Сборка нового ПК

И так, у меня сейчас gtx 1050ti и i5 7600, хочу обновить, посмотрел на цены, и понял что из процессоров доступнее взять ryzen 5 1600, так как на intel цена выросла, из видеокарт выбираю между gtx 1060 и rx 580, вторая имеет более низкую цену, и ту же производительность, и тут стоит выбор между 4gb и 8gb, вроде 4 хватает, тем более это дешевле, но 8 как-то с запасом на будущее, и ещё хотел спросить по поводу памяти, говорят что для ryzen надо высокочастотную память, это правда? или можно обойтись и 2400мг, и можно ли обойтись одной плашкой на 8, или теперь уже обязательно 16?

Комментарии: 4
Ваш комментарий

iSniper Men
Менять i5 7600 на r5 1600??? Тебе что девать деньги не куда? На данный момент у тебя в играх после того как ты выкинешь бабло ничего не измениться ))) разве что в некоторых будет 1600 быстрее а в некоторых медленнее.

0

перечитал тему на свежую пека голову
если коротко то переход с одной процессорной платформы на другую лишен существенного смысла. и в основном по тому что выбираются карты мидл енд уровня и весь фпс упрется в основном в видеокарту.
более оптимальный вариант тут на мой взгляд зять доп 8гб памяти видеокарту аки 1070гтх под фулл чд и величественный кинематографичный и спокойно копить на смену платформы азм какой нибудь кукурузен 2700-2800 с перспективой разгона или аналоги от интела.

0

можно обойтись и самой нижней ддр4 но влияет 2х канальный режим памяти. и влияет в принципе более существенно чем например одна самая туповая на 3400мгц
поэтому по большому счету нет нормальной альтернативы 2м планкам по 8 гибубов
4 гб для игор мало ак как не везде можна будет заюзать ультратектуры. некоторые игры проста не дадут некоторые скорей всего будут тупить

-1

iSniper Men
1) Возникает вопрос целесообразности трат и замены 7600, а так же материнской платы и оперативной памяти, когда 7600 меняется на 7700 / 6700, а оперативная память дополняется ещё 8 Гб точно такого же набора.
2) 1600 я бы брать не стал по нескольким причинам: а) С такой оперативной памятью и рабочей частотой в целом, возможны будут просадки загрузки видеокарты. Наблюдалось подобное с GTX 1080. После разгона вопрос был закрыт. б) Более новый допиленный рефреш будет лучше - 2600 (с допиленной шиной, архитектурой и поддержкой DDR4 официально в 2933). Разница в цене невелика 9 тысяч против 11 тысяч. П.С. За 13 тысяч можно 1700 купить.
3) Объём оперативной памяти - это спорная ситуация. Конечно, любой отметит, что новая сборка будет с 16 Гб, самый универсальный вариант. Стоит отметить, что были тут переписки, сошлись на том, что есть игры которые перевалят за 8 Гб и вопрос строгой экономии, вплоть до закрытия браузера, так же актуален. Я бы сказал ещё по другому - ЛИЧНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, всё это карман пк владельца, я не могу решать за него. Но только не создавайте потом темы: "Просадки до 30 ФПС, лагает" и т.п. В первую очередь просадки могут быть связаны с нехваткой оперативной памяти и последующим обращением к файлу подкачки, который в идеале на игровом ПК должен быть отключён.

Некоторые ссылки:

А) http://forums.playground.ru/hardware/lyubye_voprosy_po_podboru_komplektuyuschih_v56-966534/ - здесь спор Я и X_ray_83, почитаете и подумаете.
Б) http://forums.playground.ru/dishonored_2/prosadki_do_30_fps-959475/ - а здесь бедолага с 8 Гб

Лично я уже сейчас за 16 Гб.
4) Частота оперативной памяти отходит на второй план. MunchkiN 616 перегибает палку. В первую очередь, важное значение имеют тайминги и субтайминги, они решают. Смотрим видео:

2133 = 3200

Сегодня именно так ПК и отлаживают. Это работает и на интел и очень хорошо, проверено. Конечно, частотой не нужно пренебрегать, но она идёт 3-им пунктом. Что Вы получите с райзеном и Вашей оперативной память, сложно сказать, но то что она ХЛАМ, 100% факт. Сейчас интеловцы просекли фишку и прирост от частот оперативной памяти и разбирают хорошую оперативку.

Выбор DDR4:

5) Двухканальный режим оперативной памяти даёт прирост в некоторых играх, как у интела, так и у амд. Однако, амд зависит больше, поэтому две планки строго рекомендуются к установки на амд. В первой же игре с DDR4 3200 и 1600Х я потерял 10 кадров, установив планки в одноканальный режим. Учтите этот важный факт. Оперативная память для амд - камень преткновения. Однако сне стоит из-за неё так плакаться, хорошая оперативная память есть залог прироста FPS НА ЛЮБОЙ платформе. Так и так, в идеале, придётся покупать её.
6) gtx 1060 и rx 580 - эти видеокарты сегодня идут нога в ногу. Стоит смотреть именно на ЦЕНУ. 1060 только с 6 Гб видеопамяти, а 580 только с 8 Гб будет хорошим приобретением в ПК. В ином случае, тут любой Вас скажет - "лучше накопить, занять, но приобрести по максимуму". Разница между 3 и 6 Гб GTX1060 есть, видео гуглятся, и местами серьёзные. Особенно эта разница заметна в более высоких разрешениях. У RX 580 (если верить видео), она не столь существенная:

8Гб vs 4Гб RX580

Однако, вариант с 8 Гб продать, наверное, будет проще (если что).

Расписал всё в подробностях. Вникайте, читайте, гуглите. Лично я рекомендовал пересмотреть текущую, а именно:
+ 1 планка DDR4 на 8 Гб;
+ 7700 / 6700, с "K" добавлением процессор поддерживает большие частоты и крайне рекомендуется к приобретению. Единственно - ЦЕНА. Если найдёте б/у или где то рынке, может китайской барахолке, не дороже 18 тысяч, то вполне можно приобрести.

-1