Система охлаждения

Мужики,как правильно организовать охлаждение в корпусе.Стоит ли ставить боковые вентиляторы,или лучше эти места заклеить?Как правильно организовать систему охлаждение в корпусе?Корпус predator x1,Бп стоит снизу,забирает холодный воздух с пола.

Комментарии: 40
Ваш комментарий

Один-спереди на вдув,другой-сзади на выдув.Этого вполне достаточно.

6

bazilews
А боковые,или вверх?

0

KrampusX
При желании можешь один поставить наверх,но не обязательно.И вентили бери с 4-х пиновым подключением.

3

KrampusX

Если есть возможность поставить то боковые вдув, а верхние на выдув.

1

bazilews
В нашем бомжатнике,только 3пин братан,так что регулировать обороты я на видеокарте могу,да на процессорном кулере

0

KrampusX
Можешь аэробас поставить и им все регулировать.

4

Только передний должен стоять на вдув,все остальные-на выдув!!!

4

bazilews

На его корпусе боковые тоже на вдув, при условии что есть верхние на выдув.
Насколько я помню там в стандарте только на морде и на жопе есть (вдув/выдув)

1

leon18l
Так и есть,по дефолту стоит один 120 на вдув фронтальный,и 120 на выдув сзади

2

KrampusX
Если что,то можешь боковую крышку совсем убрать,но это уже крайности.

3

bazilews
По поводу реобаса в корпусе предусмотрен встроенный,только я понятия не имею как его подключать.А резать провода и тд,это колхоз уже

0

Смотря сколько у него коннекторов на материнке для подключения вентилей.

3

На корпусе Cooler Master Haf XM:
Передний(вдув) - 200мм х1,
Верх(выдув) - 200мм х2,
Задний(выдув) - 140мм х1,
Боковой(вдув) - 200мм х1.
Итог, льдом не покрывается, но полет отличный))

3

Hattack
Здорово,а скорость вращения как контролируешь,или они не шумные?

0

KrampusX
Двухсотки в работе вообще не слышно, даже ночью))) Поэтому их контролить незачем.

1

Боковой один на вдув на уровне видяхи и один над процом вверху на выдув. Хотел по два влепить да финансы не позволили, вот на днях еще по одному запилю...

1

БП в нижней части получше будет. Т.к. он не тянет в себя горячий воздух с проца и видяхи...

P.S.: Да, я кэп :)

1
KrampusX написал:
БП снизу стоит,так эффективнее

Тут как бы тоже минус имеется - ПЫЛЬ. Какие бы фильтры не стояли, все равно через пару месяцев пыли хоть валенки катай(

1

Hattack

Есть фильтр, я его раз в месяц (иногда два, под настроение) чищу и все отлично... Снимается он легко, двумя пальцами потянул и все ок.
А когда БП стоит вверху, то он пыль не подсасывает из корпуса? :)

2

фронт: 1-2 120мм перед жесткими дисками.
боковые ставь если видеокарте или чипсету воздуха не хватает.
1 тыл, 1-2 верх т.к. горячий воздух поднимается(он легче холодного, если что) и дабы не застаивался пусть его вентили выдувают.
насчет заклейки по бокам, если видео нереференс, то делать это не стоит.

0

betasisko
Как я пойму хватает или нет,интересный ты,видюха MSI r9 280x стоит,получается снизу забирает воздух через вентиляторы,и я так думаю воздух горячий по корпусу разлетается.Что касается процессора,то на нем gammax 200 стоит,который пропускает через радиатор воздух,и выходит через задний вентиль.

0

KrampusX

Боковой по любому лишним не будет,что для проца,что для видяхи доп воздух.

-2

saa0891
Некоторые советуют заклеить боковые места под вентиляторы,вот только зачем?

0

KrampusX
Ничего заклеивать не надо,ты даунов не слушай.

4

Спасибо за ответы,поставлю верхний на выдув,чтобы при игре в игры(тафтология прямо)открыть закрылки верхние,чтобы воздух выходил через верх,ну и боковой на вдув,чтобы видеокарту обдувал,думаю достаточно будет

0

По мне так тишина куда важнее. Спереди 120 на вдув и сзади или сверху восьмидесятчик на выдув. В купе с вентелями на видеокарте, процессоре и в блоке, получится достойное охлаждение для всех составляющих в "банке". Выделываться смысла нет.

0

KazymirZyba
Это да,но лето вынуждает,кондера дома нету,днем температура по 25-30 градусов

0

KrampusX
Кондера тож нет, даже вентилятора) Проц и мама в простое 35-37 (в тяжких играх бывало и 75), видюха 45-50 (под 80 в нагрузке). Работает "всё это дело" уже пару лет и без нареканий. Всё с разгоном: видео, шина, проц, оператива соответсвенно) И тихо и не кипит ничего. Конфиг в профиле. В моей банке, сзади я вообще отрубил куллер, на выдув служит куллер блока. В общем типо того:

Забавно то, что даже если и включить вентель на "жопе" - прибавка к проветриванию минимальная (ну может по градусу на проц и на маму в простое, в нагрузке без изменений). Возможно включить его было бы полезно для более объемного охлаждения цепей питания, но шума он прибавляет не хило.

0

KazymirZyba
У меня БП снизу стоит,так эффективнее,сверху он в основном на старых корпусах расположен

1

KrampusX
У меня корпус 2002'го года)...сама древняя часть компа) Он весь в наклейках с игромании, в общем раритет и моя ностальгия. Не поменяю ни за что ни на что)

0

Думаю можно попросить модеров тему закрепить,чтобы люди знали как лучше сделать

0

Мужики,с такой проблемой столкнулся,на корпусе значит вверху закрылки есть чтобы открывать,чтобы воздух проходил так и закрывать.Поставил туда на выдув один 120,и эти закрылки должны постоянно открыты быть,чтобы он воздух выгонял,или можно только в играх их открывать?

0

Что за модель корпуса напиши?А так конечно всегда открыты должны быть.

0
Комментарий удален

KrampusX
Эти закрылки очень сильно мешают потоку воздуха.

-1
KrampusX написал:
Некоторые советуют заклеить боковые места под вентиляторы,вот только зачем?

Хрен знает ,я специально тестил без боковых и с боковыми,так вот с боковыми температура на той же видяхе ниже,ну и для проца тоже дополнительный воздух поступает,у меня корпус большой так что вентилятор спереди не особо то и продувает.

-2

KrampusX

Одни спереди и сзади,боковые уже на твоё усмотрение,два или один,только большого диаметра ставь и желательно с регулировкой оборотов,потому что боковые можно на минимум поставить.

-4