Разгон & проблемы с ним {closed}

Я завёл специально завёл эту тему чтоб сюда писали о вопросах разгона

Комментарии: 388
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Если на разгоняемом объекте конкретно улучшить охлаждение, буде ли он гнаться намного лучше, чем с дефолтным ? Или охлаждение только продлевает жизнь техники ?

0

Разгон будет безопаснее(намного)

0

У менэ Радэон 9600 (не про, не ХТ, а обычный), так вот, я его гнать не могу, так как в драйвере стоит
ATI Overclocking Antiprotection. Это значит, что при повышении частот драйвер сбрасывает их на номинальные :( . Я знаю, что можно эту защиту обойти с помощью патч-скрипта RivaTuner, но он ни х.. не помогает. :0( Помогите люди !!!!!!!



З.Ы Только не пишите про драйверы "Forsage", после того как я прочитал ридми, мне не захотелось проводит все описанные там операции.

0

А какой к нему редми? У меня написано: ставь и пребудет с тобой святой дух ! или типа того... У меня радик сапфир9600иксти - вообще без защиты оказался. Кстати гнать нада: тормоза пропадают и + в монстеров целиться гораздо удобнее. Забегашь в кучу..... :))

Так что - Форсаж ! Напишешь потом результат.

0

2morbo82

Спасибо большое, ты меня убедил установить Forsage , и что самое интересное, он подействовал !!!
В DooM III можно играться днями !!!

0

отвечаю на счёт радеона твою карту гнать нельзя но можно попробувать через утилиту Power Strip
http://soft.li.ru/Power_Strip_v3_54-1254-32/

0

Люди занимайтесь разгоном!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

У меня на работе было следующее - разогнал проц Cel2400 до 2760 и вдруг ощутил что комп стал тормозить. После тестов стало ясно что опция AI Overclocker Tuner если установить ее в Auto, гонит процессор аж до 3100Мгц (такая же производительность что и без ручного разгона). Так что буду пока надеятся на него.

0

2 FOWLER
это чеж у тя за проц такой?? Я свой ваще от балды разгонял и ничего нормально, если сильно частоту превышал, комп просто не включался, приходилось перемычкой все сбрасывать, а если проц греется при разгоне - если ты оверлокер то тебе нужен очень хороший кулер (типа Thermaltake 11+ рульная штука!) тогда ниче грется не будет- а на крайняк поставь в Биос температуру ЦПУ при которой комп просто будет выключатся - и все, твое железо в безопасности!!

0

А я тут спросить хотел... Врзможну ли мою дровяную GF MX 440 немножечко подогнать а то она меня ну уж совсем не устраивает. А апгрейт буду только в апреле делать... ну или летом.

0

Разгон - это прикольно, но вот только охлаждать надо, что перетекает в другую проблему - комп превращается в ПЫЛЕСОС. Для меня решением стал АКВАРИУС2, +
много дополнений к нему )) Хотя, Я НЕ НУЖДАЮСЬ В РАЗГОНЕ. я ставил перед собой задачу понизить Дб от компа.
Если кому интересно - могу выложить где-нить фотки

0

.... и вот ещё - ЗНАЙТЕ:::
ATI RADEON X800XT (сапфир) ----- полнейшее дерьмо по части охлаждения !
(учитывайте при покупке)

0

Так кто-нить мне про мой GF подскажет или нет? Это наверное мечта идиота - разогнать GF 4 mx 400! :))

0

2goga-deyatel
Твой GF можно гнать при помощи Power Strip или RivaTuner.

Но если честно разгон ей не поможет:^)

0

А де взять эти форсаж-дрова? У меня (вчера поставил) каталист 5.3, карточка сапфир 9800 про.хочу попробовать разогнать свою... хотя чё там гнать, там и так всё выгнано... тока если частоты повысить? Дайте ссылку плиз?

0

www.HardwareLab.ru - forsage
http://www.radeon2.ru - Ati Tray Tools

0

А какой смысл вообще разгонять Mx 400?? Щейдеры она не поддерживает - а разгон сильного влияния на нее не окажет... Вот разгонять хотя бы GeForse 5200 - 5600 - действительно хоть какой то смысл есть.. А тут... По моему бред...
А вообще я тебя очень хорошо понимаю. У самого эта железяка больше двух лет стояла....

0

люди помогите!!!!
У меня Geforce fx 5200 128 mb (312/400) никак не могу поднять до 500 память HELP!!
Я гоню через драйвер!!!

0

2FOWLER
А может она у тебя на большее не способна?

0

Если у тебя память 5 наносекунд до 500 не догонишь, если 4 наносекунды то может быть, а вообще видео твое сам понимаешь) запорожец можно конечно разогнать до 200 но он скорее всего просто потом развалится).

0

О блин... G-Man! Я тогда описался. У меня не mx 400, а mx 440. Т.е GF 4 MX 440... Так мне разгон говорите совсем не поможет... А то я так в "Хроники Риддика" хочу поиграть! Но чё-то не получается... У меня на экране такое жуткое слайд шоу! За несколько секунд всего лишь один "кадр" проскакивает... Труба вааще!

0

В Риддика не поиграешь на MX-е, он на крутых картах и то, не очень летает. Но зато научишься гнать видяхи - потом купишь себе крутую и выжмешь из нее все, до последнего мегагерца! :))

0

2 Fowler
Посмотри на самой карте на память. На ней будет номер.

0

2 Alexandr82
Мне кажется нормальный чел без оверклокерских задатков не будет лазать в свой системник.
Тайминги можно посмотреть при помощи моей любимой RivaTuner в разделе Graphics subsystem diagnostic report

0

Чуваки у меня великолепная 5900XT от Gygabyte скажите плиз кто знает самы й максимальный разгон(и безопасный(без замены кулера и тому подобного))

0

2 The_Great_Minder
На штатном охлаждении, без модификаций в среднем 460-470МГц по ядру и 800МГц по памяти, но можно и больше.

0

Такой вопрос:
Разгонял проц "шиной", так теперь часы в компе стали убегать в сутки на 1.5мин., как думаете мог повлиять такой разгон на таймер? Вроде до того все нормально было, просто интересно...

0

Интересный глюк, жалко помочь не могу ничем, за то тему поднему вверх. :)

0

Решил перестраховаться, спросил у приятеля, он тоже на разогнаном проце работает с такой-же материнкой (Epox 8rda+, если не ошибаюсь), ничего стаймером замечено не было... Скорее, дело в подсевшей батарейке на материнке :)

0

Кстати, чего будет если она сядет?

0

Тогда перестанут держаться установки БИОСА (сбрасываться) А системный таймер покажет тебе чудеса путешествий во времени :)

0

Люди помогите мне так и не удалось узнать кол-во наносекунд
до 500(память) не гонится если я поставлю кулер она разгонится или нет
помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

смотря почему не можешь.что она выдает тебе? ты ее загонял до 500,или тебе драйверный тест говорит что не может на такую частоту лечь?

0

не может лечь и при разгоне через Power Strip и Riva Tuner глючит

0

по-моему когда оно даже не заходит на желаемую частоту,то кулер не поможет,а если заходит и глючит,дело может быть либо в перегреве,либо от слишком выцсокой частоты.обычно перегрев исходит от разгона ядра,а память при переразгоне памяти,начинаются проблемы в приложениях

0

Врядли кулер поможет, (согласен с L M ), лучше уж гони чип, толку будет больше.

З.Ы. А что за глюки у тебя наблюдаются?

0

Я тестирую новые настройки на Hl2 глюки следующие:
появляются странные линии
моя лыбимая гравитуха удлиняется в 20 раз etc.,

0

тоже самое было у меня(fx5700)из-за переразгона памяти,снизил на мегагерц 10,и все нормально стало.

0

Понятно разгон видюхи можно похоронить
Всем спасибо!!!!!

0

а что,чип тож не гонится?по нему эффективнее,и можно кулер поставить,а потом выше гнать

0

а абьясните мне плиз, вот я гнал гнал сваю видюху (ati mobility radeon 7500c ) толи перегнал толи чо, теперь у меня , я начинаю играть, и минут так через 20 ана толи выдыхаеца толи чо и начинает лагать, до этатва се самалет было, разганял c ATi Tool, пробавал драва к карте и к чипу менять сервно также, и абратна на дефолт ставил, и серавно лаги(

дайте савет чо делать пажалуйтса.

0

наверное перегрев,ты во время таких лагов карточку пальчиком прощупай,

0

дык я немагу туда залесть на ноутбуке, а как этот перегрев устранить, кулер у меня вроде хорошо крутит

0

гнать на ноутбке очень опасно
тепловыделение вырастает
в несколько раз ты даже не сможешь модифицировать охлажку

0

и чо мне терь с этими лагами гамать, никак это не устранить шоль, может кто нить чо знает?

0

ты разгон сбросил до стандартных частот?почему ты уверен что дело в разгоне?опиши подробней лаги

0

дело такое, вощем, када та я увидел прогу для разгона ATI карт, скачал разагнал вроде ништяк все было, даже было улучшилось, ну ваще лаг небыло, вот я так гамал, патом мне этава не хватило, я еще давай гнять, ну гнал я ее, патом захажу в игру, там мадели все какие то из полосок стали, такое все левые, патом я апустил чистату или чо там, лаги такие на модели всякие прапали, но патом после этава начало вот так лагать, захажу в игру , играю минут так 15-20 и се начинает как ,знаешь, какпри слабой видюхе, дрыгаеца так, и кароч, я патом все абратно на дефолт паставил, чистату снизил, но всеравно эти глюки астались. Но я тож думаю што ана так перегреваца терь стала быстро.

0

Вполне возможно, обычный перегрев, но у меня глюки были и при переразгоне, даже после понижения частот они не исчезали, помогала перезагрузка.

0

может какая нить утилита есть , шоб кулер мащнее крутился))

0

Видел такую прогу на овеклокерс.ру, обещали что как раз можно будет управлять скоростью кулеров. Но там ее фиг найдешь :(

0

а ты подуй на нее попробуй :)

ну не знаю,перегрев так и напрашивается,обычно лагает(удлинение текстур,мерцание,пропадание текстур и тд)бывае из-за переразгона памяти,а ты попробуй наоборот уменьши частоты

0

Вы учтите, что ни один производитель не даёт гарантии на продукцию, подлежащую разгону. Так что не удивляйтесь, если ваша карточка испортится и никто вам её не заменит.
Если не хватает скорости в играх, займитесь оптимизацией системы - прирост будет куда больше, чем при разгоне, да и надёжнее это.

0

прироста будет больше при разгоне,а оптимизировать что?винду?да фигня это все!
а когда у меня згорела моя MX440 из за разгона,я пришел по гарантии,сделал глупенькое,непонимающее личико,и мне все поменяли,это проще всего

0

ну не знаю я кароч, чистату панижал, и феном абдувал)) шутка) все сделал, новую нада пакупать, тока вот на ноутбук редко где видюху купить можна. мож всетаки кто нить еще чо знает, можна сделать?

0

Ну, можна напряжение на видяху убавить, только роботать наверно не будет)

0

а как это сделать,? напряжение убрать и для чево эт ваще?

0

а это уже дельце не из простых,мутора много ты лучше на Overclockers.ru ответ поищи

0

Когда-то я разогнал свой Celeron с 733MHZ до 1.2MHZ,но жадность фраера сгубила и тот проц у меня вместо брелка на ключах от квартиры,где деньги лежат :),шучу

0

Люди помогите я хочу купить новый проц(1,5-2.66)под сокет 478 но в руководстве материнки
написано что я могу поставить только 2.0
Что делать?

0

To FOWLER

Скажи наименование своей материнки.

0

Поточнее
http://www.via-c3.ru/products/motherboard/p4x266_pe11-la.shtml
Вот эта???

0

Эта не та я написал название чипсета!!!!!!
Могу ли я поставить проц или нет!!!!!!!!

0

Вот твоя материнка
На нее МОЖНО поставить Pentium4 2ггц, т.к. мать поддерживает ВСЕ пертиумы 4 и целероны, не считая те, которые под i9...!

0

Выходит я могу поставить!!!
Спасибо большое!!1

0

Помогите мне разогнать мой Sempon 2200+. Инструкции высылать на JustBringIt@mail.ru. Заранее спасибо.

0

Заходиш в БИОС и разгоняеш его до максимума, а когда сгорит, то купи что нибудь получьше

0

B0SS-CbIPOK
так нельзя советовать,получше-похуже,человек не может выбирать,все что ему захочеться

значит так,высылать те здесь никто не собирается,а для начала скажи какая мать и память

0

кстати 2200 вполне хватает для игрушек,(у меня разогнан до 2050 mhz-и это не предел)

0

2 LM
Так у тя реальная частота в 2000 Мгц, а у ScaN'а 2200+, мож и тормозит.

0

Народ, что такое может быть: проц шикарно гониться до высоких частот проходит все тесты, память тоже тестил сбоев вроде нету. 3дМарк тоже гонял все нормально. Но когда пытаешься играть в игрушки, из некоторых сразу начинает выбрасывать (ошибка IE). Убавил чуток разгон(по шине) все заработало. Обидно ведь: столько потенциала пропадает!
Мож на чипсет напруги поддать еще надо? Я побоялся :)
Мать Epox 8RDA3+, 2500Хр, память Kingston Pc3200.

0

Есть такое правило оверклокера - если после разгона что-то идёт не так, значит разгон не удался.

0

Вполне возможно, что это переразгон.

0

Данные выдала прога SiSoftware Sandra 2005.
Поскольку одной моделью мтеринки не отделаешся, то решил выложить все данные, которые предоставила прога.
Здесь помоему и про память написано. Жду советов и инструкций по разгону CPU.

Материнская плата
Изготовитель : Gigabyte Technology Co., Ltd.
Поддержка MP : 1 процессор(ов)
Версия MPS : 1.40
Модель : GA-7VA-A
Версия : 1.x
Системный BIOS : 08/10/2004-KT400-8235-6A6LYG0VC-00
Чипсет : VIA KT400/A, KT600

Контроллер памяти Система
Расположение : Материнская плата
Возможность исправления ошибок : Нет
Количество слотов памяти : 3
Максимальный объем памяти : 768MB
Bank0/1 - A0 : DIMM 512MB/64 @ 333Mt/s
Bank2/3 - A1 : DIMM 128MB/64 @ 266Mt/s
Bank4/5 - A2 : DIMM 32MB/64

Чипсет 1
Модель : Giga-Byte Technology VT8377 Apollo KT400/A/600 CPU to PCI Bridge
Шины : ISA AGP PCI IMB USB i2c/SMBus
Скорость системной шины : 2x 167MHz (334MHz скорость передачи данных)
Максимальная скорость FSB / Макс. скорость памяти : 2x 166MHz / 2x 200MHz
Ширина : 64-bit
Глубина очереди IO : 4 запрос(ов)

Хаб-интерфейс чипсета 1
Тип : V-Link
Ширина : 8-bit
Полнодуплексный : Да
Множитель : 1/1x
Скорость : 8x 66MHz (528MHz скорость передачи данных)
Глубина очереди IO : 9 запрос(ов)

Банки памяти логические/чипсет 1
Банк 0 : 256MB DDR-SDRAM 2.5-3-2-6CL 2CMD
Банк 1 : 256MB DDR-SDRAM 2.5-3-2-6CL 2CMD
Банк 2 : 128MB DDR-SDRAM 2.5-3-2-6CL 2CMD
Чередование банка : 4-way
Скорость : 2x 167MHz (334MHz скорость передачи данных)
Множитель : 1/1x
Ширина : 64-bit
Экономичный режим : Нет
Присутствует постоянный промежуток : Нет

APIC 1
Версия : 0.03
Скорость : 16MHz
Множитель : 1/2x
Максимально прерываний : 24
Обработчик IRQ включен : Да
Расширенная поддержка : Да

Модули памяти
Модуль памяти 1 : Hyundai Electronics 512MB 16x(32Mx8) DDR-SDRAM PC2700U-2533-700 (CL2.5 до 167MHz) (CL2 до 133MHz)
Модуль памяти 2 : Hyundai Electronics HYMD116 645B8-H 624561C1 128MB 8x(16Mx8) DDR-SDRAM PC2100U-2533-750 (CL2.5 до 133MHz) (CL2 до 100MHz)

Монитор окружающей среды 1
Модель : ITE IT8705/12 ISA
Поддержка специфики материнской платы : Нет

Монитор окружающей среды 2
Модель : NS LM83
Версия : 2.01
Поддержка специфики материнской платы : Нет

Температурные сенсоры
Температура платы : 36.0°C / 96.8°F
Температура процессора : 48.0°C / 118.4°F td
Температура блока питания / Aux : 43.0°C / 109.4°F td

Устройства охлаждения
Автоматическое управление скоростью вентилятора : Нет
Скорость вентилятора шасси : 2557rpm

Сенсор(ы) напряжения
Напряжение процессора : 1.66V
Напряжение Aux : 1.26V
Напряжение +3.3V : 3.20V
Напряжение +5V : 4.92V
Напряжение +12V : 12.17V
Резервное напряжение : 4.97V

AGP Шины на хабе 1
Версия : 3.05
Скорость : 8x 66MHz (528MHz скорость передачи данных)
Множитель : 1/2x
Fast-Writes включен : Да
Изохронный режим включен : Нет
Адресация включена : 32-bit
Размер апертуры : 128MB

PCI Шины на хабе 1
Версия : 2.10
Число мостов : 1
Шина PCI 0 : PCI (33MHz)
Множитель : 1/5x

Контроллер концентратора LPC 1
Модель : Giga-Byte Technology VT8235 PCI to ISA Bridge
Управление питанием ACPI включено : Да
Множитель : 1/4x
Скорость : 8MHz
Множитель DMA : 1/2x
Скорость DMA : 4MHz

Контроллер USB 1
Модель : Giga-Byte Technology VT82xxxxx UHCI USB 1.1 Controller (All VIA Chipsets)
Версия : 1.10
Интерфейс : UHCI
Каналы : 2
Скорость : 48MHz
Поддерживаемые скорости : Низкий (1.5Mbps) Полноскоростное (12Mbps)
Эмуляция старых устройств включена : Нет

Контроллер USB 2
Модель : Giga-Byte Technology VT82xxxxx UHCI USB 1.1 Controller (All VIA Chipsets)
Версия : 1.10
Интерфейс : UHCI
Каналы : 2
Скорость : 48MHz
Поддерживаемые скорости : Низкий (1.5Mbps) Полноскоростное (12Mbps)
Эмуляция старых устройств включена : Нет

Контроллер USB 3
Модель : Giga-Byte Technology VT82xxxxx UHCI USB 1.1 Controller (All VIA Chipsets)
Версия : 1.10
Интерфейс : UHCI
Каналы : 2
Скорость : 48MHz
Поддерживаемые скорости : Низкий (1.5Mbps) Полноскоростное (12Mbps)
Эмуляция старых устройств включена : Нет

Контроллер USB 4
Модель : Giga-Byte Technology VT6202 USB 2.0 Enhanced Host Controller
Версия : 2.00
Спецификация : 1.00
Интерфейс : EHCI
Каналы : 6
Соконтроллеры : 3
Поддерживаемые скорости : Низкий (1.5Mbps) Полноскоростное (12Mbps) Высокий (480Mbps)
Поддержка адресации : 32-bit
Эмуляция старых устройств включена : Нет

Контроллер SMBus 1
Модель : VIA VT823x SMBus
Расширенный режим TCO : Нет
Ведомое устройство включено : Нет
Поддержка PEC : Нет
Скорость : 16kHz

Слот(ы) расширения
PCI (9h) : PCI 32-bit +5V +3.3V PME FullLength Доступен
PCI (Ah) : PCI 32-bit +5V +3.3V PME FullLength Доступен
PCI (Bh) : PCI 32-bit +5V +3.3V PME FullLength Доступен
PCI (Ch) : PCI 32-bit +5V +3.3V PME FullLength Доступен
PCI (Dh) : PCI 32-bit +5V +3.3V PME FullLength Доступен
AGP (8h) : AGP 32-bit +5V FullLength Используется (Nvidia Corp GeForce FX 5700 [NV36.2])

Коннекторы портов
PRIMARY IDE : Нет - ATA / Нет
SECONDARY IDE : Нет - ATA / Нет
FDD : 8251 FIFO - Гибкий диск / Нет
COM1 : Последовательный порт 16450 - 9 штырьковый двухрядный / DB-9 штырьковый 'папа'
COM2 : Последовательный порт 16450 - 9 штырьковый двухрядный / DB-9 штырьковый 'папа'
LPT1 : Параллельный порт ECP/EPP - DB-25 штырьковый 'мама' / DB-25 штырьковый 'мама'
Keyboard : Клавиатура - Нет / PS/2
PS/2 Mouse - Detected : Мышь - PS/2 / PS/2
USB : USB - Нет / Нет

0

morbo82
у меня были вылеты в игрушках(перезагрузки),посмотри есть ли у тебя в бивисе(там где и шина) опция "систем перфоманс",если есть поставь "fastest"

0

если ты и впрямь хошь гнать-побольше читай,не ленись:начни с http://www.overclockers.ru/faq/ ,а потом можешь погонять по форуму отличного сайта,посвященного этому делу: http://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=2&sid=af913d6ea112cf48c205bf446f2ac53a

0

Кстати, для проверки стабильности разгона лучше всего несколько раз зархивировать с последующей разархивацией большой объём данных (500Mb и более) при помощи WinRAR. Если появились ошибки в контрольной сумме (CRC error), то почти со 100% вероятностью можно сказать, что с разгоном не всё ладно.

0

В том то и дело, что все тесты проходят. Я запаковывал архив 2Гб, все сошлось при распаковке. Еще в бивисе посмотрю...
Эх, 60Гц коту под хвост :))) А мне так надпись 3200+ нравилась...

0

да ладно тебе,я тебя понимаю,я когда на своем ставлю 2100mhz-приходиться вольтаж ставить 1.85v,а когда 2050mhz-1.75,не теряю производительности и продлеваю жизнь процу

0

2 ScaN

Чипсет на матери полное гуано (да да я про KT400) - для разгона вообще не подходит - очень он тяжел на разгон. Память разная следовательно задержки будут тоже самыми минимальными, что есть очень и очень плохо. Разогнать мона, но стабильной работы не будет, вполне возможно что все закончися потерей какого нить системного файла и переустановкой Винды. (Которая будет проблемматична из-за все того же разгона - будет ошибка в памяти при переустановке)
Короче забей.

Ну если очень надо, лезь в биос, раздел Advansed Chip feachuers там поставь режим Expert и поднимай FSB потихоньку.

0

HELP

Подскажите как можно разогнать ati radeon 9200 se
Или заставить его работать в поддержке с интегрированой видюхой sis 650

0

G-MAN,ну почему же,к меня всеь очень хорошо гонится,проц -на +500mhz(не предельно-охлаждение плохое),память и видюха тоже разогнаны,правда у меня KT-400a-а в чем раздница я не знаю,что за "а"?

0

BUBRICK, таких вопросов было полно, неужели ты не читал эти темы? Ну да ладно… Попробуй проги ATITool, Riva Tuner, Power Strip. Ничё сложного нету. Вот только я не знаю на R9200se тоже блокировка от разгона? Как на 9200? Если так, то в ATITool есть опция снятия этой блокировки.
А работать в поддержке с интегрированной заставить нельзя, т.к. встроенная вырубается.

0

2G-Man
Спасибо, попробую хотябы немного разогнать.

0

ati tool мне карту перегнал)) нафик тул этот луше карту новую пакупать, хатя после нево так и нада будет)

0

Пробовал этими прогами!!! Рива не работает, а остальные видимого эфекта не дают... Никак!
По этому и спрашиваю! А вопроса в этой теме я не нашел!

0

plut-on-77[7]1, а прогой кто управляет? Ты. Значит, ты и перегнал.:-) Или ты имел в виду кнопочки «Find max core» и «Find max mem»? Если да, то оно и понятно: прога-то искала максимальные рабочие частоты, а не стабильные. А карту новую покупать лучше, если деньги есть, а ежели их нет, то только разгон.
.Bubrick., ну значит у тебя 2 варианта:
1) твоя R9200se не гонится вообще
2) на se’шках тоже стоит блокировка от разгона.

0

Слушайте, товарищи. При разгоне видеокарты вы максимум получите 15% реального прироста производительности, чего можно добиться просто снизив уровень детелизации в игре до среднего. Зато разогнав, вы в большинстве случаев заставляете карточку греться и есть реальный шанс, что она у вас летом просто перегорит или начнет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тормозить или глючить. Стоит ли рисковать? К тому же из слабой видеокарты вы никогда не сделаете хорошую. Решать надо было когда покупали. Избавтесь от иллюзии сделать из GeForce FX 5200 за 50$ что-то стоящее. Что вы хотели за 50 баксов? А кто разгоняет FX 5900, так те вообще наверное не совсем знают что такое тормоза в игре. Все в жизни относительно. Попробуйте поиграть на GeForce 2 MX. Так что радуйтесь тому, что у вас есть.

0

F*ck! Только не надо говорить, что картинка на дефолтном Радеоне9600Хт ничем не отличается от той, что можно увидеть на разогнанном агрегате =)
15% - это так, но за счет этих процентов как раз и получают следующее:избавляются от рывков, получают гораздо более стабильную картинку (стены не "сносит", предметы не расплываются при резком повороте), точность стрельбы по монстрам возрастает в разы! :)
И вообще, кто хоть раз гнал видяху уже низачто на дефолтных частотах работать не будет, вот! Потому что видел "до" и "после" :)
А сгорит и х. с ней - куплю Жфорс 6800=)

0

max 858
не соглашусь.Каждый человек неограничен в себе.Ты мечтаешь о конкретном компе сегодня,покупаешь его завтра,послезавтра тебе хочется еще лучше и быстрее.А разгон надо употреблять в пределах,тогда и гореть ничего не будет,я лично выжимаю из своего железа(не самого нового)все что мне надо путем оверклокерства.

0

Маленький хакер проц разгонял,
В БИОС залез, частоту поменял.
Дернулся корпус, обуглились SIMM'ы,
Не поиграет он больше в Unreal.
:)))

0

Мне б свою GeForce FX 5200 разогнать, чуток, а то вообще состарилась она, подтормаживают некоторые игры. Не подскажете (поподробнее), как и чем мне это сделать, я в разгоне вообще не шпарю?

0

Для начала..... начни читать тему сначала, там мы о ней говорили

0

Единственно, что вы о ней говорили, это то, что она у кого-то не разгонялась больше, чем не помню сколько...
А вообще, я там так ничего и не понял.
Короче, как пользоваться этими прогами для разгона, там все понятно в них сделано, или разбираться надо?

0

Там все просто, только не ставь запредельные частоты :) Прибавляй по немногу и все будет нормально и за температурой смотри. Сложного там ничего нет, ты же не проц гнать собираешься. Жфорсы гонят Риватюнером

0

Зайди на сайт:
www.oszone.net или www.overclockers.ru
И там найди специальные ссылки по разгону.
Если чьо не ясно пиши.
Зачем тебе ее разгонять купи лучше новую.
Если денег мало купи лучьше PCI-E GeForce 6200 128 M DDD ~ 120$.

0

пользуйтесь прогой RivaTuner для разгона видюх ... правда она разгоняет тока Nvidia карты

0

не забывайте при разгоне проверять на артифакты после каждого увеличения частоты...

0

не знаю, вроде на старой риве не разгоняло

0

Огромное всем спасибо! Я попробую.
Денег на новую видюху у меня действительно нет, почти, и если уж покупать, то только с FX 6800 GT, так как суйчас такие игры пойдут, что менее мощные карты их особо хорошо не потянут.

0

Ставь GeForce-PCX 6200 128 MB DDD ~ 120$, помоему недорого.

0

Да, действительно недорого для такой карты, но наверно я всё-таки ещё чуть-чуть подкоплю деньжат, и куплю 6800 GT, у меня дядя на какой-то фирме, связанной с "запчастями" для компов, работает, и я надеюсь, что он мне скинет сотни 2, хотя это слишком много, но баксов 150 точно скинет.

0

Лучьше бери не GT, а :
PCI-Express GeForce-PCX 6800 256 Mb GDDR3 256 Bit ~ 380$ (ето Киевская цена)

0

Да, наверно её и возьму, и никакие тормоза меня не остановят)))

0

Для PCI-Express надо мама с поддержкой этой функции. Или я глубоко ошибаюсь?

0

Расскажите мне про артефакты... Я не давно свою древнюю albatron gf 5200 вот стакими вот делами (core250mhz)(mem266mhz) разогнал до 300mhz core и 325 mhz mem. Стало глючить. т.е появлялись какие-то отрезки в графике, непонятые куски, муть короче...
Вообще сию карту разгонять можно? Или я чего то не предусмотрел?

0

Сбавляй потихоньку частоты, пока глючить не перестанет. А вообще если гнал прогой, там должна быть опция типа "найти максимальную рабочую частоту", вот ее и заюзай ;)

0

Ээх куда уж ниже чем эти...
Надо карту по мощнее! И не париться...

0

2costa вот это как раз артифакты :)

0

те нужна прога для определения артифактов

0

самая простая и самая примитивная это Artifact Tester 5

0

Не парьтесь.
Лучьше купить новую видео.
Щас полно неплохих видео в районе ~ 100$.
Яркий пример - GeForce 6200 128 Mb DDR ~ 120$.
Более дорогой но качественный пример - GeForce 6600 256 Mb ~ 180$.

А видеокарты от АТИ, проще всего разгонять прогой ATI Tool. Она и на артефакты сканирует. И разгонять удобно.
Найти можно здесь.

0

Помогите!!!!!!!1
Появляются странные баги.
For Example:
Я играю Call of Duty Multiplayer бац монитор вырубается винты перестают крутиться!
Проблема в блоке питания?

0

Помогите с разгоном.
У меня такая фигня карта FX5700se или LE PixelViewe 256(128)
частоты 250/400
Разогнал память до 500 идет нормально не глючит начал гнать камень на 50 поднял 3D'Marck 03, Underground 2, DOOM3 да и еще несколько игрушек не зависают идут нормально но некоторые загружаются и писец! зависают тут же.
Примерно 50% на 50 одна идет другая нет. Это значит всё не разгониш?
Использовал nvtweak, power stript. Ага и еще что такое вольтмод?

0

Тогда попробуй наоборот - сначала гони камень, а потом уже память ;)

0

Свою 5700le догнал до 325 и всё без глюков, при том что no-name. С 5700 у них чип один и тотже, так что возможно гнать и дальше, а если карта фирменная, то и память можно тоже доганять дальше, хотя я сам на 500 остановился.
Да, можно поподробнее о вольтмодах???

0

А есть прога для рязгона AMD Athlon 1133MHz?
Вот сис-показатели:
< Процессор >
Модель: AMD Athlon(tm) Processor
Скорость: 1.13GHz
Номер модели: 1133 (примерно)
Рейтинг производительности: PR1507 (примерно)
Тип: Стандартный
Встроенный кэш L2: 256kB ECC Синхронный Обратная запись (16-
магистральный, длина строки 64 байта )

< Материнская плата >
Шины: ISA AGP PCI USB i2c/SMBus
Поддержка MP: Нет
MP APIC: Нет
Системный BIOS: American Megatrends Inc. 062710
Материнская плата: MSI MS-6380
Всего памяти: 511MB DDR-SDRAM

< Чипсет 1 >
Модель: VIA Technologies Inc VT8366/A,VT8367 Apollo
KT266/A,KT333 CPU to PCI Bridge
Скорость системной шины: 2x 133MHz (266MHz скорость передачи данных)
Всего памяти: 512MB DDR-SDRAM
Скорость шины памяти: 2x 99MHz (198MHz скорость передачи данных)

0

Проги нет есть утилита - называется BIOS, разгоняет процы под любой конфигурацией. А хотя я видел прогу для смены частот прямо из под мастдая. Посмотри на overclockers.ru Штука бестолковая, но первый раз лучше через нее.
И без хорошего кулера проц лучше не гнать - внимательно за темпой следи, полыхнет тока так, особенно если без защиты от перегрева ;)
А вообще сложного ничего нет, зачем тебе прога...

0

Я тут сегодня свой FX 5200 разогнал.
Ядро на 375MHz, а память на 500MHz. Погонял в FarCry, Вайс и т.п., ни разу не глюкнуло.

0

Молодец!
Люди скажите какая нормальная темпа для памяти на видяхе Radeon 9600хт Сапфир, без охлаждения ? Память старого образца - прямоугольником. На ощупь доходит градусов до 60 - 70. Сколько она выдержит? Лень радиаторы клеить - да и найти их мне проблема. А самому гнуть медные мне ваще лень ))

0

Мне на днях водную систему охлаждения подарят.
Устрою капитальный разгон.

0

В крации расскажите, как разгонять процессор AMD Athlon 1133!
(Я в железе полный ламер)

0

haha your dead
ни хрена себе,у меня 5700 на таких стоит,правда у меня PALIT'овская,и кастрированная....

0

2 morbo82

Ни хрена себе у тя темпа на видюхе!!! У меня 6800 GT разогнанный до Ultra-вских 400/1100 мгц 73 градуса после игр... По моему у тя многовата....

2 Gooff

Ежли ламер, то лучше ничего не делай. Себе дороже потом выйдет)))))))) Не, ну правда я например разгону учился на чужом проце (друг-энтузиаст попался)))))....

0

Да ничего там сложного в этом разгоне нет, я сам не особо опытный. Правда у меня материнка дружественна к оверклокерам :) Просто нада пробовать, прочитай всю инфу которую найдешь здесь -
http://www.overclockers.ru. И следи за температурой - для разгона нужно повышать напряжение на проц, а он при этом начинает греться ОЧЕНЬ сильно, сгорит за минуту если защиты нет и кулер плохой!

А чем моя темпа не нравиться? Это тоже в режиме стресс теста, в простое холодная. И я про память спрашиваю, на процессор мне пофиг - ему точно ничего не будет. А вот нормальную, так сказать рекомендованную температуру памяти на видеокартах я не знаю....
Как думаете градусов 80 потянет? :))

0

а какая "умеренная"температура матки?

0

Ну что Знатоки, а не подскажите как на оперативе частоту увеличить, ну, скажем, с 400 Мгц до 500 Мгц ?

0

Для памяти важнее объем, а не частота. Разгон не много даст.

0

А как же увеличение пропускной способности? Ведь если б она не была важна то зачем выход этой ДДР2, кстати, а двухканальный режим сильно производительности прибавляет ?

0

Можно ли разогнать мой комп Athlon 64 3000+
Материнка: Asus K8N-E Deluxe
Если можно, то как и на сколько

0

Aratorn

Вообще не уверен но скажу что для того чтоб одна XPшка выкладывалась на всю нужно
2xddr 512mb ram и частота не менее 328Mz

0

Как мне разогать Athlon 64 3000+ выше 2200 гигагерц,если в
БИОСе у меня максимум Oveclock 10% (2200Ггц)

0

Через множители!
первый множитель не меняется (19 for example) а второй 120 или 146
Укажи модель материнки!

0

FOWLER

Я понял спасибо.

Еще вопрос. У меня в биосе Есть функция FSB (Это я понял), а что такое AGP (там тоже разгонять можно у меня 66-75Mhz

0

AGP-порт тоже мона разогнать,только смысла нет-если у тебя 8х-тем более.Пропускная способность равна частоте шины помноженной на её ширину.Ширину изменить не можешь-остаётся частота.

0

AgP-грубо говоря твоя видюха!1
Напиши в каком показатели можно поднять частоты или сам посмотри в руководстве!1

0

FOWLER

Я тебя не понял.

Короче когда я повышаю частоту AGP, а FSB не трогаю то в играх начинаются косяки кикие-то синие точки появляются. Так что если я повышаю AGP то и FSB надо???

0

FSB - это частота шины процессора, если ты его хочешь разогнать, то повышай ее, только осторожно ! не спали процессор ! а AGP это шина передачи данных между процессором и видеокартой, ее не трогай, прироста производительности не будет ни какого.

0

А как мне разогнать сeleron 1.7? В биосе там какой-то locked стоит и как его unlocked сделать то?

0

Его нужно разлочить ;)
Ну, есть тут крутые оверклокеры, которые подскажут как нада?

0

giga-byte 7VT600(KT600), ПРИ ПОВЫШЕНИИ FSB С 133(ДЕФОЛТ) ДО 147MGZ
НАЧИНАЮТСЯ ГЛЮКИ, НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ХАРД, ГЛЮЧАТ УСТРОЙСТВА PCI(иногда правдо),больше не в какую. ребят что посоветуете. по моему 147 это маловато:((((( ( биос самый последний).

0

Помогите мне разлочить этого гада... у меня на shuttle mv43n старой плате некаких локингов небыло!

0

2 DMITRI2
По-моему мать у тебя не очень :( Я на своей Epox со 166 сразу до 210 прибавил и винда даже грузиться пошла )) Сейчас на 196 работает без проблем...
Мне кажется ничем тут не поможешь...

0

жаль, очень жаль. да мать не очень:((((

0

Ну может еще, кто умный чего посоветует...

0

Да нет! На shuttle mv43n мог разгонять, а получаеться что на asrock pt880 не могу что-ли???

0

Тода возможно дело в маме: бывают такие, на которых вообще ничего менять нельзя:( ни частоты, ни напряжение...
Что там в бумажках у тебя написано? К моей даже шло руководство типа "Начинающему оверклокеру" ))
З.Ы. А зачем материнку менял?

0

На той у меня всего 4х фпз было, 2pci, pc133mhz и.т.д.

0

Привет всем!
Помогите ктонить разобраться с разгонам проца, а-то я чёта не догоняю.
Был я на Overclockers.ru начитался всякой гадости, так что посылать меня туда не надо. Нарыл вот это:

Q: Я хочу разогнать свой процессор, что нужно сделать конкретно?

A: Для начала стоит изучить инструкцию к имеющейся материнской плате. Найти пункты меню BIOS, отвечающие за частоту FSB и коэффициента умножения. Иногда в BIOS нет ничего или почти ничего подобного, тогда нужно посмотреть какие джамперы (jumpers - "переключатели") есть на материнской плате. Все настройки / джамперы можно менять, но в разумных пределах. Например, сразу увеличивать частоту FSB или коэффициент умножения в раза 2 не стоит :). Делать это нужно осторожно, частоты наращивать по возможности плавно, по 5-10%. В случае, если Windows не загружается, нужно понизить немного частоту или повысить напряжение на процессоре.

Разгон проца это что увеличение тактовой частоты процессора?
Где находится "коэффициент умножения (название строки)", и ваще надо поднимать FSB или это не обязательно?
Sempron 2.5 (333)
EPOX 8RDA3I Nforce 2

0

для изменения коофицента УмножиНИЯ нужно иметь процеесор с расблокированным множителем. большинство процов имеют заблокированный множитель. остаётся только гнать, повышая FSB ( СИСТЕМНАЯ ШИНА)

0

Разгон по шине ниибацо ;)
Поднимай частоту FSB, остальное EPOX делает сама. Еще нужно прибавить ОБЯЗАТЕЛЬНО напряжение на процессор. Только учти, что когда ты напряжение прибавишь, проц начнет сразу греться! Следи за температурой, а то если кулер левый погорит все нахрен ))) Напряжение прибавляют по необходимости или до тех пор пока температура не начнет зашкаливать в режиме нагрузки. Если напряжение на проц уже прибавлять некуда, а копм все равно глючит, значит постепенно начинай понижать частоту FSB.
Вроде как-то вот так...

0

Поднял FSB до 190 винда перестала грузиться , на сколько надо поднять напряжение?
CPU Voltage regulator выставлен на DEFAULT так и должно быть?
USDM показывает Vcore-1.632v
И еще один вопрос. При повышении частоты или напряжения на проц южный и северный мосты сильнее будут греться?

0

Да черт с ними с мостами )) Они что у тебя сильно греются? На чипсет только напряжение не прибавляй пока. У меня в биосе стоит Vcore 1.7 вольта, но USDM показывает больше. Напряжение сразу много не прибавляй, по одной ступени, последи за температурой... И потом когда винда начнет загружаться нужно еще будет потестить систему часов 7-12, без перерыва (тока разгон с видеокарты убавь, а то сгорит нафиг:)). Желательно прогами типа 3DMark 2005, Prime95 ну посмотри там на overclokers.ru. И конечно играми - у меня после всех тестов не было ни одной ошибки, а как сел играть, одна игра после 5 минут сразу стала вылетать с ошибкой интернет эксплорера. После убавления частоты все заработало как часы ;)
Если винда грузиться это еще не все - после двух, трех часов работы может запросто вылезти "синий экран смерти" или все может повиснуть насмерть, так что тесть систему на стабильность и издевайся над ней первые дни как только можешь ;)

0

Челы чесно говорю в разгоне дуб дубом скачал програмку Power Strip до скольки гнать а то опасно говорят карта Radeon 9600 128 se

0

Послушай мой совет , у мня тоже радеон 9600, лутче ничего с ней не делай ,поверь будет хуже , чего тебе от нее не хватает ???

0

Гнал свою 9600хт до тех пор, пока текстуры в играх вылетать не стали. Сейчас остановился на частотах 569:710(355). Результатом разгона будет намного более стабильная картинка, без "размытия столбов" при резких поворотах. Просто прибавляете частоты постепенно, пока не удовлетворитесь результатом или не сгорит карточка )))
ATI Tray Tools - это программа для разгона карточек ATI. Найти ее очень легко на этом сайте.
Кстати она может найти приблизительные максимальные частоты разгоняемой видеокарты ;)

Про все это дело еще неплохо почитать :
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=46249
сам не читал, но думаю есть чего там посмотреть ))

0

У меня Gigabyte GV-NX59128D GeForce PCX 5900, V-Tuner2 (Build 2004.10.04) говорит, что 350/550. До какой частоты ядра/памяти можно разогнать видеокарту, без смены системы охлаждения и т.п.? Какой софт необходим?

0

Гонится она программой RivaTuner (эта программа используется поклонниками семейства GeForce), которую тоже очень просто найти на этом же cайте. Но если у тебя программа не будет показывать температуру твоей карты (или если у тебя нет отдельной программы для контроля температуры), я бы не советовал особо усердствовать с разгоном. Я не спец по GыForse, так что сам разбирайся :) в той программе должен быть ползунок, регулирующий частоту и рядом с ним кнопка для проверки работоспособности. главное сразу много не прибавляй, очень постепенно, потом поймешь как надо.
До каких частот гнать зависит конкретно от твоей карты. Вот пример разгона:
Модель/производитель.........................................GeForce FX 5900LE/ProLink
Чип.....................................................................FX 5900
Память(производитель/объем/ns/шина)..................128mb/2.8/256bit
Начальные частоты: чип/памятьDDR.......................400/700
Охлаждение.........................................................стандартное
Вольтмод..............................................................нет
Разгон: чип/память...............................................480/850

Вся остальная инфа тут

0

Тему по разгону видеокарт можно считать закрытой

ЧИТАЙТЕ ФОРУМ!

FaQ по разблокировке конвееров приветствуются :)

0

Asustek nForce 4SLI bios 1013 Питание Codegen 400ВТ
Проц AMD Athlon(TM) 64 3500+ Модель => NewCastle Ревизия => DH-CG
У меня был боксовый, гнался стабильно НТ=4, 11х231=2541GHz, Voltag 1.525V
2x512Mb Transdent память 3-3-3-8 2T , тайминги ставил по "A64Tweaker"
память середнячок, но видно плашки нормальные попались.
GeForce 6800GT 256MB 350/1000 => 431/1132 переделка(2 вентиля добавлены)

Купил водянку Thermaltake
НТ=4, 11х240=2,64GHz, Voltag 1.575V Под нагрузкой 48С, в простое 41С, мать 32С
2x512Mb Transdent память 3-4-4-8 2T
SuperPi 1Mb=>35c, 8Mb=>6.33c
Вылитает 3DMark 2005 ,где-то через полчаса. Потом нормально. Но SuperPi проходит четко.
Играть можно.

Максимально что ставил
НТ=4, 11х245=2,695GHz, Voltag 1.66V Под нагрузкой 54С, в простое 45С, мать 33С
2x512Mb Transdent память 3-4-4-8 2T
SuperPi 1Mb=>35c, 8Mb=> не проходит
Гнать дальше нет смысла результаты теже самые
Ответить | Новая тема | Отписаться

0

А кто чё знает про прогу Hare в Игромании писали что она помагает выжать из железа ВСЁ, убрать ненужные функции и т.д. , так что на слабом компе можно будет сыграть в ДУМ3 (с тормозами и при мин. настр. естеств. но можно) , она действительно такая крутая прога или как? Кто нить юзал??
И где найти кряк к версии 1.5.1?? Тож хочу поюзать.

0

Я юзаю!Имхо норма прога!Игры чють быстрее шагают!Мне нравИться!:)




НА* тебе Кряк!У мя и так прёт!

0

Фигня эта программа.
Я не заметил прироста производительности, хотя написано, что 156%...

0

Серийник у меня где-то завалялся...
Могу поискать, если кому надо.

0

Советую поставить Radeon Omega Drivers, ATI Tray Tool идёт вместе с ними. По заверению разработчиков, эти дрова обеспечивают большую производительность и стабильность работы. В них внесены некоторые оптимизации. Правда, лично я, разницы не заметил.

0

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ВСЕ МУЖИКИ ДОИГРАЛСЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
РАЗОГНАЛ СВОЮ 6600 GT SPARKLE на 7 Mhz по памяти и по ядру !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПОИГРАЛ ВЫРУБИЛ КОМП !!!!!!!!!..................
C УТРА ВРУБАЮ а монитор мигает как будто я комп и не включал И НИ ФИГА НЕ ВИДНО !!!!
МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО Я ЕЕ СПАЛЬНУЛ !!!!!!!!!!!!!!!


УХ КАК НЕ ВОВРЕМЯ...AOE3, FEAR, sc3 , quake 4................МЛЯ

0

4 по DIMM 512Mb DDR2 SDRAM NCP (PC4300 533MHz)
Процессор 3.0 GHz Intel Pentium 4 630 (2Mb.800MHz) Socket 775
Мат. плата s.775 GIGABYTE 8I945GMF i945G (mATX.4DDR2.SB.SVGA.GbitLAN.PCI-E.SATA2.1394.ATA100.USB2.0)
Видеокарта PCI-E 128Mb Palit Radeon X700 (Radeon X700. DDR3. D-Sub. DVI. TV)
разгон возможен? И какой будет прирост?

П.С, патриот, попробуй биос перезагрузить, если не поможет - аккомулятор вытащи. Если не поможет - посмотри внимательно, целы ли канденсаторы на видюхе, если конечно они есть!

0

У вас мощные видеокарты - зачем вам разгон??? Идёт игра и пусть идёт. Зачем рисковать захерить всю систему.

0

Я не собираюсь разгонять видюху. Я собираюсь разгонять проц. Пойми, это чиста па русски - чем больше тем лучше))). Может это и не так, но это ЧИСТА ПА РУССКИ!

0

Решил сегодня разогнать свою XFX GeForce 6800GT, в принципе пока и так все игры нормально идут но решил ради спортивного интереса. Разгонял Ривой, получил стабильные частоты 405/1150, но возникла проблема. В риве есть опция Fastwrites on или off. Если ставить на on то 3DMark05 начинает тормозить если на off то всё нормально.
А без разгона всё наоборот. Когда в положении ON то работает быстрее.

Вопрос:че такое Fastwrites?

0

Вообще Fastwrites имеет отношение к скорости AGP - это режим работы видеокарты и чипсета материнской платы, когда данные от процессора идут не в оперативную память, а потом в ускоритель, а напрямую - от процессора в видеокарту. Получается, что видеокарта получает данные на полной скорости, будь то AGPx2 или AGPx4 или AGPx8.

0

Тогда какое отношение это имеет к разгону.

0

Попробуй разогнать свою видюху совсем немного надбавь по 30-40 Мгц на проц и память, и посмотри, как она будут себя вести в тестере.
Если я свой интел 3 Ггц разгоню до 3.6 Ггц, то насколько он будет работат быстрее? И будет ли он работать быстрее вообще?

0

Режим FastWrites прироста производительности практически не добавит (сам смотрел), даже если видяшка поддерживает этот режим. Некоторые старые видеокарты, типа GeForce2 MX вообще не поддержиавли этой фичи, что приводило к глюкам и зависанию системы в целом.

0

Мужики! Я перебил свой заказ на атлон!
Случилось чудо!
Мне только шо позвонили из магазина, и сказали, что мне можно поменять конфиг компа, т.к. той метеринки, которую я подобрал не на складе!!!!!! Оказывается они еще его не собрали, и менять не хотели (падонки).
Скажите, как можно разогнать Атлон, что бы он работал еще быстрее? Кулер мне можный подобрали!
Вот это удача!!!! Похоже дела пошли в гору! Пойду дерну пивася!

0

Атлоны гонятся чуть лучше - но тож многое зависит от конкретного экземпляра..

0

мат. плата s.939 GIGABYTE K8N-SLI nForce4 SLI (4DDR SB GbitLAN 2xPCI-E SATA RAID SATA2 RAID ATA133
Процессор AMD ATHLON 64 3200+ Socket 939
Насколько можно разонать, что бы не спалить при среднем уровне охлоаждения? Какой будет при этом прирост производительности.
Можно ли разогнать Радеон Х700, и опять же, какой будет прирост???
НЕ ЗАБЫВАЕМ - НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ НАПИШИ ДЛЯ СРЕДНЕГО ОХЛАЖДЕНИЯ (очень не хочется, что бы он сголрел в первый день знакомства с ним :))

0

Гнать можно впринципе сильно ) сгореть оно может только от температуры. Ну если конечно частоту нереальную не ставить.)
Посмотри, может к материнке дают прогу для контроля температуры в реальном времени, вот ее и юзай.
Статистику разгона процев на оверклокерс.ру еще не мешает посмотреть. там как раз пишут на каком охлаждении результат достигался

0

Срочно!

Как разогнать мой атлон, через биос???

Или как сделать так, что бы ИзиТьюн сохранял заданные параметры??????

П,С, Мой конфиг см. выше...

0

Блин. Мне с разгоном невезет. Поставил FSB 230, что бы на выхоже получить не 2,1, а 2,3 ГГц, а в итоге ниче не получил - не воспринял он. Надо как - то FSB, K8CPU, PCIClock переюзать. Но как??? Какой хотя бы предел у FSB??? Блин, опять придется кучу литературы лопатить...

0

кто до каких показателей вы разгоняли свою GeForce 6600???

0

Что делать если множитель заблокирован на памяти? Впроче у меня всёравно получается разогнать камень с 2.0ггц до 2.4 ггц посредством простого увелечения fsb. Но при этом очень греется моя мать: яичницу жарить можно -).


Подскажите как эффективнее всего можно разогнать asus a9250 ge/td. Максимально я смог только подкинуть только по 30 на ядро и память. Куллер не стоит.

0

У меня друган тоже разогнал 6600gt. Разогнал надо сказать плохо - прибавил на ядро и память по десятке. А потом на следующий день комп включил и обнаружил, что видеокарта приказала долго жить (спалилась бедняжка). Я свою 9250 героически разогнал на 30 по обоим пар. Почему героически? Да потому, что там тех. процессор некудышный - его в принципе нельзя разогнать.

0

Если множитель заблокирован, то у тебя стоит заводская защита от разгона. даже если ты увелижишь fsb - никаго прироста все равно не будет, а комп греется по зверски (сам проверял, чуть все не спалил),,,

0

2 gordon
У меня комп быстрее работает. Процентов на 15-20 точно. Но весь скрипит и дымится как паровая машина. :(

0

А ты уверен, что производительность возросла?

0

А до какой степени можно разогнать Radeon 9600Pro при помощи драйверов?

0

Я слышал что поднять можно ядро герц на 70 точно.

0

При хорошем охлаждении и удачном виделочипе до уровня 9600XT

0

Народ недавно взял комп в "Комп. мире" и у меня проц в биосе разгоняется с 2.0 до 2.7! =0 Скажите могу ли я с уверенностью ставить эти частоты? Да и чё мне делать с моим разогнаным geforce 4 mx440, оказалась полная ж..па.:(

0

Пользователи ATI Tray Tools живут радостно, а что делать если видеокарта nVidia? Радуйтесь, скоро появится NV Tray (nVidia Tray Tools)

http://nvtweak.laptopvideo2go.com/

0

Кто слышал про Hare - (зайчатина) - она действительно может разогнать комп?

0

2 Arsenicum
у меня тоже Радик9600про ,изначальные частоты такие 398\324 ,а разогнана до 490\364...хотел пробывать больше,но шли страшные артефакты и комп перезагружался...я думаю ,что это предел,а прирост от номинальных частот и подняатых я очень хорошо заметил в Адерграунде 2-ом...там фпс где то на 10-15 повысился...

0

На свою Х700 прибавил только по 10 на проц и память, а больше она не тянет!!!
Че делать? У кого скока получалось???

0

как разогнать проц. AMD athlon XP 2400+
помогите кто мож буду благодарен
заранее огромный РЕСПЕКТ

0

ага всё врубился вчера разогнал по fsb
теперь надо куллер менять

0

У меня MSI RADEON 9550SE AGP8x можно ли как нить её разогнть так чтобы не спалить но и производительность повыысилась???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? Если да то какой прогой и как!

0

2 superthief
все карты ATI гонятся прогой ATI tools
она сама ищет макс рабочие чистоты

0

У меня ламерский вопрос: как зайти в биос и как разогнать там проц? И есть смысл гнать P4 1500Ghz?

0

2 S.E.R.G
смысл есть но толку всё таки малавата
в биосе есть опция чтото вроде voltage control обычно расположена под pc health status
там есть строка FSB(у меня) измеряется сие чудо в мегагерцах и ёсчё скорей всего те придётся подавать мощность на ядро проца так шо пусть проц готовится к бане:)

0

при стандартном охлаждении 6600GT 256mb на сколько можно разогнать

0

Если кто знает, как разогнать проц. Duron 1.6 ГГц Applebread? Я слышал,
что там кэш 2-го уровня урезан в 4 раза, и если его разблокировать, производительность увеличится на 300МГц. Как енто сделать?

0

Народ! Я тут вот с каким вопросом. Я сейчас собираюсь взять 128Mb 6600 GT VIVO DVI [Gigabyte GV-N66T128VP]. У этой видюхи - аж 3 изюминки.
1) Память 1,6 нс (что позволяет поставить практически без разгона частоту 1000/1.6=625 MHz (реальная)=1250 MHz(эффективная).
2) Пассивная система охлаждения (большой, кажется медный радиатор, с двух сторон).
3) Гарантия 3 года.
Первый и третий пункт говорят мне бери - не пожалеешь (для AGP-варианта 6600 GT частота памяти составляет 900 MHz(эффективная)). Но а пассивное охлаждение заставляет отбросить все мысли о разгоне (чипа и памяти). К тому же на сайте Никса написано, что для видюхи надо бы дополнительную вентиляцию корпуса. Вот я и думаю, а может как-нибудь модернизировать охлаждение (только без вскрытия видюхи). Например, какой-нибудь куллер дополнительный поставить, чтоб на этот радиатор дул ? Может кто-нибудь чёнить посоветует ? Особенно было бы заколбасно, если у кого-то эта видюха есть. Поделитесь мнением!!!

0

ну шейдер что мона сказать...короче,купи вентилятор для проца,желательно помощнее,но не очень огромный,и попробуй привентить его к радиатору видюхи,что он и память и чип охлождал!а можешь не менять корпсу,а купить еще два вентилятора для процов, сделать под них отверстия (снизу и сбоку) ,и поставить их!

0

to Pendalf2005
Спасибо коллега за совет, но только я успел задать вопрос про эту 6600 GT, как на сайте НИКСа появилась долгожданная 6800 GS (кстати именно поэтому то цена на неё и завышена до неприличия - 305$ вместо рекомендуемых производителем 249$). По нормальному накрутка сверх цены должна быть не более 10%. Ну а я теперь буду ждать выхода AGP 8x версии. А к концу декабря nVidia обещала скинуть цену до 190$ (а скинуть то по-любому придётся, т.к. главный соперник 6800 GS - X1600XT уже продаётся ATI по цене 190$). Думаю к концу января уже появится версия для AGP 8x и надбавка за новизну видюхи упадёт до 10%. Так что будем надеяться на цену около 6000 - 6500 р. :-)

0

У меня тут не совсем по разгону прада:
у меня Pentium 630, по умолчанию он 3,00Mhz, я разогнал до 3,46, при нагрузке температура максимум 53 градуса, со временнем, если не убирать разгон может ли с процом что-то случиться? Я могу поднять его ещё выше:)

0

[SS]Micher
Что-то маленькая у тебя температура под нагрузкой. Кулер боксовый? Тогда скорее всего датчик глючит.Я свой 650й до 3,8гц разогнал. Кулер залмановский 7700CU. В тестах стабилен, в играх тоже,тротлинга нет,температура под нагрузкой(несколько часов игр,рендеринг,кодирование видео) 63-64гр.Для него это нормально.
Если напряжение не поднимал и не греется,стабилен в тестах,то ничего ему не будет.

0

Нет, кулерок не боксовый, а ThermalTake Big Thyphoon. Ладно, коль ничего не будет, догоню до 3,6MHz, а там ужпосмотрим. У меня комп неделями работает, 55% от этого аремени я что-то на нём делаю, а так с нета качаю.

0

Ды... и карашо раз такая температура! Глюков нет?

0

Пока глюков нет, надеюсь не будет, т.к дальше гнать не хочу. Мне пока того что есть хватает:)

0

Вопросик если на видяхе кулер а точнее на RADEON 9600 128 se гнать можно по полной или как?А гнать проц вообще галимое дело разогнал 1.7 до 2.0 и винда полетела нахрен!!!

0

Народ, подскажите плиз, где достать прогу для измерения температуры ядра видюхи. Или хоть название такой проги скажите.

0

Шейдер,у тебя походу 9600хт,да?!-просто я вот тоже искал для своей 9600про раньше такую прогу,но на самом деле на этих картах нету термодатчика,и проги нету для измерения температуры ядра..

0

От своей 9600ХТ я уже избавился (продал пару недель назад той же фирме, в которой и брал). Сейчас у меня около 6000 р. и я в раздумьях - взять 6600GT или подкопить на 6800GS. У друга пока взял его старенькую GeForce МХ 200, чтобы хоть комп работал. А прога для измерения температуры видеочипа мне нужна будет для разгона будущей видюхи. Так какую прогу посоветуете ?

0

а забей...там уже в дровах есть измеритель температуры (у Нвидии) ,и еще в РиваТюнере есть походу...но в дровах то точно!-а я бы подождал бы до 6800гс...поспишиь людей насмишишь,так что лучше подожди =)))

0

Люди-челавеки. У меня проста "SUPER" видюха FX 5200 128mb 128bit (от Sparkli), я решил выжать из этого га*на все шо есть. Только я незнаю шо у неё есть. Всмысле какие у неё максемальные частоты.
А! чють не забыл. Есть где небудь руссифицированый Riva Tuner

0

Крот...мой тебе совет...если хочешь выжать из нее полностъю все то делай так...короче...
тебе нужно с помощъю РиваТюнер снизить тайминги CAS Latency на один,а больше не надо,так как видюха может политеть...затем желателньо купи второй куллер для проца,и при как то примасти его ,чтобы он блоки памяти охлаждал...ну а затем мона и просто видюху разогнать...повышай частоты чипа в основном тока,так как когда снизил тайминги разогнаный потонцеал памяти резко понижается,так что немного разгони их,а после каждого разгона желательно тестировать в марке 2003,и пока не будут артефакты,до тех пор и мона гнать =)))

0

А че за CAS Latency? никак немагу найти такую опцию

0

саме первые тайминги...Timings 1-Cas Letency...ТОЛЬКО это очень рисковано...видюха может политеть,но если намериываешся новую брать,то впринцепи можешь и попробывать...но придупреждаю,что это ОООЧЕНЬ рисковано

0

Эх не быть мне оверклокерам, я даже этот CAS latency немагу найти. Или у меня рива сильно старая (v2.0)

0

Ребят, я вижу вы тут все фишку то рубите, а я начинающий оверклокер, подскажите такая фигня:разогнал я свою видюху 9800про через ПоверСтрип, но после перезагрузки или входа в компьютер частоты сбрасываются до стандартных, и только когда запущу эту прогу ПоверСтрип они становятся обратно до разогнанных.Вопрос-как сделать так чтобы частоты сохранялись всегда?????

0

Так для того проги и пишут, чтобы через них гнать.
Поставь программу в "автозагрузку".
:))

0

У меня Radeon 9550 GE/TD 256mb, гудит ах**нно.-Шо делать??И как еще ее мона разогнать на заводском кулере?? Или подскажите какой поставить?? Шо-нибудь??

0

хм...могу тебе посоветовать так...когда ты вставляешь карту в агп слот,прям под разъемами для моинтора,должна быть планка на корпусе,которую мона снять..так вот..снеми ее,затем возьми картонку.и подгони что то типа шаблона,теплопроводной трубки от твоего кулера наружу...получается горячий воздух не будет оставатся в корпусе,а будет сразу прямо выходить на ружу...и звук при этом тоже уменьшится...а еще можешь просто смазать куллер машинным маслом..помогает ;)

0

2 kr0t
Fx 5200 говоришь... на тайминги забей, на дополнительное охлаждение тоже(с памятью 4нс и NV34 это будет явным излишеством :))) а по частотам смело можешь гнать до 300 по ядру и 500 по памяти(ну может меньше на 10-15 мгц, хотя 5200 от sparkle гонится неплохо) из собственного опыта: проскакивали порой артефакты по ядру на @ 295 мгц, частоты уменьшать не стал - и ничего, работала еще долго без проблем(что такой станется) но лучше возьми хотябы 6600 (с 2 пикс и 1 верт конвеерами 5200 разгонять бессмысленно)
2 Сталкерус11
просто найди опцию: "применять при загрузке системы"

0

Ну, господа оверклокеры, а кто мне ответит на мой глупый вопрос? У меня значит проц Athlon64 3000+ (512Kb L2, Hyper Transport 800 MHz, реальная частота 2000 MHz, s-t 754, ядро New Castle). А материнка поддерживает максимум FSB 800. Так вот, если я захочу разогнать проц, то как я понимаю мне надо увеличивать частоту FSB (у процессора FSB 200 MHz, множитель=10). Но не будет ли материнка своими FSB 800 ограничивать разгон процессора? Допустим я бы поставил в биосе FSB=250 MHz. Но наверно для поддержки такой частоты системной шины процессора нужна материнка с FSB=250*4=1000 MHz. Кто спец по разгону процев - просвятите ламера.

0

Реальная частота шины HT без разгона для Athlon64 - 200МГц (Эффективная частота - 200*4=800МГц, множитель четыре означает что за каздый такт совершается четыре операции). Если ты поставишь шину 250МГц то эффективная частота будет 250*4=1000МГц.

Это как с памятью DDR: DDR400 работает на частоте 200МГц, но ее эффективная частота равна 200*2=400МГц.

0

to Alexandr82
-----------------
Про четырёхтактные системы я всё понимаю. Но так если я частоту FSB поставлю 250, то и материнку (чтобы не ограничивала возможностей разгона процессора) для такого проца надо будет с FSB 1000 ???

0

2 Shader 3.0
Хорошие азусовские мамки с номинальной частотой FSB 200 свободно держат до 300 мгц

0

люди, случайно не у кого нету схемы VMOD-а для GeForce 2

0

люди..оверклокеры..скажите мне пожалуста,что дает повышение напряжения на процессоре....влияет ли это на разгон или еще на что то?!

0

Попробовал разогнать свой Athon 3000+ Venice, но FSB ставится тока не больше 260 (множитель 9) дальше мать пишет, что нада поменять.Может вольтаж повысить? Сейчас он работает на частоте 2250, а оператива 208мгц, это нормально?

0

to Pendalf2005
Повышение напряжения на процессоре способствует лучшему разгону и к сожалению более быстрому "износу" процессора. Таким способом разгонять нежелательно. Одно время ходили слухи будто ATI подсчитала время работы флагмана nVidia - GeForce 7800 GTX и цифорка получилась совсем не впечатляющая. Типа у чипа 7800 GTX завышено напряжение питания процессора, что и позволило добиться таких высоких частот при такой "тяжёлой" архитектуре чипа (при 24 конвейерах).

to A L E X A H D E R
Т. е. ты имеешь ввиду, что меняя частоту FSB в биосе я одновременно меняю эту частоту для материнки и для процессора?

0

Народ извиняйте шо не по теме но
ПОМОГИТЕ С РАЗГОНОМ !!! plz

Маня система:
EPOX EP-8RDA3I
AMD Athlon XP 2500+ OEM< 512kb, 166x11.0......>
cooler Glacialtech Igloo 2460 light (х***я полная)
2xDDR 256mb (pc-3200) 200mhz/400mbps@Hyundai
128mb sapphire radeon 9600 atlantis , без кулера :(

НАРОД поможите plz денег на апгрейд нэту :( ,
Мож разогнать как то мона, а??
Если мона то скажите какой кулер нада для разгона и т.д. и

0

разгон тебе не поможет. Процессор у тебя неплохой (кстати спокойно гонится до 3000+;)
тебе надо менять видеокарту (разгон ей не поможет, но попробовать можно)
и без Гига оперативки забудь о производительности и высоких графических установках.

0

А как на счет кулера на проц, какой нада ?

0

тааак...вопервых тебе нужен кулер на видюху...если у тя радиатор ,то все зашибись...покупаешь куллер от проца (т.е. вентилятор) ,и желателньо таких размеров ,чтобы и блоки памяти охлождал прикручиваешь и все ок...;) я помню на своем стареньком 9600про такими способами добился оочень выскоих частот по чипу (аш все 490)...после этого чуток разгоняешь,тестишь систему в марке 2005-ом (где то по три раза) ,если нет артифактов ,то еще гонишь ,затем еще раз прогоняешь по 3 раза и т.д.....
процесссор...хм....ну вот не знаю...я думаю те Titan Syberia подойдет...он ооочень здоровый,охлаждает также оперативку,зднюю часть платы видюхи ,проц сам,и чипсет...ну и потом соответсвенно гонишь свой проц... ;)

0

Я уже собрался покупать 512 RAM, думаю мне пока хватит.
На счет проца , скока стоит етот Titan Syberia?? примерно не знаеш??

0

2 Pendalf2005

я нашел 2 винтилятора ~2400rpm. И снял с проца стрый винтилятор который выдает ~2000rpm, потом вместо него поставил первый винтилятор с 2400rpm, а старенький Glacialtech с помощью конструктора как ты и говорил к видяхе. А второй винтилятор с 2400rpm поставил на корпус с зади. Ща работает пока нормально
но для разгона хачу Titan Siberia или Zalman "CNPS5100-ALCU (алюминий+медь), В одном из давнишних номеров "PC игр" про него писали типа для разгона AMD 2500+ в AMD 3200+ хватает ,как думаешь ето првда ??

0

залманы всегда славились оочень хорошим охлождением,и если выбор между Титаном и залмоном то Залман предпочтителньей!

0

так стоит его брать или нет , я вот помарел он - Zalman "CNPS5100-ALCU - у нас 700 ры стоит
скорее всего его возму и кстати ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!, а вто на счет видяхи , рагонять ?
AtiTrayTool'ом или чем ??

0

да этой...легко освоить интерфейс...я свой радик бывший тока ею и гнал...да и вообще,класс прога...жрет мало проца (%) в отличие от других прог для разгона

0

я пока чуток разогнал проц до 2000 Гц и видяху (346/220)
работает в норме

0

какая у тебя видяха и какие были штатные частоты

0

у манэ РАДИК 9600(324/202) сапфир, щас 360/231
ВСЕХ С наступающим

0

С наступившим вас, товарищи оверклокеры!!!
-------------------------------------------------------
А я вот что-то ни с того ни с сего решил машинку свою всё-таки подразогнать, хотя и не раз уже слышал, что Athlon64 3000+ на ядре New Castle гонятся фигово. Ну так вот что я получил:
AMD Athlon 64, 2300 MHz (10 x 230) - исходная частота 2000 (10 х 200)
Тайминги памяти 2.5-3-3-6 (CL-RCD-RP-RAS) - исходные 3.0-3-3-8
Пропускная способность памяти pc 3700 Мб/c - исходная рс 3200 Мб/c
Эффективная частота памяти 460 МГц - исходное значение 400 МГц
HyperTransport 920 МГц - исходно 800 МГц

Видюху пока не разгонял, потому что её у меня нет (вернее есть недоразумение в лице МХ200, но недели через три намереваюсь взять 6600GT/6800GS). Но это ещё не предел!!! Я дальше пока не пробовал. Что самое забавное - так это то, что температурный режим процессора остался тем же самым (греться больше не стал)!!! 8))). Если есть кому что сказать в мой адрес (по поводу разгона) - буду благодарен за добрый совет!!!

0

Люди посоветойти стоит ли разгонять видяху: RADEON 9600 Series 256mb 500 MHz температура 33
Со включеном OVERDRIVом 526MHz температура 35

0

2 Pendalf2005 пределом стал 381\250 ,дльше арты появляются и вса такое :(

0

А можно ли Saphire 9550 переделать с помощью SOFT-mode 9500=>9700 (radeon omega drivers) в 9700 или нет? Понимаю что скорее всего нет, но может кто знает.

0

нет незя,так как 9550 это совсем не 9500...у 9550 используется чип от 9600 ,впринцепи 9550 тот же 9600 тока с понижеными частотами!

0

Здравствуйте. Помогите разогнать видюху ATI Mobility Radeon 9200. Пробовал прогой Riva Tuner, но чего-то неполучаеться. Посоветуйте плиз другую прогу и объяснение для Чайника или объсните поподробнее про прогу Riva Tuner.

Заранее огромное Спасибо !

0

У меня 256mb Sapphire ATI 9600XT tv/dvi AGP 500mhz/300mhz.
До какого придела можно разгонять чистоты?? Подскажите плз!!!

0

сейчас у меня стоит 554:349.
Примерно это и есть предел :]

0

Я вот играю в far cry и когда на чела прицел наводиш и стреляеш 1сек задержка.А потом всё нормально.Почему??
Сeleron 3.2 512mb PC2700

0

потому что оперативы мало у тя,да и проц...селерон...для этой игрухии вообщем то самое важно.это видюха и проц...

0

У меня Saphire Radeon 9550 256mb. Гоню через tray tool, ядро гонится отлично, а вот память не гонится почти с 196 до 201, а затем появляются артефакты. Память называеться Mezza. Может кто знает в чём дело?

0

Какой прогой можно изменить тайминги памяти на видюхе от nVidia? (nTimings не предлагать:)

0

Народ!!!Разогнал проц (celeron 2400) до 3000 ггц!Вот радостный погамал всё ок всё класс.Под утро умываюсь , врубаю комп и тут ...
Короче он такой орун.КАК ЗАОРЁЁЁ_ЁЁЁТ!!!Потом 2 раза перезагрузил комп-перестал.После начал замечать глюки_ЧИСТО_глюки!!!Появляется синий(не голубой) экран с надписями ...memory... ну я вытащил второй рам (256) (первый 1024) всё ок всё класс.Далее играю.ИГРАЮ_играю_ИГРАЮ_играю тут понимаю что нет звука.Пишу dxdiag и вижу ... что я вижу!!!Звуковая карта не определяется!!!А_А_А_А_А!Думаю ну понял!!!Поставил опят 2400 а потом доразогнал до 26xx.Всё ок всё класс.Рам вствил , звук врубил ...
Но пацааны!!!(ну и дамы) ведь 3000>26xx и тем более >2400.
call ПОМОГИТЕ.exe
call Pleese.rar
P.s:посмеялись!!!А теперь отпишите что и как.
З.ы.ы:вот тогда будет всё ок всё класс

0

снижай разгон или прибавляй напряжение на процессор
или с памятью похимичь

0

Так я же хочу повысить!!!Напряжение на проц повышал.А с памятью химичить это типо вставлять во все дыры???

0

есть пределы повышения и судя по всему ты их достиг )
с памятью, попробуй персонально для нее поставить частоту поменьше, если биос позволяет.

0

Скажите, а может такое быть что мать не может изменять тайминги памяти???У меня такая ситуация:с помощью проги я определил тайминги своей памяти(3-3-3-8), но в Биосе никаких следов таймингов памяти нету, смотрел очень внимательно, только частота а таймингов нету.Как же их изменять, может надо биос мамки обновить???Мать Gigabyte 8IPE1000-G, биос родной ,никогда не обновлял.

0

А как именно разгонять с помощью ATI Tray Tools? Скажите что именно менять.А то у меня все по английски, да и вообще я не особо рублю в разгоне (У меня RadeON 9200 128mb)

0

Cпасибо конечно за советы,но всё не помогает!!!На счёт памяти я ни чё лучше не буду трогать!!!И всё же если вы можете то помогите!!!=)(D!!!Может биос надо перепрошить,а может просто не судьба!!!А все кто говорят что у них мать от гигабайта пусть не жалуются на глюки не доделки и всякая ху*ня!!!У друзей было,знаю что это полная ***

0

to Kima
Если ты на меня на мекнул, насчет "тех, у кого мать от гигабита", то могу сказать тебе так: я не жаловался на всякуй ху..ню, как ты сказал, я просто спросил , может ли такое быть, что мать не может изменять тайминги памяти

0

to Сталкерус11
У меня тоже мать от Gigabyte и совершенно с тобой согласен, что если в биосе не нажать Ctrl+F1, то функции изменения таймингов не будет. Короче, зашел в биос, нажал Ctrl+F1, зашел в Advaced Chipset Features (третий пункт сверху), где написано Auto, ставь на Manual и балуйся с таймингами сколько влезет :)

0

to AVENSIS
У меня тоже раньше был Radeon 9200 (правда урезанный(SE)) 128Mb. Разгонял я тоже через ATI Tray Tools. Значит так: кликаешь правой кнопкой на значке ATI Tray Tools, тот что в трее,в появившемся меню выбираешь пункт Hardware, потом в другом - Overclocking, и разгоняй сколько душе угодно.

0

Вопрос ко всем оверклокерам и по совместительству к владельцам видюх от nVidia.
КАКОЙ ПРОГОЙ МОЖНО изменять тайминги видеопамяти??? кроме nTimings

0

Я сказал что к тебе конкретно СТАЛКЕР???Просто я вижу что много людей с матью от этой фирмы жалуются на многое!!!И не только на форуме!!!

0

to Billy Spleen
Спасибочки, нажал контрл+ф1, тайминги появились, теперь поизменяю......)

0

2 Billy Spleen

А что разгон заключается только в повышении частот? До каких частот можно разгонять? А то я прибавил чуть-чуть, хочется ещё, а боюсь! И потом, когда прибавил частоты, надо чтобы программа всегда запущена была или если её выключить частоты останутся прибавленными?

0

to AVENSIS
Ещё разгон подразумевает под собой изменения таймингов видеопамяти. Делать я этого не делал, да и не советую. Если у тебя Radeon 9200 SE 128Mb, то для безглючной работы максимальные частоты ядра 300 MHz (заводские: 200 MHz), а памяти - 220 MHz (заводские: 166 MHz). Но лучше всего разгоняй безопасным методом. В окне Overclocking нажми кнопку "Show 3drender"(я точно не помню как она называется,после её нажатия появляется подобие космического корабля, который вертится). Потом нажимай кнопку "Find Max GPU"(прибавляет по одному герцу к частоте ядра, затем сканирует картинку на наличее артефактов). После подбора максимальной частоты ядра переходи к подбору макс. частоты памяти ("Find Max Mem"). Потом пограй во что нибуть с полчасика. Если нет артефактов и искажений, то сохраняй профиль с максимальными частотами и ставь в проге "Apply at startup". ATI Tray Tools тоже должна запускаться вместе с виндой. Если у тебя на ядре стоит только радиатор, прикрепи к нему кулер. Можно ещё наклеить маленькие радиаторы на чипы памяти (у меня их было четыре)

0

Ребята!!!Я не знаю как , но у мя в дровах видюхи (nvidia geforce fx 5200)в какойто бета версии появилось окно overclocking(типа разгон!!!ПРИКОЛ!!!И ни какие рива тюнеры не нужны!!!
зы:Если не верите пришлю скрин!!!

0

2 Billy Spleen

У меня карточка не "SE". Заводские частоты 250\200. Сейчас попробую как ты написал. А кулер надо покупать? Сколько он стоит и какой надо?

P.S. Спасибо, что помогаешь

0

to AVENSIS
У меня на ядре радиатор стоял точно такого же размера, как и на северном мосту.На всякий случай я купил маленький кулер "Evercool", (специально для чипсетов), отсоеденил вентоляторчик от радиаторчика, и перевернутым прикрутил на видеокартовский радиатор. Получилось, что горячий воздух выдувался. Но дополнительное охлаждение на ядро вовсе не обязательно. Оно будет необходимо только в том случае, если после разгона видюхи, комп будет сам перезагружаться или зависать игра. При сильном нагреве памяти, будут появляться искажения картинки в виде вертикальных полос, ну конечно же артефакты. Если во время игры у тебя из вышеперечисленного ничего нет, то дополнительное ожлаждение для видюхи необязательно.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ