Рывки в играх

У меня следующая система:
Процессор Core i7-3930K
Материнка Asus Rampage IV Formula
Видеокарта Asus GTX 690
Память G.SKILL DDR3 2400 16Гб
ЖД 2x WDC WD1001FALS-00J7B0
Звук Creative SB X-Fi Titanium Fatality Pro
БП Cooler Master 1000Вт
Windows 7 Pro 64-bit
Во многих играх происходят периодические рывки - микрофризы.
Как можно исправить ситуацию?

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Блин, что вы с компом творите, если на таких топовых системах лаги?

3

DenXP1
Попробуй систему с нуля поставить с последними драйверами.

1

Xavier_29Th
вот вам список возможных пека проблем
остановка диска по шпинделю во время игры - долгий фриз обычно при разгрузке либо движении по локации. игра тупо останавливается а музон и тп играет
проблема прошивки или брак дисков ссд - те же пека проблемы но чаще и мельче. если кеш на том диске еще мельче и чаще
нехватка памяти гпу. - у героя темы например 2 гб карта к меня такая же. в 2014 на большом разрешении карта могла испытывать такие проблемы. происходят мелкие фризы фпс держется низким ни карта ни гпу не загружены текстурки подгружаются из мыла на лету.
баг контроллера памяти процессора. словил на амд долго не мог понять причину. игры работали все медленней а я все гнал и гнал проклинал амд пока меня не пека осенило. когда игры уже почти не работали. - обнуление биоса.
иные проблемы связанные с файлом подкачки и распределением ресурсов в нем. видел тока в жта5 где по достижению немного объема файла подкачки игра его начинала чистить от чего редко возникали фризы.
всякие проблемы со стороны интернета и сети - вот играл я как в ассассин он вис я подумал что диск умирает а проблема была вощем в интернете при синхронизации облачных сохранений. долгие мучительные анальные потуги-фризы.
всякие вирусы и прочая ересь. - подцепил я как то гпу майнера играю себе игра проседает и нанофризит. проблема была в запоре только одного ядра гпу из-за чего увеличилось ожидание им времени синхроимпульса и завершения кадра хотя кадров вроде нормально было. так же будет выглядеть предельная супер многопоточная нагрузка на цп. - результат фризы похоже на качение по гладильной доске.
низкая пропускная способность системы при достаточной производительности железа - фризы как при баге памяти. недостаток производительности линий и памяти. лга 2011 с 1 картой этим точно страдать не должны.
как последняя инстанция ерунда с питанием и турбобостами - в теории оно будет будет выглядеть как фризы с небольшим относительным падением фпс.
ну и драйверы коих проблем я не видел

1

Пожалуйста помогите в решении данной проблемы.

0

DenXP1
Конфиг конечно не самый слабый. Возможные причины незначительных проблем я могу придумать (не говорю, что их можно устранить):
1) конкретно тормозящие игры не подпадают под условие, что все прочие запущенные программы и сама ось находятся на другом харде и хард с игрой тупо останавливается на некоторое время?
2) не смог придумать:)

Ещё может надо узнать, что за игры, какие настройки, какое потребление видеопамяти в пике.

0

DenXP1

драйвера для видеокарты пробовал менять?

0

Когда играешь проверь через AIDA64 температуру видеокарты и процессора мб перегрев

0

Температуры видеокарты и процессора в пределах нормы.

Драйвера для видеокарты пробовал менять - не помогло.

0

Captain Vorobey,
примерно месяц назад ставил систему с нуля.
Затем установил все необходимые драйвера, обновления Windows и игру Crysis, в которой сразу же начались рывки-микрофризы.
Затем, по мере установки других игр они проявились и в некоторых из них (BioShock Infinite, Painkiller Hell & Damnation и др.).

0

DenXP1
пробуй драйвер видеокарты,настроить под каждую игру,но сначала поставить в настройках драйвера максимальное потребления питания видеокарты,ну а дальше смотри настройки 3д для каждой игры.


0

Nevoeiro,
В настройках видеодрайвера у меня уже стоит "предпочтителен режим максимальной производительности".
Различные настройки 3D для каждой игры я пробовал подбирать и через панель управления nVidia и через nVidia Inspector -
не помогло. Может я какой то параметр не учел?

0

DenXP1
не помогло. Может я какой то параметр не учел?
не дело не в этом тут может быть такое что либо какой то параметр не стоило трогать или же наоборот нужно корректировать его,у меня на фифа 13-14 были фризы помогала 3я буферизация.

если последний драйвер,то откатывайся на старый драйвер

0

Nevoeiro,
Пробовал откатиться на самый старый драйвер, который у меня есть (310.90) - не помогло.
Тройная буферизация не помогает.

0

Элементарно,твоя 690-я двухчиповая,то есть работает как sli,именно из-за этого рывки в играх,зайди на форум про sli и сам убедишся

0

Bulletstorm777,
при отключении режима SLI в настройках видеодрайвера рывки остаются.

0

MunchkiN 616,
файл подкачки убрать попробовал - не помогло, переустановка дров тоже не принесла положительного результата.

0

Микрофризы бывают во многих играх, особенно на движке анриала 3

0

У меня как то было подобное на похожем конфиге, обычно как раз пейдж файл проблемы создает. Точнее даже не сам пейдж файл а выключенный DisablePagingExecutive.
На всякий случай как включить:

Правда если без пейджа все ровно фризит то это не поможет.

0

DartMaul,
к сожалению фризит даже с выключенным файлом подкачки.

0

Может виновата оптимизация игр.

0

Макс 4150,
но у других людей нет же подобных проблем в таких играх как Crysis и др.

0

MunchkiN 616
чем выявил майнера? проверял и авирой, и авастом, и касперским, и доктором вебом...

0

Xavier_29Th
смотрел активность гпу потом просто перепрял все процессы пока не исключил некий стим
удалил в ручную закатав в архив потому что он востанавливался
сейчас уже более современные наверно есть.
но их не будет видно только нескольго гпу. один гпу должен просто лежать

0

Xavier_29Th

Я обычно майнеров ловлю банально проверяя какой процесс сколько жрёт.

0

DenXP1
Зайди в биос и глянь частоту ОЗУ.Если стоит на минимуме,ставь на максимально доступную для матери и ОЗУ

0

У меня такая же беда была с Gigabyte R9 290X. Мучился год, менял биос в материнке, разгонял проц I7-2700K (хД)... А сейчас зашёл в питание в панеле управления, там было на PCI-E "Умеренное энергосбережение". Выключил. И всё "как рукой сняло".)))

0

рывки со сли никак не связаны
копать надо в сторону памяти и процессорной шины.
а ваше может позвучасть смишно и глупо но процессор и память походу слишком быстрые и либо заставляют устройства типа ж-диска ждать либо експресс не работает как надо.
попробуй убрать файл подкачки со всех разделов и переустановит дрова потом если не поможет.

у миня в симс 3 такие-то мощные фризы были. 300фпс и фризы

-1

DenXP1
ну как? решил проблему с фризами в играх?

-1

может проблема даже в звуковой быть, смотри просадки по графикам, мси афтербернер в помощь. может реально перегрев.

-1