SSD диск медленно работает

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Добрый день все. Проблема в том что диск SSD медленно работает.

Вот моя система:
AMD Phenom II X4 Black Edition 965, 3423 MHz, 8 гига оперативы, MSI GeForce GTX 460 1024MB 256bit DDR5.
Материнская плата Gigabyte GA-970A-DS3 (2 PCI, 3 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
SSD Corsair Force 3 SSD ATA Device SATA-III. (заявлено производителем Максимальная скорость чтения: 550 Мб/с Максимальная скорость записи: 490 Мб/с)

Прошивка SSD диска обновлена до последней версии
В биосе поставил ACHI.
Использовал твикер SSD_Mini_Tweaker_2.4
Файл подкачки отключен
Отключен создание точек восстановления системы
Выключена функция индексирования

Комментарии: 44
Ваш комментарий

sarman
1) Данные указаны для чистого диска, к которому не идет никаких запросов. А у вас он больше чем на половину занят, к тому же на нем операционка стоит.
2) Данные указаны для синтетического теста который работает с диском не через файловую систему оперционки а напрямую, а crystaldiskmark таковым не является.
3) Указана максимальная скорость, а не постоянная.

3

sarman
Во первых, проверь каким кабелем подключен SSD, должен быть именно кабелем SATA III 6GB, они все выглядят одинаково, но на SATA III обычно есть надпись 6GB.
8 гига оперативы - какая именно оператива, модель и частота (Mhz),
Если все норма, переставляй винду (при установки винды, не простой форматируй винт, а удаляй раздел и создавай заного, и потом только форматируй), далее ставь драйвера на мать и видюху, далее делай оценку системы (обязательно), далее SSD твикинг, далее запускай Тест AS SSD, если результат тот же то если SSD на гарантии, иди меняй! (обычно на них 5 лет гарантии) должны поменять без проблем

P.S. SSD - вообще на базовых настройках должны выдавать хорошие результаты! SSD твикинг не то что бы его скорость повышает, он повышает его живучесть...

1

Я не осилил читать подробное описание программы, но сразу возник очевидный вопрос: а что кто то форматирует диски с cluster size меньше 4кб?

UPD

Ну да, по версии этой проги у меня и без нее все ровно) (ну кроме какой то флешки)

В общем я конечно могу ошибаться но на мой взгляд ситуация такова:
физический размер сектора на диске, будь он 512б или 4кб, размер его всегда равен степени двойки. На этом принципе вообще построена вся работа с памятью в системе. Также, размер логического сектора (cluster size или alocation unit size) также можно выбрать из ряда значений кратных двойке. По этому вне зависимости от того что больше физический или логический раздел один всегда будет содержать в себе целое количество других.
В описании этой проги приводится весьма экзотический пример со смещением, которое происходит из за добавления какого то волшебного кластера на 512б перед форматированием раздела, что согласно описанию происходит на системах до висты. Тобиш проблема сегодня не актуальна.

Более того, как я уже сказал выше, Win7(да и win8 по моему тоже) форматирует диски используя по умолчанию cluster size 4кб, то есть не важно каков размер физического сектора, логический все ровно как минимум такой же или больше.

1

А как узнать включен или нет. вроде в инструкции по материнки написано что там все SATA3

0

В отличии от переключения PCI-E модов, ни на 1 матери не видел форсирование более старого формата SATA.
Тем более у SATA есть обратная совместимость.

Хотя откровенно говоря, цифры на скрине действительно выглядят как какой то сторонний лимит, write speed во всех тестах практически одинаковый, не может такого быть кроме как если это лимит ширины шины между диском и контролером.

0

Детально рассматривал биосы около 15 разных плат от Asus Gigabyte MSI и Intel на разных чипсетах.

0

Ну так подскажите пожалуйста что делать то?

0

sarman
Для начала проверьте в каком режиме реально работает SATA порт к которому подключен диск.
1) Качаете отсюда http://www.hwinfo.com/download.php HWiNFO64, лучше portable версию, она без установки
2) Открываете соответствующую закладку (см. скриншот)

Первая цифра (на скрине 6Gb/s) - максимально поддерживаемый режим работы диском, вторая цифра (на скрине 3Gb/s) текущий режим работы.

0

6 гигов и первая и вторая

0

http://www.softpedia.com/dyn-postdownload.php?p=145293&t=4&i=1
Прогоните этот тест, это реально синтетика, если он не покажет скорость близкую к заявленной, видимо присутствует какой то баг

PS убедитесь в том что TRIM работает.

0

sarman

Выравнивание диска делал?
Запусти программу AS SSD Benchmark, пройди тест и выложи скрин сюда.

0

Переустанови драйвера на контроллер sata, и на мат плату.

0

bloomka
А как переустановить? у меня пишет что там драйвера последние стоят

0

sarman
Удаляешь и ставишь по новой, мало ли что пишет . Удаляется через программы и компоненты либо CClear или Advanced SystemCare

0

кабель сата от материнки, черные с защелками, на них написано 6гигов
оперативка. две: Corsair CMV4GX3M1A1333C9 4 DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 ) (8-8-8-22 @ 592 ) (6-6-6-16 @ 444 )

0

Кабель тут не причем, они все одинаковые.
Оперативка очевидно тоже ибо SATA контролер никак не связан с процом, он управляется южным мостом.
Формат диска и переустановка винды тоже ничего не дадут. Пропускную способность обеспечивает аппаратная часть а не программная.
5 лет гарантии дают только на дорогие SSD. На моих 840pro 5 лет, на OCZ Agility уже 3 года.


Стоит попробовать потыкать диск в разные слоты материнки, а лучше протестировать на другом компе (можно даже ноутбуке).

0

Гарантия 3 года. Пользуюсь 1 год.
А может что в настройках биоса не так?

0

Попробуйте ради спортивного интереса переставить из ACHI в IDE.

0

переставлял скорость чуть меньше становиться

0

Тогда ищите другую систему для тестирования, другого варианта я не вижу.

0

Переустанавливал винду, пробовал и в чистой win7 и win8, Результаты такие же.
НО вот что мне выдал ATTO_Diski_Benchmark_2_4_7


0

так как лучше выставить?

0

У вас АТТО показывает 500МБ\с, а значит как с диском так и с SATA контроллером все в порядке.

По всей видимости ваш SSDшник достаточно слабенький и с учетом установленной на него OS он просто не тянет на свою максимальную скорость при обычных алгоритмах чтения\записи.

Как я выше писал про тесты, есть тесты синтетические есть тесты обычные. Не смотря на то что они вроде как дают результат по одним и тем же характеристикам, меряют они на самом деле не совсем одно и то же.

+ здесь есть элемент маркетинга. В теме про жесткие диски я неоднократно писал что сиквентальная скорость для SSD это мало значимая характеристика, но многие по прежнему ориентируются именно на нее.
В итоге вы выбираете SSD, находите дешевый маленький диск с 500МБ\с (кстати там обычно пишут что эти данные взяты из синтетики)
http://www.corsair.com/ru/ssd/force-series-3-ssd/force-series-3-60gb-sata-3-6gbps-solid-state-hard-drive-cssd-f60gb3a-bk.html
Открываем закладку Tech specs и читаем там следующее:
Максимальная скорость последовательного чтения/записи (согласно тесту ATTO Disk Benchmark) 540 MB/s sequential read — 490 MB/s sequential write
и обратив внимание лишь на цену и эту скорость выбираете его.

Что в итоге? Вам обещали 500МБ\с в синтетике? Вот они. А то что в реальности у вас будет в 3 раза меньше, тут уж пинайте на себя)

0

Все понял ) Огромное спасибо. А тогда вопрос а какой лучше SSD брать? какой фирмы?

0

Советов какой SSD покупать я давать не буду, но постараюсь некоторую полезную инфу подбросить.

Так вот.
Есть у меня старый SSDшничек OCZ Agility3 на 90GB. Совершенно пустой, специально форматнул и прогнал трим перед тестом:

А еще есть 2 Samsung 840Pro по 128GB в RAID0 на котором я держу свою винду. Результаты следующие:

Даже если пренебречь тем фактом что диск не пустой, что на нем система, и что рейд все же дает некоторые потери, все ровно получается около 500M\с чтение и 430МБ\с записи (это кстати больше чем заявлено производителем) на диск.

А теперь список характеристик обоих дисков:

OCZ Agility3:
Sequential Reads 525MB/s
Sequential Writes 500MB/s
Random 4k Read IOPS 20,000
Random 4k Write IOPS 50,000
NAND Components 25nm Asynchronous Multi-Level Cell (MLC)
NAND Controller SandForce® 2281
Cache size 64MB

Samsung 840Pro:
Sequential Reads 530MB/s
Sequential Writes 390MB/s
Random 4k Read IOPS 97,000
Random 4k Write IOPS 90,000
NAND Components Samsung Toggle DDR 2.0 NAND Flash Memory (400Mbps, 2xnm/1xnm)
NAND Controller Samsung S4LN021X01
Cache size 256MB

То что лично я считаю важным в выборе диска я выделил жирным.

Собственно надеюсь эта информация будет вам хоть немного полезна.

0

sarman
А тогда вопрос а какой лучше SSD брать? какой фирмы?
Ну смотри: есть золотая середина OCZ Vertex 4 - Дешего и сердито, например тот же самый Vertex - далеко не идеал, но за его цену (~2400р 60Gb) ты лучше врят ли найдешь, качество за свою цену оправдывает.
Еще соглашусь с DartMaul
Samsung 840Pro - действительно серьезный накопитель, не особо прям дорогой но очень надежный, да и скорость впечатляет, помоему один из самый быстрых, точно не помню, где то тесты смотрел
Если у тебя есть хорошая сумма денег и хочешь максимума, то рекомендую Samsung 840 EVO 1TB - на данный момент времени это самый быстрый SSD на 1ТБ, который доступен рядовому пользователю...

0

DartMaul
Кабель тут не причем, они все одинаковые. - есть SATA ll (3Gb/sec) есть SATA lll (6Gb/sec) , я тоже думал что все они одинаковые пока не подключил свой SSD изначально кабелем SATA ll, еще удивлялся почему маленькая скорость работы, подключил SATA lll - все встало на свои места...

0

Это мой первый диск SSD ) "Первый блин комом" жаль что повелся на маркетинговые уловки и мало знал о SSD Благодарю за помощь. Надеюсь наша тема про SSD кому нибудь поможет ) БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ПОМОЩЬ!!!

0

Видите ли, дело в том что у меня тут десятка 3 сата проводков лежит, и как то раз я несколько из них разрезал.
Они ничем не отличаются, ни количеством жил, ни обмоткой, ни толщиной сечения, ни уж тем более контактами.
И разумеется с пробовал на своих SSD разные проводки, с пометкой 3.0 и без, и разницы я не заметил (хотя я гонял тесты).

http://ru.wikipedia.org/wiki/SATA
тут есть описание всех версий формата а так же кабелей для подключения.
Единственное чем отличается SATA 1/2/3 это частотой передачи (ну и поддержкой некоторых новых команд у последних), так что в использовании новых проводов просто нет необходимости.

И да, жилы там не переплетаются. (на всякий случай чтобы не было соблазна применить логику от "витой пары")

0

DartMaul
Значит когда у меня были проблемы возможно я сам тупанул, и согрешил все на кабель SATA, возможно проблемма была в другом, ради интереса после новогодних праздников надо тоже будет на работе в свободное время заняться этим изучением, так сказать для саморазвития

0

zMatriX
Провода можете не резать, поверьте на слово: там ничего интересного)

0

DartMaul
Да резать ничего не собираюсь, можно даже просто в интернет залесть посмотреть технические особенности проводов, я просто потыкаю разные провода в разные контроллеры, о протестирую на них SSD-шники

0

Подскажите еще а есть ли смысл ставить на мою SSD Игры? Я играю в онлайн игру. Будут ли какие изменения?

0

игры на ссд будут быстрее загружаться и только. насчет оптимизаций и всяких твикеров - глупости. на ссд должен быть файл подкачки. индексировать его полезно для быстрого поиска. не отключать дефрагментацию и уж тем более префетч и суперфетч. имел опыт с корсаром форс 3, пользовался твикером имел пониженую скорость и повышеную частоту записи на ссд. вот так. теперь пользуюсь ocz vector с win 8 ничего не оптимизирую сам. все шикарно и скорость и все остальное.

0

ZmS
Да вот только Win8 не дефрагментирует SSD и суперфетч выключает сама.
Файл подкачки вообще сам по себе бесполезен если у вас хватает оперативы - диск, какой бы он ни был, все ровно на порядок медленнее оперативы.
Индексация - дело вкуса. Я выключаю, мне она не нужна. С моим 1ГБ\с чтения я и так вполне себе быстро ищу все что мне нужно.

А что касается твиков, это все так, для детей. Реальные твики это совсем другое:
Оптимизация использования кэша диска, правильное форматирование, large system cache и disable paging executive если вы используете пейдж файл, перемещение или отключение темпов, дампов памяти, кэшей\куки браузеров, или всей папки юзера сразу.

все шикарно и скорость и все остальное.
Это все настолько относительно, что вовсе не имеет смысла.

0

DartMaul
Да win8 с ssd умеет работать. Что касается подкачки, кэшей, кукисов и темпов, то я использую ram disk под это все. дампы отключил, хватает кода ошибки в журнале... и не жалко срезать в 2 раза объем дисков в райд 0?

0

ZmS
и не жалко срезать в 2 раза объем дисков в райд 0?
Вы путаете RAID1 и RAID0

0

Идиотский вопрос еще задам. А выравнивание обыкновенного диска нужно делать?

0

Смотря что вы подразумеваете под "выравниванием"

0