Собрал ПК на 1600Х. Делюсь. Вопрошаю

Привет ребятки! Помню, вы просили держать вас в курсе.
Собрал таки я на АМД, ни разу с ним не работал.
1) Процессор AMD Ryzen 5 1600X, цена 14500р.;
2) Процессорный кулер: Enermax ETS-T50A-DFP, цена 2800р;
3) Оперативная память: G.Skill Ripjaws V 16GB DDR4 K2 3200 C14 16GVR [F4-3200C14D-16GVR], цена 10200 рублей;
4) SSD: WD Blue WDS250G1B0A, цена 5000 рублей.
5) Материнская плата MSI B350 Tomahawk, цена 8000 рублей;
6) Блок питания Cooler Master G750M 750W, бронза, 7000 рублей;
7) HDD: WD RE 2000 Гб, цена 9000 рублей;
8) Видеокарта будет 1060, пока 1080 стоит.
9) Корпус GMC V1000 Phantom white, цена 5000 рублей;

10) Windows 10 x64 PRO - бесплатно, в подарок...
11) Монитор: iiyama - ProLite T2336MSC-B1. FullHD, 27дюймов, цена 11000 рублей.
12) Клавиатура Logitech Corded Keyboard K280e Black USB, цена 1100.
13) Мышка Cougar 400M - 2000 рублей;
14) Thermal Grizzly Hydronaut [TG-H-015-R] - 1250 рублей.
---- ---- -----
Итак, помучился я знатно, оказалось, что у материнской платы убита батарейка. Придётся менять. Винду ставил ажна 3 раза, на третий всё норм (первый поставилась как-то криво, второй поустанавливалось, ну, как то снова криво (стим не работает), на третий раз скачал свежую сбоку с официального сайта и всё, нормально.

Частота автоматом стоит 3700. Температура, похоже там один датчик, и показывает в одной программе одно, в другой другое:

Просаживает, FPS, по сравнению с 4790k в АРК и Dark and Light ниже на кадров 10. Хочу другое попробовать.
Похоже, что 1080 для него многовато, или игры под него не очень хорошо оптимизированы. - СОВРАЛ, поставил правильно оперативную память и всё отлично заработало.
И, ещё на материнской плате оказалась мёртвая батарейка. Забавно. Заряд - ноль.

ДОСТАВКА с Computerunivers

Кому интересно, сроки доставки, заказа в computerunivers: Заказ сделан 4 июля, отправлен в Германии 13-го.

Спойлер

Всё забрал, всё было на месте, усиленную упаковку не заказывал, куча бумаг, всё цело, без царапины, коробка (башня + процессор + оперативка + SSD) размером 330х160х230 (ШхВхГ). Была добавлена бумага, ещё оставалось место. Ничего не гремело, всё сидело плотно. Ничего не украдено, вскрыто при сотруднике почты, проверено, подписано (принято).
Всё остальное брал тут.

Комментарии: 33
Ваш комментарий
VOVAN WOLF написал:
"Мамка твоя - посредственная" - я так не думаю. Разгон держит, светится в сборках часто, на ней и разгоняют

дык и говорю, что она для средних разгонов 6 ядерника вполне сойдет. Но не более))
зы: ну а так, в сравнении с 4790к я так понимаю, профита нет от райзена? Кстати, 4790к твой в разгоне или нет?

2

-SK.art-
Я понял о чём речь, для 1700 / 1800 и правда лучше Х370.
4400 на постоянку, но по сути это его буст, его отключил, максимум выжимаю.

Спойлер

Конечно, на первый взгляд, менять 4790 на 1600 нет смысла. Хочу сравнить, но немного проленился, сейчас вторым, пока у меня, работает, воткнул свою 1080, играю в праймал. Перекидывать нужно видюху, а на второй игры. .
Вот его бенчмарк

Спойлер

Только сегодня наладил отображение показателей, глючил, сбросил по умолчанию - перестал. НА 10-ой винде стоит бета, после обновы винды началось.
Температура выше 45 в игре не поднималась, загрузка более 25% то же редко. В общем, без жалоб.
Надо заставить себя погонять, кое что я уже сбросил.

0

я немного с вас поорал про раскрытие потенциалов.
сижу пока на fx 8320 4.5 ггц, 16 гбпамяти 1866 и gtx 1080. раньше была r9 290x. dark souls 3 работала в 1920x1080 на максимальных графонах с просадками с 60 до 28 кадров на максимальных графонах. просадки сводились к минимуму с установкой минимальных. с печкой 1080 играю на максимальных со стабильными 60fps в 3200x1800. аналогичная ситуация с assassins creed: unity. это как пример игр с парашной графикой и полным отсутствием оптимизации. ведьмук 3 в 1920х1080 на запердельных графонах тупил в 30 fps на r9 290x, а на печке 1080 я теперь забыл о просадках даже со включенными волосами с сглаживанием для них. если убрать графин до высоких, то можно играть в мудака 3 и в 3200х1800 без просадок. разница между разрешениями ощутимо заметна на глаз. а для особо отбитых раскрывателей расскажу, что стоит вам отключить vsync в игре, как вы тут же увидите загрузку видеочипа на 100% даже с "дряхлыми" амуде FX. это потому, что fps limit ограничивает нагрузку на чип, кадров считается и рендерится меньше, а не потому что процоссир не роскрываед.

2

legusor
в юнити нормальная оптимизация.Это вам не ведьмак где десяток нпц на экране это уже много.После юнити синдикат и другие части максимально пустыми кажутся.Даже в гта 5 играть странно как то.

0
Steve Taller написал:
у меня до интела гтх 1080ти вполне достаточно раскрывал амд фх-8350

фх8350 вряд ли GTX970 в FHD на полную нагрузит, как надо))
Был у меня когда то 8320 в разгоне до 4.7 ггц на постоянку работал. Дык сменил на 4670к 4.3 ггц и увидел профит во многих играх. Видеокарта у меня тогда была GTX 670.

1

-SK.art-
в новых играх 970 в 150% с этим процом работать будет.

-1
VOVAN WOLF написал:

у меня тоже раньше интел был то 1600 выводило.Просто немного подозрительно что память так легко 3200 взяла.Немного тайминги всего то поднял,даже тесты в аиде и прайм95 держит.Думаю пробовать ли до 3600 поднимать или нет..

1

Что ты имел в виду сказав "правильно поставил оперативную память" ?

1
Комментарий удален

Сеpгей Зверев
Нет, с чего бы это? ПРАВДА, всё же есть нюанс, верхняя видеокарта на 10-15 градусов будет больше греться, это неизбежно.
Так что, к верхней рекомендуется подвод воздуха, или вовсе замена на СЖО - идеальный вариант (а так и придётся сделать). Верхняя сильно греться, особенно, когда у этих видеокарт тепловыделение под 300 Вт.

2
Комментарий удален

Сеpгей Зверев
Не бойся! Проверено с апреля на своём компе!

2

Неправильно оперативную память поставил, в одноканальный. Исправил, FPS подрос на те же 10 кадров. Сделал тест в айда 64 Экстрим Эдишн.

1600Х+G.Skill 8х2
А вот мой 4790k + 2400 Кингстон 8х4

Сеpгей Зверев
ТРИБУН Мышивурии спец в этом. Где-то даже видео было, а вот:

Вот оно

ТРИБУН Мышивурии
Сейчас буду скидывать игры на HDD, где есть бенчи, сравню со своим интелом, интересно же. А БЛИН.... Видюху надо будет вытаскивать, ёлы палы. Ну ладно.

0
Комментарий удален

Сеpгей Зверев
Честно?
Да
(
Но оно того стоит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Особенно муторно радики на чипы клеить!
А потом ждать около суток пока они затвердеют крепко на чипах

2
Комментарий удален

Сеpгей Зверев
Windows 10 x64 PRO - бесплатно, в подарок... Т.е. автор сам не мог скачать неактивированную винду?
наивный ппц, они просто неактивированый образ дали
И в чём тут заключается подарок?

2
VOVAN WOLF написал:
я уже не вижу разницы между 4790k и 1600Х - те же цифры

а смысл тогда такого апгрейда?)))
Я вот тоже было думал сменить своего старикана 4790к на 1700. Да вот "чет я очкую, Славик")) 4790К, сдается мне, все еще способен по щщам надавать 1700 и 1600 уж подавно. В игрушках, по крайней мере.. Походу, продам таки почку и на 7800х нашкребу наверное..

0

-SK.art-
Я так понял Вован собрал вторую пеку, как второй комп для кого то.
А вообще то я тоже пока в замешательстве процев. То есть не стоит торопиться. Я считаю проц i7-4790k очень хорош и практически не в чём не уступает новым процам. Если менять, так менять, чтоб был отрыв в производительности таки не хилый! Например, разница, если брать видяхи 1070 и 1080ti. Или процы i3-i7.
А пока ждём новую платформу)

0
VOVAN WOLF написал:
Есть автоматом разгон от матери, 4000 выставляет, я так понял, надо проверить

не вздумай "авторазгон" активировать. Убьешь нахрен мамку, еще и проц ненароком. Мамка твоя - посредственная. Но для умеренного разгона 6 ядерника сгодится.

0

-SK.art-
Я собрал второй системнник, мой 4790k никуда не делся.
"Мамка твоя - посредственная" - я так не думаю. Разгон держит, светится в сборках часто, на ней и разгоняют. БИОС обновлён, цифры должны быть корректными. Разгоном баловаться не хочу, думаю оставить. Разве что, ради эксперимента.
AndrewStail
Причины, почему я взял 1600Х:
1) На тот момент 1600 разобрали, в CU отмечалась нехватка.
2) Кулер 1600 мне не нужен. Я собирал с башней, не хочу, чтобы пыль активно собиралась на материнской плате (воздушный поток перпендикулярно мат. плате).
3) 1600Х отбраковка от 1800Х, как я помню. Поэтому считаю, что это более удачный экземпляр, и шансов взять частоту больше, у него выше.
4) Разница в цене не так велика: 12500 vs 14500. Добавить 2000 стоит того.
Если не катят последние, возвращаемся к первому. Считаю, что покупка стоящая, не жалею.

2

Лично я брал бы 1600 а не 1600х потому что разница в мощности у них небольшая а вот в цене большая

0

Хз, собираю на работу новую пеку, работа 50 активных вкладок Chrome, несколько скайпов, IP телефония + CRM система, ибо i5 на haswell захлебывается.
На 2011-3 дорого, а 7700 решил не рисковать. Заказал 1600. впечатление супер. По синтетическим тестам. Но, у меня мамка на второй день сдохла. Лол.

0

а что значит карта будет 1060, а щас 1080? Ни в коем случае нельзя делать даунгрейд видяхи если играешь в игры, для игр проц подойдёт и средненький, а вот видяха нужна реально топовая

-1

Дорого, шумно и большое электропотребление.
2 - 2,5 часа работы = киловатт

Steve Taller
Полностью не раскроет карту средненький проц.

-4

Steve Taller
Временно у меня 2 ПК. Проблема с видеокартами всем сейчас известна. Т.е. пока я тестирую, стоит 1080, потом будет 1060.
Zlonchello
"2 - 2,5 часа работы = киловатт" - кто такое придумал? Цифры известны, и всерьёз они ничем не отличаются от интел. К тому же, сравнивать 4 ядра и 6 ядер. Ясное дело тут уровень 6800 - 120 Вт.
"Полностью не раскроет карту средненький проц." - ещё одна чушь. Уважаемый, может это у Вас не раскрывается, у меня всё отлично. Я не сомневаюсь, что и 1080 TI и даже две 1080 будут легко работать, ну это уже 4k, а там тем более, нагрузка на процессор там меньше.
Средний процессор - 6 ядер / 12 потоков, собрат 1800Х. Средний, хахах!
ребятки, Вы спорите, а всё работает.

6

Zlonchello
у меня до интела гтх 1080ти вполне достаточно раскрывал амд фх-8350

-1

профита если в играх от райзена может в сравнении с интелом и не быть из-за того что в играх райзен слабее в вычислениях на поток и оптимизон под интел, а не под амд

-1

Поясните кто нибудь плз почему cpu z выводит половину частоты озу?Разогнал с 2400 до 3200, cpuz и hwinfo показал изменения с 1200 до 1569.Почему выводит только половину?Понятно что те 1569 на 2 множить нужно но все таки можно ли как то заставить выводить фактическую частоту.?Раньше система на i5 была то там фактическую выводило.Сейчас r5 1400(на 320 чипсете.)

-1
legusor написал:
я немного с вас поорал про раскрытие потенциалов.
legusor написал:
разница между разрешениями ощутимо заметна на глаз

а теперь проведи эксперимент: верни оборатно разрешение 1920х1080))
ЗЫ: маленькая подсказочка - ты увидишь, что фпс не сильно будет отличаться в бОльшую сторону, в сравнении с более высоким разрешением) Ведь ты сам, по сути, и сказал, что сместил нагрузку с процессора на видеокарту, выставив большое разрешение) Теперь у тебя видеокарта нагружается сильно. А верни разрешение 1920х1080, и ты увидишь, что видеокарта будет грузиться на половину, если не меньше. И фпс будет не столь высоким. А вот более мощный процессор с такой картой в таком разрешении выдаст куда больший фпс.

legusor написал:
расскажу, что стоит вам отключить vsync в игре, как вы тут же увидите загрузку видеочипа на 100% даже с "дряхлыми" амуде FX.

это где? в 1920х1080 с GTX1080? Не дури голову людям.
Давай видео снимай в том же ведьмаке в 1920х1080) Посмотрим как там у тебя видеокарта грузится..

-1

VOVAN WOLF
Windows 10 x64 PRO - бесплатно, в подарок...
Наивный ппц. Минимум 7,5к стоимости винды по твоей сборке размазали просто.

-2

Вот так вот! Даже батарейка села, зато томагавк!. Лол. Врагу можно советовать покупать амуде. Чтобы плясал и переустанавливал.)))

-7

бедняга.еще намучаешься с этим амд.лучше б на интеле собрал.

-9

SergeiYar
С АМД я ни минуты не мучился, а вот со сборкой винды - ДА. Стоит признать, руки ещё, видимо, не оттуда. Скачал норм сборку с официально сайта майкрософт, и порядок. Оперативку то же, не так поставил, исправился, ну и батарейка на матери. А так, проблем никаких нет.
Если честно, я рад, всё чётко. Вот мат. плату, думается мне, нужно было взять: ASRock X370 Killer SLI, что-нибудь на 370. Но, не важно.
На интеле дорого + достала термопаста по крышкой, ну и реально 1600Х не хуже, ни разу, сейчас сравнивать будем, накидаю игр, покажу, я уже не вижу разницы между 4790k и 1600Х - те же цифры. Всё поставилось, обновилось без проблем.
7Rain7
Вообще то я имел ввиду АРРР пираты... Скачал, активировал. А цены как есть указаны, что-то брал здесь, а кое что в CU. Кстати, ЗАБЫЛ! Добавить надо.
Porsche911GT3RS
Батарейка могла быть убитой на любой материнской плате. И это не проблема, всё решаемо.
Зачем ребятки катить на АМД. Я проблем никаких не увидел вообще. Кроме своей безграмотности в программном обеспечении, невнимательности и нежелании читать инструкцию.
Стоит признать, тут немного непривычно. Башню я ставил, призадумался, А КАК? А там нужно стандартное крепление снимать и собирать в комплекте к башне. Занятно. Температуры радуют, отличная башня и цифры, давно такого не видел.
Есть автоматом разгон от матери, 4000 выставляет, я так понял, надо проверить, ибо смотрел я это вскользь, на тот момент даже биос не был обновлён.

7