Система охлаждения

Мужики,как правильно организовать систему охлаждения,в системнике.Корпус aerocool predator x1,в данный момент стоит задний 120мм на выдув,фронтальный 120мм,и боковой 120мм на вдув.Видюха r9 280x,температура в простое до 40 поднимается,стоит на полу системник.
Зы: термопасту менял,видюху чистил.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

KrampusX
У меня такой же корпус
1 кулер -спереди(вдув)
2 кулер- сбоку(вдув)
3 кулер- снизу(вдув)
4 и 5-сверху(выдув)
6-сзади(выдув)

2

Передний-вдув,задний и боковой-выдув.

0

gaymersh
Если не заметил,то так и стоит

0

KrampusX
Ты же пишешь,что боковой стоит на вдув,а надо на выдув.

0

gaymersh
ставить боковой на выдув нецелесообразно: горячий воздух будет подниматься к верху и выходить через верхние кулера или задний. Поэтому боковые ставят на вдув -больше толку. В нормальных корпусах они и расположены так, задний кулер выше чем боковой.

0

И в чем проблема то? Нормальная темпа видюхи. У меня видяха r9 280 без x, в простое тоже до 40 поднимается и ничего. Если у тебя дешевая вроде Sapphire или XFX, то можешь поставить (прилепить на скотч/изоленту) на заднюю стенку текстолита вк - как раз с внешней стороны от видеочипа, 80мм вентилятор - темпа упадёт на 4-5 градусов в среднем. Но это колхозинг, там автоматическая регулировка оборотов работает хорошо, непонятно что тебя не устраивает, если в простое на 37-40 град - вентили работают обычно на 20 процентов.

0

Flow4Master
MSI видюха,может быть и так что сейчас лето,температура подлетела,зимой,осенью у тебя температура такая же?

0

KrampusX
Зимой-осенью темпа на 2 град в среднем ниже. R9 2xx серия - горячие карточки, так что 40 град в простое и 70+ град в нагрузке - вполне нормальная темпа.

0
Kahran Ramsus написал:
ставить боковой на выдув нецелесообразно

Верно. Всё у него правильно расположено. Боковой вентилятор обдувает область вокруг процессора: силовые элементы и северный мост, что немаловажно. А 40 градусов для радика, да ещё и летом - фигня.

У меня 9600 GT в простое сейчас 55 выдаёт, как вам это? Без фронтального на 120 было бы на пару градусов выше. И ничего, живая вроде.

0

Sanchez Ramirez
Боковой обдувает область вокруг видеокарты

0

Это у тебя он так поставлен. А насколько я понял, на боковой крышке два посадочных места под вертушки: выше и ниже. Вообще, довольно здравый корпус, так что я особо не парился бы, если все остальные температуры в порядке.

0

Sanchez Ramirez
У тебя такая древняя видюха???

-1