Сравнение 2-ух ядерных и 4-ёх ядерных процессоров

Вообщем, спорили мы с другом. Он говорит, что 2-ух ядерный лучше 4-ёх ядерного. В целом, я согласен. У моего 2-ух ядерного частота больше. Но блин: у интела 5, который я хочу, у него 2.8ггц. Я в компах плохо, но тут мой мозг потёк. За счет правильного распределения частоты? Или просто такой маркетинговый ход?

Комментарии: 4
Ваш комментарий

MoulSoul
1-ядерный лучше всего

0

MoulSoul
Маркетинговый ход- это 8-ядерники от амд, а вообще всё зависит от конкретной ситуации, например:современный 2-ядерный проц. может легко уделать какой-нибудь 4-ядерник 5-летней давности, в таком случае, конечно, можно утверждать, что 2-ядерный лучше, чем 4-х, но в большинстве случаев, особенно если сравнивать процессоры одного поколения: чем больше ядер, тем процессор производительнее.Частота, хоть и влияет на производительность, но не так сильно, как количество ядер. Исключение- однопоточные приложения: в них быстрее выполняет операции процессор, у которого выше тактовая частота, чем тот, у которого больше ядер, потому что используется только 1 ядро. Небольшое примечание: нельзя напрямую сравнивать процессоры от интел и амд по количеству ядер.

0

MoulSoul
Если например брать i3 самые современные с частотой от 3.6 ГГц - это уже не очень плохо. Но для сравнения, такое турбо на 2 ядрах имеет i5-4570, который будет неплох в играх, нагружающих реально больше 2 ядер (хотя бы 3 ядра по 2.4 миллиарда тактов в секунду).

0

сморя че за 2 ядерные
2 ядерный проц помер для меня где-то в 2007-8 когда я понял что в него упираются игры.
коли сказ о и3 и 5. у и3 виртуальные ядра. это половинка и7. если найти тяжкую задачу на 4 потока то он сядет тк для его чоткой молотильной работы нужна высокая частота тк как я понял он работает на том что кеш пишется медленней чем можно прогнать вычислений за такты сумматоров. и5 принципе этого недостатка лишен. но на практике скорей всего будет нагибать процессор с большей опорной чостотой в какой то момент и3 начнет отставать и и5 будет несколько быстрее на попкорновых задранных азотных частотах.
а современным играм желательно иметь не столько частоты сколько потоков однако. чтоб их было от 6 до 8 полкрайней мере. больше это уже вопрос. но например и7 5960 частенько нагибает более младший процессор с большей частотой следовательно игры способны эффективно работать на 18 потоков.

0