Раньше игры работали отлично, сейчас - дикие тормоза

Привет.
Многие старые игры, которые раньше хорошо работали, стали дико тормозить на том же железе, которое не менялось.
Итак, по порядку.

[Имею сборку пк 2008 года (скрин приложил), для моих целей всё работает стабильно, Ознакамливаюсь в основном с классикой и играми нулевых, игры последнего пятилетия особо не привлекают да и цены заоблачные для довольно таки убогих ААА проектов, поэтому пк не обновляется; не надо мне, пожалуйста, писать, что мне стоило бы обновить железо и тогда все мои проблемы исчезнут, я это и сам понимаю, но хочу разобраться с проблемой другим путём.]

Возьму, к примеру, ведьмака 2 (именно из-за этой игры решил всё же начать шевелиться и фиксить пк). В 2011-2012 году играл минимум на средних настройках, с хорошим фреймрейтом (фпс) без каких либо проблем. Сейчас же имею 10-15 кадров на самых низких настройках графики. С 2012 года сменил только жёсткий диск, всё остальное не менялось (разве что, в 2012 играл на win7).

Вопрос: неужели моё железо и вправду деградировало и пришло в негодность? Маловероятно. Во факту ведь, если пк не перегревается до немыслимой температуры, то в 90% случаев железо является, грубо говоря, вечным (аудиторные компьютеры в школах и университетах тому доказательство).
По системным требованиям мой пк подходит для игры, да и толку это говорить, если я точно помню, как играл со стабильным фпс на средних\высоких настройках

И всё же, как побороть проблему? как вычислить в чём заключается проблема? единственное, что у меня на уме - процессор. Сейчас намазана худшая, наверное, термопаста КПТ-8 и, чтобы не помереть, процессор троттлит и я не могу выжать из него всю помощь. Так же, паста впервые сменилась, наверное, где-то в 2015м году. Какая была до этого не знаю. В скором времени собираюсь купить новую хорошую.

P.S. Так же, просьба не писать мне ответы с "маил ру ответов" по типу: переустановить винду, почистить пк от пыли и заменить термопасту, почистить пк от вирусов, обновить драйвера ВСЕГО, посмотреть, что находится в автозапуске, посмотреть, что нагружает систему и тд и тп. Единственное, что меня поставило в тупик - это моя проблема. В интернетах ответов нет (кроме ответов на маил ру), никаких дельных роликов на видеохостингах нет, поэтому решил обратиться за помощью на форум.
__________________________
1. Характеристики ПК "GPU-Z", "CPU-Z":

2. Температура "CPUID HWMonitor".
5 минут в игре. Открытая местность, большое количество деталей и нпс.

15-30 минут в игре. Местность та же.

Простой, 30 минут после закрытия игры.

3. Мониторинг в игре "FPS Monitor". Местность та же.

4. Показатели в диспетчере задач (лишними не будут).

__________________________
Так же намерен завтра провести дефрагментацию диска, если это хоть как-то сказывается на проблеме.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

fake_vs
А что ты хотел ? С 2 гигами оперативы ты поставил Вин 10, так еще и играть пытаешься. Попробуй файл подкачки включить, может поможет.

2

Sam_FisherPG
я ведь написал уже, что в 2012 году +-, запускал игру на средних или высоких настройках на том же железе, что и сейчас. каким образом она тогда смогла работать при стабильном фреймрейте, не смотря на 2гб оперативы?
да, если посмотреть на системные требования игры, можно понять, что 2гб (как и всего остального) хватает с головой, если иметь, так же, прямые руки

0

fake_vs
У меня в простое от 16Гб ОЗУ Win 10 жрёт 2.6Гб.Как ты её с 2Гб запустил?

Смотри,сколько ест во Флотземе:

2

[Денис Александрович]

[Денис Александрович] написал:
У меня в простое от 16Гб ОЗУ Win 10 жрёт 2.6Гб.

Что то не то у тебя с ссистемой. У меня на загаженной системе (не переустанавливал уже года 3) винда в простое со включенным касперским, MSI Afterburner, Logitech gaming software жрет всего 214 мегабайт.

0

MagicHero
У меня после переустановки.Образ с сайта майков

0

[Денис Александрович]
Все равно что то левое стоит т.к. в простое винда жрет в 10 раз меньше чем у тебя.

0

MagicHero
У меня на старой системе АМ2+ Win 7 x64 из 4Гб ОЗУ ела 960мб.Как у тебя Win 10 умудряется около 300мб обходиться?Ты ничего не отключал?

fake_vs
Вообще,тема странная.У тебя карта Radeon 4600 серии.Где ты для неё нашёл драйвер под Win 10?Судя по GPU-Z у тебя должен быть какой-нибудь Catalyst 15.1.Но я его не нашёл.Вернее,не нашёл с поддержкой серии 4600
Скорее всего,тебе надобно вернуться на Win 7

0

[Денис Александрович]
Ничего не отключал, это скорее ты чего то на включал )))

Спойлер
0