Увеличение напряжения блока питания после новой видюхи

Добрый вечер!
Прошу прощения за нубство, ибо полный гуманитарий:)
Проблема такая - решил в кои-то веки обновить видеокарту. Прежняя GeForce GTX 770 (с энергопотреблением 230 Ватт) была заменена на GeForce GTX 1060 (соответственно, 120). Блок питания Vx-500 работал стандартно и выдавал выходные напряжения 5 / 12 / 3.3 Вольт (в пределах погрешностей, конечно).
После установки более экономичной видюхи 3.3 Вольта сменились на 3.69-3.7 Вольта (смотрел по БИОСУ); при установке старой видеокарты всё нормализуется.
В чём может быть проблема?

Комментарии: 8
Ваш комментарий

В современных системах напряжение 3,3 не играет большой роли. Немного высоковато, конечно, даже с учётом погрешности (5%). Остальные напряжения не меняются, как я понимаю? Вообще, для полного понимания картины было бы неплохо посмотреть показания при стресс-тесте (aida64).

1

Sanchez Ramirez
Остальные не меняются. Аидой смотрел ещё до создания темы - в простое напряжение повышенное, до 3.6 - 3.7 Вольт, когда начинаешь тест - оно падает где-то до 3.4 Вольта.
Подробнее показания смогу приложить где-то в пятницу, начальство направило на кратковременные КПК.
hrdCore
Дело за малым - найти в моём медвежьем углу нормальный мультиметр:)

Спасибо, что решили уделить время моей проблеме, guys.

0
Eternal Traveller написал:
смотрел по БИОСУ

Eternal Traveller
смотреть нужно с нормальным мультиметром. Причем замер производить на разъеме ATX 24 pin. Иначе дальнейшее обсуждение на уровне гаданий.

1

Да уж. Либо у блока, либо у материнки срабатывает защита. Мать, случаем, не асус?

А так можно было бы сказать, что у аэрокул блоки не очень и, видимо, со стабилизацией напряжения проблемы, но это ещё вилами по воде писано. В любом случае товарищ hrdCore ест БП на завтрак и понимает в них лучше, наверное, чем весь ПГ вместе взятый. Поэтому да, для начала стоит стопроцентно убедиться с помощью мультиметра, какие уровни напряжения на выходе на самом деле.

1

Eternal Traveller
а теперь ключевой вопрос ,почему тебя это так волнует ,если всё работает?

0

SPR1GGAN
Если бы всё работало, я бы и не заметил:) Симптомы следующие - комп вырубается, как при выключении электричества, перезагрузка автоматом не начинается. Пока что случалось во время работы в MOVAVI и в играх.

1

под нагрузкой напряжения всегда проседают, поэтому это нормально когда после установки видеокарты с меньшим энергопотреблением напряжения повышаются.

0

Eternal Traveller
может дело в разъёмах питания?
сколько по сколько пинов питания было в 770 и сколько в 1060? а то там у каждой фирмы свои приколы
если были задействованы новые шнуры ,то возможно в них проблема

-1