Тихий гул Блока питания при выключенном компе

Привет. Недавно обнаружил, выключенный компьютер издает легкое гудение. Будто там внутри маленькая трансформаторная будка. Услышал, когда был близко к системному блоку и то, в ночное время.

Сам компьютер работает прекрасно. Хоть его собрал еще в 2013 году.

Что это может быть?

Комментарии: 24
Ваш комментарий
Cemak1374 написал:
Так все же, о чем говорит этот гул?

Преобразование энергии идет, отсюда и гул. Вопрос только в том насколько он сильный. Гул как бы не должен быть слышен пока не поднести ухо к компу почти вплотную. Возможно причина в нестабильной сети, или не качественном трансформаторе блока питания. Вообще, лучше физически отключать комп от сети, когда комп не используется, это даст сбережение электро энергии (раз), предупреждение поломок от скачков в сети (два), гула не будет (три).

5

yariko.v
Да, возможно раньше так и было, чтоб услышать, нужно поднести ухо вплотную. (Раньше, в течение нескольких лет не слышал же).Но сейчас в простой тишине его слышно. Но уже чуть подальше.


Расскажите подробней про нестабильность сети

0

yariko.v
И кстати, интересный момент! Компьютер гудит даже тогда, когда на сетеаом фильтре выключена кнопка. Гул прекращается только после вынимания вилки из розетки

1

Cemak1374
Скорее всего кнопка включения/выключения на сетевом фильтре - однофазная и через нее идет ноль. Что означает, что фаза идет в комп неразрывно, и ток утекает через земляной провод. Попробуй перевернуть вилку в розетке на 180 градусов. Тогда на кнопке прерываться будет фаза.

4
Cemak1374 написал:
Расскажите подробней про нестабильность сети

Я давненько уже не учил электротехнику. Насколько я могу помнить, нестабильность, в данном случае, это изменение напряжения не по синусоидальному закону. Амплитуда переменного напряжения определяется отношением U*корень(2). 220 Вольт - это среднеквадратичное значение напряжения за период. Если в сети будут помехи это значение может меняться в некотором диапазоне.

3

yariko.v
Ричардs
MunchkiN 616
CreMat0ry


Окей, спасибо за отзывы! На мой взгляд проблемы и нет. Фильтр поменяю, в розетку другую воткну, на ночь все вырубать))

1

у меня такое было на старом пека при включении пека в розетку и в короткий момент пуска пека он начинал гудеть потом шума не было слышно за общим шумом работы двигателей
а так то блоки питания разной мощи порою свистят и гудят

2

У меня так колонки звенят, в сети перепады, ктото долбит электричество в доме. Вообще всегда лучше отключать от сети комп, как идешь спать или уходишь на долго, так как напряжение на предохранители или че там у него, все равно идет если просто выключить, или вентиляторы сдохнут, так что советую отключать от сети, или купить удлинитель с кнопочкой выкл/вкл.
Узнал у электриков, когда сгорели колонки, теперь точно не сгорит уже, только если молнии там попадут, если будет работать в то время.

2
fatallezzz написал:
Разбираться времени не было, лег дальше спать, после работы приеду буду смотреть в чем дело.

- Как работает трансформатор?
- У-у-у-у-у.
-Трансформатор работает : Ттттррррррррррр, А УУУУУУУУ - работает дроссель.
- Как работает генератор?
- Ж-ж-ж-ж-ж-ж.

Вообще в блоке питания есть и трансформатор и дроссели, а они вообще то должны гудеть при работе. Правда есть нюансы. Если гул слышен только если приложить ухо к корпусу компа, это нормально. Если же гул свободно слышен по всей комнате, лучше вернуть такой БП по гарантии.

2

У меня так было... когда напряжение по сети прыгало..

Сгорел к чертям тостер( Но БП DeepCool 750W SQ не перегорел.. и компоненты живы остались. Я теперь вечный фанат Deepcool.. ибо если мой ай7 6700ка сгорел бы.. я бы с горя забухал бы)

1

iMDeadly
Думаю в новостройке нет проблем с "прыжками сети".
Так все же, о чем говорит этот гул?

0

Cemak1374 в новостройках ещё чаще бывают прыжки напряжения.

1

Судя по описанию, это гудит дежурка, точнее трансформатор дежурки.

0

Раньше было слабее? Конфигурация компа как-то изменялась?

0

hrdCore
Сложность в том, что я не уверен как было раньше - так же или нет.

Недавно переехал в новостройку. Ночь услышал гул. Низкочастотный гул.. будто из стен идущий. Я бродил по комнате, и искал источник. Не нашел. Думаю, неужели вибрация батарей под окном?". Полез послушать. Нет, не они. Но тут я обратил на гудение другой частоты (выше) от компа.
Не знаю. Звук трансформатора, миниатюрнооо. Не свист, не щелчки.
Примерно такой дже звук издает сабвуфер старенький (напасть).

Все это слышно, только если находиться рядом.

На производительность и стабтльность компьютера вообще ничего не сказывается.

Может это вообще не БП, а видеокарта... Черт его знает. Источник не определил.
Со смены приду прослушаю снова.

1

hrdCore

Тут на 6:35 выявление неисправного элемента.

Только он про свист говорит.. черт его знает

0

hrdCore

Конфиг компа. Летом видеокарту купил r9 390x. Сам БП старый с 2013 г. "Корсар"на 750 ватт

0

Cemak1374
БП Corsair RM750? Вот у меня он, сегодня ночью проснулся, время пять утра. Телефон на зарядке рядом с компом, поэтому решил его снять с зарядке и положить поближе к кровати - услышал странный трансформаторный гул. Очень очень тихий. Разбираться времени не было, лег дальше спать, после работы приеду буду смотреть в чем дело.

Компьютер новый, ему всего месяц. Конфиг в профиле.
Гул в принципе не мешает ничем, пофиг мне на него, интересует только вредит ли он и является ли знаком чего-то страшного? Дроссели на видеокартах тоже свистят ведь, но это вообще не является проблемой. С момента Вашего поста прошло уже пол года. Изменилось ли что нибудь в работе компьютера? Или удалось как нибудь решить проблему гула?

0

fatallezzz
Как давно я не заходил. По теме: новый БП взял и успокоился)

1

Используйте сетевой фильтр.

0

У меня был компьютер, который гудел и током бил)

0

Вообще для таких случаев есть ипб. На нем просто кнопку выключил и все, напруга на пк не идёт. Без него в моём Зажопинске вообще ж полное. Мало того, что свет в любой момент вырубить могут, так ещё и напруга скачет так, что если пк от сети не отключить то он сам запустится может.

-2