В boot priority отсутствует SSD, но система с него запускается в boot menu (F8)

Всем привет, прочитал много тем на форуме, но так и не нашел решения. Как обычно бывает, поставил два жестяка - HDD и SSD. Но изначально SSD в boot priority не отображался, лишь было написано, что в перечне sata-устройств он отображается как SSD. Меня это немного смутило, но я не стал предавать этому значения. С помощью Paragon я перенес систему с HDD на SSD. После перезагрузки обнаружил, что в boot priority все также пусто (не считая родного HDD с системой, который, разумеется, стоит первым и dvd-привода). Сразу же залез в boot menu (F8) и обнаружил, что там SSD есть, выбрав его в качестве загрузки - система загрузилась и работает отлично (создаю эту тему будучи на системе, работающей с ssd). Однако если я перезагружаюсь, разумеется, система грузится с HDD. Что в итоге я имею - у меня получается одновременно установлены две системы на двух дисках, между которым я могу переключаться и которые отличаются друг от друга только скоростью работы. Чего я хочу и что меня не устраивает - я не могу сделать систему на SSD приоритетной, потому что она банально не появляется в списке и теперь мне каждый раз приходится грузить свою систему через F8. С чем это может быть связано, как это решить? Пробовал менять сата входы, все что это дает - меняется номер HDD и SSD в boot menu, однако в приорите SSD все также не появляется. К слову, BIOS - Asus UEFI Utility.

Комментарии: 0
Ваш комментарий