Рандомные зависания ПК

Есть проблема и нужна помощь действительно понимающих людей. Начну с конфигурации:
Материнская плата Gigabyte G1 Sniper Z97
Видеокарта MSI GTX 980
Процессор i7 4790k
Оператива DDR3 16gb
Не знаю насколько полезная эта инфа, но все же. Началось всё пару недель назад, сразу после обновления БИОСа материнки(не спрашивайте зачем я это сделал, сам жалею) комп начал абсолютно в рандомные моменты полностью зависать. То есть это не перезагрузка и даже не BSOD, просто виснет и все, причем зачастую даже не реагирует на кнопку перезагрузки, приходится кнопку power на несколько сек зажимать чтоб отключился. До этого ничего подобного не было. Живу в маленьком городе, относил в наш местный "сервис", два дня он там пролежал, потом мне звонят и говорят - у вас одна из двух планок оперативы глючит, это всё из за нее. Ну ок(я в принципе изначально ни на что не надеялся, неся туда пк, поэтому просто решил его забрать пока они там ничего не наворотили). Принес домой в общем с одной планкой запустил(вторую они вытащили и отдали мне, мол это из за нее все). Компьютер поработал несколько часов и повис(неожиданно). Теперь о том, как и когда это происходит. Чаще всего он виснет на ютубе во время просмотра видео, если зависает в этот момент то звук просто зацикливается( типа ТРРРРРРРР делает:) ), может зависнуть просто на рабочем столе когда я вообще ничего не делаю, но это было не так часто. В играх ситуация неоднозначная, в игрушке Darkwood, вообще не требовательной к ресурсам, комп виснет довольно стабильно, так же зацикливая звук и ни на что не реагируя, в то время как Far Cry 5 за 40 часов игры НИ РАЗУ не повис. Уж не знаю, счастливая ли это случайность или тут есть какая то зависимость, но в связи с этим я последние 2 недели только в фарик и гонял, опасаясь даже запускать хром и заходить на ютуб. Сразу еще скажу очевидное, с температурами проца и видеокарты все в норме и это точно никакой не перегрев. В общем вроде расписал все, что показалось мне важным, если есть вопросы и кто то вообще откликнется, спрашивайте, постараюсь на все ответить

Комментарии: 4
Ваш комментарий

1. Сбросить настройки биос.
2. Прогнать память Memtest и/или Gold Memory (инструкции есть в интернете).

2

Sanchez Ramirez
Настройки сбрасывал, оперативу сегодня достал старую из шкафа, на ней то же самое(6 лет верно служила до этого)

1

RGC
У меня так крашился комп из-за встроенной сетевой карты. Драйвера обновил и все прошло. А так даже жесткий новый сначала купил, так как BSOD на жесткий ругался. И на новом такая же фигня была. По шарил по нету - посоветовали, все прошло.

1

Volchonko
Я кстати тоже грешил на это, запускал игрушку вообще без интернета и кабель инетовский выдернул, один фиг завис пк. Когда это все началось, сменил винду, с 7 перешел на десятку наконец то. Она ж сама драйвера ставит, но проблема осталась. Но я все равно попробую переставить драйвера на нее

0