Сборка нового ПК

И так, у меня сейчас gtx 1050ti и i5 7600, хочу обновить, посмотрел на цены, и понял что из процессоров доступнее взять ryzen 5 1600, так как на intel цена выросла, из видеокарт выбираю между gtx 1060 и rx 580, вторая имеет более низкую цену, и ту же производительность, и тут стоит выбор между 4gb и 8gb, вроде 4 хватает, тем более это дешевле, но 8 как-то с запасом на будущее, и ещё хотел спросить по поводу памяти, говорят что для ryzen надо высокочастотную память, это правда? или можно обойтись и 2400мг, и можно ли обойтись одной плашкой на 8, или теперь уже обязательно 16?
можно обойтись и самой нижней ддр4 но влияет 2х канальный режим памяти. и влияет в принципе более существенно чем например одна самая туповая на 3400мгц
поэтому по большому счету нет нормальной альтернативы 2м планкам по 8 гибубов
4 гб для игор мало ак как не везде можна будет заюзать ультратектуры. некоторые игры проста не дадут некоторые скорей всего будут тупить
iSniper Men
1) Возникает вопрос целесообразности трат и замены 7600, а так же материнской платы и оперативной памяти, когда 7600 меняется на 7700 / 6700, а оперативная память дополняется ещё 8 Гб точно такого же набора.
2) 1600 я бы брать не стал по нескольким причинам: а) С такой оперативной памятью и рабочей частотой в целом, возможны будут просадки загрузки видеокарты. Наблюдалось подобное с GTX 1080. После разгона вопрос был закрыт. б) Более новый допиленный рефреш будет лучше - 2600 (с допиленной шиной, архитектурой и поддержкой DDR4 официально в 2933). Разница в цене невелика 9 тысяч против 11 тысяч. П.С. За 13 тысяч можно 1700 купить.
3) Объём оперативной памяти - это спорная ситуация. Конечно, любой отметит, что новая сборка будет с 16 Гб, самый универсальный вариант. Стоит отметить, что были тут переписки, сошлись на том, что есть игры которые перевалят за 8 Гб и вопрос строгой экономии, вплоть до закрытия браузера, так же актуален. Я бы сказал ещё по другому - ЛИЧНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, всё это карман пк владельца, я не могу решать за него. Но только не создавайте потом темы: "Просадки до 30 ФПС, лагает" и т.п. В первую очередь просадки могут быть связаны с нехваткой оперативной памяти и последующим обращением к файлу подкачки, который в идеале на игровом ПК должен быть отключён.
Некоторые ссылки:
А) forums.playground.ru/hardware/lyubye_voprosy_po_.. - здесь спор Я и X_ray_83, почитаете и подумаете.
Б) forums.playground.ru/dishonored_2/prosadki_do_30.. - а здесь бедолага с 8 Гб

Лично я уже сейчас за 16 Гб.
4) Частота оперативной памяти отходит на второй план. MunchkiN 616 перегибает палку. В первую очередь, важное значение имеют тайминги и субтайминги, они решают. Смотрим видео:
2133 = 3200

Сегодня именно так ПК и отлаживают. Это работает и на интел и очень хорошо, проверено. Конечно, частотой не нужно пренебрегать, но она идёт 3-им пунктом. Что Вы получите с райзеном и Вашей оперативной память, сложно сказать, но то что она ХЛАМ, 100% факт. Сейчас интеловцы просекли фишку и прирост от частот оперативной памяти и разбирают хорошую оперативку.
Выбор DDR4:

5) Двухканальный режим оперативной памяти даёт прирост в некоторых играх, как у интела, так и у амд. Однако, амд зависит больше, поэтому две планки строго рекомендуются к установки на амд. В первой же игре с DDR4 3200 и 1600Х я потерял 10 кадров, установив планки в одноканальный режим. Учтите этот важный факт. Оперативная память для амд - камень преткновения. Однако сне стоит из-за неё так плакаться, хорошая оперативная память есть залог прироста FPS НА ЛЮБОЙ платформе. Так и так, в идеале, придётся покупать её.
6) gtx 1060 и rx 580 - эти видеокарты сегодня идут нога в ногу. Стоит смотреть именно на ЦЕНУ. 1060 только с 6 Гб видеопамяти, а 580 только с 8 Гб будет хорошим приобретением в ПК. В ином случае, тут любой Вас скажет - "лучше накопить, занять, но приобрести по максимуму". Разница между 3 и 6 Гб GTX1060 есть, видео гуглятся, и местами серьёзные. Особенно эта разница заметна в более высоких разрешениях. У RX 580 (если верить видео), она не столь существенная:
8Гб vs 4Гб RX580

Однако, вариант с 8 Гб продать, наверное, будет проще (если что).

Расписал всё в подробностях. Вникайте, читайте, гуглите. Лично я рекомендовал пересмотреть текущую, а именно:
+ 1 планка DDR4 на 8 Гб;
+ 7700 / 6700, с "K" добавлением процессор поддерживает большие частоты и крайне рекомендуется к приобретению. Единственно - ЦЕНА. Если найдёте б/у или где то рынке, может китайской барахолке, не дороже 18 тысяч, то вполне можно приобрести.
iSniper Men
Менять i5 7600 на r5 1600??? Тебе что девать деньги не куда? На данный момент у тебя в играх после того как ты выкинешь бабло ничего не измениться ))) разве что в некоторых будет 1600 быстрее а в некоторых медленнее.
перечитал тему на свежую пека голову
если коротко то переход с одной процессорной платформы на другую лишен существенного смысла. и в основном по тому что выбираются карты мидл енд уровня и весь фпс упрется в основном в видеокарту.
более оптимальный вариант тут на мой взгляд зять доп 8гб памяти видеокарту аки 1070гтх под фулл чд и величественный кинематографичный и спокойно копить на смену платформы азм какой нибудь кукурузен 2700-2800 с перспективой разгона или аналоги от интела.
B
i
u
Спойлер