Разгон ПК

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой при разгоне своего пк.
процессор- fx 6300.
видео-gtx 1060 6gb.
озу- 2x4 gb.1600
мать- gigabite 970a-d3
блок пит.-650w.
кулер-хз. какой) но в стресс тесте на аиде 64 проц не греется выше 52 град.
при частоте 4300mgz температура 62-64. в том же тесте. спустя некоторое время мин 10-15 полный зависон. помогает только кнопка вкл\выкл). вис даже в ютубе без нагрузок. буду признателен если кто поможет!

Комментарии: 29
Ваш комментарий

SERGIO-BANDERAS
Для начала напиши, как ты разгонял свой проц.: какое напряжение ставил? вручную или авто? и т.д.

3

Ты ведь осознаешь, что эксплуатируя проц, ты давишь на БП?
Какой в этом всем деле смысл, если и так все работает хорошо? Экспериментатор, мля.

1

с нарпяжением пробовал по всякому, и в авто режиме и добовлял сам по чуть и уменьшал, один хрен.

1

SERGIO-BANDERAS
у меня такая же сборка была fx 6300 и печ 1060, у меня процессор максимум держал только 4200, что я только не делал, хотя материнская и охлаждение были на высоте.

1

попробуй на овеклокерс посмотреть. там инфы навалом.

0

скорей всего не тянет мат плата выше или плохой разгоун. от того и зависания.
надобно установить 3дмарк 06 и вантейдж. попинывая их я нашел стабильную чостоту. можно еще стресс тестов поискать. в идеале камп должон даже самые жестокие из них проходить. тогда разгон можно считать стабильный

0

хочется побольше кадров в бф1)) разгонял следующим образом: насмотрелся роликов про свой проц, и погнал. выставил частоту в биосе 4500, отключил турбобуст и всю энергохрень, -не запустился. вытащил батарейку, включил, добавил вольт-пошло. но в стресс тесте вылетела ошибка про hardware...и намертво. потом все снизил, до 4300-висяк, и даже при 4100 виснет, хотя до этой частоты он сам разгоняется в бусте. короче думаю может в память упор. при чем ни каких синих экранов не было просто наглухо клинит и все. в стоке все збс. но поймите с 1060 хочется ультра настроек, а fx6300 можно разогнать, но как грамотно это сделать, без потерь и зависонов я хз.) хелп!

0

SERGIO-BANDERAS
если никогда не занимался разгоном, то лучше полазь на форумах и поищи соответствующие темы с подробным описанием процесса именно для твоего проца. К счастью, он у тебя не очень новый, поэтому проблем с поиском возникнуть не должно. Вот тебе с ходу пару ссылок, вдруг что-то пригодится:

Спойлер

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=506076
https://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=2&t=103502

Только не забывай учитывать, что у каждого конкретного экземпляра свой разгонный потенциал и если кому-то удалось разогнать такой же проц. до 4500, то это совсем не значит, что твой разгонится хотя бы до 4200.

2

http://i.playground.ru/i/52/51/20/10/pix/image.jpg
на первом скрине неправильный разгон. на втором тоже
правильный где то по середине
на мой пека взгляд надобно
отключить турбу
то что фрекуенсу поднять с 200 до 210 у всех одинаков
тщательным пека образом протестировать
если оное не будет стабильно работать попробовать поднять напряжение на северный мост
если стабильности то все навернуть обратно
далее переходить к НТ линк частоте. выставить ее множитель в максимальное значение
после достижения стабильности на этом этапе переходить к множителю
если то мат плата по илитности примерно как у миня то более 3.8-4.0 ггц этот процессор вряд ли возмет

0

MunchkiN 616
Нет не правильный разгон 210 это тянет даже не дорогие платы !

0

X_ray_83
ответ отрицательный.
у миня гигобуйт 970а-дс3 и ему ето грозит потерей стабильности
а разгоун изолированно северного моста как значит было 405 в сине бенч р15 так оно и есть
а при сильном разгоне эдок 2600-2800 он люто геется что ему нужно дополнительно охлаждение и начинается эффект переразгона как у старых интелов. то есть обратный прирост и тянущие мучительные фризы всего.
так что походу то универсального пека рецепта нет

-1

SERGIO-BANDERAS
"при частоте 4300mgz температура 62-64. в том же тесте. спустя некоторое время мин 10-15 полный зависон"
Материнка не дает видать либо кулер слаб(что похоже) , больше 65 начинает сброс частот делать на не дорогих материнках !

0

my93
Не поможет сильно ноут работает на 80-90 градусах при нагрузке, а ты еще разгоняешь )))

0

X_ray_83
не, он так работает(80-90) только если разогнать, а так в пределах 70

-1

вообще разгон дело тонкое. С налету поднять как написано где-то, может и не прокатить. Гугл тебе в помощь, даже на ютубе полно видосов про разгон именно твоего проца. Если лень искать, вот например:

Спойлер

https://www.overclockers.ru/lab/75029/issleduem-razgonnyj-potencial-amd-fx-6300-test-vosmi-ekzemplyarov-processora.html

0

Len4ik00N
Там гонится все по шине , частота не влияет вообще это AMD, оперативку разгоняешь и уже в играх 5-10 фпс можно получить.

0

MunchkiN 616
Как раз разгон северника до 2400 уже достаточно и в играх прирост виден от 7-10+ 5 фпс от разгона памяти а 2600 это уже с поднятием напряжения !

0

SERGIO-BANDERAS
Эта мать не для разгона. У неё греются мосты прилично. Если не хочешь её убить забей.

0

вопрос! почему в биосе на оперативке стоит чатота 1333 и выше не меняется хотя память 1600? северник без разгона показывает 2400.
может кто, кому не лень, расписать по пунктам с чего начать, на что смотреть, что отключить или вкл. в этом биосе чтоб его...как понять вообще чего не хватает? напряжения или еще чего.пересмотрел и перечитал кучу всего! но что то ни как.

0

SERGIO-BANDERAS
по умолчанию вроде то как всю непонятную память оно ставит в 1333
однако я с таковым делом не сталкивался ибо у меня и есть 1333
разгонять там вроде как на память должен множитель памяти иным либо в зависимости от биоса непосредственно выбирать профили памяти как у интелов
если память нестандартная ей еще тайминги в ручную надо вписывать. ато оно себе большие сделает.

0

по множителю и пробовал, один пункт выше умолчания и все, висяк!

0

SERGIO-BANDERAS
Для начала, было бы здорово посмотреть скрины биоса.
Сам имею gigabyte ga-78lmt-s2 и такой же "камушек". Сколько не "танцевал с бубном", выше 2420, NB задрать не получилось. Поднимать напряжения на мост я постеснялся, ибо отсутвуют радиаторы, а при поднятии напряжения только на CPU, температура оного, становилась неприемлимой (75-85 в нагрузке). Да и питание материнки 24+4 и вполне возможно, что она, тупо выше 1600, оперативу не берет (мои догадки). Хотя что куда "уперлось", мне уже понять трудно.
На данный момент компуктер пашет в таком варианте и бес сбоев. Температура процессора в нагрузке - 65. Попробуйте сделать так же (думаю вы знаете, что в материнках gigabyte, в bios-е, необходимо нажать комбинацию клавишь Ctrl+F1, для отображения дополнительных возможностей):

Спойлер
Спойлер
Спойлер

Ну и не забывайте, что максимальный прирост производительности в системе и играх, наилучим образом обеспечивает, совместный разгон процессора + контроллера памяти + памяти + видеокарты (по ядру и по памяти).
ЗЫ ...Батла ваще улет, FX-ы в ней прям как "рыбы в воде":

Спойлер

-_o

0

KazymirZyba
патаму что гонишь шину и плата так скажем...
шина гонит все и не предсказуемо в том числе экспресс контроллер весьма а с ней возможно и интегрированное графическое ядро.
если есть возможность ставить все в ручную нет смысла гнать всю мат плату.
я так чтоб кукурзунь ставил на камень 1.4 вольта
а на чипсет то что максимум
гнать память ваще не советую выше дефольных значений прописанных в сертификате этой памяти
удивительно что на таких попкорновых значениях оно ваще работает

далее собственно странно но 4х фазной gigabyte ga-78lmt-s2 я пека не обнаружил
а у тех что есть описано что 1333 это ОС и ограничение процессора в 95вт

а схема работы процессора ам3+ следующая как я пека понимаю
http://images.hardwarecanucks.com/image/skymtl/CPU/FX-8350/FX-8350-2.jpg
есть северный мост. это на картинке 990фх он обеспечивает линии экспресс и южный мост. как уж он это делает тема весьма полезная для тех у кого сли кросс фаер. им логично гнать северный мост. далее он питает южный мост там остальной придаток пропускной способности системы.
а память пек-пек. в контроллере памяти в процессоре.
для сравнения у интела современного как контроллер памяти так экспресс сидит в процессоре
у интела старинного x48 например который у меня был. на северном мосту сидят и экспресс линии и контроллеры памяти. разгонять северный мост на прямую нельзя но разгоняй его я бы гнал и память.
а у и965 то помню случался армагедон и переразгон если частота памяти ниже частоты фсб.
а гнать экспресс контроллер это плохо вощем.

0

KazymirZyba<<br /> мой камушек что то тонет пока)) поковыряю еще отпишусь.

0

Напруги не хватает..инфа сотка! надо смотреть какой бп. и смотреть гайды как разгоняют этот камень..
Через AmdPschek смотри напругу всех частот по ядру.. через amdMsrTweaker уже врубай потом через батник напругу на частоты... что бы разогнать не инженерный проц. надо не только over drive-е множителя менять.....

0

АМД разгон такой смешной)))) Один геморрой, и только ради кукурузы.
Явно, же что не хватает напряжения на ядро, нужно выставить питание по фазам, питание процессора выставить 120% или 140% ( хз какое у АМД там допустимое )
Выставить защиту от сопротивления тока (ccl) уровень так 5

-1

SERGIO-BANDERAS
Нужно гнать северный мост вот как в видео и память до 1866 в двуканале, частоту уже как хочешь прирост будет от северного моста очень большой без поднятия частоты.

-2

а кто может посоветовать норм систему охлаждения/подставку на ноут, а то я если его разгоняю, игры начинает тянуть как надо но перегревается и вырубается, приходится несколько снижать кор и мемори, но уже тянет хуже естественно, разгоняю через мси автербурнер

-2

my93
эт ты проц через мси афтебурнер разгоняешь? ахаха ты наверно видюху разгоняешь? если жираф и ноутбук типо айсера hp/ кароче не асус или мси. то только. Замена термопасты у который от 8вт теплопроводимость. + подставка с 1-2умя большими куллерами.. маленькие не бери. от них шума больше... и если отверстий нету внизу ноута. делай в ручну.. вырезай как хочешь под процем видюхой или вентилятором. опклей сеткой что бы пыль на перла и под подставку это все.. 10-15% должно скинуть

0