990XA-UD3. Заработает ли она у меня? Проц стоит fx8320. Буду признателен за помощь

0

Приветствую! Простой глупый вопрос - нет возможности поставить две платки в А1-B1 (кулер широкий, мать узкая), если поставлю в А2-B2 всё будет также работать, двухканальный режим все дела?

0

НочНой_goЖgь
Да.
А это один канал, В - другой.

0

Всем привет, хочу купить оперативную память на старый комп,у меня на компе стоит DDR2-667, но не нашел я в магазинах DDR2-667, но есть только DDR2-800, будет ли она роботать у меня? Зарание Спасибо :)

0

SENT1337
Потрудился бы название материнской платы написать.

0

Хочу поделиться с вами своей печалью.

Грусть печаль

За последние 2 месяца я поддался искушению и моя слабость к оперативке одержала надо мной верх. за эти 12 планок я отдал чуть более 500$. Разумеется убермегатоп разгонная память на PSC (во всяком случаи таковой она должна была бы быть, но увы).
Несколько планок в результате перевозки пострадало, и это то, чем бы я хотел с вами поделиться:
Многие планки пакуют в пластиковую упаковку (блистеры). К сожалению эта упаковка самая не безопастная для пересылки, так как в ней модули располагаются один над другим, и между ними ничего нет. В процессе транспортировки блистер трескается, планки начинают гулять в нем, и радиатор нижней сбивает конденсаторы на верхней.

0

Помогите розогнать видеокарту (старый комп), Radeon X300/X550/X1050 Series!

0

У меня оперативка team elite ddr3 c частотой 1333, я добавил еще одну планку, подскажите что нужно сделать с таймингами чтобы они две работали одинаково?

0

можно ли ставить планки озу с разными таймингами? они будут корректно работать?

0

RoleХ
Работать будут, но если у второй планке частота выше, будет работать на заниженной частоте

0

Всем привет. Сегодня меня посетила такая проблема.
Расскажу подробно.
Стоит на компе 2 одинаковых планки по 2Гб. В общем 4Гб в двух слотах. Все работало в БИОСе в Свойствах и ТД всегда показывало и было 4ГБ.
Вытащить втащить не помогает) В интернете все перерыл ничего не помогло.
После очередного включения стало 2Гб (в БИОСе и в свойствах и тд тоже стало 2ГБ).
думал проблема в 1й планке и она сгорела или что то еще. Вытащил одну осталось 1Гб.
Т.Е. не зависимо от того в какой разьем втыкаешь всегда от оперативки показывает только 50% памяти 1Гб. (2Гб если 2 планки).
Что за чудо такое, может кто сталкивался?
(Комп не коротил не разбирался и тд. Выключил с 4Гб как всегда и было , а включил с 2Гб.)

0

С месяц назад в какой то теме здесь был разговор про самсунговую память и ее разгон.
Только сегодня мне наконец то привезли первый из 2ух ожидаемых комплектов на самсунге. Отличный новый набор, полученный напрямую от производителя.

фото

Пока особо не успел потестить, но 2800с9 1,9v как минимум постит даже в кваде, а значит уже есть надежда на более менее приличный результат.
Результаты тестов выложу здесь позже.

UPD
http://i.imgur.com/28Id7Sw.png
Как то так. В сущности мой проц тонко намекнул мне что я могу пойти на 3 буквы с 2800с9, и даже 2666с9 выдал мне с большим трудом. Жду фреонку. Будут минуса, можно будет еще пробовать.
Вообще по хорошему должно было быть 9-11-11, но с trcd уже память подкачала...

0

Ребята, помогите пожалуйста с апгрейдом и выбором оптимального варианта DDR.
P6T Deluxe v2
Core i7 920
Gainward GTX260 896mb
До недавнего времени стояли планки ocz3rpr1600lv6gk дающие мне в сумме 6Gb.
денег у меня до 150$

0

Andrzejka
X58 славная пора в истории оперативки, но к сожалению на Bloomfield частота памяти ограничена частотой QPI\DRAM шины (должна иметь частоту не менее чем х2 от частоты памяти). Рассчитывать на частоту памяти выше 2GHz врыдли приходится, потому я бы выбирал модули с лучшим потенциалом на диапазоне 1800-2200. Я так понимаю что предлагать раритетные 2ГБшные варианты вроде на Elpida Hyper смысла нет, а из 4ГБшных модулей тут более всего интересны микроны, Q или P там уж как повезет. Посмотрите модули Crucial Balistix частотой 1600 или 1866 с фирмовыми 8/9ками.

Кстати старую память можно на ибей поставить, 50 басов за нее могут дать вполне.

0

DartMaul
Как раз таки я к ним присматривался, но слишком цена кусается. А в моем регионе только комплект на 16gb Придется ждать продажи предыдущей Более того от недавнего времени одна из планочек ocz3rpr1600lv6gk умерла. Вот и сижу с 4гигами.
Присмотрел еще как альтернативу нынешнему состоянию KHX1600C9D3/4G и в течении месяцев двух дотянуть до 12 гигабайт просто докупая планочки. Только сомневаюсь в совместимости.

0

Andrzejka
Только сомневаюсь в совместимости.
Совместима, просто придется подбирать режимы работы которые смогут тянуть все установленные в системе модули.

Если вдруг на вашу память вендор дает пожизненную гарантию - это может быть неплохим вариантом. Я буквально неделю назад получил гарантийную замену. Поменял 4 планки по 2 гига на 4 по 4)
Правда старую память придется почтой слать производителю, соответственно пока будет происходить обмен придется найти оперативку какую нибудь чтобы хоть как то система работала.

Я правда память менял у G.Skill, в OCZ по гарантии отсылал только SSDшник, у них гарантийный центр вроде где то в Нидерландах. Мне поменяли Agility 3 90GB на Vertex3 120GB.
Еще есть нюанс того что OCZ (как самостоятельная компания) обанкротилась, и ее выкупила Toshiba, не знаю как там с гарантией на оперативку, но ssd я менял уже после поглощения.

UPD
Вот что они на сайте у себя пишут

http://ocz.com/consumer/support/warranty

End of Life Products

OCZ Storage Solutions is unable to provide any warranty support for the following legacy and end of life “OCZ Technology” products that were discontinued over the past year or prior: solid state drives from the following families, Core, Apex, Solid, Solid 2, Solid 3, Colossus, Enyo, Nocti, Synapse, Octane S2, Octane S3, Onyx, Petrol, and RevoDrive Hybrid. OCZ Storage Solutions is also unable to provide any warranty support for all discontinued non-SSD category products including DRAM memory, USB drives, Power Supplies, DIY notebooks and peripherals.

PS ох щиии, надо бы БПшник мне поменять побыстрее, а то вдруг помрет и даже гарантии нет(

0

Ребят,хотел задать вопрос.Ну так вот хочу добавить оперативы,сложность состоит в том что не могу найти точно такой комплект а именно Kingston KHX1866C9D3K2(линейка Kingston Hyper X) - нет такого в продаже и все тут!Если я докуплю еще 8гб но немного отличающихся от старого комплекта оперативы(а именно хочу взять Kingston HX318C10FK2(линейка Kingston Hyper X FURY),будут ли эти два комплекта(старый и новый)работать вместе в двух канальном режиме???Смущает то что тайменги у комплектов оперативы разные,напряжения питания так же различны,одинаковы только тактовые частоты.

0

Ребята, такой вопрос: было 2 планки по 2gb 1600Mhz Crucial Ballistix? заказал ещё такие же , но мне привезли нового образца, сказали что те уже не выпускают. В общем они практически одинаковые, частота и тайминги совпадают, единственное чем они отличаются это напряжение и радиаторы!
В старых планках напряжение при 1600mhz было 1.65v, в новых при такой же частоте 1.5v! Так какое мне напряжение выставлять? И если я выставлю 1.65v не сдохнет ли новая память?

0

ребят а оперативная память для ноута сколько стоит?
и можно ли заказать по интернету?

0

Kordondon
http://market.yandex.ru/catalog/191211/list?how=dpop&gfilter=2142585564:-1838893116

0

Ребят, подскажите подойдет ли для моей материнки эта озу?
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-ma78lmt-s2rev_3x

http://ru.aliexpress.com/item/lifetime-Warranty-Brand-New-Sealed-DDR3-1600-PC3-12800-2GB-4GB-8GB-Desktop-RAM-Memory-compatible/2038954694.html

0

Максим Бражников
какой-то адовый нонейм. Я бы не стал связываться.

0

sneg_tir
Можешь посоветовать озу для моей материнки на 4 гб?

0

Если разгон не планируешь, любая ddr3 1333 samsung/hynix/kingston/crucial и.т.п.

0

Помогите выбрать 4gb планку памяти под мать ASUS P7H55-M LX.Сегодня купил 2 KVR13N9S8/4,а моя мп, как оказалось, не поддерживает одностороннюю память(хотя в биосе видит её)

0

Народ, из головы вылетело... давно не страдал таким гемором
В общем на борту имеются два модуля Crucial BL25664TR1608 по 2 ГБ
стоят в двухканальном режиме
Но маловато стало 4 ГБ на борту да еще и с виндовс 8х64
хочу до 8Гб расширить
Но так как эти модули сняты с производства и в продаже их нету, то думаю в пару им поставить либо парочку модулей по 2Гб от Самсунга, либо Crucial BLT4G3D1869DT1TX0CEU но на 4Гб одной планкой. Соблюдая канальность конечно же. Сильно вкладываться не хочу, ибо система в следующем году идет в коробку, под замену на АМ4 процессор придет
О разгоне памяти речь не веду, будут на стоковых 1333 пахать

0

SUSUL1
О разгоне памяти речь не веду
Тогда любую. JEDEC для того и нужен чтобы обеспечить полную совместимость даже самых корявых вариаций.

0

DartMaul
Вот и я помню, что есть стандарт на планки памяти, чтоб были совместимые, а то, что они разных объемов будут - это не страшно?

0

SUSUL1
Нет не страшно. Контролер памяти обращается к каждому модулю отдельно.
Но вообще каждый раз когда я тут читаю посты аля "у меня тут 2 гига я хочу добавить еще 7гб и 256мб, при этом хочу 2гиговую плашку разбить на 2 и воткнуть в PCI-E а 256мб 1ого ддра воткнуть в юсб, будет ли у меня после этого крайзис 3ий летать на 4к с MSAAx8? а еще я перепутал тайминги и частоту и у меня теперь частота 9мгц а CL 1333" это просто очередной плевок мне в душу.

(о вспомнил там же Смок 4 планки 2200 пи продает, надо позвонить)

0

DartMaul
Ну у меня задача, просто дотянуть до AM4 и там перейду на DDR4 под новую начинку=(
Винда сволочь, много жрет под себя

0

Доброй ночи!
Поставил комплект памяти на 2400Mhz 64Gb (CMY64GX3M8A2400C11R) в тесте Аида упала скорость записи т.е. чтение 59 запись 43 копирование 59, кто знает, в чем может быть дело, слоты все норм робят, до этого стояла КНХ1866 8 плашек по 4 общее 32 Гектара на все в тести было 52. Мать Х79-Делюкс, проц 4930, профиль ХМР 1,3 два дня мучаюсь, понять не могу, почему скорость записи низкая.

0

tulkin
Тайминги на комплекте 64 скорее всего "выше" у вас -медленне чем на 1866 комплекте.
Вторичные у 8 гигабайтовых то-же точно не "сахар".
У вас есть 2 варианта,запустить по spd на 1600-1866,тайминги будут ниже,или если не хочется снижать частоту- попробовать запустить с Command rate T1 -второй вариант возможно будет не стабильный.

0

Здравствуйте у меня память G.Skill Ripjaws z DDR3-2133 16GB подскажите что надо поставить в bios чтоб разогнать
а то есть у меня подозрение что слабо работает

0

grafonoman
Видимо включить XMP профиль (если руками выставить совсем лень)
Вообще если вам нужны подробные инструкции надо сразу указывать модель материнки

0

Сейчас стоит проц i7 3770k, думаю взять 2 плашки по 8. Хотел бы совет какая подойдёт к процу лучше:
http://www.dns-shop.ru/catalog/i1014656/operativnaya-pamyat-corsair-vengeance-lp-16-gb
http://www.dns-shop.ru/catalog/i191976/operativnaya-pamyat-kingston-hyperx-fury-red-series-16-gb

0

spaMER1992
Твой проц поддерживает далее:
Параметры оперативной памяти
Тип памяти DDR3
Максимально поддерживаемый объем памяти 32 Гб
Количество каналов 2
Минимальная частота оперативной памяти 1333 МГц
Максимальная частота оперативной памяти 1600 МГц
Пропускная способность памяти 25.6 Гбайт/с

1

DartMaul
модель MSI Z97M GAMING если не трудно подскажите какие параметры выставить?

0

Чуваки, на повестке дня встал вопрос о расширении оперативки.
Собирал комп 5 лет назад, дела следующие:
Мать - ASUS Sabertooth x58 - 6 гнезд под память;
Оперативка DDR3 - Kingston HyperX T1 1866 МГц, CL9, 3 планки по 2ГБ.

С учетом 6 гнезд материнки, я так понимаю, что для правильной работы мне нужны как минимум еще 3 планки с таким же обьемом, частотой и латентностью?

Или есть другие варианты? Просто вообще думал закинуть еще 1 планку на 2Гб, ну максимум 2.
Система вроде еще бодрая, но вот память не хватает. А менять целиком память как то желания нет.
Если что, вот конфиг полный:

Проц - Core i7-950;
Мать - ASUS Sabertooth X58;
Память - Kingston HyperX T1 3x2ГБ;
Видео - GTX 680.

0

dann28
2 гигабайта ты ща нигде не купишь нормальных наверно. следовательно тебе надо 3 платы по 4гб такого же класса производительности и частоты. как то подругому ты поставить не можешь тк у процессора 3х канальный режим. для работы с полной скоростью ему нужно 3 слота с памятью, следующие это расширение обьема первых 3х. в чем проблема то.
можно еще ставить с меньшей частой тогда вся память будет работать по абсолютным наименьшим характеристикам одного из наборов. но все это нестабильно возможно придется в ручную ставить.

0

MunchkiN 616
есть поставить еще 3 по 4 Гб таких же, конфликтовать со старой не будет?

0

dann28
не должно. у меня когда так стояло 1+1+2+2 пока я незаменил все это на 2х4 гига. прада это было другое железо.
а технически логика не меняется.

0

dann28
проконсультируйся по этому вопросу публично. я не уверен в поодержке односторонних модулей памяти исходя из описания. спецефику и поддержку моделей оп для данной платы я тоже сходу найти не могу.

0

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой: у меня оперативная память AMD R538G1601U2S-UO DDR3 c тактовой частотой 1600 МГц и материнская плата Gigabyte 970A-DS3P, но проблема вот в чем: заявленная тактовая частота 1600 МГц, однако в спец ПО (CPU-z, Speccy) отображается только 803 МГц. В UEFI пробовал менять вольтаж и выставлял значение частоты на 1600 вручную, результата ноль. В чем дело?

P.S. однако непосредственно в самом UEFI вот такая картина:

Спойлер
0

СТРОГОВ
800 mhz это и есть 1600, если нужны подробности google в помощь, если не забанили

0

Народ объясните как будет работать такой тандем DDR3(4+4Gb)2400Mhz + (1+1Gb)1333Mhz. Стоит ли такой огород городить? Просто в Gta 5 в онлайне гоняю уже под завязку 8 гб забиваются, так есть возможность взять у друга, или все планки будут по минимальной работать на 1333?

0

DozoRRR
Если брать планки, то только для двухканального режима. Всегда, когда вы ставите планки разных частот выбирается та частота, которая стоит в первом разъёме, по-моему так. Или же просто минимальная частота. Попробуй ставить в первый и во второй разъём 4 гб х 2, а потом уже по 1 гб.

0

Здравствуйте данные моего железа (Материнская плата ASUS Z97-A
Процессор intel Core i5-4690K OEM
Модули памяти Kingston KHX1333C9D3B1K2/8G
Видеокарта Asus GeForce GTX 970 [STRIX-GTX970-DC2-4GD5]
Блок питания Seasonic S12G [S12G-650]
Жесткий диск WD Caviar Blue WD10EZEX 1 Тб Хочу поменять оперативную память вот варианты Kingston HyperX Savage [HX318C9SRK2/16] 16 Гб http://technopoint.ru/catalog/i0800710/operativnaya-p.. или Kingston HyperX Savage [HX321C11SRK2/16] 16 Гб http://technopoint.ru/catalog/i0800711/operativnaya-p.. Посоветуйте какую взять или какую думаете вы. Спасибо

0

Kefal
Как я понял разница у них только в таймингах C11/C9 в принципе на производительности это никак не сказывается. Оператива с уклоном на разгон так что при желании можно и самому пошаманить с настройками.
Кстати дросселя часом в твоей Asus GTX 970 STRIX не пищат? А то у меня MSI Gaming GTX 970 при определенной нагрузке (тест Виндовс 7 например) начинают сверчки петь.
DozoRRR
Такая же трабла, мало того у меня при загрузке ОЗУ 80-85% игра просто вылетает. С последним патчем 440.2 по моему снова утечка оперативки происходит. Так вот в системе установлено G.Skill ripjaws 8Гб 2133Мг планирую докупить еще G.Skill tridentX 8Гб но с частотой 2400Мг. Интересует как модуля будут работать в паре на 2133, 2400 соответственно или придется понижать вторую до 2133Мг.?

0

frostvay
Да, будут по минимальной частоте работать, уже проверил у себя. Вытащил пока этих 2гб медленных, это уже на крайняк если совсем туго, производительность в играх вроде не падает когда 1333 было.

0

Всем привет. Вот хочу докупить памяти, сейчас у меня 4 гига (Corsair XMS3 2x2GB DDR3 1600MHz C9). Хочу взять точно такую же память, но 8 гигов (XMS3 — 8GB 2x4GB DDR3 1600MHz C9). Вопрос: будут ли они вместе нормально работать ? Материнка GA-Z87X-D3H

0

У меня такой вопрос по оперативке Kingston [KVR16N11S8/4] 4Gb (2 планки)
Вообщем разогнал я процессор по множителю х20 и шине 215 до 4.3Ггц,и следовательно увеличилась память озу с 1600МГц до 1720МГц. Вроде все работает стабильно,напругу оперы не трогал,Тайминги выставил на 10-10-10-27(стандарт 11-11-11-28).
Нормально ли это дело вообще или как?

Спойлер
0

кто может сказать в чем проблема стоит планка на 8гб AMD с родной частотой 1600, но комп все время перезагружается бсод,поставил частоту 800 стало работать стабильно

0

стоит ли сегодня уже задуматься о покупке к уже имеющейся 8 Gb еще 8 ?
для игр

0

Подскажите, если к 2-ум планкам http://s016.radikal.ru/i336/1604/bd/a5cf043ceab3.jpg
купить еще одну вот такую http://www.oldi.ru/catalog/element/0277804/, все будет норм работать?

0

Пират 21 века
Обычно все норм, но исключения бывают.

0

Есть ли прям уж большой смысл сейчас увеличивать оперативную память с 8 до 16 Гб. Получу ли я реальную прибавку в производительности?

0

Такая проблема: у меня на компьютере 8 гб оперативной памяти. Если зайти в свойства компьютера там так и пишет что 8. Но в диспетчере зачач при 1.7 гб занятой памяти пишет, что это 62%. При использовании сложных математических вычислений приходим к выводу, что всего у меня меньше чем 2.7 гб памяти. Вопрос: где остальные 5 гб?
Дополнение: попробовал почистить и поменять местами пластинки. Теперь при 4.25гб - 84% т.е. всего теперь стало 5.05 гб. Теперь новая версия вопроса: где ещё 3 гб?
Ещё дополнение: Понятненько... А хотя... Пользователь, с которого я в компе, использует 1.5 гб, занято всей системой 3гб. Т.е. не показываемый пользователь(на подобии системы) тоже жрёт 1.5 гб. Но. Я посчитал всю оперативку, которую использую не я. У меня никак не вышло более 250 мб. Компьютер от меня что-то скрывает на 1.25 гб?

0

Привет парни. Будет ли совместима MSI MS-7786 c Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800 HyperX FURY Black (HX316C10FB/8) ????

0

Vinni-Pukh
спасибо за ответ очень хотел получить его, но нигде никто не отвечал

0

Vinni-Pukh
а видеокарта MSI PCI-Ex GeForce GT 730 4096MB DDR3 (128bit) (700/1000) (VGA, DVI, HDMI) (N730-4GD3V2) ко всему этому пойдёт?

0

http://fcenter.ru/product/goods/97467#discussionTab стоят две такие планки, хотелось бы увеличить до 16гб, mb - Gigabyte GA-Z68XP-UD3(rev. 1.3) можно в том же фцентер или олди. Подсоветуйте что нибудь. Можно ограничиться одной планкой?

0

http://www.dns-shop.ru/product/b6baf71a940c3330/operativnaa-pamat-patriot-viper-4-pve48g213c4gy-8-gb/
нормальная опера? и вообще что за фирма такая патриот?

0

Может уже было, но я не нашёл! Вопрос, как я понимаю чисто к гуру оперативного отдела: может ли двухранговая память корректно работать в двухканальном режиме и серьёзный ли от этого профит??? А то у меня сейчас вот так и не знаю радоваться или нет) Из своих дефолтных 1600 она почти не гонится. А если например ликвидировать двухканалку и погнать?) Не лучше ли это будет???

0

Всем привет, подскажите какая оперативка лучше, для этой сборки: материнская плата Asus Z170I Pro Gaming, PNY 1080, i7 6700k. Ps: не буду из за оперативы разгонять не мать, не процессор. 16 GB(у матери только 2 разъема под оперативку)

0

Временно пользуюсь чужими планками памяти, поставил 16 гб памяти. Честно говоря, ожидал большего. В играх максимум как выедалось в районе восьми, так и выедается...

0

Кто нибудь знает какая и сколько оперативной памяти поддерживает мат плата Lenovo h 215? проц AMD x4 620

0

Если у тебя стоит, например, 16 гигов оперативки ddr3 от razer, можно ли воткнуть ещё слот памяти от другой фирмы другой ddr?

0

Всем привет, есть вопрос.
Хочу докупить одну 4gb планку оперативы Hynix, к Samsung'овской 4Гб DDR4 2400mhz. По характеристикам они полностью совпадают: частота, стандарт (PC4-19200), тайминги (CL17), вольтаж (1,2В) одинаковые. По идее они должны нормально работать вместе? Подтвердите или опровергните.
Заранее спасибо за ответ

0

Trollhunter_Major
Был неоднократный опыт установки разных модулей, всё работало.

1

Ryazancev
Спасибо за ответ. Вообще я слышал о том что сейчас разные модули уже нормально пашут, но хотелось подтверждения от тех кто это делал)

0

Всем привет!
Ребят, есть ли смысл пробовать разогнать эту память Ballistix BLE2KIT8G3D1869DE1TX0? Или не стоит заморачиваться?
На картинках проц и тайминги памяти с активированным XMP профилем.

0

nechaav
а кокую цель вы преследуете разгонумом памяти
глядя на процессор, саму память что уже не нишевая и систему в целом я делаю пека вывод что если это и возможно то бессмысленно для игр

1

MunchkiN 616
Да, в основном для игр используется. Не буду тогда заморачиваться. Спасибо за ответ :-)

0

Добрый день. Имеются несколько вопросов касательно оперативной памяти. Память стоит Kingston HyperX FURY [HX426C15FB/8] 8 ГБ.
Вопрос первый какие стоят сейчас тайминги, все программы показывают по разному:


Вопрос 2: хочу добавить ещё 1 планку на 8гб, но уже это модели нет в наличии, какая будет с ней работать в паре? Есть похожая, но там тайминги больше 16-17-17-35.

0

mort666
У тебя Тайминги сейчас стоят 16-17-17-35. Для точности запусти тест чтения из памяти в АИДЕ 64, в конце строчки будут тайминги.
Желательно подбирай память на тех же чипах, саму планку можно и другого бренда (модель и производитель чипов должна быть одинаковой). Совместимость планок производитель гарантирует только в протестированных комплектах, они обычно произведены в рамках одной партии (т.е. дата их производства будет с малым разбросом). С чипами произведёнными в другой партии (далёкая дата производства планок) уже могут возникнуть проблемы совместимости.
Мне так в своё время подобрали планку самсунг к сгоревшей OCZ. Подбирать по другому это лотерея. Попробуй взять ту, что есть в наличии, может повезёт.
Вот тут почитай, как определить чипы https://www.overclockers.ru/lab/85288_2/obzor-i-test-chetyreh-modulej-operativnoj-pamyati-ddr4-2666-kingston-hyperx-fury-hx426c16fr2k4-32-obemom-8-gbajt-na-platformah-intel-kaby-lake-i-amd-ryzen-agesa-1-0-0-6.html

0

Ryazancev
Странно, а почему такие тайминги? В биосе выставил профиль xmp и они ниже должны быть. А в характеристиках должны стоять 15 17 17 26. Или я сам могу в биосе их снизить?

0

mort666
Почему так, я не знаю. Но ситуация не редкая. Встречал такое у железячных обзорщиков с ютуб. Можешь попробовать выключить XMP и выставить параметры вручную, но возможно появятся глюки в работе памяти. Мой друг, как то раз сильно занизил тайминги и через некоторое время одна планка отошла в мир иной.

0

Всем привет.Проблема следующего характера: имеются 2 планки по 4 Гб. Мамка gigabyte ga-p35-s3g поддерживает всего 8гб. CPU-Z определяет 8 Гб,система тоже определяет 8, но доступно только 4. Bios тоже видит только 4. Если вставлять по одной планке в любой слот,определяет 2гига по каждой планке. Другими словами куда-то пропали 4 Гб. Если кто сталкивался с подобным,подскажите пожалуйста,что за ерунда...

0

Всем привет! в мате 2 слота, лежит 2гб,хочу купить еще планку на 8гб,стоит ли ставить их вместе?(2гб+8гб)

0

Помогите кто шарит ,поднимаю в биосе частоты памяти всё нормально ,но после перезагрузки они ставятся по дефолту,что делаю не так ?

0

gugu1313
У тебя батарейка на материнке не разрядилась? И при выходе с биоса сохраняешь данные а то может просто тупо выходишь. Попробуй еще то то изменить и посмотреть сохранится ли

2

MagicHero
БП обеспечивает питание мат. платы при выключении ПК. Даже когда речь идёт о сбросе БИОСа, то из розетки выключают. Дело не в ней.
Возможно, что-то неправильно выставляет, он при запуске на дефолт кидает, хотя опять же, сообщение невозможно не заметить..

-19

После повышения частоты конечно же выхожу с сохранением изменений ведь cpu-z их потом показывает и как узнать что батарейка села ?Спасибо что ты хоть ответил,хороших выходных всем .

0

Народ! Встал вопрос ребром: накрылась одна плашка памяти из комплекта (!). Обязательно ли покупать новый комплект или достаточно докупить плашку на второй канал на замен сгоревшей? Если на второй канал воткнуть 2 плашки общим объёмом как плашка из первого комплекта, это будет полноценный двухканал?

0

АндрейБатькович
Бери любую аналогичную по обьему плашку. Система работать будет на скорости самой медленной из 2-х.

АндрейБатькович написал:
Если на второй канал воткнуть 2 плашки общим объёмом как плашка из первого комплекта, это будет полноценный двухканал?

Это как ты собрался в один слот запихать 2 плашки ;)
Двухканальный режим это когда в 2-х слотах стоят плашки. В материнках бывает например 4 слота то там просто 2 связки из 2-х слотов. Если же ты хочешь воткнуть планки во соседние слоты меньшего обьема то у тебя будет кастрированный двухканал на эти меньшие по обьему плашки и одноканал на старой плашке.

4
MagicHero написал:
В материнках бывает например 4 слота то там просто 2 связки из 2-х слотов.

Вот именно об этом случае и речь. Если в первой паре (А_1 и А_2) стоит плашка в в слоте А_1 на 8 Гб, то если поставить в В_1 и В_2 связку из 4+4, то как это будет работать?

0

АндрейБатькович
Будет работать как двух канал если стоит 8+8 ( первый двух канал) и 4+4 ( второй двух канал),если я правильно тебя понял, только в серверных решениях есть 4x канал
подбери плашки в с такими же таймингами
или ты хочешь оставить одну плашку 8 гб и добавить еще две по 4 гб? тогда я бы поставил по 4гб в двух канал а 8 гб отдельно

1

АндрейБатькович

АндрейБатькович написал:
Вот именно об этом случае и речь. Если в первой паре (А_1 и А_2) стоит плашка в в слоте А_1 на 8 Гб, то если поставить в В_1 и В_2 связку из 4+4, то как это будет работать?

Я же выше написал, 2-х канал будет на плашках 4 + 4 а когда они забьются то подрубится одноканал на 8 гиговой плашке. Это в лучшем так сказать случае а может просто тупо сразу работать одноканал.

0

Здравствуйте!
Мне нужен совет, какую ОЗУ лучше купить в комп сестры:
Процессор: AMD Athlon(tm) 64 x2 DUAL CORE 3800+
Мать: Gigabyte Techn. MS61ME-S2
OC: Windows 10
Думаю над 4+4 ddr2 667 или 800 MHz,
Но ведь можно поставить win7 и взять 2+2.
Сейчас имею 2+1, win 10 немного фризит, достаточно чувствительно.
Я, честно говоря, хз, мб проблема в старости процессора может быть, но тут я без понятия.
Надумал менять ОЗУ, так как вычитал, что Win10 жрет 3,5ГБ где-то, а у нас тут 3 только.
Что посоветуете?

0

Kabaye
так она стоит руб 100-500 на любой барахолке, даже наверно и бесплатно отдадут
бери по максимуму обьем 4гб на планку

2

Kabaye
да, смотри мать максимум на 8 гб, так что больше не поставишь, Поддержка двухканального режима вроде есть, в идеале покупая проси с проверкой на день, возможно в биосе надо будет включить больше 4гб remap или remapping включаешь, ну и винда конечно x64**
я смотрел эту GIGABYTE GA-M61SME-S2 (rev. 2.0)

P.S. и еще винда 10 у меня жрет без файла подкачки 1-1,5 гига, а вот всякие браузеры типа хром, скайп и и т.д. жрут как раз много, как раз на 3+ гб ( пока пишу посмотрел)

1

Beirut
Слушай, вот эти норм будут?
https://s.click.aliexpress.com/e/bT7zBgU2

0

Kabaye
да только зачем тебе али на авито полно предложений, плюс там можно поторговаться и попросить на взять на тест

1

Что лучше:
Gigabyte B450 AORUS M (rev. 1.0) ?
Samsung 8GB DDR4 PC4-19200 [M378A1K43BB2-CRC]
Hynix 8GB DDR4 PC4-19200 [HMA81GU6AFR8N-UH]
для Рязани 1600х?

0

Всем привет, установил в систему FX8320, и тут же стала интересна тема про разгон комплектующих. Если с самим процом лишних вопросов не возникло и он легко поддался 4.2 по ядрам и 2600 контроллер, то с памятью есть парочка. Изначально оперативка стояла в 3 и 4 слотах, так как куллер процессора перекрывает первый слот и при феноме она работала при заниженных 1333MHz, все было стабильно. После установке FX, самостоятельно поднял до 1600, уже после подумал о разгоне сверх стоковых. Так вот даже при повышении частот на один шаг, до 1866, система даже не запускалась и не увеличение таймингов, ни чуть повышенное питание не помогало. Решил ради эксперимента установить в 1 и 3 слот и она сразу без проблем взяла 1866 при родных таймингах и питании. Но зная, что самый большой прирост FPS от 2133MHz, хочу добиться её. 2133 берет при родном вольтаже и повышенных таймингах 11-13-13-30CR2. Средство проверки памяти встроенной утилитой windows проходит без ошибок, но игры за два часа тестов вылетели два раза. Сама оперативка Kingston KHX1600C9D3B1RK2/8GX. Надеюсь кто то поделиться дельным советом, какие тайминги лучше установить и стоит ли увеличивать вольтаж, стоковый и так не маленький, 1,65 вроде. И почему если тест ошибок не находит, а ресурсоемкии приложения вылетают, хоть и редко?

0

Matreshe4HiK

Matreshe4HiK написал:
Решил ради эксперимента установить в 1 и 3 слот

Еще бы, память так и надо ставить 1 и 3, 2 и 4 а до этого она у тебя работала в одноканале.

Matreshe4HiK написал:
Но зная, что самый большой прирост FPS от 2133MHz, хочу добиться её.

Для такого проца, увеличение с 1866 до 2133 в играх профита ты и не заметишь.

1

Ранее уже описывал проблему, так вот поигрался с таймингами и пока остановился 11-13-13-35 CR1 напряжение хоть увеличивай или нет без разницы. Но вылетов в играх стало меньше, примерно раз за вечер, они сменились небольшие зависания 1-3 секунды во время игры с остановкой изображения и звука и непосредственно после начала игры минуты 2-5 играешь идёт одно или два зависания, после все норм, и переподключаюсь к другим серверам все норм уже без зависаний. Такое же наблюдается при частоте 1866 только редко, при родных 1600 все отлично. Прогонял систему на ошибки стандартной прогой в виндовс и мемтестом с флешки ошибки отсутствуют. В чем может быть дело?

0

Matreshe4HiK
Не знаю что и как Вы гоняли (касаемо утилиты виндовс), но я проверяю стабильность АЙДА64 - стресс тест стабильности системы (оперативку ставим и минуты 2-3 ждём), а процессор прайм 95 и точно так же. Прайм 95 наиболее точно отражает нагрузку. Зависания у амд (та же фигня была) из-за низкого вольтажа процессора, ХОТЯ, проверку прошёл на 30 секунд прошёл, надо больше по времени держать.
Зависания говорят о проблемах, да - возможно это проблема разгона. Не забывайте ещё вольтаж пересматривать.
1,65 вольтаж у меня на 2400 у кингстона. Почитайте о коридоре приемлемого вольтажа для DDR4. Я бы не стал, честно говоря.

Argentum72
Конечно Самсунг, только брать надо ДВЕ планки в двухканальный режим и гнать на 3000/3200.
Ещё лучше будет подобрать на CL14 3200 одноранг B-die, но это вряд-ли в России можно найти, особенно в глубинке, москве - ДА.

-19

VOVAN WOLF
Тестировал систему разными способами, в том числе который описали и вы, в придачу ещё и жёсткий проверил. Никаких ошибок в системе не обнаружено. Ну а в играх как и было, периодически остановка изображения 1-3 секунды и после все нормально, за два часа игры такое может произойти 2-3 раза. Оставил 1866 MHz для стабильной работы, подкрутил один тайминг и она стала работать стабильно. Ну а 2133 так мне и неподдалась( Учитывая комплексный разгон всей системы ядра 4400, cpu nb 2600, ht 2600 и память 1866 производительности вполне хватает. Благо оперативка эти то частоты взяла, а то бытует мнение что Kingston деревянные, если подвернётся случай то обязательно возьму память с заводскими не менее 2133 и буду ломать голову для подбора на ней таймингов для 2400 MHz)

0
VOVAN WOLF написал:
Это так же зависит и от материнской платы

я о плате и говорил, впрочем в отдельном обзоре на память так же достигались значения выше 3200.
Пошел биос прошивать...

0

Планирую апгрейд компа сделать. Присмотрелся к Patriot Viper 4 2x8 Gb 3000Mhz DDR4. Будет ли такая оперативка работать полноценно на материнке ASRock Z370 Pro4 с 9700k?

0

ApocalypseLV
Будут работать, это же не райзен ))) другое дело что вроде разгоняются плохо. И мать может без прошивки не завестись с 9700К, лучше бери на 390 чипсете там подсистема памяти уже рассчитана на 9000-ю серию.

1

KillKammbest
Я не планирую разгонять память, только проц. Немного не по теме: проц хорошо гонится на материнке которую указал выше?

И мать может без прошивки не завестись с 9700К
Везде пишут что z370 совместим с 9700к (после обновы биоса)

0

ApocalypseLV

ApocalypseLV написал:
Везде пишут что z370 совместим с 9700к (после обновы биоса)

И как ты собираешься обновлять биос имея проц который на ней заведется только после обновы?

ApocalypseLV написал:
Я не планирую разгонять память, только проц. Немного не по теме: проц хорошо гонится на материнке которую указал выше?

Я не знаю, лучше бери если уж нравится ASRock на 390 чипсете и в инете смотри обзоры. Насчет памяти то ее по любому придется под разогнать т.к. 3000 для 9700К будет маловато и он запросто может тупо простаивать ожидая данные.

0

KillKammbest
Присмотрелся к MSI Z390-A Pro, но пишут что поддерживает только Windows 10. Хмм... И возник у меня вопрос: материнки с чипсетами Z370 и Z390 поддерживают Windows 7? Если да, встанет ли она без проблем?

0

ApocalypseLV
Забудь про вин 7, только десятка, причем у меня даже на вин 10 1607 уже дрова на встроенную звуковую отказались ставится, а может и далее что то еще но я сразу обновил винду до последней версии, благо по дешевке ключик на ебае купил.

ApocalypseLV написал:
Присмотрелся к MSI Z390-A Pro,

Верхние питалово без радиаторов, так что сильно лучше не разгонять. Если брать не сильно дорогие то ASRock лучший выбор я когда выбирал то в закладках оставил ASRock Z390 Phantom Gaming SLI как самый дешевый вариант либо ASRock Z390 Extreme 4 уже получше
А так из МСИ я расматривал https://www.computeruniverse.ru/products/90737049/msi-mpg-z390-gaming-pro-carbon.asp она стоила как моя https://www.computeruniverse.ru/products/90740341/asus-prime-z390-a.asp но выбрал все же асус т.к. в инете про нее было много статей и достаночно хорошо описано как работать в ихнем биосе.

0

Вообщем, заказал эту мать.
У каждой матери свои минусы.

0
ApocalypseLV написал:
а то греется проц прилично.

Так же как 7700? Или ещё хуже? судя по 93 градусам у тебя наверно хуже. )))
Только проц то тут не причём, у кого-то ручоночки кривые и всего лишь. )
Но, ему охлад нужен не тот который пишут. Пишут 95, но это без учёта буста. С бустом ТДП нужно 130-140. У меня на 7600 такая же фигня, брал с запасом 105, думал будет много. Оказалось мало, надо было 130 брать. Оно в принципе нормально, греется просто на 6-10 градусов больше, но не критично и близко, не так как у некоторых.. ядра то всего 4-ре. ))

0

После часов тестов пришел к такому разгону: 3200mhz, тайминги 16-19-19-35 Command Rate 1. Сделал проверку в testmem5 - ошибок не обнаружил. Для такой частоты памяти норм? Ниже тайминги уже не сделать - вылазят ошибки и после них зависание компа.

Спойлер
Спойлер
0

ApocalypseLV
Что то у тебя реально они огромные!!! У меня частота 3333mhz, а тайминги 15-16-16-29. Что за оператива у тебя?

-2

ApocalypseLV
Все отлично.
Сиди радуйся и играй.
Ну можешь еще попробовать tRFC понизить еще.
До 470-460 примерно.

0

LIGHTandDARK4
Patriot Viper 4 16GB 3000MHz DDR4 CL16 KIT OF 2 PV416G300C6K.

kot942011
И что это даст? Если это даже даст прибавку, которую можно только под лупой увидеть, то мне это не нужно. Пожалуй с разгоном оперативы с меня хватит. Задолбался.

John14b
KillKammbest
kot942011
Спасибо за помощь.

1

ApocalypseLV
Это снизит латентность доступа к памяти еще ниже.
Я просто предложил, твое дело согласится/отказаться.

0

kot942011
Вообще то, TRFC легко занижается до 270 (на скрине 300... Я снизил до 260. А ещё есть TREFI, которую нужно наращивать как можно больше. И да, латентность снижается хорошо. Другие показатели не забыть пересмотреть в меньшую сторону.

kot942011 написал:
Это снизит латентность доступа к памяти еще ниже.

Другими словами увеличит скорость чтения записи и копирования, что улучшить производительность процессора.

-19

Чуть выше описывал свои попытки разгона Kingston KHX1600C9D3B1RK2/8GX. Так вот что получилось, при 2133 11-12-11-30 CR1 1.675v система запускается отлично, memtest гонял 17 часов, TM5 прогонял тоже и не одной ошибки. Только в играх никак не могу добиться стабильности. Чуть больше часа игры все стабильно,а после появляется вылет. Подскажите пожалуйста, как все же можно добиться стабильности? Может необходимо кроме таймингов еще какие либо параметры изменить? Чипы на плашках стоят SK Hynix.

0

Друзья, подскажите пожалуйста- будет ли работать пк с одной планкой ОЗУ если в спецификации мат.платы gigabyte B450 AORUS M сказанно что она работает в 2-х и 4-х канальных режимах?

0

MoriNoKeru
Да, будет, только это АМД, не забудьте добавить в ближайшее время вторую планку. В одноканале он теряет, но терпимо. Принято собирать с двух планок.

MoriNoKeru написал:
gigabyte B450 AORUS M сказанно что она работает в 2-х и 4-х канальных режимах?

Четырёхканальный нет. Не поддерживает, это к TR / 2066 / 2011 3 / 2011. Это дорогие платы и платформы.
Двухканальный режим говорит лишь об увеличении скорости (пропускной способности или ещё примитивнее - два связанных источника чтении записи быстрее и эффективнее, чем один), за счёт использования двух планок, общей памяти.

zvovab
Да будет, они практически точно такие же (да такие же), только там 2 модуля по 2 Гб, а тут один модуль на 2 Гб (тайминги слегка отличаются, т.е. 6 6 6 15 vs 6 6 6 18, не критично, корректируется если что). Дорого за неё.

-18

VOVAN WOLF
Купил, поставил, теперь видновс х64 показывает только установлено 6 доступно 4 Гб, msconfig ничего не дает, в биос так же пишет 4Гб, что сделать еще можно ??

0

Всем привет, подскажите пожалуйста у меня стоит - GR800D264L6 / 4GDC 2 x 2 GB 128x8 DIMM DDR2 Dual Channel 800 MHz 6, хочу поставить еще две планки, но таких еще самих не могу найти, есть такие - GR800D264L6 / 2G 2 GB 128x8 DIMM DDR2 800 MHz 6, все будет нормально работать ???

0
zvovab написал:
все будет нормально работать ???

Не факт. Ставишь, лезешь в БИОС, и смотришь на какой частоте они работают. Должны работать на частоте 800Мгц. Я когда столкнулся с этой проблемой, перебрал кучу планок методом тыка, в итоге остановился на такой конфигурации:

Спойлер

Мне тогда даже в голову не приходило что, миники от Кингстон будут нормально работать с DIMM от Хиникс. Метод тыка рулит.. правда не всегда. ))
Но это хорошо когда есть куча этих планок, бесплатно, и сиди их тыкай какие подойдут. А ебжели покупать не всё так однозначно. Поищи лучше комплект, то купишь а они не пойдут, начиная с частоты и вплоть до вылетов в бсод с ошибкой памяти.

0

Yoba1212
Купил, поставил, теперь видновс х64 показывает только установлено 6 доступно 4 Гб, msconfig ничего не дает, в биос так же пишет 4Гб, что сделать еще можно ??
Частота 800мгц,
планки менял как мог но нечого хорошого

0
zvovab написал:
Частота 800мгц,

Это в биосе так показывает? Пруф покажешь?

0

Yoba1212
Yoba1212
да в биосе 800мгц і биосе пишет установлено 4гб, а віндовс пишет установлено 6 доступно 4 гб, менял планки местами только один вариант когда работает и пишет 6гб но доступно 4

0

Ноутбук HP 14s-dq1018ur
Intel Core i5 1035G1
4 Гб оперативы,
256Гб SSD
Intel UHD Graphics(620)


Что делать с оперативкой?) никогда не ставил их.

Думаю купить на 8гб плашку и поставить к 4.
Какие подводные)?
Или как мне лучше поступить)?

0

Wander222Вроде как там стоит плашка на 2666.
Посмотри в в АИДЕ64 или CPU-Z. точно ли такая частота. И ТАЙМИНГИ!
После этого смело заказывай. В магазине зайдёшь в гарантийку или кто там есть с отвёрткой. За банку кофе или Бутылку 0,5Л 40%. Тебе поставят и проверят. Желательно погонять минут 15 стресс тест памяти в Тестмем и/или АИДЕ64 (На всякий пожарный).
Если бук поддерживает двухканальный режим DUAL DDR. То есть смысл поставить 2 планки по 8 ГБ

2

Ryazancev
А смысл ставить планку на 4гб есть?

-1

Wander222
Только если Киношку смотреть, да офис пользовать. Никаких кадов фотошопов и пр.
8 Гб это на сегодня маловато. Если напрягать не будешь - Хватит. Но возможно надо будет следить за программами из автозагрузки.
Совсем забыл, если у тебя встройка (В процессоре) - видеокарта, НЕ ДИСКРЕТНАЯ (отдельная плата). То однозначно 4ГБ ставить смысла нет. Только 8!!!
Встройка может прилично отъедать от основного объёма. -1,5-2 ГБ

2
Комментарий удален

Приветствую! Может кто поможет с разгоном ОЗУ на Z690? Мамка Gigabyte Z690 Aorus Elite DDR4 биос F6, планки KF432C16RB1AK2/32 чипы c-die hynix, проц. i5-12600K, на xmp 3200мгц. завелась без проблем, но хотелось бы выжать всё из них, на сколько это возможно. Есть такие здесь с опытом по факту?

0

Привет у меня в данный момент стоят 2 плашки HyperX HX433C16PB3K2/16. Задумался купить 2 такие же, но их сняли с производства. Что можно найти на рынке, для того, что бы они работали в паре?

0

saa0891
Ничего подобного. Сейчас и 4 гб вполне достаточно для повседневных задач и любых игр. Если специально не издеваться над компом, запуская несколько десятков программ, скайпов и т.д. и еще поверх запустить игру, то 4 гб будет достаточно, даже с избытком.

-1

помогите с такой проблемой купил оперативку DDR3 4096Mb AMD
2400MHz 1,65v поставил её появилось f1 нажал не чего не происходит чёрный экран и комп постоянно перезагружается что может в биосе надо активировать? я замучился второй день с этой проблемой
MSI Z77A-G43 Intel Core i5-3570 3.40GHz х 3.80GHz

-1

Доброго времени суток всем ! Подойтет ли эта память под I53750 K ? 8Gb DDR-III 2400MHz Kingston HyperX Predator.Мат.плата-ASUS P8Z77-V LK

-1

http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_kingston/Kingston_HyperX_KHX1600C9D3X2K2_8GX_DDRIII_8Gb_4Gb_PC312800_CL9_113244.html - хороший выбор?

-1

http://catalog.onliner.by/geil/gel38gb2133c11dc/ на MSI 970A-G46?

-1

Argentum72
станет ли ваша память?

Зависит от мат платы и от того как именно (в какую сторону) смонтирован кулер.
Вообще там весьма небольшой радиатор.

Давайте сразу маленький оффтоп: память вообще на производительность влияет весьма слабо, вы вполне можете пренебречь нюансами ее выбора без заметных последствий.
Я просто фанат в определенном роде, рарные планки на ebay покупаю, для меня это вопрос иного порядка)

-1

Есть ли смысл,менять две планки 2х4 1333мг,на 2х4 1866мг?

-1

Не селен в AMD платформах, тем более таких древних.
В общих чертах если множителя выше 1066 нет (скорее всего нет) то гнать через FSB или как там шина называется.
Возможно придется поднять напряжение на севернике и самой памяти разумеется.

По таймингам не подскажу, надо смотреть чипы, надо смотреть особенности платформы.

-1

saa0891
Воу, да у меня абсолютно такая же) 9-9-9-24. Если посмотришь на сообщения выше, я в похожих раздумьях был, только суть проблемы немного другая.

-1

А хотя нет , завелась на 2133Mhz при 1.7в и таймингах 10 11 10 30

Спойлер

Сделал все так же, как вот этот человек

Спойлер

Это нормальные значения или оставить как было при 1866 ? В аиде производитель определяется как hynix.

-1

То есть на то чтобы срезать tRAS понадобилось 0,06v? Тогда стоит вернуть назад. tRAS фактически не является таймингом в исходном понимании термина. Это минимальное число тактов между открытием и закрытием строки.

В целом если 2133 10-11-10 работает, то для этих модулей это успех.

-1

Я свою до 2800 гнал без поднятия напряжения) Вот только это ни о чем не говорит)

-1

Бери такие же. Если твоя мать поддерживает более 16Гб, то бери с такой же частотой и таймингами (CLN, где N должен совпадать с твоими имеющимися) по 8 гб каждая. И ставь по две разные планки на канал
Твоя архитектура канала памяти должна быть такой: 4+8 - 1 канал, 4+8 - второй канал.
Если твой максимум 16Гб, то бери эти же 8-ми гиговки и ставь в два канала, но твои старые 4-х гиговки будут у тебя лежать мертвым грузом.
У тебя вообще какой процессор? Может, ему и толку нет от 16?

-1
ApocalypseLV написал:
материнки с чипсетами Z370 и Z390 поддерживают Windows 7? Если да, встанет ли она без проблем?

Да. Встанет без проблем. Только клаву и мышь надо PS2, не юсб, т.к под юсб дров нет. Правда смысл, тем более если под игры.

ApocalypseLV написал:
Вообщем, вот так получилось. Сойдет?

Патриоты лучше на гигабайт брать, с ним они просто замечательно работают. На асрок лучше стандартную хиперХ фьюрю бери. Они со всеми нормально работают. )

-1

Yoba1212
Присмотрелся к Gigabyte Z390 UD. Пишут "Из недостатков пожалуй отмечу отсутствие второго разъема M2 и разъема type-c". Разъем М2 для чего? Для SSD? Если да то у меня только один SSD, второй мне не нужен.

0

Листай инет и читай про аналогичную память с такими же чипами. Я вот с XMP 2.0 профиля за счет ковыряния не только первичных но и вторичных навыком поднял производительность памяти. Просто там время нужно, а так постепенно по немногу но улучшаю.
было:

Спойлер

Стало:

Спойлер

А так на стабильность у меня влияет например tRFC (вообще параметр странный) или tREFI который лучше сразу ставить на 65535 а потом уже снижать и тестить, также надо при уменьшении первичных таймингов снижать и вторичные типа tWRWR, tWRRD, tRDRD они там идут с дополнительными значениями типа _sg, _dr, _dd.

-1

Всем привет, подскажите пожалуйста у меня стоит - GR800D264L6 / 4GDC 2 x 2 GB 128x8 DIMM DDR2 Dual Channel 800 MHz 6, поставил еще одну - GR800D264L6 / 2G 2 GB 128x8 DIMM DDR2 800 MHz 6, но теперь у віндовс доступно 4гб а установлено 6гб, в биосе total memory - 4096kb, в msconfig бил, биос перепрошил, модуля рабочие , планки местами как мог так и менял,батерейку витягивал, BIOS параметр с названием из перечисленных ниже или схожим не удалось найти , "перепрошивал биос" повторяюсь.
Memory Remapping
DRAM Over 4G Remapping
H/W DRAM Over 4GB Remapping
H/W Memory Hole Remapping
Hardware Memory Hole
Memory Hole Remapping
Memory Remap Feature
Вчем еще может бить проблема??что делать???
У меня:
Windows 7 Ultiamte x64,
Мать - Gigabyte ga-ep41-ud3L rev.1.2,
проц. - Intel core2duo E7500(2.93GHZ),
відео - nvidia gt640 2gb.

-1

день добрый, хотел узнать на какую оперативку лучше заменить чтобы подошла к мамке, знаю что нужна частота подходящая к мамке. сейчас установлены две планки "Kingston HyperX KHX1600C10D3/4G" (ddr3 1600Mhz).
мамка стоит Asus H97-Plus.
помогите с оперативкой хотелось бы поставить две планки по 8гб, вот только не шарю в этом

-1

Dovakin997
можно мне гнать оперативку с этим процессором или нет?
Можно.

Vyrus4321
И еще разок - Зачем 16Гб? Не флуди в разных разделах с одним и тем же вопросом.

-2

появилось лишние пара тысячь и желание чуть-чуть обновить комп.
решаю вопрос об апгрейде оперативки,так как она самая дешевая да и не тянет за собой обновление сопутствующих комплектующих.
сейчас стоит 4 ддр2 планки по 1гб работающие на 800мгц скорости.
в материнке есть 2 разьема под ддр3 память.
так вот, если поставить 2 планки ддр3 по 4 гб 1600мгц будет ли какой нибудь прирост производительности?
и стоит ли покупать 2 планки по 4 или лучше 1 на 8? я просто помню, что ддр2 память работает в дуал моде если планок четное количество или че-то там в этом роде..

-2