Советский микрофон на комп

Задумал я использовать советский микрофон, проблем с разъёмами быть не должно, сделать переходник с советского штекера на "джек" - не проблема. Но меня волнует другой вопрос - не чревато ли такое подключение?

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Что мешает попробовать?
Страх, что материну убью.

1

Что мешает попробовать?

0

Может быть чревато тем, что плохо слышно будет. Или вообще не слышно. Надо пробовать.

0

если такой большой круглый штекер с 4-8 контактами там вроде напряжение другое.
в прочем по чему не пробовать..

0

Окрута
несовместимость по качеству и все может сгореть

0

скорее всего будет просто еле еле слышно, если конденсаторный микрофон. Нужен предусилитель своеобразный для организации питания микрофона. Без предусилителя можно обойтись только в том случае, если аудиокарта имеет фантомное питание, например, как у emu 0404, кажется (организовывать фантомное питание самому - очень не рекомендуется).
А что за микрофон?

0

Я пробовал МД-200 подключать(было такое гавно, с катушечниками в комплекте шло) Еле-еле слышно, нужен усилитель, да и звук...свой голос просто не узнать. А зачем? Современные китайские микрофоны стоят копейки и по звуку будут лучше.

0

А что за микрофон?
Ну пока-что в наличии парочка МД-201, в принципе, найти какой-то другой не большая проблема.
А зачем? Современные китайские микрофоны стоят копейки и по звуку будут лучше.
Если бы были лучше, я бы не искал иных путей решения. У самого настольный Genius, качество просто жесть.

0

Микрофон динамический ''МД-201'' предназначен для комплектования звукозаписывающей аппаратуры второго третьего или чет
вёртого класса. Микрофоны выпускались в общепромышленном, экспортном или тропическом вариантах. Микрофоны ''МД-201''
имели модификации для применения в стереофонической звукозаписи.
Номинальный диапазон воспринимаемых частот 80-10000 Гц. Входное сопротивление 200 Ом. Габариты 56х43х35 мм. Вес 0,1 кг.
-


Так это обычный ширпотреб, даже не конденсаторный - ессно понятно, что ерунда это. 10 кГц по верхнему диапазону ограничение - интересно, каким это надо быть, чтоб такое покупать?

0

Так это обычный ширпотреб
По сравнению с современными микрофонами, думаю, всё же получше будет.
10 кГц по верхнему диапазону ограничение
Э... и что значит?
каким это надо быть, чтоб такое покупать?
дык, он вроде в комплектации шёл к магнитофону, а там чёрт его знает

0

сейчас можно купить нормальные полустудийные микрофоны с фильтром и усилителем. от 1500 правда.

микрофон этотштоли?
http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez2/md201.html
http://www.cqham.ru/mic_ew1mm.htm
думаю у него сопротивление будет слишком сильное.
но при этом силу звука можно увеличить программно и качество звука станет сопоставимо с китайским аналогом.
только чтоб это прослушать спец акустика нужна.

0

микрофон этотштоли?
Он самый, только у меня посвежее экземпляры 83 и 85 годов.
только чтоб это прослушать спец акустика нужна.
В смысле?
Мне надо, чтобы в файл писал.

0

По сравнению с современными микрофонами, думаю, всё же получше будет.


=))))))))))))))))))))) Вы Задорнову с Петросяном легко фору предоставить сможете.

думаю у него сопротивление будет слишком сильное.

да не стоит этот хлам , чтоб для него нормальные вещи собирать на вакуумных приборах

Входное сопротивление 200 Ом

ууууу... всё понятно
Чувствительность поражает - наверное выс частоты будут просто ПАРАЖАТЬ своей чистотой.

Единственное его приминение , которое достойно его самого - это сделать трансивер для знакомого милиционера - он точно будет доволен .

Для справки - у студийных конденсаторных микрофонов с фантомным питанием - сопротивление 30 кОм и выше. С правильным усилителем для таких вещей уже можно что-то действительно записать.
У современных динамических - оно 600 ом.
Спрашивается - как с такой чувствительностью вы собираетесь превзойти современные дешёвенькие микрофоны?

0

я думаю секрет в аналоговости сигнала.
в цифре такое качество много весит. к примеру оцифрованная без потерь ав касета 3 часа 10гигов. и то качество снижено.

а подключив микрофон с высоким верхним диапазоном будут слышны всякие ться ццц ссс в речи и шум пропеллеров итп
штекер можешь переделывать но результатом звучания останешься скорей всего не доволен.
Genius настольный я обкладывал подушками и орал туда. чтоб звук был при студийном лицензионном дубляже.

0

Не знаю, какие там у нынешних характеристики, но слышал, что они значительно хуже микрофонов советского производства.

Не надо путать конденсаторные микрофоны с обычными! да, тогдашние конденсаторные советские может быть и лучше теперешнего новоого ширпотреба, но это не относится к устройству в этой теме.

2MunchkiN 616 опять бред шестой колонной повалил...

p.s. 2Окрута переименуйте схему в "Щас спою" , чтоб народ не заводить в заблуждение.

0

Окрута
Что писать и зачем? Я понимаю, если у человека фетиш на советскую технику, вот доставляет ему зарядить ленту в бобинник и, взяв в руки микрофон тех же лет, высказать для потомков своё отношение к времени и власти. Я прекрасно понимаю ремонтёров, которым нравится счищать с аппарата 60х годов пыль веков и заставлять его работать, эта техника заслужила долгую жизнь. Но я не понимаю человека, пытающегося получить от аппаратуры то, что она не была способна отдать только-только покинув завод-изготовитель. Нельзя заставить патефон читать компакты. Он может быть как угодно красив, надёжен, но он патефон.

0

...Он может быть как угодно красив, надёжен, но он патефон.....

+1 но только патефон. Проигрыватели LP Vinyl'a очень даже ничего. Звук - как у DVD Audio почти что, если всё правильно сделано и подобрано. Так что вы зря на пластинки-то... Не компетентно совсем :\ Хотя может на вас этот завод бывший под Москвой оказал такое влияние? Британские или японские отпрессовки послушали б хотя бы, чем так грязью поливать винил...

0

Genius настольный я обкладывал подушками и орал туда.
Подробно можно? Как можно подробнее.
но это не относится к устройству в этой теме.
Я привёл всего лишь одну марку микрофона, два экземпляра которых у меня есть. Марку ещё одно я не знаю, хотя, он требует ремонта. А главное, достать советский микрофон на халяву - не особая проблема, вот в чём суть.
переименуйте схему в "Щас спою"
Я в него петь не собираюсь. Мне нужна всего лишь чисто записанная разговорная речь.

0

Я в него петь не собираюсь. Мне нужна всего лишь чисто записанная разговорная речь.

Ну так в чём проблема? Подключайте к микрофонному входу и вперёд. Распиновка должна быть ы паспорте микрофона.

0

Спрашивается - как с такой чувствительностью вы собираетесь превзойти современные дешёвенькие микрофоны?
Не знаю, какие там у нынешних характеристики, но слышал, что они значительно хуже микрофонов советского производства.
Можно полное сравнение дать, а не одностороннее. Ну к примеру с Genius настольным.

-1