Сборка ПК с разгонным потенциалом на 2600X

Виртуозы компьютерных сборок, нуждаюсь в вашей помощи и советах. Собираю ПК по частям. Начал месяца так 4 назад с видеокарты. Своего монстра 1050ti поменял на 1080. В итоге сейчас под столом красуется Франкенштейн из Фикуса 8300, 8 ГБ оперативки одной планкой и GTX 1080, который явно чувствует себя не в своей коробке. Как будто благородный принц на вороном скакуне случайно заехал в типичный провинциальный дворик, в котором гопота посасывает REVO, а пенсионеры пьюn водяру с горла за полугнилым столиком *КХМЪЪЪ* извиняюсь...

К сути:
Выбор процессора пал на Ryzen 5 2600X. Про него я спрашивать ничего не буду. По цене мне подходит, отталкиваться мне нужно от него. Интел не рассматриваю, потому-что за свои деньги Рязань, как всем известно, топ [вставить шутку про Xiaomi]

Материнская плата:

-ASUS prime x370-pro
-ASUS prime x470-pro


Хочу заниматься музыкой, поэтому отталкивался в первую очередь от звукового кодека (на внешнюю карту пока не накопил). ALC1220 (или S1220, если кто в курсе, напишите, есть ли существенная разница)
Безкомпромисным вариантом для меня являлась мать MSI x470 gaming pro carbon, но её нет нигде в магазинах. Может, это и к лучшему, ведь её цена на 30% дороже этих 2-х вариантов.
На x470 вроде как лучше работают процы ZEN 2 поколения, поэтому настроен покупать её, но вы мне скажите, если смысла переплачивать нет.
ВАЖЕН РАЗГОН. Не хочу повторять предыдущую ошибку, поэтому много времени уделил выбору материнки. Если бы не сэкономил в свое время на матери, то сейчас мог бы разогнать Фикус и спокойно играть последние 4 месяца без фризов и лагов. А так, имею, что имею.

Оперативная память:

-Kingston HyperX DDR4-3200 Fury
-Corsair Vengeance LPX DDR4

-Посоветуйте еще вариантов, может, G-Skill. Если у вас такая же мать, то скажите, какая у вас оперативка, и как она с разгоном справляется.

Ох, как же тут сложно. Столько вариантов, и хрен найдешь тесты с конкретной памятью, конкретным процессором и материнкой, да так, чтоб все вместе, и со сравнением.
Объем 16 ГБ (2x8), естественно. Слышал, что для Райзенов лучше вообще 4 планки, не забудьте написать, правда ли это?
Насчет частоты вообще хз. Не хочу переплачивать за стоковые частоты, ведь разогнать вообще не проблема, но и кота в мешке не хочу получить, не все хорошо гонятся. Мне нужно, чтоб на вышеуказанных материнках можно было получить 3200-3400 (3600?) МГц.

Кулер:

-be quiet! Shadow Rock Slim

Самый адекватный вариант, но, вроде как, для разгона не советуют. Прошерстил много сайтов. Может, конечно, недостаточно много, но я не нашел вообще ничего про кулеры для 2600X. Напишите либо личные примеры, либо киньте ссылку на сайт с тестами. Мне нужет до 3000 руб. (1500 грн.)

Буду благодарен любой помощи, а лучше на все сразу ответьте

Комментарии: 12
Ваш комментарий

с разгонным потенциалом на 2600X это не про амд)
ASUS prime x370-pro плохо гонит память. На оверах на нее жалоб много, ее потолок 3200Mhz. Даже b-die некоторые выше 3066Mhz так не прыгнули. От кремниевой лотереи тоже много зависит. 4 планки- это только для топ плат x470 и на b-die чипах. Возможный разгон до 3333Mhz 4 планками если повезет то и больше. В официальной спецификации не будет написано какие модули работают 4 планками . поскольку разгон настраивается вручную и тестить на стабильность их там никто не будет. Просто так поставить 4 плашки и запустить свыше 3200 MHz не выйдет, нужно будет ковырять настройки памяти вручную. Crosshair V hero может 3466Mhz и выше на чипах b-die, но лучшая по разгону памяти msi x470 pro carbon, Croshair VII HERO- питальник железобетонный, последние две - это для серьезного разгона. Я бы заказал память от G Skill на b-die чипах .Если планируется серьезный разгон, то башню я бы сменил. Те самые зеленые планки тоже бывают разные) если на них распаяно 4 чипа то эту память лучше не брать, а брать ту где 8 чипов-производительность будет выше. т.к это связано с особенностью архитектуры райзена. ASUS prime x470-pro хорошая материнка она хорошо гонит память. Для двух планок самое то.
Тебе лучше сюда

Спойлер

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=590695

тут подскажут какую память и какую плату выбрать.

1
Комментарий удален

monstor19884

monstor19884 написал:
Ryzen 5 2600X Проц обязательно с Х бери Я пожалел что не взял

Это почему же?

monstor19884 написал:
ASUS TUF B450-PRO GAMING

TUF - плохой питальник. Ранее один из худших выборов. MSI B450-A PRO чаще светится как бюджетка.

John14b

John14b написал:
ASUS prime x370-pro плохо гонит память.

Она вышла в 2017 году, логично смотреть свежие отзывы. Неужели и новый БИОС подводит, я не слышал.

John14b написал:
Даже b-die некоторые выше 3066Mhz так не прыгнули.

Это как такое возможно? Именно самсунг B-die работал без проблем.

John14b написал:
4 планки- это только для топ плат x470 и на b-die чипах.

Чушь полнейшая. Любая плата, разница в поддержки работы на заданной частоте, к примеру герой 7 гарантирует работу 4-х планок на 3466. Конечно, нужно питание. Здесь только так, и то, спецификация в помощь.

John14b написал:
В официальной спецификации не будет написано какие модули работают 4 планками

Выше ссылку оставил, есть там 4х8, с описанием ранга, чипа и рабочей частоты, к примеру:
- CORSAIR CMD32GX4M4C3000C15(Ver3.32)(XMP) 4x 8GB DS SK Hynix 15-17-17-35 работает на частоте 3000
- Hyper X HX432C18FBK2/32 32GB(16GB*2) - двухранговая, уже на 3200 протестирована.

John14b написал:
последние две - это для серьезного разгона

*экстремального разгона.

John14b написал:
ASUS prime x470-pro хорошая материнка она хорошо гонит память

Фиговый питальник и его охлаждение и переплата за свистелко перделки. Эта плата хуже, сколько читал и смотрел - Х370 лучше, её разбирают как горячие пирожки. Но полагаю, на 2600 норм и Х470, с 2700 я бы выбрал другое.

John14b написал:
тут подскажут какую память и какую плату выбрать.

Проблема в том, что он украинский. В россии проще, + даже с учётом лимита наш любый CU в помощь. У него там розетка...

-15
Комментарий удален

monstor19884

monstor19884 написал:
У неё питальник 4х2

Так указывается удвоитель. Полноценных 4 фазы тогда.
"Бывает, что производитель использует удвоители и формирует половину виртуальных фаз (в лучшем случае)."
Там не 4х2, а 4+2, когда как B450 А ПРО имеет точно так же 4+2, НО дешевле и без лишних свистелоперделок, ДЕШЕВЛЕ на пару тысяч. Смысл больше переплачивать? Всё то же самое, Вы переплатили за красивые радиаторы с подсветкой. 4 фазы на CPU и 2 на память.

monstor19884 написал:
Не гонятся они потому что нормально если попадется удачный это шанс 95% из 100%

Одинаково разгоняются. Это миф. Разгон лишает буста, отсюда и одинаковые условия. Процессор с "Х" разогнан с завода и имеет буст на 4300 лишь на ДВА ядра, не более того. 4100 они все держат одинаково. Переплачивать нет смысла. Дальше, как повезёт. Видать увидели "4300" и сразу бежать покупать, а вот прочитать спецификацию лень. Проверено это и на личном опыте.

monstor19884 написал:
Если ты про неё ASUS TUF B450-PRO GAMING не чего не знаешь не пиши чушь

А много плат на АМД перебрал, потому как сам себе собираю, и уж каку я брать не стану, простите. Приставка " PRO gaming" не делает эту плату особенной или хорошей. Я так понимаю, Вы обзорщика того глянули, тип - "распайка хорошая, дроссели блестят, микросхемачки приятненькие, радиаторы прикрученные" - всё надо брать, плата топчик... ТУФ не был в линейки АМД (АМ4) отличительно приятным НИ РАЗУ. Это бюджетная, урезанная плата. Упомянутая B450 хотя бы без переплаты.

-15
Комментарий удален

monstor19884
Всё таки удвоители есть, виноват, ужас полнейший. По сути честные 4 фазы.

monstor19884 написал:
Там подсветки нету на радиаторах

Ну надо же, переплата кажется ещё более глупой. Так хоть красиво было бы.

monstor19884 написал:
Слили тебя нубаса переборщик плат

Боюсь, что нет. Я не говорил ни слова про Карбон. X470 карбон топчик, а вот B450 не знаю. Тот же самый питальник. Те же удвоители.
"на самом деле правильнее сказать 4 × 2" - Карбон B450. Всё то же самое.
Вы реально как то оправдываетесь жалко. С меня хватит. Это слабая плата, ещё и с переплатой.

-15
Комментарий удален

monstor19884
Нубас здесь только ты,без даблеров новых фаз не будет,у твоего асуса 4 фазы и 8 линий питания,дросселя разве что меньше станут греться,смотрел бы внимательно заметил,что он подразделил 4 мосфета на 1 фазу,тоесть у асуса выходит 2x(4C10B;4C06B) на 1 фазу,не умеешь в силовую,не лезь,фазы он по дросселям считает))).
Когда Nx2 питалово,это означает,что фаз у тебя N кол-во а линий питания в два раза больше,впринципе у топовых хир на 570 на 1 фазу 2xIR3555,и довольно таки не плохая реализация,не уступая при этом гудлайку у которого уже 14 фаз из-за даблеров,кол-во фаз не равно амперная мощность суммарная,когда на 1 фазу у тебя несколько мосфетов/др мосов это не плохо,просто такие дятлы как ты начинают тогда считать неправильно ,что бесит.

8

Жалобы на оверах.. звучит. 😁

-1

Yoba1212
Звучит, поскольку я сижу в этой ветке ryzen первого поколения с самого ее создания, так что не надо тут. И все кто пишу про разгон памяти на этой доске почти все имеют проблемы с разгоном. 3200 стабильные для нее это потолок.

0

John14b
Да я не в претензиях.. просто ещё помню на оверах совсем другие времена.. но это не важно. )

-1

на мой пека взгляд разницы звуковыми между кодеками особо нет а из синтезаторов музыка струится в программном режиме то есть цифровой ее файл никак не будет зависеть от качества аппаратуры исключая варианты когда звук приходит в пека с иных устройств. у звуковых плат есть в свою очередь всякие примочки которые поглощают артефакты компрессии, какие нибудь разведение стерео итп которое будет слышно только на данном ПеКа
для кукурузенов как и для фх сов не особо важно 4 модуля памяти а важно чтоб работал 2х канальный режим. 4 модуля имеет смысл если поднасобрать 32 али 64гб памяти и тему упгрейдов юзать екстримальный профиль памяти стабильный для данного системного блока закрыть.
разгоунов памяти я не сторонник

-15

hulipalish
У меня в профиле сборка на 1600Х, оперативку возьмите оттуда, сейчас на CU она 12 000 рублей стоит.
Берём 2600, не знаю зачем Вам 2600Х? Если хотите профита от буста, не разгоняя, нужна хорошая материнская плата, ибо автобуст у АМД завязан на трёх показателях: токи ампер, энергопотребление, Вт и конечно же температуры. Нужна хорошая плата для уверенного буста, а так можно 2600 можно взять ручками и разогнать, лучше вложиться в кулер системы охлаждения.
Для райзен 2 планки - двухканальный режим. Четырёхканальный не поддерживает (о четырёх речь идёт лишь для увеличения объёма, не более того. Ещё работа 4-х планок в режиме разгон вопрос ещё.). Берём одноранг B-die, можно 3200 CL14, или 3600 найти, понизить или в работе оставить, если проблем не будет. Чем больше, тем лучше, и точно так же тайминги, остальное на совести покупателя.
Кулер совсем другой. arctic freezer 33 к примеру, норм будет.
ASUS prime x370-pro - идеально, X470 уже хлам редкостный. Далее только Х470 Про Карбон, отличная плата, можно MSI X470 GAMING PLUS, но звук так себе.
Оперативку можно подобрать по спецификации к материнской плате.
P.S. буст в разгоне не работает, отключается. Так что 2600Х отходит на второй план. Разгоняется и 2600 отлично, разница не велика, особенно если не играть в тесты прайм 95 и айда 64.
Можно взять зелёный самсунг, двухранг (оперативка). PC266/UB.
С новыми биосами и рефрешами DDR4 2933 официально поддерживается. 3200 без проблем и на хайниксах берут, а вот 3466, скорей 3333. Больше, только память лучше, хотя этот вопрос лучше уточнить ещё через спецификацию, конечно же к Х470 поддерживаемой оперативной памяти, где представлен список и протестированная работа.
Разница между X370 и Х470 минимальна. БИОС нужно будет обносить, если ревизии старые, сервис в магазине в помощь. Лучший разгон оперативку у MSI, и как ни странно хвастал Ашрок, но того я крайне рекомендую не рассматривать, КРОМЕ Таичи.
По оперативке что-то такое в помощь: https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/SocketAM4/PRIME_X470-PRO/PRIME-X470-PRO-memory-QVL-Ryzen-2nd--Generation-processors.pdf
Из X470 не очень выбор, там в основном ТОП тащит, кроссхайр хероу 7, карбон, таичи (ещё проверить надо), Аурус Гига, и вышеупомянутая гейминг. Выбор очень слабый, разбирают лучшее. Асус ПРО не лучший, тогда уж старую добрую Х370. Посмотрите Х370 асус хероу 6, Таичи, Титан от MSI. Из B450 под 2600 вижу А-ПРО, можно ещё B350 гейминг F. Можно ещё среди дорогих асусов глянуть на Х470, я уже не помню. Звук там должен быть хороший.
Сам сейчас плату выбираю. Тяжко на X470. Я смотрю топ под 2700, выше перечислил их.

-16